СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Выставки: анонсы и отчеты » Фотоотчёты с выставок. Результаты выставок. Поздравления победителям-3


Фотоотчёты с выставок. Результаты выставок. Поздравления победителям-3

Сообщений 781 страница 810 из 997

781

GAFki написал(а):

УУУУУУУУУУУУУ, Лер, это прям "А не замахнуться ли, братцы, на великого нашего Вильяма, не побоюсь этого слова, Шекспира"

это ты экспертов, чтоли, с Шекспиром ровняешь?))))))))

GAFki написал(а):

Сама-то веришь, что от этого толк буИт? Ну, поговорить в очередной раз, а дальше - ?????????????

а ты предлагаешь сделать вид что все в порядке вещей??????? мол, верной дорогой????? А будет ли толк - покажет только время.

+1

782

Вот может и не месту,но напишу.Водила сегодня своих собак на прививку.Чеська ,старшая жесткая,а мелкая пушистик.Так мне врач наш говорит:" Видите,у старшей шерсть плохая,жесткая,собака не оброслая,а маленькая ,хорошая,настоящая,оброслая" .Хотя я точно знаю,что все с точностью до наоборот.

0

783

Lera написал(а):

экспертов, чтоли, с Шекспиром ровняешь?

Не, "качество экспертизы"  ;)

0

784

GAFki написал(а):

Не, "качество экспертизы"

ты такого низкого мнения о Шекспире?)))))

0

785

Lera написал(а):

ты такого низкого мнения о Шекспире?

Не, я про то, что замахнуться-то, конечно, можно, только вот...

0

786

GAFki написал(а):

Единственное, что хоть как-то утешает: все же на нижегородской монке (если сравнивать её и прошедшие примерно в эти же даты челябинскую и калининградскую) титулы ЛК и ЛПП получили все же собаки породы ризеншнауцер

Я приношу свои извинения за эту фразу  владельцам собак-победителей калининградской монопородной выставки. Видимо, "в пылу обсуждения" (сама с собой, блин, аналитик хренов) я попутала результаты монки и ЦАЦИБа  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  .
Ещё раз прошу великодушно меня простить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+4

787

Здравствуйте! Я зарегистрировалась на этом форуме не случайно. Хотелось почитать что думают о породе Профессионалы (как я думала и так как моя собака Ротвейлер в преклонном возрасте) так  планирую завести шнауцера..Только почитать , а не писать ..И была очень удивлена что в разделе «поздравления» увидела (на мой взгляд) оскорбления в адрес собак и в частности питомника ФАУ. Просто стало очень обидно за людей которые выиграли.
Елена Типикина ,а вы лично были на этой выставке? Собак щупали? Чтобы не стесняться в выражениях. По фотографии делать такие выводы просто не правильно. Мое личное мнении, что собаки питомника ФАУ по статям очень хороши.
У вас, есть ,собаки они выставляются? Я ХОЧУ СОБАКУ ,ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ!   Лысые собаки с жесткой шерстью что-то не очень выигрывают. «Глорис» ,»Джентли Бон» на них вы не нападаете потому что их нет в Вашем форуме! Выбор то не велик    «ПРАВИЛЬНУЮ» ЛЫСУЮ И ЖЕСТКУЮ и стоять всегда в конце или «МОЧАЛКУ»(КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ) И ВЫИГРЫВАТЬ! Посоветуйте где же брать собаку?    Судя по вашим словам Вы обладаете сведениями раз так уверенно тут пишите.   С уважением Екатерина

0

788

mia35, видимо, вы все же не удосужились прочитать целиком пару веток, посвященных анатомии, разведению, тем же выставкам и т.п. Почитайте, может быть что-нибудь да и проясниться. Уж по крайней мере вы не будете больше писать

mia35 написал(а):

«Глорис» ,»Джентли Бон» на них вы не нападаете потому что их нет в Вашем форуме!

Вот уж кому достается регулярно.

P.S. У меня GB, кстати, лысый и жесткий  :flag:, имеющий достаточное количество шоу-титулов.

+3

789

mia35 написал(а):

«Глорис» ,»Джентли Бон» на них вы не нападаете потому что их нет в Вашем форуме!

Есть, и немало ;) Ознакомьтесь с форумом повнимательнее.

mia35 написал(а):

Лысые собаки с жесткой шерстью

лысые по убору собаки - это тоже брак, как и мочалка. Что вы подразумеваете под словом "лысые"?

mia35 написал(а):

увидела (на мой взгляд) оскорбления в адрес собак и в частности питомника ФАУ

не стоит воспринимать критику, как оскорбления. Если хочется читать одни розовые восторги - вы ошиблись форумом. А тут так принято, замечать и обсуждать те или иные недостатки любого рода.

0

790

"Прежде чем начинать ВОНЯТЬ в гостях, неплохо бы освоиться на форуме.Темки почитать какие такие....." пишет Елена! я ЛИЧНО ВАС НЕ ОСКАРБЛЯЛА ЕЛЕНА!!!А прочитала я достаточно чтобы составить о вас мнение! спасибо за совет ПРОФЕССИОНАЛА.

0

791

Maria Lera Я думала тут профессионалы и прошу совета ! почитайте получше как мне советуете оскарблений там полно.или просто вы привыкли к таким словам.Достаточно уже того что Елена написала мне в личку слово  "ВОНЯТЬ"Конечно не буду вас больше беспокоить и удаляюсь . А вы варитесь в собственных сплетнях

-1

792

mia35 написал(а):

почитайте получше как мне советуете оскарблений там полно.

О, я Вас оскорбила?
От себя хотелось бы заметить, что ни на один мой вопрос, заданный в личку или в какой-либо теме на этом форуме, никто ничего оскорбительного мне не написал.
Не Вы первая, не Вы последняя таким образом появляетесь на этом форуме с гневными постами, вместо того, чтобы представиться и задать интересующие Вас вопросы.

0

793

mia35 написал(а):

Maria Lera

, оказывается мы вас оскорбить успели? ну вы даете!)))))))
А советов вам, судя по всему, вам никаких и не надо, вы и сами все знаете, формулу успеха вы уже озвучили:

mia35 написал(а):

и прошу совета

mia35 написал(а):

Выбор то не велик    «ПРАВИЛЬНУЮ» ЛЫСУЮ И ЖЕСТКУЮ и стоять всегда в конце или «МОЧАЛКУ»(КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ) И ВЫИГРЫВАТЬ!

Отредактировано Lera (27-05-2010 19:14:37)

0

794

mia35 написал(а):

Я ХОЧУ СОБАКУ ,ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ!

А при чем тут ризеншнауцер-то? Пудели много выигрывают, шпицы померанские, Евразию-2 вон корги выиграл...

+3

795

mia35 написал(а):

Здравствуйте! Я зарегистрировалась на этом форуме не случайно. Хотелось почитать что думают о породе Профессионалы (как я думала и так как моя собака Ротвейлер в преклонном возрасте) так  планирую завести шнауцера..Только почитать , а не писать ..И была очень удивлена что в разделе «поздравления» увидела (на мой взгляд) оскорбления в адрес собак и в частности питомника ФАУ. Просто стало очень обидно за людей которые выиграли. Елена Типикина ,а вы лично были на этой выставке? Собак щупали? Чтобы не стесняться в выражениях. По фотографии делать такие выводы просто не правильно. Мое личное мнении, что собаки питомника ФАУ по статям очень хороши.У вас, есть ,собаки они выставляются? Я ХОЧУ СОБАКУ ,ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ!   Лысые собаки с жесткой шерстью что-то не очень выигрывают. «Глорис» ,»Джентли Бон» на них вы не нападаете потому что их нет в Вашем форуме! Выбор то не велик    «ПРАВИЛЬНУЮ» ЛЫСУЮ И ЖЕСТКУЮ и стоять всегда в конце или «МОЧАЛКУ»(КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ) И ВЫИГРЫВАТЬ! Посоветуйте где же брать собаку?    Судя по вашим словам Вы обладаете сведениями раз так уверенно тут пишите.   С уважением Екатерина

Чтобы побольше узнать о породе - надо читать раздел Поздравления! Не анатомию, не проблемы психики и здоровья, не дрессуру....
Очень напоминает старый анекдот. Одинокий мужик, сломался утюг, решил попросить у соседки. Пока шел по подъезду и звонил в дверь, размышлял - щас приду, попрошу утюг. Она пригласит чаю попить. Потом кровать. Потом придется жениться. А потом - дай денег и голова болит???!!!! В это время соседка открывает дверь и разъяренный мужик ей говорит - да пошла ты нахрен со своим утюгом!!!!

+3

796

mia35 афгана берите - шерсти немеряно! Самое то! Все бэсты ваши!  :D

Отредактировано Glavnyj Priz (27-05-2010 19:33:03)

+2

797

mia35 написал(а):

Здравствуйте! Я зарегистрировалась на этом форуме не случайно. Хотелось почитать что думают о породе Профессионалы (как я думала и так как моя собака Ротвейлер в преклонном возрасте) так  планирую завести шнауцера..Только почитать , а не писать ..И была очень удивлена что в разделе «поздравления» увидела (на мой взгляд) оскорбления в адрес собак и в частности питомника ФАУ. Просто стало очень обидно за людей которые выиграли. Елена Типикина ,а вы лично были на этой выставке? Собак щупали? Чтобы не стесняться в выражениях. По фотографии делать такие выводы просто не правильно. Мое личное мнении, что собаки питомника ФАУ по статям очень хороши.У вас, есть ,собаки они выставляются? Я ХОЧУ СОБАКУ ,ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ!   Лысые собаки с жесткой шерстью что-то не очень выигрывают. «Глорис» ,»Джентли Бон» на них вы не нападаете потому что их нет в Вашем форуме! Выбор то не велик    «ПРАВИЛЬНУЮ» ЛЫСУЮ И ЖЕСТКУЮ и стоять всегда в конце или «МОЧАЛКУ»(КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ) И ВЫИГРЫВАТЬ! Посоветуйте где же брать собаку?    Судя по вашим словам Вы обладаете сведениями раз так уверенно тут пишите.   С уважением Екатерина

вот не знаю прокатит пост или нет (последние дни не более 1 поста на мибб)
хотите РИЗЕНА - выигрывать не будете..
хотите выигрывать - то берите пуделя, афгана...
а можно не обращая на пушистость шерсти како-нить пинчера, риджбека (ну, не знаю я кто нынче в моде... )

0

798

mia35а Вас интересуют только выставки и победы на них или ещё и рабочие качества собаки?

0

799

mia35
Вот я тоже всегда хотела себе красивую собаку с большим количеством шерсти. Была у меня жёсткая, блестящая, замечательная во всём, но вот проблема - ни разу первая в ринге не была. Всегда мне говорили "оброслости маловато". Хотя, как теперь понимаю, вполне достаточно. Потом другая, потом третья - и все такие. И вот, наконец - сбылась моя мечта, купила себе лохмачку. Выглядит эффектно, чемпионов юного и взрослого влёт закрыли. Но на тримминг прежних собак уходило 2 - 2,5 часа, а на эту - около 15 часов. На самом деле, две недели через день примерно часа по два за раз. Каждый день нельзя - руки убиваются в хлам. А шерсть всё равно грубая, как у чёрного терьера, лучше не становится. Шесть лет я этим занималась, по восемь месяцев пропускала, чтобы шерсть созрела, всё равно то же самое. Теперь вот плюнула и подстригла её машинкой, сил больше нет.  :mad:  А колтуны какие у неё сваливаются, стоит дня три не причесать! А снег, а грязь как налипает! Теперь у меня две её дочки, на тримминг обеих в этот раз ушло четыре часа и шерсть растёт как проволока - ну как это можно сравнивать с шерстью лохмачки - даже не представляю.

+1

800

mia35 написал(а):

И была очень удивлена что в разделе «поздравления» увидела (на мой взгляд) оскорбления в адрес собак и в частности питомника ФАУ. Просто стало очень обидно за людей которые выиграли.

Да ладно вам, не принимайте близко к сердцу.  8-)  Тут не только ФАУ склоняют, просто вы попали так.  :D  У ФАУ есть замечательные собаки, которых тут же и хвалили.

mia35 написал(а):

Я ХОЧУ СОБАКУ ,ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ!   Лысые собаки с жесткой шерстью что-то не очень выигрывают

Я тоже хочу выигрывать, но лохмача не хочу почему-то... За жёстиком и ухаживать проще и вид у него мне приятнее. Кстати, жёстики совсем не обязательно лысые.
Ну например вот - так уж плоха "лысая" собака?  Она здесь ещё юниор, думаю, что с возрастом украшалки прибавится. А ухаживать за шерстью - одно удовольствие.  :flirt:
http://s04.radikal.ru/i177/1005/04/15f52f2ab536.jpg

+5

801

Aisa написал(а):

так уж плоха "лысая" собака?

Еще как не плоха!!! :flag:
Думается, что человек стремится расставить приоритеты верно, но находится пока в некотором замешательстве.
Выбирать действительно надо из тех, что с проволокообразной шерстью (кстати, любого из шнауцеров), которая должна быть хорошо развита, в том числе и на голове, и на ногах. Не три засаленных пера (это как раз "лысая"), а чтобы как панцирь (именно как щетина у кабана), многослойная, с развитым подшерстком. Такие бывают, но поискать придется.
Главное, помимо шерсти там должно быть "много собаки". Т.е. должно присутствовать из мяса и костей всё, что вырезается или настригается у пухляков. Это еще более трудная задача, но и она разрешима :yep:
Я бы искала максимально полноценного щенка с проволокообразной шерстью, которая годам к полутора-двум или пусть даже к трем образует прекрасный убор. Такая собака даст фору любому пухляку. Решительно во всём.
Поискать бы, например, щенка, похожего на этого (надеюсь, заводчик не обидится, что помещаю сюда это фото):
http://s60.radikal.ru/i168/0911/e9/efde2f0032a0.jpg
Для (отдаленного) сравнения - пара фотографий других шнауцеров с весьма породной шерстью.
http://www.schnauzerpedigree.narod.ru/picture1192.jpg
http://i047.radikal.ru/1005/63/346e27b027f9.jpg

+10

802

Fau-3 Написала в личку.

0

803

Fau-3 написал(а):

Мне эта собака ОЧЕНЬ нравится, она хороша по анатомии, у нее очень красивая голова, сбалансированные движения, железный верх и крепкие связки.

Ничего из вышеперечисленного я в этой собаке не увидела. Зато увидела отсутствие темперамента в ринге, непараллельные линии головы, скованные движения и подставленные под себя задние ноги. На той выставке она была именно такая.

Fau-3 написал(а):

А как ты отнеслась к тому, что титул Юного ПК взяла сука из ДБ, которая просто не двигалась по рингу, движений не показала вообще ни на САС, ни на моно?

Тем не менее, эта сука произвела более приятное впечатление, хотя движения не были идеальными. Из представленных в классе юниоров сук - лучшей однозначно была сука из ДБ. Повторюсь, движений ваша собака там не показала. Их показал кобель-юниор, ну он и стал ЛПП.

Fau-3 написал(а):

А наша всеми любимая Энния (суке два с половиной года) - кстати, довольно мягкая по шерсти, только она у нее прямая, вот вы все, "специалисты", и обманулись. Не судите по фото

А я сужу не по фото. На ДР в прошлом году я видела эту собаку живьем и трогала. Шерсть не супер жесткая, не проволка, в том числе из-за того что сильно набита подшерстком.

Fau-3 написал(а):

Но я лично не хочу лысых собак разводить

А лысых и не надо, вполне достаточно жестких.

Fau-3 написал(а):

пытаюсь найти и закрепить такую шерсть, как у моей Лав Стори - подходите, трогайте - она и жесткая, и набитая, густая и на морде есть, и лапы одеты.

Не такая ли шерсть, часом, в стандарте описана? Хорошая цель, а попутно неплохо было бы мягкие кудри отбраковывать ;)

Fau-3 написал(а):

Шерсть, если не криминал, недостаток у молодой собаки исправимый

Наверное мы по-разному понимаем криминал по шерсти. Жесткая шерсть так не выглядит! Напомню, я видела собаку живьем, и, о ужас, трогала. Не надо мне вешать лапшу про количество триммингов, хоть 20 сделайте, хоть один, жесткая шерсть будет жесткой.

Шерсть - это один из породообразующих признаков собаки, поймите вы уже наконец! Жесткая, образующая панцирь! Вся остальная, не жесткая - брак! А брак надо не по националкам водить, а выбраковывать, исключать из разведения. Вот тут уж и в самом деле, рубили бы эксперты за порочную шерсть, быстро бы желание отпало тратить деньги на экспонирование ценных мехов....

Fau-3 написал(а):

У меня свои взгляды на породу, свой опыт

в этом-то и беда.... у некоторых таки взгляды, что продукт непонятно какой породы получается....

Fau-3 написал(а):

не всегда удачно получается, но если ничего не делать... то и ничего не будет

иногда лучше ничего не делать.... больше пользы будет.

Отредактировано Lera (28-05-2010 05:31:16)

+1

804

Правило Пяти Приоритетов для экспертов или "Обращение к экспертам"

Породный тип – это то, что вы должны узнавать безошибочно. Ричард Бьючемп сформулировал его определение таким образом: «Породный тип – это столь труднодостижимая штука… Это то, чему невозможно научить, но можно научиться. Даже когда тип проявляется в полной мере, некоторым доступно увидеть его, в то время как сидящим рядом, возможно, не видно вообще ничего. Он прекрасно различим, однако требует определения».

Вы ощущаете, как это происходит с вами, когда, скажем, вы смотрите ринг с приятелем. Вы видите собаку в одном ракурсе, а он – в другом, потому, что не существует двух одинаковых собак, как не существует двух стандартов, ставящих акцент в равной степени на одни и те же черты, присущие типу. В рабочих породах акцент может ставиться на крепкое, добротное строение. В то время как у той-пород ценится эстетическая красота, а терьерам необходим неукротимый темперамент. Все это подвластно стандарту, и от вашего понимания стандарта зависит, как вы сможете судить.

Именно тип – то явление, которое вы обязаны сохранить и оберегать. Случалось ли вам когда-либо рыться в фотографиях, сделанных лет так пятьдесят назад? Разве Dictator, принадлежавший Peggy Adamson, выглядел, как нынешние доберманы? Насколько близок Saddler к сегодняшнему поколению фокстерьеров? Нам придется достаточно много времени уделить анализу фотографий акит 70-х, чтоб найти хоть одну собаку, которая могла бы и сегодня выигрывать. Но затем мой взгляд ложится на то, что выигрывает сегодня, и я содрогаюсь, - слишком многие судьи сегодня находят слишком легкий выход из положения, присуждая призовые места за крепкое сложение, корректную форму головы, грамотный пиар или предпосылку к дальнейшему развитию. Конечно, они могут продолжать судейскую карьеру, они могут получать достаточно приглашений благодаря регулярному, ожидаемому от них, банальному судейству, однако, никогда их имена не попадут в плеяду великих экспертов.

Если кто-то принял мои умозаключения на свой счет, то не стоит сдерживать свои чувства. Я – никто, всего лишь посланец, пытающийся донести до Вас приемы и познания, которые удалось перенять от некоторых великих экспертов. Я преподам вам Правило Пяти Приоритетов, которое, если вы научитесь использовать его по назначению, поможет вам заработать уважение заводчиков и, надеюсь, повлиять на развитие вашей карьеры. Неукоснительное соблюдение этого правила станет гарантией вашей порядочности. Вы будете выполнять свою работу. Вы будете оценивать каждую собаку в соответствии со стандартом породы и более ничем. Помимо всего, вы сможете четко продемонстрировать вашу приверженность стандарту и стремление сохранить породный тип. И вы станете лидером.

Первым делом. Будучи экспертом, вам придется быстро сопоставлять массу факторов, основными из которых будут здоровье, выставочная кондиция и темперамент собаки. Если она нездорова, истощена, неухожена, хромает, ее осмотр представляется невозможным, она проявляет агрессию, вам придется дисквалифицировать ее, простить эти недостатки или мысленно оставить без сравнения, в зависимости от ситуации.

Стандарт. Самой сложной задачей для вас будет сравнение каждой собаки со сформулированным на бумаге стандартом. Для этого вам нужно постоянно освежать в памяти каждую породу, которую вам придется судить, так как порой наш ум может сыграть с нами злую шутку. Один эксперт рассказал, что как-то его друг предостерег его от присуждения победы собакам с явно выраженным недостатком. Его друг сказал, что люди уже начали обсуждать его манеру судейства. В очередной раз перечитывая стандарт, он понял, что умозаключения, которыми поделился с ним его приятель - хендлер, очень прочно закрепились в его подсознании, но противоречат стандарту! Эксперт возвращался к стандарту много раз, пока принимал трудное решение, и в итоге выбрал нечто, прямо противоположное.

Лучшие эксперты регулярно читают стандарты, и, если находятся в затруднении, обращаются к ним и в ринге.

Семинары. *Принимая во внимание изобилие семинаров и то, насколько случайно приглашаются туда слушатели, вам необходимо читать стандарты пород регулярно. Вы должны иметь в виду, что лекторы, которые столкнулись с трудностями в собственной программе разведения, пытаются сместить акцент на недостатки, которые далеки от тех, на которые прямо указывает стандарт или встают на путь полного отрицания своих ошибок и постепенно пытаются свести к минимуму обсуждение таковых на семинаре. Если что-либо из сказанного вызывает у вас сомнения, не стесняйтесь попросить у лектора разъяснений. Если уверенности так и не появилось, обратитесь за помощью двух ведущих заводчиков, работающих с двумя различными кровными линиями.

Существует несколько судейских приемов, которые невозможно освоить, применяя лишь стандарт породы, но которые очень важны для повышения качества работы в ринге, особенно для судей, открывающих для себя новую группу пород. Сегодня мы рассмотрим, как правильно начать и освоить для себя новую породу в теории. Не суть важно, сколько страниц текста вы унесете сегодня домой, они не смогут заменить реальную экспертизу и наблюдение за рингом.

Применение Правила Пяти Приоритетов. Итак, у нас на подходе новая, сложная часть экспертизы. Многие стандарты делают ударение на одни качества, предпочитая их всем прочим, и иногда это может помочь, но что такого вы можете совершить при экспертизе каждой породы, чтобы каждый раз заслужить уважение и зрителей, и ваших коллег? Если вы безошибочно распознаете и выбираете породный тип, вы прослывете скорее человеком, у которого «глаз набит на собак», чем «популярным экспертом». Кто помнит сегодня Winnie Heckman? Phil Marsh? Peter Knoop, Ed Bracey? Michelle Billings однажды рассказала о своих сложностях во время экспертизы акит. Я предложил ей пообщаться с *Virginia Hampton, Eleanor Evers, и другими специалистами. Несколько лет спустя она судила National Specialty и получила восторженные отзывы даже от тех, кто ничего не выиграл в тот раз. Разве может быть для судьи лучший комплимент?

Лучшие эксперты сходятся во мнении, что приоритетным фактором при экспертизе любой породы является породный тип.

Породный темперамент. Когда собака входит в ринг, и хендлер не отвлекает ее, обратите внимание, насколько типично и правильно ее поведение. Бульдог будет пружинить, акита полна важности и достоинства, чихуахуа может вертеться и играть, той фокс натянет ринговку до предела, сделает стойку и будет сторожить. Если вы не знаете, какая из пород как себя ведет, пообщайтесь с заводчиками. Если собака выглядит усталой, возможно, сказывается трудный день, но если хендлер не может вернуть собаке настроение, играя с ней, приманивая кусочком или увеличивая скорость, вас лишают возможности увидеть во всей красе породный темперамент и, следовательно, тип. Закройте глаза на отговорки. Абсолютно неважно, какова причина, а хендлеры обычно полны оправданий, выставка проводится сегодня, и вам необходимо отсудить собак именно сегодня. Вы можете обожать эту собаку, но если она показывается плохо, вы будете выглядеть по-идиотски, отдав ей первое место. Вы оцениваете собак, а зрители вокруг ринга – вас

Это щенок? Впервые на выставке? В течке? Нет проблем, мы простим вам, но оставим без оценки. *Не стоит делать одолжений породе, хендлеру или вашей собственной репутации. Даже анатомически правильно сложенная собака является плохим представителем своей породы, если не может продемонстрировать присущий породе темперамент и свои личные качества. У собаки всегда в избытке шансов убедить других судей в том, что ее темперамент и личные качества соответствуют породе.

Уже было сказано, но, думаю, стоит повториться. Акита, ведущая себя как карликовый пинчер, испытывает серьезные проблемы с темпераментом. Собака, которая горбится или грустит – это нечто отличное от той-пород. И если чихуахуа может испугаться неизвестного человека, терьер, который поведет себя таким образом, должен быть исключен из числа участников. Безусловно, бывают и полутона, но, если вы имеете дело с представителями пород на практике, вам нужно быть хорошо осведомленным о темпераменте различных пород, чтобы оценить степень нетипичности поведения и его значимость для той или иной породы.

Красивая собака, которая имеет проблемы с темпераментом, дискредитирует свою породу. Так что первый приоритет – темперамент.

Следующим в вашем списке будет силуэт. Безусловно, встречается много пород с довольно сходными очертаниями, но вам положено знать все отличия. Пропорции, линия верха, правильность углов, положение хвоста и ушей, - все эти качества можно назвать определяющими. Если вы решите провести тест на разгадывание силуэтов по чернильным пятнам (Rorschach ink blot test) и собака не сможет сдать его, забудьте. Думаю, вы поняли, почему…

Гаванский бишон – не лхаса апсо, даже будучи изображенным в виде чернильной кляксы. Нестриженый пудель все равно будет иметь пуделиный профиль, отличающий его от львиной собачки. Если собака в ринге заставляет вас задавать себе вопрос, узнали бы вы ее породу, если б встретили где-нибудь на Парк Авеню, ради бога, дисквалифицируйте ее. В конце концов, есть же причина, по которой люди выбирают чистопородных собак. Силуэт является приоритетом №2.

Голова и выражение. Неважно, является голова породной или нет, голова – это то, что владелец созерцает ежедневно. Акита с головой немецкой овчарки, вероятно, не сможет произвести устрашающее впечатление охотника на медведя, кабана или грабителя, как недопустимы никакие предположения относительно хмурого взгляда чау-чау. Размер здесь не имеет значения, чихуахуа с черепной коробкой папильона, скорее всего не сможет обладать огромными ясными глазами, столь характерными для этих маленьких пустынных жителей. Поэтому даже если стандарт не акцентирует ваше внимание на голове, это неотделимая черта породного типа. Возможно, для того, чтобы найти отличия между головами той фокса, той манчестера и карликового пинчера, понадобится очень наметанный глаз, но это – признак мастерства эксперта по той-породам.

На вас лежит обязанность выделять и ставить на первые места в расстановке собак, которые ведут себя типично для своей породы, являются легко узнаваемыми представителями своей породы, и голова и выражение которых четко определяет их принадлежность к той или иной породе. Если вы уже готовы вручить розетку, но слегка смущены слишком резким переходом морды бульдога, вспомните о приоритете №3.

Движения: сложение или тип? Это старый спор и возвращаться к нему мы не будем, только упомянем, что движения указывает на нечто гораздо большее, чем крепость сложения. Они в полной мере раскрывают тип. Для многих пород это подлинный тест на соответствие породе. Допустимо ли пекинесу двигаться как померанскому шпицу? А бульдогу как бостон-терьеру? Безусловно, нет, поэтому, кроме строения, движения в полной мере отражают породный тип.

Пожалуйста, не расслабляйтесь на этом месте. Если колли движется на манер овчарки, это может выглядеть довольно необычно и эффектно, однако это абсолютно неправильно! Не вступайте на тропу поверхностного судейства, особенно в том, что касается движений. Конечно, наблюдатели за рингом будут приветствовать аплодисментами большую, эффектно бегущую собаку. *Но это совершенно не делает кламбера, в движениях напоминающего кокера, выдающейся собакой. Вы хотите прослыть «экспертом по движениям» или все же человеком, «действительно знающим породу»? Какое определение вам больше по душе? И еще, какое из них более важно для дела сохранения породы? Это и есть приоритет №4.

Шерсть представляет собой важный элемент породного типа. Это касается не только, скажем, мальтезе или бобтейла. Безусловно, их шерстный покров уникален, но если вы действительно знаете суть вопроса, вам должно быть известно, что даже породы со сходной структурой шерсти имеют небольшие, но важные отличия. Шерсть акиты не так длинна и не так нарядна, как у маламута, но она жестче и плотнее, чем у хаски.

Иногда отличие можно определить лишь на ощупь. («На ощупь» - не синоним массажа!). Чтение о шерсти, пусть и обильное, не позволит вам прочувствовать и познать тип благодаря тактильным ощущениям. Минибуль не обладает шерстным покровом стаффбуля. У них обоих шерсть короткая, жесткая, блестящая, но шерсть бульдога кажется более жесткой, потому что у нее ость намного гуще.

А шерсть той фокстерьера выглядит также, как у карликового пинчера. Она кажется настолько короткой, что создается впечатление, что собака одета в плотно прилегающий комбинезон из атласа. Каждый последующий волосок имеет все меньший диаметр и все более плотно прилегающую кутикулу, и этот, на первый взгляд, незначительный элемент – неотъемлемая принадлежность к породному типу.

У некоторых пород именно шерсть определяет выживет собака или умрет, а также насколько собака пригодна для той работы, для которой была выведена данная порода. У других пород это лишь часть экстерьера, парадный костюм, но если вы – подлинный специалист по шерсти, для вас она займет высокое место в списке приоритетов.

Сумма пяти приоритетов. Вообще, вы можете дисквалифицировать любую собаку, которая не будет соответствовать двум из пяти перечисленных критериев. Это я утверждаю потому, что существуют различные степени отклонения от абсолютного соответствия нормы, даже по этим пяти критериям. Если собака в поведении напоминает утку и даже ходит вперевалку, она должна быть дисквалифицирована, и неважно при этом, насколько красива ее голова, совершенно строение и насколько безупречна шерсть.

Каждую собаку надлежит оценивать по стандарту, а не по уровню участников. На практике, если какая-либо собака привлекла ваше внимание и кажется вам выдающейся по всем из перечисленных мной признаков, кроме какого-то одного, а остальные участники – собаки среднего качества, но без ярко выраженных недостатков, кого вы выберете?

Конечно, когда вы вынуждены выбирать «наименьшее из всех зол», и все чаще судьи высказывают недовольство в связи с тем, что число участников выставок растет, а качество – падает. Есть ли решение? Безусловно! Не награждайте никого. Демонстрируйте понимание, желание обсуждать и объяснять свои решения, но если собак выше среднего уровня в ринге нет, будьте тверды в своем решении. С вашей стороны будет очень разумным и мудрым шагом не воодушевлять новичков на запись на выставки снова и снова или, что еще хуже, удержать их от использования конкретной собаки в своем разведении. Если вы уверены в своих знаниях, если вы применили Правило Пяти Приоритетов и не увидели в ринге собаки, с победой которой вы еще могли бы смириться, ваша задача выполнена. Основная причина того, что представленные вам собаки не обладают породным типом, проста: слишком много судей задолго до вас не знали породного типа, им не хватало знаний, эрудиции или твердости характера, так что их ошибки позволили заводчикам и хендлерам прийти к вам сегодня в надежде, что вы просто дадите им в ринге «хоть что-нибудь». Разочаруйте их, пожалуйста.

+1

805

Имя автора было не указано.

0

806

Barbara J. Andrews. thedogplace.org. Вольный перевод by Astane. 20.07.2006

----

Классическая шерсть сейчас очень большая редкость...
То, что ниже (так и хочется спросить - а что за порода-то?) стало нормой. Разводят вполне уважаемые заводчики, которые имеют представление о классической шерсти. И ризеншнауцеров таких же разводят. Другие заводчики.
Ну ведь не для того, чтобы "выигрывать". Получается так. Потом, по факту, приходится втюхивать таких щенков малосведующим щенковладельцам, которые эту собаку любят такой, какая она есть, и снова повторяют в потомстве.
Но такой щенок - ошибка. Таких не должно быть ни в одной ростовой вариации и ни в одном окрасе. Это они требуют спецсредств для расчесывания, это их щипят "на лысь", это с такими нужно постоянно думать, чем обработать собаку, чтобы вывести ее на траву или в снег, и с такими нужно всегда приезжать на выставку загодя, чтобы успеть провести ночь перед рингом в ванной и с феном. Владелец такой собаки будет в кабале у заводчика, грумера, хендлера. Только деньги плати. За стрижки, за гостиницы. И так всегда, всю собачью жизнь.
"...Куколка, Боже какая красотка, красотища, какие рестницы, море обаяния, очаровательная принцесса, Таааакие глазоньки!!!" (с)
А на фото непородная собака.
Выбрать для себя пухляка - это совершить ошибку на всю жизнь. Очень дорого обойдется.
http://s47.radikal.ru/i118/1005/b1/2d16d12617fc.jpg

+8

807

Шерсть для ризена - это козырная карта!
В дождь - не промокает
В снег - не намерзает,
В жару - охлаждает
В холод - согревает
В уходе проста, бороду помыть, челку расчечать - и все
Триминг 2 раза в год - не проблема... Шерсть в доме нет ни капельки, проволочная шерсть не цепляется к одежде, и не собирается валенком на светлом пальто...
выставки это только игра. А жить с жесткой шерстью одно удовольствие!

+6

808

ELKA написал(а):

Шерсть для ризена - это козырная карта!

Поправлю.
Не ДЛЯ РИЗЕНА - а для ЛЮБОГО ШНАУЦЕРА.
Любого.
Кто этого не понимает или не хочет принять - добро пожаловать в иную породу.

+6

809

E.R. написал(а):

Не ДЛЯ РИЗЕНА - а для ЛЮБОГО ШНАУЦЕРА.

Хотела исправить - не успела, конечно для ЛЮБОГО!

+2

810

Lera написал(а):

лысые по убору собаки - это тоже брак

не нашла в стандарте такого недостатка............

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Выставки: анонсы и отчеты » Фотоотчёты с выставок. Результаты выставок. Поздравления победителям-3