СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2


Анатомические недостатки и пороки сложения 2

Сообщений 1 страница 30 из 217

1

ТипикинЫ написал(а):

поставьте СЕБЕ   указательный палец на примерно ЭПИСТРОФЕЙ

Ага, примерно... Я вообще не млекопитающее, у меня по моим подсчетам всего 5 шейных позвонков. А бабушка уже массаж предлагает, думает, чего это я шею свою тыкаю. Но в результате вот

Tiara написал(а):

Шея может в одном месте растягиваться, в противоположном, при этом "сжиматься

то есть атлан то приближается к эпистрофею, то удаляется от него, скользя по тому самому выступу эпистрофея.

+1

2

Для удлинения шеи при надобности....

0

3

если собака начала горбиться, что делать? и с чем это может быть связано? горбится, когда спокойно ходит, а на движениях и в напряжении все в порядке вроде

0

4

Maria написал(а):

Шея может в одном месте растягиваться, в противоположном, при этом "сжиматься

между прочим, очень двусмысленное заявление..... ;)

вот не втыкаюся я ни где у шеи "одно место", ни где - "противоположное".
ШЕЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖЕТ  зрительно УДЛИННЯТЬСЯ И СТАНОВИТЬСЯ КОРОЧЕ. длинна костей и мышц, связок и толщина дисков  ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННОЙ. То есть истинная длинна шеи - неизменна. Отчего же зависит её принимаемая форма?
ПОСМОТРЕВ НА СКЕЛЕТ ШЕИ - ВЫ УВИДИТЕ, ЧТО ШЕЯ ИМЕЕТ В  строении СКЕЛЕТа ВОЛНООБРАЗНЫЕ ИЗГИБЫ( извините,регистр не переключила).

продолжить прошу вас........

0

5

Ларунчик
Скорее всего горбится от боли. Имеет смысл позвоночник проверить и УЗИ внутренних органов сделать.

0

6

Лариса написал(а):

Скорее всего горбится от боли

Ларунчик написал(а):

горбится, когда спокойно ходит, а на движениях и в напряжении все в порядке вроде

нестыковочка.

0

7

Елена Типикина написал(а):

нестыковочка.

Вполне стыковочка, к сожалению... У меня Вася, со своим спондилезом, может горбиться на шаге, а на рыси распрямляться, и на напряжении, когда надо из себя гордого кобла изобразить, тоже. Зависит от интенсивности боли на данный момент.
Точно так же собака с порезаной лапой - хромает на спокойном движении, но несется во весь опор, увидев что-то значимое для себя, , забывая про боль. Так же и мы можем забыть про ноющий желудок, например, в момент напряженного внимания...

Отредактировано Лариса (29-12-2010 04:32:39)

+2

8

Елена Типикина написал(а):

Maria написал(а): Шея может в одном месте растягиваться, в противоположном, при этом "сжиматься

между прочим, очень двусмысленное заявление..... ;)
вот не втыкаюся я ни где у шеи "одно место", ни где - "противоположное".

В общем-то, это не я писала, я только цитировала. Но, насколько мне помнится, речь шла о "следственном" эксперименте  :D . И думаю, что здесь под шеей подразумевается вся конструкция от головы до плеч. Вот и получается - когда голова наклоняется вперед (опускается к груди) задняя часть шеи (от затылка до холки) зрительно удлиняется, а передняя (от нижней челюсти до выхода шеи) зрительно сокращается. При этом длина самой шеи никак не меняется.
Думаю, в этом визуальном эффекте в большей степени повинна кожа (как известно, сильно эластичная штука). А также мышцы (тоже могу сокращаться, расслабляться и просто находиться в тонусе?) и связки (они хоть, вроде бы, и не имеют тенденции растягиваться и сжиматься, но все же некоторой эластичностью обладают).
Ну и конечно те самые изгибы шейного отдела позвоночника, наверное, тоже играют роль? Хотя после пяти минут разглядывания скелета, я так и не смогла сообразить, каким образом. Все-таки мне кажется, что основная функция этих изгибов - амортизация. Поэтому тут причину изменения длины я вижу лишь в изменении положения атланта и эпистрофея относительно друг друга.

Отредактировано Maria (29-12-2010 11:23:13)

0

9

Лариса
пожалуй, согпасна.

+1

10

Maria написал(а):

Ну и конечно те самые изгибы шейного отдела позвоночника, наверное, тоже играют роль? Хотя после пяти минут разглядывания скелета, я так и не смогла сообразить, каким образом.

Сама встаньте ровно и вытянитесь кверху. я так прибавляю роста ровно пять сантиметров, ( дада, мой ИСТИННЫЙ рост 171, если ктонт не знал) страшно нравится детям, когда тётка растёт на глазах...... как вы думаете - за счёт чего?

0

11

Елена Типикина написал(а):

как вы думаете - за счёт чего?

Здесь - да, за счет спрямления изгибов позвоночника. С вытягиванием вперед собачьей головы - то же самое, это понимаю. Я рассматривала лишь движение головы вверх-вниз - вот тут я и не уверена, задействованы ли эти изгибы?
Вот я голову на грудь опускаю - чувствую все-таки натяжение позвоночника (ИЛИ мышц? То, что И мышц - ясно), но не знаю, меняется ли его форма?

0

12

Maria написал(а):

Я рассматривала лишь движение головы вверх-вниз - вот тут я и не уверена, задействованы ли эти изгибы?

поставь собаку за бортик. Положи кусок мяса прямо перед ней, потом - на ту максимальную длинну, на которую она сможет вытянуть шею, наклонив голову  к полу за кусочком. Думаю - удивишься.
тому, как ПО РАЗНОМУ можно опустить шею.

Как то Вика и ТУТ употребила термин "телескопическая шея" а ведь впечатление очень точное.

Сидит , к примеру, моя собака, смотрит вдаль..... видит что то  подозрительное .......иииииииииииииииии..................
шея зрительно удлинняется  чуть не в половину , причём, при неизменённом положении головы и корпуса...

вот теперь думай об этом. :playful:

+1

13

Елена Типикина, мне кажется, я чего-то не пойму... Ведь движение шеи и движение головы при относительной неподвижности шеи - разные вещи. Визуальное изменение длины шеи при движении самой шеи (наклоны, вытягивание) мне понятно (более или менее), а вот изменение формы этой самой шеи, если двигается только голова - не очень.

Елена Типикина написал(а):

поставь собаку за бортик. Положи кусок мяса прямо перед ней, потом - на ту максимальную длину, на которую она сможет вытянуть шею, наклонив голову  к полу за кусочком.

Какой высоты должен быть бортик? По грудь? Я вечером попробую  :yep:

0

14

Maria написал(а):

По грудь?

до  нижнего основания шеи.
и ещё: любая подвижно сочленённая  костная конструкция, имеющая  продольные волнообразные изгибы - это самая совершенная конструкция - пружина, позволяющая не только  виртуозно варьировать ДЛИННУ, но и амортизировать сжимающие  фронтальные удары, выдерживать страшные усилия на растяжения и разрывы с проворотом по продольной оси...

Именно поэтому шея, принимающая на себя самстрашные нагрузки при атаке животного и связующая кусающую  и удерживающую хваткой  голову с разогнавшимся  тяжёлым корпусом  - конструкция такая гибкая, такая мобильная...

а бедренная кость, от которой требуется только прочность - ёна пряменькая и толстенькая ;) .

ещё не забудь, усадив собаку ей ВДАЛЬ камушки покидать.Чтоб увидеть, как шея "вырастает"  из плечей.

+1

15

Вечером поэкспериментирую и запишу результаты.

0

16

когда всё обдумаете, задайте СЕБЕ вопрос:

почему в контексте  только даже ЭТОГО  возникшего обсуждения  существенным недостатком  , по сути ПОРОКОМ , а не недостатком , является "обратная", она же "оленья" шея?

почему тонкая ПРЯМАЯ шея не функциональна. Почему короткая шея нефункциональна?

ну....и следующий вопрос:  почему о шее ваще не думают, тогда как это наиважнейшая стать пользовательсткой собаки. Мы о многом уже говорили в теме "дефиле шей. но повторять не грех всякий раз и там, где собеседника посещает ЛИЧНОЕ озарение."

0

17

Maria написал(а):

Вечером поэкспериментирую и запишу результаты.

Ну вот, попробовала... Видимо, у меня руки-крюки, да еще слепая я в придачу, ну и Ри слишком быстрый. Ну и шерсть перезрелая :(
Через рейку, вроде бы должно быть наглядно, но я мало что успела увидеть - поняв, что нельзя оббежать препятствие и схарчить кусочек, Ри вообще перестал тянуться :( Но я успела заметить, что когда ему кусок на уровне горла держу - шея кажется короткой, сильно согнутой в затылке, а когда тянулся вниз - удлинялась как бы.
Камешки в темноте не кидала, кидала опять же лакомство дома в противоположный угол комнаты - высоко поднятая голова, затылочный бугор обрисовывается гораздо четче. По поводу длины не скажу. Тут, наверное, помощник нужен.

Теперь пошла думать над последними вопросами.

+1

18

Елена Типикина написал(а):

почему в контексте  только даже ЭТОГО  возникшего обсуждения  существенным недостатком  , по сути ПОРОКОМ , а не недостатком , является "обратная", она же "оленья" шея?

Ну, я не думаю, что это связано с изгибом шейного отдела позвоночника. Скорее с недоразвитием (как он там правильно называется?) отростком эпистрофея. Но ведь мы год назад вроде бы все по полочкам разложили - нет? Надо повторить?

Елена Типикина написал(а):

почему тонкая ПРЯМАЯ шея не функциональна

Если прямая, то, видимо, своей амортизирующей функции шейный отдел позвоночника не несет - в работе по защитному разделу травмы обеспечены. Или то, что шея снаружи прямая - не обязательно результат того, что спрямленный позвоночник?
По поводу ТОНКОЙ - ну я не знаю, думается, что тут уж не в шее дело, а во всей собаке. Слабый костяк? Так такая конструкция в целом нефункциональна.

Елена Типикина написал(а):

Почему короткая шея нефункциональна?

Маломаневренная шея?

Отредактировано Maria (29-12-2010 23:10:47)

0

19

Maria
пос 18 . много вопросов.

0

20

Елена Типикина написал(а):

пост 18 . много вопросов.

В смысле, надо перефразировать, чтобы вопросительных знаков не было?  :D
Давайте тогда из поста 16 какой-нибудь один вопрос выберем, а то у меня мозги разбегаются в разные стороны.
Ну, например, начнем с

Елена Типикина написал(а):

почему существенным недостатком  , по сути ПОРОКОМ , а не недостатком , является "обратная", она же "оленья" шея?

0

21

Итак, перерыв тему годичной давности, пытаюсь ответить на вопрос

Елена Типикина написал(а):

почему существенным недостатком, по сути ПОРОКОМ, а не недостатком, является "обратная", она же "оленья" шея?

Такая "обратная" шея является следствием того, что недостаточно развит второй шейный позвонок - эпистрофей, а точнее говоря, длина и высота его гребня. Это, в свою очередь, ведет к тому, что резко повышаются шансы травмировать шею - что является недопустимым для собаки служебной породы.

+1

22

Maria написал(а):

Такая "обратная" шея является следствием того, что недостаточно развит второй шейный позвонок - эпистрофей, а точнее говоря, длина и высота его гребня. Это, в свою очередь, ведет к тому, что резко повышаются шансы травмировать шею - что является недопустимым для собаки служебной породы.

ответ верен , но недостаточен.

0

23

Елена Типикина написал(а):

но недостаточен

Недостаточен в какую сторону?
Есть еще мышцы, которые крепятся в том числе и к гребню эпистрофея. Соответственно, ежели этот позвонок недоразвит, то к нему можно прикрепить меньший объем мышц. А так как количество мышц - величина постоянная, то это ведет к утончению этих самых мышц, а следовательно, к утончению и ослаблению всей конструкции, представляющей собой шею.

+1

24

Maria написал(а):

А так как количество мышц - величина постоянная, то это ведет к утончению этих самых мышц, а следовательно, к утончению и ослаблению всей конструкции, представляющей собой шею.

ОТЛИЧНО!!!!!! а каковы последствия?

причина НАЗВАНА возникновения ПОРОКА. а вывод, следствие то.......

0

25

Елена Типикина написал(а):

а вывод, следствие то.....

С этим сложнее, потому что анатомия как наука от меня далеко, так что я могу многое нафантазировать...
Есть у меня пара идей, но они пока не в удобоворимом виде. Я еще почитаю, подумаю, а потом напишу.

+1

26

Думаю,что в нужную тему фото определяю... На местном форуме нашла ,говорят,что ризеншнауцер...Собака не местная,в Балканском туре ее в ринге сфотографировали.Тапками не кидайте,за что купила.... Ваше мнение.Единственная проблема-не могу увеличить-кто в этом силен,помогите.
http://i076.radikal.ru/1112/e0/28edf13d4bf8.jpg

+2

27

Гамаль написал(а):

Ваше мнение.

с русской роднёй поблизости  НАВЕРНЯКА эта собака

типичный современный сухожопый Джентли Борн, али Глорис безплюсневый из под какого нить  Аполло ........
так эти собашки и выглядят без золотых то ручек русских париХмаКеров. :crazyfun:

0

28

мне еще и шея не нравится, не могу понять чем....может просто из-за непропорционально большой явно за счет шерсти груди....

0

29

marsyanka написал(а):

мне еще и шея не нравится, не могу понять чем

Рискну предположить
Тонкая, "выгнутая в обратную сторону" - обвислая как бы. Отсутствие развитого загривка.

0

30

Гамаль написал(а):

Собака не местная,в Балканском туре ее в ринге сфотографировали.

это собака румынская, родители у этой собаки тоже румынские, а вот кто за ними стоит незнаю, собака была в ужасном груминге, я бы сказала вообще без оного, собака была стрижена машинкой. Хозяин этой собаки, больной-у него какой-то паралич, он не может говорить, моторика нарушена и тд, от того и груминг такой....
Для каких целей вы это фото выставили? Так, поглумиться????? Подобные собаки обсуждались и не раз.

Отредактировано Кузькина Мать (22-12-2011 08:21:21)

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2