СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Наследственная эпилепсия. Обсуждение


Наследственная эпилепсия. Обсуждение

Сообщений 151 страница 180 из 194

151

а тперь ПОДУМАЙТе, НАСКОЛЬКО сильно конссолидируются дефектные гены при ПОСТОЯННЫХ СИСТЕМНЫХ  ИНБРИДИНГАХ на выявленных носителей!
насколько плотно они собираться начинают  в генетическом коде животного, пусть даже и здорового.

КАК повышаются риски от поколения, к поколению! 

Риски того, что эти гены удваиваются в количестве, учетверяются, ушестнадцатиряются в потомстве!
а собачка пока НЕ болеет.....типа, всё брехня..........  а потом будет спонтанный взрыв и то, что сейчас в России  переживает порода Кане Корсо - 30 процентов больного эпилепсией поголовья.

Отредактировано Елена Типикина (03-04-2010 17:59:05)

+1

152

Елена Типикина
Вот ето и страшно, с кажым поколением все больше и больше инбридинга, одни и те же крови, и никот не хочет искать другие крови, а они то есть в Финляндии, в Швеции, другое дело мы никто не знаем что за теми другими кровями, может та же епилепсиа тоже.  Мне нравится некоторые собаки в етом питомнике.  Тут помесь рабочих с выстовочными.
http://www.riesenspass.se/

В частности ета соба, жалко что уже старая и не вяжется.

Freja
http://www.riesenspass.se/freja/freja22man6.jpg

Отредактировано Marina (03-04-2010 18:58:15)

+1

153

Marina написал(а):

Суперплай носитель если давал епилепсию. Билл носитель, Юри Геллер Носитель, Спесиал Касе носитель. Все кто давали для меня носители. Если 2 носителя вяжутся то результат епилепсия в детях и остал;ные будут носители. Если носитель вяжется с неносителем то результат часть детей чистые и часть носители, где то 25% будут носители.  Я в генетике конечно не сильна но ето так азы которые я знаю, если не так поправьте.

Marina написал(а):

А теперь уже интерестно стало именно про генетику полигенных болезней. Надо пойти в библиотеку и занятся иследованнием, потому что там не так все яснто как в рецессивной. А  в полигенной там немного сложнее так как там не один ген отвечает за ето, а группа геннов и болезнь вылезает только тогда когда цепочка закончена насколько я ето понимаю.

Marina написал(а):

При полигенном наследовании не все так однозначно, иногда носителей выявить тыжело, не знаеш когда стрельнет, так как при куче вязок у Била, тол;ко вот 1 случай , может и больше правда, но мама дала епилептиков с другим папой тоже, могу предположить что у мамы набор генов 99.9% и ей нужен был тол;ко етот 1% что бы цепочка сомкнулась и в детях была епилепсия. При полигенном наследовании каждый случай то разный, просчитать очень тяжело. И даже при инбридинге на выявленных носителей она может не вылезти если родительская пара не носители етой цепочки геннов. ПОка цепочка не сомкнется ничего то не будет. Поетому и генетические тесты для полигенных болезней тродно делать, как я прочла.

Marina написал(а):

Другое дело что нельзя с точностью знать про чистоту родителей, кобл может перевязать хоть тысячу сук, но не иметь гена или генов что бы сомкнуть ету цепочку с другими суками, а вот на 1001 суке у которой будут недостаюшие гены цепочка может сомкнутся.

Ето я сегодня немного материала перечитал про полигенную наследственность

Меня попросила коротко написать Елена Типикина - попробую.

Всё примерно так, как в последней цитате.

Вся проблема в том, что пока неизвестно, сколько генов ответственны за проявление симптомов эпилепсии.  Для того, чтобы это хотя бы примерно представлять, необходимо знать природу эпилепсии и механизмы её проявления (чтобы связать потом какие-то биохимические или морфологические нарушения, приводящие далее к эпилепсии и изменения генов, ответственных за эти нарушения).  А знать количество хотя бы основных (обязательных) генов при полигенном наследовании необходимо потому, что от их количества зависит вероятность проявления фенотипа, который мы все здесь называем эпилепсией. Дело в том, что даже если каждый из генов группы, кодирующей эпилепсию, наследуется по менделевскому типу (а это вполне может и не быть так просто), вероятность проявления каждого из них составляет 1/4. А вот вероятность одновременного проявления нескольких генов такой группы гораздо ниже, т. к. для вычисления этой вероятности, необходимо перемножить вероятности проявления всех генов рассматриваемой группы. Это уже совсем малая величина, и это может объяснить факт отсутствия эпилепсии даже у потомков заведомых носителей эпилепсии.

И ещё одно. При полигенном наследовании какой-то болезни бывает не обязательно присутствие в одном геноме всех специфических генов этой группы.  Часто для проявления болезни достаточно всего нескольких главных генов (и не обязательно всех или одних и тех же - даже комбинации могут быть разные, а приведут к одной и той же болезни), а присутствие остальных вызывает только кумулятивный эффект (т. е. усиливает проявление симптомов).
Я не зря писал несколько месяцев назад, что для того, чтобы заниматься генетическим тестированием на наличие эпилепсии, необходимо сначала выяснить комплекс генов, ответственных за эту болезнь(хотя бы большинство).  Иначе анализ не выстроишь, а будет только гадание на кофейной гуще. Я пока не слышал, чтобы это было известно.
Одно могу сказать в поддержку всеобщего интереса к выявлению носителей - по крайней мере пока это может служить основанием для осторожных заводчиков не связываться с такими предполагаемыми (с большой долей вероятности) носителями в плане вязок.

Уж не знаю, насколько поможет это разъяснение...  Возможно, ещё больше запутает...

+8

154

Rud написал(а):

Уж не знаю, насколько поможет это разъяснение...  Возможно, ещё больше запутает...

поэтому, поэтому, переведя слова РУДа на  обчный человеческий язык советов и следуя правилам народной селекции: -  Не берите замуж девку, у которой  сродная  бабка в падучую падала, и из того села, где падучих  парней и девок бывало  на год по родне.

Отредактировано Елена Типикина (03-04-2010 20:50:17)

+1

155

чтобы заниматься генетическим тестированием на наличие эпилепсии, необходимо сначала выяснить комплекс генов, ответственных за эту болезнь(хотя бы большинство).  Иначе анализ не выстроишь, а будет только гадание на кофейной гуще. Я пока не слышал, чтобы это было известно.

ещё больше года назад этим собирались заняться наши соседи http://www.koirangeenit.fi/index.php?op … ;Itemid=86
я не переводчик - вот то он-лайн надиктовал:

Мы инициировали ряд исследовательских проектов в различных пород собак в Финляндии. Мы начали собирать родословные и образцы ДНК для многих пород с различными заболеваниями, такими как эпилепсия, аутоиммунные заболевания, злокачественные опухоли, нарушения зрения и поведенческие проблемы. Это важно для успешной реализации проектов, что владельцы и заводчики будут участвовать открыто и активно с исследовательской группой, чтобы помочь им получить достаточно образцов ДНК, родословная, информации и клинических данных, чтобы обеспечить необходимые ресурсы для идентификации гена болезни.

Для того, чтобы проводить эти исследования, мы должны образцы крови пострадавших собак и их здоровые братья и сестры и родителей, насколько это возможно. Другие примеры мы получаем, быстрее мы сможем приступить. Все собаки имена и сведения о владельце, не будет показан никому и будет обрабатываться в конфиденциальном порядке. Хотя исследовательская группа отвечает за крупные финансовые средства в проекты, мы также приветствуем любой помощи извне.

Мы также показали, недавно власти генетических собак при эпилепсии исследований путем клонирования гена первой эпилепсией собак, Epm2b (Лоай и др.. 2005), В сборе частных домашних животных, миниатюрные таксы жесткошерстную от Соединенного Королевства. Расширение dodecamer повторить мутация была выявлена в гене Epm2b, первый пример болезни повторить экспансии за пределы человеческого генома.

Эпилепсия поражает 1% людей. Большинство эпилепсии синдромы полигенных расстройств. Эпилепсия в 5-10 раз чаще встречается у кобелей, чем у человека. В настоящее время лишь несколько генов эпилепсии была описана в человеке главным образом в редких многодетных семей изоляции Менделя формами эпилепсии. Десятки генов, способствующих общему человек синдромов эпилепсии еще необходимо определить. Высоким уровнем распространенности эпилепсии в различных пород собак обеспечивает большой ресурс, чтобы определить более причинных генов, в особенности в общей полигенных эпилепсии. Локусов Выявленные собачьей можно непосредственно проверить в коллекциях человека пациентов эпилепсии для ускорения человеческого клонирования генов. Подобные исследования помогут как собак и здоровья человека при эпилепсии и многих других распространенных заболеваний.

Мы хотим открытого и плодотворного сотрудничества со всеми владельцы собак, заводчики и друзья, и добро, как многие образец, как вы можете способствовать в рамках проектов. Вместе мы можем начать заранее здоровьем наших пород и убедитесь, что у нас есть счастливые собаки в будущем !

Если вы хотите принять участие в этом исследовании, пожалуйста, напишите hannes.lohi @ helsinki.fiTama sähköpostiosoite на suojattu vastaan roskapostia, aseta javascripttuki päälle nähdäksesi osoitteen. для дополнительной информации.

Ханнес Лоай, к.т.н., доцент
Научный сотрудник Академии
Biomedicum Хельсинки
Университет Хельсинки и Folkhälsan Институт генетики

+4

156

Mona написал(а):

Мы хотим открытого и плодотворного сотрудничества со всеми владельцы собак, заводчики и друзья, и добро, как многие образец, как вы можете способствовать в рамках проектов. Вместе мы можем начать заранее здоровьем наших пород и убедитесь, что у нас есть счастливые собаки в будущем !

АНГЕЛА В ПУТЬ НА ДОБРОЕ ДЕЛО, Коллеги!

0

157

Американцы уже собирают данные . Так что те кто в Штатах могут послать образцы крови не толко болных но и здоровых собак старше 7 лет.
http://cgap.ucdavis.edu/Epilepsy.htm

+1

158

Lera, вопрос прежде всего к Вам.

Что делать людям впервые столкнувшимся с приступом у собаки? Какие обследования нужны, чтоб потвердить, что это именно эпилепсия? Как помочь собаке в приступе и после него?

У нашей подруги лабрадорши сейчас был похожий приступ, люди просто в шоке... Собаке 3 года, проблем со здоровьем раньше не было никаких. Недавно делали прививку.

0

159

Малая, касаемо диагностики, найти врача, который специализируется на неврологии, обследовать собаку, исключить возможные причины судорог. Почитайте статьи, выложенные на эпилептическом форуме: http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=36 , http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=2 Диагностируется фактически методом исключения....

Единственная возможная помощь во время приступа - следить чтобы собака не расшиблась, не билась головой и об углы, если собака свалилась в неудачном месте, лучше по возможности перетащить туда, где она стукаться ни обо что не будет. Голову аккуратно придерживать за череп, за морду не хватать, чтобы не зажевала брыли и человеческие пальцы. В пасть ничего ни в коем случае не пихать! За конечности не держать! Движения непроизвольные, если держать, можно повредить что-нибудь.
После приступа давать что пропишет врач. Я даю корвалол, колю ношпу, по ситуации реланиум. Есть-пить много не давать, можно совсем чуть-чуть, у многих дикий жор после приступов начинается. Хорошо что-то сладкое, например ложку мороженого. Ну и следить за собакой, гулять в ошейнике, из которого собака не сможет вывернуться, если приступ на улице, чтобы не убежала после приступа в невменяемом состоянии. На всякий случай на ошейнике иметь жетон с телефоном.
Если собака после приступа неадекватная, что-то говорить ей и ругать бесполезно, например, Веник ходит и ест все что в рот попадает, игрушки, зажигалки... Только ходить по пятам и собирать. Если появляется агрессия, тоже не ругать и не наказывать, собака ничего не соображает в такие моменты. Может временно пропасть зрение.
После приступа хорошо вывести собаку на прогулку на поводке, но только на ошейнике или шлейке, из которых не вывернуться.
Аккуратнее с другими животными, некоторые могут начать убивать больную собаку.
Если собака писается или какается во время приступа, удобно иметь шампунь без смыва, потому что помыть собаку после приступа никак.

+6

160

Lera написал(а):

найти врача, который специализируется на неврологии

не знаю, есть ли у нас такие врачи...

Сейчас уточнила как все было. У собаки приступ был сидя(изначально точно, потом или уложили или упала сама), ноги вытянуты, глаза навыкате, небольшое слюнооотделение. Длительность несколько минут и собака не совсем в отключке - пыталась реагировать на кличку, типа хвостиком повилять...  Сейчас гуляли вместе - собака совершенно в норме.

Форум подскажу им почитать.

0

161

Малая написал(а):

У собаки приступ был сидя(изначально точно, потом или уложили или упала сама), ноги вытянуты, глаза навыкате, небольшое слюнооотделение. Длительность несколько минут и собака не совсем в отключке - пыталась реагировать на кличку, типа хвостиком повилять...

на генерализованный приступ не похоже. Пусть попробуют человеческого невролога найти, если нет ветеринарного. Ну и анализы срочно, полную биохимию, начать лучше с этого.

0

162

Lera, спасибо!

0

163

Почитал тему, полез в родуху своей собы, правильно я понимаю что Квинтус это - Quintus van Bergherbos  ?
Можете написать как правильно пишется "помет на С" и Винд? Хочу проверить нет ли еще и их :(

З.Ы почитал еще, Stablemaster's Surprise  http://www.gost.in.ua/index.php?get=base&id=64 я так понимаю собака, которой как можно меньше в родухе должно быть, так как со стороны матери Stablemaster's Electric Lady  через Dojan v. Breitenstein  идет имбридинг на Hondo V.Gunterstal который со стороны отца присутствует. Или там все от деда Квинтуса идет и Хонда с Дояном не причем?
Правильно понимаю что имбридинг на Хонду пишется 4-5?

Отредактировано capitaine (31-07-2012 15:38:32)

+1

164

capitaine написал(а):

Хочу проверить нет ли еще и их

В родословной вашей собаки они есть, как и в родословных большинства собак России

Отредактировано Alena (31-07-2012 15:33:36)

0

165

Алена, ну напишите как они хоть зовуться правильно то

З.Ы Сам нашел Stablemaster's East Wind , причем даж гадать почему не надо, и Квинтус, и Хонда(через Даяна)

Отредактировано capitaine (31-07-2012 15:49:02)

0

166

capitaine написал(а):

Можете написать как правильно пишется "помет на С" и Винд?

http://www.gost.in.ua/index.php?get=base&id=27

http://www.gost.in.ua/index.php?get=base&id=6

0

167

Да, сам нашел одного из "помета С" а потом через мать посмотрел на все родню "с".  И почему это "с" такая, тоже понятно, имбридинг на Хонду через Даяна +Квинтус. Это из того что успел прочитать, думаю это только начало "радостных открытий"

+2

168

Ladushka написал(а):

capitaine написал(а):

    имбридинг

пишется "инбридинг". in — в, внутри и breeding — разведение :D  Вы мне напомнили одного известного персонажа который полистал медицинский справочник и нашел у себя все, кроме родильной горячки.  Не обижайтесь :flag:

Отредактировано Ladushka (Сегодня 16:44:58)

Я не обижаюсь, мне справочник медицинский листать не надо, я и так вижу что по матери:
бабка -  Ruti Radzha Riks инбредна на Stablemaster's Special Case и в добавок еще на Stablemaster's East Wind  тобишь жестко на Quintus v Bergherbos 
дед - в родухе недалеко Dojan v. Breitenstein

по отцу:
бабка - инбредна на Quintus v Bergherbos через Stablemaster's Surprise и Stablemaster's East Wind
---------
И еще подскажите мне, новичку зеленому в ризенах, какое отношение имеет питомник Глорис к Стаблемастерс?


capitaine, не пишите, пожалуйста, сообщений длиной в одну строку - объединяйте. В каждой теме строго ограниченное количество сообщений.

Отредактировано Администратором

+1

169

capitaine

В РОДОСЛОВНОЙ ВАШЕЙ СОБАКИ ПЯТЬ ВЫЯВЛЕННЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЭПИЛЕПСИИ в шести  рядах предков.

ЗАВОДЧИК ОБ ЭТОМ ЗНАЛ. и владелице суки об ЭТОМ было отдельное разъяснение  о повышенной  вероятности рисков.

теперь только время - после трех лет можно будет выдохнуть, как счастливо выдохнули многие из нас......

НО НЕ ВСЕ. иные уже и схоронили молодых собак.

0

170

Alena написал(а):

не паникуйте Вы, в родословных практически всех собак России присутствует это сочетание, но при этом % эпилепсии не велик.

да разве, Алена? ризеншнауцер уже в ведущей  ТРОЙКЕ пород по этой болезни.

и ВОЗРОС ( ЧУДОВИЩНО)  уровень заболеваемости собак как раз БЛАГОДАРЯ  прямым потомкам Винда и Триксы.

"не паникуйте вы.......... не у вас у одного такие опасения, пол -России, мол, нынче  в брюки сцыт", да. Ален?

0

171

Ladushka написал(а):

Владелец сейчас имеет купленного несколько дней щенка и в голове у него мусор из обрывков информации - а от Вас опять патетика и нагнетание ситуации начались. Впрочем вполне предсказуемо - Вы не можете что-то писать или обсуждать в спокойном ключе - все заглавными буквами :canthearyou:  Ну не писала здесь давно и впредь не буду - впрочем когда сегодня написала заранее знала реакцию :flag:  Не скучной Вам ночи 8-)

Что у меня в голове знаю только я. И что такое заводское разведение и кросс линий, я узнал еще на своей первой собаке РЧТ. И сейчас мне не понятно зачем делать в 1й вязке инбридинг lV-lV на 1го эпилептика и V-V на другого. А именно продукт такого "заводского разведения" я наблюдаю у бабки своей собаки.
Радует что 1\4 крови у собаки идет из рабочих питомников и Зар там далеко(если я правильно понял что и у него выявленная).

0

172

Ladushka написал(а):

capitaine написал(а):

    сейчас мне не понятно зачем делать в 1й вязке инбридинг lV-lV на 1го эпилептика и V-V на другого.

Кто эпилептик????? Вы как читаете информацию - по диагонали? Предполагаемый носитель эпилепсии (хотя наслед. механизм до конца не выявлен) и эпелептик разные вещи :canthearyou:

А Вас значит интересует только факт наличия самой болезни у определенной собаки, в независимости от того, что она дает больное потомство? И читаю как в школе учили, начиная с этой темы Статистика эпилепсии у ризеншнауцеров

Ladushka написал(а):

capitaine написал(а):

    Что у меня в голове знаю только я. И что такое заводское разведение и кросс линий, я узнал еще на своей первой собаке РЧТ.

Если Вы столь образованны и въедливы - объясните что мешало Вам до покупки прочитать эту инфу и сделать выводы о том что Вам эти крови не подходят? Ведь обратились по поводу щенка Вы с этого форума :flag:

Ну, на шнауцер2бб, информацию по эпилепсии не найти ;) А тут тем много было, до этой сегодня добрался, так, на будущее решил глянуть, с кем не вязаться если все ок вырастит.

-1

173

Елена Типикина написал(а):

и ВАМ того желаю.
хотя бы в том, что такое " коэфф. Райта"

Ну, коэффициент Райта обычно не информативен с точки зрения определения вероятностей. Лишь приблизительно-приблизительно, а это самое приблизительно можно и навскидку по родостовной оценить =)

Если по теме - то опасаться можно всегда и всего. И нельзя быть спокойным по рабочим линиям - откуда известно, что там может вылезти и от кого? По российским корням хоть статистика есть.
Так что, приобрели щенка - наслаждайтесь! А вот когда будет повод переживать - тогда и начнете.

Ladushka
Мир, дружба, хиппи.

Отредактировано Улинталу (01-08-2012 00:33:31)

+3

174

Ladushka написал(а):

предполагаемый носитель эпилепсии - это разные вещи.

Предполагаемый носитель и ВЫЯВЛЕННЫЙ носитель - столь же разные, если раньше Вы о том НЕ задумывались.

Ladushka написал(а):

я рою инфу по максимуму.

видать - НЕ ТАМ роете , раз  пока не знакомы даже с АЗами даже в части терминологии. ;)

Улинталу написал(а):

Ну, коэффициент Райта обычно не информативен с точки зрения определения вероятностей.

речь шла НЕ о вероятности возникновения болезни , а о удельной доле "веса" определенных кличек в родословной собаки , дорогая Даша.

..............
Коэффицент " родства" поможет просчитать, был ли инбридинг в данном случае отдаленным и безопасным,  или же " жестким".

0

175

Улинталу написал(а):

А вот когда будет повод переживать - тогда и начнете.

[b]статистика существует для того, чтобы учитывая печальные результаты подбора стараться ИЗБЕГАТЬ роковых сочетаний, а НЕ ПРИУМНОЖАТЬ вероятность рождения собак, для которых возможны риски  заболеть наследуемой эпилепсией.

Отредактировано Елена Типикина (01-08-2012 22:25:42)

+1

176

capitaine, минус считать за плюс, промахнулась от усталости, извините.

0

177

Ladushka написал(а):

и могу сказать, что причин возникновения у эпилепсии много и не всегда они наследственного характера. И даже характер наследования не до конца изучен.

много. но мы в этой теме НЕ ИЗУЧАЕМ эпилепсию, а озвучиваем статистику выявленных случаев.
как ни странно, девять десятых собак - эпилептиков восходят к примерно десяти  кличкам собак породы ризен,
от которых прямо, либо же через поколение рождены эпилептики.
и мне по барабану , какова же истинная природа возникновения этой малоизученной болезни и что такое эпилепсия.
Но я твердо  знаю, что намеренно использовать таких животных и комплексно инбридировать на них - НРАВСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ИМХО.

+2

178

Ladushka написал(а):

А в данном случае вообще идёт речь о собаках питомника "Гер Хип"

ИНБРЕДНЫХ на выявленных  носителей -

производителей   питомников  Стеблмастер"с и Глорис.

0

179

Ladushka написал(а):

Зачем Вы отрицаете очевидное? Эта тема фантом что ли?

смешно предполагать, что Вы имели ввиду именно ЭТИХ щенков ( ссылка) в разговоре о щенках Бруны, правда?

в ТРЕТИЙ РАЗ и уже прямо говорю Вам: за продолжение балагана в рабочей теме отправитесь в БАН, как любой другой флеймер и флудер, а не как борец за истину, истина как раз в рабочем обсуждении и озвучивании статистики страшного наследуемого заболевания.

Ladushka написал(а):

забыла - Ваш форум -  всё можно - продолжайте :flag:

Попробуйте вспомнить и впредь не забывать:  - ЭТО НАШ ФОРУМ и именно поэтому МЫ решаем, продолжать нам, или окончить беседу о наследуемой эпилепсии.
и Вне зависимости от Вашего желания или нежелания читать озвученное .

О Вашей ссылке: даже на нашем форуме я не считаю возможным  публично вмешиваться в заводскую политику питомников, так как по моему глубокому убеждению, ответственность за вязку и подбор ВСЯ лежит сугубо на заводчике питомника. Поэтому в теме о чьих либо щенках отсутствовали и будут отсутствовать впредь любые прогнозы касающиеся болезней. Мы не гадалки, чтобы гадать - заболеет щенок, не заболеет.........

В рабочей теме озвучивается статистика выявленных случаев, именно для  заводчиков, заинтересованных в том, чтобы минимизировать риски в  сочетаниях.
и для возможных покупателей, имеющих повод поразмыслить перед приобретением собаки. И хорошо, что ТАКОЙ форум есть и делает свое дело в меру сил, хоть и вызывая неукротимое раздражение у размноженцев - расплодчиков и их придворной шатии - братии.  К счастью, форум давно вошел в рабочее русло и подобный балаган( подобный тому, что развели Вы) здесь уже редкость.

очень не рекомендую продолжать флеймить.

+4

180

Елена Типикина написал(а):

даже на нашем форуме я не считаю возможным  публично вмешиваться в заводскую политику питомников, так как по моему глубокому убеждению, ответственность за вязку и подбор ВСЯ лежит сугубо на заводчике питомника.

Уж простите, что в рабочей теме...
Может тогда в разделе о продаже щенков сделать шапку, что администрация форума не несет ответственность за достоверность информации, ответственности за вязку и подбор пары? Дело в том, что я уже не раз слышала мнение простых обывателей, что именно на СССР по щенкам будет только проверенная информация и рассказаны риски (если они есть), что имея "скелет в шкафу" ни один заводчик здесь своих щенков продавать не будет.

+7


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Наследственная эпилепсия. Обсуждение