СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » SOS!!! » СО МНОЙ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ НИКОГДА


СО МНОЙ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ НИКОГДА

Сообщений 691 страница 720 из 770

691

ЛюбаБ написал(а):

Что-то там в собаке сломалось и сердце остановилось от резкого охлаждения, наверное.

таких случаев увы, немало.

и действительно, лучше НЕ проверять.

разогретую собаку в холодную непрогретую  воду  посылать действительно, не стОит. никогда и никому - резкий   спазм перефирических  сосудов способен даже здоровое сердце серьезно  перегрузить…..

а уж если есть какой то подводный камушек - то такая резкая перегрузка может стать последней в жизни.

человека так при  мне откачивали - решился  без тренировки за всеми в прорубь из парилки….  откачали, слава Богу.

+2

692

NatTasya написал(а):

Случайно наткнулась, но для меня это было открытием...

Слышала еще, что если резиновый мячик случайно попадет собаке в пищевод, она может задохнуться. Инструктор утверждал, что пару раз из глотки в срочном порядке у кого-то выдергивал. Мол, шарик, сжатый челюстями и проскорчивший в пищевод, там опять раскрывается и пережимает трахею. Поэтому серьезные спортивные производители делают мячики из жесткой резины, с низким коэффициентом сжимаемости.

0

693

CuttysarkLisa написал(а):

Слышала еще, что если резиновый мячик случайно попадет собаке в пищевод, она может задохнуться. Инструктор утверждал, что пару раз из глотки в срочном порядке у кого-то выдергивал. Мол, шарик, сжатый челюстями и проскорчивший в пищевод, там опять раскрывается и пережимает трахею.

Что-то с трудом верится. То, что давиться будет - наверное, но трахея - очень жёсткая трубка и пережать её каким бы то ни было мячиком вряд ли возможно, тем более, что трахея расположена дальше от позвоночника, чем пищевод, и лежит под кожей достаточно свободно.
По-моему это какие-то сказки и мифы.

+1

694

Rud, честно говоря я не знаю механики процесса, но это не сказки - собака действительно может задохнуться, подавившись в азарте слишком маленьким и/или слишком мягким мячом. Возможно, он просто застревают глубоко в горле, затыкая гортань - такой эпизод есть, например, в "Собачьих историях" Хэрриота. Там положение мячика достаточно поверхностное и ветеринар спасает собаку, надавив под нижнюю челюсть и вытолкнув таким образом мяч.

+1

695

CuttysarkLisa написал(а):

Rud, честно говоря я не знаю механики процесса, но это не сказки - собака действительно может задохнуться, подавившись в азарте слишком маленьким и/или слишком мягким мячом. Возможно, он просто застревают глубоко в горле, затыкая гортань - такой эпизод есть, например, в "Собачьих историях" Хэрриота. Там положение мячика достаточно поверхностное и ветеринар спасает собаку, надавив под нижнюю челюсть и вытолкнув таким образом мяч.

Я только о том, что не может быть

CuttysarkLisa написал(а):

что если резиновый мячик случайно попадет собаке в пищевод, она может задохнуться.

Глотка, трахея и пищевод - это не одно и то же, а три разных органа (как Маркс-Энгельс-Ленин - три разных человека), хотя они и тесно соприкасаются, и от попадания мячика именно В ПИЩЕВОД задохнуться нельзя, а в трахею и, наверное, в глотку - можно. Т. ч. с Хэрриотом я не спорю.  :flag:

+1

696

К сожалению у моей подруги доберман возрастом 1.5 погибла именно из за мяча который застрял в районе диафрагмы.Собака задохнулась.А вот при попадании в пищевод у знакомых собаку дважды оперировали и спасли.Лично у меня ротвейлер подавилась мячом и я с перепугу ее треснула по гортани и мяч выскочил.

0

697

нина написал(а):

1.5 погибла именно из за мяча который застрял в районе  диафрагмы. Собака задохнулась


http://sc.uploads.ru/t/qRCOH.png

на рисунке диафргма   это    деталь рисунка номер 6

Вы  скажите нам  пожалуйста, КАК мяч мог застрять в "районе ДИАФРАГМЫ"  и КАК из за мяча собака могла " задохнуться"

вот чисто технически, КАК это могло бы быть  возможно?

0

698

Rud написал(а):

именно В ПИЩЕВОД задохнуться нельзя,

естественно, нельзя.  мы в воскресение на Жерновке провели весь день,  старую товарищескую цвергушку  у балашовой чикали.

при нас привезли тоешную  собашку весом в полтора кило.  с куском  мяса, пребывающим уже полдня  в пищеводе, причем не просто мяса, а дорогого вяленого  гламурного мяса, подарочного для " превосходная забава для собачек той пород"

готовили собаку к операции( глотку разнесло, на пищеводе отек , распространившийся до гортани )  , да все таки сумели под седацией   протолкнуть эту пакость собачке  зондом в желудок.

мы владельцев подучили акты чп заверенные горветстанцией на руки  взять и на компанию - производителя в суд подать. 

Rud написал(а):

а в трахею и, наверное, в глотку - можно.

ап том и речь.

ты просто стесняешься девушек наших отправлять типа чистаканкретно в тему " собака изнутри".

вместо нахера.

А НАДО БЫ. чтобы гортань,  пищевод, трахею, диафрагму, желудок -собаководши НЕ ПУТАЛИ друг с другом.

+1

699

Rud написал(а):

от попадания мячика именно В ПИЩЕВОД задохнуться нельзя

По поводу людей читал когда-то, что можно (застрявший в пищеводе большой предмет через стенку пережимает трахею).
Как у собак не знаю...

0

700

ortseam написал(а):

что можно (застрявший в пищеводе большой предмет через стенку пережимает трахею).

БРЕД ЭТО БРЕД!!!!!

в ГЛОТКЕ  застрявший предмет ПЕРЕКРЫВАЕТ дыхательные пути. 

то  да !

а в пищеводе может чугунный  утюг лежать неделю.

0

701

ДЛЯ УПЕРТЫХ ЛЕНТЯЕВ ЛЕНТЯЕК И ГРАМОТЕЕВ, которым ЛЕНЬ разобраться в терминологии.

Инородные тела пищевода

Попадание инородных тел в пищевод — явление далеко не редкое. У детей инородными телами пищевода часто оказываются монеты, пуговицы, мелкие металлические предметы, значки, части игрушек, плодовые косточки, а у взрослых — рыбьи и мясные кости, мясные завалы, зубные протезы и прочее.
Наиболее частые причины застревания инородных тел в пищеводе: 1) большой объем инородного тела по сравнению с просветом пищевода; 2) наличие у инородных тел одного или нескольких острых краев; 3) длительный спазм пищевода в области физиологических сужений; 4) наличие дивертикула в пищеводе; 5) наличие рубцов или опухоли в пищеводе; 6) сужения пищевода за счет давления аневризмы аорты, искривления позвоночника, наличия опухоли в области средостения. Инородные тела в пищеводе чаще всего застревают в одном из физиологических сужений: наибольшая часть их (50—60%) застревает в шейном отделе у входа. Второе место по частоте застревания инородных тел занимает грудной отдел и, наконец, третье — кардиальный (10—15%).
Симптомы инородных тел пищевода зависят от размеров, формы и локализации инородных тел, а также от индивидуальных особенностей организма.
Анамнестические данные при попадании инородных тел в пищевод имеют большое значение, так как они позволяют выяснить, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай и какой характер может иметь инородное тело.
Дети младшего возраста иногда заглатывают инородные тела в отсутствие взрослых. Проглоченные детьми соски, игрушки или части их могут считаться утерянными, и у окружающих долго может отсутствовать подозрение на инородное тело. При остроконечных инородных телах дети плачут, у них обильно отделяется слюна, они избегают движений головой, отказываются от еды. При гладких инородных телах (монетах и пр.) состояние детей может оставаться удовлетворительным, они могут свободно глотать воду и отказываются только от густой пищи. У детей часто появляется кашель.
Основными симптомами застрявшего в пищеводе инородного тела является боль и нарушение глотания. Боль может достигать очень большой силы. Она может быть постоянной или появляться только в момент глотания. Взрослые обычно довольно правильно определяют место инородного тела, если оно находится в глотке. При инородных телах в шейной части пищевода больные обычно испытывают боль в глубоких отделах шеи, отмечая иногда сторону, на которой болезненность сильнее. Если инородное тело фиксировано в грудной части пищевода, боли иррадиируют преимущественно в спину, но иногда и в других направлениях; инородное тело диафрагмальной части пищевода иногда сопровождается опоясывающими болями. Наибольшую болезненность вызывают остроконечные большие предметы. Вследствие боли больные сохраняют вынужденное положение тела. Выдвинутая вперед, наклоненная вниз, неподвижно по отношению к туловищу фиксированная голова характерна для остроконечных больших инородных тел шейной части пищевода, особенно в нижних его отделах. Это вынуждает больных лежать, сидеть и ходить в согнутом кпереди положении туловища. Чувство боли сопровождается холодным потом, побледнением лица, замедленным пульсом и дыханием, шоковым состоянием. Вынужденное положение головы или тела является веским доказательством наличия инородного тела.
При проглатывании воды у больных с инородными телами пищевода появляется болевая реакция, которая проявляется в виде гримасы на лице. Нередко при инородном теле пищевода у больного появляются рвота и следы крови в срыгиваемой пище. У больного с подозрением на инородное тело пищевода надо всегда производить осмотр гортани методом прямой или зеркальной ларингоскопии, так как иногда нахождение инородного тела в трахее симулирует его присутствие в пищеводе. При подозрении на инородное тело в пищеводе надо всегда проводить рентгенологическое исследование больного. Большие мясные кости и металлические предметы при этом сразу же выявляются на экране. Выявление локализации инородных тел в пищеводе лучше всего достигается методом рентгенографии в двух проекциях. Неконтрастные инородные тела, застрявшие в пищеводе, рентгенологически определяются по косвенным признакам. Например, проглатывание ватного комочка, пропитанного жидким барием, застревание его в некоторой степени будут указывать на уровень нахождения инородного тела в пищеводе. Если скопление бариевой смеси исчезает после принятия внутрь нескольких глотков воды, то это больше будет указывать на ссадину слизистой  оболочки пищевода, чем на наличие инородного тела. У детей плоские металлические инородные тела (монеты и др.) и неконтрастные инородные тела (например, пластмассовые пуговицы) чаще всего застревают в верхней 1/3 пищевода (у первого сужения) и сравнительно легко удаляются при эзофагоскопии. Гладкие металлические предметы также удаляются этим методом. Проталкивание инородного тела вслепую какими-либо инструментами опасно в смысле осложнений и в первую очередь в отношении развития медиастинита.
Удаление инородного тела разрешается только с помощью эзофагоскопа под контролем зрения специальными инструментами или оперативным путем.
Всякие попытки удаления инородного тела вслепую или проталкиванием его зондом недопустимы. При инородных телах пищевода может развиться ряд осложнений, а именно: периэзофагит и медиастинит, кровотечение на почве повреждения кровеносных сосудов пищевода и сопредельных областей, прободение пищевода с ранением сердца и перикарда, прободение пищевода с повреждением плевры и легких, прободение пищевода с повреждением трахеи и бронхов, парезы и параличи нижнегортанных нервов.
При развитии воспалительного процесса (эзофагит, периэзофагит, медиастинит) боли усиливаются, температура повышается (до 38—40°), появляется болезненность и припухлость в области шеи, нередко подкожная эмфизема.
Заподозрив или установив у больного инородное тело пищевода, врач должен сразу же направить пострадавшего в ближайшее ЛОРотделение для: 1) уточнения диагноза и места локализации инородного тела, 2) удаления такового из пищевода и 3) принятия соответствующих мер в отношении профилактики осложнений (медиастинит и др.).

0

702

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ
Инородные тела в гортани, трахее, бронхах — различные предметы, попавшие в верхние дыхательные пути. В гортань, трахею и бронхи инородные тела попадают чаще всего из полости рта. Чаще наблюдаются у детей до 5 лет, имеющих привычку держать во рту различные предметы (монеты, мелкие игрушки, горошины), которые попадают в дыхательные пути при неожиданном глубоком вдохе (при испуге, плаче, смехе). Болезни, сопровождающиеся приступами кашля (коклюш, бронхиальная астма), также могут способствовать попаданию инородных тел в дыхательные пути.
Наиболее часто инородные тела попадают в дыхательные пути при разговоре, во время еды или при воспалительных заболеваниях гортани. Закрывая просвет трахеи, они прекращают доступ воздуха в легкие. При попадании в гортань инородное тело вызывает приступ кашля, во время которого оно может выскочить. При полной закупорки (обтурации) гортани или трахеи, если предмет не выскакивает и не оказывается экстренная помощь, наступает удушье, потеря сознания и смерть в результате остановки дыхания и сердца. При полном закупоривании бронхов, если инородное тело не удаляется, возникает тяжелое воспаление легких.

Симптомы
Инородные тела верхних дыхательных путей, не вызывающие полной обтурации просвета, всегда вызывают приступообразный рефлекторный кашель, шумное дыхание. При застревании инородных тел между голосовыми складками часто наблюдается охриплость голоса (вплоть до полного исчезновения). Могут появиться признаки дыхательной недостаточности: раздувание крыльев носа, втягивание межреберных промежутков, посинение кожи и видимых слизистых оболочек. Характерно беспокойное поведение пострадавшего. При полной обтурации гортани человек не может вдохнуть воздух, исчезает голос, очень быстро наступает потеря сознания.

Оказание помощи
Инородные тела гортани, затрудняющие дыхание, требуют немедленного извлечения. Для удаления инородных тел существуют специальные приемы.
1. Если пострадавший в сознании, необходимо встать позади него и попросив наклонить туловище вперед под углом 30-45°, ладонью не сильно, но резко 2-3 раза ударить его между лопатками.
2. Если это не помогло, необходимо использовать более эффективные методы. Если пострадавший находится в вертикальном положении, оказывающий помощь подходит к нему сзади, обхватывает двумя руками на уровне верхней части живота и резко сдавливает живот и нижние ребра, для того чтобы создать мощное обратное движение воздуха из легких, которое и выталкивает инородное тело из гортани. Следует помнить о том, что тотчас после того, как инородное тело покинет гортань, рефлекторно последует глубокий вдох, при котором инородное тело, если оно осталось во рту, может вновь попасть в гортань. Поэтому инородное тело должно быть немедленно извлечено изо рта.
3. Если пострадавший находится в горизонтальном положении, то для извлечения инородного тела, пострадавшего кладу на спину и двумя кулаками резко надавливают на верхнюю часть живота по направлению к легким, что обеспечивает уже описанный механизм.
4. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его следует уложить животом на согнутое колено, опустив голову как можно ниже. Ударить 2-3 раза ладонью между лопатками достаточно резко, но не очень сильно. При отсутствии эффекта манипуляцию повторяют.
5. После успешного восстановления дыхания за пострадавшим требуется врачебное наблюдение, так как использованные способы могут приводить к повреждению внутренних органов. В тех случаях, когда отсутствует опасность удушья, к самостоятельному удалению инородных тел прибегать не следует, так как это должен сделать специалист. В настоящее время инородные тела верхних дыхательных путей удаляются с помощью бронхоскопа — специального инструмента, позволяющего осмотреть дыхательные пути, обнаружить инородное тело и извлечь его.
Меры предосторожности: успешность в оказании помощи пострадавшему напрямую зависит от грамотных действий оказывающего помощь. Решающим здесь является фактор времени. Чем быстрее начата помощь, тем выше вероятность оживления пострадавшего.

0

703

если кто нибудь еще
намеренно перепутает в теме:
пищевод, трахею, гортань, диафрагму .
я даю честное слово  : - забаню на тридцать дней ЗА ЛЕНЬ, позорящую   звание и  достоинство собаковода - служебника.

+1

704

Rud написал(а):

от попадания мячика именно В ПИЩЕВОД задохнуться нельзя.

Мысль здравая и понятная, но я все же не была бы так категорична :-) :

"Инородные тела пищевода - Симптомы
....................................................
Нарушения дыхания возникают, если инородное тело застряло у входа в пищевод или на уровне гортани. Эти нарушения могут быть обусловлены механическим или рефлекторным влиянием инородных тел, приводящим к сдавлению гортани и ее спазмом. Иногда эти нарушения дыхания настолько велики, что приходится производить экстренную трахеотомию. Нарушения дыхания могут быть обусловлены и сдавлением трахеи при вклинении инородных тел до бифуркации. Если все же при вклинении инородных тел ниже бифуркации диспноэ присутствует, то оно обусловлено возникающим воспалительным отеком клетчатки, окружающей трахею или один из главных бронхов. Особенно тяжелые формы нарушения дыхания возникают при воспалительном отеке в области входа в гортань с вовлечением в этот процесс черпаловидных хрящей и черпалонадгортанных складок. Сдавление гортани и трахеи может сопровождаться шумным (шипящим, свистящим, стридорозным) дыханием, неукротимым кашлем."

Ну и крайне приятственный клинический случай - орех 1,5 см в пищеводе полуторагодовалого ребенка со скоротечным летальным исходом: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=6467

Что же касается конкретно собак и конкретно мячиков, "проглоченых" во время азартной игры - думаю, вы абсолютно правы, это глотка. Мой изначальный пост был, собственно, направлен на передачу очень немудреной мысли - лучше выбирать для игры мячики покрупнее (заведомо больше тенисного, тенисные проскакивают унутрь на ура) и пожестче. Наличие веревочки тоже крайне приветствуется.

Отредактировано CuttysarkLisa (22-05-2014 19:13:33)

+1

705

Глотки у человека (даже маленького) и собаки несколько разные, в первую очередь ввиду прямохождения человека.

CuttysarkLisa написал(а):

Нарушения дыхания возникают, если инородное тело застряло у входа в пищевод или на уровне гортани.

CuttysarkLisa написал(а):

Особенно тяжелые формы нарушения дыхания возникают при воспалительном отеке в области входа в гортань

Обозначенные места и есть глотка. О глотке и шла речь.
А разговор о мёртвом ребёнке и орехе в 1,5 см в начале пищевода - вообще ни о чём, одни предположения и глубокомысленные домыслы. Если уж на то пошло, то можно и вообще без инородного тела в организме прекрасно задохнуться - называется отёк Квинке, бронхоспазмы и т. д.
Т. ч. давайте лучше не фантазировать. Речь-то изначально о мячике шла...

+1

706

Весь форум читаю, а пишу только здесь. Даже как-то не удобно. Но продолжу. Гуляю с собакой в парке, напротив дома. Как так получилось, не помню. Может в прятки играла с псом, может отвлеклась, а он меня из виду потерял, важно не это. Оборачиваюсь и вижу, что он находится достаточно далеко от меня (метров 50, пес мелкий) и ищет меня взглядом. Окликиваю, а дальше происходит страшный сон. Голос отражается эхом от домов и собака устремляется в противоположную сторону от меня, к домам и дороге. Резко разорвав расстояние метров до 80 (борзая) Хорошо, он не смог сразу определить точный источник звука, а я сообразила не звать, а молча бежать следом, он остановился, а я окликнула метров с 20. Эхо может быть опасно.

+9

707

У знакомой собаке дали печень. Кольцо сосуда как-то наделось на язык. Когда пришли вечером, собака почти задохнулась, язык синий и разбухший. Не сразу поняли, в чем дело. Когда сняли, собака часа два в себя приходила.

+4

708

не о собаке, о знакомой кошке:

недели три назад  кошке нашей дорогой Тамары Клементьевне (  маме нашего друга и той замечательной душевно юной и очень немолодой даме, кого старожилы должны бы помнить по моим пасхальным фото ее с Бруной ) был поставлен диагноз " пневмония".
диагноз был поставлен вызванным ветом на дому.

кошка была слаба, хрипела, пыхтела , забивалась в темные углы и отказывалась жрать. Тамара Клементьевна вызвала ветеринара на дом по каком у то объявлению…..

я ( задница  ленивая). вернувшись в город ,  зачем то поверила заочно вызванному  хрен ти знает какому ветеринару, решила что кошка возможно, с непривычки под кондеем простыла . кошка замечательная…игривая, Брунина подружка.

нашли  договорившись  по телефону квалифицированного  человека кто десять дней ездил бы ловить сачком в квартире  и   колоть кошку по назначениям. прокололи курсом лекарства. меня немного смутило, что Юля ( кто ездил колоть) не вполне была уверена в диагнозе, но….. лень мне было ехать кошку тащить на  повторную  диагностику в клинику .

итог: ВЧЕРА Тамара Клементьевна выдернула из гортани у кошки ИГЛУ, вышедшую наружу кончиком.  ржавую иглу на полусгнившей нитке. абсцесс закапсулировался и игла вышла свищом.

ТРИ НЕДЕЛИ животное жило с иглой, пронзившей глотку. антибиотики, конечно, помогли в срок…но.
сипы в  кошкиной воспаленной глотке  были приняты за  якобы  хрипы в легких. 


ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕМ ЖИВОТНОГО  У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ В оборудованной КЛИНИКЕ! 

если бы я не поленилась перепроверить диагноз кошкин в клинике и под рентгеном - кошка не мучилась бы три недели…  а была бы проперирована сразу.

а домашние диагнозы в стиле " кажысь, запор" - их НАХЕР, мы живем в двадцать первом веке и оборудование  позволяет  выявлять причины заболевания гораздо более квалифицированно, чем "на глазок".

+9

709

Первая история.

Я давно поняла на собственном опыте: уходя из дома с собакой, очень важно взять с собой сотовый. Никогда заранее неизвестно, как и почему он может пригодится, но его отсутствие может оказаться критичным.

С месяц назад вывариваюсь из дома с Дуськой, уже в машине соображаю, что забыла мобилу. Возвращаться лениво, программа поездки чрезвычайно спокойная и со вполне вербализованной мыслью "Да что может случиться?" я завожу мотор. Действительно, все спокойно, возвращается... и в двух километрах от дома у меня ломается педаль сцепления. На скоростной шоссе с узенькой обочиной. На повороте. Под ярким солнцем (температура в тени под тридцать).

Не будь Дуськи, я б просто спокойно дотопала до ближайшей бензоколонки (до нее 500 метров было) и позвонила мужу. Но тащить возбужденного шнауцера-добытчика по узкой обочине мимо мчащихся со скоростью 120 км в час машин мало реально. По этой же причине не могу вытащить ее из машины. Оставить одну под палящим солнцем тоже нельзя.

Остается только голосовать и надеяться на чье-то доброе сердце. Этот вариант осложняется как чрезвычайным неудобством остановки в этой точке дороги, так и обилием на данном шоссе придорожных дам легкого поведения в сочетании с удачно надетыми мною в тот день ярко-малиновыми бриджами до колена в обтяжку. Однако делать нечего, приходится стоять с протянутый рукой. Минут через 10 ловлю мужика, явно клюнувшего на бриджи, но любезно согласившегося позвонить моему супругу. Сразу за ним останавливаются добросердечные муж и жена, не успевшие остановиться на первом заходе и специально развернувшиеся с потерей 10 км, чтобы выручить бедную черноволосую блондинку. Благополучно убедившись, что мир не без добрых людей, сажусь в машину, включаю кондиционер и жду приезда мужа.

+7

710

История вторая.

Поехали в отпуск, сняли дом в 20 км от Сан Ремо, вроде бы вполне цивилизованные места. В первый же день во время прогулки по старинному городку Рыжий чегой-то тянет в рот. Ну, кобели они ж такие - принюхаться им надо, полизать, почмокать... а поди ты заранее разбери, ферормоны он там смакует или чего-то собрался схавать? Короче, хватаю пса за морду, открываю, начинаю вытрясать из пасти... не вытрясается. То ли оно маленькое и уже проскочило унутрь, то ли он и не съел ничего, мне показалось просто... ну да ничего, не в первый раз он в рот дрянь засасывает, у нас вроде как по идее не принято ядами разбрасываться... и тут возле того места, где он хватанул пастью, буквально в нескольких сантиметрах, замечаю пакетик. Целенький, не тронутый. На пакетике написано "крысиный яд, для домашнего употребления".

И тут начинается. Городок - триста жителей. Ветеринара нет. Аптеки нет. Магазин во второй половине дня закрыт, так что непонятно где доставать перекись водорода. До Сан Ремо 20 км, но по горному серпантину, ехать минут сорок.

К счастью, народу нас много и все действуют - звонят знакомым ветеринарам, вливают несчастному животному в глотку раствор соли (за отсутствием перекиси), массируют живот для провокации рвоты, поднимают на ноги весь городок. Капитальную рвоту вызвать не удается даже после того, как вызванная из дома хозяйка магазина приносит долгожданную перекись, но тем временем дочь-медик как-то натыривает через скорую телефоны ветов в Сан Ремо и мы едем, по дороге продолжая лить в пса уже просто чистую воду (как велел вет).

С ветом неожиданно повезло - молодая, толковая и квалифицированная дама. Делает укол апоморфина внутримышечно и через две минуты Рыжий благополучно вываливает наружу все содержимое завтрака. Практически непереваренное - не рыхлая масса, а отдельные сухарики. (Собственно, я знаю, что у него очень медленное пищеварение, на это и надеялась). Тщательное изучаем содержимое - вет в перчатках, я голыми руками - крысина не обнаруживаем. Обнаруживаем пол-оливки. Может он его выблевал раньше, пока тошнил слюнями и соленой водичкой (я за перекисью бегала, не видела)?

Скорей всего, он яда не ел. А если и ел, то не успел переварить. Тем не менее, беру у вета две пачки витамина К - по три таблетки в течение пяти дней и потом еще по полторы таблетки последующие десять-двенадцать дней. Сейчас прошло уже больше двух недель, симптомов вроде - тьфу Х 3 - нет.

Короче, вывод - отправляясь в отпуск в незнакомое место, заранее детально выясните ситуацию с вет-обслуживанием в этой зоне.

Ну и я подумываю, а не запастись ли апоморфином? Оно, конечно, технически сложно, но не невозможно.

Отредактировано CuttysarkLisa (10-09-2014 18:16:34)

+10

711

Ситуация аховая... Стервочка выкрала поллитровую банку с медом. Видимо, при падении у нее разбилось донышко. Прихожу - лежит банка с отбитым дном, вокруг осколки стекла, а в банке до половины выеденный-вылизанный мед. Съедено или нет стекло, не представляется возможным определить... И что теперь делать, я даже сообразить не могу...

0

712

morisha написал(а):

И что теперь делать, я даже сообразить не могу...

следить. и  если что , то срочно на  рентген.

+1

713

morisha написал(а):

И что теперь делать, я даже сообразить не могу...

Еще и от аллергии что-нибудь на всякий случай... Полбанки меда- это многовато для кого угодно, кроме Винни-Пуха.

0

714

Только что вернулись из ветклиники - все-таки хватило соображения туда поехать. Там сказали срочно дать порядка 100 мл вазелинового масла и несколько мелких комочков ваты - для возможного обволакивания острых крайчиков. И ждать... А рентген стекло не всегда показывает. Если все обойдется - просто поубиваю эту, даже не знаю как ее назвать....

Отредактировано morisha (25-02-2015 16:47:32)

+2

715

Ага,поубиваете))))Перекреститесь и счастливы будете)))Дай Бог,чтобы все обошлось.

0

716

Ага,поубиваете))))Перекреститесь и счастливы будете)))
И поцелуете в морду, благодаря Бога, шо жива.... И как у Вас, обошлось все,  очень надеемся?
Полбанки меда- это многовато для кого угодно, кроме Винни-Пуха
Для меня, кстати, тоже полбанки - всего один раз чаю сесть -попить. )))

+1

717

Еще прошло маловато времени для того, чтобы полностью успокоится, но... Вчера с утра это чудовище утянуло тряпку и я застала ее на месте преступления - зажевывала она ее почти сладострастно.  Конечно, получила за это. А вечером, уже часов в девять, она неожиданно для меня выложила-вырыгала две объемные кучи. При уборке оных обнаружилось, что состоят они из мелких тряпичных обрывков, в которых что-то звякнуло, а из одной из них выпал кусочек стекла. Полагаю, что проглоченное стекло, перемазанное медом, застряло в этих тряпках, а влитое вазелиновое масло обволокло это тряпично-медовую субстанцию с включенным стеклом и превратило в скользкий конгломерат. Полагаю, что и мед не очень-то переварился. Скользкие комки благополучно выскочили наружу. Надеюсь (очень надеюсь!!!!), что все стекло в них осталось. Вот, оказывается, и так бывает...

+6

718

Ужас. За щенками не знаешь, где бдить. Когда к нам приехал вест Джеймс, он почему то интересовался металлом. Собирал и пытался проглотить монетки, нюхал проволочки и тд. Я удвоила бдительность. Но буквально на втрой день приезда он начал тошнить. Ужасно, через каждые пять минут, с писком и стоном, корчась. Вырыгивал немножко воды и все. И так ВСЮ НОЧЬ. Я с ума сходила. Под утро этот гаденыш вытошнил скрутку из прочной стальной проволоки, свернутую в двойное кольцо, с торчащими с обеих строн острыми кончиками . Эта ужасная штука была обмотана войлоком из заглоченной шерсти. Прям почти безоар...В общем, он видимо, так пытался рвоту вызвать или инстинктивно обматывал острую проволоку шерстью. НЕ знаю. И где он нашел эту скрутку -тоже, у нас нет ничего такого и не было.

0

719

morishaВы зря собаку наказали!  она тряпки остервенело  пожирала, только затем,   чтобы сама себе рвоту вызвать. 

блиииин…..


ну  как же Вы не догадались вколоть собаке рвотное…  или хотя бы раствор солевой влить - мне и в голову не пришло об этом написать, это же по умолчанию подразумевается!

0

720

Елена Типикина написал(а):

morishaВы зря собаку наказали!  она тряпки остервенело  пожирала, только затем,   чтобы сама себе рвоту вызвать. 
блиииин…..

Ага!!! Очень умная и предусмотрительная собака! В 9 утра тряпку пожирала, чтобы вызвать рвоту и удалить из желудка стекла, которые сожрала в 13 часов... А насчет того, чтобы вызвать рвоту и удалить из желудка проглоченные стекла - ведь можно ТАК порезать желудок и пищевод, что кровотечение будет не остановить... Тем более, предполагалось, что у нее пустой желудок, ведь я не знала утром давно ли она эту тряпку жрет, или только начала. Она вообще жрет все, что не приколочено. А что приколочено - отрывает и все равно жрет... И иллюстрация - разбитая банка с остатками меда, как я ее застала, еще вокруг нее валялись острые осколки стекла
http://s008.radikal.ru/i306/1502/54/c9873b7cbe38.jpg
И это с виду невинное создание, но не верь глазам своим! Это бесстыжая морда!!!
http://s019.radikal.ru/i616/1502/fe/457595ee19a2.jpg

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » SOS!!! » СО МНОЙ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ НИКОГДА