СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2


Анатомические недостатки и пороки сложения 2

Сообщений 181 страница 210 из 217

181

Я стараюсь :) Порассматриваю и подумаю ещё :)

0

182

Очень большое расстояние, промежуток между верхним клыком и верхними резцами. Там еще один клык поместится.
А на нижней челюсти зубки ровно в ряд идут.

Дописано. Лазила в рот собаке. Крайний верхний резец примыкает к нижнему клыку. Здесь, не прилегает, а стоит ближе к центру, чем крайний нижний резец.

Отредактировано Вилька (28-04-2015 13:44:44)

0

183

Елена Типикина написал(а):

как окрайки должны стоять при нормальном прикусе... ГДЕ верхний окраек обычно живет в хорошем прикусе? а где нижний?

Елена Типикина написал(а):

загляните в пасть своей собаке ( если у ней прикус сформирован)

Заглянула (сформирован!). Верхний окраек при закрытой пасти попадает четко в промежуток между нижним клыком и нижним окрайком. Нижний окраек, в свою очередь, - в промежуток между верхним окрайком и верхним зацепом.

Картина аналогична у всех трех моих ризеншнауцеров (спецом лазила в пасти ко всем троим... думаю, что у цвергов то же самое, но лень их из-под дивана выковыривать) - у почти полуторалетней, у почти пятилетней и у ЧЕТЫРНАДЦАТИлетней-с-хвостиком сук...

Фото сделать, блин, не могу, у фотоаппарата батарейки в состоянии хронической посаженности...

Отредактировано Анжелика (28-04-2015 15:39:44)

+1

184

Анжелика
Вилька

ну так и КАК собаку то этак искурочило?

ПОЧЕМУ. ну все верно, что видите. а ЧТО ПРИЧИНА того, что зубы наперекосяк во рту стоят?

0

185

Я не смогла хорошо разобраться. все верхные зубы  что видны резцы или всё таки ( пособаке) правый крайный это клык? если так, то получается что не хватает одного резца с лева?  простите если очень не то пишу.  :blush:
-------
Нет, посмотрела хорошо и решила что всё таки глупость написала. видны только резцы. но всёже не стираю свой пост, пускай будет, может в спешке какой то новичок сперва тоже такой вывод сделает .

Отредактировано Ziggy (28-04-2015 17:11:53)

0

186

Татуся
Извиняюсь, промахнулась, хотела + поставить

Отредактировано Кузькина Мать (28-04-2015 17:40:20)

+1

187

http://f19.ifotki.info/org/39ff5576695a9301dc8fef3f0a0844205b7a6b212826962.jpg Хатуна, ВЕРХНИЕ на фото все. все видны отчетливо. а нижние видны тоже, но они не так важны, самое важное - что  дальний  резец  упирается в верхний крайний резец   ровно так же, как в ближний.

Ближе всех пока Анжелика.

подумайте вот о чем: что могло стать причиной того, что  зубы ( окрайки) неправильно сомкнулись.

длин челюсти  - очевидно укорочена ( недокусище) а вот окрайки то ПОЧЕМУ не разошлись как им положено, а уперлись один в другой?

0

188

опоздала. Еще подумаю.

Отредактировано Вилька (28-04-2015 17:35:11)

0

189

Вилька написал(а):

Количество резцов на нижней не видно. Но при недоразвитии их должно быть неполное количество, там места не хватит.

да глупости. отлично места им хватает.
даже при укорочении челюсти в два раза  - бывают собаки с полным комплектом зубов в пасти.

НЕДОРАЗВИТИЕМ называется такой недокус, при котором виден небный бугорок на верхнем небе , а клыки стоят в обратном замке.
у ризеншнауцеров такой порок отнюдь не  редкость в породе.
диагностируется уже в две недели отчетливо.

здесь недоразвития НЕТ, есть классический сильный НЕДОКУС.

0

190

Елена Типикина написал(а):

что могло стать причиной того, что  зубы ( окрайки) неправильно сомкнулись.
длин челюсти  - очевидно укорочена ( недокусище) а вот окрайки то ПОЧЕМУ не разошлись как им положено, а уперлись один в другой?

еще раз ( Анжелика, я знаю что вы уже точно знаете) ГДЕ И КАК должен стоять нижний окраек относительно верхнего?
и ПОЧЕМУ он не стоит там где должен? ( а именно из за этого верхний окрает тоже не загнулся в ему положенный замок, ведь он играет роль  "второго клыка"   , по сути являясь  относительно  паралелльным клыку  зубом - крюком?

ненормально большой просвет между клыком и окрайком  почти все заметили….   ПОЧЕМУ верхний   окраек не ушел на его законное место?
ПО ЧЕ МУ.

0

191

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ верхний   окраек не ушел на его законное место?

Я обычно в анатомических темах глупости пишу, но мне так кажется, что его нижний подпирает изнутри. А нижнему идти некуда - он вплотную к клыку.

+1

192

Нижний окраек должен стоять между вторым и третьим резцом верхней челюсти. Не доставал он до верхнего и поэтому верхний , ни во что не упираясь, не отошел ближе к клыку.

0

193

Поздно удалили молочные зубы? Они и сместили растущие постоянные зубы? У моего метисика сейчас еще хуже...недокус плюс молочники никак вытащить не могу, клык начал расти в сторону. .
Нижняя челюсть, кстати, хорошая, широкая. а у нас -узенькая по сравнению с верхней.

Отредактировано Татуся (28-04-2015 18:00:51)

0

194

Maria написал(а):

но мне так кажется, что его нижний подпирает изнутри. А нижнему идти некуда - он вплотную к клыку.

Маша, Вам не " кажется" вы это видите. НУ?! Вы ближе всех к ответу.  должна быть истинная причина, анатомическая у такой беды.  ПОЧЕМУ нижний окраек  стал подпоркой верхнему, не выпустив этот  зуб в правильное положение?

Татуся написал(а):

Поздно удалили молочные зубы? Они и сместили растущие постоянные зубы? У

простите, но то что Вы написали ОЧЕНЬ странно и неразумно.

молочный зубик на тоненьком фальшкорешке КАК И КУДА  может " сместить" постоянный огромный зуб на могучем, длинном толстом КОРНИЩЕ!?!?

и кто бы когда бы " удалял" молочные зубы ЗДОРОВЫМ нормальным собакам?

0

195

Вилька написал(а):

Нижний окраек должен стоять между вторым и третьим резцом верхней челюсти.

   чаво?  пожалуйста, ЕЩЕ РАЗ пойдите и загляните в рот вашей собаки. такого франкенштейна и представить то трудно себе….

0

196

Татуся написал(а):

а у нас -узенькая по сравнению с верхней.

Татуся. Ваша беда кроется ток  в том, что вы все время пишете " у нас", вместо того, чтобы любезно ответить на вопрос: " а что у них"? у тех, кого предложено обсудить по фотографии.

+1

197

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ нижний окраек  стал подпоркой верхнему, не выпустив этот  зуб в правильное положение?

Потому что нижняя челюсть сильно уже верхней? Хотя по клыкам этого не скажешь.  :dontknow:

И почему нет расстояния на нижней челюсти между нижним окрайком и клыком? Потому что нижний окраек не пустил вперед верхний. А что есть первопричина, я не знаю.

+1

198

Maria написал(а):

Потому что нижняя челюсть сильно уже верхней?

ДА! но не " уже верхней" ( нижняя и должна быть уже верхней, иначе невозможен ножницеобразный замок премоляров и моляров  ) .

а УЖЕ НОРМЫ. она мало что короткая - еще и   узкая.

у конкретно ЭТОЙ осбаки в пасти два порока:  физиологический недокус , укорочение длины.

и криминально УЗКАЯ нижняя  челюсть, вследствие чего нижний окраек плотно  подпер верхний в основании,  не дав ему  развернуться в альвеоле  встать отвесным  крюком на " пустой" отрезок челюсти перед клыком.

МАШАЯГАРЖУСЬ.

хотя все как один, были очень близки к правильному ответу…. но зачем то соскочили с продолжать подумать.

+1

199

Maria написал(а):

А что есть первопричина, я не знаю.

генетический унаследованный дефект. 

челюсти( верхняя и нижняя) наследуются раздельным образом,  а не в комплекте сразу. Потому так важно соответствие пары родителей хотя бы в части  размеров и форм  голов.

я знаю происхождение конкретно этой собаки. Здесь обратный вариант: у мамы башка мощная и большая , а папа сам по себе породный, но он небольшой, очень небольшой, легковат заметно и голова легкая, недлинная,  небольшая.

у нижней челюсти не хватило ширины, чтобы нижний  зуб столкнул боковой кромкой верхний в ему положенное место.

вот - во рту у щенка   мы видим итог такой необдуманной работы селекционера, составившего родительскую пару…..

+1

200

Елена Типикина написал(а):

чаво?  пожалуйста, ЕЩЕ РАЗ пойдите и загляните в рот вашей собаки. такого франкенштейна и представить то трудно себе….

Извините, если неправильно назвала зубы.
Вот по этой схеме:

https://img-fotki.yandex.ru/get/16153/11853633.9/0_9c6fa_293b7eee_M.jpg
Верхний клык-нижний клык- верхний третий-нижний третий-верхний второй и далее.

+1

201

Вилька нет нет, при схеме как раз вы назвали все верно. я и   не подумала о  том, что вы имеете ввиду схему зубного аппарата собаки и  потому, решила, что Вы назвали зубы по прямому видимому счету как мы для простоты их называли в беседе ( первый ближний и т.д.)

+1

202

Елена Типикина написал(а):

Хатуна, ВЕРХНИЕ на фото все. все видны отчетливо.

да , всё верно, просто я не с перва утерпела и просмотрела тему в мобильнике.

Татуся написал(а):

поздно удалили молочные зубы? Они и сместили растущие постоянные зубы?

что то мне тоже в таком направлении думается. 

пока дописала, оказывается у же получила ответ на это

П.С, ( флуд)  не смотря на то, что в оснавном не могу самостоятельно дойти до правильного ответа, я просто оживляюсь , когда вы задаёте анатомические загадки. это застовляет мой спящий мозг задуматься над  чем нибудь мне правда интерессным . Спасибо

Отредактировано Ziggy (28-04-2015 18:48:35)

+2

203

Я замучила собаку сегодня, рассматривая зубы.
А серьезно, вопрос. Узкая нижняя челюсть. А как клыки в замок встали? Нижний наружу? Или я не понимаю чего-то?

+1

204

Вилька написал(а):

А как клыки в замок встали?

клыки встают в замок потому, что они:
!)  изначально растут расходясь " веером"  (остриями  наружу).

2) способны ПРОВЕРНУТЬСЯ в альвеолах, разворачивая острия еще шире, если недостаточна ширина нижней челюсти .
если только кончиком клык зацепится - он развернется  благодаря своему длинному и ОЧЕНЬ сильному корню, толкающему клык наружу в рост с очень большой силой     и провернувшись, встанет в замок.

стоматологи ветеринары  так и говорят: разворот ( поворот) клыка.

при норме роста клыки часто на выходе как бы….  упираются  кончиком  в десну. но встретив сопротивление кости,  начинают огибать препятствие, разворачиваются и встают на место. остальные зубы  такой способности НЕ имеют и встают в травматичный прикус. ( когда травмируют друг другу стенки неправильным смыканием. ) по сути - преждевременно разрушают сами себя.

+1

205

Вилька написал(а):

Я замучила собаку сегодня, рассматривая зубы.

а я замучила фотками. пока готовилась сгрузить отснятые фото - форум решил анатомическую загадку без дополнительных подсказок. :D

0

206

Спасибо. Теперь понятно.
Просто я мысль про узкую челюсть откинула именно из-за нормального замка клыков.

+1

207

интересно, что если  БЫ у собаки челюсть была ЕЩЕ уже ( какие бывают, буквально " лодочкой", клином. то нижний зуб возможно, что и  столкнул бы своей боковой кромкой верхний в итоге.
а если бы была нормальной ширины - то при таком  недокусе по двум парам зацепов окрайки бы наверняка встали в обратный замок.

а так вот да.  ни тудема ни сюдема.

0

208

Жаль, не сняла я на фото  когда то  удаленный молочник у питенка. Корень был  тонкий и длинный, с полпальца, сам зуб никак не выпадал. Пришлось дергать у ветеринара, щипцами. И на фальшкорешок никак не похож.
Кстати, все веты, кого я знаю, всегда говорили, что вовремя неудаленные молочники могут привести к неправильному росту постоянных зубов. И не только веты,  человеческие стоматологи это тоже обычно говорят.

Отредактировано Татуся (28-04-2015 19:49:13)

-1

209

Татуся написал(а):

Кстати, все веты, кого я знаю, всегда говорили, что вовремя неудаленные молочники могут привести к неправильному росту постоянных зубов. И не только веты,  человеческие стоматологи это тоже обычно говорят.

это БРЕД сивой кобылы .

передайте пожалуйста, мои  слова " всем ветам", имеющим нехилый доход на разводке лохов . 

а заодно - с приветом от всех  волков,  всех  лисиц,  всех диких форм  диких собак и всех НОРМАЛЬНЫХ  ЗДОРОВЫХ собак с нормальными зубами - тоже, большой привет.

и прочтите хотя бы статьи стоматолога. Марии Евстафьевой, у нее два образования, к слову сказать: она людской стоматолог и ветеринарный стоматолог. Она и пояснит " всем ветам" разницу между собакой и человеком - ее  в двух институтах этому  учили, она понимает.

у  нормальной здоровой  СОБАКИ, например, корень молочного зуба истончается и  рассасывается на смене,  если Вы того не знали раньше, а  стремительно растущий постоянный  зуб выталкивает молочный без малейшего затруднения для себя. .

и если Вам приходит в голову сравнить человека, у которого молочные  зубы меняются на постоянные   во временном периоде с пяти до двенадцати годков , то есть - СЕМЬ ЛЕТ, а у собаки - зубы  меняются  иной раз за месяц - полтора, то минимум, странно приводить такую аналогию…..

и еще одно: в следующий раз, чем бездумно и безумно  вытаскивать клыки с корнями ( открывая глубокий канал всем инфекциям насквозь ) -  купите щенку для грызни говяжий  мосол на рынке и НЕ ТРОГАЙТЕ молочного клыка покуда он не выпадет САМ.

удивитесь: сам выпадет и новый клык будет стоять ровно на своем месте.

уже лет двадцать ( из ровно тридцати) ЗАПРЕЩАЮ владельцам страдать такой херотой, как " раскачивания" и " удаления" молочных зубов.

и при всем том - отлчно понимаю:никогда молочные зубы не были причиной дефекта ( если он в итоге  был)ни препятствием для формирования нормального породного прикуса.

+1

210

Елена Типикина написал(а):

и еще одно: в следующий раз, чем бездумно и безумно  вытаскивать клыки с корнями ( открывая глубокий канал всем инфекциям насквозь ) -  купите щенку для грызни говяжий  мосол на рынке и НЕ ТРОГАЙТЕ молочного клыка покуда он не выпадет САМ.удивитесь: сам выпадет и новый клык будет стоять ровно на своем месте.
            уже лет двадцать ( из ровно тридцати) ЗАПРЕЩАЮ владельцам страдать такой херотой, как " раскачивания" и " удаления" молочных зубов.

Не секретный, известный давно прием, и неужели Вы думаете, что я этого НЕ ЗНАЮ и НЕ ДЕЛАЮ? Кучу  смачных мослов покупала и покупаю и именно этим крокодилам в период смены зубов.   И морковку даю, и лопатки говяжьи. УВЫ!
Не выпали! А щенку 25 апреля пять месяцев было. Два верхних клыка  и два нижних торчат рядом с лезущими постоянными.  У него вдобавок нижняя челюсть узкая и недокусик, не такой, как на представленном  фото, поменьше, но есть. Нижние клыки постоянные небольшие пока и  направляются прямо в небо, что ужасно....
И вот что мне теперь делать? Не дергать клык? Мослы не помогают. Напоминаю -собака НЕ ризен,  ездовой метис, этот пес куплен недорого, но сил и средств в него вложено не меньше, чем в породного.

Отредактировано Татуся (30-04-2015 00:40:38)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения 2