СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ №3

Сообщений 811 страница 840 из 994

811

Nik@ написал(а):

А собака спасатель вражину искать не должна. Для нее статист это кайф, позитив и общение.

обмороженный, обозлённый и напуганный  человек, полумёртвый, разлагающийся наполовину окровавленный раненый, человек в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии - позитив и ОБЩЕНИЕ для поисковой собаки?

орущий от страха заблудившийся РЕБЁНОК со сломанной ножкой, упавший в овраг на камни , который кричит и стонет? блиииииииииииииин..................
девочки..... играйтесь дальше.

0

812

Елена Типикина написал(а):

вы написали ХОРОШИЙ пост. но мне кажется - что Вы повторили ЧУЖИЕ СЛОВА. без малейшего их ПОНИМАНИЯ , слова - которые не раз слышали от кого то - ОПЫТНОГО .

Отредактировано Nik@ (20-04-2011 12:30:11)

-1

813

Nik@ написал(а):

к сожалению да. Это та самая недоработка в начале. Когда у собаке все получается и хочется прыгать семимильными прыжками дальше... Поэтому так важен первый этап обучения, когда собаку привязывают к статисту. Собака должна ориентироваться на человека, а не только на его запах. ПСС это не только нос, но еще глаза и уши.

Значит изначально подкреплялось не то.... Собака имела ввиду одно, а подкреплялось по сути другое. Понятно,что цель всегда должна быть сам человек, а не его запах. Насколько я помню, на соревнованиях по нормативу есть ложные заклажки, с вещами статиста.

+1

814

Nik@ написал(а):

Не зря же других собак обучаю и сама аттестованных имею.

ЗРЯ. раз Вы ДО СЕЙ ПОРЫ не поняли - ДЛЯ КАКОЙ службы Вы готовите СОБАК.
позитив и общение.......... БЛИН............ права была Ольга.

0

815

Lera написал(а):

Собака имела ввиду одно, а подкреплялось по сути другое. Понятно,что цель всегда должна быть сам человек, а не его запах

:cool:

0

816

Елена Типикина написал(а):

обмороженный, обозлённый и напуганный  человек, полумёртвый, разлагающийся наполовину окровавленный раненый, человек в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии - позитив и ОБЩЕНИЕ для поисковой собаки?

орущий от страха заблудившийся РЕБЁНОК, который кричит и стонет? блиииииииииииииин..................
девочки..... играйтесь дальше.

Отредактировано Nik@ (20-04-2011 12:30:36)

0

817

Nik@ написал(а):

А собака спасатель вражину искать не должна. Для нее статист это кайф, позитив и общение. Это море положительных эмоций. Разницу чувствуете?

у ризена своя специфика... Нам говорили, что в идеале собака к статисту должна подползать,чтобы не вызвать у человека испуг. Моего статисты кстати побаивались... его обозначение сильно напоминало облаивание фигуранта в укрытии.... Сяськаться со статистами он тоже не хотел, кстати))))) Для поисковой собаки, это конечно, плохо.. Если бы статист (или найденный реальный пострадавший) заорал и задергался с перепугу, скорее всего отхарчил бы.

+1

818

Nik@ написал(а):

да. Все эти ситуации отыгрываются на тренировках

трупы в морге берёте, или гангренозных АМПУТАНТОВ из реанимации? http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

у Вас даже во фразе ОТЫГРЫВАЮТСЯ вместо ОТРАБАТЫВАЮТСЯ игривость вашей забавы, не заметили?

собака Ваша РАЗ увидит человека в кровище, с краш  синдромом( заживо гниющего на третий день в завале) , раздавленного,  орущего, воющего - обосрётся от ужаса и ИГРАТЬ в мотивации - перестанет НАВСЕГДА. и в пищевую и в ИГРОВУЮ.

а ДРУГАЯ собака - к именно НЕМУ приведёт спасателей.

-1

819

Lera написал(а):

Значит изначально подкреплялось не то.... Собака имела ввиду одно, а подкреплялось по сути другое. Понятно,что цель всегда должна быть сам человек, а не его запах. Насколько я помню, на соревнованиях по нормативу есть ложные заклажки, с вещами статиста.

Отредактировано Nik@ (20-04-2011 12:31:23)

-1

820

Nik@ написал(а):

быстрая, поисковик

только ИЩЕТ не человека, а пищевое и игровое подкрепление. от СТАТИСТА. это же - общение весёлое, в весёлые прятки игра.........

0

821

Lera написал(а):

Сяськаться со статистами он тоже не хотел, кстати))))) Для поисковой собаки, это конечно, плохо.. Если бы статист (или найденный реальный пострадавший) заорал и задергался с перепугу, скорее всего отхарчил бы.

Лаки Ларисы Крепковой был опер. когда мамка высокопоставленного Балашихинского чинуши в маразме ( буквально) в минус двадцать в ЛЕСУ потерялась в халатике - ломанулись к Ларисе. а не к "спасателям" Лариса предупредила - если наёдёт - то пожрёт.
НАШЁЛ в трёх соснах нашёл! где по тревоге весь  район лесопарк шерстил. нашёл бабушку......... пожрал чутка, НО НАШЁЛ!

а покусы - простили - бабушка умерла бы утру в своём халатике, в котором мусор пошла выносить и  в беспамятстве заблудилась...

мотивации....блин.

0

822

Мое мнение - по всем видам дрессировки, надо просто правильно подбирать собак. Чем учить собаку тому, чего у нее нет от природы (это можно, но все равно не то, и займет несоизмеримо больше времени), намного эффективнее взять собаку с нужным набором инстинктов и природных задатков. И просто направить их в нужное русло.

+4

823

Nik@ написал(а):

Собака ушедшая с пострадавшего, пусть даже за спасателями профнепригодна. Норматив читаем.

ВАША собака и оказалась ПРОФНЕПРИГОДНА. та, что ушла ЗА НОВЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ, бросив статиста .

и ставят собаку не на ИГРЕ

Nik@ написал(а):

А тоже на игре

а ставят  формирование  ПОТРЕБНОСТИ исполнения нужного навыка ,  в данном случае - поисковой ,  ИГРОЙ подтверждая желательное проявление ИНСТИНКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ животного вид СОБАКА.

-1

824

Елена Типикина написал(а):

а ставят - ИГРОЙ подтверждая желательное проявление ИНСТИНКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ животного вид СОБАКА.

или едой)))))) кому что больше нра)))))

+1

825

Lera написал(а):

или едой)))))) кому что больше нра)))))

ап том и мова. :yep:

0

826

Lera написал(а):

Мое мнение - по всем видам дрессировки, надо просто правильно подбирать собак. Чем учить собаку тому, чего у нее нет от природы (это можно, но все равно не то, и займет несоизмеримо больше времени), намного эффективнее взять собаку с нужным набором инстинктов и природных задатков. И просто направить их в нужное русло.

ну ты.....прям... КАЧКИН, ядрён Матрёна!  :cool:

0

827

Lera написал(а):

Вот тут начальный этап отлично видно.

ОТЛИЧНЫЕ и УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ролики! и добер замечательный и на видео с овчаркой ОТЛИЧНО видно, как не  " норматив " с вёдрами и мисками механически разучивают, а как именно ПРИВЯЗЫВАЮТ собаку
к СТАТИСТУ, а не клеят собаку в  мячик, или колбасу в его руке.

Собака осмысленно ищет и находит ЧЕЛОВЕКА, а поощряется игрой с человеком в награду, но игрушка - это ни в коем случае не САМОцель для собаки, а желательное подкрепление её осмысленного и нужного поведение - объяснение собаке -  ДА, ДА, СПАСИБО! ТЫ МОЛОДЕЦ, задание ОКОНЧЕНО.

и доберман - МОЛОДЧИНА!  в таком быстром , целеустремлённом поиске - КАЖДУЮ СМЕНУ направления движения сверяет верхний запах со следами на земле.

вот ЭТА работа и ЭТО научение - сразу вызывает УВАЖЕНИЕ.  а механически  ставленная нормативная беготня за вёдрами жрачки и мячиком   в периметре сто - на - сто за "пищевой мотивацией" - НЕТ.

0

828

Можно я не в тему маленько?
Тибор Гелен. Кто нибудь выставлялся под ним? А то вообще ничего найти не могу. Только что судит и что держит.

0

829

Елена Типикина написал(а):

бегуть - бегуть  по следу ..... а как догнали - скушали вражину

Вот в связи с этим утверждением, у меня возник вопрос - должна ли следовая собака кушать вражину по итогу. Ну предположим нарушителя (не важно, ситуация предполагаемая).
На лекции у Гаевского я его задавала, на что Н.Н. мне ответил - что никогда при подготовке собак на работу в органы МВД или другие, не совмещают эти два раздела. Следовые - отдельно, задержание- отдельно. Слишком дорого обучить следовую собаку - чтобы при задержании ее потерять (возможны ситуации).

0

830

Норочка написал(а):

Тибор Гелен

да какая нонче разница то....кто СУДИТ ШОУ? ладно бы спросили КТО читает семинар по дрессировке? :crazyfun:
вона у нас в другой теме - Президент РФСС судит......

0

831

Alineus написал(а):

должна ли следовая собака кушать вражину по итогу.

Алин, ты чё спросила то? в нормативе по ИПО или ФХ собака обозначает финиш следа, вражины там в помине нет.

розыскная  пограничная, прикладная, али ментовская - очень часто - нашла  и скушала, задержала. Нарушителя границы, али преступника . Поисковая - спасательная   - ни в коем случае.......
другое дело, что в полиции развитых и не бедных стран  поисковая собака и собака которая должна задержать человека - готовятся раздельно. и та и другая - гораздо более результативны в СВОЁМ роде деятельности. Кина вспомни - впереди полицейский с парой бладхаундов - сзади трое с тремя МАЛИ. вот это - разделение труда, блин.......
и у наших бывало по две собаки в связке. у той же Ларисы. - Один без поводка в свободном поиске впереди, второй, зверюга с поводком, на финиш, так сказать............
но и Вик и Лаки у ней народа пожрали немало...... Викинг на розыске всегда жрал, она говорила.
это в России от бедности....и швец и жнец и на дудке игрец....

0

832

Alineus написал(а):

то никогда при подготовке собак на работу в органы МВД или другие, не совмещают эти два раздела. Следовые - отдельно, задержание- отдельно.

он ошибся. Сплошь и рядом. и более того, очень часто в РЕАЛЕ собаке дают пожрать вражину если , к примеру, он не вооружён . для подкрепления, так сказать.

я в юности близко и лично  была знакома с чёрным восточником - специализация которого была обнаружение и задержание преступников вооружённых ОГНЕСТРЕЛОМ. так вот, его проводник грил - что если Мохт ВЗЯЛ, то уж пару минут он его не снимает........пусть, грит, уж душеньку отведёт......... :crazyfun:

0

833

Елена Типикина написал(а):

да какая нонче разница то....кто СУДИТ ШОУ?

Не, маленькая, но разница есть. ХОтя... Последнее время бывает, что в одном месте судил так, а другом с точностью наоборот.
Мне бы хоть про меха узнать. Под любителями пушнины нам вообще делать нечего.

Елена Типикина написал(а):

ладно бы спросили КТО читает семинар по дрессировке?

А не про кого сейчас. Ни зовут к нам никого. Как случится чудо - спросим. ))

Елена Типикина написал(а):

Президент РФСС судит......

Да пипец...

+1

834

ПСС ,к сожалению,пало жертвой моды. ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ еще им не занимается. Там и долматины и питы и декораты...Естественно , мотивация для собак не предназначенных для этой службы , создается искуственно едой или игрушкой. А потом все считают,что так оно и должно быть..
При этом уже забыты подвиги сенбернаров,которые с боченком на ошейнике разыскивали потеряшвихся или постадавших в лавинах. И ОСТАВАЛИСЬ С НИМИ ЧАСАМИ ,ожидая спасателей!
Видимо спасатели отстали ,сгибаясь под тяжестью жратвы для этого сенбернара!

+3

835

Ольга написал(а):

При этом уже забыты подвиги сенбернаров,которые с боченком на ошейнике разыскивали потеряшвихся или постадавших в лавинах. И ОСТАВАЛИСЬ С НИМИ ЧАСАМИ ,ожидая спасателей!

ВОТ ТОЛЬКО с Лерой ночью вчера именно об ЭТОМ говорили....о СЕНАХ, которые в старые времена ЛОМИЛИСЬ за ворота при приближении пурги сами, по доброй воле, ложились на человека, согревая его, о НЬЮФАХ - которые  и бросаются в волну и даже заныривают на глубину до двух метров  за тонущим человеком и волокут его к берегу ( видимо аквалангист на дне мячиком - мячиком) и всё о тех же санитарных.........

Ольга написал(а):

Видимо спасатели отстали ,сгибаясь под тяжестью жратвы для этого сенбернара!

вот вот.

а службу Спасения на Водах дрессируют без вкусопоощрительного и игрового подкрепления до сих пор. только ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ - выявляют собак НЕ УТРАТИВШИХ инстинктивного поведение водного спасателя.

я у Ераниной спрашивала - КАК готовили санитарных собак, тех, кто за окоп на поле боя ходили...

сначала - высылали санитарную, одну. с бинтами, водой, спиртом . она  если обнаруживала живого - подавала   облаивание, обычно  лёжа если на ровной и простреливаемой местности. На пересечённой - могла и навести санитаров - людей..
и туда, на её лай высылали нарту. собаки в четыре ( крупных) и поболе - если маленькие.
нарта низенькая, раненый переваливался в нарту и собаки доставляли её обратно. а санитарная собака - переползала снова искать живого среди убитых.
так вот - я грю - КАК?

Елизавета Александровна грит: выбирали ОЧЕНЬ ЛАСКОВЫХ. много колли и эрделей успешно работали.
и когда учили  переползать - то сначала давали ломтики сушёной конины за облаивание  и ГЛАДИЛИ, гладили, ласкали и гладили!
Кто санитар от природы - сам рвался потом в дело.

0

836

Елена Типикина написал(а):

Алин, ты чё спросила то? в нормативе по ИПО или ФХ собака обозначает финиш следа,

Спросила не про НОРМАТИВ, а про реальную жизнь.

Елена Типикина написал(а):

он ошибся.

Он реально поднял меня насмех, (Юлька кстати свидетель, рядом сидела), сказав что в жизни, никогда не пускают следовую собаку задерживать нарушителя, слишком дорого обходится обучение.  :disappointed:

0

837

Alineus написал(а):

Он реально поднял меня насмех, (Юлька кстати свидетель, рядом сидела), сказав что в жизни, никогда не пускают следовую собаку задерживать нарушителя, слишком дорого обходится обучение.

вероятно, он с ТАКИМИ просто не был знаком. Вот и всё.
ты бы его спросила о пограничном наряде. в расчёте - почти всегда ОДНА собака. она и по следу херачит, она же и за задницу берёт.

0

838

Ольга написал(а):

А потом все считают,что так оно и должно быть..

не все, как Вы видите , Оля. даже на примере ЭТОГО форума становится понятно, что ТАК считают не все. ;)

0

839

Alineus ты вероятно вопрос некорректно задала - ты именно о СЛЕДОВОЙ спросила или о универсальной такой оперативной собашке?

0

840

Елена Типикина написал(а):

ты бы его спросила о пограничном наряде. в расчёте - почти всегда ОДНА собака. она и по следу херачит, она же и берёт.

Дак собственно про пограничных и спрашивала. Как так, моя покойная погранцовая немка, задерживала именно на поражение, и по следу ходила. На что он утверждал, что так тока в фильмах про Мухтара.
Видимо, сколько людей - столько и мнений.

0