СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер. Наследование.

Сообщений 91 страница 120 из 354

91

Marina написал(а):

именно собаки покладистые и мягкие к проводнику, но при етом жесткие в зашите ценятся особо.

я всегда именно так и считала, Марина.  и мечтаю иметь собаку беспредельно сильную в атаке  и , одновременно, беззаветно мягкую к своим.
Счастье, что с такими ПРИШЛОСЬ встретится в жизни не раз.

+2

92

Marina написал(а):

Но именно действительно супер доминантов которые жесткие к проводнику по настояшему все таки единицы тоже.

Конечно!  но и речь о том, что шоушный "супердоминант", которого оттряс за шварь и вытряхнул дурь - он РАБОЧЕМУ супердоминанту не ровня.

собаке рабочего разведения с одного пинка мозг не развернёшь, это СИЛЬНЫЕ животные по силе духа.
об этом и речь в теме. Что риски расщеплений в смешанных и несмешанных помётах  - РАЗНУЮ степень опасности для владельца имеют.

+1

93

Наталья Арестова написал(а):

Лариса, я с вас не могу.
Среди спортсменов, в рабочих вязках жесткие кобели как раз очень ценятся, как производители.
Так будет правильнее.

ИМЕННО! и жёсткие жеребцы в ЧИСТОКРОВНОМ коннозаводстве ценятся ОСОБО!
а в  спортивном полукровном - выбраковываются НЕЩАДНО!

хотя чистокровную кровь и подливают к полукровным спортивным породам..... три раза уже писала.

0

94

Елена Типикина написал(а):

собаке рабочего разведения с одного пинка мозг не развернёшь, это СИЛЬНЫЕ животные по силе духа.
об этом и речь в теме. Что риски расщеплений в смешанных и несмешанных помётах  - РАЗНУЮ степень опасности для владельца имеют.

Конечно, особенно если такого кобла повязали с не очень уверенной по характеру сукой шоу разведение, вот где бомба сидит то!  Заводчики рабочих у нас такую ситуацию описывали когда реально получить собак с трусливым характером матери и агрессивности отца, и вот ети трусы то очень социально опастны так как от страха могут аттаковать все что движется.

+4

95

Елена Типикина написал(а):

чистокровную кровь и подливают к полукровным спортивным породам

потом успокаивают "в себе", отбирая, бонитируя, только на провереных матках.....а следующий долив будет -не скоро ,когда 2-3-я генерация будет проверена.
Верной дорогой ?

+2

96

Marina написал(а):

Конечно, особенно если такого кобла повязали с не очень уверенной по характеру сукой шоу разведение, вот где бомба сидит то!  Заводчики рабочих у нас такую ситуацию описывали когда реально получить собак с трусливым характером матери и агрессивности отца, и вот ети трусы то очень социально опастны так как от страха могут аттаковать все что движется.

и я РОВНО об том и САМОГО начала!
что "улучшить" скачком через три ступеньки вверх НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!

это должно делаться пошагово, в жёстком отборе.... Что  подводить к ТАКОМУ кобелю, как Лекс , с доказанным ТСБ и отличными ИСТИННО рабочими качествами,  нужно только ПРОВЕРЕННУЮ, самоувернную суку из хорошей семьи, что НЕ  НАДО думать, что панацея в том, чтоб всё имеющееся взять, да перевязать рабочими коблами......

и щенков надо жёстко отсматривать в таких помётах....
вплоть до усыпления регулируя качество помётов...

а у нас всё будет НЕ ТАК. у нас МОДА на рабочие качества всплыла.....

и понавяжут, не сомневайтесь. бульдогов с носорогами...  БЕЗ понимания степени ОПАСНОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Отредактировано Елена Типикина (13-04-2010 18:18:31)

+1

97

GoSt написал(а):

потом успокаивают "в себе", отбирая, бонитируя, только на провереных матках.....а следующий долив будет -не скоро ,когда 2-3-я генерация будет проверена.
Верной дорогой ?

ЕДИНСТВЕННО верной, товарищ!

0

98

Елена Типикина
благодарю, так я и планировала со своими поступить.

0

99

Елена Типикина написал(а):

Пока я НЕ вижу даже на ЭТОМ форуме темы:  помощь от Лекса  владельцам Лексенят.

Простите, что вмешиваюсь.
Только вот не надо забывать, что народ то наш особо помощи просить не привык. Все больше как то по тихоньку и сами. Пусть боком потом выйдет, но не дай бог кто потом не так поймет. Или перевернет все с ног на голову.
Может я не внимательна была, но не видела здесь каких либо просьб о помощи от владельцев Лексенят.
А открыть Ларисе самой такую тему...
Так зачем, если просьб как таковых еще не поступало? А если и были вопросы в личку, то выносить их на всеобщее обозрение вроде тоже не комильфо.

+3

100

Ох и понаписали!
Решила не комментировать конкретные моменты - долго и уйду в сторону. Попробую объять необъятное. :)

Marina написал(а):

Конечно, особенно если такого кобла повязали с не очень уверенной по характеру сукой шоу разведение, вот где бомба сидит то!  Заводчики рабочих у нас такую ситуацию описывали когда реально получить собак с трусливым характером матери и агрессивности отца, и вот ети трусы то очень социально опастны так как от страха могут аттаковать все что движется.

Вот суть проблемы. Спасибо, Марина, понятно и коротко сформулировала. А дальше про ответственность и понимание. Заводчик, если он именно заводчик, радеющий за породу, обладающий знаниями, чутьем, ответственностью, имеющий солидный опыт дрессировки... Вот такой может себе позволить такие рискованные вязки с кобелями чисто рабочего разведения. И сколько таких? А сколько сейчас ломанулись улучшать? Я не брюзжу, я в ужасе от того, что многократно видела не верное трактование поведенческих моментов очень известными заводчиками. Это первое, т.е. неверное понимание происходящего от этого не верные советы, решения и прочее.
Далее, а много ли у нас дрессеров, готовых вправлять мозги проблемным собакам, находящимся в руках дилетантов? Сразу вспоминаются 90-е, пожалуй, самые богатые на жестких миксовых собак, когда то там то сям я непрерывно узнавала о нешуточных проблемах. У нас в городе коррекцией ризенов занималась успешно пара человек. А другие города? Там тогда ризенов дрессировать вообще не хотели - потому как не понимали и не могли. Если сейчас ситуация изменилась - то это удача, но при общей тенденции к общепородному ослаблению силы характера в это мне слабо верится отчего-то.
Так что же делать? Оставить все как есть? Перевязать все рабочими и окончательно отвратить обывателя от породы, поскольку такие миксы не прогнозируемы? Какая-то страшноватая картинка вырисовывается....
Я полагаю, что можно только взывать к благоразумию и профессионализму. Надеюсь, что не коммерческий риеншнауцер все же не будет принципиально сильно зависеть от новых веяний моды.

GoSt написал(а):

Елена Типикина написал(а):

    чистокровную кровь и подливают к полукровным спортивным породам

потом успокаивают "в себе", отбирая, бонитируя, только на проверенных матках.....а следующий долив будет -не скоро ,когда 2-3-я генерация будет проверена.
Верной дорогой ?

Если заводчики будут придерживаться такого единственно возможного варианта, то все будет нормально. тем более, что массового явления вязок с рабочими все же не будет. По моему ощущению.
А владельцы кобелей....Хорошо если они тутошние, как Лариса, на них и наехать можно - мол проверяй, объясняй, не вяжи что попало. Это все верно, абсолютно. А если кобель вообще нездешний - с кого спрос? ЗАВОДЧИК- он по любому крайний! Он и подбирает и растит и тестирует щенков и ищет им руки.
И эта тема может кому-то поможет избежать ошибки.
Давайте уже про наследование, отбор, варианты.....и т.д. и т.п.

+6

101

GoSt написал(а):

Пока  -тесты, смотрим, ведем записи реакций, приглашали пару судей по рабочим качествам на первые смотрины, теперь ждем еще другого на вторые.

возможно, мой ответ ВАМ покажется странным - но ризеншнауцер  - это порода почти не  поддающаяся прогнозированию.

видны только самые азочки.  играет в мячик....или не бежит за ним вовсе.

и ВСЁ. обращайте внимание на НРАВ и весёлый характер. всё остальное...... о.........как оно переменчиво!
и ДО ТРЁХ ЛЕТ - неустойчиво.
когда тупицы начинают бомбить...а вундеркинды - ссаться.

Отредактировано Елена Типикина (14-04-2010 18:45:08)

+1

102

Rud написал(а):

Можно самую суть обсуждения в двух словах выделить повторно, раз уж она прошла мимо меня (?).

тезис первый:

вязки  собак из консолидированного на неустойчивые психически и непроверенные крови животных  ШОУ разведения с собаками чистопородного , высококлассного  РАБОЧЕГО разведения, да и  проверенного качества, впридачу - представляют ОГРОМНУЮ степень  НЕПРОГНОЗИРУЕМЫХ рисков и огромную вероятность  получения буквально, ОПАСНЫХ животных, примеры чему мы уже видели не раз и не два.

тезис второй:
не всё то золото, что блестит.
в том смысле, что заводчик , осуществляющий КОММЕРЧЕСКИЕ вязки ( для продажи щенков, а не себе оставить)
- часто использует трюк рекламной подмены,представляя покупателям истинные, важные  рабочие дипломы одного из родителей без понимания особенностей  поведения истинно - рабочей собаки и НЕ поясняя владельцу пользовательского щенка того, КАК разнятся подходы в оценке этого характера и поведения среди спортсменов и любителей.

тезис третий
поскольку вумные люди  возможную ( и даже неизбежную) тяжесть последствий  такого модного  миксирования понимают - они БЕСПОКОЯТСЯ о том, что появление "бомб"при бесконтрольном разведении и втюхивании щенков - миксов среднестатистическому любителю  нанесёт ещё один сокрушмтельный удар по репутации породы. И заранее и обсуждают, чё может быть - и ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о вероятном.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 02:29:13)

+1

103

Т. е. тема создавалась для того, чтобы ещё раз напомнить всем, что наследование характера идёт по тем же законам, что и наследование других сложных признаков?  А потому опасно скрещивать собак, сильно отличающихся друг от друга по полигеннонаследуемым признакам, т. к. расщепление пойдёт непредсказуемо и очень разнообразно?  Но ведь это очевидно и уже не раз обсуждалось в более общих темах. Так можно и некоторые анатомические признаки и их наследование обсудить...

Если я понял правильно - можно не отвечать.

+4

104

Rud написал(а):

потому опасно скрещивать собак, сильно отличающихся друг от друга по полигеннонаследуемым признакам, т. к. расщепление пойдёт непредсказуемо и очень разнообразно?  Но ведь это очевидно и уже не раз обсуждалось в более общих темах

именно так, но с предельной КОНКРЕТИЗАЦИЕЙ, касающегейся сегодня и сейчас в породе ризен.

полемика не раз возобновится. а проблема - останется.

0

105

В свете возникшего вопроса - а КАК обсуждать наследование характера? появляется необходимость (по крайней мере, у меня в голове) все моменты этого наследования разложить "по полочкам".
1. В каком процентном соотношении наследуются определенные аспекты поведения в природе и почему. И зачем это надо природе? По каждому наследуемому признаку.
2. В каких ситуациях это процентное соотношение может измениться и почему? Или это относительная константа?
3. Каким образом влияют внешние условие на наследование определенных аспектов поведения и могут ли они (внешние условия) повлиять на это процентное соотношение.
4. и так далее.... (пока трудно сформулировать дальнейшие вопросы в этой последовательности)
Таким образом будет хоть какая-то систематизация и последовательность обсуждения этого архиважного (во всяком случае, для меня) направления селекции.

+3

106

Наталья Арестова написал(а):

По жизни из 10 представившийся случаев - 10 раз сдриснул и показал такой ум и сноровку!!!!! Бросил меня все 10 раз

да...... шрамы   и на мой руке памятны и  наглядны....

ласкался, голову положил на колени мне... просто растёкся подобострастно... меня окликнули - я отвернулась, МГНОВЕННАЯ РВУЩАЯ ХВАТКА В КИСТЬ МОЕЙ РУКИ!
я в ярости и бешенстве схватив пустую бутылку этой окровавленной рукой,  бросилась на собаку убить по настоящему захотелось  - упал в пол подчинённо... и снова мгновенное  и полное трусливое подобострастие. я тогда Наталье сказала, что это - смертник. и усыплять немедленно, мол.

Но красив был очень, ОП Золли.
швыряющийся на мгновенное поражение панический трус.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 16:42:49)

+1

107

Позже поставлю его фотку.
И расскажу о его дочурке, про остальных ничего не знаю, а вот алиментная дала стране угля.
После этого милого ребенка, в  остальных вязках я отказала. 
Что это ПАТАЛОГИЯ или ОЧЕНЬ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА????????????

0

108

Наталья Арестова написал(а):

Что это ПАТАЛОГИЯ или ОЧЕНЬ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА????????????
0+-

заводчиками и владельцами ОП сестёр - превозносились как ИСТИННО рабочие качества.
От его сестры Золли и Стейблмастер"с Ист Винда  - только одна сука  и один кобель и были вменяемы.Сука как раз дала приличных деток. не сильная, но вменяемая вполне собака.

ооооооооооо............ а ОП братики и их детки..............
чудовищные, злобно - истеричные, не затыкающиеся трусы......... с гордыми владельцами, которые буквально сияли от крутой рабочести  этих животных........
довелось и стричь и на верёвочке водить потомков.Перекусанная родня, соседи, грумеры, дети и внуки . АБСОЛЮТНЫМИ трусами, которым ввалил на входе обычным веником поперёк спины и делай с ним что хошь, он в молчаливой коме, окаменев, потеет и дрожит..

я путь этой паталогии проследила на четыре поколения , минимум - ОЧЕНЬ СТОЙКО передавалась этакая красота.!

0

109

morisha написал(а):

В свете возникшего вопроса - а КАК обсуждать наследование характера? появляется необходимость (по крайней мере, у меня в голове) все моменты этого наследования разложить "по полочкам".
1. В каком процентном соотношении наследуются определенные аспекты поведения в природе и почему. И зачем это надо природе? По каждому наследуемому признаку.
2. В каких ситуациях это процентное соотношение может измениться и почему? Или это относительная константа?
3. Каким образом влияют внешние условие на наследование определенных аспектов поведения и могут ли они (внешние условия) повлиять на это процентное соотношение.
4. и так далее.... (пока трудно сформулировать дальнейшие вопросы в этой последовательности)
Таким образом будет хоть какая-то систематизация и последовательность обсуждения этого архиважного (во всяком случае, для меня) направления селекции.

Когда я влез вчера в эту тему,  задавал  вопросы в большой степени риторические – я не особо надеялся на ответы, хотя получить их хотелось именно в том плане, что пишете Вы. Но я прекрасно понимаю, что получить ответы именно на них сейчас не представляется возможным, т. к. все эти нюансы наукой недостаточно изучены.

Немного по этому поводу от себя лично.

Для начала надо чётко себе представлять, что живой организм – это не более, чем очень сложная (пока запредельно сложная) самовоспроизводящаяся и саморемонтирующаяся машина. С воспроизводством многое более-менее понятно, изучено и даже скопировано (иначе разговоры о клонировании вообще ничего бы не стоили). Есть нуклеиновые кислоты и некоторые немногочисленные белки (гены многих из них даже картированы в геноме), обслуживающие эти процессы. При этом не забывайте, что генотип всегда связан только с ДНК и образован только последовательностью её звеньев (отсюда легко понять принцип возникновения различных мутаций и хромосомных аберраций, как нарушении этой последовательности, изначально индивидуальной для каждого организма). И продуктом любого гена (кроме регуляторных, сигнальных генов, не имеющих продуктов вообще) является какой-либо белок. А вот фенотип состоит из этих самых белков и множества других молекул и веществ и является совокупностью всех признаков организма.

При этом об организме как о машине я написал для того, чтобы все поняли, что любой признак этого организма является результатом длинной (а иногда и совсем короткой) цепочки химических реакций и физических процессов, в которых участвуют только белки-продукты генов этого организма и различные вещества окружающей среды, модифицированные этими белками. ЛЮБОЙ ПРИЗНАК!!!  Теперь несложно понять, что если возникла мутация в каком-либо гене, то изменится белок-продукт этого гена и он не сможет выполнять свою обычную функцию. Далее последствия этой мутации будут зависеть только от важности цепочки реакций, в которой этот белок участвует.

Все ткани организма, в т. ч. и нервная, являются признаками организма и входят в понятие его фенотипа.

Теперь ближе к теме. Для того, чтобы нам понять друг друга, надо определить понятие темперамента, как основопологающего признака, участвующего в данной теме.
Темперамент – это устойчивые индивидуальные особенности психики организма (естественно, здесь мы разбираем организмы, обладающие психикой). Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности. Темперамент слабо меняется в течение жизни, и собственно меняется даже не темперамент, а психика, а темперамент всегда стабилен.  Т. к. темперамент зависит от нервной системы, то всем должно быть понятна его наследственная природа. При этом даже тех сведений, что известны науке сейчас достаточно для предположения о полигенном наследовании темперамента.

Теперь о характере.  Характер - система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности. Он основывается на темпераменте (наследственная часть) и зависит от окружающей среды и воспитания (это не наследуется, но реакции на определённые действия окружающей среды или определённые воспитательные действия могут передаваться по наследству – это условные рефлексы).

И, наконец, поведение и его наследование. Поведе́ние — активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой. Обычно под поведением понимают внешне проявляемое поведение, то есть то, что входит в понятие фенотип. Поведение в полном объёме никак не может наследоваться, т. к. наследуется только часть, состоящая из инстинктов и безусловных рефлексов.  Но и часть, связанная с реакцией на воздействие окружающей среды отчасти носит наследственный характер, хотя в целом и строго говоря, никакие условные рефлексы, на которых строится основная часть поведения, не наследуются.

А теперь, Morisha, ответы на те несколько вопросов, которые Вы озвучили (хотя ответы на большинство вопросов уже понятны из текста). И всё же…

Я лично не знаю ни одного именно поведенческого признака, кодируемого одним геном.  Все, о которых я слышал, имеют полигенное наследование (что легко объясняется сложностью и длиной цепочек, приводящих к проявлению этих признаков). Поэтому говорить о проценте проявления поведенческих признаков (обычных, не связанных с болезнью) говорить сейчас не приходится (в будущем – наверняка будет такая возможность).

Зачем это надо природе – передача по наследству некоторых аспектов поведения организма – вопрос очень интересный, но совершенно не по теме.  А самое главное – очень обширный и вполне изученный. Если начать его разбирать – мы зароемся.

Может ли измениться процентное соотношение разных вариантов поведения при продолжении селекции породы ризеншнауцер (как и любой другой) – конечно, может.  Если прекратить селекцию, т. е. отбор – конечно изменится.  Если вести жёсткий отбор по желательным поведенческим признакам – процент этих признаков достаточно быстро должен начать увеличиваться. Надеюсь, не надо объяснять – почему? 
А к константе это соотношение должно стремиться в природе, при наличии жёсткого естественного отбора – этот факт достаточно изучен.

Внешние условия могут влиять на наследование определённых аспектов поведения только посредством естественного (или искусственного, селекционного) отбора. Напрямую – никак. ИМХО.

В общем, конкретной информации о генетике поведения собак так мало, что обсуждать её придётся, по-видимому, на уровне народной селекции.  Но это тоже должно быть интересно.
Если появится научная информация - выложу.

+5

110

Rud написал(а):

Но и часть, связанная с реакцией на воздействие окружающей среды отчасти носит наследственный характер, хотя в целом и строго говоря, никакие условные рефлексы, на которых строится основная часть поведения, не наследуются.

наследуются механизмы ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ на возбудитель.

0

111

Наталья Арестова написал(а):

Наверное эта собака был жесткая к проводнику?

ну да, сейчас это называется, видимо так .
а в совеццкое время называлась - "переключается в дрессировщика  на возбуждении ".
Переключения ризеншнауцеров в СВОЕГО дрессировщика, по крайней мере в Питере,   для ризена и добермана считались ужасным пороком поведения, прощалось ЭТО только, пожалуй, что  кавказам, которых с заводских блоков снимали, чтоб на выставку привезти.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 16:48:14)

0

112

Елена Типикина написал(а):

Rud написал(а):

    Но и часть, связанная с реакцией на воздействие окружающей среды отчасти носит наследственный характер, хотя в целом и строго говоря, никакие условные рефлексы, на которых строится основная часть поведения, не наследуются.

наследуются механизмы ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ на возбудитель.

Наследуются МЕХАНИЗМЫ ответной реакции на возбудитель.  Ответная реакция не наследуется и может и не совпасть.

0

113

Елена Типикина написал(а):

наследуются механизмы ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ на возбудитель.

Rud написал(а):

Наследуются МЕХАНИЗМЫ ответной реакции на возбудитель.  Ответная реакция не наследуется и может и не совпасть

ты возразил, или дополнил, я не допетрю?

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 15:22:11)

0

114

Елена Типикина

Исправил.  :)

0

115

Rud написал(а):

Наследуются МЕХАНИЗМЫ ответной реакции на возбудитель.  Ответная реакция не наследуется и может и не совпасть.

дошло. ты перерасставил акценты.  слова оставил те же.

но.... я поняла тебя, как человека , ищущего научный ответ. а ВЫДЕЛИЛА крупным то, что понятнее владельцу собаки.
Ответная реакция  - рабочий термин. и только.

Ответная реакция,её форма проявления и скорость  как это не смешно -  в особенностях деталей поведения  НАСЛЕДУЕТСЯ тоже , вплоть до малозаметных , порой   , спонтанно возникающих смешных привычек.

Может не совпасть, да. а часто - совпадает, Андрей. но это - практические наблюдения.
из области примет народной селекции.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 15:37:01)

0

116

Наталья Арестова
Елена Типикина
описания нравов этих собак  сильно напомнили мне ситуацию с волкодавами.Обычно, сао и ко -обладают очень пластичной НС, молниеносно и неотследимо переключаясь от расслабленного состояния к атаке, при этом вполне спокойно могут дремать на площадке во время занятия по защите.Отбор народной селекции (очень жесткий) по необходимому комплексу поведенческих реакций ,я думаю, помогал достигать и удерживать этот уровень качества ВНД.
Заводская история пород коротка, но очень ярко и наглядно показывает, как может испариться из породы то, за что ее ценили ранее.Просто в силу объективных причин исключены критерии отбора, формировавшие породу многие столетия.
Столь многословное отступление о том, что мы снова сталкиваемся с необходимостью создания критериев тестирования, отбора, бонитировки (название не суть значимо) для поголовья нашей породы.

Отредактировано GoSt (15-04-2010 15:46:46)

+1

117

и еще чуток - у Мартины Мурман (хозяйки Ферро) все предплечья в шрамах, от него, от сук.На следу последний раз он за пару дней до нашего приезда тоже ее прихватил.При этом спокойно-внимательное отношение к двум приехавшим чужим людям, через пару часов, проведенных в доме - вполне спокойное.
Сама Мартина не придает этому особенного значения.
Я тоже уже не придаю трагизма ситуации, что часть манипуляций с нашей послушной сао Гюрзой можно проделать только в наморднике и на удавке.

+1

118

GoSt написал(а):

Отбор народной селекции (очень жесткий) по необходимому комплексу поведенческих реакций ,я думаю, помогал достигать и удерживать этот уровень качества ВНД.

ЛЮБАЯ охранная приотарная  ( а не коммерческая бойцовая, живущая обычно в  приколе на цепи) )   собака, посмевшая серьёзно атаковать и ПОЖРАТЬ ХОЗЯИНА например,   уничтожалась  теми самыми правилами народной селекции   - молниеносно и без малейшего сожаления , если Вы не знали раньше.
А сейчас речь о поведении ризеншнауцера.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 16:38:20)

+2

119

Елена Типикина написал(а):

Ответная реакция,её форма проявления и скорость  как это не смешно -  в особенностях деталей поведения  НАСЛЕДУЕТСЯ тоже , вплоть до малозаметных , порой   , спонтанно возникающих смешных привычек.

Это, строго говоря, нельзя назвать наследованием.  Просто на одинаковые механизмы (наследуемые) очень часто накладывается очень похожая (для большинства ризенов) окружающая среда (да и много ли разнообразия во внешней среде может быть у ризена?).  Вот и получается очень похожая ответная реакция.  Но я об этом писал только имея ввиду приобретённые, условные рефлексы.  А есть ещё и всякие наследуемые безусловные рефлексы, к которым, возможно, стоит отнести упоминаемые тобой различные фамильные "примочки".

В общем, как говорится - всё сложно.

+1

120

GoSt написал(а):

Я тоже уже не придаю трагизма ситуации, что часть манипуляций с нашей послушной сао Гюрзой можно проделать только в наморднике и на удавке.

не повезло вам  с собачкой.  А на моих глазах привозному  из Туркмении, настоящему притабунному рабочему  кобелю, который и по русски то ещё не понимал - рассечённую жеребцом голову через край нитками зашили. БЕЗ намордника и сопротивления. намордника просто не было под рукой . а плоскогубцы игла и нитки - были.

и своего кобеля Чемпиона НКП, кавказа,  мой друг, егерь Маланичев - вышел и из сайги в бошку хлопнул, за первое же переключение в хозяина.

ибо для по -  настоящему  ХОРОШЕЙ караульной  собаки - это ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ.При том, что три других кавказа - для Маланичева - самые близкие друзья, братья и сёстры.
и собаки - выдающиеся.  На них  котята и утята спят, лапки греют.Ночного  вора - убьют, с ребёнком - поиграют.

ВАШИ примеры ни в ж о п у, ни в красную армию, извините.

Отредактировано Елена Типикина (15-04-2010 16:16:59)

+1