СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собаки и лошади

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как "познакомить" ризенов с лошадьми? У меня "0" опыта и я ничего не знаю о лошадях. Ездила пару раз на тихих лошадках. Переезжаю в раён где в каждом доме лошади.

0

2

Наверно очень индивидуально.
4 собаки и все по разному
первый ВЕО - увидев, упал спрятался за большой валун (дело было в Литве) и сделал вид, что его вообще нет, лошадь прошла мимо незаметив его, он потихоньку пошел следом, а уже на следующий день спокойно на нее реагировал, шел рядом... Я ничего не предпринимала... пустила на самотек
вторая ризинка - почти также, только не спряталась а пошла по большому кругу и жадно внюхивалась, а потом ходили в парк видели лошадей только нюхала и все, к ним не ходила, но и не бегала...
Борзой - тот вообще их в упор не видел, ходят и ходят рядом шел. немного принюхивался и все.
А сейчас с Дусей специально подходила к лошади в парке, я ее гладила, а она нос ее нюхала, а та ее, потом спокойно стояла рядом, лошадь фыркала, а Дуська не реагировала.... В общем думаю, если села бы я в седло, она бы просто побежала рядом..
В общем наверно зависит от характера и устойчивости психики, но в любом случае, нужно очень контролировать ситуацию. не пугаться самим и не пугать собу.

+1

3

Ronya написал(а):

Как "познакомить" ризенов с лошадьми?

сначала САМОЙ познакомиться с лошадьми. Чтобы в присутствии собаки вести себя спокойно и уверено. а потом просто взять собаку с собой на конюшню.Абсолютное большинство нормальных собак к лошадям относятся нейтрально. Правда, есть ненормальное меньшинство, вроде моей Бруны - но у неё наследственное, у неё пять поколений по матерям при конюшнях росли, она может сама уйти к лошадям и сними весь день проводить......Любит она их, как увидела аж засветилась вся.

но главное - Ваше спокойное и уверенное поведение, чтобы Вы не испугалисьлошадь, иначе собака может начать охранять Вас от лошади.

http://s39.radikal.ru/i084/1004/9d/dc01d7e2735e.jpg
http://i047.radikal.ru/1004/8f/bc55a302a2b7.jpg
Брунькина Бабка. Киса .

Отредактировано Елена Типикина (04-04-2010 14:53:02)

+4

4

Забыла добавить - РАЗРЕШИТЬ поедать конский навоз! Это сильно повышает ценность домашней лошади в глазах ризеншнауцера.

+1

5

Елена Типикина написал(а):

сначала САМОЙ познакомиться с лошадьми. Чтобы в присутствии собаки вести себя спокойно и уверено. а потом просто взять собаку с собой на конюшню.Абсолютное большинство нормальных собак к лошадям относятся нейтрально. Правда, есть ненормальное меньшинство, вроде моей Бруны - но у неё наследственное, у неё пять поколений по матерям при конюшнях росли, она может сама уйти к лошадям и сними весь день проводить......Любит она их, как увидела аж засветилась вся.

но главное - Ваше спокойное и уверенное поведение, чтобы Вы не испугалисьлошадь, иначе собака может начать охранять Вас от лошади.

Спасибо!
Дело в том что я боюсь что собака начнет кидатся на лошадь и лошаде ето тоже не понравится. Они не совсем маленкии. Их я контролировать не умею.
У нас были занятия по кусачке на ... "конюшне". (Я на занятие была толко со щенком, так как кобель палец поломал .) Нам надо было пройти по тропинке окруженнй выгулами для лошадей. Как толко вступили на тропинку выбежал молодой жеребец с хвостом - трубой, короче ни я ни щен не ожидали, я думала там никого нет. Вообщем щеночек кинулся в атаку. Пришлось прикрикнуть на нее. Пором вроде не обращала внимание так как кусалась.. Но заставило меня задуматся.

+1

6

Раз заговорили о лошадях, то у меня такой вопрос. Имеем в наличии: ризеншнауцер сука, возраст 14 мес. Лошадей знает с детства, не боится. Последние месяца два хозяйка начала совершать верховые поездки, собака рядом. Кобылу берет самую спокойную (памятник при жизни этой кобыле), к собакам привыкшую. Так эта дурища (которая ризеншнауцер) первые несколько дней пыталась запрыгнуть кобыле на круп (по причине того, что там мать сидит и ей надо); эту проблему разрулили - объяснили собаШко, что она неправа. Так теперь время от времени она пытается с лошадью играть, словно это большая собака - караулит ее за кустом или пригорком и выскакивает прямо под копыта (причем без всякой агрессии, без лая, а точно так, как она играет с другими собаками). С этим как-то можно справиться? Просто жить без лошадей и верховых прогулок у нее шансов практически нет (если, конечно, по лбу копытом не получит).

+1

7

А с кем лучше знакомить ? Со спокойной кобылой? Нет такой книжки - "обучения для чайников" для начинающих ризеншнауцеров и их хозяев.

Нас все соседи спрашивают какие у нас лошади .. мы говорим ризеншнауцеры!!!!

+1

8

Dar,
Я вот об етом тоже переживаю.
Нашла ссылку на фотки.
http://www.theequinest.com/every-horse- … ave-a-dog/

Как бы моих заставить полюбить лошадей как Киса на фотках.

Отредактировано Ronya (04-04-2010 15:19:19)

0

9

dar написал(а):

С этим как-то можно справиться?

а зачем с этим справляться? собаки прекрасно играют с лошадьми, а лошади  - с собаками.

Если лошадь терпима к собаке - пусть себе общаются.

важно только чтоб собака не попала под строгую лошадь, которая намеренно  на собак охотится, такая и убить может.

Об этом нужно осведомиться у владельца либо СРАЗУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на позу лошади -

если лошадь ПРИЖАЛА УШИ, СМОРЩИЛА НОЗДРИ  И ВЫТЯГИВАЕТ ШЕЮ в сторону собаки - лучше сразу отозвать собаку.

+1

10

Ronya написал(а):

А с кем лучше знакомить ? Со спокойной кобылой? Нет такой книжки - "обучения для чайников" для начинающих ризеншнауцеров и их хозяев.

со спокойной, миролюбивой ,  НЕКОВАННОЙ лошадью.Покормите лошадь с руки на глазах у собаки, почистите , прокатите собаку в таратайке.  Дайте навоза пожрать в леваде.
к подкованным не подпускайте.
кованная если шваркнет - мало не покажется.

моих всех и пинали, и  зубами трясли за шкварь - отучили вульгарно обращаться, в общем. И дёргать за хвосты - тоже.

0