СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер. Наследование.

Сообщений 271 страница 300 из 354

271

Rud написал(а):

Сумеете отличить кпрямство от нежелания?

От парализованности страхом, вы имели в виду?

Rud написал(а):

Короче, трусость - это когда невозможно перебороть себя и преодолеть испуг и страх.

То есть, если "трусость" брать не как абсолютное качество, а как шкалу "смелее-трусливее", то смелее будет та собака, у которой страх побеждается легче. Причем, как я понимаю, собака, которая даже СИЛЬНО БОИТСЯ, но при этом способна иметь и сильную МОТИВАЦИЮ противостоящую страху (ухватить, потрепать, одолеть, получить награду или похвалу) может оказаться смелее, чем собака, которая боится чуть-чуть, но при этом и мотивацией никакой не "зажигается". Так?

UPD: Ну а сильная нервная система - это те "весы", на которых позитивная мотивация может перевесить страх. Слабые "весы" просто ломаются под массой "гирек" и никакого перевешивания уже не может произойти в принципе.

Отредактировано ortseam (20-04-2013 00:44:25)

+4

272

ortseam написал(а):

может оказаться смелее, чем собака, которая боится чуть-чуть, но при этом и мотивацией никакой не "зажигается". Так?

конечно. мотивация побуждает, искомое достигается,  любопытство и  смелость  положительно подтверждается достижением желаемого   результата, вырабатывается НАВЫК.

преодоления  трудностей.

+3

273

Rud написал(а):

Любой инстинкт имеет биохимическую природу.
Физиология - это наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций.
Т. к. биохимия зависит в первую очередь от белков и их превращений - это связано с генетикой (белки кодируются генами) и наследованием.
Физиология же тесно связана с биохимией и анатомией. Поэтому никто и не спорит, что она наследуется.

да как же никто! только об ЭТОм и споры в кругах искушенных товаристчей собаководов....

0

274

Julik написал(а):

трус он - это абсолютно точно

Скорее всего, это проявления слабой НС. Наследственно обусловленной. Генетику еще никто не отменял... к сожалению, я знаю, о чем говорю!

0

275

Елена Типикина написал(а):

Rud написал(а):

    Любой инстинкт имеет биохимическую природу.
    Физиология - это наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций.
    Т. к. биохимия зависит в первую очередь от белков и их превращений - это связано с генетикой (белки кодируются генами) и наследованием.
    Физиология же тесно связана с биохимией и анатомией. Поэтому никто и не спорит, что она наследуется.

да как же никто! только об ЭТОм и споры в кругах искушенных товаристчей собаководов....

Я специально стараюсь не влезать в теоретические дебри принципов наследования, потому что от генетики всего шаг до философии, а человечество слишком малограмотно для использования этих теорий.

В качестве примера таких теорий и рассуждений приведу только один, попроще.
Можно рассуждать так - раз в геномах всего живого на Земле записаны все возможные белковые структуры и все способы появления этих структур на свет (не структурная, а регуляторная часть геномов), а от них и их взаимодействия зависит жизнь всего живого, то можно сделать предположение, что на уровне генома всех организмов на Земле (вполне материального и имеющего молекулярный вид) всё предопределено. И у человечества просто нет достаточно мощных средств обработки существующей ("витающей" вокруг него) информации для прогнозов и предсказаний, в том числе судьбы каждого из живущих на земле организмов. Но это НЕ значит, что судьба каждого НЕ предопределена.
А если вспомнить о дуалистической природе материи (материя-волна), то тут и до информационного поля недалеко, даже реликтового.

Я это отступление к чему сделал? А к тому, что не стоит на генетику все огрехи давления окружающей среды списывать (влияния тех же хозяев собак). Генетика передаёт по наследству в поколениях в подавляющем большинстве только зачатки признаков (а не сами признаки), на уровне практической возможности определённых биохимических реакций и физиологических процессов. Всё остальное, вплоть до конечного проявления этих признаков, зависит только от окружающей среды и судьбы.

А важно тут только то, что не имея нужных наследственных зачатков, невозможно ни при каких внешних воздействиях получить некоторые нужные фенотипические проявления нужных признаков, как анатомических и физиологических, так и поведенческих.

Анжелика написал(а):

Скорее всего, это проявления слабой НС. Наследственно обусловленной. Генетику еще никто не отменял... к сожалению, я знаю, о чем говорю!

Трусость зависит совсем НЕ только от так называемой "слабой" нервной системы (это больше к характеру и темпераменту имеет отношение), а также и от физиологии и биохимии страха.

ortseam написал(а):

Rud написал(а):

    Сумеете отличить кпрямство от нежелания?

От парализованности страхом, вы имели в виду?

Нет, конечно. Нежелание не всегда выглядит как паралич, это уже крайний случай. Этот случай уже можно назвать не нежеланием, а невозможностью. :)

ortseam написал(а):

Rud написал(а):

    Короче, трусость - это когда невозможно перебороть себя и преодолеть испуг и страх.

То есть, если "трусость" брать не как абсолютное качество, а как шкалу "смелее-трусливее", то смелее будет та собака, у которой страх побеждается легче. Причем, как я понимаю, собака, которая даже СИЛЬНО БОИТСЯ, но при этом способна иметь и сильную МОТИВАЦИЮ противостоящую страху (ухватить, потрепать, одолеть, получить награду или похвалу) может оказаться смелее, чем собака, которая боится чуть-чуть, но при этом и мотивацией никакой не "зажигается". Так?

Примерно так.
А с "силой" и "слабостью" нервной системы это связано лишь в той степени, в какой породный ризеншнауцер связан с необходимостью иметь совершенно определённый характер и темперамент (как совершенно определённый анатомический тип и физиологический статус), насколько это возможно.

+6

276

Rud написал(а):

Я специально стараюсь не влезать в теоретические дебри принципов наследования, потому что от генетики всего шаг до философии, а человечество слишком малограмотно для использования этих теорий.

замечательно сформулировал!

Rud написал(а):

Генетика передаёт по наследству в поколениях в подавляющем большинстве только зачатки признаков, на уровне практической возможности определённых биохимических реакций и физиологических процессов. Всё остальное, вплоть до конечного проявления этих признаков, зависит только от окружающей среды и судьбы.

ну не судьбы все таки. мистику не впутывай. если судьба - это сложившиеся обстоятельства жизни - то ДА, согласна.

Rud написал(а):

А важно тут только то, что не имея нужных наследственных зачатков, невозможно ни при каких внешних воздействиях получить некоторые нужные фенотипические проявления нужных признаков, как анатомических и физиологических, так и поведенческих.

ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ и снова - за ясно  грамотно и просто написанное ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ слово.

Rud написал(а):

Трусость зависит совсем НЕ только от так называемой "слабой" нервной системы (это больше к характеру имеет отношение), а также и к физиологии и биохимии страха.

и тут согласна. излишне возбудимый - далеко не всегда трус. излишне уравновешенный - далеко не всегда смел

вот запредельные тормозильщики - " пластилиновые собаки", кто  одеревеневает и безвольно  каменеет на раздражитель  - те трусы в итоге оказываются ВСЕГДА.  и этому  есть объяснение.

Rud написал(а):

А с "силой" и "слабостью" нервной системы это связано лишь в той степени, в какой породный ризеншнауцер связан с необходимостью иметь совершенно определённый характер и темперамент (как анатомический тип и физиологический статус), насколько это возможно.

да. СИЛЬНЫМ УРАВНОВЕШЕННЫМ ПОДВИЖНЫМ. ( типом нервной деятельности)

в общем, спасибо тебе за прекрасный пост.

+3

277

Rud написал(а):

Трусость зависит совсем НЕ только от так называемой "слабой" нервной системы

Конечно. Просто это один из факторов риска.

+1

278

Елена Типикина написал(а):

ну не судьбы все таки. мистику не впутывай. если судьба - это сложившиеся обстоятельства жизни - то ДА, согласна.

Ну, а как же иначе?
Судьба - это сложившиеся обстоятельства жизни, о которых мы всё узнаём только на её закате, но могли бы знать, если бы умели это знание добыть - есть определённая предопределённость в очень большой степени.

Вот как судьбу определяет Википедия:
Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

+4

279

Ув. специалисты, у меня такой вопрос (думаю, по теме): Действительно ли существует, так называемое "правило первого кобеля"? Извиняюсь, если неправильно сформулировала! Т.е. была повязана  сцука первый раз с моим кобелём, какая вероятность того, что при повторных вязках с иными кобелями в помёте или помётах от той же сцуки возможно расщипление на моего кобеля или представителей его родословной? И не только по внешним признакам, а и по психическим. Заранее спасибо.

0

280

Triumfator написал(а):

Ув. специалисты, у меня такой вопрос (думаю, по теме): Действительно ли существует, так называемое "правило первого кобеля"? Извиняюсь, если неправильно сформулировала! Т.е. была повязана  сцука первый раз с моим кобелём, какая вероятность того, что при повторных вязках с иными кобелями в помёте или помётах от той же сцуки возможно расщипление на моего кобеля или представителей его родословной? И не только по внешним признакам, а и по психическим. Заранее спасибо.

Это как раз из той мистики, о которой чуть выше писала Типикина.
Такое встречается у низших животных, даже у некоторых таксонов позвоночных (предположительно), и на то есть свои материальные объяснения. Но применительно к млекопитающим я такую постановку вопроса вижу впервые.

+2

281

Алиса

пришел ОБРАЗОВАННЫЙ БИОЛОГ ГЕНЕТИК РУД...  и бредни  блондинок  осмеял. прежде всего. причем - чрезвычайно ГРАМОТНО, доходчиво и лаконично.  :crazyfun:  :crazyfun:

и о теоретике Вы поторопились, РУД все таки серьезной биохимической лабораторией заведует.....ПРАКТИЧЕСКИ коммерчески благополучно практикующей, а не в ботаническом заду за шкафом пылящейся..... :crazy:
это я потому тут пишу, что сам то наш ученый постесняется напомнить о качестве своей образованности ....

спросить а практики то ХТО у нас в сабакавоцтве ?   потому и напоминаю, что РУД - никак не теоретик, а практикующий ПРАКТИК.

и его словам веры куда как больше, чем рассуждалкам - без - понимания вопроса.

извините плз, предполагался ПЛЮС! я промахнулась.

+1

282

Rud написал(а):

я такую постановку вопроса вижу впервые.

да ладно тебеэта телега сколько лет бродит по головам у народа...

.......
Triumfator , а эта замечательная телега ( про " первого кобеля, первого жеребца, первого мужика")  родилась в начале ХХ века, когда кобыла некоего господина родила жеребенка с зеброидностью на ногах . первый  тигровый жеребенок кобылы был якобы получен от жеребца зебры, а вот этот, с зеброидностью - от жеребца лошади.

что поделать..... дилетант  - коневладелец не знал о том, что существуют  отмастки буланой масти ЛОШАДЕЙ с частично  зеброидным окрасом, проявляющимся примущественно  в конечностях ( ярчайший пример - лошади вятской, мезенской и башкирской породы) .

так возникла СЕНСАЦИЯ, которая переросла в массовое помешательство.

Впрочем, было удобно поддерживать такую сенсацию и заблуждение:   девочек в Южных штатах любили плантаторы - консерваторы   пугать.... мол, если вдруг неподумавши не сохранишь девства и заведешь первый роман с мексиканцем, ( а кто еще там пел серенады?)   -   то будут у тебя  от законного мужа дети  смуглые, и СРАЗУ все  и  все узнают......

0

283

Алиса написал(а):

zadira-K
а  инфантильная  собака  к  имеет  ли  отношение    гуманно-ориентированному  европейскому  собаководству?

а вот тут с удовольствием присоединюсь к вопросу Алисы.

0

284

о телегонии, или о якобы  " влиянии первого самца"

  : http://f14.ifotki.info/org/48f8f5dc0ea31a8be28c0a3aa446e6825c649c149288084.jpg

именно рождение лошади вот ТАКОЙ масти от обычной  по масти  кобылы ТАК  и  переполошило народ.

теперь становится понятно, что владелец кобылы, дающей на жеребятах такую исключительно  редкую масть - подверг сообщество людей простому розыгрышу, выдумав " теорию  первого мужа" в его случае - " первого мужа кобылы - жеребца  зебры"

  он пошутил, а народ до сей поры паникует.....

я сама не верила, что в 21веке могут быть  настолько наивные люди и ДАЖЕ ЗАВОДЧИКИ, кто впадает  в панику и ужас, представляя себе, как его собашка сблудив налево раз, уже ПОЖИЗНЕННО будет рожать жучек от породных коблов.

однако, таких немало.  а уж среди простых людей..... каждый пятый. и не раз меня на полном серьезе спрашивали - " а правда ли это"?

да собственно, ВОТ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Телегония_(теория)

в особенности нравится:

"Несмотря на отрицание научным сообществом, считающим телегонию предрассудком,[12][15] данная концепция принята среди некоторых коневодов и собаководов,[16] а также радикальных националистов (для оправдания с позиций социал-дарвинизма расистских и шовинистических действий[16]). Некоторые православные священники и миряне использовали идею телегонии в качестве «научного аргумента в пользу целомудрия», однако подверглись критике со стороны православных богословов,[17] учёных-биологов[12][18][19] и журналистов.[19]" :crazyfun:  :cool:  :crazyfun:

+3

285

Rud написал(а):

Такое встречается у низших животных, даже у некоторых таксонов позвоночных (предположительно), и на то есть свои материальные объяснения.

Чуть поясню для слабоверящих, но закончивших школу.
Носителями признаков самца при половом размножении (а беременность самки - это одна из фаз полового размножения) являются сперматозоиды. Это доказано многочисленными и многократно повторенными опытами и простым здравым смыслом.
Среди беспозвоночных есть такие виды, самки которых оплодотворяются не регулярно перед каждым размножением, а иногда вообще всего один раз в жизни. И этого запаса сперматозоидов, передаваемых самке в виде сперматофора, сперматеки или ещё как-то, ей хватает для производства всего будущего потомства.
То же предположительно происходит и у черепах. Есть данные, что черепахи способны откладывать оплодотворённые яйца в течение нескольких лет после единственного полового акта с самцом.
И вот тут, хотя механизмы вышеописанного не ясны (непонятно, то ли сперма может сохраняться в течение нескольких лет, либо, что более вероятно, у черепах есть механизм замирания на несколько лет развития оплодотворённой яйцеклетки-зиготы), я вполне допускаю появления потомства с признаками первого самца, даже если перед откладкой следующих яиц самка черепахи оплодотворялась другим самцом - просто сработали сперматозоиды первого самца. И никакой мистики.
При этом, заметьте, речь идёт только о животных с внутренним оплодотворением.

В отношении же млекопитающих (и вообще, теплокровных животных), в частности, лошадей, собак, человека, таких достоверных случаев зафиксировано не было никогда, как нет и теоретической базы для их появления - всё-таки половое размножение невозможно без сперматозоидов, а механизмов сохранения спермы в теле самки хотя бы до второй беременности у теплокровных пока НЕ обнаружено.

А вот рождение смешанного помёта у многоплодных млекопитающих при оплодотворении несколькими самцами бывает.... :)

Вообще, вопросы пола и размножения, а также их эволюции очень интересны, но не очень уместны на кинологическом форуме.

+3

286

Анжелика написал(а):

Скорее всего, это проявления слабой НС. Наследственно обусловленной. Генетику еще никто не отменял... к сожалению, я знаю, о чем говорю!

Честно говоря - вряд ли. Очень многие люди ( в том числе врачи в ветклинике), говорили, что у моей собаки железные нервы.
Ему коготь на лапе расслоившийся ковыряли и местную анестезию делали - он сидел не шелохнувшись, сам. Я просто рядом сидела и обнимала. Врач в шоке была от выдержки собаки, она, когда я попросила не делать общий наркоз вообще не поверила, что такое возможно. Трусит он сейчас в основном только от резких и очень громких звуков. В остальном - нормальная собака. Слабую нервную систему вряд ли можно скорректировать, это генетика, как Вы правильно заметили.

0

287

Julik написал(а):

Очень многие люди ( в том числе врачи в ветклинике), говорили, что у моей собаки железные нервы.

судя понаписанному Вами посту Вы ( как большинство обывателей) пока ПУТАЕТЕ характер( нрав) собаки и качество ее  нервной системы.          
     
собака может быть  нравом   замечательная, умная, терпеливая, покладистая    - но это качества ее НС не  вполне отражает. это говорит о НРАВЕ собаки.

а вот отношение к выстрелу  отражает как раз наиболее полно качество Нервной Системы .

так как резкий громкий  звук, источник которого непонятен собаке -   воздействует именно на ее нервную ( сигнальную) систему. на слух.

и если собака не может справится с наступившим возбуждением и  наступает перевозбуждение и реакция избегания -  то это как раз и есть. недостаточно устойчивая НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Julik написал(а):

Врач в шоке была от выдержки собаки

странный врач. именно ризеншнауцеры, как одни из самых разумных и социальных в поведении собак обычно - отличные и терпеливые клиенты клиник.

много раз слышала от ветеринаров:  " ризены - башка! Самые  предсказуемые , вменяемые собаки на приеме "

а вот боязнь выстрела.... это да. нервуха и скорее всего наследуемая.

Так как приобретенный разовый испуг собака с качественной крепкой и устойчивой нервной системой  обычно изживает очень быстро и как правило, бесследно.

при всем этом иная собака с нетерпимым нравом  - может иметь отличную устойчивую к раздражителям НС.

КАЧЕСТВО НС (  сила выраженности  реакций возбуждение - торможение)  передается по наследству.  НРАВ очень часто -   тоже.

+2

288

Выходит у Нюрки моей как раз таки устойчивая НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Раз она не боится гроз, выстрелов и взрывов(настоящих и питард).
А то что она уступает всем свой мячик это нрав? Но вместе с тем она всех собак пытается вязать, пока не получит отпор, тут она не спорит, сваливает.
И вот от человека протянувшего резко на улице руку, отпрыгивает, но правда не убегает.
Был у нее отрицательный опыт с двуногими 2 раза.
Раз идиот считающий себе кинологом ее укусил за ухо, ей тогда может пол года было. Раз другой идиот щипал, ей тогда уже полтора было. Она обижено свалила.
Бывает до сих пор увидит или услышит, что нибудь не понятное, замрет и напряженно внюхивается, подходить близко не хочет, но и не уходит, интересно ей. Я так подолгу с ней работаю над обьектом пока не обьясню что там к чему, бывает безуспешно, приходится обходить дугой.
Вместе с тем на природе она как трактор по всем кустам напролом.
Как это все назвать, и как с этим работать? Собаке 2.5 года.
Слабо мне верится что она сможет на защиту работать. Играть с рукавом это да, но защита  :dontknow:

P.S Мать ее гроз боится. Об отце не знаю ничего, кроме его родословной.
P.P.S Кстати еще о собаках. Гуляли на море, прилетел из далека кобель НО с аггрессивными намерениями, летел и громыхал издалека, она уселась и давай голосить "убивают", пока он вокруг громыхал. Потом он понял, что перед ним дама, успокоился и начал уже заигрывать, но дружбы не получилось, плюнула ему мячик и все.

Отредактировано Dino (16-05-2013 13:27:21)

+1

289

Dino написал(а):

Раз она не боится гроз, выстрелов и взрывов(настоящих и питард).
А то что она уступает всем свой мячик это нрав?

да, уступчивый характер. Видимо, она невысокого социального ранга  собака.

Видать, ей   не хватает амбиций и настойчивости воевать за статус, за его возвеличивание.

а может и социальной  смелости маловато , такая смелость почти всегда конфликтна.

если ей  намеренно  бросают вызов - тут же с радостью подписывается:

- " пошли выйдем поговорим? " , " ПОШЛИ  - ПОШЛИ, ДАВНО ЖДАЛА!"

с такой собакой , стремящейся  в любом месте и любой компании сразу же   подняться в табеле о рангах  на самый верх , бывает очень  беспокойно - задиристая.   Только и гляди, играет играет и вдруг...... уже валяет. 
не так на ЕЕ палочку посмотрели....или посмели ЛАПЫ ей  на холку взгромоздить , или прикусили с угрозой .......епть.

но Ваша то  своим статусом тоже озабочена все таки. пытается его приподнять ( делая садки) .

Dino написал(а):

устойчивая НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Раз она не боится гроз, выстрелов и взрывов(настоящих и питард).

выходит - так.

+2

290

Julik написал(а):

Слабую нервную систему вряд ли можно скорректировать, это генетика, как Вы правильно заметили.

 
слабую - до каких то границ укрепить можно. слабую в степени порочную  - нельзя.

0

291

Был както случай со старым кобелем.Ему тогда чуть больше года было.За воротами територии которую он охранял у кобеля на глазах постреляли из ружей стаю бродячих собак в 7-8 голов,кобель после 4  выстрела зашел в караулку залег под стол и дрожал,потом примерно в течении 2 месяцев пес дергался и оборачивался всторону хлопка от петарды или других похожих на выстрел звуков, а ужэ через полгода при здаче окд и проверке поведения,потребовали бумаги при смене места работы,единственной реакцией на выстрел был поворот головы в сторону звука.

+2

292

Chief написал(а):

единственной реакцией на выстрел был поворот головы в сторону звука.

за Бруной получившей в прошлом году, осенью   выстрел из травматики

в упор , прямо в грудь

( это было на глазах нашей Арби Тори  и   пуля эта круглая  у Бруны до сих пор сидит в  ее грудаке , под  кожей )  мне теперь в городе приходится сечь вдвойне.

если на нее наставляют пистолет ( а уже так было в шутку)  - она может молнией  торпедировать в эту руку с пистолетом .  едва я успела рявкнуть НЕТ! 

если стреляют  подростки петардами - наставив уши летит ТУДА и смотрит - нет ли человека, кто наставил бы   пистолет на нее в упор. вот так.
не ОТТУДА валит , как повела бы себя иная   собака, пережившая травматическое ранение - а ТУДА, где стреляют, разбираться подрывается .

может подорваться сечь за порядком. но если раньше выстрелы ей были просто безразличны, похердым, то теперь при стрельбе у собаки появилась выраженная атакующая позиция. к счастью, управляемая  эта реакция  вполне. проверили возникшую связь  на фигуранте -   собака  включается в работу  жестче и агрессивнее, чем раньше, если он выстрелил перед хваткой.
можно сказать собаке НЕТ.
выключить . выключается, останавливается.
но следить при стрельбе   за ее поведением мне  теперь  более тщательно  приходится. то есть, сложилась причинно - следственная связь:  Выстрел - агрессивное  нападение чужого человека.

как в случае с вашей старой собакой.которая ПОНЯЛА, ЧТО сулят выстрелы из оружия.........

+2

293

Елена Типикина написал(а):

а вот отношение к выстрелу  отражает как раз наиболее полно качество Нервной Системы .

так как резкий громкий  звук, источник которого непонятен собаке -   воздействует именно на ее нервную ( сигнальную) систему. на слух.

и если собака не может справится с наступившим возбуждением и  наступает перевозбуждение и реакция избегания -  то это как раз и есть. недостаточно устойчивая НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Елена, я вполне допускаю и слабую нервную систему и наследование (ну не мы же трусоватую псину воспитывали, заложено это было, мы-то как раз исправить стараемся).
Просто интересно: на петарды он по-прежнему реагирует, но контролируемо. На взрывы (весной на даче лед взрывали, была возможность проверить) - вообще нет реакции. Ему года полтора было пьяный сосед бил своего цепного кобеля, тот кричал - мой удрал куда-то, потом сам вернулся (меня не было, мама с дочкой не смогли остановить, вернее прозевали момент смыва с участка), сейчас, как раз на праздниках, при такой же истории ринулся разбираться к соседу. Там вернее, соседка в этот раз упражнялась, она решила, что мой (выбив доску забора головой!) несется бить ее собаку, стала моего прогонять. Он ушел только когда я позвала, от соседки отходил, но не убегал. Бить собаку на цепи точно сам не пошел бы, побежал на крик псины.
На громкий крик, музыку и тп на улице вообще никакой реакции, ну разве что посмотреть может кто кричал. На движения, выпады, провокации не ведется.

+2

294

Julik написал(а):

на петарды он по-прежнему реагирует, но контролируемо.

так все  и  нормализуется, значит.

0

295

Елена Типикина написал(а):

излишне возбудимый - далеко не всегда трус.

Малая написал(а):

У них еще всё впереди!


это все таки очень лихорадочное поведение, очень  сильно выходящее за рамки желательного для породы  сангвинистического типа ВНД.

хоть и деликатно названо  за рингом  " какая веселая собака".

я понимаю, что  заслужу сейчас резкое  неудовольствие, в частности Ваше и заводчика неудовольствие этим  постом.
Но я уверена, иной раз стОит прямо сказать вслух, чем ядовито  ехидничать и насмешничать за спиной.

а я уверена, что  многие скажут или подумают ровно это, что скажу я.

собака да,  интенсивная, у ней да, совершенно  нет страха или осторожности.

но на ЭТОМ  видео  НЕТ и осмысленного  защитного поведения, есть мегаинтенсивная суета, зашкаливающая задобыченность и излишне кипящая взбаломошная холеричность.
ОЧЕНЬ типичная для современных немецких собак спортивного разведения собака.
По сути на видео  скоростная игра в пойманый  рукав ( хватка неплотная и сползающая)  и не вполне осмысленное, механически разученное  перемещение в пространстве на  ультраскоростях.

что РЕЗКО отличает ее  от ризенов, понимающих в чем суть и дело  защитной работы и борьбы, противоборства с человеком в защитном разделе.

но сейчас  именно  таких собак( с появлением немецких производителей)  становится все больше и больше …

честно могу сказать, такого суетливого, мечущегося в себе самом холерика я и лично не хотела бы иметь ни  в доме ни рядом по жизни. Пока в этой собаке я не вижу породного  самоуверенного достоинства, осмысленной силы,  одна взбаломошная холеричная суета и все затмевающая игровая добычность.

очень прошу прощения за то, что высказала свое мнение вслух.

ко всем людям и собакам, кто тратит силы время и средства на дрессировку  и кто страется во славу породы  -  я отношусь с огромным уважением и желаю всем только самого наилучшего.

но я  также  - очень  люблю ПОРОДУ ризеншнауцер, люблю как селекционный шедевр и нервно реагирую на подмену понятий.
когда способность обдуманно защищать и атаковать подменяется добычной шизой, именно зашкаливающей нервической шизой, иной раз  желательной для  скоростного спорта разученных нормативов.
когда интеллект собаки , особенно - желательный для ризена породно - СИТУАТИВНЫЙ интеллект - подменяется механической наработкой видимости навыка,  а искусственно поставленным навыком - подменяется врожденная способность и  личная потребность обдуманно и самоуверенно действовать.

дай Бог - опытный тренер, грамотный тренинг  и зрелый   возраст успокоят хоть сколько то эту собаку. Тогда будет другая картинка и другое ввпечатление. а значит - и другая оценка видимого.

а пока так, как я ( обдумав и решившись)  написала и  ИСКРЕННЕ желаю спортивной фортуны и удачного соревновательного  опыта этой спортивной паре.












.

+5

296

к слову сказать, овчарятники через подобное прошли еще  лет двадцать назад.

через увлечение  такими собаками , очень удобными для достижения быстрых  спортивных результатов.

теперь у серьезных НО заводчиков  обратный откат.

все таки - немецкая овчарка главным образом, востребована на рынке силвых  госструктур, а задобыченные спортивные  холерики неработоспособны в серьезном деле прикладной службы.  куда в полиции  такая собака…..она на месте не может стоять, кипит,мечется  и перекипает в суете. и ничего не соображает САМА, только в разученном управлении.

тепрь у немчатников снова в цене ДРУГИЕ собаки.

с правильным балансом старт - стопа и процессов возбуждения и торможения.

и не те, что делают видимость защиты на скоростной  и картинной апортировке рукава, а те, что имеют в себе именно врожденное  защитное поведение с хорошей силой враженности  такого поведения( читайте - злобы). Наигралисьв апортировку рукаавов немчааристы и ищут по всему миру старые ГДРовские крови производителей, прошедших сквозь горнило старого же  гдр - немецкого шутцхунда, в котором без врожденной  злобы и  настоящего  защитного поведения и  делать было нечего.

+2

297

Честно могу сказать, такого суетливого, мечущегося в себе самом холерика я и лично не хотела бы иметь ни  в доме ни рядом по жизни

Мдаа..не увидев ни разу собаку в быту так говорить...я вас сейчас наверно огорчу но собака не крушит и не ломает ничего в доме ( единственый минус  это спит на кровати когда никого нет ) не орет как непонятно кто на каждый шорох  ( нет привычки лаять дома )  на улице не швыряется на людей и животных, не шарахается от непонятного, не жрет что попало и не отрывает руки при ходьбе на поводке, абсолютно нормальное поведение ( единственное  она излишне приставуча ко мне как хвост  везде где я там она что иногда бесит). А то вы описали нас прям как гавно не достойное. По поводу выступления, да у нас не всё получилось это первый в жизни наш старт на таком мероприятии одних и без команды незная всей соревновательной кухни изнутри попробовали получилось конечно не все меня трясло от страха что я накосячу и что то сделаю не так (конечно накосячила ) поняла что тусня и всякие испытания на своих площадках и где то помельче это фигня по сравнению с крупными соревнованиями где все должно быть четко спланировано что подготовка к старту это не за неделю прилететь и поработать а это не одна неделя кропотливой работы.
О работе и хватах...судья который был и следил за работой отметил что в фазах давления хват должен быть спокойнее если бы она ползла на резцы нервно дрыгаясь он это бы отметил непременно.. Но..

Описание судьи очень быстрая с хорошими рекциями собака
Обыск укрытий отлично плотно целенаправлено  оббегает в укрытии начинает облаивать фигуранта сразу напористо внимательно
Отзыв хорошо хотелось бы, чтоб основная позиция была более корректной по отношению к проводнику выход на побег отлично укладка отлично атака быстрая энергичная хороший вход
полная спокойная хватка отлично
Отпуск должна выполнять по команде хорошо фаза охраны хорошо контратака быстро реагирует хорошая хватка должна быть более спокойной в фазе давления хорошо отпуск должен быть по команде хорошо уход на лобовую хорошо в основной позиции перед лобовой должна быть более спокойна нижнее хорошо лоб атака быстрая целенаправленая после пролета быстро атакует хватка должна быть спокойнее оценка недостаточно отпуск хорошо в фазе охраны должна больше давить на фигуранта нижнее хорошо конвой хорошо должна быть более спокойна и не теснить фигуранта на сегодня ваша оценка 84.
Это не я придумала это слышал весь стадион.
Выставив этот ролик я просто хотела посмотреть реакцию породников, посмотрела, больше не охота))))  Я больше доверяю мнению о своей собаке  и ее способностях Андрею Шевченко и Павлу Зоркину нежели чьему то еще.
Приглашаю в команду на следующий Кубок России в мае 2016 более достойных представителей породы, можно вашего разведения, дабы так сказать видеть на кого равняться в работе нам в дальнейшем(нам холеричным самим в себе).
До встречи на стадионе в следущем году.
Пойду ка лучше поработаю.

Можете меня забанить или как там это называется посмев оспорить мнение и еще и пригласить куда то))))) мне не страшно, так как я писала тут последний раз год а то и два назад а сейчас только читаю в основном поэтому пофиг.

0

298

Барса написал(а):

Мдаа..не увидев ни разу собаку в быту так говорить...

я увидела собаку НА ВИДЕО под дисциплинарной нагрузкой ( под нагрузкой  в управлении)  .Это не  бездоказательное  заключение с чьих то сплетен или чужих слов.  :D

На видео представлена  собака, у которой НИ ОДНА КОНЕЧНОСТЬ не  стоит  со статичной  опорой на земле ни в одной фазе возбуждения ,   но все четыре  лапы БЕСПОРЯДОЧНО И ХАОТИЧНО  топочут бесперебойно  как швейная машинка,  переминаются  в  беспокойном  возбуждении   - это собака НЕ контролирующая сама  себя на уровне простых двигательных рефлексов , как только процесс возбуждения и желание продолжать игру нарастают.

   Причем - на уровне  невротической механики.  Она неспособна просто СТОЯТЬ или сидеть без метаний  без  четкого пподанного сигнала и включения отработанного навыка, такой  сделать вывод нетрудно любому человеку, знакомому с поведением животных.

ЛЮБЫХ  пользовательских животных, дополню, например, лошади - "танцоры" лошади с синдромом " медвежьей качки" или синдромом" кружения"   -  постоянно и сильно  переминающиеся с ноги на ногу на нарастающем возбуждении, или на нервяке кружащиеся по деннику  - безоговорочно ВЫБРАКОВЫВАЮТСЯ из племенного разведения как  просто брак по оценке  их ВНД. Хотя такие лошади могут иметь высокие результаты  спортивных испытаний. Но признавая их высокие  спортивные результаты, отдавая им должное как спортсменам,  никто вменяемый из заводчиков их в воспроизводство недопустит.

  Честное слово, нетрудно составить впечатление о ее процессах ВНД и именно тогда, когда она еще НЕ отрихтована   воздействиями грамотного   тренинга.

То что вытворяют ее конечности - это натуральные нервические тики,  именно беспорядочное переминание с ноги на ногу без самоконтроля головы за конечностями ( пересмотрела видео множество раз) в фазах высокого возбуждения.

ссылаться на судью и его  судейство   нет никакой необходимости.

судья ПО СПОРТУ судил собаку по СПОРТИВНЫМ приоритетам, для СПОРТА Ваша  собака будет то что надо, когда наработает  разученное  умение делать вид

У вас ХОРОШАЯ СПОРТИВНАЯ СОБАКА.
с хорошими   данными для спорта.  и в теме о спортивных результатах я вас искренне поздравила.

Вы просто пока  путаете понятия:  спортивная собака и породная собака с желательно  - породным поведением.

все, что вы написали о вашей собаке в БЫТУ - только подтверждает видимое на видео: описанное поведение - поведение очень инфантильной собаки, навязчиво следующей за проводником и НЕ способной к самостоятельным обдуманным действиям и расслаблению. Такое поведение для ризеншнауцера НЕТИПИЧНО, это не бордер колли.

о мнении судьи по спорту:

именно благодаря ТАКИМ судьям ТАКИЕ собаки стали ( к сожалению)  едвва не повсеместно   - приоритетными в разведении  по признакам  пригодности  для скоростного  спорта механически разученных приемов в стерильных условиях стадиона.

с такими собаками УДОБНО делать СПОРТ на газоне. и СПОРТ у вас с собакой несомненно, получится. У ней есть для этого все данные.

просто не надо подменять способностями К СПОРТУ других важнейших  способностей собаки служебной породы.    это далеко не одно и то же.

+2

299

Барса написал(а):

Мдаа..не увидев ни разу собаку в быту так говорить...я вас сейчас наверно огорчу но собака не крушит и не ломает ничего в доме ( единственый минус  это спит на кровати когда никого нет ) не орет как непонятно кто на каждый шорох  ( нет привычки лаять дома )  на улице не швыряется на людей и животных, не шарахается от непонятного, не жрет что попало и не отрывает руки при ходьбе на поводке, абсолютно нормальное поведение ( единственное  она излишне приставуча ко мне как хвост  везде где я там она что иногда бесит). А то вы описали нас прям как гавно не достойное.

Это вот вы где прочитали????

А про холеричность и т.д., это не только Типикиной так показалось после просмотра видео с работой вашей собаки.

+3

300

Lera написал(а):

это не только Типикиной так показалось

да какое показалось…..…. :D

прямым текстом удивляется   народ .  особенно клиенты на немецкого" рабочего" щенка….  в лоб спрашивают: " Лена….нас ожидает…. ЭТО"?

Я отвечаю:  -  НЕТ.  вам нужна немецкая  собака для серьезной  прикладной службы, потому СПОРТИВНЫЕ таланты мы оставим заводчику,   для спортсменов.
……..

Барса написал(а):

Можете меня забанить или как там это называется посмев оспорить мнение и еще и пригласить куда то))))) мне не страшно, так как я писала тут последний раз год а то и два назад а сейчас только читаю в основном поэтому пофиг.

у нас в бессрочном  БАНе числятся  пять человек, из них один за размещение порно, один за рассылку СПАМа с приглашением на порнографический портал, трое за многократное  публичное  оскорбления участников форума после предупреждений администрации.

ЕСЛИ пожелаете в БАН - выбирайте себе причину для БАНа  и милости просим, присоединяйтесь  к БАНной группировке. :flag:

+1