СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История перцовых.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Перцовые ризешнауцеры -довольно  редкие "младшие братья" наших чёрных.

Однако "младший брат Перец" - генеалогически СТАРШЕ чёрного ризеншнауцера!

Любители и заводчики перцовых - Вам карты в руки, тема - для ВАС!

Отредактировано Елена Типикина (25-07-2010 21:28:36)

0

2

Надеюсь несколько переводов о породе материалов, предоставленных мне питомником Скайсенс не помешают.

Практический любой мог видеть цвергшнауцера окраса перец с солью, конечно же вам встречался и миттельшнауцер этого окраса, но мало кто сталкивался с таким окрасом у ризеншнауцера. Хочу дать расширенный рассказ о типе таких собак, объяснить, почему же они действительно уникальны.

Непосредственно шерсть этих собак действительно окрашена зонарно, отдельные участки шерстинок темные, другие белые – что и производит впечатление «перца соли» (соль –белый цвет, перец –черный либо коричневый). В результате такой структуры окраса возможен огромный разброс в вариациях цвета –от очень светлого до темного, есть собаки с осветлением на фоне темного подшерстка (так называемый «цвет шампанского» который очень нравиться людям, но не подходит для выставок, где требуется максимальный контраст между двумя цветами).

Перцовый ризены произошли, как известно, от перцовых же миттельшнауцеров.Для получения большего размера были добавлены несколько других пород, в частности ирландский волкодав, что просматривается в некоторых деталях. Например, высоконогость и характерные движения. Перцовый ризен демонстрирует широкий шаг на рыси, но когда меняет темп на более медленный, то начинает производить впечатление некоторой общей разболтанности.

В массе перцовые собаки имеют скромный уборный волос на конечностях, я улучшила ситуацию путем кросса с черными собаками. После 20 лет разведения удалось получить перцовых собак с развитым убором в американском стиле. Они выглядят как огромные цверги, как я и планировала изначально видеть.

Более жесткие перцовые собаки, в так называемом германском стиле, обычно имеют более яркий окрас, что хорошо для выставок, у нас также представлены.Иными словами, у нас доступны на выбор несколько типов шерсти, как черных так и перцовых собак.

Про тазобедренный сустав: каждый желает здоровую собаку, живущую долгую жизнь, желательно без вмешательства ветеринара.

Я лично убеждена, что если вы сможете выращивать свою собаку на натуральном сыром мясе и костях, то собака сможет сохранить силу или здоровье до преклонных годов. Баланс из 60% сырого мяса и остатка обработанных паром или сырых овощей, отжим моркови-яблока, когда вы делаете себе соки, картофель, и , конечно, базовые витамины, предназначенные специально для животных, также витамины С и Е.Конечно, ваша собака нуждается в большом количестве движений, пока подрастает. Она должна иметь возможность бегать на свободе на достаточном пространстве, таких как пляж, лес, просторный выгул.Таким образом она тренирует свои мышцы, не держите собаку просто на цепи.Ну, и когда пес растет он есть много, но повзрослевший перцовый ризеншнауцер должен иметь контролируемый рацион, т.к достаточно быстро и легко набирает лишний вес. Ожиревшие собаки дают потомство с предпосылками иметь проблемы со здоровьем, не исключая артрит, проблемы со щитовидной железой и т.д.

Если же вы обследуете вашу перцовую собаку в клинике- тазобедренные суставы при помощи рентгена, то скорее всего ваш ветеринарный врач скажет, что дисплазия в наличии, сравнивая снимки с типичными снимками собак черного окраса.

Сочленения суставов развиты не так полно, что и приводит обычно к такому выводу ветеринаров.Я содержу перцовых собак более 25 лет и не было ни одной хромающей собаки, фактически собаки с «открытыми» суставами проживали 10-13 летс прекрасным здоровьем.

Перцовые собаки настолько редко встречаются в мире, что для разведения просто необходимо принимать свободно двигающихся собак, даже если они и не имеют идеальных рентгеновских снимков. Собаки, живущие 10-13 лет, при соответствующем питании и уходе, сохраняют здоровье и передают эти признаки потомкам.

Кстати, у вас есть дети? Делали ли вы рентген с вашим супругом перед тем как рожать их? А ваши родители делали снимки перед тем как родить вас самих? Думаю, конечно, нет, абсурдно даже спрашивать это. Ведь и 80-100 лет назад никто не думал, что это может быть важным!

Так и люди, недостаточно проинформированные, спрашивают имели ли предки собаки обязательно проверенные тазобедренные суставы! При этом эти предки, бабки и прабабки были здоровы, активны и атлетичны.

Я пишу это, чтобы вы могли понять, что ситуация с суставами у собак перцового окраса совсем иная, чем у собак черного окраса (особенно при проверке рентгеном), но при этом они остаются здоровыми, активными особями, не хуже любой породы аналогичного размера. Базируясь на знании специфики данной породной группы ризеншнауцеров, я не могу гарантировать , что перцовая собака будет иметь снимок без замечаний в 28 месяцев.Но как бы то ни было , я могу уверенно сказать, что это необязательно будет ущербный пес с проблемами ТБС в дальнейшем.

Перцовые собаки реально уникальны, раритетны, вероятно, их 400-500 по всему миру. Они очень чувствительны и смышлены, что не делает их содержание простым. Когда вы обучаете щенка перцовой собаки вам понадобиться быть более терпеливым. Позволяйте ему встречать вас, пусть они сначала привыкнет к семье, прежде, чем вы познакомите его с остальными окружающими и соседями. Берите его с собой повсюду, но просите людей не трогать его.К чему им трогать собаку, если вы это не одобряете? Перцовые собаки внимательны в новым вещам, местам и новым людям, но как попугаи, однажды подарив вам свое уважение и дружбу, сохраняют это навсегда. Перцовые собаки могут стать смелыми защитниками семьи от любых врагов на протяжении всей жизни.

Моя собака ‘ Puzzle ’ –сука перцового ризена 10 лет никогда не хромала и не посещала ветеринара по этому вопросу на протяжении жизни.Мы постоянно много гуляли и она даже в 10 лет могла без труда догнать и поймать дикую индюшку. Она вела себя как смелый телохранитель, но была терпелива с детьми. Она очень смышлена и не агрессивна с другими собаками, игнорируя незнакомцев, ее вполне можно назвать идеальным компаньоном.Что ж , если вы решились на эту собаку , но приготовьтесь к 10-13 годам замечательной дружбы, особенно, если вы будете следовать моим рекомендациям по питанию и не делать прививок после 5 месяцев, кроме бешенства (как требуется по закону большинства штатов).

+1

3

Дополнительная информация о ризеншнауцерах окраса перец с солью.
Практический любой мог видеть цвергшнауцера окраса перец с солью, конечно же вам встречался и миттельшнауцер этого окраса, но мало кто сталкивался с таким окрасом у ризеншнауцера. Хочу дать расширенный рассказ о типе таких собак, объяснить, почему же они действительно уникальны.

Непосредственно шерсть этих собак действительно окрашена зонарно, отдельные участки шерстинок темные, другие белые – что и производит впечатление «перца соли» (соль –белый цвет, перец –черный либо коричневый). В результате такой структуры окраса возможен огромный разброс в вариациях цвета –от очень светлого до темного, есть собаки с осветлением на фоне темного подшерстка (так называемый «цвет шампанского» который очень нравиться людям, но не подходит для выставок, где требуется максимальный контраст между двумя цветами).

Перцовый ризены произошли, как известно, от перцовых же миттельшнауцеров.Для получения большего размера были добавлены несколько других пород, в частности ирландский волкодав, что просматривается в некоторых деталях. Например, высоконогость и характерные движения. Перцовый ризен демонстрирует широкий шаг на рыси, но когда меняет темп на более медленный, то начинает производить впечатление некоторой общей разболтанности.

В массе перцовые собаки имеют скромный уборный волос на конечностях, я улучшила ситуацию путем кросса с черными собаками. После 20 лет разведения удалось получить перцовых собак с развитым убором в американском стиле. Они выглядят как огромные цверги, как я и планировала изначально видеть.

http://s005.radikal.ru/i210/1007/bb/de266d1050fb.gif
Более жесткие перцовые собаки, в так называемом германском стиле, обычно имеют более яркий окрас, что хорошо для выставок, у нас также представлены.Иными словами, у нас доступны на выбор несколько типов шерсти, как черных так и перцовых собак.

Дополнительная информация о перцовых ризеншнауцерах

По статье Javier Sanchez , испанского заводчика, который является экспертом не только в шнауцерах, но и вообще весьма популярным судьей в Европе .

(Питомник Скансен гордиться, что один из их перцовых ризеншнауцеров скоро поселится в Испании.)

Владелица питомника Скансен желает пояснить, почему американские и английские заводчики видят возможным смешение черных и перцовых окрасов. Mr . Sanchez прав на 100% , когда говорит, что мы много теряем ограничиваясь разведением перцовых собак в себе.И хотя много делается для расширения генетического поля, с целью избежать проблем со здоровьем. Часто перцовые собаки имеют слабые тазовые кости, но, как показывает рентген, у них редко развивается клиническая дисплазия, если их содержать на специальных подкормках.Перцовые собаки атлетичны, легко преодолевают в прыжке ограду в 6 футов.Они могут быть защитниками и при этом адекватны с детьми. И хотя они очень чувствительны и менее активны, чем среднестатистические щенки. Напротив, они часто сильно привязаны к владельцу, не любят расставаться с ним и знакомым домом.

Если вы внимательны к собаке, берете ее с собой всюду, куда идете сами, то в скором времени она обретает полную уверенность в себе. Но все же будьте толерантны к молодой собаке , поддерживайте ее . В этом случае у вас вырастет замечательный питомец, очень внимательный к вам. Фактически, многие влюбленные в породу владельцы отмечают именно чуткость перцовых собак.Они сильно привязываются к владельцам, становясь преданными друзьями.

Когда вы берете маленького перцового ризененка , то сначала ему трудно забыть своих сестер и братьев.Скорее всего он будет печально сидеть в углу. Просто поддержите его своей компанией, или обществом другой собаки.Не пренебрегайте рекомендациями по правильному уходу и питанию собаки, и тогда вам обеспечено удовольствие видеть свою собаку здоровой и веселой.

В заключение, помните, что вы приобрели действительно уникальную собаку, вероятно одну из 500 во всем мире.

Ризеншнауцеры перцового окраса

Javier Sanchez

(статья была опубликована в испанском издании “ La Revista del Perro ” 1995, далее переведена для англоязычного журнала “ Giant Jottings ” Марией Гонзалес ( Maria Gonzales .)

Javier Sanchez – является судбей интернациональной категории по породам шнауцеров, а также заводчиком ризеншнауцеров с 70-х годов под приставкой “ Barba Negra .”

(Статья под названием “История и сегодняшняя ситуация” содержит обновленные данные.)

Все три породы шнауцеров походят от стандартного перцового шнауцера. Это может служить точкой отсчета в создании всех трех размеров и четырех окрасов, признаваемых сегодня кинологическим сообществом.

Изменения форм в основном базируется на эстетических запросах, как факторе, оказавшем большое влияние на развитие множества хороших пород собак.

Использование в прошлом черных догов при создании ризеншнауцеров создало сильную доминанту, что касается генотипа и через несколько лет черный окрас сильно распространился вытесняя, затемняя таким образом окрас перец с солью.Как часто бывает, некоторая часть энтузиастов в Европе, увлеченные разведением перцовых собак, отвернулись от легкого и быстрого успеха. В общем, немного разведенцев, что есть на сегодня демонстрируют колоссальное упорство и всесторонние знания.

Их цели никогда не включали коммерческое разведение, но сохранение исходных кровных линий и характеристик породы.

Автор данной статьи находит этот подход близким для себя, и ему приятно осознавать тот факт, что перцовые ризены уникальнейшая порода в руках небольшого числа истинных энтузиастов и знатоков.

Различные породы обладают разнообразием окрасов, черно-подпалый (доберманы, сеттеры-гордоны и д.р.) или палевые с маской (боксеры, доги). Однако перцовый окрас является уникальным и характерным лишь для шнауцеров. Но не окрас - единственное отличие перцовых и черных ризеншнауцеров.

Перцовый окрас как вариант демонстрирует более медленное развитие, чем черный, из-за малой известности и ,как результат, небольшой численности. Заводчики всегда стремились сохранить чистоту окраса, дл них это значило, что другие породы не могут быть использованы для улучшения, даже не рассматривая, насколько они могут быть подобны.

Перцовые собаки выглядят более примитивными, их силуэты не достаточно чисты и изысканны.

Их характер также несколько отличается и ближе к шнауцерам, что значит, что они более недоверчивы к посторонним (что делает их лучшими охранниками), больше ориентированы на владельца и привязаны к нему, в отличие от черных экземпляров.

Многие судьи, кто сталкивается с этой породой впервые, совершают типичную ошибку, сравнивая их с черными ризеншнауцерами. Только истинные знатоки породы могут судить ее справедливо и независимо от стереотипов.

FCI запрещает кроссы между окрасами перцовых и черных ризенов, оценка этих пород на выставках также происходит в разных рингах.Поэтому, я думаю, что стандарт породы должен отражать различия присущие перцовым собакам.

Американская альтернатива

Великобритания и США не являются членами

FCI , в обеих странах разрешены кроссы между окрасами. Это означает, что через 2-3 поколения появятся «грязные» масти, как недостаточно черный, грязно-серый и другие нежелательные градации серого.

Чистый перец с солью окрас может в конце концов вернуться, если собак таких окрасов снова вязать перцовыми. Возможно, цвет будет темнее пока животные не достигнут возраста 2-3 лет.Все эти риски включают еще факт, что собаки американского разведения отличаются от классических, традиционных для Европы шнауцеров. Последние имеют лучшие пропорции головы к корпусу, короче спину, более жесткую шерсть. Впрочем, этот вариант перспективный и ведущая заводчица США Sylvia Hammarstrom ( питомник Skansen ) демонстрирует успешность этого варианта во многом благодаря сотрудничеству с бельгийским заводчиком Cyril de Meulenaer .

Недавняя история и текущая ситуация

Такие собаки как Ch. Roland Rolandsheim (1910) и Ch. Bill V . Hochland (1929) оказали значительное влияние на требования к типу и окрасу.Заводчик из Германии Е lsa Wettlaufer (питомник Von Widderhof ) сыграла ведущую роль в развитии породы не протяжении последних 50 лет, собаки ее разведения, как то Ch . Boy V . Widderhof памятны до сих пор. К сожалению, сегодняшний германский тип значительно ухудшился из-за стремления разведенцев к отбору только по функциональности, темпераменту и тестам на дисплазию тазобедренного сустава.

Это однозначно важные факторы для принятия решений, но не связанные с типом и гармоничностью.Во Франции есть интересные собаки, несколько последних лет Delphine Colin получила и экспортировала несколько собак в Финляндию, Россию, США и Австралию с заводской приставкой “ Des Hauts De Longuante ”. Эти собаки оказали значительное влияние на разведение в последующие годы, а также как собаки 2 моих пометов последних 4-х лет.

Голландия очень интересна таким заводчиками, как Fred Aerts - v Rijn или Alexandra van den Honert , хотя они начали использовать американские линии.

Darco Popovic ,разведенец из Хорватии, общаясь со мной указал, что не планирует несколько лет никаких вязок, т.к. не может найти интересные ему линии.

Cyril de Meulenaer (питомник Van De Havenstad ) оставил ризенов и последние годы занимается цвергами.Результатом его селекционной работы являются прекрасные собаки Faust v . d Havenstad и Adonis v . d . Havenstad , которые есть практически во всех родословных.
http://s003.radikal.ru/i204/1007/ef/a68ba765e2e1.gif

Некоторые его собаки вывезены в США и Британию. Автор статьи всегда видел в собаках этого питомника отличный генотип, элегантные линии, хороший размер, великолепный костяк и фенотип, чистый окрас.

В массе перцовые собаки имеют скромный уборный волос на конечностях, я улучшила ситуацию путем кросса с черными собаками. После 20 лет разведения удалось получить перцовых собак с развитым убором в американском стиле. Они выглядят как огромные цверги, как я и планировала изначально видеть.

Более жесткие перцовые собаки, в так называемом германском стиле, обычно имеют более яркий окрас, что хорошо для выставок, у нас также представлены.Иными словами, у нас доступны на выбор несколько типов шерсти, как черных так и перцовых собак.
питомник SKANSE’S

Отредактировано GoSt (25-07-2010 23:07:06)

+1

4

История перцового окраса в Украине недлинна.
Практически одновременно питомник цвергов "Сюрприз от Водолея" привозит Терри виртус Ариадну
http://www.gost.in.ua/index.php?get=base&id=735
а питомник "Савали" - Инез з Тартаку
http://www.gost.in.ua/index.php?get=base&id=522

Сейчас в Крым приехал кобель от вязки в питомнике Глорис.

Отредактировано GoSt (25-07-2010 23:09:18)

+2

5

Кстати, именно по перцам можно напрямую выйти на Бази ф. Веттерштайн, по черным документация, по всей видимости, не сохранилась.

+1

6

Прекрасная статья о перцовых но немецком. Интересны родословные. Обратите внимание на окрасы" перец, черный, красный с черным, коричнево- красный с черным... Окрасы первых ризенов.
Также, пример как мешали перцов с мителями.
http://www.ben-duke.de/downloads/zucht/ … auzers.pdf

Lera написал(а):

Кстати, именно по перцам можно напрямую выйти на Бази ф. Веттерштайн, по черным документация, по всей видимости, не сохранилась.

Ага..http://www.working-dog.eu/dogs-details/51290/Lord von der Papenburg/

+3

7

GoSt написал(а):

питомник SKANSE’S

Я когда читала, мне на большинстве фраз хотелось спросить у автора- где траву забористую такую берет? :crazy:

GoSt написал(а):

К сожалению, сегодняшний германский тип значительно ухудшился из-за стремления разведенцев к отбору только по функциональности, темпераменту и тестам на дисплазию тазобедренного сустава.

Например это... ну действительно идиёты :crazy:  надо то по красивому уборному волосу отбор делать :mad:  :'(

+4

8

Sheri
я не могу согласиться целиком с мнением Сильвии, но ваше также не является верным на мой взгляд.Отбор по функциональным признакам исключительно не сделал германских собак (в основном спортивного направления) представителями эталонного экстерьера, у многих есть свои нюансы строения. Результаты отбора по уборной шерсти на форуме уже обсуждались.
Я вижу отбор комплексным, но не однобоким. Если на заре породы это было возможным, значит и теперь возможно.

пысы Владелице питомника Скайсенс можно написать и спросить, что она курит. Она вполне контактная и открытая особа  :offtop:

+2

9

GoSt написал(а):

Владелица питомника Скансен желает пояснить, почему американские и английские заводчики видят возможным смешение черных и перцовых окрасов. Mr . Sanchez прав на 100% , когда говорит, что мы много теряем ограничиваясь разведением перцовых собак в себе.И хотя много делается для расширения генетического поля, с целью избежать проблем со здоровьем. Часто перцовые собаки имеют слабые тазовые кости, но, как показывает рентген, у них редко развивается клиническая дисплазия, если их содержать на специальных подкормках.Перцовые собаки атлетичны, легко преодолевают в прыжке ограду в 6 футов.Они могут быть защитниками и при этом адекватны с детьми. И хотя они очень чувствительны и менее активны, чем среднестатистические щенки. Напротив, они часто сильно привязаны к владельцу, не любят расставаться с ним и знакомым домо

Сильвия не верит наследственность по дисплазии. Она считает что с добавками и натуралкой - мясо с костями ни у кого не будет проблем./ Особенно важен с ее точки зрения витамин С. Насколко я знаю, она лично никогда ни одну собаку не отдрессировала и не пыталась отдрессировать  в ИПО. Собаки из ее пи-ка иногда имеют титулы в обидиенс и аджилити. Скансен - ето чисто шоу разведение. Ето уже другая крайность.

В Лос Анжелесе есть заводчики очень приличных перцов которые даже дрессируются. Питомник " Celestal". Очень приятные люди.
http://www.celestialschnauzers.com/protection.html

+3

10

GoSt написал(а):

но ваше также не является верным на мой взгляд.

Я естественно не имею в виду,что разводить надо не взирая на породность, тип и тд...а только по функциональности (я просто привела цитату из текста), но скайсес пишет о том,что это всё вообще фигня,а рулит только украшалка....я об этом

Плюс к этому меня "насторожило" то,что человек пишет - не обращайте внимание на снимки,перцы просто особенные o.O
Ну и много чего еще,не хочется это мусолить просто...уж сколько об этом говорено на форуме

+1

11

Два, пожалуй, самых известных перцовых ризена
Faust van de Havenstad (1982 г. р.)
http://s45.radikal.ru/i107/1007/0f/3dc66fb07001.jpg

Его отец - Adonis van de Havenstad (1976 г. р.)
http://i058.radikal.ru/1007/10/b9c775918697.jpg

Отредактировано Maria (27-07-2010 13:51:42)

+1

12

Ronya написал(а):

Питомник " Celestal". Очень приятные люди.

Тим и Бренда просто молодцы - мозгую как бы к ним доехать на вязку....с удовольствием поставила вам плюс.

Ronya написал(а):

Собаки из ее пи-ка иногда имеют титулы в обидиенс

я не могу сказать, что сделать обиденс легче, чем ипо1, особенно на уровень соревнований. Но этот комментарий не касается метода отбора собак Сильвией.

Впрочем, будет здорово, если форумчане поделятся информацией о питомниках перцев.
И еще  - wwwipsra.org

Отредактировано GoSt (27-07-2010 14:35:33)

0

13

GoSt написал(а):

Я вижу отбор комплексным, но не однобоким. Если на заре породы это было возможным, значит и теперь возможно

GoSt написал(а):

Отбор по функциональным признакам исключительно не сделал германских собак (в основном спортивного направления) представителями эталонного экстерьера, у многих есть свои нюансы строения.

РЕСПЕКТ!  Подписываюсь под написанным, так  как ПОНЯЛА Вашу мысль!
Но Вы и Шери - о немного разном, если понимаю я, будучи знакомой со стилем и   традиционным контентом  Ваших И Шериных  постов.

Шери , скорее всего  , под "фунциональностью " имеет ввиду комплексную полноценность собаки ( экстерьер и психику)

а Вы - рабочие качества и психоэмоциональную  способность работать. Которая, действительно, в Германских питомниках часто ставится во главу угла в ущерб анатомии собаки, мол, ТСБ всё вывезет на себе.

Поэтому - пилюсы обеим.

Отредактировано Елена Типикина (27-07-2010 14:39:08)

+2

14

Вот интересная статья о разведении ризеншнауцеров перцового окраса в Германии.

Ситуация с ризеншнауцерами в Германии после войны была очень непростой. Многие собаки были признаны перед войной годными к несению государственной службы и, соответственно, реквизированы. Малочисленность поголовья, скудная пища и прочие сложности связанные с послевоенной разрухой, естественно, осложнили разведение даже черных ризеншнауцеров. Что же говорить о собаках окраса перец с солью, которых и в мирное-то время было немного. Тем не менее, нашлись энтузиасты, которые медленно и последовательно создавали послевоенную популяцию ризеншнауцеров окраса перец с солью. Моральную и теоретическую поддержку этим людям оказывал незабвенный, но рано ушедший из жизни Вернер Юнг.

  Эльза Веттлауфер была одной из этих великих энтузиастов. К сожалению, написанную ею книгу об истории питомника « фом Виддерхоф» сейчас невозможно купить, так как она в Германии не переиздавалась. К счастью, Пинчер-Шнауцер Клуб Германии решил восполнить этот пробел печатая книгу Веттлауфер по частям в отдельных номерах журнала «Шнауцер и Пинчер». Я решилась перевести эти бесценные свидетельства, полагая, что и многим из наших любителей ризеншнауцеров это будет интересно.

Некоторые странности терминологии приведенного текста являются авторскими и я не сочла возможным использовать такие термины, как «генотип», «фенотип», «генетический базис» и т. п., так как ими не пользовалась автор книги. Обращаю также внимание читателя на очевидные странности в попытке анализа проделанной работы, но и на сей раз, корректировать текст  я не стала. Материал содержит много фотографий описываемых собак, фотографии эти черно-белые и не очень высокого качества, так что копировать их мы не стали. 

                                                                                                      Н.Третьякова.  ( переводчик)   
               МОЙ РИЗЕНШНАУЦЕР.

               История разведения питомника « фом Виддерхоф»

                                                               Эльза Веттлауфер.

                       КАК  ЭТО  НАЧИНАЛОСЬ…

                       «ЦИРКАЧКА»  ЛАССИ.

         В 1955 году на общей выставке собак в Ваттеншайде состоялось мое первое знакомство  с черными и перцовыми ризеншнауцерами. В принципе мне понравились оба окраса и я долго прикидывала с какой же из этих пород я бы хотела заняться разведением. В итоге мой выбор пал на ризеншнауцеров окраса перец с солью и прежде всего из-за того, что меня впечатлили как  выразительная маска так и разнообразие оттенков окраса, при том, что мне были видны очевидные недостатки собак того периода. К тому же эта порода из-за своей малочисленности ставила сложные задачи, которые нужно было решить, чтобы приблизить породу к стандарту. В то время я не представляла себе с какими сложностями связаны поиск и выбор подходящего племенного кобеля.

       На выставке я познакомилась с заводчиком из Эссена Германном Целером ( питомник «фон  дер шварцен Лене», который наряду с заводчиками Йозефом Виттихом из Ваттеншайда ( питомник « фон дер Папенбург» и Хансом Флайгом из Вупперталя ( питомник « фон дер Гате») были первыми, кто по окончании войны занялся разведением перцовых ризенов.

      Господин Целер рассказал мне, что его племенная сука Дирндел ф.д.шварцен Лене ( от Грайфа ф. Хагенбройх и Квиллы ф. Гросс Висбаден) повязана шнауцером Боско ф Ротен Тор,SchH 111 ( от победителя клуба, Бундеспобедителя Зига ф.д.Людвигсхое и Фанфары ф.Егельзее) . От этого сочетания 18 августа 1955 года родилась Ласси ф.д. Шварцен Лене, которая попала в мой дом в возрасте семи недель.

+3

15

Из-за того, что она росла с нами в доме, мы быстро открыли для себя хорошие черты ее характера. Она была очень умна, добродушна, спокойна(при этом ни капли флегматичности), с чрезвычайно крепкой психикой и очень охотно дрессировалась. Каждый день мы совершали длительные прогулки и зимой Ласси, к восторгу детей, катала их на санках. Когда мы с ней ходили за покупками, она считала своей обязанностью нести мою сумку и вообще с видимым удовольствием  и вниманием выполняла наши желания. Тут я должна сделать маленькое отступление, чтобы объяснить, откуда взялось прозвище « циркачка».

   Однажды дрессировщик Ласси г. Рекса появился у нас в очень возбужденном состоянии. Он рассказал, что на нашей дрессировочной площадке  проводило тренировки перед праздничными соревнованиями подразделение полицейских дрессировщиков. К разочарованию проводников полицейских собак большая часть собак не смогла справиться с установленными препятствиями! И тут наш г. Рекса нашел в себе смелость заключить пари, что подготовленная им Ласси тоже без предварительной подготовки преодолеет все препятствия (барьеры, 10 колец, установленных для прыжка на расстоянии 9 см. одно от другого, бум на высоте 2 метра со сходнями и т.д.). Пари г. Рекса выиграл и получил ящик пива, так как Ласси преодолела все препятствия без проблем и с первого раза. Кроме того, к изумлению собравшихся Ласси по команде дрессировщика выполнила на буме, на высоте 2 метра команды «сидеть», «стоять» и «лежать».

   Ласси выросла в самую крупную и мощную собаку послевоенного времени. Помимо других недостатков я находила ее шерсть мягкой, волнистой и не чистого окраса перец с солью. Одним из недостатков был коричневатый подшерсток, практически без остевого волоса. Тем не менее, благодаря ее прекрасной конституции я сочла Ласси отличной собакой, пригодной для того, чтобы стать основой моего разведения.

           ЖЕНИХ  ДЛЯ  ЛАССИ.

   Ласси сдала испытания защитно-караульной собаки, и наступило время выбрать для нее подходящего племенного кобеля. Я долго была в поиске, так как только превосходный кобель мог бы компенсировать упомянутые мною недостатки шерсти. Наконец во время кёрунга я отыскала первоклассного кобеля – Дорн ф.д. Гате ( от Экса ф. Дёнберг и Асты ф Элизенхайм).

   Этот кобель был великолепным и стал одной из фундаментальных собак моего разведения. Найти его было истинным счастьем для меня, в противном случае у меня практически не было шансов на прогресс породы. Еще одного миттельшнауцера наряду с отцом Ласси использовать было нельзя. Дорн стал первым Бундеспобедителем после войны. Несмотря на то, что он был на нижнем пределе роста, его шерсть не оставляла делать лучшего ни по жесткости, ни по окрасу. Меня подкупила его чрезвычайная жесткость, показанная при кёрунге. В противовес моей очень уравновешенной Ласси он обладал огненным темпераментом и настороженностью.

   Несмотря на радужные планы, поначалу из вязки Ласси с Дорном ничего не получилось. Первые два года мы с мужем по очереди ездили к кобелю в каждую течку, но все зря. Частично проблема коренилась в нашей неопытности, частично в том, что кобель был существенно мельче суки. Ласси исполнилось уже четыре года, и мы пришли к вынужденному решению повязать ее с другим кобелем, жившим по соседству, чтобы как минимум уточнить сроки вязки. Этим кобелем стал Лорд ф.д. Папенбург (от Дорна ф.д. Гате и Ины ф.д. Папенбург). Что касается улучшения окраса и текстуры шерсти, то я не возлагала на эту вязку больших надежд. Хотя Лорд унаследовал характер своего отца, но от матери Ины, у которой был коричнево-черный чепрак,   ему достался недостаточно чистый окрас с перцовостью только на лапах. Ина, происходившая от Грайфа ф. Хагенбройх и Дольфи ф.д. Папенбург была внучкой перцового Алто ф.д.Мозербург и отличной, но черной суки ризена Роббе ф.д. Папенбург. Заводчик г. Виттих выстраивал свое разведение перцовых ризенов на Роббе, происходившей из его многолетнего, но черного разведения. Проявления черного окраса были в этом случае неизбежны в первых поколениях.

   От вязки Ласси с Лордом  летом 1959 года родился помет из 13 очень разнотипных щенков. Один из них вырос в известного Альфа ф. Виддерхоф. Он был импозантен, породен и имел рост 69 см. К сожалению, ему достались недостатки шерсти родителей.

   Благодаря вязке Ласси с Лордом я, наконец, узнала, что Ласси нужно вязать на 16-17 день течки. На следующий год мы повязали ее с Дорном ф.д. Гате и в июле 1960 года Ласси родила очень равномерный помет из 14 сильных щенков. Я сразу же почувствовала, что эти щенки превзойдут все, виденное мною ранее. Они точно соответствовали моим ожиданиям. Я чувствовала, что это звездный час моего разведения. К сожалению, в соответствии с тогдашним племенным положением можно было оставить только шестерых щенков.

   Из этого помета моей Ласси впоследствии многие выигрывали на выставках: Бесси, Боско (SchH11)и Бой (SchH1). Бианка всегда была в тени своей сестры. Кобелей Барри (продан во Францию) и Билла на выставках, к сожалению не видели.

+2

16

ЗВЕЗДА  ПЕРВОГО  ПОМЕТА
   БОЙ Ф. ВИДДЕРХОФ.

   В послевоенное время Бой был кобелем, который вязался чаще всех и у нас в стране и за рубежом. Вследствие этого его кличку можно встретить в любой современной значительной линии перцовых ризенов. Его особому положению в разведении способствовала эффектная внешность : рост 68 см., квадратный мощный корпус, прочная спина, жесткая перцовая шерсть, впечатляющая длинная голова с темными глазами, правильный прикус. Он всегда был исполнен чувства собственного достоинства. В его характере соединялись ум, жесткость, абсолютная неподкупность и нежная привязчивость. Увидев, как Бой нападает на фигуранта, имитирующего нападение на дом, с трудом можно было представить к какой деликатности и тонкости он способен в общении с семьей, детьми или щенками.

    Когда я однажды неудачно упала и с большим трудом была способна подниматься по лестнице, то заметила, что Бой смотрит на меня с явным состраданием, что особенно подчеркивалось богатой мимикой. Наконец он мягко взял меня за кисть руки и повел по лестнице ступенька за ступенькой. Его спальное место находилось в нашей спальне. Каждое утро он беззвучно подходил к моей постели, чтобы установить, не проснулась ли я. Если мне не удавалось достаточно убедительно прикинуться спящей, то он хватал мои тапочки и был беспощаден. Если же удавалось его перехитрить, то он так же беззвучно возвращался на свое место.

    На его защиту мы могли положиться постоянно. Если звонили у дверей, то он немедленно оказывался на месте, внимательно приглядываясь к тому, как мы приветствуем пришельца. Если мы были дружелюбны, то посетители могли войти в дом. Бой ложился у моих ног и, хоть часто выглядел спящим, ничто не ускользало от его внимания. Если во время разговора гость забывался и начинал слишком сильно  жестикулировать, и Бой находит это опасным для меня, то он немедленно вскакивал, принимая защитную позу.

    Даже если Бой сопровождал меня на улице, он следил за любыми мелочами. Каждый, кто попадался нам навстречу, недоверчиво осматривался. Когда я однажды была вынуждена ждать у телефонной будки, он внезапно потянул в сторону. Я немедленно перехватила поводок покороче и увидела , что к нам приближается нетрезвый мужчина, размахивающий руками. « Это еще что за собака?» закричал он. Я ощутила явственное рычание Боя, а шерсть на его загривке встала дыбом. Подтянув собаку к себе, я попросила мужчину держаться на расстоянии. На это он гордо ответил: « Меня собаки не кусают!», громко закричал: « На место, на место!» и быстро опустил руку вниз. В ту же минуту Бой схватил его за руку, и мне едва удалось его утихомирить. Мужчина вопил, так как Бой укусил его за руку и порвал куртку.

  Я собиралась вызвать полицию, так как мужчина явно пострадал, но он заспешил прочь бледный и пошатывающийся. Человеческий облик был утрачен им полностью. Случайно оказавшиеся рядом прохожие  объяснили мне, что этот человек один из лучших дрессировщиков собак в их городе.

+3

17

автор Третьякова. Источник указать не смогу - эта статья у меня  лет 5 хранится - а где я ее взяла я не помню

+1

18

СВАДЕБНЫЕ  ЭПИЗОДЫ  БОЯ.
Бой делался радостно возбужденным, когда я говорила ему: « Сегодня приедет невеста!». Он бежал к окну и усаживался перед ним в напряженном ожидании. Если ему казалось, что ожидание длится слишком долго, то он терял терпение, подходил ко мне и испытующе смотрел в глаза. Случалось, что он выражал свое нетерпение даже звуками. Мне приходилось успокаивать его словами: « Нужно подождать. Она непременно приедет!».

Тогда он возвращался на свой пост у окна.  Когда наконец у дома останавливался автомобиль, то он, даже прищелкивая от возбуждения зубами, устремлялся к даме. Симпатия не всегда бывала обоюдной с первого момента, и тогда Бой показывал себя со своей лучшей стороны до тех пор, пока дама не проявляла благосклонности.

   Его « невесты» бывали различного темперамента. Когда, например, приезжал г-н Экардт со своей Альмой ф. Зендельбахталь, то она немедленно и очень громко требовала, чтобы ей выдали кобеля. Совсем иначе вела себя сука Розита ф.д. Рюигхонк заводчика Мерша из Голландии ( питомник « ф.д. Клейбурх»). Мы безрезультатно провозились с собаками всю вторую половину дня, но не достигли результата, так как суке совершенно очевидно все это было неинтересно. Тогда была назначена еще одна попытка на следующий день в 10 часов. Супруги Мерш устроились на ночлег в гостинице в нескольких километрах от нашего дома. Когда на следующий день стрелки часов стали медленно приближаться к 11 часам, то мы только и смогли подумать, что супруги Мерш любят поспать. Внезапно зазвонил телефон. На другом конце линии был полицейский участок. Нам сообщили, что машину супругов Мерш…угнали. Мой муж немедленно сел за руль и помчался в полицейский участок. Выполнив там все необходимые формальности, он вместе с гостями, включая суку, вернулся домой. Естественно, сначала нужно было немного снять напряжение. Затем стартовала вторая попытка повязать наших собак.

   Напряжение было достаточно сильным, так как после неприятностей с машиной наши гости должны были как минимум вернуться домой с повязанной сукой. Тогда мы предложили им оставить собаку на короткое время у нас, чтобы предоставить собак самим себе. Вскоре был достигнут желаемый успех. Мы все вздохнули с облегчением. Мой муж отвез супругов Мерш на вокзал, откуда они и вернулись домой на поезде.

   Примерно через неделю г-н Мерш смог забрать свою машину обратно из полицейского участка, так как выяснилось, что машину угнали для ограбления ювелирного магазина. В машине было разбито одно стекло и украдены радиоприемник и женское пальто. При этом грабители оставили в качестве «сувенира» серебряный поднос на заднем сидении. Судя по всему его они унести не смогли. Естественно г-н Мерш отдал поднос полицейским, чтобы его смогли вернуть ювелиру. Машина была обнаружена полицией в 10 км. от места преступления, а воров и след простыл.

   Через два месяца после этих событий в семье Мерш родились 10 щенков, некоторые из них внесли позднее свой вклад в разведение перцовых ризенов как в Голландии, так и у нас.

    Боем было произведено достаточно многочисленное потомство. « Невесты» приезжали отовсюду. Однажды к нам в дом доставили особенно большую корзину. В ней злобно рычало. Прежде чем ее открыть, я предпочла позвать на помощь  Боя. Он обнюхал корзину, издал дружелюбные звуки и радостно возбудился. Через некоторое время сука в своем необычном обиталище заметно успокоилась. Я открыла корзину и из нее вышла гигантская собачища, которая сперва осмотрелась, но очень быстро переключила свое внимание на нашего кобеля. Я тем временем рассматривала собаку, которая едва соответствовала стандарту породы. Шерсть была коричнево-черной, глаза светлыми, бороды почти не было. При этом у нее был очень красивый корпус, а размерами она не уступала Бою. Больше всего мне понравился в этой собаке ее ум и уверенность в себе.

  После того, как собаки без проблем повязались, сука совершенно очевидно почувствовала себя у нас , как дома. Она пооткрывала в доме все двери и выбрала себе для отдыха диван на кухне. Когда мой муж вернулся домой, она решила, что он грабитель и не хотела впускать в дом.

   Эта сука Бине ф.д. Кроцингер Хайльквелле, происходила от черных родителей Каспера ф. Бургхёльцле,SchH 1 и Амзель ф.д. Терезиенхёэ, FH, SchH 111) заводчика Бляйле из Бад Кроцингена. От вязки с Боем у нее родились 13 щенков.

+2

19

ЗАСЛУЖЕННАЯ ЛАССИ  -  ЕЕ ПОСЛЕДНИЕ  ПОМЕТЫ.
Вязка Ласси ф.д. шварцен Лене с Дорном ф.д. Гате в 1961 году еще раз оказалась успешной. Так же как и раньше сильная Ласси рожала многочисленные пометы, так и в этот раз родилось 10 великолепных щенков. Когда этому помету было 3 дня, я поехала с Боем, Беси и Бианкой на 2х дневную выставку победителей в Ганновер, доверив щенков с сукой соседу, которому сука доверяла. Мы с мужем взяли с собой г-на Рекса, чтобы помочь с тремя темпераментными собаками. Но радость выставочных успехов была вскорости отравлена. Когда мы вернулись домой, то застали живыми только трех щенков из 10. Это была очень большая потеря для  начинавшего становиться на ноги разведения. С тех пор меня не может соблазнить никакая выставка, если в доме есть щенки.

  Еще одна вязка с уже 10 летним Дорном была безуспешной: родились мертвые щенки. От мастита суку спасли только хорошее здоровье и тщательный уход.

  Последний помет от моей Ласси родился в 1963 году от Квирла ф.д. Паппенбург ( Альф ф. Виддерхоф/ Лоте ф.д. Паппенбург). Щенки из этого помета были различными, одни с мягкой волнистой шерстью, другие с жесткой шерстью правильного окраса. Полученный в этом помете Дольф ф. Виддерхоф был отмечен на выставках в Нидерландах многочисленными титулами Победителя и стал отцом многочисленного потомства в питомнике в.д. Рюигхонк.

  Незабываемой для меня останется Дива ф. Виддерхоф. Она сочетала в себе внешнюю красоту и породность с чрезвычайно решительным характером. На международной выставке в Ганновере в 1964 году она стала Бундеспобедителем. В тот же день, будучи ненадолго оставлена в боксе, она отравилась стрихнином, подмешанным в фарш. Именно на Диву, помимо Бесси, я делала ставку в дальнейшем разведении. Трагическая история разрушила все планы.

   Подробности этого немыслимого происшествия я бы хотела оставить за рамками рассказа.

+3

20

ВРЕМЯ  БЕСПОМОЩНОСТИ.

Что касается использования в разведении моей Бесси, то я видела только двух кобелей, которые могли бы расширить основу разведения и от которых я ожидала некоторого прогресса: Арго ф.д. Либелленвизе ( Дикс ф.д. шварцен Лене/ Альма в.д. Рюигхонг) и Магнуса ф.д. Паппенбург ( Иммо ф. Шпортвальдхен/ Лоте ф.д. Паппенбург). Оба кобеля были среднего роста и обладали очень хорошей психикой. Сначала мы поехали с Беси в Вюрцбург к Арго, принадлежавшего г-ну Экардту ( питомник « Зендельбахталь»). После нескольких недель ожидания в моих планах произошел почти трагический перелом: Бесси была беременна только одним щенком, который уже был мертв и удалялся посредством кесарева сечения.

   Значит всем моим планам пришел конец? Ласси уже была старой, Бианка мне не принадлежала, и попытка ее купить не увенчалась успехом. Бесси хорощо пережила кесарево сечение, но могла ли я решиться еще на одну попытку? Ветврач не рекомендовал вязать ее еше раз, а уж если и вязать, то под постоянным наблюдением. Я чувствовала себя беспомощной и раздавленной.

    Я надеялась найти выход их сложившейся ситуации покупкой у г-на Виттиха суки Уши ф.д. Паппенбург от Боя ф. Виддерхоф и Лоты ф.д. Паппенбург. Уши выросла хорошей собакой, но не достигла ни роста, ни качества Бесси.

Отредактировано zadira-K (27-07-2010 16:09:10)

+3

21

НОВОЕ  НАЧАЛО.

После годичной паузы я решилась еще на одну попытку. В этот раз партнером для Бесси был выбран Магнус ф.д. Паппенбург. Магнус был чрезвычайно решителен, с темными глазами, правильным прикусом, жесткой перцовой шерстью, к сожалению, жесткая шерсть на голове венчалась очень скудной бородой. Мне бы хотелось, чтобы у него была более короткая и прочная спина. Магнус нес через своего отца- Победителя ГДР Иммо ф. Шпортвальдхен ( от очень жесткого по характеру перцового ризена Буффо ф. Родехоф и суки-переростка миттеля Бианки ф  Шпиндельбуш) новые крови линии « фом Ризенголиаф», из которой происходил Буффо. Его родителями были Даус и Эдда ф. Ризенголиаф оба от сочетания черного рабочего Победителя ГДР Куно ф.д. фришен Квелле, SchH 111 и перцовой суки Асты ф. Вильхельмсталь, SchH 1.                                                                 

  Заводчику Курту Беккеру ( питомник « ф.д. Либелленвизе») мы должны быть благодарны за появление Иммо в ФРГ. Кроме Иммо г-н Беккер привез из ГДР перцовую суку ризена Киру ф. Шпортвальдхен.  От ее вязки со своим отличным Патом ф.д. шварцен Лене,SchH11 ( Дорн ф.д. Гате/ Дирндель ф.д. щварцен Лене) от получил великолепное потомство.

  Следующие годы снова подарили мне успех в разведении. Бесси родила от Магнуса ф.д. Паппенбург без осложнений пометы на Е, Ф, Ж.. Это сочетание было дальнейшим прогрессом породы. Потомство было крупным, глаза стали темнее и шерсть жестче. Как « компенсация» за успех некоторым собакам их этих пометов достались длинноватые, мягковатые спины и скудные бороды.

+1

22

Для продолжения разведения я выбрала из пометов Беси/Магнус очень мощных сук Фрею, Гильду и Гиту.

                И СНОВА  ПРЕПЯТСТВИЯ!

Из-за профессиональных изменений у нас возникли серьезные сложности с продолжением   разведения. Когда мы в 1966 году переехали их Гельзенкирхена во Фрайнсхайм на Вайнштрассе, то вынуждены были оставить хорошо спланированные вольеры и идеальный участок. Кроме того, нам пришлось расстаться с многолетним дрессировщиком наших собак г-ном Рекса.

  Нам пришлось нелегко, особенно сначала, устроиться в маленьком доме с четырьмя суками и кобелем. Течки у сук были в разное время, и это стало проблемой, отделять от них кобеля. Суки, со своей стороны, соперничали, что вело к ревности и дракам, при которых мне приходилось действовать из последних сил, чтобы растаскивать сильных животных. Во всех этих нестроениях годовалая сука Гильда, на которую я возлагала большие надежды, проглотила нейлоновый чулок. Бой, играя, вытащил его из кармана моего передника. Гильда молниеносно схватила чулок. Я не успела и глазом моргнуть, как собака проглотила чулок. Мы немедленно отправились в ветврачу, но был конец недели и все врачи в окрестностях отбыли на ветеринарный конгресс в Ганновер. Мы были расстроены, Гильду уже рвало кровью, но чулок не появлялся. Только на следующий день мы нашли врача, по причине почтенного возраста не поехавшего на конгресс. Собаку немедленно прооперировали, но она не проснулась после наркоза. Эта новая утрата первоклассной и любимой собаки задела меня очень больно.

   Наконец мы построили вольеры, и можно было начинать разведение. Я повязала мою Бесси с Вораном ф.д. Паппенбург. Родились щенки очень хорошего, чистого окраса. Самая маленькая сука из этого помета- Изабелла, стала позднее моей племенной сукой. От вязки Боя с родственной ему Фрейей ф Виддерхоф родились очень крупные, породные и с крепкой психикой щенки. Многие из них с успехом сдавали защитную службу.

+1

23

СРОЧНО: РАСШИРЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ  БАЗЫ.

  Тем временем мне стало очевидно, что порода требует освежения крови. Это не было бы проблемой, если бы я могла выбрать из целого ряда чужекровных перцовых ризенов кобелей. Я стала завидовать заводчикам других пород, которым такие проблемы были незнакомы. В моем воображении я представляла всех известных мне кобелей нашего окраса, дефилирующими передо мной. Проблема настолько захватила меня, что я не прекращала думать о ней до самого сна. Мне снились великолепные кобели подходящие для моих сук, за которыми я гналась, но не могла догнать.

  Среди имевшихся перцовых кобелей, которые были относительно чужекровны моим сукам, я не видела для них подходящего партнера, который мог бы способствовать прогрессу породы. Так как я лелеяла мысль улучшить линию верха, а также оброслость и качество шерсти наших собак, то оставалась только одна возможность достичь желаемого прилитием крови первоклассного миттельшнауцера. При этом я понимала, что на этом пути будут и потери.

  Особое впечатление произвел на меня кобель шнауцер Международный чемпион, Победитель клуба, Бундеспобедитель, чемпион Франции, Люксембурга Фюрст ф. Хальвег (заводчики г-н и г-жа Роте), который полностью соответствовал стандарту шнауцера и уже часто давал в потомстве переростков. По моему мнению этот кобель был исключительно пригоден для исправления имевшихся очевидных недостатков ризеншнауцеров окраса перец с солью. Кроме того, я надеялась, что вязки с Фюрстом помогут снизить несколько излишнюю злобность перцовых ризенов. Наш тогдашний координатор Вернер Юнг, к сожалению безвременно скончавшийся, тоже рекомендовал мне использовать этого кобеля. Г-н Юнг способствовал возникновению интереса к восстановлению перцовых ризеншнауцеров в послевоенное время, и всегда прислушивался к проблемам этой породы.

  По его рекомендации г-н Рау из Хольцхайма ( питомник « Фиермедельхоф») начал заниматься разведением этой породы. Энтузиазму г-на Юнга мы должны быть благодарны за то, что г-н Рау повязал очень крупную суку миттельшнауцера Уллу ф. Фюрстенпфад с черным кобелем ризеншнауцером  Бундеспобедителем Тамбо ф. Крайенрайн, внеся в породу полностью чужую кровную линию. Рожденную от этого сочетания великолепную Анку ф. Фиермедельхоф г-н Рау повязал Победителем ПШК 70 Графом ф. Виддерхоф,SchH 111. Кобель от этого сочетания  Анка/Граф – Иван ф. Фиермедельхоф был правильного роста, отличного сложения с относительно хорошо проперцованной шерстью. На выставке группы    Гиесен он был награжден переходящим призом лучшего кобеля выставки. Я с успехом повязала им позже мою Изабеллу.

  В результате еще одного переезда мы оказались в  Карлсберге/Пфальц. Здесь у меня оказалась возможность снова организовать свой участок для нужд разведения. После этого я снова рискнула на экспериментальное разведение с тщательно выбранным кобелем миттелем. Для вязки с моей мощной Победительницей клуба, Чемпионом Германии Гите ф. Виддерхоф я выбрала Фюрста ф. Хальвег ( Межд. Чемп. Юпп а.д. Бундесхёле/ Чемп. Пфеффер ф. Волькен) и ожидала рождения щенков с особым нетерпением.

Отредактировано zadira-K (27-07-2010 16:30:45)

+1

24

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ  РАЗВЕДЕНИЕ
БОЛЬШОЙ ПОМЕТ УДАЛСЯ.

В декабре 1967 наконец появился на свет долгожданный помет. Он состоял из семи сук и четырех кобелей, которые, по моему опыту, имели отличный окрас и текстуру шерсти. Некоторые суки из этого помета были отчетливо мельче остальных. Так как они были внешне очень жизнеспособными и меня интересовал общий результат этого первого шага экспериментального разведения, я решила оставить шесть щенков под сукой, а остальных выкормит искусственно. Двух самых маленьких их них я отдала любителям собак по соседству, чтобы иметь возможность за ними наблюдать. Они выросли до 50/51 см. и ни разу не были повязаны. Оставшиеся суки доросли до размеров от 53 до 58 см., что было не вполне удовлетворительно.

   Зато кобели из этого помета порадовали сюрпризами. Они по росту в среднем были на 5см.меньше, чем в пометах чистых ризенов ( от 60 до 65 вместо от 65 до 70 см.), но зато в высшей степени соответствовали стандарту. Только двое из них были показаны на выставках: Коци ф. Виддерхоф стал чемп. Нидерландов, победителем ПШК 70, клуба и двукратным Бундеспобедителем. Позднее он многократно признавался лучшим ризеншнауцером выставок в обоих окрасах как в Бельгии, так и в Голландии, а в апреле 1971 г. В Леевардене/Голландия занял второе место среди всех служебных и сторожевых собак.

  Г-н Хелл из Дидама/Голландия ( питомник «в.д. Хеег») заложил с Коци фундамент своего разведения перцовых ризенов. Так кобель Михель в.д. Хеег от Коци ф. Виддерхоф и Розелине в.д. Рюигхонк ( Дольф ф. Виддерхоф/ Одетте в.д. Рюигхонк)  стал Бундеспобедителем в 1972 году и дважды становился Победителем Амстердама.                         

   Его однопометник Куно ф. Виддерхоф добился в Америке аналогичных успехов. В Америке, где перцовых ризенов судят вместе с перцовыми он при сильной конкуренции стал Чемпионом Америки. Будучи повязан с Чемпионкой Америки Оливией ф Виддерхоф ( чемп. Нидерландов Аким в.д. Клейбурх/ Фрейа ф. Виддерхоф), он обогатил популяцию шнауцеров Америки великолепным потомством, которое уже в классе молодых собак зарекомендовало себя наилучшим образом.

    А как при этом обстояли дела с характером этих собак? Давайте вспомним, что одной из причин моего решения в пользу экспериментальной вязки с Фюрстом ф. Хальвег были соображения касательно частичного снижения злобности. Расщепление по типам характеров было весьма широкого спектра. Некоторые собаки были действительно злобными, другие менее, а у двух сук я наблюдала даже робкое поведение. Интересно было и то, что последние собаки, будучи повязаны с Боем, дали некоторых щенков, которые снова вернулись в желаемые мною ростовые рамки, обладая при этом достаточной злобностью.

   У Куно, отосланного в Америку в возрасте четырех месяцев, можно было наблюдать желаемый тип характера еще здесь. Уже щенком он демонстрировал чрезвычайно элегантные движения, а на улице вел себя уверенно и внимательно. Попытки чужих людей приблизиться он встречал рычанием и кусался. О его уме может рассказать следующий эпизод из его жизни в Америке.

  Так как владельцы Куно  д-р Шмитц-Мэнси  с женой должны были срочно уехать, Куно пришлось срочно определить в собачью школу-пансион. Через три дня, за два часа до предполагаемого вылета, у Шмитц-Мэнси зазвонил телефон. Растерянная владелица собачьей школы сообщила, что Куно сбежал. Ему удалось преодолеть двухметровую изгородь ( чего не сделала ни одна собака до него) и исчезнуть. Немедленно были оповещены шериф и местная радиостанция, отложен полет, и начались поиски. Предположили, что Куно, скучая по дому, направился именно в этом направлении. Стали поступать телефонные звонки от людей, которые видели описанную собаку на скоростном шоссе Вашингтон- Винчестер. Его пытались заманить в автомобиль или в сарай, но Куно, не давая отвлекать себя от поиска, принимал угрожающую позу, так что никто не решился к нему прикоснуться. Вечером поиски временно прекратились.

  Семья Шмитц- Мэнси была расстроена. Внезапно зазвонил телефон, и из собачьей школы что Куно вернулся, причем не просто вернулся, а отведенный для него вольер! Он снова преодолел высокую изгородь и выглядел вполне благоразумно. Шмитц-Мэнси пришли к заключению, что Куно, зная, что его потом заберут домой, понял, что собачий пансион, в данный момент, наименьшее зло.

  Однопометница этих кобелей Кити ф. Виддерхоф,SchH 1 попала в питомник г-на Абелера из Верриса ( питомник « ф.д. Блютбухе») в его, ориентированное на рабочие качества, разведение. Он повязал избыточно злобную Кити со своим, обладавшим прекрасной психикой, межд. Чемп. Аррасом ф.д. Блютбухе SchH 111. По отцовской линии Аррас имел в своей родословной дважды Боя ф. Виддерхоф и происходил от Церез и Вассала ф.д. Паппенбург. Очень красивые потомки от этого сочетания были успешно отдрессированы, как служебные собаки, Цирус ф.д. Блютбухе стал Бундеспобедителем. Свою суку Бигги ф.д. Блютбухе, SchH 11 ( от Эдди ф. Виддерхоф, SchH  1/ Церез ф.д. Паппенбург) г-н Абелер повязал Чемп. Германии Акселем ф.д. Илкстраат ( Морис де Преаар/ Ким ф Харцло). Аксель приисходит из разведения миттельшнауцеров и был переведен в ризеншнауцеры за свой формат и рост.

  Он оказался хорошим производителем. В его родословной можно видеть типичных представителей миттельшнауцеров окраса перец с солью, таких как:  межд. Чемп, Поб. Клуба, Бундеспобедитель Фухтель ф. Рёнперле, межд. Чемп, Поб. Клуба Бианка ф.д. Растенбург, межд. Чемп., Бундеспобедитель Фюрст ф. Хальвег, межд. Чемп, Бундеспобедитель Жоржете ф. Хартцло, Бундеспобедитель Зиег ф.д. Людвигсхёе, Поб. Клуба Хариолф ф. Хартцло. На юбилейной выставке ПШК 70 в Бутцбахе я видела очень красивую и элегантную Анью ф. Шанценберг, дочь Акселя ф.д. Илкстраат и Хайди ф. Зендельбахталь ( заводчик Шрайер из Вальштедта). Анья была правильного роста и стала молодой Победительницей ПШК 70.

  Г-н Миттендорф из Гамбурга( питомник ф.д. Штадт Гамбург) также повязал свою 66 см. суку, Поб. Клуба, Бундеспобедительницу Ромми ф. Виддердорф ( Аким ф.д. Клейбурх/ Изабелла ф. Виддердорф) с Акселем ф Илкстраат. По сообщениям г-на Миттендорфа потомство развивалось вполне удовлетворительно; размеры собак варьировались от 58 до 68 см. в холке.

+2

25

ДАЛЬНЕЙШИЕ  ЯРКИЕ  ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЕГО

                   ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО  РАЗВЕДЕНИЯ.

  В 1968 году я повязала свою самую мощную суку Фрейю ф. Виддерхоф с миттелем-переростком Алексом ф. Буилон ( от Эдо ф. Биркензее и Аньи ф. Клузенштайн). Почти в это же время была также повязана  Гите ф. Виддерхоф тоже миттелем переростком Эмо ф. Гразек ( Фюрст ф. Хальвег и Поб. Клуба Надья ф. Зильберхалл). Как вы можете себе представить, сравнение развития обоих пометов , было для меня чрезвычайно богато впечатлениями.

  От первого сочетания родился кобель Мирко ф. Виддерхоф, выдвинувшийся как очень элегантный и относительно крупный представитель моего экспериментального разведения. Его необычный внешний вид помог получить оценку « Отлично» в классе молодых собак на выставке Победителей в 1969 году. На выставке в Дуйсбурге он был награжден переходящим призом лучшего кобеля группы пород шнауцеров-пинчеров. Но до того, как стали возможны и дальнейшая выставочная карьера, и племенное использование, он был срочно продан в другие руки и бесследно исчез. Его однопометники Мамбо, Макс, Милорд, Майор, Мариелль и Майя были почти все отдрессированы как служебные собаки, но при этом были на нижнем пределе роста. Майор стал Европейским Победителем и Чемп. Германии. Мариелль находится в настоящее время в питомнике г-на Бишоффа из Карлсбада ( питомник ф.д. Карлсбадер Хёе).

   Успешный на выставках Милорд стал межд. Чемпионом, Чемп. Германии, клуба, Люксембурга и 3 раза победителем года ПШК.

  Хотя Милорд часто выглядел на выставках явно скучающим, вне выставок он зарекомендовал себя, как внимательный и умный парень, который с зоркостью Аргуса присматривал за доверенными ему детьми и собственность «кормильцев». Когда я в первый раз приехала навестить Милорда – он был месяцев 6 от роду- он очень обрадовался, но, в то же время, не мог стерпеть, что я покусилась на хозяйское кресло. Было совершенно очевидно, что его раздирают противоречивые чувства. Особенно недоверчиво он присматривал за уборщицей, которая явно имела право прикасаться к хозяйским вещам. Но стоило ей отправиться за хозяйкой с половой щеткой в руках, как он вцепился уборщице в ногу.

  Особое удовольствие я получала от их однопометника Макса, который из-за перелома лапы задержался у нас в питомнике. Как взрослый кобель Макс считал своим долгом присматривать за нашим домом  и защищать его. Как правило, он находил для себя место в самой высокой точке выгула, чтобы иметь обзор большого, расположенного на склоне сада. Если кто-либо подходил слишком близко к ограде, он предупреждающе подавал басовитый голос. Чтобы отвлечь его от лая, я частенько подзывала его к себе и давала время от времени какое-нибудь лакомство. Это ему явно понравилось, и он утвердился во мнении, что его поощряют за лай, вследствие чего, как только я скрывалась из его поля зрения, он начинал с лаем носиться вдоль изгороди, хотя никого по близости и в помине не было. По «пути следования» он поглядывал: не появилась ли я с лакомством.

  Второе сочетание тоже заслуживает упоминания. Особенно один кобель от Эмо ф. Гразэк и Гите ф. Виддерхоф, по кличке Натан, вырос до 65 см. в холке, очень породным, с чистым окрасом и сильной пигментацией. Помимо прочих титулов он завоевал переходящий приз лучшего представителя шнауцеров и пинчеров на выставке в Ваттеншайде. Особенно красивые щенки получились от вязки Изабеллы с Натаном.

  Однопометница  Натана Надья с ростом 60 см. вошла в рамки стандарта. Она была очень мощной, правильного телосложения и с очень чистым перцовым окрасом. В силу этих качеств она становилась победительницей клуба, лучшей собакой года и Чемп. Германии. Она представляла собой тип очень верной собаки с неподкупным и резким характером.

  Надья была повязана с кобелем моего разведения. Размеры потомства сильно различались. Например от сочетания Надья и Оско ф. Виддерхоф ( Аким ф.д. Клейбурх/ Фрейя ф. Виддерхоф) происходят однопометники Вастл ( 62см.), Виски ( 67 см.), и Вотан ( 69 см.).

+1

26

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЛИНИИ  РИЗЕНОВ.

Помимо усилий в экспериментальном разведении я не упускала из вида необходимость продолжения разведения ризеншнауцеров. Ранее уже описанный чемп. Нидерландов Аким в.д. Клейбрух, один из самых крупных потомков Боя, повязал в 1969 году моих сук Гите, Фрейю и Изабеллу. Мне было ясно, что по описанным мною ранее причинам, связанным с матерью Акима Розитой в.д. Рюигхонк, можно ожидать у части потомства проблем с качеством шерсти. Я предполагала, что эти возможные дефекты можно будет впоследствии компенсировать введением в разведение миттельшнауцеров, так что предполагалось продолжать и экспериментальное и чистое разведение перцовых ризенов.

  Из Этих соображений я оставила из пометов от Фрейи и Гитте (отец в обоих случаях – Аким) двух крупных сук: Одетту ( 64см.) и Пегги ( 67см.).

  Их крупный, импозантный однопометник Паша стал чемпионом Израиля. В семье владельца – тогдашнего посла в Израиле Йеско фон Путткамер – он стал истинным любимцем дома. Как рассказывала мне г-жа фон Путткамер, Паша стал для семьи особенным защитником, помимо обычных мер безопасности.

  Моя Розита ф. Виддерхоф, юная чемпионка Люксембурга, SchH 1 ( Аким ф.д. Клейбурх/ Изабелла ф. Виддерхоф), доросла только до нижнего предела роста, но у нее была очень жесткая шерсть с равномерной, четкой перцовостью. Исходя из ее роста, она была пригодна только вязки наиболее крупным кобелем из экспериментального разведения.

   В 1970 году я повязала Фрейю ф. Виддерхоф с Акселем ф.д. Илкстраат. Некоторые собаки из этого помета выросли настоящими ризенами, но, что касается окраса, то им не доставало желательной пигментации.

  Теперь я думаю, что сделал ошибку, выбрав для Акселя неподходящую суку. У моей Фрейи хоть и была очень жесткая шерсть, но она была очень светлой, а Аксель, окрас которого был тоже светлее среднего, не подходил для усиления пигментации. В надежде на то, что удастся использовать Акселя еще раз, я вырастила суку Черри ( от Саши ф Виддерхоф и Уллы ф. Виддерхоф). Она имела рост 67 см. и  жесткую темно пигментированную шерсть, которая была проперцована до кончиков пальцев. Дальнейшими ее преимуществами были великолепные зубы, темные глаза и мощный корпус. К недостаткам следует отнести несколько длинную, хотя и крепкую спину, зачерненную маску и скудную бороду. Я была убеждена, что в этом сочетании удастся достичь желаемого равновесия. К сожалению, я узнала, что Аксель погиб.

  В это же время в 1970 году я вырастила помет от моей Гитте и Ворана ф.д. Паппенбург. Из этого помета выделилась Юная Победительница года, Бундеспобедительница Сиси ф. Виддерхоф, SchH 1. Это была породная сука, но на нижнем пределе роста. Видеть Сиси на задержании было истинным удовольствием: она с таким несгибаемым упорством атаковала фигуранта, что даже ее малый рост не делал ее атаку легкой и она никогда не терялась если ее удавалось стряхнуть с рукава.

  Меня особенно впечатлил Султан ф. Виддерхоф. Его красота и породность, уравновешенность и ум,  его резкость : все это создавало идеальную картину ризеншнауцера. У Султана была хорошо пигментированная жесткая шерсть, впечатляющая голова истинного кобеля, крепкая спина и элегантный квадратный корпус. Его промеры в возрасте 2 года: высота в холке 68 см., длина головы 27,5 см., обхват груди 86 см, длина спины 55 см., вес 39 кг.

  После первой сдачи SchH 1 последовали выставочные успехи: Султан стал Межд. Чемпионом, Победителем VDH, Чемпионом Югославии, Венгрии, Германии, Победителем Австрии Победителем Умаг, где он стал лучшим породной группы шнауцеров-пинчеров и вторым среди всех пород служебных собак, победитель Кубка Клагенфурта и второе место среди всех представленных пород собак.

   В Югославии Султан вызвал огромный интерес и был представлен общественности в прессе и телерепортаже. Телевидение снимало его и Юную Победительницу Югославии Анью ф. Виддерхоф ( Тимм ф. Виддерхоф/ Розита ф. Виддерхоф) в одном телевизионном фильме                             

   Огромная привязанность Султана к его владельцу, известному ветеринару из Загреба, привела к серьезным последствиям. Султану повезло,- он мог постоянно находиться со своим владельцем. Если же ему предстояло оставаться одному, то он напряженно ожидал на своем месте. Попытки утешить или развлечь его со стороны чужих людей он встречал рычанием. Однажды, когда Султан должен был ненадолго остаться без хозяина в клубе собаководства, а он увидел через окно, что его хозяин идет через двор, то Султан совершил головокружительный прыжок сквозь двойное стекло и весь изрезанный приземлился рядом с хозяином. Два часа его хозяин зашивал порезы на операционном столе ветеринарного факультета.

+1

27

ОСТАНОВКА  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЗВЕДЕНИЯ
  ИЗМЕНЯЕТ  ПЛАНЫ.

  Так как порода все же требовала расширения кровного базиса, я планировала повязать свою Надью ф. Виддерхоф( которая хорошо передавала, как рост ризена, так и окрас миттеля) с отличным черным ризеншнауцером. Этим я хотела заложить надежную основу для закрепления роста и характера. Эти планы уничтожило приостановление, по решению ПШК, экспериментального разведения ( то есть примеси, как перцовых миттелей, так и черных ризенов). Таким образом, помимо вышеназванных, я рассталась и с другими далеко идущими     планами экспериментального разведения с моими специально для этого предусмотренными суками.

   Луч света промелькнул в сообщении г-жи Роте из Швейцарии: « В нашем питомнике вырос рекордный шнауцер Ксениос ф. Хальвег с высотой в холке 59 см.!». К письму прилагалась фотография и описание характера кобеля. Я была потрясена. Швейцарский Шнауцер-Клуб дал свое согласие на использование этого кобеля в сочетании с ризенами и я надеялась, что Ксениос, благодаря своему росту, будет так же переведен в ризеншнауцеры, как раньше Аксель ф.д. Илкстраат. Но вдруг пришло неожиданное сообщение от г-жи Роте: « Владелец кастрировал Ксениоса, так как собака была для него слишком крупной и темпераментной». Я была вынуждена несколько раз перечитать письмо, так как мне было непонятно, как можно кастрировать совершенно здоровую собаку на таком банальном основании.

  Таким образом этот многообещающий кобель был потерян для разведения. Ксениос был внуком Фюрста ф. Хальвег. Ввиду того, что по линии бабушки Фюрста – Фредерики имела место кровь ризеншнауцеров, в питомнике время от времени рождаются переростки. В родословной Фредерики в восьмом и девятом коленах четырежды встречается рожденный 11.05. 1921 года Альф ф.д. Хёллерхеке ( от Победителя Баци ф Веттерштайн 1914 и Анни ф.д. Глюксбург 1919). По своему отцу Морицу ф. Кинцигталь Анни представляет линию, часто передающую по наследству черные пятна на языке, которые часто передают, как Фюрст, так и другие собаки питомника  ф. Хальвег. Наш бывший главный координатор разведения Вернер Юнг, увидев черные пятна на языке Фюрста, воскликнул: « В кобеле непременно течет кровь Кинцигталей!».

   Для наших перцовых ризеншнауцеров эта примесь крови старых ризенов в собаках питомника ф. Хальвег стала большой удачей. Успех в дальнейшем разведении был бы невозможен без прилития крови таких шнауцеров, как Фюрст ф. Хальвег, Улла ф. Фюрстенпфад ( дочь Фюрста), Алекс ф. Бухилон ( внук Фюрста), Эмо ф. Гразэк ( сын Фюрста), Аксель ф.д. Илкстраат ( правнук Фюрста).

   Я очень благодарна заводчице Гизеле Герт за указание на описанного ранее шнауцера ее разведения Версингеторикса ф.д. Мунтерен Гезеллен ( от межд. Чемп. Ибеса ф.д Мунтерен Гезеллен и Ранже ф.д. Мунтерен Гезеллен). И здесь тоже прадедом как со стороны матери, так и со стороны отца был Фюрст ф. Хальвег с его предками ризеншнауцерами.

+2

28

РЕЗЮМЕ.

Мои усилия были всегда направлены в первую очередь на расширение кровного базиса и устранение недостатков и дефектов правильным подбором производителей. Мне удалось внести существенный вклад экспериментальным разведением и в вытеснение кардинальных дефектов, таких как: дефекты шерсти ( слишком мягкая, слабо пигментированная, нетипичные окрасы), устранение слишком развитого подшерстка, слишком длинных и мягких спин, подвесов, отсутствие бороды. Головы наших собак сделались более породными, глаза более темными и заметно улучшилось общее впечатление. За счет прилития крови ризеншнауцеров к потомству из экспериментального разведения  рост был введен в границы стандарта. Таким образом, осталось относительно меньше проблем  для разведения. Я надеюсь, что проблемы, которые я описывала, и которые существовали раньше из-за ограниченного выбора племенных кобелей, значительно утратили остроту. Возникли новые возможности и большая свобода.

  Казалось бы можно, сообразно достигнутому, отпустить разведение наших перцовых ризенов в « свободное плавание». Но и в  дальнейшем  неизбежно прилитие чужой крови, как черных ризеншнауцеров, так и перцовых миттельшнауцеров в экспериментальном разведении.

  Теперь я ограничу свое разведение, чтобы иметь больше времени для своих собак и их дрессировки. Я надеюсь, что увеличившаяся численно армия заводчиков перцовых ризенов с умением и целеустремленно использует созданный племенной материал и приведет эту породу к дальнейшим успехам. Мои же усилия будут направлены на то, чтобы эта необычная  и одновременно малоизвестная порода завоевывала новых почитателей. Я надеюсь, что эта книга тому поспособствует.

+3

29

АВТОР ПЕРЕВОДА :

Нина Третьякова, Санкт Петербург. Руководитель клуба Шнауцер на Неве.

Отредактировано Елена Типикина (27-07-2010 17:00:25)

+2