СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гангрена у собаки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

у нас в городе с собачкой беда приключилсь. после укуса стала развиваться гангреноподобная инфекция. не могут справиться.  гниет лапка, пузыри поднимаются, их вскрывают. отнимать лапу хозяева не хотят. Шелти выставочная. собаку любят до бузумия и стараются спасти. мы уже всем миром стараемся, может у кго опыт лечения есть? посдкажите, я передам. если нужно скну, чем лечат. там уже не только веты подключились, но и человеческие врачи. жалко собачушку

0

2

НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖА КЛИНИКА!!!!
Хирург гнойного отделения, или ожогового центра Вам подойдет!
Не стесняйтесь подойдите в отделение, обычно обязательно найдется собачник, ПОМОЖЕТ!

АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ (греч. отрицательная приставка ап- + аer воздух + bios жизнь) - инфекционный процесс, вызываемый анаэробами. Характеризуется быстро возникающим и прогрессирующим некрозом тканей с образованием в них газов и отсутствием выраженных воспалительных явлений, тяжелой общей интоксикацией. Традиционно под А. и. понимают раневую инфекцию, однако анаэробы могут вызывать также поражение различных органов.

Различают две группы микроорганизмов - возбудителей А. и. К первой группе относят спорообразующие анаэробы, или клостридии (Ciostridium perfringens, Cl. septicum, Cl. oedematiens и Cl. histolyticum). Раневая инфекция, вызванная этими микроорганизмами, часто обозначается как газовая гангрена либо газовая флегмона. Вторая группа - неспорообразующие, или неклостридиальные, анаэробы.

Выделяют эндогенные и экзогенные анаэробные микроорганизмы. Эндогенные анаэробы являются составной частью нормальной микрофлоры человека (см. Микробная флора человека ) и обнаруживаются главным образом в кишечнике, органах мочеполовой системы. Их можно также выявить на поверхности кожи, слизистых оболочек, в отделяемом из дыхательных путей. Экзогенные анаэробы обнаруживаются в почве, разлагающихся органических соединениях, на одежде человека. Раневая инфекция, вызываемая клостридиями, имеет, как правило, экзогенное происхождение. Неклостридиальные анаэробы в большинстве случаев имеют эндогенную природу, являясь возбудителями гнойно-воспалительных процессов в организме.

Возможность возникновения А. и. зависит от количества анаэробов в ране, морфол. особенностей и вирулентности возбудителя, потенцирующего влияния сопутствующих микроорганизмов и др. Реализация патогенных свойств анаэробов возможна при соответствующем состоянии организма и лишь при наличии участков тканей, лишенных кровоснабжения, хрон. интоксикации организма, сопровождающейся снижением его защитных сил, и др.

Развитие анаэробной инфекции, как клостридиальной, так и неклостридиальной, может быть молниеносным (до 1 сут. с момента травмы или операции), острым (в пределах 3-4 сут.) и подострым (св. 4 сут.).

При газовой гангрене в начале заболевания отмечаются возбуждение, говорливость, беспокойство. Характерны жалобы на распирающие боли в ране или чувство полноты в конечности. Боли часто не снимаются наркотическими анальгетиками. Пульс учащается до 100-120 ударов в 1 мин, температура тела повышается до 39°. Позже появляется желтушность склер, нарастает эйфория. Выраженная интоксикация приводит к нарушениям функции ц.н.с. (вплоть до глубокой комы), дыхательной недостаточности, нарушениям гемодинамики (снижение артериального и венозного давления), а также печеночно-почечной недостаточности (см. Печеночная недостаточность, Почечная недостаточность). Часто развивается инфекционно-токсический шок (см. Инфекционные болезни). В крови выявляются анемия и снижение гематокрита, умеренный лейкоцитоз, резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ. При осмотре раны определяются выраженный отек тканей, при пальпации и перкуссии - крепитация и тимпанический звук. Окраска кожи в зоне поражения при клостридиальной А.и. бледная, голубоватая или бронзовая, а температура ее снижена. Характерным признаком является распространение отека, а затем и некроза на большое расстояние от раны. Раневое отделяемое обычно имеет серозно-кровянистый характер, может быть скудным и пенистым.

Неклостридиальные анаэробы часто выявляются при различных гнойных заболеваниях: гнойном плеврите, абсцессах легких, головного мозга, печени, селезенки, перитоните, послеродовом или постабортном сепсисе, септическом тромбофлебите и др. Характерными признаками неклостридиальной А.и. открытой раны являются обильное выделение гноя коричневого цвета с резким зловонным запахом, диффузный некроз мягких тканей, наличие пузырьков газа и капелек жира в раневом отделяемом. Клиническими признаками неклостридиальной А.и. при перечисленных выше гнойно-воспалительных заболеваниях являются: повышение температуры тела до 39°, озноб, учащение пульса до 100-120 ударов в 1 мин, выраженная интоксикация, присоединение печеночно-почечной недостаточности. При клин, обследовании определенное значение имеет бактериоскопия раневого отделяемого с окраской препарата по Граму: наличие "грубых", неравномерно утолщенных палочек подтверждает диагноз клостридиальной инфекции, а обилие кокковой микрофлоры свойственно неклостридиальной инфекции. Нередко наблюдается ассоциация анаэробов с аэробными микроорганизмами, что выявляется в результате посева материала на питательных средах. Для планового бактериол. контроля исследуемую среду (кусочки пораженных тканей, раневой секрет и др.) транспортируют по специальным правилам (см. Анаэробы).

Основой лечения раны при клостридиальной и неклостридиальной инфекции является оперативное вмешательство: широкое рассечение очага поражения и иссечение некротизированных тканей с обработкой антисептиками и адекватным дренированием. Оперативное вмешательство, как правило, выполняют под наркозом.

Ведущая роль в лечении А.и. после операции принадлежит антибактериальной терапии, в основе которой лежит использование антибиотиков, обычно широкого спектра действия. В тяжелых случаях, как правило, применяют максимальные суточные дозы антибиотиков. Кроме того, применяют антисептические препараты, избирательно действующие на анаэробы: диоксидин, метронидазол (трихопол), димексид и др. Широко используются в комплексной терапии А.и. гипербарическая оксигенация, инфузионная терапия (введение крови, плазмы, кровезаменителей, растворов аминокислот и др.), современные методы детоксикации (гемосорбция и плазмосорбция), иммуностимуляторы (левамизол). анаболические гормоны, антикоагулянты и др.

При клостридиальной раневой инфекции применяют противогангренозную сыворотку (вводят внутривенно капельно). Леч. доза 150 000 ME; перед применением сыворотку разводят в 3-5 раз физиол. раствором. Рекомендуется введение не менее 1 дозы сыворотки в сутки.

Прогноз определяется качеством хирургической обработки раны, своевременной диагностикой А.и. и выбором целенаправленного лечения.

Профилактика А.и. состоит в своевременной и адекватной хирургической обработке ран, тщательном соблюдении асептики и антисептики при плановых оперативных вмешательствах, рациональном использовании антибиотиков. Сан.-гиг. режим в палате, где пребывает больной с А.и., должен исключать возможность контактного распространения возбудителей инфекции. Необходимо соблюдать соответствующие требования к дезинфекции помещений и барокамеры, туалетных принадлежностей, а также мед. инструментария и аппаратуры, перевязочного материала и др. (см. Дезинфекция).

Г. И. Лыскин.

+1

3

когда моей собаке буль пожевал переднюю лапу (были колотые глубокие раны и оттока гноя небыло вообще) я вымачивала лапу в ведре с раствором с соленеой водой, он очень хорошо вытягивает всю эту дрянь,  отек спал где-то через 1,5-2 недели,  а окончательно лапа зажила где-то через месяц. Правда вымачивать я стала лапу практически сразу после покуса, т.е. где-то через 2-3 дня, до гангрены у меня дело не дошло. Незнаю как в вашем случае, поможет ли? На счет пропорций воды и соли непомню уже, концентрация должна быть типа 10%, лучше спросить у врачей.

Отредактировано Кузькина Мать (14-12-2009 19:46:38)

0

4

СРОЧНО капать метрогил! и любые другие антибиотики  противоанаэробного ряда!

немедленно на посев!

0

5

Я бы еще посев на восприимчивость к антибиотикам сделала, и потом с максимальным плюсом дать. Думаю, можно и в человеческих баклабораториях договориться за деньгу, если веты не делают.

+1

6

Нужно сделать рентген конечности, может быть остеомиелит или оскольчатый перелом с нагноением.

0

7

спасибо большое, мы здесь все помогаем как можем, кто советом, кто делом, а кто просто переживанием.  особенно собаке помогает врач - кардиохирург. там все капают, колят, посев должны были сделать. все рекомендации я тоже обязательно передам, чтобы решать, что пможет в дополнени к лечению

0