СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3


Болтовня о том, о сем...-3

Сообщений 31 страница 60 из 966

31

Елена Типикина написал(а):

ПРЕДБАННИК - это ПЕРЕДНЯЯ.

Объяснить американцу, что такое ПЕРЕДНЯЯ - еще сложнее, чем слово "предбанник"  :sceptic:
А "дрессинг рум" - не то, все - таки

+2

32

kinsy написал(а):

За Спегальского - спасибо большое, уже читаю его - очень интересно, и получу за это от жены нанашек, т.к. спать не иду

я ,  благодаря ризеншнауцерам,  была  близко, коротко и дружно знакома с питерской подругой его вдовы.

ПОЭТОМУ я так хорошо для современного безграмотного человека ЗНАЮ и ЛЮБЛЮ город ПСКОВ.
мне подарили ЕГО, из самых верных и честных рук, Сергей.

Псков - жемчужина моей души, это - без малейшего пафоса я Вам говорю.
Псков -  моя вторая душа.
не даром - его основательница - моя святая покровительница.

Всё СОСТОЯЛОСЬ. Святая княгиня Ольга - благоволила.

+2

33

kinsy написал(а):

Шутки про задворню в конечном итоге не понял

блин, с ДВОРНЕЙ - на задворне.

0

34

нашел цитату из словаря Даля

«Баня паровая, русская баня, строение, где моются и парятся не просто в тепле, а в пару. Важнейшие части бани: калильная печь с булыжником (каменная) или с ядрами и чугунным боем (чугунка) или с колодою в виде опрокинутого котла с завороченными краями, затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся, лавки вокруг стен, на коих моются, чаны с горячею водою или краны для этого в стене, шайки для мытья и окота, вехотки (мочало) для мылки, веники (дубовые или березовые) для парки. При порядочной бане есть предбанник, где раздеваются, отдыхают, запивают баню квасом и пр.».

ИМХО, можно и реструмом назвать и дрессингрумом, и чилаутом :)

Отредактировано kinsy (30-10-2010 01:41:18)

0

35

Можно-то можно! Речь о том, что слово уникальное, наше, русское (не научное, и не общенародное!), емкое - ПРЕДБАННИК, и этим все сказано и всем русским понятно,

а это все совсем  НЕ ТО

kinsy написал(а):

ИМХО, можно и реструмом назвать и дрессингрумом, и чилаутом

, назвать можно, но смысл уже потерян.

Может, коряво объясняю, но вот как-то так

+3

36

kinsy написал(а):

При порядочной бане есть предбанник, где раздеваются, отдыхают, запивают баню квасом и пр.».

поручик Даль,  можна подумать, жил в пору СОТВОРЕНИЯ русской бани, да.ога.
и в пору называния её всяческих частей заумными словами, ога.

kinsy написал(а):

калильная печь с булыжником (каменная) или с ядрами и чугунным боем (чугунка)

стала каменка.

и чугунная, и фарфоровая каменка - отныне КАМЕНКА.
да только Я И ЛИЧНО, путешествуя по моей России , теперь знаю - что фраза -

"плесни на каменку" может звучать так:

шваркни на парУшку.
насыпь на пырхалку
обдай варЁху
ошпарь жерлО

и так далее, далее, далее.

+4

37

Елена Типикина написал(а):

поручик Даль,  можна подумать, жил в пору СОТВОРЕНИЯ русской бани, да.ога.

Ну прежде чем в бане появились все эти помещения она представляла из себя, наверное, просто комнату с очагом: баня по-черному... так что непонятно, о чем мы вообще говорим.
Я привел цитату Даля для синонимов предбанника только

+1

38

kinsy написал(а):

наверное, просто комнату с очагом: баня по-черному... так что непонятно, о чем мы вообще говорим.

конечно - просто очаг и шатёр.

0

39

kinsy написал(а):

этого слова нет в русском языке

Ну да,как у Раневской,которая всегда говорила:" Ж.о.п.а есть,а слова такого нет"

+3

40

Alena написал(а):

назвать можно, но смысл уже потерян.

смысл как раз не утерян. это совершенно стандартное явление столкновения двух разных культур - в переводе всегда будут жертвы, так что охать на эту тему не вижу смысла (не смысл утерян, а просто отсутствие для нас, ротозеев, не знающих английского языка, подходящего определения, не более того!)...

+1

41

kinsy написал(а):

для синонимов предбанника только

а у него СЕГОДНЯ - синонимов в РУССКОМ языке - НЕТ, Сергей.
это...как водка. НЕТ синонимов.

предбанник - он и ЕСТЬ предбанник.

+5

42

Елена Типикина написал(а):

предбанник - он и ЕСТЬ предбанник.

аминь!

Viva la predbannik!

when i walk in the predbannik everybody's hands go up

Отредактировано kinsy (30-10-2010 02:18:30)

0

43

Елена Типикина написал(а):

предбанник - он и ЕСТЬ предбанник.

НЕТ!

ЕСТЬ!

Я вспомнила сейчас, в Удмуртии, в деревнях,  его называют "ВХОЖАЯ"  ! 

+1

44

kinsy написал(а):

when i walk in the predbannik everybody's hands go up

гоогл перевёл ЭТО так:

"когда я иду в руках predbannik каждого вверх"

рискну:

- предбанник обескураживает  любого переводчика.
......................................................

- каждый пасует париться, когда стоит перед предбанником.
.................................................................

- мы все пасуем , стоя перед предбанником.
..........................................................................
- входя в предбанник - сдаются все на милость бани
................................................................................

- руки ВВЕРХ и не песдеть на  наши русские предбанники!
...........................................................................................

+1

45

ах-ха-ха
Когда я вхожу в предбанник, все поднимают руки (приветствуют так, значит)
Вот вам еще ссылка, которая будет безумно переводить с английского: http://slovari.yandex.ru/~translate/
Вы, наверное, не знаете, как прикольно взять стишок

В лесу родилась елочка
В лесу она росла
Зимой и летом стройная
Зеленая была

и пропустить через этот переводчик, чтобы получить:
In wood the fur-tree was born
It grew in wood
In the winter and in the summer the harmonous
Green was

а потом этот текст перевести на русский, и...

В лесу родилось дерево меха
Это росло в лесу
Зимой и летом гармоничное
Зеленый был

+2

46

kinsy написал(а):

ах-ха-ха
Когда я вхожу в предбанник, все поднимают руки (приветствуют так, значит)

дублю два:

- я вошёл в предбанник, все ЗАКРИЧАЛИ и замахали руками (  там бабы голые были)

- я вошёл в предбанник, мужики подняли руки - ВОН, ВОН отсюда, дурак, проветриваем, угоришь!

- я вошёл в предбанник - ВСЕ замахали поднятыми руками - ДУРАК, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЙ,а то  ПАРА ВЫПУСТИШЬ!
- я вошёл в предбанник, все подняли РЮМКИ - со штрафной тебя, пей давай!

..........................................................................................................................................................

другого случая коллективного поднятия рук в русской бане  , кроме..... " салют мальчишу!"
мне....не представить.но и то....в мемориальной коммуняцкой бане, где Мальчиша буржуины запытали до смерти.

+1

47

Лена, спасибо. Образчики отличного юмора, не то что про задворки... :)

+1

48

kinsy написал(а):

Образчики отличного юмора,

это НЕ юмор. это - СУРОВАЯ ШКОЛА ЖИСТИ. прахтика.

через ровно выходные Вам предстоит её испить до дна. ( Ляля завтра маму увозит из Клитно) и через выходной - ВАМ не повезёт.

в Лялиной бане......
вот тогда.....махайте уруками, не махайте. всё. попандос. :yep:

0

49

kinsy написал(а):

Ну прежде чем в бане появились все эти помещения она представляла из себя, наверное, просто комнату с очагом: баня по-черному...

-Нет,предбанник всегда был.В Калининской,ныне Тверской об. и сейчас такие бани есть,в них особый дух.

0

50

наталия тихонова написал(а):

-Нет,предбанник всегда был.В Калининской,ныне Тверской об. и сейчас такие бани есть,в них особый дух.

Ну вот не понимаю, как можно говорить с таким апломбом на те темы, в которых не разбираетесь...
Или это шутка?

все-таки решил добавить:
Всегда - это когда? В каждой виденной вами бане?
Вы в курсе, сколько людей в наше время моется внутри русской печи, потому что больше негде? вы хоть раз в жизни видели баню-землянку по-черному, куда вползаешь на четвереньках? Это нифига не в музеях и в книгах, так живут миллионы российских граждан. РУССКИХ.
Такие-то бани и топят бабки 80-90 лет раз в неделю - да-да, раз в неделю. Это вам не городские бомжи (всех возрастов, к старикам не относится), от которых за версту смердит, потому что им лень мыться.
У деда 84 лет сгорела баня, не уследили за палами весной. Выстроенная в 19 веке. Вполне ничего себе рядовая такая баня была, без предбанника, без особого духа. За 6 километров он теперь ходит раз в неделю к дальним родственникам. Каждую неделю. А родственники и рады - пока ходит, значит жив, значит будет он их продолжать медом одаривать. Сами они его не проведывали: времени нет, да и далеко идти.

"Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные" - знаете ведь легенду этой фразы? :)

Отредактировано kinsy (30-10-2010 13:07:45)

+1

51

kinsy написал(а):

так живут миллионы российских граждан.

Перегибаете!

kinsy написал(а):

Это вам не городские бомжи

kinsy написал(а):

от которых за версту смердит, потому что им лень мыться.

Может ключевое слово - "НЕГДЕ" а не лень?

-1

52

kinsy написал(а):

Вы в курсе, сколько людей в наше время моется внутри русской печи, потому что больше негде?

А это как? В смысле, технически как это возможно?

kinsy написал(а):

видели баню-землянку по-черному, куда вползаешь на четвереньках? Это нифига не в музеях и в книгах, так живут миллионы российских граждан. РУССКИХ.
Такие-то бани и топят бабки 80-90 лет раз в неделю - да-да, раз в неделю.

Ооо, у нас до сих пор такая баня есть в Ивановской области, деревня вымерла, а баня стоит (грустная история о деревне моего детства, сердец щемит, как вспоминаю - любимый цветущий уголок вымер за несколько лет, сейчас это - мертвая деревня, разворованные дома...). В августе там были - зашла на порог баньки, вспомнила. Правда, не совсем землянка она - высота там примерно 1,5 метра (или чуть ниже, не выше точно - я 159 см., мне там приходилось наклоняться при входе). Но какой там был дух, пар...Нигде больше я такого кайфа от бани не ловила, как в ней...Эх... :'(

+4

53

Alineus написал(а):

kinsy написал(а):
так живут миллионы российских граждан.Перегибаете!

:dontknow: , миллионы - может, не миллионы, но у 50% сельского населения той же Ивановской области - бани по черному, именно такие, как я описала постом выше...и это только одна виденная лично мною "глубинка", а сколько таких по всей России...

+3

54

Alena написал(а):

А это как? В смысле, технически как это возможно?

А вы видели настоящую полноформатную русскую печь вообще-то? Так и мылись: забирались через зев, закрывали заслонки, и мылись...

+1

55

Alineus написал(а):

Перегибаете!

Да, потому что за КАДами жизни нет - там морлоки обитают, они моюццо под дождем :)

+1

56

kinsy написал(а):

А вы видели настоящую полноформатную русскую печь вообще-то?

Конечно  :yep:
вот только в прошлом году в деревне сломали, жаль было, но газ провели, уж больно много места занимала.
про Ивановскую область уж молчу - там вообще была печь так печь

kinsy написал(а):

забирались через зев, закрывали заслонки, и мылись...

А там разве нельзя угореть?

0

57

Alena написал(а):

А там разве нельзя угореть?

Да не, не так все было :) Печь не топили в этот момент! Горячая вода заранее была припасена в чугунках.

0

58

kinsy написал(а):

Вполне ничего себе рядовая такая баня была, без предбанника, без особого духа

-Баня без Духа-это помывочная,не надо крайностей.А в деревнях и сейчас один раз банный день(суббота).Предбанник-это не обязательно:столы,лавки и т.д.,Его используют главным образом что бы разуться и раздеться,не входят в парную в валенках и тулупе.А печка и землянка -это всётаки не баня,  как живут в деревнях знаю не по наслышке и печь растоплю,и корову подою... :flag:

Отредактировано наталия тихонова (30-10-2010 15:51:56)

+1

59

kinsy написал(а):

Да, потому что за КАДами жизни нет - там морлоки обитают, они моюццо под дождем

Хых, зря вы так язвите -то! Я энтих деревень, поселочков  - видывала-перевидывала. Меж прочим - сама я, урожденная закадыш, из этих - "понаехало", так чта  - !
А у учетом разъездной работы и командировок в гребеня - видывали! Рассею -матушку -то!

0

60

kinsy написал(а):

when i walk in the predbannik everybody's hands go up

Я, конечно, сильно извиняюсь, я не есть  переводчик, только пользователь языка.  Но ТАК вообще не говорят, а если Вы уж пытаетесь ... то не "in", а "to" - ухо режет.  И  Ваше "go" - ну, никуда не пристегнуть в этой фразе, про громматику тихо молчу,  и так никогда не скажет "Native tongue", а всё "google" похоже,  виноват,  :crazyfun: 
Тупо в лоб ... что с русского на английский,  что НАОБОРОТ - вообще перевести нельзя -  моё мнене. Надо, наверное, написать ИХМО - но я ТАК и не понимаю до конца,  что  вы под ЭТИМ имеете в виду..?
А кто-нибудь пытался американцу, например,  разъяснить наш алфовит?
Я - ДА!
На букве "ША", и  "ЩА" - наблюдалось откровенное непонимание РАЗНИЦЫ в произношении, а уж когда дошли до МЯГКОГО знака и тем паче ТВЕРДОГО... файлы заглючили и разъехались в англо-говоряшей башке...
Буква есть, а звука - НЕТ!
Прямо по Раневской :D

Отредактировано glenpet (30-10-2010 16:25:20)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3