СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » движения ризеншнауцера 2


движения ризеншнауцера 2

Сообщений 121 страница 150 из 473

121

наталия тихонова написал(а):

В свободной рыси обычно собака не опускает,а изгибает шею как рысаки.

в свободной рыси анатомически правильно построенная собака породы ризеншнауцер  опускает шею ТЕМ НИЖЕ к линии горизонта,  чем размашистее амплитуда  рыси.

+5

122

Елена Типикина написал(а):

в свободной рыси анатомически правильно построенная собака породы ризеншнауцер  опускает шею ТЕМ НИЖЕ к линии горизонта,  чем размашистее амплитуда  рыси.

Вот именно так - чем шире рысь, тем ниже шея (и соответственно наоборот).
Поэтому мы начинали движение с высоко поднятой шеей, которая потом, по мере возрастания скорости, постепенно опускалась. А когда я уставала и начинала двигаться медленно (и собака, соответственно тоже замедлялась), то следила, чтобы она шею опять поднимала. Это никаких затруднений не вызывало.
А теперь уже при начале движения она стремиться сразу-же (а не плавно, по мере нарастания темпа движения) опустить шею вниз (примерно параллельно земле) и бежать так, а когда я заставляю голову поднять - старается резко замедлить движение. Это особенно видно на фоне младшей (я с ними бегаю на сворке одновременно) - как раньше и как сейчас. При этом темп движения максимален для младшей, а старшая-то без напряга может и на гораздо большей скорости бежать. Но сейчас шею младшая держит выше, а было - одинаково.
Ну, поборюсь немного - бежит, разумеется, но раньше это проблем не вызывало. А кроме того, раньше она бегала впереди меня, а теперь рядом, в лучшем случае, а то и поотстать норовит.
А что касается шоу - вот мне кажется, что если собака не может бежать в том темпе, который задает ей хендлер (а я со старшей всегда, где есть такая возможность, стараюсь бежать максимально быстро, насколько позволяет ринг - ведь это же ее преимущество получается), со слишком поднятой шеей, то она либо ее опустит ниже, либо просто откажется бежать.

+1

123

Елена Типикина
Может я чего и не поняла,но если собака идёт не по следу обычно голова по горизонту,могу и ошибаться. :tomato:

0

124

наталия тихонова написал(а):

если собака идёт не по следу обычно голова по горизонту

Елена Типикина написал(а):

ризеншнауцер  опускает шею ТЕМ НИЖЕ к линии горизонта

Ниже линии горизонта голова никак не должна опускаться на свободной рыси

+2

125

yardly
-Извините ,но я говорила о свободном движении,а не в ринге.

0

126

наталия тихонова написал(а):

-Извините ,но я говорила о свободном движении,а не в ринге.

собака   в свободном движении ВСЕГДА нюхает, Наташа? 

вы права вот в чём, сама того , возможно не понимая, не анализируя, в предыдущем посте ВЫ ЗАМЕТИЛИ И ОТМЕЛИ ВАЖНЕЙШЕЕ отличие, между рабочей шеей и подпоркой для  головы. сейчас, накормлю скотобазу и растолкую.

0

127

Елена Типикина написал(а):

ТЕМ НИЖЕ к линии горизонта,  чем размашистее амплитуда  рыси.

... :writing:

0

128

Елена Типикина написал(а):

сейчас, накормлю скотобазу и растолкую.

-Очень просим! :writing:

0

129

наталия тихонова написал(а):

-Очень просим!

млин. шышнацыть соток однако..... бензодрочу.

как достанет дрожь в руках от косилки == так и того, с.

Фишка в том, что Вы  ОЧЕНЬ фундаментальный вопрос задели и отвечать на его надо издалека, с выходом из за печки. А куражу и силов нетути.

я очень слаба и болезненна шощщот жары. :yep:

0

130

Елена Типикина
Мы подождём........

+2

131

вот это фото увидела сегодня на местном форуме (собака выиграла с описанием движений "великолепные с фантастически широким покрытием") http://ib1.keep4u.ru/b/2010/08/10/ce/ce7690fb31ec999997c006a69ad3a2be.jpg
второе фото попалось на компе http://ib1.keep4u.ru/b/2010/08/10/d2/d229f6afe22f62848b89defdb2759857.jpg
Понимаю конечно, что это шоу и т.д., но вот вопрос - как собака может ФИЗИЧЕСКИ бежать с таким размахом и скоростью и так высоко держать при этом голову? Мои обе просто откажутся это делать, даже мелкая...
Хотя втором фото с пуделем может быть скорость не такая уж большая и это иллюзия (ну тогда возникает вопрос по биомеханике движений хендлера :D )?

+1

132

yardly написал(а):

бежать с таким размахом и скоростью и так высоко держать при этом голову

-Скорость то не большая.

+1

133

yardly написал(а):

(собака выиграла с описанием движений "великолепные с фантастически широким покрытием")

для афгана - БЕЗУСЛОВНОЁ посмотрите, какой вынос передней вперёд.

для афгана - просто редкость. Но и афган этот наш, питерский оооооооооооооооооооочень нехилая собака.

+1

134

Елена Типикина
Согласитесь для афгана это не скорость.

0

135

yardly написал(а):

Понимаю конечно, что это шоу и т.д., но вот вопрос - как собака может ФИЗИЧЕСКИ бежать с таким размахом и скоростью

а КАКИМ образом Вы сделали заключение о СКОРОСТИ движения?
размашистость - есть, собаки выпущены на внутренний круг, а вот на вопросы о СКОРОСТИ может ответить только шагометристика и секундомер.

я уже писала на форуме, как сменяя друг друга в старосовецкие времена  мы отбегали рысью трёх часовой ринг с Юноной....

Юнона тюп - тюп, размеренно так, как   шакальчик, только волоком нас на рысях то, затаскала до бессилия ,  уперевшись в удавку по стадиону..... а мы ПЫХПЫХ, пот ручьём, а ВСЕ разрядники по спорту.

а внутри  ринга в это время быстрым  шагом ходила Шери с владелицей Ларисой Малковой. Она, Лариса то.... больше ста килограммов весила навскидку.

именно Шери  и написала  высвистанная судья  - великолепные, размашистые движения! она на ровном месте ногами махала  до неба, никуда не бежав при этом. 

но....конечно, судья  НЕ рискнула из середины круга  переставить со второго отлично в победители. :rofl:

0

136

наталия тихонова написал(а):

Согласитесь для авгана это не скорость.

конечно, нет. рабочие афганы,беговые  -  они вообще не рысаки. Их стихия - скачка.

+2

137

Елена Типикина написал(а):

КАКИМ образом Вы сделали заключение о СКОРОСТИ движения?

косвенно - по тому, как бежит человек

наталия тихонова написал(а):

для авгана это не скорость

я не имею в виду относительную скорость (т.е. скорость движения конкретной собаки в сравнении с максимальной скоростью, которой она в принципе могла бы двигаться).
Или точнее будет сказать так - "высокая-низкая", это субьективная оценка, но мне скорость кажется довольно-таки высокой по сравнению с моей (когда я бегаю со своими собаками на тренировке). И соответственно, мои собаки на такой скорости шею вытягивают вперед в большей или меньшей степени. И если я попытаюсь их заставить так двигаться (почти вертикально держа шею), в то время, как я сама бегу (а не иду быстрым шагом), то соответственно, получу проблемы, так как мои требования войдут в противоречие с их физическими(анатомическими) возможностями (как я это понимаю).

Елена Типикина написал(а):

сменяя друг друга в старосовецкие времена  мы отбегали рысью трёх часовой ринг с Юноной....

Юнона тюп - тюп, размеренно так, как   шакальчик, только волоком нас на рысях то, затаскала до бессилия ,  уперевшись в удавку по стадиону..... а мы ПЫХПЫХ, пот ручьём, а ВСЕ разрядники по спорту

Ну я не то что три часа, я и 15 минут-то с трудом выдерживаю без отдыха. Не знаю, сколько мои смогли-бы, не три часа это уж точно...
Но, как мне кажется, шею-то они начинают вытягивать как только скорость увеличивается, а не тогда, когда мы долго уже бежим (в смысле, не в конце движения, т.е. не тогда, когда устанут). Т.е. они бежать отказываются не потому, что устали (они даже играть между собой на бегу пытаются), и даже не потому, что скорость уже для них максимальная, а просто в какой-то момент бежать с поднятой головой становится для них некомфортно. Даю возможность опустить шею - бегут. И мне кажется, что это для всех собак так - или это неправильно?

Отредактировано yardly (10-08-2010 22:56:27)

+1

138

yardly вот чего Вы сама с собою в одном посте и спорите?

ведь ВСЁ верно понимаете? :crazyfun:

ни о какой скорости движения собак с таким положением шеи говорить не нужно.

можно говорить о показушности, напористости, куражности  и пр. ( для пуделя, кстати, высокое положение шеи - характерно, но и о его СКОРОСТИ  и говорить смешно)
бегут себе и бегут. Оба - красивенно. только.....э......... какая скорость?

0

139

yardly написал(а):

это субьективная оценка, но мне скорость кажется довольно-таки высокой по сравнению с моей

yardly
Для каждой собаки нагрузка индивидуальна.Всё очень не просто......Старшая моя может бежать с высоко поднятой головой.... оггого...для неё это развлекуха.Младшенькая блюдит всех и вся,и голова или по горизонту или по следу.

0

140

yardly написал(а):

не имею в виду относительную скорость (т.е. скорость движения конкретной собаки в сравнении с максимальной скоростью, которой она в принципе могла бы двигаться).

собаки на фото и двигаются с МАКСИМАЛЬНОЙ  для себя и своей породы  той скоростью на рыси, которая и обеспеченна их породным анатомическим строением.
ПРЕКРАСНЫЕ фото, отличных собак высочайшего класса  декоративных пород, от которых никто не ждёт продуктивных и экономичных движений.

это  две отличных ШОУ породы, и обе собаки - великолепны в показе!
Каждая - по своему и для своей породы.

беда, когда такая красивость - начинает нравится  ОЛЛРАУНД судьям служебных пород.

это , результаты их понимания мы в итоге и  видим:либо гарцующих, либо раскрывающихся пятками в небо  афганоподобных ризенов ,

которые бегут .. эффектно, нарядно - но.............. никуда.......

+4

141

Елена Типикина написал(а):

ни о какой скорости движения собак с таким положением шеи говорить не нужно.

Елена Типикина написал(а):

бегут себе и бегут. Оба - красивенно. только.....э......... какая скорость?

блин, а мне-то показалось...
Вот и подумала, что что-то не понимаю

Елена Типикина написал(а):

экономичных

то есть собака не хочет бежать, не потому, что не может, а просто не хочет зря расходовать силы, получается?

И еще один вопрос возникает - а по фото вообще  качество движения собаки оценить каким-либо образом можно? Я имею в виду - собака вроде бы не гарцует, пятками не стреляет, амплитуда движения широкая, но если ее скорость на фото оценить невозможно, то и эффективность движения, получается, тоже??? Или я опять туплю...

+2

142

yardly написал(а):

то есть собака не хочет бежать, не потому, что не может, а просто не хочет зря расходовать силы, получается?

либо не может, либо не хочет.

экономичные - это не тогда, когда ХОТЯТ сэкономить  и в долг не дают :))))))

ЭКОНОМИЧНЫЕ - это      когда собака МОЖЕТ, ХОЧЕТ и БЕЖИТ, но тратит минимум физических усилий  для достижения  высокой скорости.

проще говоря:

-  на детскоим лисапеде в три колеса - вы можете развить МАКСИМАЛЬНУЮ для него, лисапеда  скорость. можете. и честно постараетесь, да?

но с ТЕМ ЖЕ приложением  ваших физических усилий  велосипед гоночного класса под Вами  - разовьёт принципиально другую скорость!

РАЗНИЦА КОНСТРУКЦИЙ, панимаш.

+2

143

Елена Типикина написал(а):

либо не может, либо не хочет.

-ТАКОЕ ТОЖЕ НЕ РЕДКО БЫВАЕТ,НО НЕ ИНТЕРЕСНО ТУПО ПО РИНГУ БЕГАТЬ...СКУЧНО.

+2

144

yardly написал(а):

И еще один вопрос возникает - а по фото вообще  качество движения собаки оценить каким-либо образом можно? Я имею в виду - собака вроде бы не гарцует, пятками не стреляет, амплитуда движения широкая, но если ее скорость на фото оценить невозможно, то и эффективность движения, получается, тоже??? Или я опять туплю...

Я не знаю, в тему ли, но есть еще импульс (желание двигаться вперед?). Его часто на фото видно. Он ведь тоже влияет на качество движения?

+1

145

Maria написал(а):

Он ведь тоже влияет на качество движения?

конечно. только......  не всякая собака имеет импульс в круге три =- на три.

+1

146

Может не совсем в тему, но у кого нибудь собака плавала голопом. Моя в эти выходные на озере выдала такой номер, на берегу все валялись от смеха.

+1

147

МобАлла написал(а):

плавала голопом.

одной ногой до дна доставала и плавала "галопом". Брунка всё время так галопирует, если может до дна хоть одной лапой достать.
так быстрее. И собаке нравится скакать  и барагозить в воде гораздо больше, чем старательно и монотонно грести.

0

148

наталия тихонова написал(а):

Maria
В свободной рыси обычно собака не опускает,а изгибает шею как рысаки.

...........................................................................................................................................
итак, обещанное: 

начну , раз есть минутка издалека. 

Наталья Тихонова  написала своё впечатление - :ИЗГИБАЕТ шею"

попробуем разобраться, что имелось ввиду. Позвоночный столб шеи - это семь позвонков  , пять из которых довольно гибко сочленены между собою.

шея ( смотрите атлас) - это НЕ прямая деревянная палка, она имеет два изгиба, обеспечивающие  гибкость, подвижность и главное -  амортизационные возможности  собаки в этом анатомическом отделе.( посмотрите фото входов в рукав, к примеру, КАК изгибается шея при атакующем ударе собаки пастью)

изгиб "кверху выпуклостью" - имеется  за  затылком собаки, в верхней   трети  шеи.
однако, шея - это не только погремушка из костей, но и могучие мышцы, обеспечивающие прочную связь с корпусом собаки , связующие шею и верх, а так же обеспечивающие  мобильную и прочную связь с поясом передних конечностей.

правильная шея, обеспечивающая ризеншнауцеру его породный  баланс( резкую смену баланса равновесия)  центра тяжести на манёвре и увёртках, прыжках и  прочих финтах - это как раз "конёвая" шея:несколько больше   средней длины, сильная, высокого выхода, умеренно - высокого постава в стойке  , с благородным изгибом в  широком загривке. ВСЁ ЭТО уже ОБСУЖДАЛОСЬ в теме.

такая шея сильно омускулена и подвижна. для того, чтобы в настильной рыси обеспечить включение в работу спины и пояса задних конечностей ( а весь верх собаки образован двумя длиннейшими мышцами начинающимися за ушами и оканчивающимися у корня хвоста с каждой стороны от позвоночного столба по такой мышце лежат на остистых отростках ) , собака  должна наклонить, опустить шею чтобы минимизировать разницу углов между поднятой шеей и линией верха.

чем сильнее толчки зада и размах переда, тем  ровнее будет линия верха и линия верха шеи, так как иначе включить эту группу  мышц, связующих шею и верх  в синхронную работу попросту окажется невозможным.

для того  , чтоб высвободить  лопатку и плечо для широкой амплитуды качания, собака так же должна наклонить шею от самого входа в корпус, чтоб ослабить напряжение мускулов, связующих шею, лопатку и плечо и высвободить их для максимально свободной автономной работы на размашистой рыси.

кроме этого наклоненная, опущенная шея - переносит баланс  равновесия собаки  в гораздо сильной степени с поясницы на перёд, позволяя включить "весь привод" 4Х4 . с привычного на галопе "заднего привода"

собака на размашистой рыси имеет область равновесия примерно в районе антиклиналя.

ШЕЯ правильной формы в движении действительно, как бы несколько  ИЗГИБАЕТСЯ при наклоненном положении, что говорит о сильном напряжении  выпуклой мускулатуры гребня, переходящей в такую же напряжённую мускулатуру холки и далее по верху.

у собак с плохо омускуленной, слабой  шеей, имеющих плохо выраженный  изгиб загривка, короткий атлант,  коротккий пристанов  головы, неглубокий зарез ,   она  по гребню "проваливается" корытом и вываливает  книзу кадык.

так что требование ОТПУСТИТЬ удавку на  широкой рыси собаки - лучше и нагляднее всего способно продемонстрировать и БАЛАНС собаки и истинную форму и постав шеи.

плохая шея  - станет утиной, провесит горло, сползет книзу кадыком  и провалит загривок.

отличная шея -  наклонится ,слегка изогнувшись,  выпучив загривок, как и заметила Наталья Тихонова.

+12

149

Огромное вам Спасибо.

Елена Типикина написал(а):

плохая шея  - станет утиной, провесит горло, сползет книзу кадыком  и провалит загривок.
            отличная шея -  наклонится ,слегка изогнувшись,  выпучив загривок, как и заметила Наталья Тихонова.

понятно на все 100.

а можно попросить фото,  чтоб нагляднее было. ?

0

150

Ziggy написал(а):

а можно попросить фото,  чтоб нагляднее было. ?

я сёдни добрая, пажалст :

http://s001.radikal.ru/i193/1008/59/235a1629493e.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1008/93/f1f697a711a2.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1008/f4/51132054e032.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1008/50/97347a25fa6c.jpg
правильно наклоненная и изогнутая, выпуклая шея.

Собака с Селивёрстовой    бежит просто замечательно работая свободной, не удавленной шеей!

http://i068.radikal.ru/1008/d9/99bfe0f88de2.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1008/f6/61dab186dd34.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1008/71/ca37f4f18115.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1008/fe/0abd1faf8657.jpg
проваленная, "обратная " шея.

обратите внимание на прямую связь положения шеи и качество работы зада.  Собаки со слабыми, вваленными и провешенными шейками - стреляют пяточками в небо и не имеют импульса передачи толчка задом на корпус и  пЕрёд собаки . Они абсолютно НЕ в балансе  привода "4Х4"
эти собаки бегут всё таки с поддержкой на  удавках.  при полностью отпущенных поводках разница между шеями этих шести разных собак будет ГОРАЗДО наглядней!

+19


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » движения ризеншнауцера 2