СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начался сезон клещей

Сообщений 121 страница 150 из 551

121

В лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами за период с 1 апреля по 25 мая обратились 2 тысячи 291 житель Псковской области, что на 16,4% выше уровня 2009 года (1 тысяча 971 человек), в том числе 539 детей (2009 году - 568), по этому показтелю наблюдается снижение на 5,1%. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, случаи укусов клещами зарегистрированы во всех районах Псковской области. Так, в Опочецком районе зарегистрировано 145 обращений по поводу укусов клещей (из них 26 детей), в Порховском районе — 123 укушенных (из них 23 ребёнка). В Пскове за период с 1 апреля по 25 мая по поводу укусов клещами обратились 839 человек, что составляет 36,6% от общего числа обратившихся, из них 165 детей (19,6%). Наиболее частое присасывание клещей отмечается на территориях садоводческих товариществ, но регистрируются случаи присасывания клещей и в городской черте.

Серопрофилактику провели 283 человека (12,3%), в том числе 241 ребёнок (44,5%). По данным оперативной информации на 25 мая зарегистрировано 16 случаев, подозрительных на заболевание клещевым энцефалитом, в том числе 4 — у детей. Из них в Пскове — 10 случаев (3 у детей). Исследование материала от людей с целью диагностики клещевого энцефалита проводится с использованием иммуноферментного анализа на базе МУЗ "Городская больница № 2" Пскова и в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и филиале города Великие Луки. На 25 мая на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и города Великие Луки исследовано на наличие антител к клещевому боррелиозу 24 сыворотки крови, из них 1 — положительная. Кроме того, на наличие антигена к вирусу клещевого вирусного энцефалита исследовано 191 сыворотка крови, из них положительных 27 (14,1%).

По данным на 25 мая вакцинировано 749 человек – это 49,7%; ревакцинировано 549 человек – 79,6% от плана. Вакцинопрофилактика проводилась среди работающих граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Также на базе лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и города Великие Луки исследованы 953 клеща, доставленных от людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 40 клещах. Из исследованных было 10 клещей, собранных в природе, с положительным результатом оказался 1. Также исследованы 943 клеща, снятых с пострадавших людей, обратившихся в лечебные учреждения - в 38 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров напомнил, что удаление присосавшихся к людям клещей проводится в медицинских учреждениях не зависимо от ведомственной принадлежности с выдачей направления на бесплатное лабораторное исследование клещей в лабораториях ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" в Пскове и Великих Луках.

Противоклещевые обработки проводились на территориях мест массового отдыха населения. На 25 мая в целом обработано 111,59 гектаров. Из них объёмы акарицидных обработок до начала летней оздоровительной кампании на территории летних оздоровительных учреждений составили 47,63 гектаров.

И это Псковский р-н, в котором исторически никогда не было проблем в данном вопросе

0

122

В прошлом году ездили по югам на машине, с собой брали анаферон, на случай если кто поймает клеща.

0

123

ну вот и мы попались  http://www.kolobok.us/smiles/other/spam.gif наверно последний и самый паскудный клещ был наш...

сори.. писать буду много ибо я и в шоке и все остальные негативные эмоции присутсутствуют... Мы и брызгались Барсиком и капались и ошейники носили... увы... Счас на будущее приобрели еще какую-то "хрень" .. но проверим уже только весной.. это какой-то кулон ( сразу скажу брали в ветерненарке и сказали эфективно... и стоит дорого) только не знаю... или опять деньги на ветер... Но не проверишь - не узнаешь...

В четверг с утра мой собакин с утра вдруг стал хромать на переднюю лапу... первая мысль... продуло ( типо умудрился  на сквозняке развалиться - хотя это исключено) второе потянул ногу... опять вроде мимо.. не было накануне нагрузок... До вечера мучалась догадками, пока приехала дочь ( сама машину не вожу- к вету попасть иначе сложно... ехать 80 км)  Ок... вернулась дочь... поехали к вету... и вот тут я ступила.. мне бы орать дескать возьми кровь ... ан нет! Ногу всяко разно покрутилли... причину не нашли... немного температура повышена... ну типо воспаление.. велели наблюдать... дали таблЭтки...  Домой собакевич летел счастливый и здоровый : Мама, мне ничего не болит... не вози меня больше к злым тЁтькам и дадькам" Пятница утро... собакевич теперь стал заднюю ногу держать на весу... передняя нормально...  Как назло дочь в отьезде в Латвию по работе уехала... но песа ест нормально... стул хороший... а на улице так и воще здоровый и веселый... я в недоумении... единственное что напрягало, это лапа и частое дыхание... Жду дочь... вся на нервах..... в субботу она вернулась.. мы тут же прыгаем в машину и к ветам.... Там я уже не церемонясь требую сделать анализы.... Так как выходные делаем только общий анализ... увы он насторожил... Пришлось ехать и в воскресенье что бы здать ещо раз кровь... на морфологию ( сразу прошу прощение за неточности терминологии... ибо перевожу с литовского... а это иногда сложно) в понедельник , сегодня значит,с утра кровушка наша поехала в лабороторию... короче у собакина  бабеоз...  Получили мы порцию уколов...  Рекомендации: витамины с железом ( сразу скажу - не нашли)   только простые поливитамины.. Купила печонки  ( но так как он ее не разу  не ел, буду вводить постепенно) ну и убрать нагрузки месяца на 3... Типо вовремя я тревогу забила и все будет теперь ок....

Что скажите  и посоветуете ещО?

Отредактировано Vredina (30-11-2010 00:08:07)

0

124

Vredina написал(а):

Рекомендации: витамины с железом ( сразу скажу - не нашли)

А Феррум Лек реально найти и проколоть? Или лучше даже внутривенно

0

125

Alena
Спасибо что так быстро реагируете))))))  Пока не знаю.... завтра будем искать... может что в нашей- человеческой аптеке найдем... ... ну вот... пока я писала ответ дочка забила в тЫрнет.. да есть... но только по рецепту... фигня... нужно? Достанем!

0

126

Оксиферрискарбон еще можно ,тоже очень неплохой препарат.И еще нам после пирика советовали печень поддержать в течении месяца-эсенциале форте,гептрал.

+2

127

Vredina
А для восстановления печени и почек ничего не назначили?

0

128

Vredina написал(а):

нужно? Достанем!

Ну он намного эффективнее, чем "витамины с железом" и при пироплазмозе его всегда прописывают. При бабеозе, видимо, тоже нужен (раз "витаминки" прописали).

Про "Гамавит" даже спрашивать стесняюсь - нет, наверное, его у вас?

0

129

dverka написал(а):

И еще нам после пирика советовали печень поддержать в течении месяца-эсенциале форте,гептрал.

:yep: или как вариант Эссливер Форте еще. ну или Карсил (но его нужно давать дольше и больше)

+1

130

Лариса написал(а):

А для восстановления печени и почек ничего не назначили?

нет ... даже не заикнулись, что могут быть проблемы.... блин нет слов! за эти 4 консультации с уколами мы уже вгрохали 200 УЕ... и ведь их "насиловала вопросами" чего ждать плохого и т.д. Все клещами тянуть надо... Анализы и те сами не предложили... я потребовала....

Начинаю на бумажку переписывать что искать...  Может хоть что -то найду....

0

131

И для почек -хофитол,я в теме про пироплазмоз писала схему лечения.Чеська выкарабкалась быстро,а вот овчар уже в возрасте болел,так лапы и подволакивал и чем старше тем заметнее.

+1

132

Vredina написал(а):

за эти 4 консультации с уколами мы уже вгрохали 200 УЕ.

Мне тоже новогодний пирик Чеськи обошелся в такую же сумму,только визитов было 5.

0

133

Vredina

а что вам вообще вкололи в вет. лечебнице?

0

134

В Эссенциале Форте в таблетках добавляют витамин Е. Некоторые собашки перевозбуждаются по этому поводу. Поэтому карсил хоть и дольше, но спокойнее. Даю ризену по 2 табл. х 3 раза в день.

Почки поддерживать надо, если есть проблемы (хотя Хофитол не должен навредить).

С препаратами железа нужно быть очень осторожными - очень уж много побочек у них.

Смотрите за консистенцией и цветом кала - не шарахнуло ли по поджелудочной.

Выздоравливайте.

+1

135

Alena

если честно, то будучи вся на нервах я и не спросила... а если бы и спросила, то забыла бы сразу... китайская грамота эти все названия лекарств... Укола было 4... а какие? Не знаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   но узнать конечно могу....

0

136

dar

спасибо... но в том -то и дело что и кал и моча в норме ТТТФу... поэтому видно ветов и раслабило... не забили тревогу... не взяли кровь в четверг    http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  ... а как любящая мамаша... все к дитятке присматривалась и его дыхание, как на жаре меня сильно напрягло...

Спасибо всем за советы... завтра с утра начну бить в колокола ... доставать лекарства... Блин ведь у нас с этим засада... даже аспирин и тот только по рецептам...

0

137

Vredina
В 20-х числах в Вильнюс едет на выставку моя знакомая. Если что-то надо, я ей могу передать. Может не только по поводу этой болезни, а вообще, чтобы в доме было всё самое необходимое, что может понадобиться.

+2

138

Vredina
А капельницы не ставили после уколов? Мы 3 дня ездили капались, на последующие 2 недели выписали Гептрал по 1т - 2 раза в день

Vredina написал(а):

будучи вся на нервах я и не спросила... а если бы и спросила, то забыла бы сразу..

Может быть можно позвонить и уточнить, что именно кололи?

+2

139

Если у вас продаются ветеринарные препараты фирмы Хелвет, то имеет смысл проколоть курсом Лиарсин, его советуют в восстановительный период после пироплазмоза.

0

140

Vredina написал(а):

китайская грамота эти все названия лекарств... Укола было 4... а какие?

Зла не хватает на ваших ветеринаров  :mad: Обычно они сами, без напоминаний, пишут, что сделали и отдают листочек вместе с листком назначений на дом.
Гамавит вам надо проколоть - Вы не ответили: он есть у вас в продаже?
Ну и Феррум Лек + что-то из вышеперечисленного для печени

+1

141

Вот ваша забота просто как бальзам на израненную душу)))) Спасибо всем! Ибо я и правда растерялась ( собирает себя по кусочкам)....ничего не сображала вечером от усталости и уж очень растроилась узнав диагноз. Но будем лечить.....

dar спасибо... пока ещо не знаю ... ибо вчера было поздно что-то узнавать.... сегодня прозондируем почву что и как... Благо у нас есть свой медик ( лучшая дочкина подруга , теравевт) и надеюсь что рецепты выпишит.  А вот ваших знокомых и приютим и обогреем    :) , если в этом есть необходимость. Будем только рады гостям)))))))

Лариса нет... никаких капельниц не было.... только уколы... а что кололи попробую узнать по телефону

Alena написал(а):

Зла не хватает на ваших ветеринаров   Обычно они сами, без напоминаний, пишут, что сделали и отдают листочек вместе с листком назначений на дом.

да какие листки? Ничего они нам не пишут... единственный плюс, что хоть себе в комп все заносят... А воще это правда компетентность ветов оставляет желать лучшнго... Денюжку дерут за приемы огого.... а вот качество...... Да нет... все с улыбочкой и поглаживаем животного... типо я вас люблю... Но блин вчера я на вета даже наехала танком от злости...Блин! Говорю сколько дней потеряли?! Почему в четверг не предложил здать анализ?! ( далее следует непереводимые обороты речи  :mad: )  Я-то не медик.... и это он должен был мне предложить, а уж мое дело соласиться или нет.... короче молча пилюлю заглотил и все...
А назначений - то и не было... только препараты с железом и покой... Аха как же покой! удержи 7 месечного ризика в постельном режиме.

Теперь пробую собрать свой измученный и кипящий мозг в кучку... Значит так...
1. нужны лекарства поддерживающие печень.
2.  для почек тоже.
3. не нагружать собаку...
Все правильно поняла?  И ещо вопрос... как же быть , как удержать его от бешенных игр? Пока эти дни гуляем мало... но это не спасает... он тогда дома скачки устраивает, котов на потолок загоняет))))) А уж если на улице спускаю с поводка так начинает наматывать такие круги и с такой скоростью, что мама дороХая...

0

142

Vredina написал(а):

И ещо вопрос... как же быть , как удержать его от бешенных игр? Пока эти дни гуляем мало... но это не спасает... он тогда дома скачки устраивает, котов на потолок загоняет))))) А уж если на улице спускаю с поводка так начинает наматывать такие круги и с такой скоростью, что мама дороХая...

Да ничего страшного, просто прогулки по времени ограничьте и все

0

143

Alena уже ограничили... но это не мешает ему дома бедлам устраивать, только хожу сзади клочья кошачьей шерсти собираю..заканчивает котов триминговать)))) . А уж как обиженно смотрит в глаза когда я его игры запрещаю  ... Да и погода у нас счас для длительных прогулок неподходящая ... при минус 15 -  ужастный ветер вторые сутки. Собакину хоть бы хны, а домой заваливаюсь сосулькой...

0

144

Так... позвонила.. Сказали, что нам капельницы были не актуальны ибо собака есть хорошо и не ослаблена.

Кололи:
1. Шотопен 3,5 мл
2. Биодил 3 мл.
3. Трибонил 2,3 мл
4. витамины.

названия лекарств могу и не правильно воспроизвести ибо по телефону сложно точно раслышать.

0

145

Vredina написал(а):

Да и погода у нас счас для длительных прогулок неподходящая ... при минус 15 -  ужастный ветер вторые сутки. Собакину хоть бы хны, а домой заваливаюсь сосулькой...

Прекрасно представляю. У нас вообще -20, ветер, а снега нет почти!

Пусть себе двигается, не ограничивайте, просто спец. нагрузок не давайте (апортировка, бег за мячиком, прыжки) ну и гуляйте на часами, наматывая километры.

Vredina написал(а):

ололи:
1. Шотопен 3,5 мл
2. Биодил 3 мл.
3. Трибонил 2,3 мл

:dontknow: тут ничего не могу сказать - не знаю таких препаратов  :dontknow:

0

146

Vredina
Спасибо за приглашение. Но знакомые, вроде, уже гостиницу сняли. А на счет препаратов подумайте. Например, Гамавит всегда должен быть дома - и срок годности у него приличный. 

По поводу нагрузок.Не перегружать - это значит давать ему двигаться по его силам. Не нужно совершать долгих марш-бросков, чтобы собаке хошь-не хошь, а пришлось даже пусть и через силу, но возвращаться домой. Не играйте с ним в бросалки-кдидалки, не заставляйте прыгать барьеры. Пусть он сам двигается столько, сколько считает нужным его организм. Когда устанет или почувствует недомогание, сам ляжет и полежит. У животных организм правильно устроен.

+1

147

dar
спасибо...  знаю что препараты эти нужны и готова их купить))))

А гостиница, это дорого, а у меня бесплатно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

И ещо забыла спросить... Тренировки , без нагрузки возможны?  Ну вроде того что бы спокойным шагом ходить рядом,  команды сидеть, лежать... место и т.д.   Или я бегу впереди паровоза? Просто песА уж очень подвижная... да данный момент болезнь о себе дает знать только частым дыханием. И игры с другими собаками категорично исключить? Если да, то на какое время?  А может все таки можно давать, хоть мин 15-20 побеситься? Сам он меры не знает, а я в расстерянности все ещО прибываю...

Отредактировано Vredina (30-11-2010 10:43:13)

0

148

Vredina написал(а):

Тренировки , без нагрузки возможны?  Ну вроде того что бы спокойным шагом ходить рядом,  команды сидеть, лежать... место и т.д.   Или я бегу впереди паровоза?

Конечно, он же не умирающий у вас

Vredina написал(а):

И игры с другими собаками категорично исключить? Если да, то на какое время?  А может все таки можно давать, хоть мин 15-20 побеситься? Сам он меры не знает, а я в расстерянности все ещО прибываю...

Думаю, что ничего страшного не произойдет, если он побесится немного

0

149

Alena
вот спасибо... правда успокоили.. ибо и тренировки прерывать жалко и его тоже жалко ( утирает слезу) он так любит у нас школу... все 80 км скулит от нетерпения : " когда же приедем?"

0

150

   Vredina, если веты не назначили капельницы и сильную терапию, значит не так уж все и плохо. Когда мне оставили на время чужую собаку, и я впервые столкнулась с пироплазмозом у меня был точно такой же шок.
У нас в клиниках в ответах на анализ пироплазмоза уже указывают степень  поражения заболеванием. Последний раз возила знакомую- степень поражения была всего лишь 2%. Достаточно было вакцины, антибиотика и разовых инъекций для поддержания печени ,почек, сердца. Домой назначили подддерживающюю терапию в виде таблеток. В моем случае,  с чужой собакой, ветеринар решил перестраховаться три дня колол все внутривенно, препараты все из человеческой аптеки. Схему не привожу, т.к. препараты у Вас другие,  а я в ветеринарии не сильна.  Капельницы ставятся при поражении 30-40%.  Первые две недели выводить пописять-покакать, а в доме пусть бегает сколько позволяет ему силы и настроение.  Главное, что Вы обратились вовремя, при  первых изменениях в поведении собаки, значит, ничего не потеряно.
На будущее( не дай Бог никому), если Вы сняли клеща, не паникуйте, у Вас есть время где-то 5 дней. Наблюдайте собаку, меряйте температуру. При повышении температуры можно делать анализ на пироплазмоз, просто пока не пройдет инкубационный период, анализ ничего не покажет.
  Скорейшего выздоровления Вашему собакевичу!

Отредактировано Lera (10-12-2010 22:35:57)

0