СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3


Болтовня о том, о сем...-3

Сообщений 91 страница 120 из 966

91

Елена Типикина написал(а):

а как насчёт ВТОРОГО вопроса?

так уже два ответа есть Правда, одинаковые :)
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … p=9#p68703

Отредактировано kinsy (30-10-2010 21:21:33)

0

92

kinsy написал(а):

Плюс планировка простого крестьянского дома - это единое пространство (одна комната), нет уединения.

близко. но не то и не так.

0

93

Елена Типикина
После родов наверно был ритуал омовения,что бы детё предстало очищённым на этот свет.

Отредактировано наталия тихонова (30-10-2010 21:28:18)

0

94

Елена Типикина написал(а):

близко. но не то и не так.

Уж полез в интернет искать правду

Потом младенца следовало обмыть. Это была не просто гигиеническая процедура, с ней тоже связано множество ритуальных действий. И первое омовение, и последующие, вплоть до крещения, должны были смыть с малыша всевозможные болезни и некую печать иного мира, из которого пришел новорожденный, а также уберечь от сглаза.

Обычно первое омовение матери и ребенка совершалось в бане. Новоиспеченной маме повитуха делала, выражаясь современным языком, послеродовой массаж – поправляла золотник (матку), ставила на место органы, сместившиеся во время беременности и родов (примерно тем же самым занимаются сейчас врачи-остеопаты).

Затем повитуха садилась на полок, клала новорожденного себе на вытянутые ноги и поливала особой водой. Эта вода готовилась заранее, в нее добавлялась соль «от всякой болезни и нечисти», вымачивалось яйцо, «чтобы ребенок был белым и чистым», серебряная монета, «чтобы он был богатым». При этом бабка приговаривала: "Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, Мыла ради доброго здоровьица, Смывала причище, урочище, призорище (разные виды сглаза). Водушка текуча, Анюшка ростуча, Водушка в землю, Анюшка кверху."

После этого воду, которой мыли ребенка, выливали снаружи избы на тот ее угол, в котором в доме висят иконы. Считалось, что чем выше выплеснут воду, тем выше вырастет ребенок.

http://medportal.ru/enc/parentschildren … dennye/21/

Оно?

0

95

наталия тихонова
Мы с вами нашли одну и ту же статью :)

0

96

ещё ближе. но опять....недолёт. всё сложнее и проще.

0

97

kinsy написал(а):

Оно?

НЕТ. я повторю вопрос: ПОЧЕМУ обеспеченные бабы, зажиточные  рожали дома, а бедные и малоимущие  крестьянки часто стремились это делать в бане.

0

98

kinsy
Неа,угадала. :flag:

0

99

Не, я сдаюсь. Сдался, еще когда полез искать ответ :) А дальше только гадание на кофейной гуще у меня будет. А это уже неспортивно :)

0

100

Елена Типикина
-Сдаюсь! не знаю. :dontknow:

0

101

kinsy написал(а):

Не, я сдаюсь. Сдался, еще когда полез искать ответ

ХРАМ, церковь, считается ОСКВЕРНЁННЫМ и освящается заново , "аще в алтаре родит жена или скот".

С кровотечением  человеку воспрещён вход в церковь ( в том числе и женщинам в периоде месячных запрещено подходить к святыне) .
женщина после родов до сорокового дня в храм тоже не должна ходить, по этой же причине , пока над ней не будет молитва "очищения на вход" прочитана. .

дом, жилище  верующего человека - это малая церковь и освящался ежегодно.

После родов весь дом крестьянина считался как бы "осквернённым" - кровотечением роженицы и должен был быть освящён  заново, чтобы в нём не селилась нечистая, чтобы не отступили святые покровители и ангелы..

так как в бедной крестьянской избе редко был отдельный закут, или выделенная комната.

а освещение дома, большой молебен - это  РАСХОДЫ на молебен и традиционное застолье  . и прибавьте сюда беспокойство бедной  роженицы, на которой эти хлопоты по наведению блеска перед молебном бы  и лежали.намыть - напечь. за столы усадить.

Потому, бабы  - беднячки и уходили рожать в баню, чтобы не сквернить своей кровью жилой освящённой избы.Сугубо в целях экономии.

коли не на что было отслужить молебна, а в неосвящённом доме жить - грех и стыдно.

+9

102

Леночка, спасибо большое за интересный рассказ! Очень интересно!   :yep:

+3

103

Спасибо вам за интересную дискуссию и рассказ .

+2

104

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ  именно суббота - банный день? и помыться надо было успеть до шести вечера?

Потому что на следующий день - воскресенье, церковный праздничный день. А в праздник что-либо делать, кроме общения с Богом, - грех. Вот и старались все-все дела, в том числе и банные, переделать до наступления праздника. Ну, и плюс к этому - как бы грехи с себя смыть, образно выражаясь, чтобы в храм идти чистым не только телесно, но и духовно. А до шести вечера - потому что именно это время считается... как бы это выразиться? - началом нового дня, точнее, богослужение начинается уже праздничное именно в это время, вечерня. Заканчивается-то оно, как правило, уже за полночь, в новые сутки...

Ну вот как-то так...

Елена Типикина написал(а):

почему женщины простого, крестьянского рода старались в бане, а не в доме  рожать?

Ну, не только крестьянского. Вот это вот

Елена Типикина написал(а):

богатые люди рожали дома

- не всегда. Сразу на память пришли строки из "Петра Первого" А.Толстого (не дословно, книгу искать не пойду...):

"...царицу (первую жену Петра - А.) ... подхватили под руки и повели в жарко натопленную мыльню... рожать"

Вообще, роды считались на Руси делом как бы "нечистым", скверной некоей. Не зря же до настоящего времени по христианской традиции родившей женщине до 40-го дня воспрещен вход в храм, т.к. она считается "нечистой" (кстати, именно в связи с этим обстоятельством сейчас часто не крестят младенцев минимум до 40-дневного возраста, т.к. современные матери желают присутствовать на обряде крещения, а... нельзя!). Ну, и как бы, если женщина родит в доме, то дом считается также оскверненным, "нечистым"... приходится батюшку звать и заново освящать весь дом, а часто и надворные постройки заодно. Накладно это было для русского крестьянина.

Вот и рожали в бане, там вроде все равно "нечистая сила" периодически балует, так что... осквернять уже нечего.

Это так, приблизительный смысл.

Отредактировано Анжелика (31-10-2010 00:28:17)

+2

105

Елена Типикина написал(а):

ХРАМ, церковь

Ну вот... опять опоздала!  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif 

Стоило написать пост и отправить, как тут же на следующей странице ответ и вылез... я так не играю!

+1

106

Анжелика написал(а):

Стоило написать пост и отправить, как тут же на следующей странице ответ и вылез... я так не играю!

Прикольно :)
Отвечать из середины топика на вопрос - это все равно что делать выводы о сюжете книжки после прочтения первой страницы :)

+2

107

Анжелика
Ответ верный.

Выдаёт в Вас уверенного знатока темы, воцерковлённого человека, крепко знакомого с традициями веры. :yep:
да только.....возник у меня соблазн,  :blush: малеееееееееенько  проверить Ваши обширные познания.
позволите задать Вам вопросы, ответы на которых, Вы скорее всего в Гуугле не найдёте.
а знает ЭТО почти что - любой ребёнок, который ходит в храм.

...................................................................................................................................................................

ПОЧЕМУ, Анжелика, в православном храме не допускается пролитие крови?
и какая кровь, коли уж пролилась - не считается кровью, осквернишей храм? и  даже в алтаре и даже....на престоле.

0

108

Анжелика написал(а):

началом нового дня, точнее, богослужение начинается уже праздничное именно в это время, вечерня

а сколько в церкви ЧАСОВ?

+1

109

А разве в церквах есть часы? Или я не понял вопроса?
очень хочется спать хочу хотя бы ответ осознать.....
или в самом вопросе кроется загадка? :)

Отредактировано kinsy (31-10-2010 01:35:31)

0

110

Елена Типикина написал(а):

Выдаёт в Вас уверенного знатока темы, воцерковлённого человека, крепко знакомого с традициями веры.

Не-е, Вы мне льстите! Я и в храме-то последний раз достаточно давно была, кажется, на Пасху прошлую заходила на несколько минут... хотя раньше чаще ходила, и даже службы не самые длинные отстаивала, с десяток молитв знаю самых распространенных, по Молитвослову могу певчим подпевать, два-три акафиста, которые знаю, очень люблю в храме петь...

Но... не надо меня хвалить зря! Вряд ли... не по адресу (и это не от скромности, ежели я от чего и помру, то точно не от нее!), просто нахваталась вершков от истинно верующей хорошей подруги...

Елена Типикина написал(а):

позволите задать Вам вопросы, ответы на которых, Вы скорее всего в Гуугле не найдёте.

А я туды и не лазила... чес-слово! Просто... кое-что из прочитанных исторических романов, рассказов той самой подруги и нашего батюшки Георгия помню.

Елена Типикина написал(а):

знает ЭТО почти что - любой ребёнок, который ходит в храм.

Вот именно. Ребенок - знает, для него это как дышать и ходить. А я - вряд ли знаю.

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ, Анжелика, в православном храме не допускается пролитие крови?

Не знаю. Честно. Могу только предположить, что опять-таки дело связано с осквернением?..

Елена Типикина написал(а):

и какая кровь, коли уж пролилась - не считается кровью, осквернишей храм? и  даже в алтаре и даже....на престоле.

А вот тут, наверное, отвечу. Кровь Христова, в которую преобразуется вино при обряде причастия (если правильно называю... Святые Дары, кажется?). Напротив, если вдруг нечаянно пролита частичка Тела и Крови Христовых (или даже не случайно, бывает, что при причастии человека начинает корчить по-всякому, и он просто выплевывает Святые Дары, полученные при причастии), необходимо тщательно собрать все разлитое и рассыпанное... любым способом, хоть вылизывать полы в храме, только чтобы ни миллиграмма не пропало и не было потом случайно растоптано, т.е. осквернено!

Едена Типикина написал(а):

а сколько в церкви ЧАСОВ?

Двенадцать, если мне память не изменяет... (не дословно): "...аще кто прииде в первый час... аще кто прииде в двенадцатый час..." - то есть в храме рады всегда и всем, в любое время, в смысле, уверовать никогда не поздно!

+1

111

kinsy написал(а):

Прикольно Отвечать из середины топика на вопрос...

А я все время так делаю, читаю заинтересовавший меня пост - и сразу же ответ пишу. А поскольку в Инете 1-2 раза за сутки бываю (а летом - и того реже!), то часто опаздываю...

kinsy написал(а):

...делать выводы о сюжете книжки после прочтения первой страницы

А сами-то никогда не пробовали прогнозировать развитие сюжета книги, например, детективов каких-нибудь? Кстати, могу заметить, что у классического английского детектива это много легче сделать, чем, скажем, у той же Донцовой... фиг у нее угадаешь, Хто уПЫйца!!!

+1

112

kinsy написал(а):

А разве в церквах есть часы? Или я не понял вопроса?

Это не те часы, которые время показывают! Это часы церковных служб...

+2

113

Анжелика написал(а):

Это не те часы, которые время показывают! Это часы церковных служб...

Ну вот, а я стал думать - видел ли я часы на церквах - не видел
Видел ли внутри - не видел
:)

0

114

Анжелика написал(а):

А сами-то никогда не пробовали прогнозировать развитие сюжета книги, например, детективов каких-нибудь? Кстати, могу заметить, что у классического английского детектива это много легче сделать, чем, скажем, у той же Донцовой... фиг у нее угадаешь, Хто уПЫйца!!!

Недурное замечание. По простой причине: в качественныз классических детективах канва сюжета продумана и выверена, как правило, филигранно! А у убогих новоделов - лишь бы непредсказуемо, и это доходит до абсурда. И, между прочим, от романа к роману это делает саму интригу неинтересной, воображение читателя цепляется только за бытовые перепетии развития сюжета... Нет в этом достоинства новомодных детективов

+1

115

Интересно, кто в такую семью собаками торгует?

0

116

kinsy написал(а):

А разве в церквах есть часы? Или я не понял вопроса?

а на ЧАСОВНЯХ есть часы? что такое ЧАСОВНЯ?

+1

117

Анжелика написал(а):

А вот тут, наверное, отвечу. Кровь Христова, в которую преобразуется вино при обряде причастия (если правильно называю... Святые Дары, кажется?). Напротив, если вдруг нечаянно пролита частичка Тела и Крови Христовых (или даже не случайно, бывает, что при причастии человека начинает корчить по-всякому, и он просто выплевывает Святые Дары, полученные при причастии), необходимо тщательно собрать все разлитое и рассыпанное... любым способом, хоть вылизывать полы в храме, только чтобы ни миллиграмма не пропало и не было потом случайно растоптано, т.е. осквернено!

в таких случаях ( а они бывают)  - вынимают ДОСКИ и КАМНИ из пола и уничтожают либо сожжением, либо вывозят в море.

либо бросают в реку, на глубину.

всё верно....но пока.....  ДАЛЕКО от ответа.

Часов в ЦЕРКВИ - четыре.полу -  сутки разделены на четыре части.

а вот то, что Вы привели в пример - классика аргументов в среде безбожников. они всё время искали разногласия в свидетельствах Евангелистов. потому, как забыли, что часть Евангелистов указывало время по еврейскому храмовому исчислению ( первый, третий, шестой девятый Часы ) а часть - по Римскому - 12 часовому счислению. от одного - до 12.

Вы права в том, что каждый ЧАС знаменуется прочтением краткой молитвы в память великих евангельских событий. Это подборка молитвословий, она так и называется - Часы.

для чтения их и строили - Часовни.

+5

118

ПОЧЕМУ? вопрос то.....повис.

0

119

Елена Типикина написал(а):

а на ЧАСОВНЯХ есть часы? что такое ЧАСОВНЯ?

Ура! Часослов! Я полез посмотреть, не от слова ли "часослов" называется часовня, и заодно про "часы" прочитал!
Никогда не задумывался над тем, что такое часовня! Башенка такая высокая! Мне такие вопросы - не в коня корм, как бисер перед свиньями :( Я все забыл!

+2

120

kinsy написал(а):

Я все забыл!

когда САМ нашёл и догадался - тогда уж вовек НЕ забудете.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3