СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!


Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Runaуральский регион в зоне высокого риска. На учёте в МЧС так же стоит.....

Runa написал(а):

У нас пересохли почти все не только мелкие, но средние реки - Инзер, Кизил, Юрюзань. Даже в Белой. Воды нет. Дождей нет.

в этом году абсолютно аномальная ситуация с грунтовыми водами.

какие то процессы совершенно неведомые под землёй творятся, водоносные пласты пересыхают, уходят вглубь....

у нас - просто бред, вышли грунтовые воды на поверхность, у меня гибнут и вымокают деревья в саду. На улице - сушь,а  вода стоит в корнях.Озёра без дождей переполнены водой.
и всю неделю никакого утешения для горящих районов...нужны ливневые дожди, чтоб пропитать лесную подстилку. не один - два дождика,а  неделю лить должно......
а придёт грозовой фронт - опять раздует притихшее пламя.

вот уж поистине.... страшный год. Такие и раньше бывали. "великая сушь" и вслед за ними - " великие глады и моры , и нашествия иноплеменников"

+2

32

Просто рассказы:
"В деревне хоронили умершего. Если бы не песчаная почва на кладбище - могилу вырыть не смогли бы. Земля на 1,5 метра - просто каменная..."
"Приехали в Вачский район навестить детей у бабушки. В округе все горело, но решили на денек остаться, "ощутить деревенского отдыха". Через сутки бежали, практически голые и босые, захватив только документы и деньги. Попали под верховой огонь, распространявшийся со скоростью, соизмеримой со скоростью машины. Педаль в пол - и деру. Как не поседели - не знаю. Фильмы про торнадо и цунами не врет, когда на пятки наступает СТИХИЯ - это страшно..."
Это мне знакомые рассказали...

+1

33

читаю всё это и душа и сердце болит. Больно слышать о бедствиях людей.  Держитесь. После чёрной полосы всегда идёт белая.

+5

34

Вот, что написала на ПХ жительница Нижнего:
к ночи стало совсем хреново. гарь, дымина, глаза слезятся, голова тяжёлая. а ведь около города большого пожара пока нет. жалче всего малышей и животных. взрослые хоть надели мокрые маски (которые подорожали в 2 раза, а теперь уже нигде нет), а чем спасать маленьких и зверушек?
а теперь репортаж с места. слабонервным не читать (не шучу)

Погорельцы, с которыми удалось побеседовать, убеждены, что власти не сделали всего возможного для предотвращения трагедии. Более того, некоторые представители власти даже мешали селянам бороться с наступающим пожаром. Беда пришла в Выксунский район за четыре дня до черного четверга, 29 июля. На юге района сгорела отдаленная деревня Семилово (выгорело 22 дома). Жители окружающих Выксу населенных пунктов поняли, что ждать помощи не стоит. Они сами взялись за топоры и пилы, чтобы освободить от кустарника заросшую противопожарную полосу между их огородами и лесом, а также отодвинуть лесной массив подальше от деревни.

«Мы не барахло вывозить начали, а на свои деньги наняли тракторы и погрузчики, сами всеми семьями вышли в лес. Но на другой день к нам подъехали представители местного лесничества, милиции и прокуратуры и выставили нам счет. Все пеньки пересчитали и составили акт о незаконной порубке деревьев. Они говорили, что мы бани себе собираемся строить, -- рассказывает жительница деревни Борковка из числа погорельцев Лариса Сергеева. -- На два дня работа остановилась».

В четверг около восьми вечера, как в один голос говорят многие жители Борковки, со стороны леса они услышали быстро нарастающий рев. «Я подумала, что это самолеты нам на помощь летят, -- вспоминает г-жа Сергеева. -- Но вдруг прямо из леса, через ближайшие деревья к нам в огороды выпрыгнула огненная волна». Об этом похожем на цунами прыжке говорят многие местные жители. И действительно, между полностью выгоревшим лесом и сгоревшим жилым массивом стоит ряд абсолютно целых и зеленых берез.

Похожим образом происходившее описывают и погорельцы села Верхняя Верея, которую местные жители по старинке называют Гибловка. Там тоже остались целы многие высокие деревья, стоявшие вплотную к огородам. И даже крайний дом, примыкавший вплотную к лесу, остался невредимым -- одним из пяти, которые огонь не тронул в селе из 340 дворов. Уцелели и оба здания старой деревянной школы, также стоящей вплотную к лесу. Все дома вокруг сгорели. Огонь подпалил окружающий школу дощатый забор, сжег траву в палисаднике, расколол пополам усеянную плодами яблоню в пяти метрах от стен здания.

Все закончилось за 15--20 минут. «Муж побежал заводить машину и стал кричать, чтобы я быстрее выходила из дома, -- продолжает рассказ Лариса Сергеева. -- Но в один момент кругом стало темно, как ночью. От страха я не могла найти выход, ударилась о косяк, уронила очки, пока их искала -- в доме начали лопаться стекла».

Никакой организованной эвакуации жителей не было. Люди спасались от обрушившегося на них огня кто как мог. Пожарные на паре дежуривших в Верее машин сами еле успели выехать из деревни, побросав пожарные рукава. Один из местных жителей остался жив, спрятавшись в пруду. На выезде из села рядом с совершенно целым остановочным павильоном стоит обгоревший остов трактора «Беларусь» с тележкой. На нем местные жители пытались выехать из деревни, но он заглох, и дальше людям пришлось бежать пешком. Что они пережили -- трудно представить. Единственная дорога от села на протяжении нескольких километров проходит сейчас через полностью сгоревший и до сих пор тлеющий лес. Выгорели даже кочки на болотах рядом с дорогой.

Огонь прыгал по поселкам как бешеный. Рядом с до земли сгоревшими толстыми столбами остался цел штакетник. Кое-где среди пепелища остались целыми деревянные бани, сараи, гаражи, теплицы. Вокруг некоторых домов сгорело все -- дома справа, слева и впереди через улицу. И теперь они стоят целые и невредимые среди огромного пепелища. Счастливый хозяин одного из таких одиноко стоящих домов в Верхней Верее Сергей Шумилин убежден, что их защитил Господь.

Вся Верея и районы пожарищ в других населенных пунктах напоминают сейчас кадры из военной хроники. Деревянные дома сгорели без остатка. Полусгоревших нет. От некоторых остались только печи с трубами. Но во всех селах уже давно был проведен газ, поэтому деревянные дома без остатка осели в аккуратные прямоугольные кучки пепла. Остатки каменных домов зияют обгоревшими глазницами и провалами вместо крыш.

В Гибловке среди дня стоит какая-то глухая тишина. В некоторых огородах погорельцы выкапывают картошку, собирают оставшийся целым другой урожай. Кое-где лежат трупы домашних животных. Тот скот, который выжил, бродит от одного человека к другому, заглядывая в глаза, словно бы в поисках защиты. Одна из коров, у которой огонь подпалил вымя, кричит, не дается, чтобы ее подоили. На скамейке перед бывшим палисадником сидит пожилая женщина. За ее спиной остатки некогда одного из самых больших в деревне домов. Рядом лежит нехитрый скарб, чудом оставшийся целым: портфель, сапоги, велосипед и закоптившиеся банки домашних солений.

Среди погибших оказались в основном старики, которые редко выходили из домов. В отсутствие пока точных данных о числе жертв, город полнится слухами: говорят, что только в Гибловке погиб 61 человек. В самой Верхней Верее пять-семь погибших.

+3

35

dar

Какой ужас. Нет слов...

0

36

dar написал(а):

«Мы не барахло вывозить начали, а на свои деньги наняли тракторы и погрузчики, сами всеми семьями вышли в лес. Но на другой день к нам подъехали представители местного лесничества, милиции и прокуратуры и выставили нам счет. Все пеньки пересчитали и составили акт о незаконной порубке деревьев. Они говорили, что мы бани себе собираемся строить, -- рассказывает жительница деревни Борковка из числа погорельцев Лариса Сергеева. -- На два дня работа остановилась».

а вот ЗА ЭТО впоследствии и должны ответить власть предержащие.

за жесточайшее , циничное пренебрежениями правилами Гражданской Обороны ( если помните, было такое в нашей истории) я ОТЛИЧНО помню, КАК в бабушкином садоводстве штрафовали инспекторы садоводов за бардак, сухостой, за сухую невыкошенную траву в близости от участка.

Весь сухостой собирали и сжигали организованно, в октябре, в специально назначенный день. Сдедили, чтобы зона отчуждения стояла чистая очищенная от воспламеняющегося бурьяна,  окопанная. Трактор нанимали в совхозе, вскладчину, по три рубля скидывались ( Помню)

и это были ГОС чиновники, а не председатели садоводств,госинспекторы, кого ОЧЕНЬ боялись..

писец..... Лесников тоже понять можно, хотя не хочется их понимать - НЕ БЫЛО УКАЗАНИЯ НЕМЕДЛЕННО ОРГАНИЗОВАТЬ  противопожарные рубки.....

а пронесло бы....ОНИ БЫ и ответили за каждый пень. бляцкие власти..Авосьники хреновы.

0

37

dar написал(а):

В четверг около восьми вечера, как в один голос говорят многие жители Борковки, со стороны леса они услышали быстро нарастающий рев. «Я подумала, что это самолеты нам на помощь летят, -- вспоминает г-жа Сергеева. -- Но вдруг прямо из леса, через ближайшие деревья к нам в огороды выпрыгнула огненная волна».

блин. это значит, что авиа разведка НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, связи с наземными службами НЕ БЫЛО!

я сама пережила эвакуацию из пионерлагеря в девять лет и так же само - из верхового пожара.Такое же зарево дыма помню как сейчас. Зауралье, такой же был год. Когда по земле нельзя было пройти босиком, ноги обожжёшь.

мы бежали дружно и организованно по этим лесным дорогам,  бегом, в окружении военных с рациями, а над нами кружили  кукурузники и вертолёты. много. и детей было  примерно пять лагерей, то есть - не одна тысяча, наверное,мы  сошлись в одном месте.  Потом уже взрослые рассказывали, что в городе ни один автобус НЕ ХОДИЛ, только тролейбусы.Все автобусы сняли на эвакуацию людей из опасной горящей  глубинки.

да там ни одно село посреди леса не выстроят..... Село - а вокруг - пашни. Сейчас пашни бурьяном заросли.
сухой бурьян - это порох.

ПОЧЕМУ в новой России забыли о таких элементарных правилах , а?

Почему людей бросают на произвол судьбы, не согласуя работу ведомств?

ПОЧЕМУ не организовали своевременной вырубки за те четыре дня, когда авиаразведка и метеорологи могли бы дать предупреждение? за четверо суток с военной техникой и военными можно было бы триста метров освободить, отлить сухие дома.........

блииииииииин, блин, блин.

+1

38

http://www.vesti.ru/videos?vid=292382
О........наш премьер наконец разродился  боле - менее внятной программой борьбы со стихийным  бедствиием.

лучше поздно, чем никогда. Но.......   сколько горя  принесло бедствие и жизней человеческих унесло огнём, покуда ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРИКАЗЫ
об организации Гражданской Обороны ПРОЗВУЧАЛИ ВСЛУХ?

0

39

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ в новой России забыли о таких элементарных правилах , а?

Почему людей бросают на произвол судьбы, не согласуя работу ведомств?

В новой России в основном делается только то, что приносит деньги.
ну или популярность, которую потом можно превратить в деньги.
Остальное -  на общественных началах разве что...
А меры по профилактике (пожаров в том числе) ни денег, ни популярности не приносят. Зато популярность приносит последующая организация героической борьбы с ними...
Как-то так, ИМХО

+4

40

Хе, а у нас тут новый президент башкирский образовался, уже пару недель как. Сразу свой блог открыл - с народом общается. Посреди обращения к народу вдруг пишет - ой, у меня тут сообщение пришло - пожар в Нуримановском районе! Всем пока!
Ненавижу популизм....

+2

41

А у нас дымом всё небо заволокло, солнца не видно, и запах гари ужасный. И это не в Москве, а в западном пригороде, противоположном от того, где всё реально горит. Страшно представить, что творится ТАМ!

+1

42

yardly написал(а):

В новой России в основном делается только то, что приносит деньги.
ну или популярность, которую потом можно превратить в деньги.
Остальное -  на общественных началах разве что...
А меры по профилактике (пожаров в том числе) ни денег, ни популярности не приносят. Зато популярность приносит последующая организация героической борьбы с ними...
Как-то так, ИМХО

УВЫ....но полностью согласна с Вами.

0

43

Московское утро. Вид из окна многоэтажного дома.

http://s39.radikal.ru/i086/1008/63/c17aa907c519.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1008/c3/1884b9203e3d.jpg

Отредактировано dar (04-08-2010 19:53:33)

+2

44

Видела по телику сегодня, ужас!!! :(

А у нас опять ураган обещают, и послезавтра жару сильную опять.

0

45

dar написал(а):

Московское утро. Вид из окна многоэтажного дома.

Lera написал(а):

Видела по телику сегодня, ужас!!!
            А у нас опять ураган обещают, и послезавтра жару сильную опять.

Кошмар. А у нас жара, просто жара... В тени около 40, если ветер есть - как из нагретой духовки и никаких дождей... С середины мая. Когда мы ездили по лесам, в горах косили полянки, которые не косили никогда в жизни, дотуда еще добраться нужно. Все, что на равнинах - выгорело. Сено собирают так аккуратно - ни одной охапки не валяется по дорогам. Локальные пожары есть, ввели запрет со штрафами (5000 руб) на разведение открытого огня в лесных зонах. Наверное, поэтому и не горим повально.

+1

46

в области тоже запрет, штраф такой же.
И так из-за жары дышать нечем, а со смогом - хоть вешайся... весь день хожу и брызгаю водой сетки на окнах - высыхают моментом

+1

47

Shiva написал(а):

весь день хожу и брызгаю водой сетки на окнах -

У меня давно на окнах мокрые простыни развешены, в комнатах лежат на полу влажные полотенца и стоят тазы с водой. Периодически рабрызгиваю воду из пульверизатора просто в комнате, как можно выше. Люди ещё рекомендуют воду в 1,5л бутылках замораживать и раскладывать по комнатам - ненадолго, но прохладу дают. Вентилятор стоит у стены, противоположной окну - на выдув этой гадости угарной. И воду собакам чаще менять на свеже-холодную. Но, что интересно, они в эти дни удивительно мало пьют - зато после каждой прогулки три раза в день получают полное обливание чуть теплой водой. Сразу скажу - все три лысые сейчас, иначе побоялась бы в шерсти собак мочить.

+1

48

Уехала из Нижнего в воскресенье, приехала сегодня - все-таки в Нижнем стало ощутимо лучше. В восресенье я просто задыхалась и беспрестанно брызгала противоастматическое средство. Сегодня - вполне терпимо все, хотя смог никуда не делся.
В деревне у нас тоже полегче стало, а еще позавчера застилало глаза (я-то думала, что там вообще нормально, ошибалась, тот ж дым и запах гари)
По телевизору сообщают, что в НО погиб 21 человек - врут. Погибших только в Выксунском районе более 100...

Еще сообщают, что из Сарова, к оторому вплотную подобрался огонь, вывезли все источники ядерной энергии...В это очень хочется верить...Потому что, если рванет Саров, то...то нас просто не будет

Отредактировано Alena (04-08-2010 23:42:35)

+4

49

Alena написал(а):

Потому что, если рванет Саров, то...то нас просто не будет

не рванёт. всё, что может рвануть - в подземных бункерах и надёжно  защищено от огня, и даже от попадания ядерной бомбы. Не переживайте за Саров, Алёна.

+1

50

Вот такие деревья...
http://s42.radikal.ru/i098/1008/99/6438f2a3db2a.jpg

+2

51

Alena написал(а):

вывезли все источники ядерной энергии..

Алёна, дорогая......

чтобы "источник энергии" рванул - надо сделать ОЧЕНЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ бомбу, или построить  реактор.
ИСТОЧНИКИ - это обогащённый уран и прочие радиоактивные элементы.. он сам не рвётся, хоть Вы его в печке поджигайте.
вывезли - правильно. Чтоб исключить контакт с   опасными продуктами тех же пожарных, если( не дай БОГ!)  понадобиться тушить помещения, например.
Куда не в пожарных костюмах входят, а в костюмах противорадиационной защиты.

0

52

Елена Типикина написал(а):

чтобы "источник энергии" рванул

Конкретно "источник" это мои слова, в целом по ТВ передали, что вывезли то, что может рвануть. Вот. Может, там не "источник" слово звучало, но суть такова

п.с. кнопочка "цитировать" заработала

Отредактировано Alena (05-08-2010 11:26:34)

0

53

В Нижнем сегодня появилось солнышко...Первый раз за неделю пробилось сквозь смог!

+2

54

Alena
У нас тоже пробилось.... и начал плавиться асфальт, потому что в тени +40. И это не Турция и не Египет, это огромный загазованный мегаполис.

+2

55

http://www.vesti.ru/videos?vid=293811&a … &cid=1

блин.  не обзывайте меня сентиментальной дурой только. но этта........  маленько слёзы всё таки навернулись.
В смысле, стало немножко радостно за людей.Новую  Верею уже начали строить.

+4

56

http://www.kp.ru/daily/24531/677083
если есть желание помочь, но нет координирующей информации

нижегородцы, воронежцы, пензенцы.

если Вы ДОСТОВЕРНО уверены в том, что кто то из ваших родных, соседей - погорельцев  остался с голодным скотом на подворье ( куры, коровы) пишите мне в личку.

небольшую ЦЕЛЕВУЮ  помощь  фуражём организую  не для всех,конечно ( а как бы хотелось....)

а для ДОСТОВЕРНО нуждающихся и ваших знакомых.Чьи животные сейчас голодают.
у бабушки какой... дедушки, кому НЕГДЕ и не на что купить кормов вместо сгоревших..

возможности, конечно,  ограниченны, но немного возможности помочь ЦЕЛЕВЫМ образом - есть.

+5

57

было богатое село...........

http://www.youtube.com/watch?v=1DdDMCLagz8

0

58

Держитесь.... В субботу мимо нас прошла колона польских пожарников.... и они  торопятся к вам.. хотя уже наверно на месте и работают))))))

колона пожарных машин

мы как раз ехали домой с озера и пропускали эту колону... шло 49 пожарных машин...

А вот наши, как всегда не торопятся помочь ближнему  :'(

+1

59

Никак понять не могу вот чего - у нас день за днем льют неслабые такие дожди с грозами. И идут они с ВОСТОКА!!! До Москвы всего 1200 км, и там дождей не наблюдается. Так откуда они берутся?!!!
У нас 90% ветров и дождей с запада идет - с моря да океана, а тут - с востока  :huh:

0

60

Вот, блин, не знаю даже как это назвать :mad:
Только вчера разговаривали с владельцем одной нашей ризенихи - бывшим ФСБшником, который и сейчас на такой службе, где известно все. И только вчера он подтвердил слухи, что погибло не 31 человек, а больше 100 (только в одном селе 70 человек погибло), а сегодня...А сегодня я читаю, что количество погибших уменьшилось (!!!).
Да, стараются власти, стараются.... :mad:

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/4268209/

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!