СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компаньон/защитник - сочетаемо ли?

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Влезу ненадолго.
Позаниматься ЗКСом с адекватным инструктором вовсе не помешает. Но только не на злобе, а на добычности. Это не сделает собаку злее, это позволит ей научиться бороться и/или играть с незнакомым дядькой не опасаясь его. Если в характере это есть - собака научится пользоваться зубами, если нет - ни чего не изменится. Вы просто поймете, что защита - не ее "конек".
Вам Runaхорошо и правильно многое объяснила.

+5

32

Talfi написал(а):

Если в характере это есть - собака научится пользоваться зубами, если нет - ни чего не изменится

ПОДПИСЫВАЮСЬ.

Talfi написал(а):

Это не сделает собаку злее, это позволит ей научиться бороться и/или играть с незнакомым дядькой не опасаясь его.

золотые слова!

А такое понятие, как "атакующая позиция", без чего  НЕТ защитной собаки  - качество сугубо врождённое. оно ЛИБО есть, ЛИБО его нет и РАЗВИТЬ его невозможно.

можно сымитировать ЗКС работу , когда собачка играет в рукаффчик.

защитником  даже игрун и темпераментный, но голимый добычник НЕ станет, и попытка включить его  в защитное поведение ( многие путают с оборонительным) приведёт к тяжёлому стрессу и ступору собаки, которая окончательно потеряет уверенность в себе.

+1

33

Елена Типикина написал(а):

защитником  даже игрун и темпераментный, но голимый добычник НЕ станет,

Можно поспорить. Если собака темпераментная, с сильным характером и очень уверенная в себе, но пацифист к людям, вполне возможно, что защищать она станет, но на другой мотивации. Пищевой, собственнической к примеру. И это будет выглядеть, как "ни чего личного", но я тебя дядька укушу, как меня учили и не испугаюсь твоего грозного вида, а буду радостно вилять хвостом и улыбаться всей рожей. У нас на площадке игрой в защиту сейчас занимаются собачки одной чрезвычайно на данный момент распространенной породы не служебного направления. Ах, с каким азартом они атакуют, как глубоко и плотно берут рукав!А среди них есть чудные увесистые коблы, которые так жрут соплеменников, что боязно становится. И я полагаю, что в некоторых ситуациях эти нежно любящие всех людей зверушки прихватят так, что мало не покажется. И уж точно не свалят в кусты, а будут работать стереотипно, как научили. Но только в стереотипной ситуации и в этом суть.
Хотя я в этом споре не стану претендовать на истину.

+2

34

То есть резюмируя: стоит попробовать поработать с адекватным инструктором и понаблюдать, что будет получаться. Так?
Что ж, продолжим общение с разными инструкторами и посмотрим, какой понравится. Если склеится и начнем занятия, отпишусь о впечатлениях:)

ЗЫ: Не совсем по теме, но в 13 посте я спросил мнение о легких игривых покусываниях. Вероятно, никто не заметил... А хотелось бы услышать, что кто скажет...
ЗЗЫ: Большое спасибо всем за разнообразные и разносторонние ответы :)

Отредактировано ortseam (26-08-2010 16:44:56)

+1

35

Talfi написал(а):

Если собака темпераментная, с сильным характером и очень уверенная в себе, но пацифист к людям, вполне возможно, что защищать она станет, но на другой мотивации. Пищевой, собственнической к примеру.

как ВКЛЮЧАТЬ собаку -   БЕЗ разницы. Пинком в грудь, или отбирая кость, или уронив владельца на глазах привязанной собаки.

я лишь о том,  что у защитной собаки  должен  ВРОЖДЁННЫЙ ,   унаследованный  ПРИБОРЧИК, генератор нужного поведения  ВНУТРИ,

к которому мастер - дрессировщик всегда подберёт кнопочку включения.
а нетути приборчика - хучь извернись и вывернись. ничо не выйдет.

+1

36

ortseam написал(а):

ЗЫ: Не совсем по теме, но в 13 посте я спросил мнение о легких игривых покусываниях. Вероятно, никто не заметил... А хотелось бы услышать народное мнение...

типичная ризенячая примочка.  Бывают и НЕ лёгкие, а чувствительные. За зад, да сзади.

и ушки потом виновато моргают,  на каждый подзатыльник и  глазки потом.....смеюЦЦа, мол - хороша была  шутка, да мам?

+6

37

ortseam написал(а):

в 13 посте я спросил мнение о легких игривых покусываниях

А собака только с Вами так играет или со всеми?

0

38

Елена Типикина написал(а):

типичная ризенячая примочка

То есть не заморачиваться? Ура!

Сорри, что я так нудничаю. Просто крепко меня озадачил упомянутый инструктор.
Интуитивно я чувствую, что все нормально. Ну вот как пример: выполнил собакин какое-нибудь новое сложное задание. Видит, что я рад и горд, и саму ее распирает. Подбежит по команде "рядом", пританцовывая, рот до ушей, глаза горят, как бы невзначай, куснет на ходу пальцы, как будто говоря "А?! Видал, какая я!!"  А кто-то видит в этом криминал...

наталия тихонова написал(а):

А собака только с Вами так играет или со всеми?

Со всей семьей. С чужими, естественно, нет.

Отредактировано ortseam (26-08-2010 17:08:07)

+2

39

ortseam написал(а):

Не совсем по теме, но в 13 посте я спросил мнение о легких игривых покусываниях. Вероятно, никто не заметил... А хотелось бы услышать, что кто скажет...

Не вижу ни какого криминала. Мы играем руками - собаки -зубами. Главное степень сжатия - если становится ощутимо - одергивайте, а так боритесь, валяйтесь, пинайтесь. Это очень полезно и важно для вашей молодой собаки и вас. В этих играх вы выработаете свой персональный общий язык с собакой, станете для нее вожаком-другом, что чрезвычайно важно, а не жестким вожаком - диктатором.
И бегите прочь от инструкторов, которые будут пытаться сделать из ризена автомат. Это не овчарка и не стаффорд. Еще ни кому не удалось обавтоматить ризена, ибо мозги его устроены особенным образом и грамотный специалист всегда это учитывает, а не работает по шаблону.

+15

40

ortseam
Тогда вообще нет проблем.Мелкая моя берёт меня за руку :jumping:  и к холодильнику водит ,ни разу пасть не сомкнула.Веселитесь на здоровье.

+1

41

ortseam написал(а):

То есть не заморачиваться? Ура!
            Сорри, что я так нудничаю.

Вы собаку инструктору воспитываете или себе? Воспитывайте ее так, как ВАМ надо. Мне вот нравятся аккуратные хватания за руки - мои и хватают. А моей заводчице не нравятся - ее собаки не хватают. А чтоб больно не было - когда чуть сильнее зубы сжимает - щелкните по носу и строго скажите - БОЛЬНО! 2-3 раз хватает обычно. Вашего инструктора уже прибить охота :crazy:

+7

42

ortseam написал(а):

Подбежит по команде "рядом", пританцовывая, рот до ушей, глаза горят, как бы невзначай, куснет на ходу пальцы, как будто говоря "А?! Видал, какая я!!"

это ОЧЕНЬ характерная манера для именно РИЗЕНОВ! так поступали и поступают ВСЕ мои, во всей моей жизни с ними.
а если ОЧЕНЬ собой горды, то за ж.о.п.у. и покрепче!

+5

43

Runa написал(а):

Вашего инструктора уже прибить охота :crazy:

Слава Богу, он не мой. Наша инструктор (с которой мы прошли ОКД) - замечательная женщина, искренне любящая собак и я ей реально очень благодарен.  Потому что перед тем, как мы попали к ней, у нас было одно занятие, после которого мы с собакиным два дня выходили из шока. Просто для ЗКС нам нужен другой инструктор. Вот я и присматриваюсь к разным. А тут еще жена со страхами, что ее милого ребенка превратят в злобного монстра. Вот я и стараюсь собрать побольше информации.

+3

44

ortseam написал(а):

А тут еще жена со страхами, что ее милого ребенка превратят в злобного монстра.

занятия защитой у ГРАМОТНОГО тренера наоборот, РЕЗКО СНИЖАЮТ у собаки уровень социальной агрессии, если такая есть  у ней внутри.

собака РЕАЛИЗУЕТ внутреннюю  потребность борьбы с человеком на площадке.

как спортсмен в зале, кто  с кайфом колотит  в перчатках грушу, и с удовольствием же встаёт в спарринги , и таким образом - РАЗгружается ,   а не лупит злобно и мрачно людей по параднякам.

перерыв в месяц и о........... моя сука начинает ВЫДУМЫВАТЬ повод, на кого бы типа, за право дело, типа,   слить накопленное  от безделья кусательное  электричество.

+13

45

Елена Типикина написал(а):

занятия защитой у ГРАМОТНОГО тренера наоборот, РЕЗКО СНИЖАЮТ у собаки уровень социальной агрессии, если такая есть  у ней внутри.
            собака РЕАЛИЗУЕТ внутреннюю  потребность борьбы с человеком на площадке.
            как спортсмен в зале, кто  с кайфом колотит  в перчатках грушу, и с удовольствием же встаёт в спарринги , и таким образом - РАЗгружается ,   а не лупит злобно и мрачно людей по параднякам.
            перерыв в месяц и о........... моя сука начинает ВЫДУМЫВАТЬ повод, на кого бы типа, за право дело, типа,   слить накопленное  от безделья кусательное  электричество.

Вот еще бы плюсиков наставить. Это как раз то, что я тут литературным языком пыталась объяснить....

+1

46

ortseam написал(а):

То есть резюмируя: стоит попробовать поработать с адекватным инструктором и понаблюдать, что будет получаться. Так?

Нет. Заниматься и - добиваться того, что вы хотите. Вам же не нужны какие-то необыкновенные высоты в спорте? Или Чемпион Крафта и его окрестностей? Вам нужен обычный нормальный среднестатический ризен. Ну и воспитывайте его. Если вам это удастся - следующей вашей собакой будет тоже ризен, а не лабрадор.

+1

47

Runa написал(а):

Если вам это удастся - следующей вашей собакой будет тоже ризен, а не лабрадор.

Думаю, в любом случае это будет ризен :)

+3

48

ortseam написал(а):

Думаю, в любом случае это будет ризен

;)  :cool:  :yep:

0

49

Уважаемые форумчане....вот назрел вопрос. Не знаю где его здать и решила это сделать в этой теме)
У меня годовалый ризен, кобель.....мне решили подарить чёрного терьера щенка...но тоже кобеля....смогут ли они существовать миро в одной квартире?
Огромное спасибо всем, кто решит ответить!!!!

+1

50

Irsen.
Прочтите ету ветку

http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=781

+3

51

Ronya
Спасибо вам огромное..от черныша отказалась(((((((((
но оч хочется чтоб собак в доме было две....подумаю...может что-то и придумается.

+4

52

Ну вот мы и сходили в первый раз на "кусачки" (к другому инструктору, не занудному :)) Впечатления самые позитивные (у всех троих). Собакин показал нормальную агрессию, глубокий захват и хорошую выдержку (четко отрабатывал "ФУ ЛЕЖАТЬ" и не поддавался на провокации инструктора без команды). Вердикт - к ЗКС вполне пригоден. Вот вам и робкий характер (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Отредактировано ortseam (28-08-2010 18:53:56)

+10

53

ortseam написал(а):

Вот вам и робкий характер (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

:rofl:

0

54

ortseam написал(а):

Вот вам и робкий характер

Хе-хе. Я почему-то так и думала.... :flag:

0

55

ortseam, посмотрите на этом форуме тему про тренировки по защите наш тренер Павел Губин... и приходите к нему на тренировки в Киеве  :cool:

0

56

Сходили и мы с Вандой (после курса послушания у того тренера) на такую вот дрессировку.

Курс называется «Психологическая подготовка»:

Основная задача курса — подготовить нервную систему собаки к работе в экстремальных ситуациях. Дополнительные задачи, решаемые параллельно с основной:
1. повышение управляемости собаки в экстремальных ситуациях,
2. освоение навыка демонстрации агрессии (облаивание),
3. освоение навыка проведения атаки по команде,
4. постановка хватки в предусматриваемые дальнейшими программами обучения места,
5. освоение навыка работы в наморднике
6. освоение начальных навыков охраны вещи

Группа подобралась - 5 собак: один кобель НО (возраст 1 год и 2 месяца), три кане-корсо (два взрослых кобеля и сука) и моя Ванда (возраст 10 месяцев).

На первом занятии начали отрабытывать послушание при отвлекающих факторах и ... определили реакцию на охрану  кости.
При этом Ванда агрессии не проявила, на руку помощника, пытающегося забрать кость, не бросалась, только зарычала.

Не рано ли начинать с Вандой такие занятия?
По отзывам инструктор - адекватный, Ванду знает по курсу послушания.
Не могу сказать, что сейчас выполнение Вандой команд по послушанию - 100%. С удовольствием играет, кусая тряпочки.
Можно ли сейчас учить ее кусаться? А может этот курс совсем и не "кусачка"?

0

57

1. повышение управляемости собаки в экстремальных ситуациях, - ЗАЧЕМ СОБАКЕ - компаньону ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ситуации?
2. освоение навыка демонстрации агрессии (облаивание),
агрессивная собака НЕ ЛАЕТ, а КУСАЕТ.

3. освоение навыка проведения атаки по команде,
пипец вообще.
4. постановка хватки в предусматриваемые дальнейшими программами обучения места,
всё, не буду дальше комментить,

5. освоение навыка работы в наморднике
6. освоение начальных навыков охраны вещи
дальше ноу комментс.

это обычная прикладная ЗЛОБИНА так красиво описана. у Вашей собаки есть все шансы стать швырливым, перепуганным истериком после такой подготовки"
Найдите себе хорошую спортивную группу, Ольга.

+2

58

Olga and Barbi написал(а):

На первом занятии начали отрабатывать послушание при отвлекающих факторах

Так вот как надо было!!! Слов нет....

Olga and Barbi написал(а):

определили реакцию на охрану  кости.

o.O

Olga and Barbi написал(а):

Не рано ли начинать с Вандой такие занятия?

Такие занятия нельзя начинать...их нужно быстро заканчивать и БЕГОМ бежать от "дресса" :mad:

+1

59

Olga and Barbi, мне кажеться, что это просто выкачивание денег.

+1

60

Дайвер написал(а):

Olga and Barbi, мне кажеться, что это просто выкачивание денег.

да нет, с нормальной собакой ТАК вполне можно воспитать защитного злобаря. Это - явная прикладуха, просто реклама странно написана.

а шоу собаку породы ризен питомника Глорис  с кондачка  туда вести не стоит, крышу сорвёт.

0