СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Команда "ФУ"

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Рискну создать такую тему, т.к. "совет не к месту - есть ФЛУД, засоряющий ВАЖНУЮ тему". А в посте  Olga and Barbi прочитала вот такую версию:
"Команду "Фу" уже начала учить.
Буду с самого щенячества учить не подбирать корм с земли.
Хотя ризены такие обжоры.
Вчера положила вкусняшку на пол в кухне, и когда Ванда попыталась ее схватить сказала "Фу" и ударила ее по морде. Пару раз хватило.

Буду теперь бить ее за попытку взять корм с земли со словами: "Лучше я тебя прибью, чем какая-то скотина отравит".

Я уже неоднократно давала ссылки на форум Песик, вот и сейчас там обсуждается как раз отработка приема "отказ от лакомства", только применительно к другой ситуации - воровство со стола. Думается, что такое воровство и подбор с земли - суть одинаковые привычки, т.е. и отучение от них - один прием работать должен. Скопирую сюда вполне подробный совет:

"Суть в том, что собаку сначала в облегченных условиях учат отказываться от куска самостоятельно, чтобы получить поощрение (вначале так называемый "отказ от премии")
Для начала так учат окдшный отказ от корма (это если без криков и щипка за нос хочется). Зажать кусок в кулаке и как только собака перестанет корябать кулак и на секунду сама откажется от куска - выдается поощрение. Дальше кулак раскрывается и кусок протягивается на вытянутой ладони. Впоследствии собака очень художественно обучается отворачивать морду от предложенного куска и ждать команду можно. Далее кусок выкладывается на пол, но в случае неподбора поощрять отказ от куска - лучше другим куском(для начала более вкусным). А лежащий кусок так и остается "несъедобным". Далее идет выход на улицу и выкладывание куска на землю, но для начала собаке помогают не ошибиться, корректируя её поводком и очень внимательно за ней наблюдая. И обязательно поощряя тогда, когда собака самостоятельно отказывается от куска на земле. Даже если она как бы равнодушно прошла и как будто не заметила. Далее постепенно идет усложнение на расстояние, отсутствие хозяйского запаха, степень вкусности и прочие хитрости. В итоге, если обеспечить полную неудачу подбора и обеспечить обязательное поощрение при самостоятельном отказе от него - еда на земле становится для собаки неперспективной и несъедобной."

Сорри за "многА букАФФ"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+3

2

GAFki

Спасибо! Дома попробую.

Вот этот момент не совсем поняла.

GAFki написал(а):

Дальше кулак раскрывается и кусок протягивается на вытянутой ладони.

А кусок с ладони отдается?

Я же после того, как команду "Фу" выполнила (после шлепков), кусок со словами "Можно кушать" отдала.

GAFki написал(а):

Впоследствии собака очень художественно обучается отворачивать морду от предложенного куска и ждать команду можно.

Барби так тоже умела. Но найденное (добытое) в лесу - было для нее святое.

0

3

Olga and Barbi
Ой, как же я извиняюсь перед Вами - я не свой совет копировала-то! Мне очень неловко за свою ошибку. Попробую ответить все же.

Olga and Barbi написал(а):

А кусок с ладони отдается?

на первой стадии - нет, для поощрения правильного поведения - отворачивания или просто НЕпоедания - имеется другая рука с БОЛЕЕ вкусным лакомством.
Вообще, эта методика описана в кликер-дрессировке под названием "отказ от премии". По кликеру замечательные книги "Клик-ням" Светланы Золотниковой, ну, и Карен Прайор - собственно автора метода. Да просто в любом поисковике набрать "кликер-тренинг" - масса ссылок.
Ну, и на Песик я уж сошлюсь, пост я копировала персонажа Mashinka  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=8050&page=9

+1

4

Расскажу, как действовала я.
Ризинка моя с земли не подбирает, она не пищевик по большому счёту. А вот цверги пылесосят.
Сначала я пыталась шлёпнуть, наорать и всё такое. Это привело (естесственно) к удиранию от меня. Тогда я застопорила наказания и пошла от обратного.
1. Отработала до автоматизма команду "Ко мне". За лакомство несутся с превеликим удовольствием. Естесственно, отработка начиналась при отсутствии раздражителей.
2. Познакомила с командой "Фу".
3. Стала сочетать. При попытке сожрать что-то "Фу" и сразу же "Ко мне". Если во рту что-то было, меняла на вкусняшку. Не ругая за подбор, никаких шлепков, только хвалила с радостной интонацией. Если собака не успевала схватить, то просто радостно поощряла за подход.
4. Сейчас при команде "Фу" собака перестаёт выискивать каку и сразу же бежит ко мне за лакомством.

+1

5

Andromaha написал(а):

Если во рту что-то было, меняла на вкусняшку. Не ругая за подбор, никаких шлепков, только хвалила с радостной интонацией. Если собака не успевала схватить, то просто радостно

Собаки с удовольствием приносят свою добычу(на обмен).Для моих хорошая команда ...плюнь

0

6

НАТАЛИЯ ЦВЕТКОВА
Идею про обмен тоже вычитала на каком-то из форумов. Сама бы, может, и не додумалась. Или додумалась, но не сразу.

0

7

Да, собаки быстро прочухивают обмен и ищут "бяку" специально, чтоб получить вкусняшку от хозяина. А один мой щен неделю таскала мне дохлого голубя, потому что за это давалось лакомство.

+1

8

НАТАЛИЯ ЦВЕТКОВА написал(а):

Собаки с удовольствием приносят свою добычу(на обмен)

Если кусок крупный - да, а мелкий проще сразу проглотить, а потом подбежать к хозяину за лакомством :dontcare: .
Я кидалась НЛО, а потом радостно подзывала, хвалила, угощала. После двух раз попадания стал сам подбегать ко мне с докладом: "А вот там кака лежит!", за что получал кусок-игралки-обнималки. Правда, что важно, до этого не было ни одного удачного опыта подбирания.

+1

9

Я поступаю просто. Может, это выглядит жестоко. Но жизнь дороже. Щена я провоцирую на подброшенном куске лакомства. Подброшенным - это заранее положенным в определенное место, куда я и подвожу щена - без команд, надо, чтобы щен САМ нашел лакомство. Чаще это бывает копченая рыбья головка - никто не может устоять перед ней!  Щена веду на поводке, в руках подготовлен хлыст. Щенок учует вкусняшку, радостно рвется к ней и... Как только он пытается схватить ее, либо успел схватить (это уже хуже, но ничего..), я даю очень резкую команду "Фу!" с одновременным перетягиванием щена хлыстом. Сильно. До визга. Если щен не успел схватить вкусняшку, то он резко шарахается в сторону от нее. Если успел, то выплевывает и тоже шарахается. Далее мы идем дальше без моих комментариев по этому вопросу. Молча. Через некоторое время мы опять проходит через это же место. Если щен усвоил урок, то, почуяв вкусный запах, он резко сворачивает в сторону. Несколько раз, на несколько запахов - и щенок перестает подбирать на улице. В дальнейшем команда "Фу!" заменяется на команду "Что взял!", произносимую тем же тоном. Доходит до смешного - если вижу, что щен подобрал или пытается подобрать что-то, кричу Что взял! , так бежит ко мне и показывает: смотри, мама! Это можно! Ага, говорю, можно, молодец! И он доволен.... А можно - это палочки, шишечки и т.д.

+2

10

На амбулину поначалу не действовали пинки, рывки и т.д. С ней пропустили момент отучения и она старалась как можно быстрее проглотить найденное. Помогла жестяная баночка с гвоздями и камушками. За неделю отучили подбирать. Теперь проходит мимо хавки на улице с видом, что не заметила.
Ронка я сразу же жестко отучила - пендалем по попке. Хватило двух раз в щенячестве. После этого если находит бяку, смотрит на меня и делает вид, что даже не интересовался ею. Есть команда "плюнь", это в основном для несъедобных вещей, которыми он хотел поиграть - пакетики, бутылки и прочий мусор. (команды фу у нас нет, есть команда нельзя и аус в смысле дай).
Недавно освежила ему команду - нашел кусок колбасы в снегу, но стоило мне сказать: "плюнь, скотина" - сразу вспомнил, поджал хвост и с ужасом тбежал от куска. На обратном пути обошел это место стороной.
Вот только на площадке пылесосить - милое дело, причем исключительно на площадке. этим промышяет.
Нормативную команду отказа от корма отрабатывали так - собака у левой ноги, дается несколько кусочков, на открытой ладони, на очередном дается запрещающая команда (при это ладонь открыта и в досягаемости собаки) и делаются рывки поводком резко вверх при попытке съесть корм. Потом кусок убирается и снова скармливается без команды.
В будущем у нас по плану отработка навыка не брать у чужих еду (из-за "особенностей" колледжной дрессировки Ронк берет лакомство у других людей и готов работать с кем угодно). Отрабатывать будем жестко, но уже после защиты.

+2

11

а я нормативную команду - отказ от лакомства Персею делала на кликере :)))
по Золотниковой (отказ от премии)
так на площадке только мой по команде Фу глядит в глазки и ждет разрешения снямкать :)))
остальные, кто шарахается от ладони, кто прячется за ноги хозяина и мало кто по первой разрешающей возьмет не задумываясь...
с Хэрте мы такое не делали, но в ИПО и нет такого упражнения

+1

12

Лота
Прочитала "Клик-ням" Золотниковой, но в разделе "Отказ от премии" команда "Фу" не применятся.
Я правильно поняла, что к упражнению "Отказ от премии" Вы еще добавили команду "Фу"?

Мне эта методика понравилась тем, что собака учиться отказываться от подбирания без команды "Фу", ведь на прогулке бывают такие моменты, что собака - не в поле зрения.

Но лично мне не верится, что собаку можно отучить от подбирания только при помощи положительного подкрепления.
Буду пробовать все. Посмотрим, что получится.

0

13

у меня кобель не подбирал никогда съестное - только какашки :)))
суку оттрепала один раз хорошенько, но она подбирает все равно, но плюет по команде...
а фу по Золотниковой для ОКД делала

0

14

Здравствуйте все! :) Понимаю, что темка старая, но я сейчас читаю всё и в связи с прочитанным тут возник у меня вопрос... 20 лет назад вопрос подбирания собаками с земли вкусняшек стоял также остро :) У нас с этим очень успешно боролись с помощью приманки, "подключенной" к батарейкам. Прелесть этого метода в том, что участия и контроля человека не требуется вообще и собака очень быстро перестаёт подбирать с земли даже не находясь под контролем. Так вот, собственно, в чём вопрос: почему этот метод не используют сейчас? про него просто забыли или есть какие-то другие серьёзные причины? Насколько я знаю, ни одна собака не пострадала ни физически, ни морально...

0

15

Не знаю насчет "не пострадали", но для большого числа собак этот метод был, что мертвому припарка. Кто-то прекрасно научился видеть провода (а без проводов продолжали мести с земли), кого-то не впечатлял удар током. У нас одно время практиковали этот метод, но даже на небольшом количестве собак он не показал себя особо эффективным  :dontknow:

+2

16

Странно... Может, силу тока не верно рассчитывали? Да и провода можно ведь прикрыть листьями или снегом...

Отредактировано Рина (22-01-2015 18:40:05)

0

17

Рина написал(а):

Прелесть этого метода в том, что участия и контроля человека не требуется вообще и собака очень быстро перестаёт подбирать с земли даже не находясь под контролем

да чесслово, глупости.

ЭТОТ метод отучал собак жрать ТОЛЬКО в том месте, где собаку долбили этими проводами.   например - на дрессплощадке где проводятся сдачи и испытания. 

собака куда как умней и наблюдательней чем кажется большинству. 

и все неисправимые  жруны за милую душу продолжали жрать везде где встретят КРОМЕ сектора, где их  показательно  тряхнуло и где предполагался разброс лакомства  на испытаниях или соревнованиях.

Рина написал(а):

Да и провода можно ведь прикрыть листьями или снегом...

собака прежде чем сожрать что то с земли  -частенько   и  лапками снежок  поскребет рядом с кусочком и листики   отгребет носом и всячески  изучает  закладку и рассматривает и   обнюхивает ее - разве Вы НЕ замечали такого в поведении собак?

да, питомниковые, клеточные, малогулянные на воле собаки, кормленные только сухим  керамзитом   и   вечно голодные , падкие на  тухлые или вкусные  деликатесы   -

хватают  в пасть жадно что ни попадя, не думая, не рассматривая   жрут  все что только хоть как то   пахнет натуралом , но не все же собаки вот эти клеточно -  кормовые дикари? 

сытые, нагулянные   и  умственно развитые собаки ведут себя иначе:  у них исследовательская деятельность превалирует над  примитивным пищевым рефлексом.

разве не знаете, что на дикого зверя даже КАПКАН с куском мяса - прежде  вываривают в кипятке, а потом ставят  деревянными щипцами, чтобы исключить свежий запах человечинки.

пока еще  странные представления у вас о изобретательности и наблюдательности животных.  и о их способности связывать причины и последствия.

+2

18

Olga and Barbi написал(а):

Но лично мне не верится, что собаку можно отучить от подбирания только при помощи положительного подкрепления.

правильно НЕ верится.

этого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

разучивается на положительном подкреплении только навык мгновенного   отказа от визуально обнаруженного куска.  с вознаграждением за это обнаружение и отказ ( первая стадия обучения отказу по запрещающей команде)

это пряник. первая часть того, что в кадре. вторая часть как правило - остается за кадром рекламных видео. а это  главное: закрепление БЕЗОГОВОРОЧНОГО исполнения того, что разучено положительным подкреплением.

а кнут включается  уже только тогда, когда собака все же решает кусок этот найденный попробовать ( из чисто познавательных соображений  все таки сожрать).

тогда собака получает взъебку( отрицательное подкрепление) но она уже к этому времени отлично   знает ДРУГОЙ путь выхода из ситуации  ( и знает твердо) - путь получения пряника.

и как правило - выбирает с легкостью именно его: быстро  включается  в  отказ, похвалу и награду за верное решение отказаться от подбора.

ну сама подумайте.   :surprise:

лежит  в гардеробе офиса на полочке к примеру, как кажется ничей   доллар. вы с полочки взяли и  вернули его  в бюро находок - вам владельцы долара  дали  за это два  доллара, всяко обрадованно наблагодарили и в статье написали про ваш благородный поступок с заголовком" а бывают же  честные люди!"

а взяли вы, предоложим,  этот доллар втихаря , сразу же  пришли к вам  братки с утюгами, побили,  настыдили и при всех стали вслух воровкой называть.

через примерно пять однообразно схожих ситуаций вы будете увидев чужой доллар в гардеробе  или бегом бежать в бюро находок за вознаграждением или отворачиваться и делать вид что его в природе  нету, особенно  -  если вам уже  надоело прилагать усилия на этот счет и напрягаться.

:glasses:  :yep:

+2

19

Рина написал(а):

У нас с этим очень успешно боролись с помощью приманки, "подключенной" к батарейкам.

Не знаю, как у вас, большей частью - без успешно. Годится для сдачи норматива на той же площадке - не более. и далеко не всем собакам. Некоторых больше не могли затащить на эту площадку, у других - чуть не из желудка мясо проводами вытаскивали... Связь на провода возникает мгновенно.

Maria написал(а):

Кто-то прекрасно научился видеть провода (а

Видеть их не надо - для собачьего носа - море информации - металл. изоляция...

Рина написал(а):

Прелесть этого метода в том, что участия и контроля человека не требуется вообще и собака очень быстро перестаёт подбирать с земли даже не находясь под контролем. Так вот, собственно, в чём вопрос: почему этот метод не используют сейчас?

Не метод это...так...один из вариантов подкрепления.

+4

20

Михаил Рулев

:rofl:  :flag:

у опытных  людей мысли тоже бывает что сходятся, не тока у дураков  :flag:

+1

21

Ага, спасибо. Теперь всё понятно :) Просто прошло много времени, я была тогда ребенком и видимо моя память исказила впечатление... Спасибо за разъяснение.

+1

22

Книга была советская, художественная. Там про черного терьера написано, как его мужик воспитывал, и этот метод про котлету с батарейкой там описан. Автора и название не помню, но книга понравилась. Не в спор с доводами против, просто, видимо, практиковалось сие...

0

23

Я хотела написать не про нормативное "фу" для площадки, а жизненно-важное. По-моему проще всего и без механики со стороны владельца, отучить собаку пылесосить с помощью ЭШО, но только при соблюдении 2х неизменных требований: 1. Приучать и показывать как пользоваться этим девайсом владельцу должен профессионал. 2. При такого рода коррекции от хозяина при подбегании всегда должен идти не негатив, а позитив за подход и поощрение, те выход и хорошо всегда рядом с мамой. Еще я своего научила везде таскать в зубах кожаный мяч на длинной стропе и постоянно караулю во время прогулки, когда бдительность уснет - выдергиваю мяч (кожаный большой, не резиновый), это очень удобно и землю не нюхает и нам еще одно совместное развлечение во время прогулок :-), но это тоже не для всех, если добыча нормальная вполне можно научить.

+2

24

Ustriza написал(а):

Я хотела написать не про нормативное "фу" для площадки, а жизненно-важное. По-моему проще всего и без механики со стороны владельца, отучить собаку пылесосить с помощью ЭШО,

да что вы…..

а собака - такая дебилка что НЕ понимает, когда на ней надет ЭШО, а когда она голая гуляяет, да? :D

вот как мне уверенно кажется,  нам НЕ НАДО давать таких советов вслух, даже если мы и понимаем, как ЭШО работает и какие возможности дает.

Я согласна с Вами совершенно, да, есть и такой быстрый ( в умелых руках) метод.

он в умелых руках отлично и быстро ставит навык отказа. но если собака растет в умелых руках , то  владельцу и окрика сердитого достаточно, и брошенной цепочки. несколько раз в жизни.

И    на отрицательном подкреплении долго не покатаешься.

Неминуемо возникнет или ошибка у неумелого человека , или собака смекнет что такое расстояние воздействия и будет вместо одной проблемы ДВЕ, а то и ТРИ ( как не раз приходилось видеть у людей, кто решил бесконтрольно этой игрушкой побаловаться)

собака в ЭШО будет мягче воска, а голышом - ушла на два часа гулять и жрать не приближаясь к своему дураку - хозяину, кто на форуме про ЭШО прочитал, купил и ну собачку колбасить.

или второй вариант - голая станет ЖРАТЬ владельца за отъем лакомства , а слушаться только в ЭШО.

такие плоды чужого   воспитания не раз приходилось корректировать…

но воспитание безразличного отношения к лакомству на земле - гораздо ПРОЩЕ чем о нем принято рассуждать, если между собакой и владельцем выстроены правильные взаимоотношения, иерархия и взаимопонимание на добровольной основе..

а применение ЭШО  - это требует очень хорошего понимания поведения собаки,  быстрого воздействия и  хорошего управления  процессами и ваще…  сей дивайс  для очень и очень опытных людей. и учить этому делу в тырнете и заочно всех подряд  просто НЕ надо.

+2

25

Ustriza написал(а):

Еще я своего научила везде таскать в зубах кожаный мяч на длинной стропе и постоянно караулю во время прогулки, когда бдительность уснет - выдергиваю мяч (кожаный большой, не резиновый), это очень удобно и землю не нюхает и нам еще одно совместное развлечение во время прогулок , но это тоже не для всех, если добыча нормальная вполне можно научить.

Вам, вероятно, это нравится. и собаке по всей видимости - тоже, потому все нормуль.

а мне было бы неприятно, я честно вам скажу….  видеть рядом зацикленного добычника, который на всей  прогулке   озабочен только тасканием своего мяча в пасти.

и по моим запросам  такая зацикленная добычность   - это странная потребность , я бы не решилась  лишить собаку ее  видового  и породного  поведения. и даже потребности разбирать  встреченные  следы.( нюхать)  все таки ризеншнауцер - собака сопровождения.

он и сбегать туда - сюда впереди владельца в том же лесу должен и разведать , разнюхать  о том, о сем и  вожаку доложить.

да, сколько людей - столько  решений по воспитанию собаки…

могу одним только поделиться вслух. моим собакам в голову НЕ приходит подбирать. если уж страшной ценности предмет найден - пересцут поверху и мне покажут.

как то так.

и ЭТО совсем не трудно воспитать в собаке.

это поведение - НОРМА для социального, сытого , нагулянного  и здорового животного, состоящего в хороших отношениях с владельцем  .

Особенно - когда дело касается вида собака  обыкновенная  да еще и служебной, а не охотничьей породы.

+4

26

Елена Типикина написал(а):

пересцут поверху и мне покажут.

Моя Нюрка так и поступает.А вот в ЭШО  Это правда доберман знакомый четко знает когда он не в ЭШО(батарейки разрядились или хозяин квэкнул и забыл надеть ЭШО) и тогда на этот цирк можно билеты продавать - хозяин орет нечеловеческим голосом разные команды а доберман знай себе обжирается разной дрянью.И тогда на помощь выходит вся семья изловить этого добера.И жена и дети и внуки.Просто цирк какой то. :crazyfun: Мне с Нюрой хватило двух раз - один раз оттаскала за шкирняк а второй раз издалека бросила погремушку(четыре металлические пластинки на колечеке) и усе...А вот с малой я смалодушничала - она же мааленькая а я дура-блондинко :D Теперь из за меня(И только из за меня не настояла не наваляла когда следовало) малая ходит в наморднике ВСЕГДА.Исключение - море или чисто поле.И виню в этом только СЕБЯ http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  А начсет  мяска с током - так в советские времена мою овчарку пытались научить...Она не жрала ни на соревнованиях ни на дресс площадке.В остальных местах жрала и в наморднике и как угодно :crazy:

+2

27

нина написал(а):

.И виню в этом только СЕБЯ

А чего винить, может пробовать исправлять?

0

28

Михаил Рулев написал(а):

нина написал(а):

.И виню в этом только СЕБЯ

А чего винить, может пробовать исправлять?

да ей ужо почти 3 года.Характерец вреднючий избалована жутко(долго восстанавливалась после отравления) пусть ходит в наморднике.Я ей не верю.Вот не доверяю. :dontknow:

+1

29

Разные у нас с Вами стили прочтения.  Я ж написала и повторюсь - только под ОПЫТНЫМ руководством и если уже пользуются ЭШО, то его не снимают - дома на ночь, а в норме собака всегда в нем и всегда в контроле - это еще и контроль самого владельца, кнопку жать можно и раз в месяц, жмут - только по делу и с корректным выходом. Не надо играть в ЭШО, это как обезьяна с грантой... последствия непредсказуемы. Все современные методики подготовки к IPO и прочим нормативам делаются только с использованием ошейников и как это наши собаки на поле в соревновательных условиях без них работают??? Не кидают - четко зная, что нет на них ошейника? Не знаете.

"такие плоды чужого   воспитания не раз приходилось корректировать", я не призываю, но имею абсолютно удачный, правильно подобранный и успешно используемый инструмент работы с собакой, (сильной как внешне, так и внутренне), не ведущий к конфликту с собакой (как при убивание за подборы с земли и швыряние цепочек), потому и делюсь.

     По зацикленному добычнику тоже не согласна, мы играем во все и цель не в добычу уводить - для этого у нас работа в защите есть, а приучить собаку к пониманию, что на улице, в лесу и в поле он со мной, ему со мной интересно играть и двигаться рядом. А разведывать и сечь всю ситуацию вокруг собаке не мяч в пасти мешает, а отсутствие мозгов.... здесь уже если не доложили - то и не прибавится, с мячом или без - сопровождать и контролировать периметр вокруг меня это моему псу не мешает)))

Отредактировано Ustriza (24-01-2015 16:54:30)

-1

30

Ustriza написал(а):

Я ж написала и повторюсь - только под ОПЫТНЫМ руководством и если уже пользуются ЭШО,

КОМУ адресован Ваш пост в таком случае?
ОПЫТНЫЕ люди в курсе   того, как бодобрать  арсенал  средств воздействия на собаку и НЕ нуждаются в заочных советах , прочитанных на форуме.

Ustriza написал(а):

я не призываю, но имею

то есть, только потребность рассказать о своем личном успехе  руководит в данном случае? 

Ustriza написал(а):

приучить собаку к пониманию, что на улице, в лесу и в поле он со мной

а БЕЗ мячика на длинной веревке Вы пробовали найти способ объяснить собаке что он С ВАМИ ?

и таки с кем он,   с вами или с мячиком в зубах?

а вот вопрос:   вы видели бы  волка кто бы  чистаканкретна  со стаей, но везде и всюду со своей личной костью в пасти бы патрулировал ареал обитания?

Ustriza написал(а):

, с мячом или без - сопровождать и контролировать периметр вокруг меня это моему псу не мешает)))

:crazyfun:  :crazyfun:  :rofl:

у нас с  вами СОВСЕМ разные понятия терминов " сопровождает" и " патрулирует"

вы собаке даже НЮХАТЬ ( вы сама об этом пишете) препятствуете. да и как она с кожаным мячом в пасти  ЧЕМ она разнюхать могла бы что то?

потребность ВСЮ ПРОГУЛКУ таскать мяч в пасти - это именно зацикленность на мяче и ничто больше. уж извините,

а навязчивая потребность аппортировать " синдром навязчивой аппортировки, синдром  мячика"  - он прекрасно описан в спец.литературе.

и относится к синдромам деструктивного поведения, если выражен в навязчивой форме. один из синдромов навязчивых состояний.  это не я, это умные дяиньки вопрос изучали.

но я считаю ИМЕННО ТАК ЖЕ.

собака не расстающаяся с мячом - имеет серьезные проблемы социального плана, она таким образом замещает в мяч несформированные в ее   поведении потребности.
это поведение считается проявлением инфантилизма и легкой формой психоза.

Понимаете, это НЕ МОЯ версия.

- это не лена типикина вашу собаку обидеть норовит….

это простите, наука зоопсихология говорит.

и изучает  - тоже.

так что прошу не обижаться. форум - все таки публичное место дебатов. трудно промолчать….

+2