СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Вопрос к тем, кто живет в частном доме с ризеном...


Вопрос к тем, кто живет в частном доме с ризеном...

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Вопрос к тем, кто живет в частном доме с ризеном...
Вдруг кто-то хранит своего ризена не в доме, а вне дома в нашем климате. Или слышал, как ризены живут в вольере или в будке круглый год...
Какие меры по утеплению/обогреву предпринимаются?  До каких температур собака (предположим, что тримминг вовремя сделан) может жить на улице, с какой ночной температуры необходим ризену подогрев будки?

0

2

У нас в поселке есть ризены, живущие на улице... не в вольере. Вроде ничего так... правда выставочного вида не имеют. Но там и люди не собачники. Думаю, что у здоровой собаки при правильном уходе за шерстью и правильном вольере проблем быть не должно. Опять же, если не будет такой зимы, как в этом году.

+1

3

у меня живет ризен(два) в частном доме,правда в Краснодаре.Днем на улице в свободном полете,ночью спят в доме,в любую погоду.По прошлой зиме ,а у нас они тоже бывают холодными и очень сырыми ,Чеська была в шерсти ,не триммингованная,ее шерсть от долгого пребывания на улице,как бы немного сырела,а она по шерсти жесткая,я не рискнула переселять ее полностью на улицу ,Бентли -мохначка,она и после ванны долго сохнет ,поэтому ее точно на улице оставлять не вариант,хотя она дома ночует с неохотой и в прохладном  месте под форточкой. У подруги два ризена живут круглогодично на улице,но у них в качестве домика  саманный сарай ,без отопления,но сухой ,проветриваемый ( бывшая кухня), на полу доски и кажется старые ковры.Если овчарка у меня жила на улице круглый год под навесом на личном диване и только после минус 25 ,я запускала его в дом,то сейчас я об этом и не думаю.Мои ризинки ночуют в доме.Днем в принципе им есть где укрыться от  непогоды ,да и дома практически постоянно кто-то есть ( пара-тройка часов в расчет не идет).

+1

4

У меня один щен Бучи живет в деревне во дворе уже лет 6 (сейчас ему 9 лет). Забирают в дом только в сильные морозы (-20 и ниже). Правда там люди не помнят, что такое стрижка собаки. Но пес вполне счастлив (видела его год назад), в хорошей форме (кроме шерсти).

+1

5

Спасибо всем за ответы. Радует,что это реально, а то, глядя на свою мерзлявую собаку, совсем было расстроился...

Вычитал, что в теплых будках используют "пожаробезопасные" теплые полы - это разве не вредно для здоровья? Мне всегда как-то казалось, что лежать что на теплом, что на холодном - неполезно для организма...

0

6

Акула написал(а):

Думаю, что у здоровой собаки при правильном уходе за шерстью и правильном вольере проблем быть не должно.

Ещё забыли полноценное двухразовое питание.

+3

7

Малая написал(а):

У меня один щен Бучи живет в деревне во дворе уже лет 6 (сейчас ему 9 лет). Забирают в дом только в сильные морозы (-20 и ниже). Правда там люди не помнят, что такое стрижка собаки. Но пес вполне счастлив (видела его год назад), в хорошей форме (кроме шерсти).

Уже не помню кто, но мне рассказывали, что если не триминговать ризена вовремя, то новая шерсть чуть ли не под кожу врастет... хотя я наверняка что-то перевираю, я так очень умею - пойму неправильно или запомню не так как говорили, и потом убежденно всем несу бред :)
В общем, в рассказе все как-то складно было, и в результате я понял, что если созревшую шерсть не триминговать, то будет беда...

0

8

МобАлла написал(а):

Ещё забыли полноценное двухразовое питание.

Точно. Я бы даже сказала усиленное. Калорий больше тратится.

0

9

У подруги "ризен" живет круглый год на улице (в кавычках потому что найден был на улице щенком примерно месячным, с купированым хвостиком - вырос вроде ризен, без вопросов). У собаки большая будка - в ней он может стоять в полный рост. Стены утепленные доска+пенопласт+вагонка, на пол стелили сено-солому, в этом году положили туристический коврик. Собака чешется время от времени ческой, целенаправлено не триммингуеться - что "сбросит", то и уйдет. Ну выставочным его назвать трудно, но здоров, шерсть густая, не мокнет....

+2

10

Естественно, что приучать собаку к жизни на улице надо еще с лета.

+1

11

Знавала ризена, который жил на улице. Его по-честному щипали "в лето", к осени он обрастал и таким отсавался на зиму. Чувствовал себя прекрасно. ИМХО, Питер плох не столько холодом, сколько сыростью - поэтому стоит озаботиться материалом пола, который как-то с влагой бороться будет.

+2

12

GAFki написал(а):

щипали "в лето", к осени он обрастал и таким отсавался на зиму.

Да, это самый приемлемый вариант, для живущих на улице. Зимой собака поддерживается в ролинге.

GAFki написал(а):

Питер плох не столько холодом, сколько сыростью

Это самая большая проблема, вот и сейчас не дождусь когда начнется настоящая зима.
Никакой холод ризену не проблема, в прошлую снежную зиму веселились больше, чем обычно. Может так согревались, но я не замечала горести на их мордах.
Будка должна быть хорошо утеплена, у нас из цельного бревна или в две доски с утеплителем, вместо полов опилки.
http://s011.radikal.ru/i316/1011/eb/2639599c33f2.jpg

+7

13

Я знаю некоторых заводчиков в Германии, собаки которых живут в вольере круглый год. Да это возможно, содержать ризена в вольере. Но я бы этого не делала, по-крайней мере ночью я бы забирала их в дом. Среди тех заводчиков, трое потеряли собак ночью в результате завороток кишок. У председателя нашей ганноверской группы, сучки живут ночью дома. Несколько лет назад у одной из них вскоре после родов был  завороток кишок. К счастью, ризены были в доме и старшая сучка прибежала в спальню и разбудила хозяев. Клео загрузили сразу в машину, рванули в клинику и ризенша была спасена. Уже по одной этой причине я бы не держала ризена исключительно в вольере. У нас есть условия для такого содержания, но, как говорится, нет желания. Ризены все-таки очень любят близость родных людей, да и мне не будет хватать их. Ведь дома с этими "клоунами" можно целый день заправлятся позитивом. Один недостаток- живот от смеха может разболеться. ;о) Но это мое личное мнение, которое я никому не навязываю.

+10

14

Sonjka написал(а):

Я знаю некоторых заводчиков в Германии, собаки которых живут в вольере круглый год.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но мне разве что для общего развития интересно, как живут собаки в германии. Но уж точно не в рамках этой темы :)

Наталья Арестова написал(а):

Никакой холод ризену не проблема, в прошлую снежную зиму веселились больше, чем обычно. Может так согревались, но я не замечала горести на их мордах.
Будка должна быть хорошо утеплена, у нас из цельного бревна или в две доски с утеплителем, вместо полов опилки.

ОГО! Т.е. у вас ризены выжили в зиму прошлого года в будке без отопления???

-1

15

kinsy написал(а):

но мне разве что для общего развития интересно, как живут собаки в германии. Но уж точно не в рамках этой темы :)

Пост, адресованный Вам из Ганновера - ОЧЕНЬ информативен вот в ЭТОЙ части:

Sonjka написал(а):

Но я бы этого не делала, по-крайней мере ночью я бы забирала их в дом. Среди тех заводчиков, трое потеряли собак ночью в результате завороток кишок.

Sonjka написал(а):

Ризены все-таки очень любят близость родных людей,

.........................................................................................................................................................

kinsy написал(а):

Вдруг кто-то хранит своего ризена не в доме, а вне дома в нашем климате. Или слышал, как ризены живут в вольере или в будке круглый год...

если угодно, то готова привести ПОДОБНЫЕ примеры не из немецкой, а из русской истории, когда  немолодую собаку ( очень знаменитую в прошлом) утром попросту нашли умершей от заворота в своём благоустроенном вольере.

Представить себе, что в  двадцати метрах от  хозяйской кровати в течение нескольких часов подряд мучительно умирало животное мне  очень и очень страшно.

+7

16

есть превосходное "соломоново решение", компромисс , по такому принципу устроены вольеры у Марины Коваленко ( питомник Лисий Нос), так же оборудован питомник у Ковальчуков ( Адмирал"с шоу)  -  тёплые ,комфортные комнаты для собак построены ВНУТРИ дома, в его обогреваемой части и имеют  переходной тамбур со свободным выходом в необогреваемую часть крытого крышей, холодного вольера с деревянными полами и оттуда свободный вход - выход на улицу, в большую выгульную часть.

+3

17

kinsy написал(а):

ОГО! Т.е. у вас ризены выжили в зиму прошлого года в будке без отопления???

Всё таки, как мне сдаётся,  между СОДЕРЖАНИЕМ собаки и её  помещением в вольер и  ВЫЖИВАНИЕМ есть принципиальное различие.

выживают собаки и в Анадыре.

А стоит ли содержать собаку с высочайшими  социальными инстинктами, с потребностью в общении,  в изолированной от ежеминутного общения с владельцем клетке, как волка?

СОдержание. Совместное с человеком держание. Сопричастность, СОтрудничество.

как то и о смысле слова подзабыли....

+14

18

Елена Типикина написал(а):

СОдержание. Совместное с человеком держание. Сопричастность, СОтрудничество.

Именно по этому моя банда постоянно тусуется дома, не смотря на то что для них оборудованна  обогревателем и диваном (вернее его огрызком - но это они сами - чес.слово!) веранда.
...............................
..................................
...................................... редактировано.

Отредактировано Елена Типикина (11-11-2010 15:40:23)

+4

19

zadira-K
я ОЧЕНЬ прошу Вас :пожалуйста,  пишите в теме  ПО СУЩЕСТВУ поставленного вопрошающим вопроса.

Про то, как лично Ваши цверги спят в вашей кровати и ПОЧЕМУ они там спят - вполне можно рассказать в теме " мы и наши собаки", либо же в теме о цвергах.

0

20

Елена Типикинаизвиняюсь! По существу - знаю ризена прожившего всю жизнь на цепи в будке - в нашем сыром, промозглом климате.. Вполне могут жить. Но вот для ризена ли такая убогая жизнь????

0

21

zadira-K

zadira-K написал(а):

Но вот для ризена ли такая убогая жизнь????

а ДЛЯ КОГО она? Для собак какой породы?
При всём том, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число собак у деревенского народа и в профессиональных питомниках так и живёт?

по вольерам в питомниках и на цепях у деревенских  граждан.

kinsy то спрашивал с совершенно другой подоплёкой, просто куце разъяснил что его интересует :

любая  собака, ЛЮБАЯ любит шляться на улице во своём участке  - потому, как ей это ИНТЕРЕСНО.  Можно бегать вдоль забора ,  прыгать за воронами и всячески саморазвлекаться, орать, скандалить не рискуя получить тапком в репу.

ПРАВИЛЬНОЕ оборудование территории и пространства , в котором безо всяких рисков можно  выпустить на самовыгул собаку предполагает и оборудованный  вольер и помещение, в котором бы собака с комфортом пережидала непогоду.

и вопрос:  КАК обогревать такое помещение  и КАК его хорошо и грамотно оборудовать,  он - совсем не праздный.

+2

22

http://ataman-kpc.ru/?art_id=6

Сергей - зайдите на сайт моей прошлой работы, в раздел "гостиница для собак"

http://s007.radikal.ru/i302/1011/aa/df99f9985d4d.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1011/7d/5b20275a1f35.jpg

http://i055.radikal.ru/1011/6d/10fcb57bbeff.jpghttp://i001.radikal.ru/1011/1f/459651ffa21b.jpg

там есть примеры ПРЕКРАСНОГО, просто безупречного обустройства домика для собаки и её круглогодичного содержания в нём. в домиках - конверторы с терморегулятором, автоматически включающимся при понижении температуры.

из дома можно сделать смежный со стеной вход в такой, или подобный домик.

комфортно, красиво, для собаки - отлично.
.................................................................................................................................................................................................................

http://www.dogcatdog.ru/obogrev.php
это - ТЕМА ПРО ОБОГРЕВАТЕЛИ для собачьих будок.

+6

23

Наталья Арестова
Че та мне будка не нравится. Маловата как-то... тем более для двух собак. А при условии, что и крыши над вольером нет, то я бы не считала это образцом вольера правильного. Местом для изолирования на время - да.
Тут тоже летом серьезно озаботилась постройкой вольеров. Потому как территория не позволяет сделать так, как в Атамане, то сошлась на таких размерах.
http://www.volier.ru/
И будки мне такие нравятся по конструкции. И чистить удобно, и просторные. Можно на две собаки http://www.volier.ru/img/w block.jpg
Еще хороший сайтик http://www.pomeshhik.ru/volier.htm

+2

24

В одном питомнике доберманов, что в Подмосковье, оборудованы вольеры как раз так, как выше написала Елена Типикина
- находятся в доме и имеют свободный выход на улицу. Это, ИМХО, наиболее оптимально (комфортно д/собак) при содержании собак исключительно в вольере (т.е., например в условиях большого питомника).

Вообще, выгулом может являться весь участок, но принцип построения вольера (точнее - оборудованной будки) в нем может быть схож.  Это утепленное помещение, к примеру, 2х2,5 м, в котором расположен бокс (с дополнительным утеплением) примерно 80х80, чтобы собака могла обогреть ее своим теплом. Ей же в нем плясать не надо :)
Выход из будки завешен плотной тканоью, выход из "вольера" - на дверче д/животных (небольшие, которые обычно монтируются в дверь дома).

Вариант представлени на основе вольеров в службах и некоторых адаптациях под частное содержание.

+1

25

kinsy написал(а):

ОГО! Т.е. у вас ризены выжили в зиму прошлого года в будке без отопления???

да, я меряла температуру внутри будки, 11-12 градусов получилось.
http://s008.radikal.ru/i303/1011/16/e742d9ad39d1.jpg

Акула написал(а):

а
Че та мне будка не нравится. Маловата как-то... тем более для двух собак.

Если вам интересно, так в эту будку влезают четыре собаки, сейчас в этом вольере стоит две будки, но только потому, что один пес собственник оказался.

Акула написал(а):

А при условии, что и крыши над вольером нет, то я бы не считала это образцом вольера правильного.

Вопрос о крыше еще не решен, я никак не могу придумать как ее делать, чтобы оставить хорошее проветривание в вольерах и при этом закрыть от осадков. Но идейки есть.
Покажите пожалуйста, где я представила эти вольеры как образец?
У меня питомник только строится и все находится в стадии строительства.

0

26

Акула написал(а):

И будки мне такие нравятся по конструкции. И чистить удобно, и просторные. Можно на две собаки http://www.volier.ru

Из личного опыта.
В этом году сделала две будки с двойным входом, в обоих случаях собаки из второго помещения сделали туалет, а живут вместе в одной.
Я так поняла, что они вторую нору пометили, как "занято".
Теперь опять ломаю голову.

Sonjka написал(а):

Среди тех заводчиков, трое потеряли собак ночью в результате завороток кишок. У председателя нашей ганноверской группы, сучки живут ночью дома. Несколько лет назад у одной из них вскоре после родов был  завороток кишок. К счастью, ризены были в доме и старшая сучка прибежала в спальню и разбудила хозяев. Клео загрузили сразу в машину, рванули в клинику и ризенша была спасена. Уже по одной этой причине я бы не держала ризена исключительно в вольере.

Вы меня напугали. Но потом я подумала, что это вообще нужно от собак не отходить, ни на работу и вообще никуда.
ТТТ за 4,5 года ничего такого не было, возрастных собак много.

Елена Типикина написал(а):

http://ataman-kpc.ru/?art_id=6

Сергей - зайдите на сайт моей прошлой работы, в раздел "гостиница для собак"

Лена, очень красиво. Настоящая гостиница, соответствует уровню пятизвездочного отеля.

Отредактировано Наталья Арестова (12-11-2010 03:00:16)

+1

27

Наталья Арестова написал(а):

Вы меня напугали. Но потом я подумала, что это вообще нужно от собак не отходить, ни на работу и вообще никуда.
ТТТ за 4,5 года ничего такого не было, возрастных собак много.

Это, к сожалению, печальная действительность. Я сама этого жутко боюсь, так как никто от этой страшной болезни не застрахован. .............
...............
...............редактировано.

Отредактировано Sonjka (12-11-2010 00:54:54)

+1

28

прошу ПИСАТЬ по теме, по  которой был задан вопрос, по возможности БЕЗ лирических отступлений личного характера..

0

29

Наталья Арестова написал(а):

Вопрос о крыше еще не решен, я никак не могу придумать как ее делать, чтобы оставить хорошее проветривание в вольерах и при этом закрыть от осадков. Но идейки есть.

Можно крышу делать не плотно к основанию, а отступив на 20-30 см вверх... ну и склон сделать. Примерно так http://www.mdnvizit.ru/volier.php#  или покатую в две стороны крышу  http://www.metallvarim.ru/volier.html

+1

30

Акула написал(а):

Можно крышу делать не плотно к основанию, а отступив на 20-30 см вверх... ну и склон сделать. Примерно так http://www.mdnvizit.ru/volier.php#  или покатую в две стороны крышу  http://www.metallvarim.ru/volier.html

Можно!!! Каждый делает по своему, кому как нравится. Потом кто-то доволен, кто-то нет, кто-то переделывает по другому.
Я написала как у меня, перед тем как делать пересмотрела 200 вариантов вольеров и будок, и до сих пор пытаюсь усовершенствовать.
Когда у меня уже есть вольеры, мне легче видеть все их достоинства и недостатки. На картинках все красиво, проблемы вылезают потом.
........................................
........................................
...................................... редактировано. Модератор.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Вопрос к тем, кто живет в частном доме с ризеном...