СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!


Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Сегодня в интернете появилось открытые письма правительству
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Вас беспокоят с Выксунского района Нижегородской области.
Ситуация в Выксунсоком районе с лесным пожаром фактически вышла из под контроля. На данный момент город Выкса находится буквально в кольце огня, горят близлежащие поселки и деревни, на данный момент - Виля, Нижняя Верея, Лесозавод, Тамболес, Борковка и так далее, огонь вплотную побирается к самому городу - горят торфянники близ микрорайона Жуковского и Мотмос. Люди буквально в панике срываются с работы и едут спасать свое имущество, просят автомобилистов со слезами на глазах отвезти их домой. Город задыхается от дыма. На данный момент находясь на работе я выглядываю в окно и вижу как в нескольких километрах от меня бушует пожар.
Администрация области и города не справляется с данной ситуацией. К пожаротушению привлекаются добровольцы и армия, но условия создаваемые для них просто нечеловеческие. Добровльцам на день выдается банка тушенки и полтора литра воды. Солдаты армии в буквальном смысле ходят по домам и просят дать им хотя бы корку хлеба, да бы просто покушать. По городскому телевидению и печатных СМИ администрация говорит что все под контролем и нет причин для паники. Глава Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович отказался от Федеральной помощи.
Мы не знаем что делать, боимся за своих родсвенников, мы боимся за свое имущество, мы боимся выходить на улицу.."

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Я пишу Вам с просьбой о помощи! В связи с лесными пожарами, Выксунский район  находится в чрезвычайном положении. Огонь распространяется с невероятной скоростью, охватывая не только леса, но и жилые поселки, где людям приходится самостоятельно бороться со стихией. Имеющейся техники не хватает, вместе с пожарными расчетами на борьбу с огнем выезжают местные жители и работники предприятий. Вчера огонь подобрался еще к трем поселкам.
Местные чиновники бездействуют и предоставляют губернатору ложную информацию  о масштабах стихии."

"Я прошу Вас оказать помощь в тушении пожаров
Ситуация  угрожающая, горят одна за другой деревни, люди задыхаются от гари.  Люди своими силами ведрами, тазами  пытаются не дать огню распространиться, так как теники  и воды не хватает , так как из за сильного ветра отключен свет в некоторых деревнях, и воспрльзоваться водопроводом не представляется возможным. Колодцы и пруды  пересохли..."

"Это настоящий ужас!!! Люди в панике, Выксунский район догорает! Мы задыхаемся! Страшно смотреть, как люди пытаются отстоять свои дома, держа в руках лопаты!!!"

"Вечером и ночью была кошмар и ад. Слава богу, что туда, где стоит дом, который мы с сыном отстаивали, огонь чудом не дошёл каких-то полкилометра. Зарево было во весь горизонт, но от чёрного удушливого дыма было темнее, чем ночью. Передвигаться и заливать подающие с неба, долетающие до нас горевшие кору деревьев, иглицы приходилось с фонарём. Слезились глаза, нечем было дышать, от угара голова шла кругом, от жара постоянно хотелось пить..."

"Да что говорить, люди!!!!!! мы в Нижнем новгороде живем, в Сормово, 7 микрорайон. У нас дымовуха на улице, ничего не видно, задыхаемся от гари и дыма, приходится в 35 градусов закрывать окна, чтобы не задохнуться от угарного газа. Около дома озеро, на соседнем берегу пожар, горит лес, но я не вижу, чтоб его собирались тушить. Если и дальше ничего не предпринимать, мы все угорим тут, помогите, пожалуйста, нам!!!!"
"Я живу в Чкаловском районе Нижегородская область  п. Чистое  , вокруг поселка  тоже пожары , люди не спят,  с огнем борется 2 стареньких пожарных автомобиля , и предприниматели у которых есть трактора  опахивают  поселок , где же наша хваленная мощь, и  спецтехника, отправляем гуманитарную помощь  в другие страны , показываем парады , и рассказываем про НА-На  технологии , гругом сплошная ложь , всем на нас наплевать , ведь если мы все сгорим , появятся  свободные энерго ресурсы , которые можно продать за границу. Нас наверно уже никто не спасет, так и сгорим в этом огне. Прощайте."
"Балахнинский район., Нижегородской области. Пожар в д. Ватагино. г. Балахна, видимость 50 м. Запах гари держится уже не третью неделю."

Сегодня нас отпустили с работы. Дышать нечем, на улице едкий дым, поэтому окна закрыты. Ужасно болит голова. Во многих домах нет воды. У меня дома нет воды с начала июля.
По ТВ передали , что сегодня ночью сгорело 350 домов. В 30 минутах езды от моего дома, горят леса около пос. Первомайский.

+7

2

Ужас какой-то :'(  читала со слезами, сейчас на другом форуме читаю подобную тему,уже волосы на голове шевелиться начали :'(

0

3

http://s41.radikal.ru/i091/1007/54/83abe8ab08bet.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1007/d1/e2c02480868ft.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1007/3d/caaf9400211et.jpg

+1

4

ulla написал(а):

Местные чиновники бездействуют и предоставляют губернатору ложную информацию  о масштабах стихии."

это, увы, УЖЕ ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ.

разведка с неба проведена не была, в отчётах премьеру и министру по ЧС губернатор края дал ложную информаци., занизив в десять раз масштабы стихийного бедствия. Это было за ДВА ДНЯ до трагедии в Верее.

0

5

Как страшно на все это смотреть и про это читать...  Бедные люди, бедные зверюшки ( сколько их погибло и ещо погибнет в этом аду)... просто слезы сами льются  глядя на все это....

0

6

http://www.vesti.ru/videos?vid=291817
http://www.vesti.ru/videos?vid=291819
http://www.vesti.ru/videos?vid=291821
Нижегородчина, Ивановская, ПОДМОСКОВЬЕ!

Купавна, Луховицы.....

0

7

ulla написал(а):

Глава Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович отказался от Федеральной помощи.

я думаю, что вылетит из кресла теперь.

Огнем в лесных пожаров Нижегородской и Воронежской областях уничтожено более 800 домов: сгорело 271 строение в Воронежской области и 547 домов в Нижегородской. Постсовет.RU  14:36

Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тысяч рублей жителям населенных пунктов Выксунского района, пострадавшим от лесных пожаров. Ньюс-НН.ру  13:18

Главы муниципалитетов из пострадавших от лесных пожаров регионов, к которым есть претензии местных жителей, должны уйти со своих постов - заявил премьер Владимир Путин. Эхо Москвы  13:03

+1

8

http://www.vesti.ru/videos?vid=291805
Рязанская...............
232 дома.... за два дня.

500 человек без крова.

Однако, в этой области уже  создали мобильные рабочие  группы добровольцев. Грамотно провели эвакуацию. Просят помочь только пожарной авиацией.
В Центральном и Приволжском регионах России от природных пожаров (ФОТО) сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова. Об этом на совещании доложил главе правительства России Владимиру Путину министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

"В двух федеральных округах - Приволжском и Центральном - сгорели 1170 домов, 2178 человек остались без крова. В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники", - сказал глава МЧС.

Он отметил, что в Центральный и Приволжский федеральные округа дополнительно перебрасываются силы из Уральского региона. "Рассматривается вопрос о переброске сил из Сибирского федерального округа", - сказал Шойгу. По мнению главы МЧС, необходимо полностью задействовать потенциал Росатома, Минэнерго и Министерства транспорта "по охране собственных объектов".

"В ряде регионов складывается сложная обстановка и тут требуется координация в переброске сил и средств. Поэтому здесь надо усилить роль Рослесхоза, либо координацию через Национальный центр управления в кризисных ситуациях", - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

Ссылаясь на имеющийся у МЧС прогноз, министр сообщил, что может появиться потребность в дополнительных ресурсах - в топливе и снятии резервов для обеспечения пунктов временного размещения пострадавших.

В пятницу Владимир Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Нижегородской области. Премьер-министр прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома: даже каменные строения выгорели полностью. Угли тлеют здесь до сих пор, местами пробиваются языки открытого пламени. Деревня и все близлежащие окрестности покрыты слоем пепла.

Премьер сообщил, что жителям населенных пунктов, пострадавшим от природных пожаров, будет выделено по 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из региональных. Он пообещал также разобраться и дать оценку действиям должностных лиц, которые, по мнению сельчан, не справились со своими обязанностями. "Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - пообещал Путин.

0

9

http://www.vesti.ru/videos?vid=291824

Дмитрий Медведев дал поручения Владимиру Путину по ликвидации последствий пожаров. В телефонном разговоре с главой правительства, находящимся в Нижегородской области, президент признал, что "ситуация действительно тяжелая".

" к сожалению, это СТИХИЯ", мол.....

а то, что торфокарты на торфяниках ВСЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НЕ ВЕЛИСЬ! то, что ОТКРЫТЫЕ разработки,не залитые водой как положено  =
оставляли торфом наружу, незатопленные!

а то, что поля вокруг НЕРАСПАХАННЫЕ, заросли всяким гавном, автономная мелиорация  заржавела по всей стране, на ржавых зилках колёса у сельских пожарных валятся на ходу....

Леса не имеют противопожарной распашки по ВСЕМ областям, блин.

плять. Стихия.... я сама из Кургана родом. в детстве побывала вот в такой же беде, эвакуации пионерлагеря. в трусах и босиком, даже вещи не дали собрать и напялить, в девять лет.
.................................................................................................................................

я ОЧЕНЬ хорошо помню, как в ТЕ времена боролись со стихией: всё свободное мужское население по радиопризыву, пол - города мужчин и парней  добровольцами выезжало на борьбу с огнём, с работы служащих отпускали , одевали в робы, кормили .

целыми делянками круглосуточно рубили просеки вокруг населённых пунктов , копали противопожарные рвы, весь лес - в  противопожарных валах, все детские лагеря - полоса МИНИМУМ В  в двести метров пожарного отчуждения.....ни кустика и глубокая, широкая запашка....

ГДЕ ВСЁ ЭТО???????

где авиаразведка, где правила противопожарной безопасности?????????

с начала мая ни одного дождя, НЕПОНЯТНО БЫЛО, чем окончится? надо было ДОЖДАТЬСЯ красного петуха, не надо было ДО ТОГО КАК мобилизовать население, разрешить вырубки?

я , канэшна, понимаю, что каждый мнит себя стратегом.........

но я вякаю ТОЛЬКО ПОТОМУ, что своими глазами видела КАК НАДО быть готовым к такое беде, за Уралом лесные пожары не редкость.

двадцать лет лОжили хэ......  сеяли ветер. Пожинаем бурю......

+5

10

Жуть, что творится.
Нижний и то весь в дыму, собаки еле дышат, люди с больной головой. Ехала сейчас по городу - очень плохая видимость, много  аварий

0

11

У меня просто нет слов, только мат !!!
Беседа Шанцева с Путиным

«В.П.Шанцев:… Обстановка сложная, Владимир Владимирович, непростая. Но она находится под контролем. Мы все делаем для того, чтобы справиться с тем, что сегодня происходит в области, в лесах. Я думаю, что мы обеспечим необходимую безопасность наших поселений.

В.В.Путин: Валерий Павлинович, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь от нас в этой ситуации?

В.П.Шанцев: Не нужна, пока мы справляемся сами. Пожары возникают… Вот, в частности, самый сложный пожар, над которым мы сейчас работаем, — он пришел к нам из Рязанской области на границе с Выксунским районом. Мы его практически локализовали, а он прорвался в другом месте из Рязани». ¶ 
 

и еще СМИ :
В городе Выкса повреждений нет.
Возгорания на данный момент: отсутствуют.

Информации о жертвах на данный момент нет. ¶

Пипец.....

Отредактировано Alena (30-07-2010 20:14:19)

+3

12

Alena написал(а):

Пипец....

я слежу за событиями и очень   переживаю за Выксу, я там работала с монастырём.

вроде бы Выкса не горит.....

+1

13

Сама Выкса пока не горит, но дышать там нечем вообще, горят деревни, примыкающие к ней....А СМИ радостно кричит, что все хорошо, ссылаясь на сам город Выкса, мол, не горит и ладно

0

14

Alena написал(а):

то все хорошо, ссылаясь на сам город Выкса, мол, не горит и ладно

Выкса - город довольно  старинный,середины восемнадцатого века . там много важных памятников культуры и истории.

Alena написал(а):

В городе Выкса повреждений нет.
Возгорания на данный момент: отсутствуют.

Информации о жертвах на данный момент нет. ¶

в этом отчёте нет пренебрежительных оттенков. Скорее, короткая сводка с фронта.

http://vykza.ru/2010/07/27/mikrorajon-z … rovan.html
последние сводки из Выксы. ОЧЕНЬ СТРАШНО.
но эвакуация людей организована   централизованно .Людей не бросили.
имущество - не главное в этой ситуации....страшно когда людей уже не вернуть.

0

15

http://www.vesti.ru/videos?vid=291897
очень объективный репортаж в вестях. о Верхней Верее.

три километра за двадцать минут - скорость огня..........

да.....такой беды не приходилось видеть прежде.

+1

16

http://www.vesti.ru/videos?vid=291896
сил нет , просто сил нет смотреть.  и помочь НЕЧЕМ. НЕЧЕМ ПОМОЧЬ ТО!!!!!!

Власти всё таки собрались, люди самоорганизованы.

0

17

Разговаривала я сейчас с выксунцами.
Выкса все-таки горит...Андрей Павлов (главный кинолог Выксы) живет в центре Выксы, вчера горело в километре от его дома, но там еще более или менее справляются с огнем - да, все-таки это старинный город.

В деревнях паника. При возгорании звонят в пожарку, а оттуда ответ: "Помощи не ждите, помочь вам некому, нет машин и нет людей". Люди берут лопаты и идут копать окопы.

Да, Андрей сказал, что сегодня при выступлении Шанцева, когда тот выступал перед выксунцами, одна из погорелец пробилась в центр толпы и врезала ему по лицу, рядом стоял начальник местного УВД, он просто отвернулся...
Увольняют глав местных администраций...Шанцев пообещал "наказать всех" - ЗА ЧТО??? За то, что бюджет Нижегородской области не выделил им денег и технику на такие случаи? За то, что у них еле скрипящая пожарная машина - одна, на пять сел?
В общем, пойдут увольнения...а Шанцева, похоже, в очередной рад наградят...
Поверьте, я знаю о чем пишу - 4 года проработала в Зак. Собрании и сейчас безумно рада, что больше не работаю в этом болоте

+5

18

Alena написал(а):

Шанцев пообещал "наказать всех" - ЗА ЧТО??? За то, что бюджет

попу рвёт, сволочь. Надеюсь, ЕМУ это НЕ поможет. Нелогично будет.

+1

19

Слышала, в Питере ураган сегодня был нешуточный. Люди погибли. Как вы, питерцы?

0

20

Жительница Выксы пишет:
Ночью приехали 30 пожарных машин из Москвы и 20 из Нижнего. Их распределили по пожарищам, по 5-6 штук, чтоб не дать опять разгореться пожару и не пустить его на город. В лесу продолжает гулять огонь, его потушить попросту невозможно. Пожар не тушится, а сдерживается. И если в новостях скажут, что он локализован - брехня, в лесу локализовать пожар невозможно, это до первого сильного ветра. Ветер, кстати, как будто сошел с ума - гуляет туда-сюда, без определенного направления.

С юго-востока Выксы сообщают:
С утра 1 раз пролетел пожарный самолет Ан-200, вылил воду. Самолеты ничего не видят из-за сильного задымления. Опасность пожара на Скотном не уменьшается, только откладывается, все на воле ветра и Бога. Подует с востока - пожар пойдет на город. В лес проехало 8 пожарных машин.

В Антоповке горят дачи в саду "Металлург", туда пролетела уже пятая пожарная машина.

Вчера, часов в 9 вечера, было страшно - с юга на город летел пожар, по моим прикидкам до нас бы (центр города) он дошел через час. Но внезапно сменился ветер, верховой огонь утих. Я уже думала - придется эвакуироваться..

+2

21

Да, беда конечно....нам-то что, мы привычные, у нас степь минимум раза два в год выгорает, а вот Центральные районы......людей безумно жалко......

0

22

http://www.tv100.ru/news/V-derevne-Novo … hni-13500/
и опять, нижегородчина.

0

23

Елена Типикина написал(а):

Леса не имеют противопожарной распашки по ВСЕМ областям, блин.

не могу это сказать за Воронежские леса. Сама видела противопожарные распашки, свежие еще месяц назад и они регулярно обновлялись (по крайней мере со стороны Сомово, Кожевенное, тур баз в сторону р. Усманки.
Люди самомобилизуются (вышли перекатывать лесной опад, валить сосны вокруг жилья), МЧСинки, егеря, лесники уже падают от усталости. У брата товарища (егеря) дом сгорел, вместе с машиной, собаками на кордоне Кожевенном, пока он в Сомово лес тушил...

+1

24

Сегодняшние новости, взятые с Выксунского форума
"Виля. Третий день на чемоданах. Сидим, ждем. Со стороны реки окопались, и со стороны садов. На улице дыма очень много."

"только что приехала из монастыря.,там горит лес.,все мужики ушли тушить.,огонь подходит прям к домам."

"Иван звонил сейчас с места возгораний за проволочной....в районе дороги на верею....постоянные мелкие возгорания тушат....машин много стараются залить тления...Слава богу начали заботиться о народе - привезли МЧСникам хоть покушать , сигарет и чай...хотя бы что-то....надеются ,что все будет ок...даже если подует ветер..у нас на голявке жуть сколько дыма....бедные наши детишки.."

"В Вилю, к администрации Вили сейчас люди несут провизию, еду и питьевую воду для борцов с огнем, которых никто не кормили давно.
Если направляетесь туда, всё необходимое берите с собой. Побольше питьевой воды!
Отстаивают Фирюсиху сейчас"
"Везде, где нижний пожар возникает вновь, там и нужна помощь добровольцев. Это сейчас Виля , у Фирюсихи кажется (мне отзвонятся скоро скажут) в остальных местах повсеместно местные жители и вместе с МЧС тоже дежурят и глушат возникающие очаги оперативно, с нижним расправляются
Им нужна еще помощь простая - едой и питьем."
"В Вилю просят фронтальный погрузчик, убирать деревья. Там жители сами оттаскивают и с помощью одного хилого трактора"
Люди интересовались, что монастырем. Монастырь-цел, отстояли.
Чтобы начать по -настоящему тушить пожары, нужно было, чтобы прилетел сам Путин. Ужасно!
А глав администраций, возможно, снимут и ..... станут они директорами каких-нибудь МУПов.

У нас в городе задымление немного спало, даже открыла окна и выпустила собак погулять, вчера просто разъедало глаза от дыма. Собаки оперативно окопались во дворе под крыльцом и залегли в эту яму, там прохладнее.
Алена, как дела в Нижнем?

+1

25

ulla написал(а):

Люди интересовались, что монастырем. Монастырь-цел, отстояли.

Спасибо за добрую весть!

0

26

"Алена, как дела в Нижнем?"

Город задымлен, но уже нет такого острого запаха гари. Блэк дышит как паровоз, тяжело ему, хоть и лысый еще по корпусу. Белла и жару в 40 градусов и дым переносит спокойно, как ни странно. Хорошо, что щенок уехал. В квартире тоже затуманенность такая.
Завтра утром увезу собак в деревню на недельку, там полегче (Д-Контантиновский район, у нас, слава богу, ничего не горит там)

Отредактировано Alena (31-07-2010 16:58:39)

+2

27

А это с нн.ру:

   Dan Ka   31.07.2010 в 15:05:59 «Ответить»   
new!
увеличить 

Люди, теперь я представляю, что такое ад... У моих родителей дом сгорел полностью. На фото он слева, где труба торчит. Папа был в доме до последнего. Забрали собаку, кошек не успели... Вчера приехали туда утром, ужас. Бегают стаи собак, подходят по первому зову к любому человек и заглядывают в глаза. Кошки орут, шарахаются в разные стороны. Коровы ходят и пытаются найти траву, мычат постоянно. Мы нашли собаку. Она лежала на дороге, её все объезжали. Думали, она мертвая. Подошли-живая. У нее шерсть вся обгорела, подушечки на лапах обгорели все до мяса, носик... Рычала на нас сначала, потом я её кое-как довела до машины за огрызок поводка (видимо, она его перегрызла во время пожара). Думали, как бы её затащить в машину, а она сама туда залезла беспрекословно.
Не знаю, что теперь будет... Сейчас горит с другой стороны города, лес прям за домами. Пока не могут потушить

+1

28

dar написал(а):

Слышала, в Питере ураган сегодня был нешуточный. Люди погибли. Как вы, питерцы?

знакомые не пострадали. Он в области погулял.
в городе всего два десятка деревьев повалил. а вот в областных центрах беды наделал.

0

29

Господи, как страшно!!! И помочь нечем... ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!

0

30

Просто мрак. У нас тоже горят леса, но не так массово. Жара под 40 стоит с середины мая. Мы в прошлые выходные ездили в горы, Белорецк, Тирлян, Абзаково. Очаги есть, выгоревшие участки есть. Открытого огня не видели ни разу, но все в дыму. Рвы свежие почти везде, вертолетов много летает, пожарные машины на трассе встречали. Но! У нас пересохли почти все не только мелкие, но средние реки - Инзер, Кизил, Юрюзань. Даже в Белой. Воды нет. Дождей нет.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Пожары 2010 в центральной России , не могу молчать!