СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2


Анатомические недостатки и пороки сложения 2

Сообщений 211 страница 217 из 217

211

Татуся написал(а):

Не секретный, известный давно прием, и неужели Вы думаете, что я этого НЕ ЗНАЮ и НЕ ДЕЛАЮ?

думаю, что именнт так:  совершая опасную для здоровья  собаки и совершенно бессмысленную для зубной системы здорового щенка процедуру полагаю что да, мало понимаете что и зачем делаете.

Татуся написал(а):

Не выпали! А щенку 25 апреля пять месяцев было.

щенку было не "уже", а "  ЕЩЕ ТОЛЬКО "пять месяцев, Татуся.

Татуся написал(а):

И вот что мне теперь делать? Не дергать клык?

конечно. оставьте собаку в покое. однажды откроете рот - все как надо. САМО и без глупостей человеческих. вы же открываете ( выдергивая клыкс нерассосавшимся корнем полной длины ) огромную сквозную дыру….  прямо глубоко - глубоко  в челюсть!  а у вас - щенок, с неустоявшимся иммунным статусом. и какая патогенка в эту челюсть со слюной проникнет - одному диаволу ведомо.

+1

212

Спасибо. Но страшно -блин, уродская такая челюсть. Узкая, намного уже верхней. Намедни ветеринар была, швы снимала, показала ей пасть уродца этого, она и говорит -к ним пачками собак со сросшимися молочными -постоянными зубами привозят, на удаление. Я ж выросла на этом убеждении - задержавшиеся молочники уродуют положение постоянных зубов. У него, скорее всего, так и будут нижние клыки в небо бить, у меня такой буль был, ему клык ранил небо постоянно, пока он его не сломал.
А у суки, не сестры -ей 19 апреля  пять было, отличные зубки, идеальный прикус, клыки вытягиваются вовсю. Но там в собаке  намешано поменьше.

Отредактировано Татуся (30-04-2015 01:05:27)

0

213

Татуся написал(а):

Нижние клыки постоянные небольшие пока и  направляются прямо в небо, что ужасно....

ВСЕ  НИЖНИЕ КЛЫКИ У ВСЕХ СОБАК направляются в небо, когда проклевываются. затем, упершись в небо кончиками  - разворачиваются.

блин….. вы что ни разу в жизни час за часом не наблюдали как постоянные  зубы у собак растут?  вот чисто просто из любопытства?

А  я для книги, было дело , снимала с интервалом в 12 часов смену зубов у щенка.

ну неужели не интересно самой? и надо впадать в панику по странному поводу?

вы никак не в состоянии повлиять на процесс, покуда зубы не встанут в замок - ничем вы собаке ни прикусане откорректируете, можете только навредить. а посодействать - можете мало.

Если только нет патологий развития( то что вы описываете - это обчный случай, а не патология) - отстаньте от собаки.

+1

214

Татуся написал(а):

к ним пачками собак со сросшимися молочными -постоянными зубами привозят, на удаление

это ЧТО? что значит сросшиеся?  я о таком не слышала ни разу, чтобы молочный зуб " сросся" с постоянным. Предполагаю, что ветеринары нашли нехилую стезю дохода в обмане полудурков - собашников, у кого нет советчика здорового на голову.

Татуся написал(а):

У него, скорее всего, так и будут нижние клыки в небо бить,

если только клык растет  ПРЯМО в небо. это очень редкая патология обычно навещает собак с недоразвитием челюсти или сильнейшим перекосом.  полагаю, вы волнуетесь пока напрасно.

+1

215

Елена Типикина написал(а):

блин….. вы что ни разу в жизни час за часом не наблюдали как постоянные  зубы у собак растут?  вот чисто просто из любопытства?
            А  я для книги, было дело , снимала с интервалом в 12 часов смену зубов у щенка.

Да конечно, наблюдала и много раз,  я вообще везде собакам  лажу ,проверяю ,  но у него явно патология. Челюсть заметно Уже.
Да, я понимаю, что не могу повлиять на процесс...Спасибо. хочется верить, что открою рот....а там все нормально. Поставлю фото потом, можно?

Елена Типикина написал(а):

это ЧТО? что значит сросшиеся?  я о таким не слышала ни разу, чтобы молочный зуб " сросся" с постоянным.

Она про йорков говорила. Их пачками возят, грит...

+1

216

Расспросим Машу. чевой то это за фигня, а   вдруг ТАК далеко зашло собакорасплодное наше " разведение"   что есть уже и всяческие уму непостижимые инновации блин, врожденных  патологий?  :D

0

217

Как бы по теме от Марии Евстафьевой

Уважаемые форумчане, если хотите, можете растащить эту заметку по форумам.
Посвящается она проблеме "узкой челюсти" и не расхождению нижних клыков. Написать ее меня побудила очередная кислая мина владельцев, которые требовали с меня изготовления съемной пластины для их собаки, а я, негодяйка, не захотела выполнять их план лечения.
Я не претендую на роль истины в последней инстанции, данные выводы сделаны на базе моей лечебной работы, возможно, я в чем-либо ошибаюсь

Итак, что такое узкая нижняя челюсть?
Нижняя челюсть у собак с нижницеобразными прикусом всегда уже чем верхняя, иначе и быть не может, так как нижний ряд зубов стоит, при смыкании, за верхним. Исключение составляют моляры, они смыкаются своими жевательными поверхностями, но при этом их щечные бугорки стоят латеральнее (впереди) от щечных бугорков нижних.
Узкой нижней челюстью мы можем назвать челюсть не имеющую смыкания в боковых отделах, как на этом фото.
http://s018.radikal.ru/i520/1412/56/bf0405951173.jpg
У данной собаки нет никакого смыкания в боковых отделах.
Если же в боковых отделах есть жевательные контакты, а в переднем мы имеем ножницеобразный прикус, то нижняя челюсть совершенно нормальная.
Теперь хочу сказать об особенностях прорезывания и роста нижних клыков.
В глубоком щенячестве зачатки постоянных нижних клыков располагаются параллельно друг другу и верхушками они смотрят на нижние вторые резцы. На данном рентгене песик не совсем юн, и нижние клыки у него начали прорезываться и разворачиваться в бок
http://s010.radikal.ru/i311/1412/e9/5ad9c94761a1.jpg
В дальнейшем, нижний клык прорастает и, по мере, роста разворачивается кнаружи. Когда нижний клык прорезывается полностью, то его верхушка располагается в сомкнутом состоянии выше шейки верхнего клыка. При этом, происходит расширение нижней челюсти в резцовом отделе и нижние резцы занимают правильное положение в ряд.
Когда зуб прорезается, то это вовсе не трава пробивающая асфальт, такого запаса мощности у зуба нет, если его, хоть немного что-либо придерживает, то зуб не прорезается полностью и правильно.
Если нижние резцы не крупные, то они располагаются правильно, по прямой, если же резцы мощные, то места им не хватает и может возникать скученность нижних резцов и нарушения прикуса вплоть до перекуса.
У каких пород чаще встречается эта проблема? Йорки, тои, карликовые шпицы, чи-хуа, бультерьеры, русские псовые борзые, карликовые пинчеры, колли и шелти (кого быстро вспомнила).
Как справиться с этой проблемой?
Если нижний клык располагается правильно, то прежде чем вести собаку к ветеринару, нужно понять что прикус - это не нечто застывшее и стабильное, а система которая может изменяться при действии нагрузок. При сжатии челюстей на верхние клыки действует сила отклоняющая их назад, а на нижние - в бок. Поэтому, при правильном положении нижнего клыка (верхушка направлена между верхним третьим резцом и верхним клыком) банальный тренажер в виде пружинящего резинового мячика, который собака будет кусать, поможет нижнему клыку встать правильно. Это не касается случаев когда верхушка нижнего клыка упирается в третий резец, или упирается в небо за верхним клыком.
http://s020.radikal.ru/i723/1412/a9/27039241996a.jpg
В этом случае ничего не разойдется, хоть 24 часа грызи мячик.
Что в этом случае нужно сделать доктору? Ему нужно каким либо образом разрешить блок, либо оттянуть назад верхний клык (если причина в его переднем положении) либо, вывести вперед верхний окраек (если блок с ним). При незначительных блоках можно немного подточить зубы в пределах эмали. Толкать нижний клык в бок какими-либо приспособлениями бесполезно, так как при этом нужно приложить усилие достаточное для расталкивания всех зубов находящихся в блоке, а это зубы с весьма мощными корнями. Владелица собаки вот с такой проблемой искренне не понимала почему пластина для отталкивания нижнего клыка не помогает.
http://s018.radikal.ru/i509/1412/a4/82c5141b405a.jpg
Конечно, она и не поможет, так как в этом случае она толкает оба клыка в бок, и скорее сдвинутся опорные зубы чем перемещаемые клыки. Тут нужно оттянуть верхний клык на 3-4 мм назад и через пару месяцев все станет идеально.
При разрешении блокирующего смыкания нижний клык самостоятельно займет правильную позицию под действием жевательных нагрузок.
Возможно, я написала немного сумбурно и мало понятно, поэтому, подведу резюме:
1. Небное положение нижнего клыка почти всегда связано с тем что его блокирует зуб верхней челюсти, либо это окраек, либо, это верхний клык. Что бы это понять нужно заставить собаку закусить копировальную бумажку, и по отпечаткам ее на зубах становится понятна причина.
2. Перекусы и перекресный прикус довольно часто связаны с тем что нижние клыки не разошлись полностью и из-за этого нет места для нижних резцов, вот они и разбегаются кто куда.
3. Желательно решать эту проблему в возрасте до 8-9 мес, пока кости еще мягкие, а зубы не до конца выросли.
4. Чем чревато такое положение нижних клыков? Дефицитом костной ткани в области нижних резцов и их скученностью, а значит, склонностью к пародонтитам, к патологической стираемости зубов в области блока, и к нестабильности ножницеобразного прикуса уходу его на прямой и в перекус.

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2