СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начался сезон клещей

Сообщений 481 страница 510 из 551

481

На всякий случай : для аллергиков собачьих и человеческих.
У Форесто появился резкий лекарственный(?) запах, который полностью пропадает только через 2-2.5 недели использования. Проверено на себе, в смысле, на цвергуне.
Состав указан прежний, в Bayer ничего вразумительного ответить не смогли.
Через почти три недели носки становится ошейник,как ошейник, без запаха.
Но,в первые недели запах очень сильный. Дата выпуска-июль 2015.

+1

482

Про Килтикс фирмы Бауер очень часто возникает информация на различных форумах, что сильно пахнет первые недели. Мы сколько лет его уже используем и никакого запаха вроде нет! Собака рядом спит. Всегда, закрадывается мысль, а не подделка ли сильно пахнущая модель?

+1

483

nina написал(а):

Всегда, закрадывается мысль, а не подделка ли сильно пахнущая модель?

На подделку не похоже совсем. Все перепроверила - от номеров партии на всех элементах до светящихся клипс и изоленты на коробке. Третий год покупаю. Все один в один.
А Килтикс нас от клещей не спасал,наверное,от региона зависит.
В начале марта в клинике уже встречали собак с пироплазмозом.

0

484

Очень интересная и полезная статья!
обзор противоклещевых средств для собак
http://husky.mybb.by/viewtopic.php?id=843

+4

485

Да, статья интересная и, наверное, полезная. Но была бы ещё полезнее, если бы были указаны хотя бы первоначальные её авторы и был бы добавлен список использованной литературы, ссылки на который постоянно встречаются в тексте статьи.

0

486

http://bel-il.livejournal.com/1129.html статья судя по всему взята отсюда.

А насколько верно в этой статье описан механизм заражения пироплазмозом? Действительно ли заражение происходит не в момент укуса? И если вовремя аккуратно снять зараженного клеща, то риска заражения нет?

+1

487

Nenastie, на самом деле тоже интересует этот момент. Но, по моим наблюдениям, действительно болели пириком, только если находила насосавшихся клещей (либо не находила вовсе). Но если вытаскивала только-только присосавшихся, все было в порядке.

0

488

Nenastie написал(а):

И если вовремя аккуратно снять зараженного клеща, то риска заражения нет?

ВЫ КАК ТЕКСТЫ ЧИТАЕТЕ И ГДЕ про "риска заражения нет" вот   ХОТЬ   ПОЛСЛОВА? :angry:
о сниженных рисках в первые часы присасывания клеща да, слова есть.
а ГДЕ в тексте слова про " риска НЕТ"?

0

489

Повторю нашу историю из смежной ветки. Цверг в марте переболел пириком. Клеща не снимали, не видели. Собака белая, была после тримминга, пропустить было нереально, т.е. клещ видимо полусонный цапнул и отвалил, и этого хватило для заражения. Тоже разбиралась, как происходит заражение-много пишут, что в течение 24 часов, но нигде не указано, что не в момент укуса в том числе.

+1

490

Nenastie за то, что поделились хорошим   текстом - СПАСИБО. :flag:

все написанное - понравилось  обдуманностью подхода к вопросу.
но вот ТУТ я вынуждена сделать замечание:

фрагмент текста:

Вопрос: А правда, что клещи сидят на деревьях и падают сверху на голову прохожим?
Ответ: Нет, это распространенное заблуждение. В наших краях клещи сидят в траве и кустах, не выше 1м от земли. Они ощущают жертву по запаху и когда та проходит мимо принимают специальную позу ожидания. Если жертва коснется растения, на котором находится клещ, то благодаря этой позе клещ легко прицепится к жертве. В других странах, однако действительно живут клещи, падающие на жертву с деревьев, но в России такие клещи не живут.

НЕОДНОКРАТНО именно атакам такого рода подвергалась за Уралом я и лично.
я ( наверное, как рыжий человек с особенно чувствительной кожей) гиперчувствительна к укусам насекомых и к тактильным ощущениям.

проползти по мне от колена до лица клещ не сможет, я остро чувствую даже прикосновение мельчайших мошек, невидимых глазу.

клещи МНОГОКРАТНО падали мне в волосы и за шиворот и при их вытряхивании и изучении оказыывались именно клещами, причем, несколько раз вполне зрелыми, а не нимфами клещей.
более того, те два раза, когда клещи успевали впиться ( один раз я долго - долго  ехала  верхом на довольно таки  строптивой лошади  в длительном верховом перегоне по лесистой местности, второй раз я была простите, крепко выпимше и потому вполне бесчувственна ) - область их укусов  была та самая, которой по словам автора как бы и нет:

шея сверху  сзади под волосами , и область тонкой кожи за ухом. к счастью, клещи оказались не инфицированными и все обошлось простым выниманием клеща.

так что я бы поостереглась от радикальных заявлений: раз на самого  автора с  молодых берез в лесу клещи не падали, это не означает того что" такие не водятся в России"

+1

491

Елена Типикина, часто ловлю клещей на плечах/груди (а если не словила на руках/груди, то уже потом на затылке под хвостом), причем они не могут туда заползти, так как ловлю практически сразу после выхода на поле. Полагаю, что попадают они туда с собак - собак-то я в течение прогулки трогаю, осматриваю.
Со своих ног снимаю очень редко - если только вот прям много-много клещей, тогда со штанов снимаю. А так чаще да, на верхней части тела. В ЛЕСАХ, можно сказать, не бываем - только поля.

+1

492

Мои  5 копеек в тему. Идем по тротуару, город, проспект, есть деревья, ветренно. Собака на коротком поводке впереди меня. Вдруг вижу на крупе клеща, вот секунду назад не было и вдруг появился. Я решила, что он то ли прилетел по ветру, то ли сиганул с дерева. От других собавовладельцев тоже слышала о таких "парашютистах". Одно не понятно - у них  есть "система наведения" или точное присобачение ( приземление ) на удачу ?

Отредактировано Elena L. (13-05-2016 10:41:18)

+1

493

Elena L., а еще, знаете, как, я думаю, бывает? Когда клещ незамеченным заползает уже под шерсть собаки, но затем, видимо, "заметив", что шерсть обработана чем-то, ему неприятным, выползает назад. Примером этому, видимо, могут служить все те случаи, когда, приходя домой, я осматриваю собаку с ног до головы, но затем, через час-два вижу вдруг ползущего по спине/голове клеща.

+1

494

Maria написал(а):

Полагаю, что попадают они туда с собак - собак-то я в течение прогулки трогаю, осматриваю.

да запросто! я лишь только к тому, что жители уральского и далее края ОТЛИЧНО знают такой характерный "тюк", когда клещ с высокого куста или  березовой поросли хлопнул тебе прям в физиономию или уцепился на волосах  и пополз, пополз далее  себе…..

0

495

Эти паразиты при виде обеда способны на многое !
Погуглила по теме: "клещ прыгает с деревьев" и "клещ парашютист." Вот чего нашлось в сети.
http://maxpark.com/user/532358635/content/1328956

Самое же потрясающее то, что клещи становятся более изобретательными: они теперь не сидят на кустах высотой до метра, полутора, чтобы зацепиться за одежду человека, они забираются на сосну и с высоты 20-30 метров планируют на голову гражданина, невзирая на партийную принадлежность, и должность. Так что без кепки уже гулять небезопасно. Есть предположение, что вся эта зараза в этом году будет нападать на нас прямо с деревьев.

http://fishing.lugansk.ua/forums/index. … c=2129.105

По поводу клещей на деревьях, я помню с дедом в лет 13-14 ловили на донце рыбу, вот он мне и говорит что бы я не сидел под деревьями, я же сразу потребовал причин)))) тут он взял нож отложил аккуратно кору дерева и показал мне каких то жучков но походу спали как я понял ибо это было в середине апреля, он мне сказал что это клещ. Так что в том количестве в котором они были на маленьком кусочке коры то я представил сколько их там на дереве, так что если они ипадают с дерева то тут ничего странного

+1

496

Отписываюсь о нашей практике нынешнего сезона применения Бравекто
За две неделе практически непрерывных мотаний по лесам нашего края со всех своих троих собак сняла только одного сухенького клеща, даже не успевшего толком впится. Ползающих не видела вообще.
Эффект впечатлил   
Еще замечательно что на чутье препарат не отразился вообще. В отличии от ошейников и спреев, которые сразу после применения  "забивают нос" надолго

0

497

Риза, может быть в вашем районе не очень много клещей? Согласно инструкции Бравекто не обладает отпугивающим эффектом, и из нашего опыта двух месяцев использования-клещи садятся вовсю, снимаем, а вот тех, что не нашли живыми, действительно находим в виде сушеных трупов или на полу или в шерсти. Еще есть такой момент-у них заявлен срок действия 12 недель, но на один из видов -8 недель. Это не в российской инструкции, если не ошибаюсь, а в эстонской. Не попадалась ли Вам такая информация?

0

498

nina написал(а):

Про Килтикс фирмы Бауер очень часто возникает информация на различных форумах, что сильно пахнет первые недели. Мы сколько лет его уже используем и никакого запаха вроде нет! Собака рядом спит. Всегда, закрадывается мысль, а не подделка ли сильно пахнущая модель?

Мы тоже используем килтикс, покупаем в Европе. Запах всегда есть, не так чтоб очень сильный, но вполне ощутимый химический запах.

0

499

Willi написал(а):

Риза, может быть в вашем районе не очень много клещей?

В таежной зоне не может быть мало клещей, поездки наши были в различные районы находящиеся друг от друга на 500-600 км. Я лишь констатирую факт, а не рекламирую препарат. С момента приема препарата до поездок было не менее недели
Собак всегда обрабатываю заранее. На инструкцию особо не уповая.

0

500

Риза написал(а):

В таежной зоне не может быть мало клещей, поездки наши были в различные районы находящиеся друг от друга на 500-600 км. Я лишь констатирую факт, а не рекламирую препарат. С момента приема препарата до поездок было не менее недели
Собак всегда обрабатываю заранее. На инструкцию особо не уповая.

Риза, я понимаю, что не рекламируете, просто хочу понять, почему  клещи на ваших собак не садятся. Они еще чем-то обработаны, кроме того, что Бравекто приняли? У нас Бравекто и килтикс и два типа клещей-живые сразу после прогулки и дохлые спустя какое-то время.

0

501

Спаниели точно ничем больше.
Ризен была месяц назад прокапана Адвантиксом.
Может просто виды клеща у нас другие. Даже и не знаю что сказать :dontknow:
Внешне наши таежные клещи отличаются от тех, что я вижу например в Новосибирской области. Наши мельче и почти черные полностью.

Отредактировано Риза (18-05-2016 11:25:20)

0

502

Willi написал(а):

Еще есть такой момент-у них заявлен срок действия 12 недель, но на один из видов -8 недель. Это не в российской инструкции, если не ошибаюсь, а в эстонской. Не попадалась ли Вам такая информация?

:(
спасибо за инфу. Наверное поэтому цверг знакомой слег с пироплазмозом через 1,5 месяца после дачи официально купленной таблетки

0

503

Юлга написал(а):

спасибо за инфу. Наверное поэтому цверг знакомой слег с пироплазмозом через 1,5 месяца после дачи официально купленной таблетки

Но это очень плохая информация-полтора месяца-это меньше, чем заявленные даже 8 недель. Еще инкубационный период. Конечно важно бы понять, правильно ли дали таблетку по весу, не ломали, не было ли рвоты после приема. Если все было правильно, то дело не в сроке, а в качестве защиты Бравекто, очень печально, пусть поправляется без последствий!

0

504

У нас в районе прям из ряда вон выходящее количество заболевших пироплазмозом.
У меня второй год на форесто собы. В апреле после прогулки в лесу бывало по одному-два ползущих снимала. Засохших находила, мелкие модификации. По крупнее находила вялых, под мышками, на груди, в паху, держащихся на честном слове в попытке прокусить. Один в холку пытался впиться, прям рядом с ошейником.
Но однажды в пойме реки они у меня прошерстили сухие камыши. С каждого тут же штук по десять сняла разного вида тварей. А через два дня нашла в усах и челке у Грифа и Нэрь трёх нажравшихся, с черную смородину паразитов. Повезло.... Были не заразными....
В том году была та же картина,  на морде клещи впивались.
Хочу добавить спрей отпугивающий, на эфирных маслах на украшалку.

Отредактировано Ю-Ю (18-05-2016 16:42:03)

0

505

Ю-Ю написал(а):

В том году была та же картина,  на морде клещи впивались.

Я горьким опытом наученная. Челку и бороду просматриваю с особой тщательностью, прям беру гребень и прядку за прядкой, прядку за прядкой.

0

506

ВАЖНАЯ ССЫЛКА  !  https://lenta.ru/articles/2016/06/17/acari/

+3

507

Ну... не знаю, где как, а у нас этим летом какая-то ж.па приключилась  o.O
За последние лет 10 с середины июня по середину августа я если и видела парочку клещей, так скорее в качестве исключения. Но этим летом!!! С каждой прогулки! Мама сняла с себя, понесла в лабораторию, а там ОЧЕРЕДЬ!!! на ступеньках лаборатории из несущих клещей на исследования  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif 

Что это?! Лето как лето себе, ничего особенного в плане погоды. Это что, мы теперь круглогодично не сможем собак выгуливать спокойно? И так из всего года 2 месяца всего нормально гулять можно было, а теперь?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

508

Мне в лес все не выбраться, но народ знакомый тоже жалуется, что у нас их очень много, чуть ли не больше, чем в конце весны... Тоже удивилась. На даче в траве вроде спокойно.

0

509

Julik написал(а):

На даче в траве вроде спокойно.

А у нас и в полях, и в лесах  :confused:

0

510

И тем "приятнее" читать такие местные новости: Ложись и умирай  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1