СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обжорка

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

Sonjka, очень рада, что нравится Грузинская кухня.
Не уверена, что именно этот рецепт вам нужен ( у нас много вариантов с баклажанами) но попробую:

Например берём 5 средних баклажан,

Очистить баклажаны  но не совсем а как бы только бока , нарезать вдоль на язычки толщиной примерно 7-8мм. посыпать солью и оставить мин на 20-30, чтобы они пустили сок и ушла горечь.

За это время делаем подливу.
порезать лук (1)
морковь (1-2)натереть на крупной терке
перец болгарский (1-2) порезать полукольцами.

Все это обжарить на растительном масле. Добавить перетертые свежие помидоры(шт 5-6). Все это подержать на медленном огне до готовности овощей. (можно немножко добавить соли, но с учётом соли на баклажанах)

Подливы должно быть немало и она должна быть не сильно густая. Еще неплохо добавить острый перец.  с ним вкусней.

Баклажаны прожать немножко  и обжарить до готовности (до золотистости).

Выкладываем в кастрюлю. Слой баклажан пожарился - в кастрюлю - сверуху подлива, опять - баклажаны, подлива и т.д.

Дождаться, когда все это дело остынет, а потом есть и наслаждаться.

+6

122

ой забыла. я почти во всём люблю употреблять хоть немного чеснока

+1

123

Ziggy написал(а):

Sonjka, очень рада, что нравится Грузинская кухня.

а что, тут ТОКА СОНЬКЕ НРАВИТСЯ грузинская кухня что ли?    :mad:

+2

124

Елена Типикина написал(а):

а что, тут ТОКА СОНЬКЕ НРАВИТСЯ грузинская кухня что ли?

ну так, спашивайте если что.. буду только рада если и я пригожусь  :yep:  :)

0

125

   Ziggy, огромное спасибо за рецепты. Любим грузинскую кухню. Поделитесь, пожалуйста,  любимыми рецептами приготовления баклажан для купорки в зиму.

+2

126

Lord вы про обжаренных в масле кружков баклажана в спец соусе? когда   надо стерилизовать наполненные банки? Если это так, то я с вашего позволения воздержусь от рецепта. Бывают у нас случай ( правда очень редко но всё таки ) бутулизма из-за неправильного приготовления. Я как то боюсь по и нету , может чего не так напишу , чего не так переведу... Извините пожалуйста, можеот быть мои страхи напрасны, но я реально слышала об отравлениях.

ну вот не сдержала слово :(
извините. может  я не права но не могу отогнать дурные мисли  :(
в меня с детства вбивали в голову, что именни это блюдо нельзя кушать везде а только у проверенных хозяек

если про другое блюдо-напишите,  если знаю, с радостью выложу рецепт

Отредактировано Ziggy (15-02-2011 23:46:55)

+3

127

Ziggy написал(а):

Lord вы про обжаренных в масле кружков баклажана в спец соусе?

ААААААААААААААААААААААААНЕНАДААААААААААААААААААА У НАС ЗИМАААААААААААААААААА
ааааааааааа.............всё, блин.отравления у меня не было. У меня Нина Чхеидзе, подруга есть. а у неё баклажанов нету.ЩАЗ нету. и до осени - опять не будет.

+1

128

Зигги,
спасибо за рецепт. Обязательно попробую. А вот еще я помню соленные баклажаны. Они были цельными и лишь по центру разрезаны. Внутри была смесь из мелко порезанной морковки и сельдерея. Может Вы знаете его?

0

129

Может Это?
С мелких баклажанов снимают кожицу, или делают нарез. ложкой вынимают мякоть с семенами. Мякоть обжаривают с измельченным чесноком, корнем петрушки и сельдерея, зеленью кинзы и укропа. Этой смесью фаршируют плоды и укладывают их на сковороду с разогретым растительным маслом, добавляют очищенные от кожицы и разрезанные пополам помидоры, солят, вливают немного воды, посыпают мелко нарезанной зеленью кинзы и укропа, закрывают крышкой и припускают на слабом огне в течение 15-20 минут. Такое блюдо можно подавать и в холодном, и в горячем виде

П.С. Я сама не пробовала, просто нашла рецепт.

П. С 2   извините Елена , больше не буду   :)

П. С 3  тут маркови нету :(   значит не то  :(

Отредактировано Ziggy (16-02-2011 00:38:58)

+2

130

Ziggy
К сожалению это не то :) Это тот рецепт (надой найти - мы делаем но редко) когда их по типу зеленых помидор КВАСЯТ в емкости...

А мы делаем проще. Рецепт нашего дома
1. 2 кг синеньких режем толстыми кружочками ( по 1-1,2 см) посолить и ополоснуть - как всегда, чтоб не было горечи
2. Засыпаем в кастрюлю с кипящей водой (чуть приварить).
3. Лук репчатый кольцами - тоже не тонкими
4. чеснок МНОГО порезать на кусочки (как получиться)
5. Укроп зеленый - МНОООООООГО.
6. 200 мл воды +1 ст.ложка с горокой соли + 1,5 ст.ложки сахара - ЗАКИПЯТИТЬ и ОХЛАДИТЬ
7. В ЭТОТ рассол добавить 100 мл уксуса 9% + 100 гр масла постного ДУШИСТОГО
8. И вот этим получившимся залить баклажаны и под гнет на 12 часов.

Можно есть сразу, можно хранить в холодильнике +3-4 град НЕ ВЫШЕ!
При замерзании (если на балконе) вкусовых качество не теряют.

Мама придумала резать эту закуску, обжаривать на постном масле (немножко совсем) и делать с Этим Пирожки, зразы, картошку или просто есть с картошкой.
ПРИЕЗЖАЙТЕ попробовать!

Отредактировано ELKA (16-02-2011 09:19:29)

+5

131

Ziggy написал(а):

Lord вы про обжаренных в масле кружков баклажана в спец соусе?

Как правильно называется это блюдо? Мы его называем баклажаны по грузински, готовим постоянно, стерелизуем и едим на здоровье.

                   

Ziggy написал(а):

если про другое блюдо-напишите,  если знаю, с радостью выложу рецепт

Какие Вы дома используете рецепты для заготовки в зиму? Хотелось бы, которые не знаю еще. Напишите Ваши любимые, пожалуйста.

+2

132

Ziggy
Да, Зигги, это не совсем тот рецепт, но тоже очень интересно, надо будет сделать.
ELKA
правa, синенькие лежат несколько дней под гнетом. Начинка, как у Зигги, только еще и морковка мелко режится и обжаривается. Начиненные синенькие перевызываются бланшированной зеленью сельдерея. Не знаю только, синенькие в духовке перед этим запекаются или провариваются. И заливаются ли чем-то или же просто солятся и под пресом пускают сок.

0

133

Я вообще любительница синеньких, поэтому хочу поделиться рецептом рататуи.
Рататуи из Ниццы по рецепту Жерар Депардьё
8 маленьких луковиц
1 зелен. сладкий перец
1 красный сладкий перец
2 синеньких (бадриджаны)
2 цуккини (зел. кабачки)
4 помидора
2 лавровых листа
базиликум
пару листиков шалфея и лаванды, 2 ветки тюмиана,по-моему это душица, (если есть, а то можно и без них, или набор сухих правансальских трав)
4-6 зубчиков чеснока
соль
черный перец
100 мл оливкового масла
http://n.foto.radikal.ru/0702/87642e7bde0e.jpg
1. Лук почистить и "четвертовать" (я оставила его в этот раз целым)
Перец, цуккини и синенькие порезать на толстые куски.
http://n.foto.radikal.ru/0702/666266ce0336.jpg
2. Помидоры обдать горячей водой, снять кожицу, порезать на 8 частей. (Я лично кожицу не снимаю)
http://n.foto.radikal.ru/0702/fba6ed94edc3.jpg
3. Овощи с неочищенным чесноком уложить слоями в кастрюлю, посыпать солью, перцем, травками и залить маслом.
http://n.foto.radikal.ru/0702/a2cfbda4fa4a.jpg
4. Под крышкой 20-30 минут варить. Затем снять крышку и варить на маленьком огне, пока не уйдет лишняя жидкость.
http://n.foto.radikal.ru/0702/27c72b650702.jpg
Рататуи подходит идеально к мясу. Но оно вкусное даже холодным вместе с французким багетом.

+4

134

ELKA написал(а):

9. Периодически прокалывать капусту острым ножом, чтоб равномерно соком проквасилась...

а я слышала, что надо исключительно деревянной палочкой) у меня для этого дела палочка для суши имеется, как раз в трехлитровую банку

0

135

Gala-Cat написал(а):

а я слышала, что надо исключительно деревянной палочкой) у меня для этого дела палочка для суши имеется, как раз в трехлитровую банку

У меня бабушка тоже так делала, лишь деревянной палочкой прокалывала

0

136

Sonjka написал(а):

У меня бабушка тоже так делала, лишь деревянной палочкой прокалывала

Если есть можно и палочкой :). Но и от ножа живы :)

0

137

Ну вот скоро светлое Хроистово ВОСКРЕСЕНЬЕ! ПАСХА!
поэтому делюсь рецептиком....  Авось кому пригодиться...

Так вот кулич:
0,5 л. молока, 250 г масла 300-400 г. сахара (в зависимости от сладости сахара). 4 желтка и 7 белков, мука 1 кг, 2 ст л. раст. масла, 1 ст ложка рома (коньяка), 50 г. дрожжей живых, 1 ч. ложка вровень соли (важно)

1. 2 ст ложки муки заварить кипящим молоком 50-70 мл, дать остыть.
2. дрожжи растолочь и добавить немного молока и сахара.
Смешать 1 и 2. когда остынет мука до 36 град С. , дрожжи станут однородными. хорошенько взбить до пузырьков и оставить подходить в теплое место...

3. желтки растереть с солью до потемнения, добавить сахар и довести до кремовой массы
4. Взбить белки
5. Масло сливочное (можно маргарин РАМА оливковый), можно 50/50 маргарин и сливочное масло - растопить
6. молоко подогреть
7. отмерить ром (коньяк)
8. отмерить масло раст.

В емкость где будете мешать тесто ПРОСЕЯТЬ муку
затем НЕ МЕНЯЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!!!!
Опара
желтки
молоко
белки
раст. масло
ром (коньяк)
сливочное масло
После каждого немного помешивая от края к середине

Когда все смешает, если будет крутовато - подлить молока, если наоборот подсыпать муки!!!

Тсто подходить 4-5 часов в теплом месте укрытое полотенцем

ВАЖНО!!!
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕЖАЙШИМ,
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛЫМ
ТЕСТО МЕСИТЬ БЕЗ СКВОЗНЯКОВ,
НА ТЕСТО НЕ СМОТРЕТЬ 2-3 ЧАСА. НЕ ТРЕВОЖИТЬ. НЕ ОТКРЫВАТЬ ПОЛОТЕНЦЕ, НЕ ГОНЯТЬ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ
ТЕСТО НЕ ОБМИНАТЬ - СРАЗУ ГОТОВИТЬ КУЛИЧИ
Изюм подмешивать уже непосредственно перед укладкой в форму

Из этого теста получаются великолепные рулеты с маком, булочки и т.д., НО БЕЗ НАЧИНКИ (мак исключение)
Тесто ОЧЕНЬ СДОБНОЕ и СЛАДКОЕ

Отредактировано ELKA (30-03-2011 18:10:03)

+9

138

Сегодня решила порадовать домашних, простой едой.
500 г творога
2 яйца
3 ст.ложки риса - сварить
морковку сырую через мясорубку (3 крупных или 5 средних = всего 2 стакана)
сахар сколько хочется (нравится)
изюм хорошую горсть (запарить)

Все перемешать 
Смазать "чудо сковородку" маслом сливочным и посыпать немножко "геркулесом", чтоб не пригорело. И выложить эту массу. и запекать.... Все сегодня олизывались, Дуська больше всех.

Отредактировано ELKA (19-02-2012 17:40:43)

+5

139

Ziggy
Я привезла хороший сулугини из Киева, покупала у одной грузинки, которая и мацони, и сулугуни, и имеритинский сыр сама делает. Хочу сделать хачапури. Конечно, можно пойти простым путем и взять слоеное тесто, но мне бы хотелось другой вариант. Может Вы могли бы посоветовать хороший рецепт? :question:

+2

140

Sonjka написал(а):

Ziggy
Я привезла хороший сулугини из Киева, покупала у одной грузинки, которая и мацони, и сулугуни, и имеритинский сыр сама делает. Хочу сделать хачапури. Конечно, можно пойти простым путем и взять слоеное тесто, но мне бы хотелось другой вариант. Может Вы могли бы посоветовать хороший рецепт?

И МНЕЕЕЕЕ!!! Рецепт. Один раз пробовала сделать сама, но видно секрет не рассказали получилось плохо :(... Расскажите подробно.... Как я люблю хачапури  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+1

141

ELKA написал(а):

Как я люблю хачапури

Присоединяюсь)) подсели на это изумительное блюдо)) Но ресторанчик закрыли((( и больше такое настоящее ХАЧАПУРИ ни в одном заведение города не поподалось...

+1

142

рада, что нравится хачапури и рада помочь
надо сказать что вариантов хачапури у нас реально множество. Разными методами готовятсая тетсто и ключевое значение имеет сыр. Мы используем или сулгуни ( хорошего качества сулгуни нелегко найти ) или имеретинский сыр. если сулгуни слишком сольённый то натёртый или нарезанный небольшими кусочками сулгуни  залить холодной кипячённой водой и оставить на 2-3 часа, чтобы из сыра вышли излишки соли.  Этого можно не делать, если сыр пресный.  Затем воду слить, сыр — отжать и размять вилкой.
целое утро сижу в и нете, ищу рецепт хачапури с картинками или видео, чтоб вам было легче, но на моё удивление выдаются какие то немножко странные рецепты.

смогла выбрать только две. с разными тестами. тесто ,который кладётся в морозильник, можно переложить в обычную камеру и использовать в течении 2-3 дней.

хачапури можно печь и в печке и на сковородку. я лично противень или сковородку ( прогретый) осипаю лёгким слоем муки что бы не прилипло. если печу в духрвку, то мажу верхный слой взбитыми желтками яйца прямо на противень.

вот два линка как сделать имеретинский хачапури разными тестами
ПиСи Мы всегда сначала кладём готовый хачапури на деревьянный поднос. вообше стараемся использовать деревьянный гарнитур- тазики, ложки..

1.

http://www.ehau.ru/recept_prigotovleniya_khachapuri

2. видео рецепт

http://go.mail.ru/search_video?utf8in=1&fr=web_videorb&q=рецепты хачапури#s=youtube&i=Sw3XQ0h7vdE&d=2177308266&sig=8ea926e695

отпишитесь пожалуйста, что получится

желаю удачи

к сыру обычно добавляем 1-2 взбитые яица и неного размягчённое сливочное масло, если сыр хорошего качества - ничего не надо. начинка должна быть чуть более солённым, чем это вам обычно нравится

после выпечки на скавадоде- верх хачапури мажется кисточкой топлонным сливочным маслом или просто держите масло в руке и проидитесь по горячему хачапури.

если понадобиться , могу дать и другие варианты теста )

Отредактировано Ziggy (20-02-2012 09:48:27)

+3

143

линк видео рецепта не виден в поте, я даже подумала что не вставила, но когда собралась редактировать, в посте линк был.

не знаю в чём дело.
её раз отдельно выкладываю линк на видео

http://go.mail.ru/search_video?utf8in=1&fr=web_videorb&q=рецепты хачапури#s=youtube&i=Sw3XQ0h7vdE&d=2177308266&sig=8ea926e695

+1

144

http://go.mail.ru/search_video?

utf8in=1&fr=web_videorb&q=%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D

0%BF%D1%82%D1%8B%20%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%B0%D

0%BF%D1%83%D1%80%D0%B8#s=youtube&i=Sw3XQ0h7vdE&d=

2177308266&sig=8ea926e695

я разбила линк на маленькие части. это всё надо соединить и получится видео рецепт

+1

145

http://uploads.ru/t/n/4/F/n4Fa6.jpg
простенько и вкусно!

+4

146

Ziggy написал(а):

2. видео рецепт

отпишитесь пожалуйста, что получится

С сулугуни получилось практически так, как надо. Вот только тесто жестковато получается, слишком крутое на мой взгляд. А может мука у нас несколько другая.

Попробовал вместо сулугуни фарш с луком, чесноком и специями (хмели-сунели, чёрный перец и соль) - по словам тех, кто съел, получилось даже лучше. Вот только из-за жёсткости теста лепёшка толстовата получается (раза в 2 толще) и печь её пришлось в два раза дольше.

+2

147

Rud

ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ наша обещанная
ТОБОЙ ОБЕЩАННАЯ
сладкая утка в виноградном соусе?????!!!!!!!!!!!!!
думаешь, я забыла, да? ты думаешь, я забыла, ДА?
:angry:
ты национальную честь опозорил.......... я иностранному гражданину клялась, что есть  ещё в России мастера......... :'(
фиг тебе, а не сливы в августе, фиг тебе теперь антоновка. :playful:

0

148

Rud написал(а):

Попробовал вместо сулугуни фарш с луком, чесноком и специями (хмели-сунели, чёрный перец и соль) - по словам тех, кто съел, получилось даже лучше. Вот только из-за жёсткости теста лепёшка толстовата получается (раза в 2 толще) и печь её пришлось в два раза дольше.

сцууууууууууууууууууууко ты......
[взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ubey_sebia.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
до Великого поста то....скока дней осталось А? ты щитал? ?  Ты гад после этого теперь просто.теперь....до Пасхи терпеть.

а если серьёзно - Андрей абсолютно выдающийся мастер изготовки яств.
и вообще - повар ( в отличие от стряпухи)  это сугубо МУЖСКАЯ профессия. я уверена.

+2

149

Rud написал(а):

Вот только тесто жестковато получается,

Rud написал(а):

Вот только из-за жёсткости теста лепёшка толстовата получается (раза в 2 толще) и печь её пришлось в два раза дольше.

что то тут не то. тесто не должно быть грубым, а хачапури толстым.
не думаю что это изза муки. вы делали тесто как на видео или как в блоге? интересно что не так. Подумаю, проконсультируюсь и отпишусь.

Rud написал(а):

фарш с луком, чесноком и специями (хмели-сунели, чёрный перец и соль)

Мы так тоже очень любим .Моя невестка почти всегда делает и с мясом-когда печёт хачапури . :yep:

+1

150

Ziggy написал(а):

вы делали тесто как на видео или как в блоге? интересно что не так. Подумаю, проконсультируюсь и отпишусь.

Как на видео. Мне показалось, что чуть маловато воды - его даже промесить как следует не получается.

Когда у нас в самом начале 90-х годов открыли маленькое кафе "Воды Лагидзе" (с настоящей коллекцией сиропов), там кроме разливного лимонада стали продавать и лепёшки как с сулугуни, так и с мясом, прямо из печки (была ещё и третья какая-то начинка). С виду очень были похожи на имеретинскую хачапури, но назывались просто - лепёшка. Это была первая такая забегаловка (не ресторан!!). Мы по этим лепёшкам с ума сходили (да и лимонад был хорош!)!!!

+1