СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3


Болтовня о том, о сем...-3

Сообщений 61 страница 90 из 966

61

glenpet написал(а):

Я, конечно, сильно извиняюсь, я не есть  переводчик, только пользователь языка.  Но ТАК вообще не говорят, а если Вы уж пытаетесь ... то не "in", а "to".  И  Ваше "go" - ну, никуда не пристегнуть в этой фразе, про громматику тихо молчу,  и так никогда не скажет "Native tongue", а всё "google" похоже,  виноват,  :crazyfun:
Тупо в лоб ... что с русского на английский,  что НАОБОРОТ - вообще перевести нельзя -  моё мнене. Надо, наверное, написать ИХМО - но я ТАК и не понимаю до конца,  что  вы под ЭТИМ имеете в виду..?
А кто-нибудь пытался американцу, например,  разъяснить наш алфовит?
Я - ДА!
На букве "ША", и  "ЩА" - наблюдалось откровенное непонимание РАЗНИЦЫ в произношении, а уж когда дошли до МЯГКОГО знака и тем паче ТВЕРДОГО... файлы заглючили и разъехались в англо-говоряшей башке...
Буква есть, а звука - НЕТ!
Прямо по Раневской :D

glenpet
Дорогая Гленпет, вы действительно не только не переводчик, но вы даже с языком слабо знакомы... Это была цитата из gospel-песенки, только вместо предбанника пелось building :)
Знаете, меня больше всего смешит, когда люди сначала с умным видом умничают, а потом выясняется, что они опозорились...

НО!!!!

Я ни в коем случае не уязвлен, т.к. я вижу, что вы такой же пользователь английского языка, как и русского: ошибка на ошибке (особенно сладко в вашем исполнении звучи "громматику" и "алфовит") - но только не обижайтесь, вы первая пикироваться начали  :)

Чтобы неискушенным зрителям было понятно о чем речь (а мне не смотреть в грамматику английского, которую я в теории действительно не знаю т.к. самоучка) - вот ссылка
google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%22when%20i%20walk%20in%20the%20building%20everybody%27s%20hands%20go%20up%22&redir_esc=y&ei=TAzMTLrmMoadOony5KYB#sclient=psy&num=10&hl=ru&newwindow=1&safe=off&q=when+i+walk+in+the+club+all+eyes+on+me&aq=f&aqi=g1g-o1&aql=&oq=&gs_rfai=&pbx=1&fp=642c9087da7dce43

Так что ваши, Гленпет, заумные рассуждения об "in" или "to"... ну держите их при себе, как минимум :)

ps. ссылка не активная, почему-то форум режет ее

Отредактировано kinsy (30-10-2010 16:30:46)

+1

62

kinsy
А - действительно - Вы правы, я теперь пишу корова, как оказалось, через "А" - мне стыдно :canthearyou:
Похоже годы в эммиграции не проходят бесследно.
Ну, а " in"  или "to"   - пока не пожевешь, не пожуешь - не поймешь.
Я на Вас не обижаюсь... так ... повеселились :flag:

+2

63

наталия тихонова написал(а):

А печка и землянка -это всётаки не баня,

на Севере таких бань " лЕтников" - полно. строят на берегу озёр, чтобы париться с особенным кайфом. И купаться, прыгать в озеро, в таких банях именно ПАРЯТСЯ и редко - моются. Моются уже в озере, распарившись. Да и мыться после двух - трёх часов махачки веником - совершенно незачем, парилка с кожей вместе грязь снимает буквально.

это: вместительная на пару , или больше человек  земляная  яма, выкопанная в песке и укреплённая брёвнами,  столбами,  посреди этой ямищи - огромная гора валунов, которую растапливают и раскаляют под открытым небом. Когда гора камней достаточно накалилась - на два бревна поверху накидывают МОКРЫЙ брезент ( старую палатку) , и опускают полог на вход. баня готова.
это - СУПЕРбаня, страшно жаркая и духовитая.особенно, если лапником устелить пол.

самое главное - при слабом свечении керосинки или свечки в очаг не впилиться.

уж напарилась я в таких банях - мама не горюй.

и именно ТАКИЕ бани были и у лапландцев и у многих прочих северных людей. Закинул шкурами потолок - и парься.

так как дым  при топке уходит в чисто небо - баня не копчёная, чистая. а огромная гора ( иной раз чуть не в рост человека) валунов ( кои там просто лежат под ногамии дефицита не представляют) - позволяет раскочегарить это систему до страшного жара.

в такой бане есть маленькая опасность - камень при ошпарке, при поддаче,  может стрельнуть, поэтому, когда топят - иногда специально ошпаривают сверху, перед тем, как накинуть верх.

+4

64

Елена Типикина написал(а):

на Севере таких бань " лЕтников" - полно. строят на берегу озёр, чтобы париться с особенным кайфом

:yep: Сами на Вуоксе такие делаем.Просто я подразумевала фундаментально-традиционные деревенские, русские бани отапливаемые по чёрному.

0

65

Полез я смотреть статистику и понял, что девушка, которая обвинила меня в преувеличении численности моющихся в черных банях - ан ведь права ж она...
Я все по старой памяти привык за своей спиной ощущать многомилионный народ... А пошел посмотреть, что там с народом в цифрах - народ-то был, да сплыл! Нету народца, черт его дери!
Те кто старые -  поумирали, а новых - мало народилось. Про пришлых умолчу...

А вот когда задумаешься о том, что мы потеряли всю нашу историю, всю нашу страну, о том, что всё то, о чем искренне, со слезами, со щемящим сердцем писали Тургенев, Гоначаров, Салтыков-Щедрин, Толстой, Достоевский, да те же Писарев с Белинским - все это утеряно безвозвратно, навсегда, прошло как туман... не понять этого разумом, не поверить...

А настоящую, честную и правильную жизнь мы не увидим больше никогда. Только в книгах. Вовсе уже не в рассказах стариков. Даже я в разумном возрасте не застал этого настоящего поколения - слишком поздно родился.

Когда уходят старики - они уносят с собой часть некогда огромного, светлого и очень чУдного мира. Умер дед в соседней деревне - теперь в округе на 20 километров никто печку не сложит и не "подделает" правильно - только дед умел. За последние 35 лет у него в учениках ходило молодых 15-20 человек (всех не упомнишь) - и все, кроме троих, бросили учение и уехали в город работать. Из троих - трое спились в 20 лет, толком ничему не выучившись, и сгинули. А дед рассказывал, как все мужики в его семье: воевали и печи "ложили": начиная с русско-японской войны его деды занимались этим, и им заканчивая, прошедшим Вторую Мировую. Красивая фамильная история, да? Дед умер - а где его дети-внуки он не знает, последний раз в 70-х годах видел их, перед тем как в город они разъехались. Такой некрасивый конец фамилии. Деда звали Еремей Ершов - пусть хоть здесь имя этого такого обычного, такого великого человека прозвучит...

Самая штука в том, что замените приведенные тут имена и фамилии другими фамилиями - и подставляй под этот рассказ любую страну, какую хочешь: Литву, Украину, США, Италию...

эээхх :)

Смысл в том, что мы все потеряли свои корни. Здравствуйте, граждане мира без роду без племени. Такими проще управлять, ага :)

Отредактировано kinsy (30-10-2010 19:07:47)

+6

66

kinsy написал(а):

Литву, Украину, США, Италию...

Литву я бы исключила из списка, Сергей.

несколько моих визитов в  именно Литву по делам лошадным - вполне меня убедили в том, что Святого Казимира , покровителя сельских ремёсел литовцы ещё не прогнали за пределы их отечества. И качественных, фамильных ремесленников по небедным хуторам там проживает немало.

0

67

Елена Типикина написал(а):

Литву я бы исключила из списка, Сергей.

несколько моих визитов в  именно Литву по делам лошадным - вполне меня убедили в том, что Святого Казимира , покровителя сельских ремёсел литовцы ещё не прогнали за пределы их отечества. И качественных, фамильных ремесленников по небедным хуторам там проживает немало.

Может, субъективно? К примеру, если бы я повез кому-то псковскую область показать, то гость точно решил бы, что псковичи - сплошь трудолюбивые, интеллектуалы, да рукодельницы, да стряпухи, да непьющие мужики с книжками под мышкой на тракторе или лошади... А никто бы в создании потемкнинских деревень меня не упрекнул бы - такой уж мой круг общения. :)

0

68

наталия тихонова написал(а):

Просто я подразумевала фундаментально-традиционные деревенские, русские бани отапливаемые по чёрному.

опять Вы, Наташа ляпнули. :glasses:  у бани по чёрному фундамента НЕТ и пол в ней - земляной.
срубом накрывают землю, буквально землю. и гора камней сложена на прямо земле. в камни же вмурован ( либо просто вставлен) и котёл ( фляга) с горячей водой.

традиционными называются РАЗНЫЕ бани в каждом регионе.

вся средняя полоса и особенно, безлесная зона  - топилась по чёрному -так гораздо  экономичнее. Топлива там мало, Наташа.
поэтому баньки - крохотные, дверцы - низенькие, моешься - паришься едва не в наклонку  и в стенках - крошечные продухи в кулак, чтобы ни калории тепла не потерять. Ни пока топишь, ни пока паришься, ни пока моешься. а моются там же, где и парятся.

а в зажиточной и богатой лесом  Сибири - наоборот, по белому, огромные бани, огромные печи, высоченные потолки и полкИ под потолок, да ешё и светлые - окна большие в мыльной, которая ВСЕГДА отдельно от парной. леса - море, топи - не хочу.
и в тех банях и гости ночуют ( если много гостей) и молодые туда частенько сваливают, чтобы ....э........всякими утехами  в неурочное время не смущать народ в доме, извините.

так что "традиционные" бани - во всяком краю - свои.

+4

69

kinsy написал(а):

Может, субъективно?

может, и субъективно, не спорю. АДНАКА.....

покажите мне псковича, который: куёт, бондарит, ткёт на кроснах, плетёт лозу, гнёт колёса, гончарит - и я соглашусь и с Вами.
а ткут в Литве - в КАЖДОМ почти сельском доме на хуторах. как и куют и делают мебель из лозы и скорняжат на продажу.

0

70

Елена Типикина написал(а):

может, и субъективно, не спорю. АДНАКА.....

покажите мне псковича, который: куёт, бондарит, ткёт на кроснах, плетёт лозу, гнёт колёса, гончарит - и я соглашусь и с Вами.
а ткут в Литве - в КАЖДОМ почти сельском доме на хуторах. как и куют и делают мебель из лозы и скорняжат на продажу.

А молодежь что делает в это время? (вопрос без подковыки, вообще не знаком с Литвой, жизнь в Латвии худо-бедно представляю)

0

71

kinsy написал(а):

А молодежь что делает в это время? (вопрос без подковыки, вообще не знаком с Литвой, жизнь в Латвии худо-бедно представляю)

а я сама тогда ещё была молодёжь и молодёжь меня и водила. По хуторам то.  моя знакомая молодёжь в это время - либо шила  шапки и шубы из норки ( которую сама и выращивала) - это девушки.
а ребята , к кому мы ездили заказы от Ленфильма на  плетёную мебель и экипажи  отдавать - те в основном автомобилями занимались, катерами, мотоциклами - тюнинговали. И ковка.

0

72

Елена Типикина написал(а):

у бани по чёрному фундамента НЕТ и пол в ней - земляной.срубом накрывают землю, буквально землю. и гора камней сложена на прямо земле. в камни же вмурован ( либо просто вставлен) и котёл ( фляга) с горячей водой

У моей бабушки в Архангельской обл. такая баня, вся закопченная, окошечко 20х40, высота потолка около 170 см, только пол все-таки из досок, а под ними земляная яма, чтобы вода стекала, невысокий полОк . Предбанник маленький, там только раздеваются. Запах тела и одежды после такой бани специфический. Моя дочка долго хранила ленточку с деревенским запахом в коробочке, говорит открою, понюхаю , так приятно!

Отредактировано Avva (30-10-2010 19:55:00)

+3

73

Avva написал(а):

вся закопченная,

я в такую баню всегда еловых лап на пол - натаскаю , а на полок - льняную простынку, или чистую мешковину, чтобы не испачкаться сажей.
запах там и правда. такой....необыкновенный. Особенно - если квасом плеснуть на стены и немножко - на камни.

+1

74

Елена Типикина написал(а):

опять Вы, Наташа ляпнули.   у бани по чёрному фундамента НЕТ и пол в ней - земляной

Фундамент-камни или глина,пол из досок.Стены получаются прокопчённые ,но не грязные.Зола забирает все неприятные запахи.Пар и запах просто не передать.

Отредактировано наталия тихонова (30-10-2010 20:22:55)

+3

75

наталия тихонова написал(а):

Фундамент-камни или глина,пол из досок

Бывает - и так.
да только в двух третях русского черноземья, например нет ни досок, ни камней ( я ОТСЮДА возила валуны в подарок, гнёты ставить на соленья) ни глины. Там и саманные стены и сараев, и жилых строений  за отсутствием глины до сих пор делают из соломы с коровьим навозом. Обмазка такая, по обрешётке из реек внахлёст.

и дураков, кто ДОСКИ ( страшная ценность) будет на пол в БАНЕ класть , на то чтоб гнили - тоже нет, Наташа.Солому стелили.
камни..... ага. Вы у Даля прочли, так ЗАДУМАЛИСЬ? почему чугунные пушечные ядра и  осколки в каменку насыпали?

в совковое время  - фарфоровые изоляторы и опять же, чугунные чушки.  - фарфоровые изоляторы с высоковольток - это ОТЛИЧНАЯ штука, а чугун - выстывает быстрее, чем базальтовые валуны.

в Курской области - комья магнитной руды.
а в бескаменном зауралье и сейчас в общественных банях на крышку от люка плескают, под которым горелка горит. газовая.
и мне там - просто ни о чём, не хватает пара.

+1

76

Елена Типикина написал(а):

и в тех банях и гости ночуют ( если много гостей) и молодые туда частенько сваливают, чтобы ....э........всякими утехами  в неурочное время не смущать народ в доме, извините.

Ну это уже в более позднее время, баня все-таки всегда считалась местом нечистой силы (по ночам!)

+1

77

kinsy написал(а):

уже в более позднее время, баня все-таки всегда считалась местом нечистой силы (по ночам!)

какое ВРЕМЯ может наступить ПОЗЖЕ НОЧИ?
мне всегда казалось - что....раннее, нет? ;)

0

78

Елена Типикина написал(а):

какое ВРЕМЯ может наступить ПОЗЖЕ НОЧИ?
мне всегда казалось - что....раннее, нет?

Не более поздний час, а более поздние время - года.  :)
Разумею, что в современное время гости ночуют в бане, а раньше - убоялись бы :)

+1

79

kinsy написал(а):

Разумею, что в современное время гости ночуют в бане, а раньше - убоялись бы

да разве молодёжь то....боится в юности грешить? :blush:

ни Бога, ни чорта она не боиться. %-)

а страхи старших, их вера в банников и прочих нечистых  - так то лучшая гарантия, что старая вредная бабка , или вездесущие мелкие  и на версту к той  бане не подойдут , если стемнело :rofl:

+1

80

а вот КТО скажет, ПОЧЕМУ  именно суббота - банный день? и помыться надо было успеть до шести вечера?

0

81

kinsy написал(а):

а раньше - убоялись бы

тогда вопрос к ВАМ: почему женщины простого, крестьянского рода старались в бане, а не в доме  рожать?

+1

82

оба вопроса - имееют ответы ......сродные, так скажем.

0

83

Лена, потому что там чисто, воздух сухой и бактерий нет соответственно. Плюс планировка простого крестьянского дома - это единое пространство (одна комната), нет уединения.
Мистических причин не знаю

это я про роды ответил Теперь прочитал первый вопрос на предыдущей странице. Щаз подумаю...!

Отредактировано kinsy (30-10-2010 21:08:24)

0

84

Елена Типикина написал(а):

крестьянского рода старались в бане, а не в доме  рожать?

Из-за гигиены?самое чистое место+вода+подальше от посторонних глаз и ушей.

0

85

Елена Типикина написал(а):

а вот КТО скажет, ПОЧЕМУ  именно суббота - банный день? и помыться надо было успеть до шести вечера?

Наверное, чтобы в церковь идти чистым...
:)

+1

86

Баня в субботу - глубоко символичный акт смывания накопленных за неделю грехов и грязи, прилипшей за рабочие будни. Тут ещё важен факт еженедельного (воскресения Христа) и, связанного с ним, посещения храма в воскресение.

+3

87

Елена Типикина написал(а):

а вот КТО скажет, ПОЧЕМУ  именно суббота - банный день? и помыться надо было успеть до шести вечера?

Чистое воскресенье,бабуля мне всегда говорила,а почему до 6-ти незнаю.Может и рожали в бане чтобы детё если что воскресить? Горячее следом холод,реанимация.

+1

88

Наши предки считали баню местом, где живет нечистая сила. То ли потому, что здесь огонь и дым, то ли оттого, что икон в бане не вешали. Но ночевка в бане считалась аналогом ночевке на кладбище. В каждой деревне можно услышать рассказы об этом в стиле гоголевского "вия". Пользуясь близостью нечистой силы, в банях частенько гадали и заговаривали.

Простейший заговор: "с гуся вода - с ребеночка худоба" - произносили, поливая болящего водой. Заневестившиеся девушки в деревнях нижегородской губернии обтирали пряником выступивший на коже пот, а потом при случае скармливали этот пряник понравившемуся парню. Считалось, что он должен полюбить ее навек. На святочных гаданиях баню посещали только самые отчаянные девушки - для успеха обязательно нужно было снять с себя крест.

пряник - это круто :)

0

89

kinsy написал(а):

Наверное, чтобы в церковь идти чистым...

Irene написал(а):

Баня в субботу - глубоко символичный акт смывания накопленных за неделю грехов

именно так. в ночь под Воскресение даже мужу и жене положено спать было порознь.
в субботу,  под Воскресение - не исполняется даже таинство венчания.   Чтобы молодые не грешили в праздник Воскресения.

Суточный круг богослужения начинается в шесть вечера накануне праздника ( Час шестой) - именно в это время в храме начинается Всенощная под праздник. Начало празднования праздника.

и мыться - париться в ЭТО время считалось уже грехом. потому торопились до шестого часа.

а как насчёт ВТОРОГО вопроса?

+3

90

наталия тихонова написал(а):

Может и рожали в бане чтобы детё если что воскресить? Горячее следом холод,реанимация.

нет. всё сложней и проще.

богатые люди рожали дома. бедные - в бане. ПОЧЕМУ?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3