СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер. Наследование.

Сообщений 241 страница 270 из 354

241

Не знаю о том ли я.
Опишу трёх собак. Первый. Ничего плохого от людей не видел,социализован, отдрессирован. Но имеет проблемы с возбуждением. Так вот..собака идёт крадучесь,из за углов сначала выглядывает, Мимо страааашного(человек,предмет,глюк)тащим волоком,строгачь пофиг-возбуждение гасит все ощущения. Только удавка. На команде можно идти мимо людей. Ползком почти. Возможен срыв и убегание, лужи и метания. Причём после 5 лет ушли лужи от страха(от протеста ещё была попытка)И ушла удавка. Т.е мне достаточно шевельнуть строгачём и мы хоть и крутим головой и нервничаем но идём на свободно провисшем поводке. Страх не ушёл. ушла паника. Скорее всего,просто слабее стало возбуждение и удалось на новом месте разорвать шаблон поведения-ему навязали новые правила с первых минут и жёстко оборвали попытки вспомнить старое. На фоне шока от возвращения в город-неажиданно сработало.
Ещё собако испугано орёт когда входим даже мы. Аха.
Собака 2я(не ризен)сильно битая. Почти на смерть. Писалась при обращении на неё внимания,но когда поняла что всё равно человек не отстает-прекратила. В толпу, в общественный транспорт-хоть без поводка. в 11 лет пошла на рукав как не фиг делать,а до того охраняла велосипеды наши-почему не ясно. Она так и не верит людям и всегда лежит от человека подальше. Напрягается при обращении на неё внимания....но при этом работает без вопросов. Просто людям не верит.
третий это шелть. Собака с тяжёлым детством,но я не знаю что было. Он даёт классную психику детям,да и сам явно с хорошей,но жизненный опыт написан на морде. Я его взяла с поезда и походя повязала дома суку. При том что когда я тянула к нему руки он зажимался...но не убегал и не кусался. Смело шёл в толпе и легко поел и повязался. При хозяйке он классно работает,но так же брезгливо морщится если его трогать.
Вот тут и разница. " собаки с хорошей психикой,но поломаны человеком. И собака с обратной ситуацией. Но по идее это всё страх?

0

242

Julik
Ну у вас собака без возбудимости...страх без истерии не так и страшен. Мне так кажется
А насчёт бъют...Не все. Но мой убивает-так бъёт. Кошку так и убил.

0

243

ОльгаКовалевич написал(а):

Ну у вас собака без возбудимости...страх без истерии не так и страшен. Мне так кажется
А насчёт бъют...Не все. Но мой убивает-так бъёт. Кошку так и убил.

Если бы в детстве позволяла убегать от того, что испугался - была бы истерия. Может мне просто повезло, может просто опыт довольно большой и сумели с этим справиться...
Но трус он - это абсолютно точно.

0

244

Julik
Так и у нас опыт,Граф был не первым ризеном. и не позволяли....это ничего не изменило. Точнее вы просто не понимаете что такое неконтролируемое возбуждение. Он НЕ МОЖЕТ остановится, мне есть с чем сравнить((
И о защите у нас речь не идёт, он писал в лифте мне на ноги из за того что в него вошёл кто то кроме нас. Но предлагаю не переходить на личности. Я описала именно что такое страх,в том виде,с которым сама столкнулась. Не более

Отредактировано ОльгаКовалевич (18-04-2013 12:10:49)

0

245

ОльгаКовалевич написал(а):

Так и у нас опыт,Граф был не первым ризеном. и не позволяли....это ничего не изменило. Точнее вы просто не понимаете что такое неконтролируемое возбуждение. Он НЕ МОЖЕТ остановится, мне есть с чем сравнить((

Я Вас поняла. Просто я - про трусость, а Вы- про возбуждение. Мой тормозиться вообще очень быстро. Насколько я понимаю, так и должно быть.
Слава Богу, что мне достался совсем другой пес, а не как Вам.

+1

246

ОльгаКовалевич написал(а):

Ну я бы сказала что прежде всего это возбудимость. Да и разгружается в собак Граф весело. Трусость или нет,не так и важно. Если б он был смелее с этой возбудимостью то травмы были бы не только у зверей, это видно хорошо. В покое он ласков, а возбуждение наступает моментально и разрушительно. На его счету 2 выбитых зуба у собак, некоторое кол-во просто сильных ударов и убитая кошка...которая наша и проходила не вовремя. Всё это на улице-когда он возбуждён. Когда он спокоен, на нём хоть детей катай. При том он не кусает,а бъёт. Очень сильно и прицельно

А вот вопрос на полном серьёзе, и опять о терминологии - может кто-нибудь просто и понятно объяснить (хотя бы мне - биологу), что такое трусость, о которой мы постоянно говорим и присутствия которой в породе так боимся?
При этом я неплохо понимаю, что такое возбудимость, что такое ЦНС, что это всё наследуется (правда, пока в основном неясным образом), что такое запредельное возбуждение и его последствия.
Но мне всегда казалось, что трусость (как и храбрость, осторожность, безрассудность, аккуратность, неряшливость и т. д. и т. п.) - это такая черта характера, окрашенная НАШИМИ человеческими эмоциями. При этом я ничуть не сомневаюсь, что эти черты (и характер в целом) как-то наследуются.

Итак, может кто-нибудь очистить термин трусость от эмоций и объяснить, что он означает во внешних проявлениях?
И чем трусость будет отличаться от осторожности или покладистости (бесконфликтности)?

Естественно, речь здесь идёт о чертах характера собак, а не человека, хотя и с человеком всё не менее интересно... :)

Ring написал(а):

Море , просто море неадекватов было в Нижнем , сколько я наслушалась кошмаров ..... сколько несчастных семей .....

PS. Не хотелось бы всё мешать в кучу, но вот ещё интересная тема для обсуждения - что такое адекватность поведения настоящего породного ризена?
Я всегда считал, что адекватное поведение ризена - это поведение, прописанное в Стандарте породы, т. е. поведение, которого мы ждём от стандартного породного ризена.
При этом не важно, что мы вообще понимаем под термином "адекватный" (для собак разных пород адекватное поведение во многом может быть прямо противоположным).
Я это к тому, что очень часто встречаются хозяева, неадекватные выбираемой ими породе собак. И если эта порода - серьёзная служебная или бойцовая, то тут и происходят неприятности и даже трагедии. Всегда ли в них по сути виновата собака?
К тому же и внутри породы характер и поведение отдельных собак может различаться очень широко и обычно можно подобрать себе собаку именно этой породы без крайних проявлений. Но тут мы опять возвращаемся к обсуждавшемуся ранее вопросу о необходимости разведения в своей массе именно средних (в стандарте) собак, и добиваться преобладания в породе именно их! А крайние представители всегда появятся и проявятся сами - от генетики и расщепления никуда не уйдёшь... :)

+4

247

Rud написал(а):

чем отличается трусость от испуга?

Испуг -  проявленная ориентировочная реакция  возбуждения собаки в ответ на раздражитель.

ТРУСОСТЬ собаки - это регулярно повторяемое  поведение, при котором  в момент ИСПУГА  и сразу после   наступает не своевременная ( желательно - быстрая)  стабилизация ее  психоэмоционального состояния ( включение торможения) ,   а неконтролируемое нарастающее  возбуждение и в итоге -=  наступает поведенческая  реакция ИЗБЕГАНИЯ раздражителя .

+13

248

Rud написал(а):

такое адекватное поведение? -

для каждой породы - соответствующее СТАНДАРТУ породы.

0

249

Rud написал(а):

что такое трусость

тут еще этимология слова интересная.

кто в церкви на службе бывает - тот не раз Великую  Ектению (  народное прошение )с амвона слышал, его диакон читает.
там и такая просьба к Богу есть:

" Избави нас, Господи, от глада , губительства,  труса,  потопа , нашествия иноплеменников у Господа просим ! "

от какого такого ТРУСА просит  народ его  избавить?

и это ОЧЕНЬ важно, правильно определить значение слова ТРУСливость

так как испуг и трусость   поведения   в результате неконтролируемого  возбуждения в корне отличается  от реакции запредельного и парадоксального ( разлитого) торможения ......

0

250

Елена Типикина написал(а):

это ОЧЕНЬ важно, правильно определить значение слова ТРУСливость

так как испуг и трусость   поведения   в результате неконтролируемого  возбуждения в корне отличается  от реакции запредельного и парадоксального ( разлитого) торможения

Вместе с этими двумя понятиями обязательно надо упомянуть страх (фобии), т. к. он обычно входит в эту причинно-следственную цепочку.

Всё это очень интересно, но сейчас у меня нет времени на работе (дома не выйти на форум), чтобы развивать эту тему - выскажусь как-нибудь позже.

А пока скажу только, что и испуг (это просто рефлекс), и страх (различные фобии) в той или иной мере поддаются корректировке. А вот трусость, как психическая и физиологическая неспособность противостоять (преодолеть) испуг и страх, корректировке практически не поддаётся, т. к. завязана на самом сильном инстинкте - инстинкте самосохранения (сильнее только инстинкт продолжения рода, но в данном контексте его лучше не касаться).

При этом в той или иной мере и то, и другое, и третье наследуется.

Но мне больше всего интересен вопрос, как различать эти проявления поведения и есть ли какие-то народные способы или профессиональные тесты для выявления трусов?

+8

251

Елена Типикина написал(а):

от какого такого ТРУСА просит  народ его  избавить?

Всегда думала, что речь о землятресении идет.  :huh:
В некоторых областях слово "трусит" равнозначно слову "трясёт". Например, в Брянской области не раз слышала, , как при ознобе говорят "трусит всего".

+2

252

Юла   и ПРАВИЛЬНО думали!

слово  "ТРУС"   -  на славянском - буквально: тряска,  трясение, существительное действия.

а как связано землятресение ( трясение) и то, о чем мы  написали выше?

ведь не секрет,  что  наступившая вследствие испуга   реакция   поведения может пойти по двум руслам: животное может дрожать ( труситься) или метаться, дергаться, паниковать , пытаться рваться , делать все,   чтобы только  любыми способами сбежать от источника испуга  ( иногда сбежать совершенно панически, что называется  "без ума и  памяти"....

а может  испугаться и .....окаменеть ( буквально - "окаменел со страху", "ноги отнялись от испуга")

Rud написал(а):

Вместе с этими двумя понятиями обязательно надо упомянуть страх (фобии), т. к. он обычно входит в эту причинно-следственную цепочку.

конечно.

Rud написал(а):

завязана на самом сильном инстинкте - инстинкте самосохранения (сильнее только инстинкт продолжения рода, но в данном контексте его лучше не касаться).

При этом в той или иной мере и то, и другое, и третье наследуется.

и не только. а и на  биохимических ( физиологических ) РЕАКЦИЯХ самого  организма, на тонком обмене веществ, действии и контр действии антагонистов - гормонов и пр.пр. пр.

физиология как раз наследуется,  при этом  унаследованная  неспособность   противостоять страху и испугу - часто обусловлена физиологической неспособностью организма  проводить правильные компенсаторные реакции погашения стресса.

+1

253

Не буду уверена,но то как я понимаю. Собаку которая пуглива,свойствено ей пугаться,но и быстро приходить в себя....можно НАУЧИТЬ как себя вести и как справляться. Причём довольно успешно.
А "ТРус", который

Елена Типикина написал(а):

: животное может дрожать ( труситься) или метаться, дергаться, паниковать , пытаться рваться , делать все,   чтобы только  любыми способами сбежать от источника испуга  ( иногда сбежать совершенно панически, что называется  "без ума и  памяти"....

а может  испугаться и .....окаменеть ( буквально - "окаменел со страху", "ноги отнялись от испуга")

практически не способен научится управлять своим поведением,даже с нашей помощью.

+1

254

ОльгаКовалевич написал(а):

практически не способен научится управлять своим поведением,даже с нашей помощью.

у того, кто дрожит при этом, шансов БОЛЬШЕ пережить испуг, чем у того, кто КАМЕНЕЕТ.

+1

255

Елена Типикина написал(а):

Испуг -  проявленная ориентировочная реакция  возбуждения собаки в ответ на раздражитель.
ТРУСОСТЬ собаки - это регулярно повторяемое  поведение, при котором  в момент ИСПУГА  и сразу после   наступает не своевременная ( желательно - быстрая)  стабилизация ее  психоэмоционального состояния ( включение торможения) ,   а неконтролируемое нарастающее  возбуждение и в итоге -=  наступает поведенческая  реакция ИЗБЕГАНИЯ раздражителя .

А если у собаки проявляется регулярно вот такой именно ИСПУГ. Но на много что. Это некритично для ПОТОМСТВА ее?
Ну вот повяжут ее со смелым кобелем. Все равно же есть вариант, что дети будут тоже такие же "пугающиеся". Ну не будут они ломиться в бессознательном состоянии, а будут просто отскакивать от страшного.
Тоже наверно, не есть хорошо. Ну для собаки, с которой хотят, например, защитой заниматься.
По логике тогда не должно быть для производителя потенциального ни того, ни того?
Или смелым кобелем эти испуги нивелируются в щенках?
(или я бред пишу, я не биолог :) )

Отредактировано еНота (19-04-2013 15:31:42)

0

256

Rud написал(а):

физиологическая неспособность противостоять (преодолеть) испуг и страх, корректировке практически не поддаётся

Извините, если скажу фигню или буду не вполне терминологически корректен: хочу просто разобраться.

Правильно ли я понимаю, что:

"Нормальные" психические реакции обусловлены "штатным", "рабочим" балансом процессов возбуждения и торможения.
"Запредельные реакции" возникают тогда, когда этот баланс нарушается в пользу либо неконтролитруемого возбуждения, либо глубокого торможения.
"Сильная" нервная система - это та, которая способна "штатно" работать при большой интенсивности нервных процессов (при страхе, агрессии, боли и т.д.)
"Слабая" нервная система - это та, которая уже в случае небольшого повышения интенсивности нервных процессов вылетает в "нештатное" состояние.

Тогда трус - это просто собака со слабой нервной системой? (Она не может выдержать нервного напряжения, которое требуется для атаки. Опыт встречи с "врагом" переживается как глубоко отрицательный и вызывает в будущем реакцию избегания).

Тогда еще вопрос: а вот если собака просто эмоционально лабильна. Т.е. у нее сильная нервная система, но реакции преувеличены и неадекватны раздражителям (смотрит на муху, а видит слона)? Она ведь тоже может отказаться от атаки, посчитав "врага" заведомо чересчур сильным и страшным. Тоже трус или нет?

Отредактировано ortseam (19-04-2013 15:38:11)

+3

257

еНота
Ну наверное я б не повязала и постоянно пугающуюся...Но тут как раз велик шанс что с опытом практически прекратит пугаться. И как минимум будет способно комфортно жить. Насколько опасно её вязать...ну уж если почему то она дико ценна то наверное категорически не с злобным,а с очень уверенным и уравновешенным. Ибо злоба в сочетании с испугом....
А вот труса и паникёра...точно нет. Я видела что это точно передавалось. В шелти(уж простите но лишь там мне есть что проследить,да и собака есть собака)питомниковой карточкой(название не суть) стали обморочные и панические состояния...хм. Зато лохматенькие((

+2

258

ortseam написал(а):

"Нормальные" психические реакции обусловлены "штатным", "рабочим" балансом процессов возбуждения и торможения.
"Запредельные реакции" возникают тогда, когда этот баланс нарушается в пользу либо неконтролитруемого возбуждения, либо глубокого торможения.
"Сильная" нервная система - это та, которая способна "штатно" работать при большой интенсивности нервных процессов (при страхе, агрессии, боли и т.д.)
"Слабая" нервная система - это та, которая уже в случае небольшого повышения интенсивности нервных процессов вылетает в "нештатное" состояние.

Тогда трус - это просто собака со слабой нервной системой? (Она не может выдержать нервного напряжения, которое требуется для атаки. Опыт встречи с "врагом" переживается как глубоко отрицательный и вызывает в будущем реакцию избегания).

коротко и четко все изложили! большой плюс, все верно уложили в буквы.

ortseam написал(а):

а вот если собака просто эмоционально лабильна. Т.е. у нее сильная нервная система, но реакции преувеличены и неадекватны раздражителям (смотрит на муху, а видит слона)? Она ведь тоже может отказаться от атаки, посчитав "врага" заведомо чересчур сильным и страшным. Тоже трус или нет?

если в отказку в разворот и со всех ног прочь, как от " слона" - трусовата"с

а если раздулась,  и поперла  дурниной, как на слона - смелая...... :D :playful:

+2

259

ОльгаКовалевич написал(а):

Ну наверное я б не повязала и постоянно пугающуюся...Но тут как раз велик шанс что с опытом практически прекратит пугаться. И как минимум будет способно комфортно жить. Насколько опасно её вязать...ну уж если почему то она дико ценна то наверное категорически не с злобным,а с очень уверенным и уравновешенным. Ибо злоба в сочетании с испугом....
А вот труса и паникёра...точно нет. Я видела что это точно передавалось.

:cool:  :flag:

0

260

еНота написал(а):

Или смелым кобелем эти испуги нивелируются в щенках?

если на безрыбье  взять за правило в КАЖДОЙ генерациии беспощадно выбраковывать трусов - то за несколько поколений от  изначально слабой матери можно выявить и вывести нормальных потомков, при этом, при использовании отличных препотентных стабильных кобелей  процент трусов в каждой генерации будет меньше, меньше и меньше, пока не поднимется до средней нормы ( в природе выщепления трусов у псовых заложены в норму популяции, они в природе тоже нужны - сигнальщики, просто в разведении не участвуют)
вопрос ТОЛЬКО выбраковки.

но вопрос то - важный. а КУДА девать брак крупной службеной породы?
так что лучше вовсе не плодить.....

+4

261

Елена Типикина написал(а):

а ризены - ДА, в подростковом возрасте  ужасно могут быть с чужими любознательны и контактны до назойливости прям.

и это прекрасно. чем активнее щенок ризена пытается в детстве сам налаживать социальные связи( любые, от лояльных - игровых ,  до разведческих)  - тем самоувереннеее  в отношениях с людьми  будет взрослая собака. это многократно  проверено, можно сказать - аксиома..

ох...боюсь снова нарваться на минусы (ввиду вольного трактования  аспектов поведения и очеловечивания ризеншнауцеров и пр)...но и в этом случае перегибы бывают.
Рассказываю: собака. пол сука. Веселая и контактная. Всегда готовая на общение с человеком.Прилетела в возрасте почти четыре месяца, совершенно не боясь  людей во круг. Примерно месяцев с шести в ней просыпается неуемная любовь ко всему человечеству! Прогулки превращаются в : с ее стороны - О! человек!!!! Я тебя люблю!! Давай обниматься!!!
с моей: отдергнивание за поводок и переключение внимания собаки на себя от КАЖДОГО человека на улице!
Лечили долго - прошла всеобщая любовь к году - стали нормально просто проходить мимо людей, помахивая им хвостиком.
На выставках красота: собака отлично ладит со всеми. Как то в другом городе понадобился второй хендлер - спокойно и с радостью вышла в ринг с абсолютно чужим человеком - коего видела один раз в жизни...
Во дворе - все остальные собаки охраняют свою территорию, а она - О! здравстуйте! Как хорошо что вы пришли!!! Может Вам чего нибудь надо? берите все!!! я помогу Вам загрузить машину!!Да что там - берите нашу машину!!!
Решили  ходить на площадку: но и тут ждал сюрприз: собака так любила все человечество - что кусать злого дядьку она начинала только после нанесенной ей жестокой обиды в виде ударов плетки по лапам - она обижалась и только тогда кусала рукав обидчика (неплохо кстати)...все бы хорошо - но прогресса не было: каждое следующее занятие - как новое: собака как будто не помнила все  -чему научилась на прошлом занятии и перед ней снова начилались танцы с бубнами.
С послушанием то же - за занятие быстро учимся садиться, лежать, стоять  - через день идем на площадку: лежать - что ты попросила? подпрыгнуть и лезнуть тебя в нос?
Даже после трех лет собака не повзрослела и не поменяла своего поведения.... в итоге - с собакой пришлось расстаться - ...это уже не ризен - это лабрадор какой то....налицо непородное поведение. Истоки: вполне вероятно - шоу селекция, которая постепенно делает из всех собак - собак компаньонов.

+4

262

zadira-K почему минус то? ПЛЮС.

вопрос то только в конктесте ТРУСОСТИ обсуждался!   а породный ризен он меняет поведение, взрослея . а то, что Вы описали - это называется ИНФАНТИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. все таки, такое ЛУЧШЕ, чем агрессивно - трусливое. Ебилдуся, ( подкидыш) кстати, ровно - такая.

Ляля,  как психопат , в парке шарахается и закладывает круги в обход сейчас по весенней грязи  от ЛЮБЫХ прохожих. и орет ДУСЯМЛЯТЬ ТАКАЯ КО МНЕ!!!!!!! и не потому, что собака  укусит, а  грязными лапами на пальто напрыгнет, вертя хвостищей....

+1

263

Елена Типикина это то пост я написала к тому что ризен хорош  только когда соотвествует стандарту во всем и в поведении  в том числе. Ведь не зря в старых редакциях стандарта было прописано - недоверчив к посторонним..
а перегибы в ту или иную сторону делают их него либо монстра - рост, вес, сила челюстей, мгновенная реакция позволяют,
либо пушистого пупсика переростка  с которым по улице можно гулять только днем и в людных местах (вечерами на пустынных улицах наверное к такой собачке в пару надо брать кавказа).
Правильно пишет Руд - что ризеншнауцер должен быть среднестатистическим - середина то - она золотая..

+4

264

zadira-K    тут и возразить нечего - все верно.

0

265

zadira-K написал(а):

Истоки: вполне вероятно - шоу селекция, которая постепенно делает из всех собак - собак компаньонов.

да. полагаю - что ТАК.

мне тут дрессировщики рассказали - я на задницу присела:  - ФЦИ намерена  в недалеком будущем безоговорочно  запретить  даже в  тренировочной дрессировке любые методы  силовой  коррекции. рывковые цепочки, строгачи и ЭШО.

это - смерть рабочему разведению ЛЮБЫХ служебных пород собак .

0

266

zadira-K написал(а):

нда... приехали...

еще пока нет, но вполне вероятно.

0

267

Елена Типикина написал(а):

Rud написал(а):

    завязана на самом сильном инстинкте - инстинкте самосохранения (сильнее только инстинкт продолжения рода, но в данном контексте его лучше не касаться).

    При этом в той или иной мере и то, и другое, и третье наследуется.

и не только. а и на  биохимических ( физиологических ) РЕАКЦИЯХ самого  организма, на тонком обмене веществ, действии и контр действии антагонистов - гормонов и пр.пр. пр.

физиология как раз наследуется,  при этом  унаследованная  неспособность   противостоять страху и испугу - часто обусловлена физиологической неспособностью организма  проводить правильные компенсаторные реакции погашения стресса.

Любой инстинкт имеет биохимическую природу.
Физиология - это наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций.
Т. к. биохимия зависит в первую очередь от белков и их превращений - это связано с генетикой (белки кодируются генами) и наследованием.
Физиология же тесно связана с биохимией и анатомией. Поэтому никто и не спорит, что она наследуется.

еНота написал(а):

А если у собаки проявляется регулярно вот такой именно ИСПУГ. Но на много что. Это некритично для ПОТОМСТВА ее?
Ну вот повяжут ее со смелым кобелем. Все равно же есть вариант, что дети будут тоже такие же "пугающиеся". Ну не будут они ломиться в бессознательном состоянии, а будут просто отскакивать от страшного.
Тоже наверно, не есть хорошо. Ну для собаки, с которой хотят, например, защитой заниматься.
По логике тогда не должно быть для производителя потенциального ни того, ни того?
Или смелым кобелем эти испуги нивелируются в щенках?

Всё гораздо сложнее. Т. к. наследование поведения как правило полигенное, в этом случае минус на плюс ноль не дают, а могут выдать вообще что-то неожиданное.

ortseam написал(а):

"Нормальные" психические реакции обусловлены "штатным", "рабочим" балансом процессов возбуждения и торможения.
"Запредельные реакции" возникают тогда, когда этот баланс нарушается в пользу либо неконтролитруемого возбуждения, либо глубокого торможения.
"Сильная" нервная система - это та, которая способна "штатно" работать при большой интенсивности нервных процессов (при страхе, агрессии, боли и т.д.)
"Слабая" нервная система - это та, которая уже в случае небольшого повышения интенсивности нервных процессов вылетает в "нештатное" состояние.

Тогда трус - это просто собака со слабой нервной системой? (Она не может выдержать нервного напряжения, которое требуется для атаки. Опыт встречи с "врагом" переживается как глубоко отрицательный и вызывает в будущем реакцию избегания).

Тогда еще вопрос: а вот если собака просто эмоционально лабильна. Т.е. у нее сильная нервная система, но реакции преувеличены и неадекватны раздражителям (смотрит на муху, а видит слона)? Она ведь тоже может отказаться от атаки, посчитав "врага" заведомо чересчур сильным и страшным. Тоже трус или нет?

В целом всё более-менее верно, но с корректировками.
"Сильная" и "слабая" нервные системы - это не только зависимость от интенсивности нервных процессов (устойчивость к внутренним "шумам" и достаточная проводимость), но и устойчивость к "шумам" внешним - нештатным воздействиям внешней среды и разного рода неожиданностям, когда нарушается физиология и биохимия нервных процессов.
Поэтому трус - это не просто собака со слабой нервной системой, а скорее с неустойчивой нервной системой.
И опять же, Вы зациклились на ризене (атака, "лобовая" и т. д.) и трусость рассматриваете применительно к ризену. А ведь трусость перед прохождением бума или лестницы любой маленькой собачкой (или большой) физиологически и биохимически ничем не отличается от отказа  ризена от "лобовой" из трусости. Подумайте об этом. Вы пытаетесь в конце поста найти ответ, и довольно правильно. Вы рассматриваете фобию и спрашиваете, труслива ли собака, если на основании (или в следствие) такой фобии она отказывается от выполнения своей обязанности. Ответ уже давался выше (хотя бы в моём предыдущем посте) - конечно труслива, если сама или с Вашей помощью в реальное время не сумеет победить свой страх.
При этом, если создать такой трусливой собаке очень комфортные условия, без стрессов, испугов и опасностей, то некоторых не очень выраженных представителей трусов можно вообще не опознать и не выявить.

Rud написал(а):

испуг (это просто рефлекс), и страх (различные фобии) в той или иной мере поддаются корректировке. А вот трусость, как психическая и физиологическая неспособность противостоять (преодолеть) испуг и страх, корректировке практически не поддаётся

Добавлю, что психическая и физиологическая неспособность часто может выражаться не простым НЕЖЕЛАНИЕМ преодолеть свой естественный испуг или даже страх (как в нашем случае), а даже физической невозможностью это сделать - из-за болевого синдрома (со страху), или физиологического приступа удушья, частичного или полного паралича конечностей, или их тремора (естественно, всё перечисленное - со страху) и т. д.

Т. ч. всё несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Пора мне с работы, а так как дома пока сайт с форумом не разблокировали, то - до понедельника.

+8

268

Rud :cool:

0

269

Rud написал(а):

психическая и физиологическая неспособность часто может выражаться не простым НЕЖЕЛАНИЕМ преодолеть свой естественный испуг или даже страх (как в нашем случае), а даже физической невозможностью это сделать

И опять стало непонятно (Вы уж простите, ну вот хочется мне все по полкам у себя в голове рассовать). НЕЖЕЛАНИЕ - тоже трусость?

Вот давайте возьмем ситуацию с бумом.
По первому разу любой собаке страшно будет. И без мотивации мало какая собака на бум полезет. Но кому-то достаточно будет команды и словесного поощрения, кого-то надо будет завлекать вкусняшкой, а кого-то - и поддергивать, и поддерживать, и хвалить, и завлекать одновременно. Но все эти собаки бум пройдут. И с третьего-четвертого раза будут делать это легко и свободно.
Вопрос: последняя собака из моего примера трусливее первой? Или просто пофигистичнее? Трусливее ли собака, которая до последнего старается избежать столкновения и включается только тогда, когда противник жестко наседает и пути к отступлению нет, чем та, которая включается сразу? Ну или, по-другому говоря: отсутствие вкуса к борьбе, азарта и жажды победы - тоже проявление трусости или не обязательно?

Отредактировано ortseam (19-04-2013 22:09:59)

0

270

ortseam написал(а):

И опять стало непонятно (Вы уж простите, ну вот хочется мне все по полкам у себя в голове рассовать). НЕЖЕЛАНИЕ - тоже трусость?

Нет. Если это просто нежелание, то это не трусость, а упрямство.
Но Вы сумеете отличить мотивации поступка? Сумеете отличить кпрямство от нежелания?

ortseam написал(а):

Вот и вопрос: последняя собака из моего примера трусливее первой?

Я бы сказал - да. Хотя возможно последняя просто тупее... :)

ortseam написал(а):

Трусливее ли собака, которая до последнего старается избежать столкновения и включается только тогда, когда противник жестко наседает и пути к отступлению нет, чем та, которая включается сразу? Ну или, по-другому говоря: отсутствие вкуса к борьбе, азарта и жажды победы - тоже проявление трусости или не обязательно?

Нет. Осторожность и трусость - разные вещи. У меня к самого собака излишне осторожная, но трусом её назвать трудно.

Короче, трусость - это когда невозможно перебороть себя и преодолеть испуг и страх. Всё остальное - это уже пограничные состояния. Но это - имхо.

+4