СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обжорка

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

Rud написал(а):

С виду очень были похожи на имеретинскую хачапури, но назывались просто - лепёшка. Это была первая такая забегаловка (не ресторан!!). Мы по этим лепёшкам с ума сходили (да и лимонад был хорош!)!!!

СХОДИЛИ С УМА, ПОДТВЕРЖДАЮ! я специально к цирку на Фонтанку пешком ходила....

в подвальчик " воды Лагидзе".

а ТЕПЕРЬ мой тебе совет: - зайди в угловой "кабанчик" на углу четырнадцатой линии и Среднего ( напротив моего дома)

ох.... вкусно так, как ТОГДА было  вкусно и на выбор и лепёшки и хачапури и много чего ещё . меня туда прям....ноги сами заносят, если бренчит в кармане, а не х.ер на аркане.
и кстати - утка в виноградном соусе - вот ГДЕ она и главное - КОГДА ТЕПЕРЬ?

+1

152

Интересный рецепт сванецкой соли.  Только где достать пожитник? А может и без него получится.

+1

153

Rud написал(а):

"Воды Лагидзе"

Ой, ну не травите душу. [взломанный сайт]   Раньше, если в центре на Руставели была, то всегда заходила в Воды Лагидзе и брала сливочную с шоколадом воду. Вкус обалденный!  :love:

+1

154

Sonjka написал(а):

Только где достать пожитник? А может и без него получится.

Пажитник - это очень просто. А вот то, что обычно делают с ним - без него нельзя, не то получится (сациви, бастурма и многое другое). Вот довольно полная сводка, что это такое:

"Парадокс этой специи – широкая известность в узких кругах. Это бобовое растенье дает целых три в буквальном смысле близких по духу специи - зелень, целые и молотые семена. Синонимы: пажитник греческий, фенугрек, шамбала, фенум грек, фенигрекова трава, пажитник, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава, уцхо -сунели (груз.). Однолетнее травянистое растение семейства бобовых.

Сегодня можно найти  уцхо-сунели и немало других пряных смесей. И все они – "сунели", что по-грузински значит "приправа". Уцхо-сунели - это высушенные и измельченные верхушки травы пажитника голубого, она же zigerkraut. Пряность изготовлена из свежих семян (пажитник голубой) высшего сорта. Тщательно высушенные и помолотые семена сохраняют превосходный вкус и аромат.

Эта аппетитная и ароматная смесь является идеальной приправой для мясных и рыбных блюд, а также к запеканке, овощным и мясным супам и подливам. Пажитник (Trigonella), род растений семейства бобовых / Fabaceae, включающий около 130 видов однолетних, реже многолетних трав, иногда полукустарников.

Пажитник сенной, или греческий, шамбала (Trigonella foenum-graecum), возделываемый как кормовое, пищевое, а иногда и как лекарственное растение в Средиземноморье, Африке, Индии. Родом пажитник сенной из Малой и Передней Азии. Арабское название пажитника al-hulbah – есть первоначальное название этого растения, тесно связанное с арамейским hilbeh. Оба названия восходят к древнему корню, обозначавшему «молоко», из-за сильного молокогонного действия, приписываемого ему древними врачевателями. Естественно произрастает в предгорьях Турции, Ирака, Ирана и далее на восток до Гималаев, а также встречается в Египте и Эфиопии. Латинское название растения Trigonella происходит от латинизированного греческого trigonon – треугольник и относится к форме цветков. А foenum-graecum значит на латыни буквально foenum - сено и graecus – греческий, т.е. «греческое сено». Пажитник близкий родственник клевера (Trifolium) и донника (Melilotus) и всегда

Немецкое название Bockshornklee и шведское Bockhornskluver - козий клевер - также относится к удлиненной форме бобов, напоминающих козьи рога. Если кому-то придет в голову измельчить целые семена самостоятельно - сделать это не так-то просто - бобы очень твердые. В этом случае поможет замачивание – нужно залить бобы водой, оставить на ночь или до вечера, при этом уменьшится и ощутимая горечь. Затем семена обсушить и растереть в ступке или добавить в блюдо целиком в начале приготовления. Порошок молотой специи тоже горький, имеет ярко выраженный вкус сырого гороха, фасоли или чечевицы, то есть бобовых родственников. Иногда считают, что порошок придает ореховый привкус блюдам, и рекомендуют в некоторые овощные блюда вместо молотого пажитника добавить слегка поджаренный и измельченный фундук. Запах пажитника греческого не очень сильный, довольно специфический и лишь при определенной фантазии напоминает ореховый. А вот что роднит его с молотыми орехами – это его способность, как у всех бобовых, служить загустителем – семена содержат большое количество слизистых веществ.

На Ближнем Востоке и в Аравии молотые семена пажитника греческого называют хульба и используют в блюдах как ароматный загуститель. От горечи можно избавиться, замочив хульбу на несколько часов. Это полезно сделать еще и потому, что почти все бобовые перед приготовлением требуют замачивания для частичного перевода белковых соединений в лучше усвояемую форму. Арабы принесли хульбу в Испанию во времена Арабского халифата – с тех пор в испанском и португальском языках остались лишь названия пажитника - alholva и alforba, а сама трава в Европе совершенно забыта, хотя на заре средневековья, отдавая дань древнеримским традициям, его рекомендовали выращивать как лекарственное растение в монастырских садах. Иногда говорят также, что свежая зелень пажитника имеет «грибной привкус». И даже бытует название «грибная трава» - под таким кодовым торговым названием иногда продаются семена для выращивания. Но это, не точное определение. Свежая трава похожа на шпинат – то есть какого-то особого вкуса не имеет. Иногда можно встретить сушеную траву на наших рынках, только покупать ее не советуют - то, что продают, тоже никакими грибами не пахнет. Ничем вообще не пахнет. Правда, это совершенно согласуется с его названием – «греческим сеном» ее назвали еще в древнем Риме, получая из восточных провинций не только пшеницу, но и питательный корм для скота. Грибную траву можно вырастить и у нас самостоятельно, скажем на даче, что и делают продвинутые садоводы, и даже получают стручки в виде козьих рожек, но в нашем климате семена не вызревают полностью. Зато свежую зелень можно готовить как шпинат. Однако правильно высушенная трава пажитника греческого приобретает запах, несколько напоминающий любисток, и очень похожий на запах размолотых семян. Южнее, в Болгарии тоже любят траву пажитника греческого, там ее называют сминдух. Добавляют сушеную траву сминдуха почти во все блюда болгарской кухни - посыпают супы-чорба, мясные и овощные гювечи. Сушеную зелень и молотые семена смешивают с солью, чубрицей, мятой, петрушкой, красным и черным перцем, получая знаменитую болгарскую «шарену соль» - она постоянно присутствует на столе как приправа. Давние связи Закавказья с южными соседями сделали привычной эту специю в Грузии и Армении. Молотые семена пажитника греческого входят в легендарную грузинскую приправу «хмели-сунели», из-за чего она чуть заметно горчит. Кстати, аутентичная приправа, которую продают на рынке, практически ничего общего не имеет с описанной когда-то, а потом растиражированной массой подражателей и лихих производителей смесью. Хмели-сунели, купленная на рынке, в основном включает в себя молотые семена кориандра, пажитника, укропа, чаще всего порошок куркумы в качестве заменителя шафрана, иногда к ней может присоединиться сушеная зелень горного чабера. Напоминает болгарскую шарену соль, не правда ли? Хмели-сунели добавляют в различные блюда и соусы, в основном на основе томатов, но ни в коем случае не в сациви. Для этого блюда предназначена похожая, но несколько более утонченная смесь пряностей на основе другого пажитника – голубого. В Армении пажитник греческий известен под названием «чаман» - это основа чаманного теста для армянской бастурмы. Тестообразная консистенция для обмазки бастурмы достигается тоже за счет способности семян пажитника к набуханию. Приправу под названием «чаман» можно встретить и на наших рынках. Кроме молотых семян пажитника в нее добавляют еще молотый кориандр, черный и красный перец. Еще дальше на восток пажитник греческий встречается в предгорьях Ирака, Ирана и далее на восток до Гималаев - shambalileh – название пажитника греческого на фарси. Отсюда же корни названия шамбала. Популярное иранское блюдо, где используется зелень пажитника - баранина, тушенная со свежей зеленью – горного порея, пажитника, петрушки, мяты, кинзы. Любят пажитник греческий и в Индии, там его называют methi, и едят зелень в свежем виде как зеленные овощи, а молотые семена добавляют в небольшом количестве как загуститель в масалы. Семена methi особенно любимы на юге Индии, в Бенгалии, где большинство населения вегетарианцы. Они используются в составе смеси panch phoron или 5 специй, основной бенгальской приправе к вегетарианским блюдам, особенно бобовым. В равных количествах смешивают жгучие семена черной горчицы(1), смолистые семена ажгона (2) и чернушки (3), горькие – пажитника (4), и сладкие – фенхеля (5), создавая тем самым гармоничный вкусовой баланс приправы, облегчающей пищеварение. Все семена вместе обжаривают в масле и выливают, например, в готовящуюся чечевицу. Кстати, это еще один способ избавиться от горечи шамбалы – слегка обжарить семена на сухой сковороде, при этом еще и усилится аромат»."

И ещё. Сейчас купить что семена, что молотые семена (чаман) у нас в Питере на любом рынке - не проблема. Думаю, и везде так...

+2

155

Rud
Спасибо огромнейшее! У меня его хоть завались, я его часто добавляю, когда пеку хлеб.

А сейчас пеку хачапури. Не пропадать же сулугуни, купленному в прошлый раз в Киеве. :D Но воды лействительно маловато, я добавила еще чуть-чуть. Да и вместо сухих дрожжей, взяла 20 гр свежих. Посмотрим, что скажет мой муж по этому поводу. Рислинг в холодильнике, хачапури в духовке, сделаю салат и почти грузинская трапеза готова.

Отредактировано Sonjka (23-02-2012 20:49:52)

+1

156

Хачапури получились вкусные, но тесто действительно твердоватое или скажем слегка хрустящее. И 3-4 минуты для моей очень сильной духовки было мало, мой хачапури был где-то 15-20 минут в духовке.

Отредактировано Sonjka (26-02-2012 13:08:02)

0

157

Ziggy
Много лет назад, когда мы жили в Тбилиси, моя мама в поезде из Киева в Тбилиси познакомилась с женщиной и ее сыном. Они ехали со съемок киностудии Довженко, фильм о суворовцах "Алые погоны"..Закро Сахвадзе, его знала вся страна благодаря "Мимино"
http://content.foto.mail.ru/bk/gulia/_answers/i-1506.jpg
Его отец был поваром и нас они пригласили в гости. Все мне очень понравилось, но тогда я рецептами не интересовалась. Там было и блюдо типа гуляша. Я сперва удивилась, что подали вилки, а не ложки, так как соус был сравнительно жидкий. Но посмотрела, как ели другие_лаваш рвался на куски и бросался в этот соус. Вкуснятина обалденная! Я только помню, что на 1 кг мяса берется 1 кг лука. По-моему добавляется и томатная паста. Хочу завтра что-нибудь в таком духе сварганить. Может Вы подкинете рецептик? :love:

Отредактировано Sonjka (25-02-2012 21:49:08)

+1

158

Sonjka, наверное что-то типа "Бефстроганов"? Я на этой неделе готовила, очень вкусно. Ели 1-й день с рисом, 2-й с гречкой.

0

159

Дайвер написал(а):

Sonjka, наверное что-то типа "Бефстроганов"?

Нет, это другое. Бефстроганов, такой как я готовлю, не ограничивается луком, туда входит еще и соленнный огурец, и шампиньоны, и вместо томатной пасты берется сметана. Но тоже вкусно. Правда, мясо мельче режется, чем на гуляш. Но может я не все варианты знаю.

0

160

Sonjka написал(а):

Может Вы подкинете рецептик

думаю вы говорите про
Чашушули

усти так, то вот и рецепт

говядина - 1.5 кг
лук репчатый - 700г
помидоры – 700г
киндза, петрушка, укроп - по вкусу
перец стручковый (острый) - 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
соль - по вкусу.
мясо нарезать небольшими кусочка, где-то 3х3см. Толстостенную кастрюлю, поставить на средний огонь и положить туда мясо. В процессе тушения образуется сок, в котором мясо и тушится. Не забывайте часто перемешивать. Можно Горячую воду подливать понемногу. Мясо должно тушиться в собственном соку.тушиться без крышки. В процессе тушения постоянно мешайте мясо, чтоб все кусочки равномерно протушились. (Я не добавляю воду, так как после мытья на мясе достаточно воды, кроме того, оно еще выделит свою жидкость)
Минут через 40, когда жидкость почти выпарится, добавить мелко порезанный лук. Если мясо не жирное, необходимо добавить немного растительного масла. Тушить до готовности мяса. Затем отправить в кастрюлю предварительно ошпаренные, почищенные и мелко порезанные помидоры, минут через 10 засыпать рубленую зелень(Чем больше в этом блюде зелени, тем оно вкуснее) и измельченный перец (осморожно с перцем,некоторые кладут не нарезая, что бы не очень горчило).
Соус у чашушули должен быть достаточно густой, он не должен покрывать мясо на 1-1,5см. Если соуса недостаточно, долейте воды до необходимого уровня. Главное – воды не перелейте. И самом конце добавьте измельченный чеснок, через минуту выключайте огонь. Подержите мясо под крышкой минут 10, и можно подавать.

http://uploads.ru/t/H/l/j/Hljqx.jpg

Отредактировано Ziggy (26-02-2012 05:01:47)

+12

161

Ziggy
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  :love: Точно, это то, что я уже давно искала. А поскольку не знала правильного названия, то и найти было сложно. Сегодня буду готовить Чашушули и есть это блюдо впервые за 25 лет. :cool:

0

162

Ziggy написал(а):

Соус у чашушули должен быть достаточно густой, он не должен покрывать мясо на 1-1,5см

Так должен или НЕ должен? Т.е. он располагается на уровне мяса и не выше?

0

163

morisha
Вы пнавы  соус располагается на уровне мяса и не выше даже чуто, на сп ниже
Sonjka
Очень рада, что смогла помочь. Надеюсь блюдо понравиться усей семье.

+1

164

Ziggy
Объедение! Вкуснотища! Спасибо за рецепт! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   :love:

+1

165

Sonjka написал(а):

Ziggy
Объедение! Вкуснотища! Спасибо за рецепт!

`я очень рада что всё получилось так как надо и вам и вашей семье понравился вкус. Примерно тпуже готовится другое блюдо -Чахохбили. но с куриным мясом

курица, 1,5 кг
растительное масло
лук, 4 луковицы средних размеров

помидоры, 5-6 штуки среднего размера
сладкий перец, 2 штуки
свежий острый перец, 1шт. по вкусу
чеснок, 4 зубчика

Разделываем курицу на стандартные небольшие секции - голень, ляжка, крыло и т.д. Тщательно моем куски. Кладём в кастрюлю (желательно толстостенную), подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.

можно обжарить лук в ту же каструлю ,но многие обжарывют нарезанный лук отдельно.и так.отдельно обжариваем на растительном масле мелко нарезанные 4 луковицы репчатого лука. Не пережарьте - лучше меньше, чем больше. туда же идут помидоры ( как в Чашушули )и через 2-3-минуты всё это выливаем в каструлю где у нас куринное мясо.
Итак, прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем наш поджаренный лук  и помидоры к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается .

Спокойно нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю.

Смотрим, как дела с количеством жидкости в нашей кастрюле - добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя! Чахохбили - это не суп!

Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики (если нету то можно и без него обойтись). Спокойно нарезаем полпучка смеси петрушки и кинзы (остальная зелень - в конце) и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же. Острые перцы бывают разные - очень острые и не особо острые, поэтому подумайте о результате - не слишком ли остро будет для вас? так что с перцем остарожно !!!

Итак, все основные ингредиенты добавлены. Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски...

Если всё готово, выключаем газ и побыстрее добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки , молотый кориандр - пол чайной ложки,(Если у вас нет уцхо-сунели, то положите в два раза больше кориандра - то есть, 1 чайную ложку ) мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут (приправы должны заработать) чахохбили можно подавать на стол.

есть мо меньшей мене 5 разных рецептов приготовления зтого блюда. это одна из них. Можно по вашемуц вкусу делать разные вариации и этого рецепта ( без аджики и уцо сунели, точто так же как в Чашушули, медленно добавить  два хорошо взбитых яйца в самомо коньце готовки )

надеюсь кто то из вас всё таки решится приготовить Чахохбили и надеюсьчто оооочень понравится.

http://s018.radikal.ru/i514/1202/9d/890c6a9cecdb.jpg

Отредактировано Ziggy (27-02-2012 09:06:56)

+8

166

Ziggy
Сегодня, если мой муж все купит, что я ему сейчас продиктовала по телефону, я буду готовить чахохбили по твоему рецепту.  :cool:

0

167

Ziggy
Приготовила для своих чахохбили по рецепту,что вы дали (вариант с яйцом) :playful: Такая вкуснотища..... :blush: Спасибо ОГРОМНОЕ :flag:

+2

168

Ziggy
А я в чахохбили иногда  добавляю чернослив и измельченный обжаренный грецкий орех,  это допустимые ингредиенты или это уже совсем другое блюдо будет? делаю по основному приведенному вами рецепту.

0

169

:crazyfun:  :crazyfun: да уж.Чисто великопостный разговор!

+1

170

Гамаль
очень рада что вам понравилось.

Юлька написал(а):

А я в чахохбили иногда  добавляю чернослив и измельченный обжаренный грецкий орех,

про чернослив ничего не могу сказать, я вот грецкие орехи часто используется при приготовлении Чахохбили, но или пропущенные в мясорубку, или толчённые вместе с приправами. Мы готовим  Чахохбили с грецкими орехами немножко по другому рецепту, но можно и так.

Елена Типикина написал(а):

да уж.Чисто великопостный разговор!

у меня тоже была такая мысля :)  что это я всё про мясо и про мясо. сама пост держу а людей на что толкаю?
не хороший я человек получается - редиска  :rolleyes:    :yep:

+1

171

Ziggy
Хатуна, генацвале, я виновата. Уж очень хочу грузинской кухней убедить Пэтера поехать в Грузию, поэтому и начала выпрашивать у тебя рецепты. Но ты ведь не только мясные рецепты выложила здесь, но и хачапури, котрые я параллельно с блинами на прошлой неделе делала. Поэтому ты не виновата, я тут сооблазнительница http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif   http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif   http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif 
Кстати, рецепт чахохбили просто отличный. Тебе только надо там отметить, что пол пучка петрушки не пару веточек., ведь многие, наверняка, не знают, что пучок по-грузински это букет зелени. :love:  Я ведь хорошо помню, какие "букетища" трав добавлялись в блюда в Грузии, какие огромные пучки зелени дежали на столе, как закусон... :love:  Кориандр и Уцхо-сунели были у меня в зернах. Но к счастью у меня есть мельница для перемола зерна на хлеб (уже лет 5 не покупаю хлеб, а сама пеку и без всяких машин, просто в духовке), так аромат этих специй в 1000 раз лучше, чем готовый порошок. Пэтер остался в восторге. Правда, я по-моему перестаралась. Он мне говорит: "Вкусная кухня в Грузии! Как мне повезло, что дома могу этим наслаждаться, и в Грузию ехать не надо..." http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif   
К счастью, есть и другие аргументы: грузинская культура, музыка, от которых и мой муж в восторге, природа, архитектура... Когда-нибудь, но и эта мечта, пройти по родному Тбилиси, осуществится! :love:

Отредактировано Sonjka (29-02-2012 01:39:24)

+4

172

Ziggy написал(а):

Елена Типикина написал(а):
да уж.Чисто великопостный разговор!у меня тоже была такая мысля   что это я всё про мясо и про мясо. сама пост держу а людей на что толкаю?
не хороший я человек получается - редиска

Хороший! И рецепты ваши замечательные! ну не все же постятся, а кто постится, пусть принимает, как искушение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  . (я прищуриваюсь и себе тихонько, не глядя копирую все эти вкусности на потом, после поста буду готовить). Спасибо вам за рецепты!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+1

173

Виктория(163) написал(а):

как искушение

На страстной неделе грех людей искушать А картошечку с малосольным огурчиком и кинзой  тоже очень вкусно

+1

174

Сегодня приготовила свой любимый зимний салат. с тех пор, как стала покупать Таське зимой морскую капусту, стала задумываться. как бы мне эту капусту в себя начать запихивать и семью подкормить. А она не шла, капуста эта... :unsure: Нокак-то  в гостях попробовала салатик, который меня покорил: морская капустасмешивается с рубленным вареным яйцом и заправляется майонезом. В салат по причине посленовогодних остатков была добавлена мелко порезанная красная рыба. Но мне сказали, что добавить в него можно все, что душе угодно и карману по силам. И я для остроты добавляю туда... Тертый на терку соленый огурчик. Салат идет "на ура" даже у самых переборчивых :jumping:

+1

175

NatTasya написал(а):

Сегодня приготовила свой любимый зимний салат. с тех пор, как стала покупать Таське зимой морскую капусту, стала задумываться. как бы мне эту капусту в себя начать запихивать и семью подкормить. А она не шла, капуста эта...  Нокак-то  в гостях попробовала салатик, который меня покорил: морская капустасмешивается с рубленным вареным яйцом и заправляется майонезом. В салат по причине посленовогодних остатков была добавлена мелко порезанная красная рыба. Но мне сказали, что добавить в него можно все, что душе угодно и карману по силам. И я для остроты добавляю туда... Тертый на терку соленый огурчик. Салат идет "на ура" даже у самых переборчивых

Я ещё лучок добавляю.

+1

176

Ziggy написал(а):

думаю вы говорите про
Чашушули

Попались мне на глаза эти Ваши рецепты (с говядиной и курицей) и вспомнил я о похожем на чашушули рецепте с бараниной.

Рецепт очень простой:

1. Баранина крупными кусками толщиной 3-4 см (на мой вкус лучше всего - лопатка или седло) кладём на дно предварительно разогретой толстостенной посуды (лучше всего - глиняной) в растопленное сливочное (30 г) и оливковое (50 г) масло с зёрнами кориандра (1 ч. л.), куркумы (1 ч. л.), семечками кардамона (5-7 шт.), нарезанным жгучим перцем (без семечек, на пару кг мяса хватает 1 крупного стручка) и предварительно замоченной в горячей воде на 10-15 минут 1 ч. л. шафрана.

2. Через 10 минут на мясо укладываем смесь равных долей кислой сливы (лучше всего - алычи) и красного или обычного лука (половинками и четвертинками), а также добавляем крупную головку очищенного чеснока. Смеси по весу должно быть столько же, сколько и мяса.

3. Ещё через 10 минут солим (по вкусу) и добавляем грамм 100 гранатового соуса Нашараб (или 500 мл гранатового сока покислее).

4. И ещё через 10 минут заливаем всё водой, чтобы вода всё покрыла и оставляется кипеть на слабом огне 1-1,5 часа.

5. За 5 минут до готовности кладём крупный пучок кинзы, небольшой пучок базилика, листья с пучка розмарина и несколько лавровых листьев.

Всё приготовление должно идти без крышки.

В классическом варианте за 30 минут до готовности кладётся 70 грамм грецких орехов половинками, и ещё столько же мелко поломанных грецких орехов кладётся в пункт 5. Но я пока делать с орехами не пробовал. а вот без орехов делал неоднократно и получалось очень вкусно.

Ещё один совет - постарайтесь не перелить лишней воды и не подливайте в процессе тушения, лучше убавьте нагрев.

+3

177

Выклвдываю рецепт Чакапули
Вкус необычный. Надеюсь многим понравится

Вообще та Чакапули в онавном иесеннее блюдо, мы обьязательно готовим её на Пасху, когда уже есть различная свежая зелень и ткемали (она еще совсем молодая, даже косточек нет) ьщжно и алыч. Ткемали и тархун(эстрагон), это очень важные и необходимые ингредиенты этого блюда. (можно летом закатывать плоды ткемали в банки и позже использовать по назначению, когда потребуется :) ). По традиции, это блюдо готовят из баранины или ягнятины, но есть люди, которые не любят это мясо и потому чакапули можно приготовить из говядины или телятины.
Нам понадобится:

1 кг  мясо(лучше  мясо барашка или теленка ).
1,5-2 ст. Ткемали
1,5-2 ст. Белого сухово вина ( можно и чуть больше)

Петрушка, киндза,-маленькие пучки
зеленый лук, зеленый (перья)чеснок,  и особенно тархун,  по большому пучку, и зелёный перчик  3-4 чтобы было острее.
Соль.

Мясо режем кусочками и заливаем водой.
Зелень и перец режем и складываем в глубокую посуду, чтобы легче было перемешать.
У ткемали удаляем хвостики и моем

Готовим:
Берем большую толстостенную  кастрюлю и начинаем готовить. С мяса сливаем воду (воды должно  чуть-чуть остаться) и выкладываем на дно, солим, сверху выкладываем зелень, на зелень несколько ткемали и так слоями ,
Последний слой зелени и ткемали ( не забываем посолить мясо). Заливаем все вином и ставим на огонь ( можно варит сначала в той воде что выпустит мясо и зелень и потом добавить вино) Ждем когда закипит, затем уменьшаем огонь до минимума. Готовим до готовности мяса, но не мешаем. Если несоленое, то можно немного досолить по вкусу.

У нас это блюдо одно из очень любимых.

Если кто попробует - желаю удачи
http://s1.uploads.ru/t/edqXh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1iN7G.jpg

+7

178

Раньше у меня дежурным блюдом была запечённая баранья нога. Но запекается она долго, разное время (зависит от качества, возраста, величины, длительности хранения ноги - не всегда угадаешь со сроками запекания), но главное - одним блюдом сыт не будешь.
Последнее время у меня появилось ещё два безотказных блюда из баранины (люблю баранину!!). Одно из них я уже описАл чуть выше. Второе же - ещё круче и ароматнее (всё-таки кухня Магриба) - опишу здесь, тем более, что в Питере продаются замороженные новозеландские бескостные задние бараньи ноги (до 3 кг без кости):

Надо взять бескостную заднюю ногу барашка или бескостную же баранью лопатку. Свернуть рулетом и перевязать кулинарной ниткой по всей протяженности рулета.

После чего надо подробно, но без фанатизма посыпать рулет рас-эль-ханутом (это марокканская смесь пряностей: перемолотые кардамон, гвоздика, корица, кориандр, кумин, острый перец, мускат и турмерик). Полить баранину оливковым маслом — так же подробно, но без фанатизма, посолить. И завернуть рулет в пленку, после чего отправить на час в холодильник — мариноваться.

За это время нужно мелко нарубить лук, имбирь и чеснок. Залить изюм кипятком, чтобы он стал помягче. Бланшировать в небольшом количестве кипятка миндаль, чтобы убрать лишнюю горечь.

Достать из холодильника баранину, снять пленку, сцедить маринад и обжарить рулет со всех сторон в раскаленном сотейнике (он должен будет потом влезть в духовку) до коричневой корочки.

Вынуть мясо и на оставшемся в сотейнике жире обжарить лук до мягкости, добавить маринад из-под баранины, имбирь, чеснок, изюм, щепотку шафрана и две столовые ложки меда. Залить все это стаканом куриного бульона, перемешать, положить в сотейник баранину и поставить в духовку, разогретую до 140 градусов примерно на два часа. По мере выпаривания жидкости добавлять в сотейник бульон.

Незадолго до истечения этого срока — обжарить на сухой сковородке бланшированный миндаль до золотистого цвета и яркого миндального запаха. Нарубить обжаренный миндаль ножом на мелкие кусочки и посыпать баранину, которую прямо перед этим аккуратно, стараясь не обжечься и не грохнуться в обморок от сильных ароматов, надо достать из печи.

Подавать можно с кускусом, рисом, зеленым салатом, картофельным пюре, да, в общем, с чем угодно.

Ингредиенты:
1 Баранья задняя нога или баранья лопатка без костей (1 шт.)
2 Рас-эль-ханут (1/2 чайной ложки)
3 Оливковое масло (75 мл)
4 Изюм (100 г)
5 Имбирь (50 г)
6 Репчатый лук (1 шт.)
7 Чеснок (2 зубчика)
8 Мед (2 столовых ложки)
9 Шафран (1 щепотка)
10 Куриный бульон (500 мл)
11 Миндальные орехи (100 г)
12 Соль, перец (по вкусу)

Оба эти рецепта делались мною неоднократно и всегда - с успехом, как с парным, так и с мороженным мясом. И если для первого рецепта очень важно найти действительно кислую сливу (я пользуюсь замороженной заранее, в сезон, алычой с вынутыми косточками), то во втором главное - специи.

PS: Внимание!! Посмотрев свои записи, чуть изменил предыдущий рецепт.

+3

179

Rud написал(а):

Подавать можно с кускусом, рисом, зеленым салатом, картофельным пюре, да, в общем, с чем угодно.

аха. подавать МОЖНО, но не обязательно............ :angry:  :mad:
вот ты за каким всё ЭТО пишешь?что ты УМЕЕШЬ ЭТО делать - я, предположим, подтверждаю.
что ты немыслимый прям кулинар.
аднака..........
   Ксенька , при  которой ты обещал сотворить на угощение кулинарный экзерсис уже в своём НьюЙорке студентов гоняет, а УТКА ГДЕ?
тобой обещанная ГДЕ утка в сладком соусе, ИЗВЕРГ?!

+1

180

Rud написал(а):

(люблю баранину!!).

Rud
может вы попробуете мой предыдущий рецепт. приготовливается блюдо очень легко. почему то думаеться мне ,что вам оно очень понравится. Если асё таки решитесь - отпишитесь пожалуйста.

+2