СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начался сезон клещей

Сообщений 361 страница 390 из 551

361

Елена Типикина написал(а):

ИМЕТЬ дома нужно.

Сейчас с учетом скорого отпуска на природе, меня больше интересует необходимость иметь его в походной аптечке (раньше не клал) и в каких случаях будет оправдано самостоятельное применение.

0

362

ortseam

насмотревшись, как спасали керрюху на выставке в Тирасполе и возили ее аж в Одессу оттуда к ветеринару, потому как в ближайшем Кишиневе не нашли препаратов от пироплазмоза, я теперь ни в одну поездку без противоядия от клещей не езжу

+2

363

Состав
Фортикарб – препарат против кровепаразитарных болезней, содержащий в качестве действующего вещества имидокарб в форме дипропионата.

Свойства
Имидокарб, действующее вещество фортикарба, активен в отношении Babesia canis и Babesia gibsonii, а также Ehrlichia canis. Препарат относится к умеренно опасным соединениям. В терапевтических дозах Фортикарб не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим и мутагенным действием

При парентеральном введении имидокарб быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей организма. Препарат практически не подвергается метаболизму в организме животного.

Показания к применению
Фортикарб применяют собакам для лечения острого, хронического и субклинического (при обнаружении бабезий в крови) пироплазмоза, а также его профилактики.

Дозировка и способ применения
Препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в дозе 4 мг/кг массы тела по действующему веществу или 0,8 мл на 10 кг массы.

С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней(вывоз животных в неблагополучную зону) фортикарб вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы тела по действующему веществу. Защитный эффект наблюдается в течение 15 – 20 дней в зависимости от физиологического состояния животного.

Побочное действие
При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенные инфузии растворов электролитов и симптоматическое лечение.

Противопоказания
Фортикарб запрещается применять одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими препаратами, а также с ингибиторами холинэстеразы.

Форма выпуска: препарат выпускают в форме стерильного раствора в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 и 50 мл.

ВИК, Россия

Вот здесь картинка:
http://petsik.ru/vet-drug/d-fortikarb.html

Отредактировано Alena (23-05-2013 22:13:50)

+2

364

Alena написал(а):

Фортикарб

На Украине, похоже, не продается.
(если не прав, ткните носом в ссылку :))

Отредактировано ortseam (23-05-2013 23:33:51)

0

365

ну какбы нащет Фортикарб незнаю а Пиростоп точно есть,я с этими ребятами работаю,у них есть http://faunamarket.com/
хоть в магазине и ненахожу,но в прайсах которые присылают есть

Отредактировано Chief (23-05-2013 23:21:20)

+1

366

Dino написал(а):

Эксперимент я таки повторил, 2 раза. Сегодня и позавчера ездили в лес. Клещей нет.То ли они уже выгорели все нахрен под ласковым ближневосточным солнышком, то ли ошейник работает

Может в первый раз, когда не срабатывал, ошейник был только один-два дня как одет?

0

367

Alena написал(а):

Пиростоп - это прошлый век, не так эффективен и куча противопоказаний.
Теперь есть ФОРТИКАРБ - препарат нового поколения. Лучше его

Пиро-Стоп
в качестве действующего вещества в 1 мл содержит имидокарба дипропионат — 120 мг,
а также вспомогательные компоненты: поливинилпирролидон — 10 мг, спирт бензиловый — 9 мг,
пропионовую кислоту — 30 мг и воду для инъекций — до 1 мл.
Дозировка:
0,25 – 0,5 мл на 10 кг массы животного однократно
или 3-6 мг (действующего вещества - имидокарб) на 1 кг веса животного.

Фортикарб
В 1 мл средства содержится 50 мг имидокарба (в форме дипропионата).
Дозировка:
вводят однократно в дозе 0,8 мл на 10 кг веса собаки
или 4 мг (действующего вещества - имидокарб) на 1 кг веса животного.

Дейтвующее вещество и дозировка совападают. Кто объяснит, в чем отличие?

Отредактировано ortseam (24-05-2013 13:57:52)

0

368

nina
Да, я это писал.

Dino написал(а):

У меня 2 дня к ряду не получилось. Вчера как на море ездил снимал.

0

369

ortseam написал(а):

Кто объяснит, в чем отличие?

в МЕНЕДЖМЕНТЕ.

+1

370

Maria написал(а):

Прививка от пироплазмоза вроде как и появилась,

прививок от пироплазмоза нет и быть не может, так как пироплазма - это паразит (простейшие), а не вирус!!!! Есть уколы долгоиграющие, т.е веденный яд "живет" в организме животного какое то время и соответственно, если укусил заразный клещ, то пироплазма погибает. Но эта так называемая прививка вредна точно так же как и само лекарство от пироплазмоза! Но если совсем уж тяжело с клещами, снимаете их пачками, то тогда из двух зол, как говорится.

Отредактировано Кузькина Мать (24-05-2013 16:35:12)

+3

371

Кузькина Мать написал(а):

рививок от пироплазмоза нет и быть не может,

ЕСТЬ и быть МОЖЕТ.

0

372

На выгуле познакомилась с хозяином забавной метиски, очень мохнатой дамы, еще и черной. Хозяин сказал, что с поискои клещей у них беда, что недавно на днях собаке делали комплексную прививку, и туда входила и вакцина от пироплазмоза на год. Я не поверила, переспросила, говорит, ветпаспорт имеется и флаконы остались.азвания не помнит. Надо будет позвонить уточнить название. Может и правда свершилось чудо :unsure:

Отредактировано NatTasya (24-05-2013 18:22:30)

0

373

Елена Типикина написал(а):

ЕСТЬ и быть МОЖЕТ.

Была вакцина Пиродог, но она себя не оправдала. Не на тот инфекционный агент она была сделана.

Отредактировано Кузькина Мать (24-05-2013 19:12:13)

0

374

Кузькина Мать написал(а):

нет, не может, я на эту тему разговаривала с ребятами,

нет, МОЖЕТ. любая болезнь, к которой вырабатывается специфический иммунитет - имеет аналог прививок.
об ЭТОМ уже и говорили и писАли на форуме. и даже РУД пояснял каковы принципы наработки специфического иммунитета.

если у собаки ЕСТЬ врожденные иммунные механизмы  к этой болезни - от прививки они ЗАПУСТЯТСЯ.
если же у ней нет предпосылок к устойчивости - данная прививка НЕ сработает.
ровно об этом пишут производители - гарантировать они ничего не гарантируют. все зависит от собаки и ее иммунной системы.

одна из пирика выходит за 12 часов - вторая погибает, не смотря на интенсивную терапию.

не думали, ПОЧЕМУ?

подумайте, КАК живут выживают и прекрасно себе плодятся бродячие стаи местных собак, которым никто отродясь не делал никаких прививок и которых не лечили так же отродясь.
подумайте, ПОЧЕМУ целые племена местных жителей НЕ болеют ни болезнью Лайма, ни энцефалитом ни бореллиозом ни некоторыми видами лихорадок ? А европейцы заболевают и умирают на раз.
почему аборигенные  африканские породы скота  а так же гибриды лошадей с зебрами  НЕ погибают от укуса мухи ЦеЦе? и так далее.......

+3

375

Елена Типикина написал(а):

нет, МОЖЕТ. любая болезнь, к которой вырабатывается специфический иммунитет - имеет аналог прививок.

упс 8-) позвонила, уточнила, действительно, может, видимо, я что то не правильно поняла, когда общалась :flag:

Отредактировано Кузькина Мать (24-05-2013 19:01:17)

+1

376

Кузькина Мать написал(а):

позвонила, уточнила, действительно, может, видимо, я что то не правильно поняла, когда общалась :flag:

:flag:  :flag:

0

377

Вот что нашла, это как раз знакомый работающий с бабезией писал года 4 назад.

Информацию о вакцине "Pirodog" можно получить из статьи:
Moreau Y., Vidor E., Bissuel G, Dubreuil N. Vaccination against canine babesiosis: an overview of field observations
//Trans. Roy. Soc. Trop. Med. Hyg. — 1989. — Vol. 83 - P. 95-96.

Ну, а вообще, вакцина сделана, по моему мнению, бездарно, т.к. не учли знаний по ультраструктуре возбудителя. Такую же ошибку допустили при создании другой вакцины:

Kumar S., Malhotra D., Dhar S., NichaniA. Vaccination of donkeys against Babesia equi using killed merozoite
immunogen//Vet. Parasitol. — 2002. — Vol. 106, N 1. - P. 19-33.

мерозоиты имеют клеточную стенку, состоящую из 3 мембран - 2 белковых и внешней полисахаридной, и люди, имеющие отношение к иммунологии, меня поймут.
Эффективность первой вакцины, как написано в статье, 88 % при условии стерильности организма от бабезий. При хроническом носительстве возбудителя вакцина неэффективна.
На сколько будут востребованы эти вакцины - покажет время. 

P.S. Первая вакцина против бабезиоза крупного рогатого скота была создана в Австралии до 1900 года . В 50-е годы прошлого века в СССР занимались созданием вакцин и активно иммунизировали скот. Все вакцины имели определенные недостатки, а самым главным недостатком было отсутствие знаний об ультраструктуре возбудителя и бытующие до сих пор ошибочные представления о биологии паразитирования.
А кому будет очень интересно прочтите статью:
Allred D. R. Antigenic variation in babesiosis: is there more than one 'why' //Microb. Infect. — 2001. — Vol. 3 - P. 481-491.

+1

378

Dino написал(а):
Dino написал(а):

nina
Он просто не работает. Клещам на него совершенно наплевать.
Брал у ветеринара. Вероятность подделки стремится к нулю.
Вот чего буржуи пишут
http://www.animalhealth.bayer.com/3519. … hprdmx_pi1[showUid]=83&cHash=45b81b61fe7d3bd379273e45c52853c2
Одеть и снять через 8 месяцев. Против клещей начинает работать 2 суток после того как ошейник оделся на животное.
У меня 2 дня к ряду не получилось. Вчера как на море ездил снимал.
Что то желания сново эксперементировать нет. Я еще этих всех не выловил, носяцца с Нюрой и котенком наперегонки.

Эксперимент я таки повторил, 2 раза. Сегодня и позавчера ездили в лес. Клещей нет.
То ли они уже выгорели все нахрен под ласковым ближневосточным солнышком, то ли ошейник работает

SERESTO да работает!
Вчера после купаний в море пошли с мячиком побродить по пескам/кустам/дюнам, остатки энергии вытрясти.
Сейчас обнаружил двух усохших героев, один помер совсем молодым второй чуть побольше.
Ошейнику таки море по колено, потому как за месяц он там побывал уже раз 15.

+1

379

Собаки уже 3 раза за весну обработаны каплями "Фронтлайн" + ошейник "Киллтикс" + капли "Барс", последний раз неделю назад, и, всё равно, у Блэка пироплазмоз.
Я не знаю уже, чем защищать :canthearyou:

0

380

Alena, Фронтлайн и Барс сейчас имеют одно и то же действующее в-во - фипронил, а он клещам нипочем. Попробуйте найти капли с перметрином или амитразом (раньше Промерис был, очень нам помогал, теперь вроде Сертифект есть) + ошейник Скалибор + перед каждой прогулкой спрей с перметрином (раньше Барс был, теперь мы покупаем Дану). Причем гланое на мой взгляд здесь спрей. Нам такой набор помогает, правда в этом году поздно начали обрабатываться и переболели тоже весной.
Выздоравливайте!

Отредактировано Adalet (06-06-2013 22:03:04)

+1

381

я уже несколько лет пользуюсь Блохнетом.а в этом году беру Блохнет-max.там помимо фипронила есть всем известная ДЭТА.Мне врач из санэпидемстанции говорил,что лучше ДЭТА еще ничего не придумали.Он входит в состав практически всех препаратов от клещей для людей.В этом году еще ни одного клеща не обнаружила.В лес не ездила,но в город выводила ,да и в гости на чужую территорию ездила.Блэку скорейшего выздоровления!

+2

382

Я с Риччи в дрессировочном лагере всё время сбрасывала клещей, плюс потом находила всё-таки на ней мертвых, в основном маленьких, которых не углядела. Надо мной просто все подсмеивались, что опять играю в мартышку. Основная масса участников вообще своих собак не проверяла и клещей не видела (говорят обработаны просто барсом). Один кане корсо вообще круглосуточно на улице жил - и ничего. На следовой в ковыле в Саратове на сдаче ИПО у Риччи с носа и около губ снимала целыми семьями клещей, уже частично прикрепившихся. Ужас! Видимо цепляет украшалкой, хотя её у неё минимум, но есть. Потом опять дохлых находила. У бельгийской овчарки и добермана, которые с нами там были - ничего не искали, не снимали и вроде и не было. Обработаны каплями Барс. У нас килтикс, капли адвантикс и спрей Барс. Хорошо, что дохлые, то есть препараты действуют, но раз клещи успевают кожу продырявить, то и заразить могут?
Блэку выздоровления!!!

+2

383

В Нижнем у собак осложнения жуткие после пироплазмоза в этом году, мы капаемся. Внешне уже все хорошо, но анализы крови пока плохие. Однако, не затронуты ни почки, ни печень - их показатели в норме, вовремя успели заметить (пришел с вечерней прогулки, отказался есть, с утра "не заметил" кошку, сидящую в метре - померяли температуру - 40,1). У него уже третий пироплазамоз за 6,5 лет. Надеюсь, что все-таки организм молодой, обойдется без последствий. Еще пару дней будем капельницы ставить

Отредактировано Alena (08-06-2013 12:02:26)

+2

384

Alena

Скорейшего выздоровления Блэку.

Alena написал(а):

У него уже третий пироплазамоз за 6,5 лет.

Моя Ванда трижды переболела пироплазмозом за 3,5 года. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 

Первый раз - в 2 года в октябре. Собака как всегда была обработана каплями Hartz. Собирались ехать в Одессу на выставку, а вместо этого отравились к своему ветеринару с температурой 40 градусов. Я еще была очень довольна, что мы не успели уехать, потому что было бы гораздо хуже обнаружить симптомы в дороге и искать адекватного ветеринара в чужом городе.

Второй раз в этом году в начале апреля, при том что собака обработана каплями Адвантикс + разрекламированный ошейник Скалибор.
Пришла вечером с работы, а Ванда не встречает меня радостно как обычно. Померяла температуру - 39,9 градусов. Белки глаз - побелели. Сразу же поехала с ней к тому же ветеринару. Как ни странно когда вернулись уже ночью - Ванда с аппетитом поела.

Вылечились. И вот через три недели утром заметила, что на прогулке Ванда не слишком активна, но списала на жару. А дома она отказалась от корма. Температура - 39,4, белки глаз побелели, но моча еще не была темной. И опять к тому же знакомому ветеринару.
Из его опыта встречаются случаи повторного заражения пироплазмозом через такое короткое время, но при этом симптомы могут быть немного смазанными.

Хоть я ветеранару и доверяю, но схема лечения пироплазмоза вызывает у меня вопросы: укол собаке препарата для уничтожения пироплазм и жаропонижающего, никаких капельниц. Дома - насильное выпаивание, аскорбинка+валерьяна в таблетках, гематоген, усиленное питание, следить за температурой и мочой, жаропонижающее, если температура больше 39.
Никаких перепаратов для крови и печени не назначает, потому что собака молодая и в хорошей форме, печень не успела пострадать и собака сама востановится.

Прививки у нас в Киеве от пироплазмоза не делают, тем более в интернете очень много скептических отзывов о таких прививках. Гуляем мы в лесу возле дома утром и вечером, весной клещей там немеряно. При этом стая из бездомных 4 собак в этом лесу живет и здравствует. Интересно будет спросить у их опекунов - лечили ли их когда-нибуть от пироплазмоза.

Не знаю, стоит ли к ошейнику и каплям еще дважды в день опрыскивать ее каким-либо спреем, не будет ли это слишком токсично для организма?

+1

385

Елена Типикина написал(а):

если у собаки ЕСТЬ врожденные иммунные механизмы  к этой болезни - от прививки они ЗАПУСТЯТСЯ

А БЕЗ прививки могут эти механизмы срабатывать, сами по себе, просто от попадания в кровь этих самых возбудителей?

Я с чего интесуюсь - эрделю моему за всю жизнь никаких прививко, кроме нашей антирабической вакцины, не колола. И клещей я с него как-то, в чуть старше годовалом возрасте, сняла - мамадарахая!!! штук около пятидесяти, наверное... (Я как раз тогда с этими паразитами и порзнакомилась, так сказать, воочию. Но лечения никакого не было, да и от чего лечить-то, если ничего и не было?) Даже не чихал эрдель мой все свои 15 с хвостиком лет.

Теперь вот думаю: а может, этот массовый "покус" как раз и запустил эти самые иммунные механизмы у него? Могло такое быть или это я фантазирую?

0

386

Olga and Barbi написал(а):

Не знаю, стоит ли к ошейнику и каплям еще дважды в день опрыскивать ее каким-либо спреем, не будет ли это слишком токсично для организма?

   может, кому-то пригодится мой опыт -  я читаю какое активное вещество есть в защитном средстве и подбираю несколько, взаимодополняющих друг друга  - например, обычный набор у меня - Скалибор (дельтаметрин) + Чистотел(фипронил, перметрин) и еще капли или ошейник Гринфор (натуральные масла). Если будет средство с новым активным веществом, то пересмотрю схему. Конечно, приходится по ветаптекам поискать и выбирать из того, что есть в городе.

Отредактировано Ru5R (09-06-2013 08:49:13)

+2

387

Кто хочет Seresto пишите я вышлю.
На сухую 100% результат, никто не цепляется, прямиком из воды не 100%, но погибают сразу.
Сам ошейник у нас стоит 250 пересылка в Россию/Украину по воздуху 89. EMS в Россию 170 в Украину 112. Это цены прейскурант из сайта почты.
На деле дешевле, нужно будет схожу узнаю точно.
Курс 1$-3.7ш.

upd
Нашел чек, недавно отправлял на Украину, до 2кг 35ш

Отредактировано Dino (13-06-2013 12:42:12)

0

388

Анжелика написал(а):

Теперь вот думаю: а может, этот массовый "покус" как раз и запустил эти самые иммунные механизмы у него? Могло такое быть или это я фантазирую?

Какбы может быть что просто ниодин из клещей снятых тогда с вашего эрделя не являлся переносчиком пироплазмоза или какой другой пакости вот и нечего было лечить :yep:

+2

389

Alena
Выздоравливайте!!

Я вывешивала схему, с Пёсика, от ветврача из Москвы, от клещей - (любой врач СЭС вам подтвердит)  - только перметрин + ДЭТА. НА мокрой собаке капли не работают.
Все спреи с ДЭТА  - отпугивающее действие сохраняется 2 часа. Так что берите на прогулки.

+2

390

Chief написал(а):

Какбы может быть что просто ниодин из клещей снятых тогда с вашего эрделя не являлся переносчиком пироплазмоза или какой другой пакости вот и нечего было лечить

Ну да, такое вполне реально. Но дело в том, что пироплазмоз и тогда уже у нас в городе вполне себе имел место быть, хоть и не зашкаливал, как сейчас. И клещей с собаки я сняла не 2-3, а... до фига  :O  и одномоментно. Статистическая закономерность - вещь упрямая, ведь вполне себе было достаточно, чтобы хотя бы один клещ из тех нескольких десятков - был носителем.

0