СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3


Болтовня о том, о сем...-3

Сообщений 271 страница 300 из 966

271

kinsy написал(а):

Действительно, ее делали в Великий Четверг - отсюда и название....

ПОЧЕМУ её делали в велкий Четверг то? мало дней в году?

+1

272

Интересно, кто-нибудь знает?

0

273

ладно, раз уж про соль пошла тема -

ПОЧЕМУ в любой русской деревне, старинной, естественно, любому ребёнку по лбу бы шваркнули, если бы он ломоть хлеба макнул прямо в солонку.
А на взрослого - посмотрели бы как на дикаря....с ужасом. Прощалось - только иноземцам, а то - и выгнать из за стола могли за такой проступок..

+1

274

kinsy написал(а):

Интересно, кто-нибудь знает?

я знаю.  я = это  ....из числа "кто нибудь"   человек? или я уже и не человек уже вовсе штоли?

0

275

Елена Типикина
Только хлеб? Или любой другой продукт? В любую соль? Или только в четверговую? Или четверговая в солонках не хранится?

+1

276

Елена Типикина написал(а):

я знаю.  я = это  ....из числа "кто нибудь"   человек? или я уже и не человек уже вовсе штоли?

Так кроме вас, естественно! :)

0

277

kinsy написал(а):

Только хлеб? Или любой другой продукт? В любую соль?

хлеб в СОЛОНКУ, стоящую на столе.

мой ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ вопрос - прямо связаны.

второй -повод для отгадки первого.

0

278

Итак:

почему четверговая соль - (это СОЛЬ испечённая с квасным суслом)?

символична ли она и ЧТО символизировала в Великий Четверг?
ПОЧЕМУ такую соль испекали в Великий Четверг?
КТО в Великий четверг.....обмакнул ломоть хлеба в солонку. и ГДЕ?
и почему этот  Четверг - ВЕЛИКИЙ?
Что великого в том Четверге?

0

279

Елена Типикина написал(а):

: ПОЧЕМУ эта чёрная соль называется ЧЕТВЕРГОВАЯ?

"Чистый" четверг = "чистая" соль?

+1

280

тут много эту ветку читает народа... будет очень интересно их мнение узнать... Мои, к сожалению, будут интернетными, это никому не интересно.... и нечестно

+1

281

Alena написал(а):

"Чистый" четверг = "чистая" соль?

а почему....Четверг то....и Великий и Чистый тогда?
тем более, что соль, испечённая с суслом - выглядит как серая, бурая и грязная с виду. :)))

0

282

Елена Типикина написал(а):

Великий и Чистый тогда

Чистый - потому что Иисус ноги мыл апостолам наверное :)
А Великий - потому что причастие было описано?

+1

283

kinsy написал(а):

Чистый - потому что Иисус ноги мыл апостолам наверное :)
А Великий - потому что причастие было описано?

именно так.
Господь омыл ноги апостолам.
и в Великий Четверг в тайной вечере со своими учениками - апостолами разделил священную трапезу, разломив хлебы и агнца.

Так КТО обмакнул хлеб в солонку то?
и почему Четверг - великий и соль  то...четверговую  в Великий четверг то испекают?

+1

284

В Великий Четверг  Церковь вспоминает и вновь совершает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками и апостолами. На Тайной Вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - Евхаристия (что в переводе с греческого означает "благодарение"), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; по вере Церкви, в этом таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом.

"..истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит...
...Господи, кто это?
Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорей".

+5

285

Крестьяне объясняли, что такая соль была очищена от скверны, т. е. от прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота. По поверью, соль оберегала от несчастий, сглаза и нечистой силы.

+4

286

Irene написал(а):

объясняли, что такая соль была очищена от скверны, т. е. от прикосновения руки Иуды-предателя

Хм. То есть получается, что обычная соль - осквернена?

0

287

kinsy написал(а):

Хм. То есть получается, что обычная соль - осквернена?

В старину соль заготавливали в Чистый четверг на весь год. Черную соль не только использовали в приготовлении пищи, но так же лечили людей и добавляли в корм скотине, если на неё нападала хворь.

+3

288

Irene написал(а):

В старину соль заготавливали в Чистый четверг на весь год. Черную соль не только использовали в приготовлении пищи, но так же лечили людей и добавляли в корм скотине, если на неё нападала хворь.

Так обычная-то соль - осквернена? Я этого понять не могу

0

289

Irene написал(а):

..Господи, кто это?
Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.

в другом Евангелии  Иуда сам обмакивает хлеб в солонку, это НЕ суть.
суть Вечери в том, что собрав своих учеников  на последнее в его земной  жизни ТАЙНОЕ собрание ( а за Спасителем и его учениками уже была объявлена слежка и назначена награда за их поимку )   - Господь ВПЕРВЫЕ разломив хлебы и раздав ломти, разлив вино   сказал слова, составляющие сегодня главную службу и главное чудо таинства Евхаристии ( пресуществления даров)   - это - строки Евхаристического канона, главной части Литургии. именно в ЭТИ мгновения, во мгновения чтения этих слов священником ,  в алтаре хлеб и вино ПРЕСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ в тело и кровь Христовы. То есть - совершается великая жертва приношения себя за всех людей мира.

"Сие есть тело мое за Вы ломимое"
"Сие есть кровь моя Нового Завета, еже за вы и за многие изливаемая"

.........................................
Великий четверг - это единственный в году день, когда в православном храме вместо херувимской песни верующие поют удивительные слова МОЛИТВЫ, КОТОРАЯ ОБЫЧНО ПРЕДВАРЯЕТ САМО ПРИЧАСТИЕ :
"Вечери твоея тайная днесь ( сегодня) Сыне Божий, причастника мя прими! Не бо врагом твою тайну повем ( не выдам врагам твоей тайны), ни лобзания ти дам, яко Иуда ( не поцелую тебя, предавая, как сделал Иуда), но яко разбойник ( тот, что был распят со Христом и первым из людей вошёл с ним  в Рай за его веру во Христа - Бога) исповедую тя:
ПОМЯНИ МЯ , ГОСПОДИ, ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ!"

..........................................
а Чёрная соль, четверговая соль - это символическое соединение соли и хлеба.
Соль - всегда была христианским символом сути веры, принадлежности к роду  верных, тех, кто Закон Божий  принял и исполняет и Хлеба ( квасное сусло - это перекалённая ржаная мука) а ХЛЕБ - это символ жизни и сопричастия ко Христу..

Отредактировано Елена Типикина (02-11-2010 18:13:05)

+3

290

kinsy написал(а):

Так обычная-то соль - осквернена? Я этого понять не могу

нисколько. Обычная еда. просто соль.

но в том, что на Тайной вечере полагалось есть хлеб есть пресным - без соли, а Иуда - взял и не задумавшись слопал, чтобы было повкуснее - вот в том есть такой.... вот некий смысл.

Что некоторым  тяготы трудной и пресной жизни очень хочется подсолить для вкуса....предательством, например. идеалов и идеи.

подсолить рублишком там каким.....интрижкою какою.
Но это уже - толкования богословов. В самом Евангелии об этом нет ни слова.

а вот макать соль в солонку  детям и не давали, традиция , панимаш. Чтобы Иуде не уподобились, слопав обмакнутого в солонку хлеба. :)))

+5

291

Irene написал(а):

В старину соль заготавливали в Чистый четверг на весь год

я думаю, что таким образом соль просто обогащали золой и минералами.
подводя под это дело и мистическую  такую подложку, ритуальную, традиционную, сакральную такую.

Соль то в европейской части России - была в основном северная, выпаренная  из солёной морской воды, белая. Порошочек такой.... типа"люкс" нонешнего.Горькая, небось :))))

а не шибко полезная каменная минеральная  СольИлецкая , например, сероватая в минерале , которая гораздо богаче всякими полезностями.

во, чё нагуглила:
"Илецкое месторождение - уникальное подземное месторождение, созданное самой природой. Каменная соль Илецкого месторождения - соль естественного происхождения и при добыче и переработке не теряет содержащиеся в ней микро- и макроэлементы , что делает ее наиболее оптимальной для здоровья человека. Илецкая соль – единственная в России каменная соль высшего сорта с самыми высокими показателями NaCl . Кроме того, илецкая соль единственная, содержащая селен – химический элемент предотвращающий онкологические заболевания. "
а я там БЫЛА! и под землёй в соляном дворце - тоже :))))Там сейчас - подземные санатории прямо в соляных пластах. для астматиков, людей , больных нейродермитом и псориазом, для тех, у кого с лёгкими проблемы.

но мы спускались в соляное кафе.

этта...круть :))) стенки - из каменной соли. Мерцают.
Это в Оренбуржской области.

+3

292

http://www.o-soli.ru/istoriya-soli/beloe-zoloto/
ещё про соль.

http://s006.radikal.ru/i215/1011/3a/5ef38cacde40.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/5d/868239b45078.jpg
илецкая соль

+7

293

ахренеть....щаз прочла что в Илецке есть соль ТАКОЙ чистоты и прозрачности , что её кристаллы используются в точной всякой  оптике.......... :confused:  :O

+2

294

Фото соли - удивительно красивые. А первое фото, с желтой солью... просто аппетитно выглядит :) Отколол бы и съел бы :)
Оччень интересный рассказ получился, а я-то хотел сам интересную статью всем показать, думал, что реально забытый рецепт.
Удивительно, насколько религия (обе) тесно переплетены с русской историей и фольклором!!! Собственно, история, фольклор, религия - в россии совершенно не отделимы друг от друга :)

+1

295

kinsy написал(а):

Собственно, история, фольклор, религия - в россии совершенно не отделимы друг от друга

и от суеверий.
Впрочем, их можно считать составляющей частью фольклора?

0

296

для меня суеверия и фольклор - синонимы :)
суеверия же это часть фольклора

Отредактировано kinsy (02-11-2010 18:42:15)

+1

297

kinsy написал(а):

суеверия же это часть фольклора

соглашусь, пожалуй.
знаете, КАК МНОГО того, что нам КАЖЕТСЯ простым  традиционным и привычным даже суеверием - имеет корнями свою интересную историю в Вере?

три плевка через левое плечо, страх говорить вслух о заветном желании( "не говори вслух ! а то сглазишь") , поклон перед дальней дорогой на четыре стороны света,  да и  многое другое...

что в веках уже  обросло самыми невероятными толкованиями :))))

+1

298

я авот, всё дивилась - почему так силён был страх перед Змеем Горынычем у русского крестьянина? И так СИЛЬНА вера в него?

лишь потом узнала....
что монголы  в своих нашествиях везли и  гигантские окаменелые черепа динозавров( а Гоби - край динозавров)  в своих молельных кибитках....Для устрашения граждан, так сказать.

а не видевши прежде такую штуку- и уверуешь и со страху умрёшь, зная , что ЭТО - покровитель тех, кто пришёл с огнём и мечом к тебе домой.

+2

299

Елена Типикина написал(а):

лишь потом узнала....
что монголы  в своих нашествиях везли и  гигантские окаменелые черепа динозавров( а Гоби - край динозавров)  в своих молельных кибитках....Для устрашения граждан, так сказать.

а не видевши прежде такую штуку- и уверуешь и со страху умрёшь, зная , что ЭТО - покровитель тех, кто пришёл с огнём и мечом к тебе домой.

Лена, вы забыли только одну фразу перед этим добавить: "лишь потом узнала..." что ряд исследователей полагают (а лучше со ссылками на имена и труды) ... и далее по тексту :)
А то уже больно безапеляционно звучит... Щаз про Змеюшку перепечатаю, если быстро найду...

+1

300

kinsy написал(а):

Лена, вы забыли только одну фразу перед этим добавить: "лишь потом узнала..." что ряд исследователей полагают (а лучше со ссылками на имена и труды) ..

согласна.

kinsy написал(а):

А то уже больно безапеляционно звучит.

такого умысла не имела.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-3