СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » ПНЕВМОТОРАКС! возможно ли спасение собаки .


ПНЕВМОТОРАКС! возможно ли спасение собаки .

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Расскажу и я свою историю...
Возможно кому то будет полезно.
Случилось это с моей собакой,с Варной.
Муж возвел новый забор из деревянных досок и обрезал каждую под острым углом для красоты...(будь она не ладна!)
В один прекрасный день(28 июня 2008 года) к мужу приехал друг и они решили выйти за территорию дома,т.е за забор.
До этого нового,стоял старый,который Варна при желании приадолевала с места,шмык и перепрыгнула.
Ну вообщим и тут так же решила,ведь любимый "папачка" куда то уходит...
Сиганула,не рассчитала и повисла на острие доски...
Вогнав ее практически на всю глубину грудной клетке.Орала она,насаженная на боку,на этом заборе какие то секунды,но так...что кровь в жилах стынет..
Я бросилась  из дома(я из окна первого этажа ВСЕ видела)босая и к ней а она уже высвободилась каким то образом.Сгорбилась вся,изогнулась и как будто потянуться хочет(как после сна, они делают),легла и смотрит на меня спокойна так...но часто дыша.
Прощупав ей ребра,я нашла только некоторое углубление в районе 3-4 ребра справа...Подумалось о переломе ребер...
В который раз...
мое медицинское образование,опыт в операционной и наверно просто интуиция...
спасли мне собаку...
У меня гости были,сестра с двухлетнем ребенком и ее муж,я их прошу срочно отвезти нас в Калининград(мы живем в Полесске,45 км от Кал-да,свой машины еще не было)
Как мы ехали с ребенком(дополнительный стресс) по встречке,обгоняя всех и все...отдельная история...
Честно говоря я думала не успеем..так как у нее вывалился посиневший язык,произошла дификация и рвота,дыхание стало отрывистым и редким....
Но мы успели ее довести до аппарата ИВЛ(прошло около 25-30 минут),собаку раздуло как шарик буквально(воздух был везде под кожей,на лапах,на шеи на плечах и холки - крепитация)
У Варны из-за внутреннего давления,спались легкие и остановилось дыхание...Еще какие то минуты и собака умерла бы от остановки дыхания и сердца.
У нее ЗАКРЫТЫЙ ПНЕВМОТОРАКС.
Кожа осталась невредима,но разорваны все продольные мышцы между 3-4 ребром,разорвано правое легкое и еще 3 см и повреждена была бы сердечная сумка(место где находиться само сердце).
Вообщим ее прооперировали...4 часа операции-обошлись мне очень тяжело.Так как врач обещал-50/50 что выживет...
И сказал,что у него за 20 лет,это второй случай когда успели привезти собаку и начать операцию,до того как...
потом 4 дня реанимации...антибиотики,обезболивающие, трубки,попоны....еще несколько недель...и шрам справа,от холки до нижнего края грудной клетки, на всю жизнь...на память...
Вообщим всем на заметку!
При любых травмах,ушибах,повреждения грудной клетки,незамедлительно показать собаку ветеринару,сделать рентгеновский снимок!
Пневмоторакс - смертельно опасен!

Отредактировано atasha (29-06-2010 17:24:25)

+20

2

atasha
скажите , пожалуйста - ЕСТЬ ЛИ ШАНС спасти собаку при пневмотораксе? ведь пробка городская может быть не на двадцать минут!

от бывшего  бойца, офицера  спецназа, моего друга знаю, что он, пережив сквозное ранение лёгких  вот так.....открывал пулевую дыру и выпускал себе из торокальной области воздух, пока его везли в лазарет.  буквально..... вскрывали дырку  трубкой  и со свистом воздух выходил.

ВОЗМОЖНО выпускать воздух при такой травме самому? толстой иглой, например?

0

3

Можно даже корпусом от шариковой ручки,если совсем край.
На месте происшествия: обезболивание, сердечно-сосудистые средства, полусидящее положение. При транспортировке: возвышенное положение головного конца носилок, ингаляция кислорода. При тяжелом общем состоянии и бесспорных признаках напряженного пневмоторакса необходимо сделать пункцию во II - III межреберье по среднеключичной линии. Убедившись, что воздух поступает через иглу в шприц под напором непрерывной струей, иглу соединяют с трубкой от одноразовой системы, на конце которой делают клапан из пальца от перчатки. Трубку опускают во флакон с фурацилином. При напряженном пневмотораксе видны пузырьки воздуха, выделяющиеся из трубки и проходящие через фурацилин. Конец иглы, выступающей над кожей грудной стенки, обматывают лейкопластырем и им же прикрепляют ее к грудной стенке.

+6

4

ТИМ написал(а):

о II - III межреберье по среднеключичной линии.

а у собаки?

0

5

Ой,простите, влезла с ответом! Моя тема медицина http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+1

6

ТИМ написал(а):

Ой,простите, влезла с ответом! Моя тема медицина

сейчас создам тему и перенесу посты. ЭТО ВАЖНО всё таки.

0

7

С собаками у меня сложнее ,надо подумать

0

8

На местном домашнем консилиуме решили,что нужна герметичная повязка на рану и прокол с клапаном обязательно,а место критической роли не играет. Так и есть 2-3 ребро! у собак сложнее,сразу два легких спадается. Но у ветов все равно спрошу,кандидаты наук человеческие могут ошибаться по поводу собак.

+3

9

Елена Типикина написал(а):

скажите , пожалуйста - ЕСТЬ ЛИ ШАНС спасти собаку при пневмотораксе? ведь пробка городская может быть не на двадцать минут!
            от бывшего  бойца, офицера  спецназа, моего друга знаю, что он, пережив сквозное ранение лёгких  вот так.....открывал пулевую дыру и выпускал себе из торокальной области воздух, пока его везли в лазарет.  буквально..... вскрывали дырку  трубкой  и со свистом воздух выходил.
            ВОЗМОЖНО выпускать воздух при такой травме самому? толстой иглой, например?

Да есть.
Мы пока везли собаку,по дороге я проконсультировалась с ветеринаром а потом после...
искала инфу на эту тему.
Первая помощь зависит от того какой пневмоторакс, "закрытый" или "открытый"
Пневмоторакс  закрытый(он еще бывает спонтанный
(В основе первичного спонтанного пневмоторакса лежит разрыв субплеврально расположенных эмфизематозных булл, образование которых связано с врожденными дефектами эластических структур легочной ткани или с наличием кист из аномально развившихся терминальных бронхиол. Возможен также разрыв легочной ткани в зоне плевральных сращений при кашле и форсированном дыхании. Вторичный спонтанный пневмоторакс возникает при прорыве патологического очага в плевральную полость у больных с деструктивными процессами легких (абсцесс, гангрена, инфаркт легкого, туберкулезная каверна, субплевральные фокусы казеозной пневмонии), хроническими обструктивными заболеваниями (хронический бронхит, бронхиальная астма), гистиоцитозом X, эхинококкозом, неопластическими заболеваниями легких и средостения.)
Это состояние развивается постепенно,диагноз ставиться на основании рентгеновский исследований и клиники у собаки.
Закрытый травматический пневмоторакс
Неотложное состояние.
У собак
Помощь:
Положить на ровную поверхность(кусок фанеры например) на не поврежденную сторону(строго ограничить движение,) на место предполагаемого повреждения наложить давящую повязку,чтобы ограничить доступ воздуха под кожу(я руками давила,когда поняла что это,но было поздно-собаку разуло) дать обезболивающее(кетотифен собакам точно подходит) дать хотя бы валерьянку для успокоение и как сердечный препарат.
Если собаку раздуло- протыкаем(перфорация)в месте "вздутия" в районе грудной клетке на глубину кожи(Варну протыкали так скальпелем в двух местах,чтобы снять давление на легкие в грудной клетке) В место "проколов" делаем как написала
ТИМ

Убедившись, что воздух поступает через иглу в шприц под напором непрерывной струей, иглу соединяют трубкой от одноразовой системы, на конце которой делают клапан из пальца от перчатки. Трубку опускают во флакон с фурацилином. При напряженном пневмотораксе видны пузырьки воздуха, выделяющиеся из трубки и проходящие через фурацилин. Конец иглы, выступающей над кожей грудной стенки, обматывают лейкопластырем и им же прикрепляют ее к грудной стенке.

И таким образом,срочно в клинику для подключения легких к ИВЛ(искусственная вентиляция легких) и дальнейшей реанимации.
При открытом пневмотораксе
Проще.
Там видно повреждение сразу!
Помощь та же.Главное давящая повязка(или держать рукой) и срочное обездвиживание.Обезболивающее(чтобы избежать осложнений травматического шока) и сердечные препараты(можно по телефону проконсультироваться с врачом) и "бегом" в клинику.
Пневмоторакс успешно лечится при своевременно оказанной медицинской помощи.
(у Варны все восстановилось через 1 месяц,сейчас даже и не скажешь,что когда то она практически умерла...на какие то секунды...
для профилактики,обследуем особенно тщательно легкие, раз в год-ТТТ все хорошо )
Главное не упустить время!
Собаки(да и люди тоже) погибают не от самого пневмоторакса а от его осложнений.

+5

10

atasha написал(а)

Если собаку раздуло

-это клапанный, наиболее опасный пневматоракс: обрывок плевры пропускает воздух в плевральную полость, но препятствует его обратному выходу. Неотложную помощь при нем уже описала ТИМ. При открытом пневматораксе накладывают окклюзионную повязку: на рану накладывают стерильную салфетку, сверху - целофан,любой материал, не пропускающий воздух (например,упаковка от стерильных салфеток или системы для внутривенных вливаний) , и фиксируют по краям пластырем так, чтобы воздух не попадал под повязку. Но это у людей, к собаке пластырь не приклеишь. Брить если только.

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » ПНЕВМОТОРАКС! возможно ли спасение собаки .