СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ №3

Сообщений 841 страница 870 из 994

841

Елена Типикина написал(а):

ты именно о СЛЕДОВОЙ спросила

О погранцовой спросила, потому как пример о своей покойной собаке спрашивала.

Елена Типикина написал(а):

ты вероятно вопрос некорректно задала

Вполне возможно.

Отредактировано Alineus (20-04-2011 13:02:40)

0

842

Alineus написал(а):

На что он утверждал, что так тока в фильмах про Мухтара.

пусть почитает журнал "ЛЕВ" , скажи ему - статья Типикиной  - "зубастый Опер, честный мент" - и следовая и НВ и задержание вооружённого преступника,  всё - в  одном флаконе.

несколько раскрытых по следу в городе (!!!!!) убийств,   взятый с поличным  крупнейший наркопритон с рекордным количеством героина и не одно оперативное задержание. А на десерт - спортивные призовые заслуги по ОКД, ЗКС .в призёрах хаживал
Журден эту  прекрасную и знаменитую в своей среде  собаку звали." фи, Овчарочка". Не так давно только умер, Лариса Петрова недавно говорила, она с хозяйкой общается....

0

843

Lera написал(а):

Нам говорили, что в идеале собака к статисту должна подползать,чтобы не вызвать у человека испуг.

Лер, у меня на Васильевском - хранится афигительный раритет -трофейный  немецкий , вермахтовский строевой ошейник санитарной собаки.

это широкий кожаный двухслойный ошейник из тёмно - коричневой кожи высшего качества, медной фурнитурой - полуудавка с ограничительным затягивание кольцом и регулируемой пряжкой. отстрочен - ПОПЕРЕЧНЫМИ швами, как всё немецкое.

так вот: у него на ГОРЛЕ, именно на горле - с обратной стороны от  привязного кольца -рядом -  две,  крупных эмалированных  белых бляхи приклёпаны, с советскую пятикопеечную монету размером и на них - красный крест.

ты и подумай - а почему на горле то? когда собака стоит - их НЕ ВИДАТЬ, они внизу . современные "вкусопоощрительные игровые  ПССники " на бока ошейнику бы их  приклепали....

а всё просто - военная санитарная собака к человеку ПОДПОЛЗАЛА и начинала вылизывать ему фэйс.

и открывши глаза в контуженном состоянии, или тяжело  раненый человек,   первое что видел сверху - ЭТИ КРАСНЫЕ КРЕСТЫ, блин .ПРЯМО  над собою  . а не в трёх метрах сбоку гафкающие.

и понимал - что это не волк его в кусты кушать пришёл, а санитарная собака его призывает очнуться.
и такой военный  ошейник - КУДА УБЕДИТЕЛЬНЕЕ, чем  тырнетные теории о "есть только два   вида мотивации - пищевой и игровой"

ибо НИ КОРМИТЬ собаку раненый НЕ МОГ, ни ИГРАТЬ с ней, финишируя задание. а проводник, подготовивший эту собаку - мог и сам быть уж давно убитым.. а собака - ползла от раненого к раненому. в ошейничке то......

+4

844

смешалось всё оченно у народа в башке.......  кажись. есть только своё нормативное Я.

а ОСТАЛЬНОГО в истории , видимо, никогда не было, только сейчас всё и началось, на прогрессивных то методиках.......на "игровой мотивациии и на пищевой мотивации"

а почему  СИТ (  Собаки Истребители Танков) под танки какмикадзить ходили, а дворняги - наотрез НЕТ -  вот  на ЭТО они  нам на форуме ответить не могут и усё тут.
ведь на ПИЩЕВОМ инстинкте то - подрывников то и учили........

не покорми дворняжку неделю - она , мол, под танк со взрывчаткой и полезет....если их логике следовать?

ан нет. овчарка стрелою - ПОД ТАНК, а жучка - в обратку, в другом месте она потом покушает, типо......

+2

845

а вот ТУТ, похоже - пора задать вопрос: что такое МОТИВАЦИЯ.

само это существительное действия - ЧТО КОНКРЕТНО означает?

и почему так СМЕШНО ( если понимать смысл этого слова, а не бездумно попугайничать ) заявления о  "Спасатели ставятся  только на игровой или пищевой мотивации, третьего не дано "

МОТИВАЦИЯ - это ЧТО за действие то, что за состояние животного то такое наступает при включении человеком мотивации собаки  ?

Почему мотивацию можно повысить, переадресовать, утратить, почему одной мотивацией можно
выявить и подтвердить иную любую ( если в собаке любая иная достаточно заложена от природы) устранить нежелательную мотивацию и подтвердить наиболее   желательную, какие мотивации ваще бывают?


только ли поощрительные, возбуждающие? Или бывают  включающие торможение?

ЧТО ТАКОЕ мотивация в поведении и дрессировке собаки ?

+2

846

когда сука своего новорожденного щенка облизывает и послед кушает - у ней КАКАЯ мотивация включена, кстати?
а когда ЧУЖОГО на ложняке.
а когда ЧУЖОГО без ложняка?
а когда приносит слепого, найдёныша. и облизывает и рОстит?
а когда даже не щенка, а котёнка, или ребёнка?

а когда не сука, а кобель ? как недавно в Сибири..... кобель бродячий, бездомный  - мальчика из проруби спас . и голосил на всю ивановскую, пока люди не прибежали.... ИГРАТЬ он хотел или кушать? ( ролик ТВ  есть на форуме о этом случае)   Или его на каждый десятый "ГАФ"  копчёной колбасой до этого три года подтверждали?

это какие МОТИВАЦИИ, а?

игровые или пищевые?

бедные ВВ Гриценко и  СА Качкин на семинаре ажно в лице менялись и скулы сводили, :tired:  когда господа кинологи с трибуны вопросы в микрофон задавали - "какая мотивация для следовой работы лучше - натурал, или сухой корм, мячик, или жгутик ?" :crazy:

+1

847

собака яму копает, чтобы лечь в прохладную землю......... это социальное поведение?
собака землю копает - чтобы зарыть кость, как Бруна вчера его мосёл от Москоляси спрятала - это социальное поведение?

а мотивация у собаки  одна - КОПАТЬ ЗЕМЛЮ.

0

848

Елена Типикина написал(а):

а вот ТУТ, похоже - пора задать вопрос: что такое МОТИВАЦИЯ.

само это существительное действия - ЧТО КОНКРЕТНО означает?

Мотивация –  эмоциональное состояние, которое побуждает к действию.Желание действия.

+4

849

Юлька написал(а):

Желание действия.

КОНЕЧНО! желание ДЕЙСТВИЯ, удовлетворяющего возникшую ПОТРЕБНОСТЬ.

0

850

Елена Типикина написал(а):

желание ДЕЙСТВИЯ, удовлетворяющего возникшую ПОТРЕБНОСТЬ.

НУ.
И?

ВСЕ известные нам  ПОТРЕБНОСТИ вида "собака обыкновенная" разряда "Собака Служебная" заключаются ТОЛЬКО  в не остановимом желании жрать и играть? И им эту мотивацию ещё и "поднимать надо" шобы жрала побольше и повкуснее, а играла в МЯЧИК (  в  не мячик  низя) скока велели, по секундомеру ?

смешно то хоть -стало? после этих слов про пищевую и игровую мотивации читать? Слова то....великого спасателя.

И кстати, пока я лошадиные релизы строчила, в перерывах -  я задала два вопроса про копание земли собакой ....

а что такое - СОЦИАЛЬНОЕ поведение  и  что такое НЕ социальное поведение собаки то? а то кинолУхи просвещённые светом истины "мотиваций" СОЦИАЛОМ трамвай и лифт поголовно называют....

вопросы то на подумать:
почему  игровое поведение собаки  может быть как социальным, так и не социальным? Когда например, собака сама по себе  палку лежит  - грызёт и сама себе кидает кидает,уединившись от  всех.  и когда её в руки ВАМ подаёт, чтобы Вы ей кинули, либо с рыком жгут у Вас перетягивает ....

и почему  поощрение ЕДОЙ животного  может быть как социальным, так и НЕ социальным способом воздействия на собаку то?
игроваяпищевая мотивации, нах......

+1

851

Елена Типикина написал(а):

в не остановимом желании жрать и играть?

кстати, почему же ЛУЧШИЕ , самые знаменитые, самые результативные  собаки в спасательной службе  в техногенке той же  - это ретриверы и спаниели, а?
КАКИЕ   ПОТРЕБНОСТИ у этих собак так ярко проявляются в их ОТСЕЛЕКЦИОНИРОВАННОМ человеком  на протяжении многих веков поведении?

хотела бы я посмотреть на то, сколько проживёт у охотника собака, которая вместо того, чтобы настойчиво и страстно ИСКАТЬ и ПОДАВАТЬ утку - стала бы в неё ИГРАТЬ и ЖРАТЬ её.......да ещё и с  его личного одобрения......

Вот пошла бы спаниЭль бы, нашла бы уточку измяла бы, растрепала бы, и скушала............. http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   а не лезла бы СО СТРАСТЬЮ в грязь и холодную воду, обшаривать траву и  тростники , чтобы отыскать этого убитого или подраненного селезня и подать прямо папочке в руки. а папочка скажет АХ, МАЛАЦЦА,,,,,,,,,,,, :D

а в поисковой -  уже не они, там нужна скорость обыска местности мама - не горюй...... и там - рУлят служебные породы - а ИХ ТО ЧТО ГОНИТ вперёд, на ПОИСК?

а следовая - где бладхаундам - КРОВЯНЫМ ГОНЧИМ нет равных?  Есть в Европе и америке полицейские  собаки, берущие и трёхсуточный след в городе, да и  ПОСЛЕ ДОЖДЯ , впридачу.......

им то что......прётся по следу с басистым ором, чё им прётся то!? по следу то  - порода НИЧЕМУ другому и не обучается, их и с поводка то полицейские не спускают -им надоть  только НЮХАТЬ И ГНАТЬ по следу до изнеможения.......

а ведь  всё это -  ПОТРЕБНОСТИ собаки.ПОТРЕБНОСТИ УДОВЛЕТВОРИТЬ СВОЁ ВРОЖДЁННОЕ, УНАСЛЕДОВАННОЕ поведение!

поиск, занюхивание, догон, желание ОБНАРУЖИТЬ, найти и т.д.  - это и есть ИСТИННЫЕ мотивации хорошей и способной собаки,
вульгаризованные дефачками от киноЛОХии до "пищевой и игровой " мотиваций,

Nik@ написал(а): написал(а):

ведь договор со статистом был кормить после 10 гава,

от которой собака получает один пазитиФФ.

а собака, имеющая ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ социальной лояльности  и настоящей привязанности к человеку - будет не только ИСКАТЬ его отчаянно - но и ляжет с ним САМА,  будет вылизывать его , тормошить ,  согревать его своим телом. а не только "гавать"  десять раз за кусок колбасы, блин.

ладно, нам пора.

+3

852

на ЭТОМ форуме есть рассказ , записанный со слов Зои Сергеевны Опаринской ( Царствие ей Небесное!)
о том, чему она была свидетелем, попав в первые дни войны в немецкий фильтрационный лагерь.

собака КАЖДУЮ НОЧЬ подлезала через подкоп под колючкой в зону, и приносила своей хозяйке - девочке еду. Или хлеб или  лягушек, которых   девочка  варила в кружке. Девочка была полная сирота.  И это значит - хлеб эта собака где то КРАЛА, чтобы принести хозяйке.

кормить, плин....."спасателя"  после десятого ГАВа - "а третьего НЕ ДАНО!"  понимаешь ли ..........
конечно, нужно подкреплять ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ собаки! похвалой, лакомством, кормёжкой, игрой, лаской,личным поощрительным  контактом.......

но вульгаризовать это до "ИЛИ ТОЛЬКО  КОРМИТЬ ИЛИ ИГРАТЬ ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО" - может только вполне  безграмотная персона.

Отредактировано Елена Типикина (20-04-2011 18:13:46)

+5

853

Норочка написал(а):

Тибор Гелен

Ничего не буду говорить о судействе. Так как не поняла .
Но. Если у кобелей хоть яйца щупает (но судя по всему собак боится - просил зажать и голову и зад), то сук вообще руками не трогал.

0

854

Норочка написал(а):

Если у кобелей хоть яйца щупает (но судя по всему собак боится - просил зажать и голову и зад), то сук вообще руками не трогал.

мдя. чтой то не той то ....с ориентацией у дядьки...... :(  :rolleyes:

вот Поливанов, к примеру, как большой дамский угодник,суку с    хорошими формами всю истискает, да ещё и по попке похлопает, если впачатляющая попка есть.

0

855

Елена Типикина написал(а):

но вульгаризовать это до "ИЛИ ТОЛЬКО  КОРМИТЬ ИЛИ ИГРАТЬ ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО" - может только вполне  безграмотная персона.

моя служебная ставилась изначально на пищевой мотивации - так я вырабатывала чистое обозначение без копаний и отходов. Сейчас поощрять за находку я могу ее по разному - могу дай кусочек пищи, могу  активно поиграть или активно похвалить.
Последние две недели собака просидела дома - все мое время было  занято доработкой чистоты обозначения собак в команде. а потом и  самими соревнованиями. Все эти дни собака рвалась на работу и очень обижалась что ее не берут. А уж чем только она себя не занимала дома -  выполняла все команды дочери, приносила  вещи коротые она просила - даже сотовый, прыгала, скакала, ползала и прочие причуды кна которые хватало фантазии маленькой хозяйки. А могла бы просто спать - кормилась по расписанию и даже потолстела...  Да и все мои предыдущие - поощрялись по разному, бывало и не поощерялись вообще ни чем материальным - только добрым словом - но что работать не отказывались.

+3

856

zadira-K вот и настала спросить пора:  что такое СОЦИАЛЬНОЕ поведение и что такое СОЦИАЛИЗАЦИЯ СОБАКИ.
а потом я спрошу что же такое СОЦИАЛЬНЫЕ мотивации, которые подчас куда как сильнее пищевой и вкусопоощрительной.
и вкусопоощрительная и пищевая - лишь открывают ключиком путь к Главному.

0

857

социализация собаки - она бывает разная. какая социализация интересует в конкретном случае - становление индивидуальности собаки, формирование личностных отношений между однопометниками, социализация щенка подростка или социализация при взаимодействии с людьми?

+1

858

Задира, что такое  вообще - СОЦИАЛЬНОЕ поведение собаки?

0

859

zadira-K написал(а):

формирование личностных отношений между однопометниками, социализация щенка подростка или социализация при взаимодействии с людьми?

Домашняя "собака обыкновенная" стала ДРУГОМ ( а не слугой как конь, верблюд,пахотный  вол) человека только по одному тому, что это ЕДИНСТВЕННОЕ во всей живой природе  животное,не только  способное включить ЧЕЛОВЕКА в свой видовой социум и поле социальных взаимоотношений, а и испытывающее в этом ПОТРЕБНОСТЬ .

+5

860

Не могу не поделиться - в тему.
Это работа босерона в Первую мировую  http://www.britishpathe.com/record.php?id=78754

+3

861

У нас на конец мая намечается учебный семинар В.С. Варлакова по дрессировке (авторская методика) - подскажите, пожалуйста, есть  ли смысл идти, и стоит ли идти с собакой...
А то что-то после "методик Фатина" я уже напрягаюсь...

0

862

yardly,
100% идти.
И собаку я бы взяла.

+1

863

vinc
спасибо!

0

864

vinc написал(а):

100% идти.
И собаку я бы взяла.

В и Ф не путать!

0

865

Елена Типикина написал(а):

В и Ф не путать!

Спасибо.
Я просто посмотрела, как другие на молоке обжигаются и решила на воду подуть... На всякий случай (тем более, что после семинара Власенко осталось какое-то ощущение, что у меня общий контакт с собакой ухудшился)

0

866

Елена Типикина написал(а):

вот Поливанов, к примеру, как большой дамский угодник,суку с    хорошими формами всю истискает, да ещё и по попке похлопает, если впачатляющая попка есть.

Нашу девушку на выставке Красного Яра 23 апреля встретил в ринге словами: " Ах какая сучечка!!!!" :flirt: (Были в щенках)Порадовал описанием,дал рекомендации, очень довольна, хотя его выбор на ЛПП меня удивил... Ему виднее...

+1

867

Гамаль написал(а):

Ему виднее...

и сытнее.

0

868

Елена Типикина написал(а):

а ведь  всё это -  ПОТРЕБНОСТИ собаки.ПОТРЕБНОСТИ УДОВЛЕТВОРИТЬ СВОЁ ВРОЖДЁННОЕ, УНАСЛЕДОВАННОЕ поведение!

Моя незабвенная челобака Рутта прошла курсы дрессировки и обучалась практически без поощрения лакомством. Она получала такое огромное  удовольствие от того, что ПОНЯЛА!  и выполнила то, что я ее просила, никакая вкусняшка ей не нужна была!  Первые разы она из вежливости брала кусочек и тут же резко, в сердцах, его выплевывала, давая мне понять, что это не чему! Ее мать Векка отлично обучалась только на пищевом поощрении , а с Ру мы были на совсем другом уровне общения, впоследствии мы понимали друг друга с полувздоха … Причем, это мне пришлось ломать стереотипы выработки условных рефлексов, а Ру ждала и подталкивала меня своим поведением к осознанию того, как надо все делать, чтобы действовать в унисон …

+5

869

Про потребность и мотивацию
По Симонову есть 3 группы потребностей
Витальная - все потребности, необходимые для жизнедеятельности - еда, вода, сон, оборона и т.д.
Социальная (зоосоциальная для животных) - родительское поведение, половое поведение, иерархия, потребность в общении с человеком
Идеальная (познавательная) - ориентировочно-исследовательское поведение, игра.
В дрессировке обычно можно задействовать, как основные потребности, а значит и мотивации на этих потребностях - оборона, пища, игра и общение с человеком (именно с человеком, т.к. собаку с высокой потребностью в общении с себе подобными гораздо тяжелее дрессировать и воспитывать)
Собственно на этих 4 потребностях и базируются основные методы дрессировки.
Дальше мое ИМХО
Причем, как я понимаю, играя со щенком мы развиваем и мотивацию и "настраиваем" на общение с человеком.
На лакомстве проще всего на начальных этапах выработки навыка - куча преимуществ
На игре лучше увеличивать скорость выполнения навыка, + смена мотивации (+ если собака не пищевик)
Оборона используется в качестве механической коррекции, рывки, надавливания на круп и т.д. - любое воздействие на собаку. Полезно, когда собака уже на стадии формирования двигательного стереотипа.
Но главное, это что бы в последствии, после длительного процесса дрессировки собака выполняла навыки независимо от того, есть ли у тебя лакомство или игрушка, или дотянешься ли ты, что бы вручить ей пендаля. За просто так. Из уважения. Или просто из "настроенной" потребности выполнять команды и чувствовать себя полезным стае.

+3

870

Ru5R
как я вас понимаю.правнучка так похожа на Рутту.... Теперь только так и зову -челобака.....Я тоже многому у нее учусь....

0