СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начался сезон клещей

Сообщений 421 страница 450 из 551

421

Юлия Одесса написал(а):

Что делать? Бежать к врачу? Сдавать анализы?

Наблюдать за собакой. Если изменений нет, значит пронесло.

+1

422

Норочка написал(а):

Наблюдать за собакой. Если изменений нет, значит пронесло.

Норочка спасибо! Уже штудирую соседнюю тему Пироплазмоз. Будем наблюдать. Порыбачили, мля. Нашла и Сняла с того времени, что писала первый пост еще 7 шт.

0

423

Нэрь в том году с мая по октябрь проходила в Форестере, нареканий нет. При походах  в лес осенью, дополнительно обрабатывала спреем Больфо. Клещей не видела.
В этом году собак обработать не успела, Гриф "поймал" Пироплазмоз, утром после сна сняла ползающего по шерсти на холке клеща.

Отредактировано Ю-Ю (18-04-2015 22:09:21)

0

424

Добрый день! Вопрос несколько отвлеченный, но все равно интересно.

Насколько я понимаю, прожив в заклещенной лесопосадке хотя бы один сезон, собака практически со 100%-ной вероятностью должна заразиться пироплазмозом. Тем не менее, бесхозные дворняги живут в таких местах годами и ничего с ними не происходит (в этих же местах хозяйские цепляют пироплазмоз массово). Я могу предположить два варианта: либо все они переболевают в первый же год жизни и те, кто выживает, имеет потом иммунитет. Либо существуют гены, обеспечивающие врожденную невосприимчивость к этой заразе и за счет постоянного естественного отбора практически у всех дворняг они присутствуют.

У кого есть информация: как оно на самом деле?

Отредактировано ortseam (18-04-2015 22:16:31)

+1

425

ortseam написал(а):

как оно на самом деле?

кто из них  не сдох с первого раза , заболев, -  те и имеют " гены". и до кучи - иммунитет.  ;)

одно другому  в вашем предположении никак   НЕ противоречит.

только не "ген устойчивости к пироплазмозу"  а  гены , комплекс генов, ответственных  за функциональное качественное   развитие иммунной системы, способной выработать сильную  ответную иммунную реакцию на  инфекцию такого рода.

+1

426

Елена Типикина написал(а):

одно другому  в вашем предположении  НЕ противоречит.

Не противоречит. Но предположения все-таки два: либо у некоторых столь высок уровень врожденного неспецифического иммунитета, что они просто не заболевают, либо они переболевают, но выздоравливают и приобретают специфический иммунитет.

upd: вы дополнили свой пост и, в общем-то, ответили на мою ремарку )))

зы: кстати, а что говорит современная наука: вырабатывается на пироплазмоз специфический иммунитет или нет? (а то в разных источниках разное пишут)

Отредактировано ortseam (18-04-2015 22:34:19)

0

427

ortseam написал(а):

вырабатывается на пироплазмоз специфический иммунитет или нет?

наука говорит, что на ВСЕ вырабатывается специфичный иммунитет.

но ждать, пока наука ПОДТВЕРДИТ нам очевидное как минимум, забавно.

правда, за ее достижения о том,сем - можно и порадоваться.

ortseam написал(а):

что они просто не заболевают, либо они переболевают, но выздоравливают и приобретают специфический иммунитет.

одно слово только  добавить: САМИ

заболевают,  но те что не померли  - САМИ выздоравливают.

+1

428

Татуся написал(а):

Сорри за натурализм

Извините великодушно, никак не могу успокоиться от натурализма. Пожалуйста объясните мне старому, как можно собрать у суки такое количество мочи, интересует технология сбора. Хоть и держу много лет сук, но более пузырька набирать не получалось, да и то весь мокрый бывал.

+1

429

ALWagner написал(а):

Хоть и держу много лет сук, но более пузырька набирать не получалось, да и то весь мокрый бывал.

хм. честное слово, даже……… РАСТРОГАЛИ…… такой пост мог написать только очень ответственный и очень заботливый……но…..   МУЖЧИНА.  :playful:  :surprise:

:crazyfun:  :flag:  :cool:

не знаю, какова технология сбора собачьей мочи в практике  у Татуси, но лично  я ( если вдруг нужда заставляла)   пользовалась   фотокюветой.   

большой.   тщательно  промытой,  еще и облитой кипятком.

кювет у меня до сих пор дома хоть жопом кушай - старое увлечение, потому я их владельцам и собак и котов в свое время нараздавала для как раз анализов такого рода… .

подставляете (задвигая уголком впередмежду лап )  под присевшую  суку , все добро без количественных потерь остается  в широкой  и низкой , не мешающей собаке нужду справлять  кювете. 

а дальше переливаете скока надоть и  куда подобает.

кювета кроме того, что суке писать на корточках не мешает, еще и  СВЕРХудобна для , например, отстоя осадка.  в котором потом доктора ковыряются.   например, в котиной моче осадочные геологические породы отыскивая.

+1

430

Я пользовался кухонным поддоном для заливного с низкими бортиками, но у меня плохо получалось, не успевал. :dontknow:  Стало быть дело в моей криворукости, а не в инструментах.

+1

431

ALWagner написал(а):

Извините великодушно, никак не могу успокоиться от натурализма. Пожалуйста объясните мне старому, как можно собрать у суки такое количество мочи, интересует технология сбора. Хоть и держу много лет сук, но более пузырька набирать не получалось, да и то весь мокрый бывал.

А мы пользовались обычным совком  с короткой ручкой, тоже вымытым перевымытым.

0

432

Юлия Одесса!Я своих собак обрабатываю адвокатом(цвергу) и стронгхолдом больших.На них одеты ошейники Килтекс.НО ВСЕГДА перед полем-посадками я пшикаю их "ОФФ" человеческий зеленого цвета продается в магазинах.Пшикаю просто на шерсть потом заправляю штаны в носки и пшикаю еще и себя.Прихожу домой -собак или сполоснула водой или протерла салфетками мокрыми из зоомагазина.ТТТ прошлым летом так и пронесло.Единственный риск - это море.Нюра обязательно бегает писать-какать в кустики :D Там и клещи живут :D А Скалибор мы выбросили еще 2 года назад(он только в продаже появился).Форесто хватило на 2 месяца.Поэтому ходят в Килтексе.Если вопросы есть  - звоните мне 0675700523.

+2

433

Люди, может кто-нибудь сталкивался со странными клещами, красноватого цвета, маленькими (2-3 мм), они не вытаскиваются, а давятся и рвутся, а голова остается в собаке... Я никогда раньше таких не встречала, а за эту весну уже три  o.O  Как их вытащить?!
Вообще в этом году какое-то нашествие, одного вытащила чуть ли не из-под ошейника противоблошино-клещевого...

+1

434

Julik написал(а):

Люди, может кто-нибудь сталкивался со странными клещами, красноватого цвета, маленькими (2-3 мм), они не вытаскиваются, а давятся и рвутся, а голова остается в собаке... Я никогда раньше таких не встречала, а за эту весну уже три    Как их вытащить?!
Вообще в этом году какое-то нашествие, одного вытащила чуть ли не из-под ошейника противоблошино-клещевого...

А они потом в фасолинки превращаются на теле собаки и эти бородавки-фасолины я обрывала :dontknow: Это в прошлом году моя Нанка с Нюркой таких ловили и я помот бегала-носилась по ветеринаркам :flag:

+2

435

Julik написал(а):

Люди, может кто-нибудь сталкивался со странными клещами, красноватого цвета, маленькими (2-3 мм), они не вытаскиваются, а давятся и рвутся, а голова остается в собаке... Я никогда раньше таких не встречала, а за эту весну уже три    Как их вытащить?!
Вообще в этом году какое-то нашествие, одного вытащила чуть ли не из-под ошейника противоблошино-клещевого...

Купити выкручиватель клещей, про него в этой теме пост 38, незаменимая вещь, должна сказать, проверено на себе (своей собаке). Нина права, эти клещи потом, когда насосуться, превращаются в фосолинку серого цвета. У нас такие на королино-бугазе постоянно ловим. Как только заметили- выкручивателем на раз снимаютя. И у себе и у котов и у собак.

Нина спасибо!!!! :cool:  :flag:  :flag:  Позвоню!

+2

436

Юлия Одесса написал(а):

Нина права, эти клещи потом, когда насосуться, превращаются в фосолинку серого цвета. У нас такие на королино-бугазе постоянно ловим. Как только заметили- выкручивателем на раз снимаютя. И у себе и у котов и у собак.

Серые и у нас есть, они прочные, его раздавить просто нереально, их вытаскивать быстро и просто. А эти- мелкие и "тонкие" какие-то - они просто "разваливаются" на части, их ничем нереально вытащить, какие-то неправильные клещи!

0

437

Julik
в Сибири практически нет "серых"-правильных.но снимаем с себя и собак таких."неправильных",миграции и смена климата,видимо,эта мелочь переносит энцефалит,собаки не болеют,нет случаев.а вот люди...застрахуйтесь,и сами себя обрабатывайте.Вынимаются тяжело.я намазываю жиром или вазелином,а потом выкручиваю осторожно,чтоб всё вынуть.Меня кусали ,несколько раз,приходилось колоть гаммоглобулин.Есть и прививка ,по схеме .от энцефалита,охотники и таёжники её ставят.по схеме.Причем в нашем регионе-это бесплатно.для работников определенных организаций.это информация,не больше.

+3

438

Господи я уже на работе вся чешусь :jumping: Вчера залила всех своих фипронилом и пошли гулять в посадку :crazy: Пришли домой выкупала ТТТ А сейчас форума начиталась и чухаюсь :flag:

0

439

Гамаль написал(а):

Вынимаются тяжело.я намазываю жиром или вазелином,а потом выкручиваю осторожно,чтоб всё вынуть

Вот и я намазывала, а они в жирном креме так и "разошлись" на ручки-ножки-ошметки пузика... Но, видимо, надо подержать подольше... Спасибо!

0

440

Извините великодушно, никак не могу успокоиться от натурализма. Пожалуйста объясните мне старому, как можно собрать у суки такое количество мочи, интересует технология сбора. Хоть и держу много лет сук, но более пузырька набирать не получалось, да и то весь мокрый бывал.

   Я опять процитировала неправильно.... И простите, я не видела ваш пост. Все просто-натюрализм, так натурализм! Это утренняя моча,  то есть -вечером мне показалось, что собака заханурила. Кака то не така. Ест она всегда капризно, так что еда не показатель.  хотя клеща я не видела на ней, просто знала, что сезон и многие болеют, обрабаьывалась каждый день перед прогулками в лес. Поздно ночью, часиков в три ночи,  я ее выгуляла и накормила, как могла. А утром  не выпустила, как обычно, во двор гулять, А ВЫВЕЛА НА ПОВОДКЕ. С  плоской фотованночкой в руках. Сунула под хвост -и вуаля. Перелила в баночку, шоб удостовериться в цвете и оттенке мочи. Цвет подтвердил мои опасения. И мы помчались к вету. У меня собаки довольно послушные, просто нужно на попис на поводке выйти, чтобы успеть.
Да -да , кювета эта штука называется, а не фотованочка, мой муж увлекался фотографией и этого добра у нас тоже много было...

Отредактировано Татуся (23-04-2015 12:49:09)

+1

441

ortseam написал(а):

ем не менее, бесхозные дворняги живут в таких местах годами и ничего с ними не происходит (в этих же местах хозяйские цепляют пироплазмоз массово

Не думаю. Просто мы не ведем статистику, кто из дворняг и когда сдох, заболел, выжил. Но то, что казахских борзых тазы, живущих вольно ВООБЩЕ никто не обрабатывает ничем, и они грозди клещей носят , это правда. Тоже не знаю, кто и где погиб -у охотника намедни тазы еле откачали. Скорее всего, просто никто не заморачивается в случае с вольно гуляющими тазы -ну, заболела...Ну, померла...И все. А от чего -кому это интересно? Потому про иммунитет  к пирику трудно говорить. Есть ли он вообще? Может, потому и вакцины толковой до сих пор нет,  не слышала хвалебных отзывов о вакцине Пиродог и Нобивак пиро от вета, которой я доверяю.
Вот , например, что пишут сами изготовители -
Единодушного мнения по поводу того, насколько нужна, эффективна и целесообразна прививка от пироплазмоза для собак, у практикующих ветеринаров на сегодняшний день нет. При создании вакцины, позволяющей уберечь животное от заражения, ветеринарные фармацевтические компании сталкиваются с серьезными трудностями. Возбудитель пироплазмоза (Бабезия) является не обычным микробом, а внутриклеточным паразитом, чем и обусловлены некоторые довольно значимые особенности его взаимодействия с иммунной системой зараженного питомца.
И самое главное , цитата
Прививка от пироплазмоза не гарантирует здоровья животного, а лишь создает условия для более легкого течения процесса в случае заражения.
Вот! И нужна ли она вообще тогда? Чтобы зря надеяться?
У меня другой вопрос: как защитить БЕРЕМЕННЫХ сук? Чем обрабатывать? Я гуляла с беременной немкой, опрыскав каждый день ее крепким раствором пихты, кедрового масла и тд...Пронесло....Но от пихты ли?
И вот фото тазы, что приводили к нам,  у нее вся  голова за ушами в клещах была, засохших и свежих, гроздьями. На фотке виден даже один клещ, на бедре...Она не заболела, даже не от еды не отказалась , прожив у меня неделю в вольере...
http://s019.radikal.ru/i622/1504/0d/cfb555418ceb.jpg

Отредактировано Татуся (23-04-2015 13:09:41)

+2

442

здесь, на форуме есть владельцы из тяжелых по клещам регионов,  чьи собаки регулярно цепляют пирик  минимум, раз в сезон.  или  цепляют или цепляли.

и вот интересное дело: 

одни собаки от раза к разу переносили этот пирик легче и легче ( эти примеры на форуме ЕСТЬ) вплоть до того что " вчера опять хапнули пирик, вкололи пиростоп, через два часа попросил жрать, в субботу, надеюсь, уже пойдем на соревнования"

а ДРУГИЕ собаки с каждым случаем - скатывались во все более и более тяжелые осложнения и их лечение бывало аварийно - трудоемким.

вопрос личной устойчивости  организма собаки к возбудителю - неотменяем, с какой стороны не подойди.

+4

443

а еще вчера стригла собаку Ебилду и на лобешнике у ней нашла ровно вот такую пакость, о которой пишут в теме: красного  маленького клещика свежеприсосанного, как бусинка яркая, просто лаковый и яркий и малюсенький ( как показалось сначала)  .

тут же вспомнив форумные пересуды  - тягать его сразу не стала, намазали мы его маслами и моими кремами и стали Ебилду стричь, а клеща ждать .

через примерно, 20 минут он вынулся весь, с  руками со второго оборота, весь и целиком с ручками -ножками и  хищной длинной головой.

сидит красный клещ да, гораздо крепче серого.

спасибо форуму за вовремя поднятую тему о красных злодеях - могла бы повредить ненароком  эту гадость, если бы стала сразу дергать как привыкла.
он не малюсенький отнюдь - он вполне стандартного размера, но так глубоко взубливается в собаку - что кажется ( пока присосанный) гораздо меньше серого.  потому, вероятно его и не снять привычным легким поворотом.

ДЫРКА с воспалением от него остается ГОРАЗДО более заметная, яркая и глубокая, чем от серого.

лично мой ИМХО вердикт -

не тягайте сразу как нашли  его за попку из собаки со всей дури - сначала намазать, а когда ( задыхаясь)  он подастся задом вперед из ранки повыше - вот тогда его самое время тянуть и  наступает.

+5

444

одни собаки от раза к разу переносили этот пирик легче и легче ( эти примеры на форуме ЕСТЬ) вплоть до того что " вчера опять хапнули пирик, вкололи пиростоп, через два часа попросил жрать, в субботу, надеюсь, уже пойдем на соревнования"

У нас как-то именно так и бывает. Лишь ежели затянули с лечением - тогда дольше. Насколько легче-тяжелее переносят - не знаю, ибо обычно вся история заканчивается выздоровлением в течение дня-двух. Самое неприятное было - кобель восьмилетний переболел трижды за лето и сильно сдал. Но посадили на козье молоко - дед за пару месяцев расцвёл и в 9 лет ещё на Чемпионат Европы скатался и до 14 лет протянул на этом свете. Пироплазмозов энтих на его жизни штук пять точно было.
Болело обычно по 6 - 7 собак за сезон из тех примерно 30, что у нас на обслуживании. Притом что всех обрабатывали вполне пользующимися доверием на тот момент препаратами.
Было, что болела сука за пару недель до родов - родила живых активных дитёв. Все выросли без видимых отклонений, по здоровью в том числе. Хотя молока сука давала маловато.
Как стали собак стомозаном обрабатывать - вообще забыли, что такое пироплазмоз. Геморно, конечно, обрабатывать два раза на неделе, но зато клещи нашими собаками и лошадьми брезгуют. Весь запас верибенов-пиросанов-фортикарбов в мусорку уходит уже несколько лет.

И вот фото тазы, что приводили к нам,  у нее вся  голова за ушами в клещах была, засохших и свежих, гроздьями. На фотке виден даже один клещ, на бедре...Она не заболела, даже не от еды не отказалась , прожив у меня неделю в вольере...

А почему она должна заболеть? Может там популяция клещей вполне благополучная) Их можно десятки безнаказанно цеплять здоровой собаке. А заражённого и одного достаточно.

+1

445

Мария Лычковская написал(а):

А почему она должна заболеть? Может там популяция клещей вполне благополучная) Их можно десятки безнаказанно цеплять здоровой собаке. А заражённого и одного достаточно.

то то и оно, что неблагополучная, и приводили ее в самый пик пироплазмозов.
А про стомазан -интересно. Надо почитать, никогда им не пользовалась. Я собак перед каждой пробежкой в лес обрызгиваю -фронтлайном или на крайняк, Барсом. Приезжаю, расчесываю -валятся штук по пять.

0

446

Татуся написал(а):

Я собак перед каждой пробежкой в лес обрызгиваю -фронтлайном или на крайняк, Барсом.

ЭТО НЕ ПРОТИВОАКАРИЦИДНЫЕ  РЕПЕЛЛЕНТЫ, сколько уже писать то можно….

ну …хотите ОТРАВИТЬ собак БЕЗ всякой пользы и смысла - ТРАВИТЕ.

вот уж поистине: заставь дурака молиться богу…..

+1

447

Елена Типикина написал(а):

тягать его сразу не стала, намазали мы его маслами и моими кремами и стали Ебилду стричь, а клеща ждать .
через примерно, 20 минут он вынулся весь, с  руками со второго оборота, весь и целиком с ручками -ножками и  хищной длинной головой.
сидит красный клещ да, гораздо крепче серого.

Всё так и есть,и после укуса остаются шрамы на коже у собак,если глубоко укусил.
Метиска моя ходит в Килтексе,Гамаль-Скалибор,цверг прокапан Барсом (теряет ошейники,серый гад)и обрабатываю 2 раза в неделю неостамозаном,не сняла ни одного,занесло ветром на Гамасю.я его скинула сразу.Очень редко брызгаю Блохнетом (на пирметрине) когда сухо и дождей нет больше недели,У нас  последние 2 дня за +25 температура ,гуляем только в тайге,сама облита Рефтамидом(одежда),на работе народ ржёт-чем я так пахну.зато подняла рейтинг в страховых компаниях по клещу,на мой вес-50 кг,доза гаммоглобулина почти 12 тысяч за одноразовую инъекцию,и это и беррелиоз и т.д...  и не только энцефалит.Народ подтянулся,страхуется.
Жаль ,что собак ,пока ,не страхуют,я к этому давно готова,ждемс... :dontknow:

Отредактировано Гамаль (24-04-2015 19:23:46)

+1

448

Гамаль написал(а):

зато подняла рейтинг в страховых компаниях по клещу,на мой вес-50 кг,доза гаммоглобулина почти 12 тысяч за одноразовую инъекцию,и это и беррелиоз и т.д...  и не только энцефалит.Народ подтянулся,страхуется.

пожалуйста, об этом расскажите нам как уже опытный в таких делах по возможности ПОДРОБНО!
чисто - канкретна такая  просьба. Бореллиоз и энцефалит уже  пришли и в наши даже Северо - западные регионы.

0

449

Гамаль написал(а):

Гамаль-Скалибор

Мы тоже взяли скалибор...энцефалитного и боррелиозного добра у нас тоже навалом. Одного из собачей головы вытащил уже...благо собаки этой дрянью не болеют. С прежних то собак десятками снимал и даже не заморачивался - о пирике то и не слышали в наших краях тогда.

Гамаль написал(а):

Рефтамидом(одежда)

Это - да, помогает... Как то с лесорубами болтал, те защищаются неумеренным потреблением чеснока...Когда работают - потеют - все клещи в округе дохнут :D .

+1

450

Елена Типикина
страховые компании Согласие(я там страхуюсь),Россгострах, итд.,торгуют страховыми полисами от клещей.В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ.
Полис предоставляется до конца года(дешёвая страховка) и до 365 дней страховки.Я последнее выбираю,т.к,страховая премия ,мах,до 500000 т.руб,но не дай боже.ттт.И ,что важно,ОТ 2х введений гаммоглобулина за год,а по страховому случаю и более.Я в августе с  себя клеща снимала.а у нас не сезон...всем активным и любящим отдых на даче и в лесу-страхуйтесь,это реально работает.
страховка на меня и дочку обошлась в 395 руб на каждого застрахованного.

Отредактировано Гамаль (24-04-2015 22:39:21)

+3