СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ №2

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Ferenir
Есть такая книга: "Коррекция поведения собак", автор В.В.Гриценко.

Принято считать, что собака принимает решения и действует исходя из сложившейся ситуации. Т.е. ее поведение осознанно, всегда чем-то определено и его можно объяснить. Будь то непослушание, нежелательные или дурные привычки, фобии или что-то еще.
Какие-то свои действия собака совершает, потому что давлеет генетика, а что-то она будет делать только потому, что так сложились внешние обстоятельства.
Вот в этой книжке дается объяснение поведению собак и - даются конкретные советы владельцу, как создать условия, в которых собака станет только радовать.
Если у Вас еще нет этой книги, найдите ее (в Сети тоже есть) и пусть она станет настольной.

А еще... вот это битье (получание люлей) для многих шнауцеров пустое. Если владелец стремиться стать для собаки всем, уважает ее, (опять-таки) понимает и обеспечивает ее потребности (в том числе иметь в качестве Друга мудрого человека и партнера в одном лице), то и отказы практически исключены.

Елена Типикина написал(а):

никогда не накладывать на собаку НЕПОСИЛЬНЫХ обязательств быть роботом без души, характера и проявления инстинктов.

Золотые слова.

+5

932

E.R. написал(а):

А еще... вот это битье (получание люлей) для многих шнауцеров пустое. Если владелец стремиться стать для собаки всем, уважает ее, (опять-таки) понимает и обеспечивает ее потребности (в том числе иметь в качестве Друга мудрого человека и партнера в одном лице), то и отказы практически исключены.

не золотые слова......бриллиантовые!

0

933

Елена Типикина написал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ?
работать! и никогда не накладывать на собаку НЕПОСИЛЬНЫХ обязательств быть роботом без души, характера и проявления инстинктов.

эх... пытаюсь. Тогда подскажите как реагировать на отказ или игнорирование команды? Яж не хожу вокруг нее сутками со своими "сидеть" и "лежать". В процессе игры, гулянок, просто валяния на диване, раз-два в день пристаю позаниматься, поучить что-нибудь.

0

934

E.R. написал(а):

Если владелец стремиться стать для собаки всем, уважает ее, (опять-таки) понимает и обеспечивает ее потребности (в том числе иметь в качестве Друга мудрого человека и партнера в одном лице), то и отказы практически исключены.

Вот эти вредности я и не понимаю. Ощущение возникает, что у собаки клин в голову вошел и хоть ты тресни.

0

935

А вот еще вопрос. Как определить стайную принадлежность собаки? Моя чуда абсолютно ко всем собакам дружелюбно-игриво настроена, лают не лают, рычат не рычат, пофигу. Давай играть и все тут. В сторону людей любовь, кроме тех, кто походит ко мне со спины. Молчаливый швырок в позицию между мной и человеком, без оскала и рыка. Только шерсть на загривке дыбом встает.

+1

936

Ferenir написал(а):

Тогда подскажите как реагировать на отказ или игнорирование команды?

Не понятно, читали ли Вы книгу, о которой я упомянула. Вероятно, нет. Там же всё есть.

Вообще говоря, предъявлять претензии нужно не только к собаке, но и (в основном) к себе.
Мы полагаем, что собака вроде как обязана нас слушаться, на том простом основании, что мы типа люди, а она типа в подчиненном положении. Но спросите себя: всё ли я делаю, чтобы собака мне подчинялась безоговорочно и ежесекундно?
Просто постарайтесь начать оценивать свои действия и прогнозировать ситуацию перед тем, как что-то потребовать от собаки.
Это как раз смысл фразы про непосильные обязательства.
Мы можем посчитать, что непосильным обязательством для собаки может быть, к примеру, преодоление ею глухого забора в два метра, если она - еще пятимесячный щенок.
Но для пятимесячного щенка непосильным обязательством может являться обычный подзыв домой после десятиминутной прогулки, когда он оказался на свободном выгуле в компании своего приятеля у своего подъезда.
Ключ к эффективному управлению собакой - это прежде всего требовательность к себе, умение контролировать себя и ситуацию... и зрячий выбор подходящей собаки :)

+5

937

Не могу посоветовать, как реагировать на отказ, если это посторонний человек и его собака. Всё индивидуально...

В случае со своей... Не даю команды в условиях, когда собака их не сможет выполнить. Стараюсь никогда не оказываться в той же ситуации - т.е. предупреждаю повторный отказ. Создаю несколько раз подряд ситуацию, в которой собака безусловно и с интересом выполнит эту же команду. Всегда даю собаке возможность шалить и играть в моем присутствии и со мной, сколько она захочет, и не пристаю к ней по пустякам :D

+12

938

Ferenir написал(а):

Тогда подскажите как реагировать на отказ или игнорирование команды?

НИКОГДА не обращаться к молодой  собаке  в провоцирующей неповиновения  ситуации командами, которые обязаны быть БЕЗУПРЕЧНО исполняемыми ВСЕГДА.

коль уже Вы поторопились дать команду, а собака на вас сложила - ДОБЕЙТЕСЬ исполнения принуждением, пусть даже жёстким.
но......... дальше - внимательно.

я подаю молодой собаке  КОМАНДУ только тогда, когда собака явно внимательна и сконцентрированна на мне и я уверена, что КОМАНДА  будет выполнена с удовольствием и быстро. И что собаку я буду  горячо хвалить и поощрять, а не разменивань команду на повторы и жучить собаку на итог.

Работа - отдельно, тусовка - отдельно. если собака на тренировке или занятии НЕ выполнила команду - она обязана быть наказана СРАЗУ,  и поощрена, как только выполнит. А в гулянках, тусовках и возне я со щенком, да и со взрослой собакой тоже  команды НЕ использую и Вам не советую. Набор любых других слов, свист, что нибудь вроде  произношения клички , либо  -  "эй!" " быстренько сюда дуй" " давай - давай" и т.п. когда можно и забить на невыполнение, повторить другое слово, изменить интонацию и всё без риска, что собака СВЯЖЕТ выполнение КОМАНДЫ с возможностью НЕВЫПОЛНЕНИЯ команды.

а команда - она СВЯТОЕ. её нельзя не выполнить а поскольку за выполнение - горячее поощрение, а за НЕ выполнение пилюля - то собака выберет ОХОТНО между кнутом и пряником пряник.

но если вместо всех радостей жизни вы предлагаете одни пряники по десять пряников в час - то пряник станет ей НЕ нужен, потому как не пряниками  одними мы живы. Выполнение команды должно быть ЖЕЛАННЫМ. выдумывайте ситуации, когда собака будет РАДА выполнить Вашу команду. именно точную рабочую команду. Ваша - девальвировала понятие. Виноват Вы сам. задрюкали не в тему.

это примерно, как от детей требовать когда они в углу наказанные стоят, чтоб  вслух пообещали, что БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ. ну? кто верит то тому , что НЕ будут ? и зачем глупостей  требовать? проще  отечески любящй рукой ж опу надрать за проступок и дальше бегать отпустить из угла.

+7

939

E.R. написал(а):

Не понятно, читали ли Вы книгу, о которой я упомянула. Вероятно, нет. Там же всё есть.

Еще нет.

Елена Типикина написал(а):

НИКОГДА не обращаться к молодой  собаке  в провоцирующей неповиновения  ситуации командами, которые обязаны быть БЕЗУПРЕЧНО исполняемыми ВСЕГДА.

Вот типичная для нас ситуация: выгул в тундре в свободном полете. Подход на свист (сама захотела, я ее не приучал) сразу и с радостью, но если вокруг никого нет. Если вдруг появляются люди, то она бежит к ним играть и почти никогда не реагирует на меня. Единственный плюс, если я начну отходить, то она пойдет за мной.

0

940

Ferenir написал(а):

если я начну отходить, то она пойдет за мной.

Попробуйте звать начинать в тот момент когда Вы пошли,они за Вами уже побежала

0

941

Ferenir написал(а):

Единственный плюс, если я начну отходить, то она пойдет за мной.

сначала поворачивайтесь и бегите , как только развернулась за Вами( не раньше ! )  НАЧИНАЙТЕ ЗВАТЬ по имени( а не командой)  , наращивая скорость убегания от неё.

как только она разогналась за вами вслед на полную катушку , разворачиваетесь к ней лицом и как можно более эмоционально и  РАДОСТНО на её подлёте ОДИН РАЗ дайте команду КАААААААААААМне!, затянутую на ПЕРВОМ слоге! каааМ

и при её подходе уже встречайте с протянутой рукой  на её самое  любимое лакомство, чтоб она его сначала прямо на лету с руки у Вас снимала.
а после сразу же - достали игрушку, жгут, мяч на верёвке, разыграли и снова отпустили бегать.
и так много  - много, сотни раз. наращивая интерес к возвращению.

наращивая СКОРОСТЬ подхода. а потом - начнёте вводить дисциплину.

+6

942

Ferenir написал(а):

выгул в тундре в свободном полете

Это сильно.....

Ну вот у нас была ситуация намедни: приехал новый пес, ему уже девять месяцев. Вырос в четырех стенах, в питомнике. Практически ничего в жизни не видел. Контактный, голодный до общения со всеми живыми существами - кошмар. Первый раз увидел собаку - вопил и рвался к ней так, что впору было пожарную команду вызывать. Рвался к КАЖДОМУ человеку на улице так, что комья грязи из под копыт долетали до моей головы. И так же рвался к каждому ребенку.
Приехал сразу в центр Москвы. ПОЛНО ЛЮДЕЙ!!!
Понятно, что ни одной команды не знал, никакого там подзыва - и даже получил новую кличку...
Ну и как с таким было гулять? Если у нас в центре отношение к собакам в целом омерзительное. Или сразу кричат и выражают резкое неприятие, или уже готовы метлой, палкой, чем угодно...
Мне просто плохо было первые пару недель. Но был огромный плюс - врожденные общительность и бесстрашие собаки.
Надо было снизить уровень ее интереса ко всем посторонним людям вообще. Чтобы шла мимо, как мимо деревьев.
В итоге - только поводок. Подходили только к людям, которые сами стремились общаться. Во время прогулки я старалась увлечь собаку интересными разговорами, игрой с чем угодно, лишь бы ей это было интереснее, чем кидаться к прохожим. Выходили в компании нескольких собак, которые к прохожим совершенно индифферентны.
Главное было - не спускать с поводка и уходить подальше от людей, насколько это было возможно на узких тротуарах.
Ну... вот за полгода всё удалось :)

Представляю, как Вашему псу интересны люди - в тундре...
То, что ищет общения, это наоборот хорошо. Молодая, вероятно, собака, ей всё интересно. Только могут ведь если не пинка (как с мелкой собачкой), так сразу оружием.
Много хуже, когда собака трусит и исподтишка стремится укусить.
А вообще с возрастом такой интерес к прохожим пропадает навсегда. Это надо мягко пережить. Ориентируйтесь на местности быстрее, чем собака. Вам просто надо видеть человека раньше, чем это сделает она. И вовремя взять на поводок. Думаю, это всё...

0

943

E.R. написал(а):

Ориентируйтесь на местности быстрее, чем собака. Вам просто надо видеть человека раньше, чем это сделает она. И вовремя взять на поводок. Думаю, это всё...

Вы в  холмистой тундре....бывали? и уверены, что человек - существо БОЛЕЕ зоркое , чем собака?

и совет афигенный ......."надо просто взять её на поводок".
У человека РИЗЕНШНАУЦЕР, а не клопы размером с кошку.........

ну..........догоните, просто возьмите..........
Евгения, я ОЧЕНЬ надеюсь, что Вы заметите, что тут у нас как то принято не только фастаться собой, а и  подавать ДЕЛЬНЫЕ практические советы. Сообразные ПОРОДНЫМ особенностям поведения  и своему личному опыту дресса, работавшего ИМЕННО С РИЗЕНШНАУЦЕРАМИ.

+2

944

Ferenir, какой возраст у вашей собаки?

0

945

Елена Типикина написал(а):

Вы в  холмистой тундре....бывали?

Я бывала и не раз...

Елена Типикина написал(а):

и совет афигенный ......."надо просто взять её на поводок".

Я не согласна с этим советом.

Ferenir написал(а):

Подход на свист (сама захотела, я ее не приучал)

Ferenir написал(а):

Единственный плюс, если я начну отходить, то она пойдет за мной.

ТАК и ОТХОДИТЕ, ОТБЕГАЙТЕ, ПРЯЧТЕСЬ, я бы именно ТАК делала с РИЗЕНОМ.
Выдержку Вам надо будет иметь, когда Вы убежали, спрятались и  ЖДАТЬ, не видно собаки (что она там делает?), может забила на хозяина?, а может жрет неположенное - ТЕРПЕНИЕ, я СВЯТО верю, что после пары-тройки таких "прятаний"- не собака с Вами пойдет гулять, а Вы с собакой, акценты поменяются.
Если я ошибаюсь, поправте

Отредактировано glenpet (25-06-2010 15:44:05)

+1

946

glenpet написал(а):

ТАК и ОТХОДИТЕ, ОТБЕГАЙТЕ, ПРЯЧТЕСЬ, я бы именно ТАК делала с РИЗЕНОМ.

Пожалуй, что так.

0

947

"Клопов", которых "взять на поводок", по мнению некоторых, легче легкого, я пропускаю мимо ушей.

И еще раз ПОДЧЕРКНУ, что я НЕ разделяю отношение к шнауцерам в зависимости от их размера. Они обязаны отличаться только размером. Так что требования к любому шнауцеру - должны быть одни и те же. По Стандарту. 
Остальные точки зрения приводят к краху каждой из трех пород, что мы сегодня имеем.

Кому надо - советом взять собаку на поводок, чтобы она не бегала за людьми, воспользуется.
И я не думаю, чтобы чужой личный опыт был бы крайне не любопытен никому из тех, кто хочет добиться многого от своей личной собаки.

+2

948

glenpet написал(а):

Если я ошибаюсь, поправте

НИ ОДНОЙ КАПЛИ не ошиблись! каждое слово В ДЕСЯТОЧКУ!

0

949

E.R. написал(а):

Кому надо - советом взять собаку на поводок, чтобы она не бегала за людьми, воспользуется.

я повторю вопрос: ВЫ и лично бывали в холмистой тундре?  где человека, внезапно вышедшего из за сопки,
зоркая  собака видит за километр, а владелец может сразу не заметить вовсе?

и прежде чем давать совет "брать на поводок, чтоб  за людьми не  бегала",

  задайте себе вопрос и попробуйте ответить вслух:

ЗАЧЕМ, чтоб не бегала, если моей СЛУЖЕБНОЙ собаке ПОЛОЖЕНО по породе и бегать , проверять, кто таков и жрать, когда понадобится в отдалении  и ПРЕВЕНТИВНО устранять угрозу нападением?

и в ЭТОМ принципиальная разница между цвергом =- крысодавом и ризеном  - служебником.

сходство АНАТОМИИ  и темпераментов не есть тождественность ПОВЕДЕНИЯ. и назначения породы.

так вот: КАК НАЧИНАТЬ УЧИТЬ  молодую непослушную собаку возвращаться  - мы  и рассказали

.Ваш совет "просто взять на поводок" - совершенно бессмысленен и прямо ВРЕДЕН
, так как собака  очень быстро научится шваркаться с поводка , увидев вышедшего из тундры человека, причём - реализуя врождённое поведение .

не надо гандошить инстинкты собаки.
Собаку, особенно энергичную и породную как ЭТА собака  надо вводить в  подчинение и УПРАВЛЕНИЕ.

а поводок - не учитель, когда на нём "просто держат".

0

950

Географически в холмистой тундре бывать не приходилось. Но с собаками поездить пришлось, и примерно в похожей местности мы бывали. Со ВСЕМИ шнауцерами. Мини, стандарт и р/ш. Приходилось смотреть в оба. Не считаю возможным создавать проблемы другим людям только из-за того, что держу собак сама (не приветствую любое проявление агрессии и полагаю необходимым предупреждать конфликты заранее).

Мне думается, что владелец собаки, который спрашивал совета, прочтет ответы и сориентируется правильно.
Добавлю, что очень высоко оцениваю умение обращаться поводком с собакой. Это не голос, не "глаза", это не мешает собаке общению с владельцем и одновременному обзору окрестностей. Это превосходный иструмент управления собакой, эффективный и безотказный. Не рулетка, не цепь, а именно поводок. С рывковой, допустим, цепочкой. Правда, для некоторых собак эффективным рычагом управления является подвешивание на дереве с удушением... :sceptic: (частный случай, личный опыт, который в равной степени может быть любопытным для читателей)

Елена Типикина написал(а):

ПРЕВЕНТИВНО устранять угрозу нападением

На обычного прохожего? хоть и (странно немного звучит) в тундре?
Вот так?

Ferenir написал(а):

В сторону людей любовь, кроме тех, кто походит ко мне со спины. Молчаливый швырок в позицию между мной и человеком, без оскала и рыка. Только шерсть на загривке дыбом встает.

Меня бы такое поведение не обрадовало.
Вообще говоря, думаю, что каждая собака ведет себя именно так, как устраивает ее владельца...

-1

951

uvik написал(а):

Ferenir, какой возраст у вашей собаки?

11 месяцев

E.R. написал(а):

Это сильно.....

В смысле? Я на природе должен собаку на коротком поводке водить? Ей в городе поводка хватает.

Елена Типикина написал(а):

так вот: КАК НАЧИНАТЬ УЧИТЬ  молодую непослушную собаку возвращаться  - мы  и рассказали

Спасибо :)

E.R. написал(а):

На обычного прохожего? хоть и (странно немного звучит) в тундре?

У нас когда начинается "лето", ближайшие 10км вокруг города заполнены туристами во всех направлениях. Периодически я и беру ее на поводок, если у отдыхающих есть дети. Но, "дикая" природа на то и природа, чтобы отдыхать всем, в том числе и собакам.

+1

952

glenpet написал(а):

ТАК и ОТХОДИТЕ, ОТБЕГАЙТЕ, ПРЯЧТЕСЬ, я бы именно ТАК делала с РИЗЕНОМ.

Так и делаю, с первых дней свободного выгула. Сейчас старается не терять меня из зоны видимости. А если я успел все же спрятаться сначала высоко подпрыгивает, если не видит, то ищет по запаху.

+2

953

E.R. написал(а):

На обычного прохожего? хоть и (странно немного звучит) в тундре?
Вот так?

на ЛЮБОГО в тундре, где Вам бывать НЕ приходилось. и на ЛЮБОГО в моём Колпино, где резня каждое воскресенье летом - пролетариат гулят. на ЛЮБОГО в городе, автобусе, электричке, пляже, ВСЕГДА. если возникла необходимость.
24 часа в сутки. Сожрать НЕМЕДЛЕННО,защищая меня  когда есть НЕОБХОДИМОСТЬ!

вопрос  необходимой СОЦИАЛИЗАЦИИ и воспитательной дрессировки Вы подеменяете и путаете как с дрессировкой, так и с  научением желательному ПОВЕДЕНИЮ,  Навыка  , разумного и социально безопасного в городе.

у ХОРОШЕГО ризена ОБЯЗАНА БЫТЬ врождённая атакующая позиция! ( не путать со швырливостью) .

Горячая и ЯРКО выраженная  ПОТРЕБНОСТЬ   мчаться впереди, изучать что там, при необходимости  - атаковать, защищать. устранять угрозу.
без ЭТОГО качества ризен - не ризен а шоу - тухляк.


приведённое в повиновение и хорошую социализацию ИМЕННО ЭТА породная особенность так и восхищает людей, когда мирная , абсолютно лояльная и воспитанная собака МОЛНИЕНОСНО вышибает злодея, взвившись, как молния, коль понадобилось.

ВЗРЫВНОЙ темперамент, Евгения. И брать собаку на поводок, вместо того, чтоб научить стремительно и с удовольствием повиноваться Вы посоветовали напрасно.

E.R. написал(а):

Это превосходный иструмент управления собакой, эффективный и безотказный. Не рулетка, не цепь, а именно поводок

и что НОВОГО вы сказали на форуме, где ДВЕ ТРЕТИ форумчан прекрасно ЭТО знают, так как занимаются дрессировкой?

я ПОВТОРЮ В ТРЕТИЙ РАЗ:  владелец собаки задал вопрос, КАК научить возвращаться собаку, рванувшую в тундру и ИГНОРИРУЮЩУЮ команду на возвращение?

вы ОПЯТЬ советуете "просто взять на поводок"

ну...... догоните,по тундре то .....РИЗЕНА с его скоростью на галопе в сорок км....ну,  возьмите........ чтоб вообще не спускать собаку, ДА?

я ПРЕДПОЧТУ НАУЧИТЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ И ПОВИНОВАТЬСЯ.

а не "брать на поводок". Тем более, как ризенист скажу Вам: -  РИЗЕНЫ имеют свойство "включаться " с поводка.

Поэтому, я иду по городу РЕДКО на поводке, обычно без.  Если мы не на Невском, конечно. по команде рядом.

И тогда на мою собаку и упасть можно и наступить смело и врезаться на скейте, как мальчишка врезался вчера, ойкнула, пожаловалась мне.... я пожалела, конечно мою бедную бобочку.........
С поводка - долбануть бы успела, сто пудов, Евгения.

так как реакция РИЗЕНА на внезапное что то СИЛЬНО быстрее, чем реакция человека.

+1

954

E.R. написал(а):

Вообще говоря, думаю, что каждая собака ведет себя именно так, как устраивает ее владельца...

афигеть................

а чего же Чемпион Мира то то по ИПО только ОДИН В ГОДУ? а пять тысяч человек СТРАСТНО мечтают о этом титуле и хотят, чтоб его собака вела себя ТАК, чтоб стоять с ней на пьедестале!

А отчего же на нашем форуме - хоровой плач..... не работают собаки!   НЕ ХОТЯТ, а хозяева - страстно хотят....... а собаки - НЕ хотят!

Хозяин ХОЧЕТ с собакой в новый год гулять, а собака хочет дрожать мелкой дрожью в ванной........

афигеть..............

+2

955

E.R. написал(а):

Правда, для некоторых собак эффективным рычагом управления является подвешивание на дереве с удушением... :sceptic: (частный случай, личный опыт, который в равной степени может быть любопытным для читателей)

Вам - поясню: собака ОТКАЗНАЯ, шоу класса, титулованная, вязанная,  привозная.

в наш дом попала впять с половиной  лет , имея внушительный  послужной список из множества убитых мелких  домашних животных,( о чём ни слова не было сказано) , отдавая собаку на десятидневную передержку моей маме.

Владелец , как оказалось, чуть не ежеквартально менял съёмные  квартиры, так как его ХРОНИЧЕСКИ пытались отыскать и прибить ( временами  успешно) владельцы разорванных собачек.

НИ ОДИН передержчик , знакомый с Бувье ранее,  её не взял на передержку. Мы, лохи, взяли. И..... себе - оставили, не вернув хозяину.

так вот: ЭТА собака, которой сейчас уже ОДИННАДЦАТЬ лет уже четыре  года гуляет со мной в идеальном управлении БЕЗ поводка, живя в частном секторе с пятью котами в доме и кишмя - кишащими гостями с маленькими собачками, преимущественно - цвергами.
не   в клетке, НЕ взаперти, НЕ на строгаче и в наморднике, как жила почти  пять  лет прежде чем попала в наш дом .

а голая, довольная, сытая и на диване. главное - МИРНАЯ АБСОЛЮТНО и умеющая ходить часами рядом БЕЗ поводка.

Вам так понятнее суть описанного мной?  о повешенной мною, садисткой, жестокой сукой бедной бувье, теперь  спящей со мной в одной кровати?

+3

956

Елена Типикина написал(а):

на ЛЮБОГО в тундре

Елена Типикина написал(а):

на ЛЮБОГО в городе, автобусе, электричке, пляже, ВСЕГДА. если возникла необходимость.

согласна на все 100%, главное при этом научиться управлять собакой и вовсе необязательно, на поводке, цепочке, удавке, а желательно взглядом, жестами, не могу выразить словами как еще...

+1

957

E.R. написал(а):

Ferenir написал(а):

    В сторону людей любовь, кроме тех, кто походит ко мне со спины. Молчаливый швырок в позицию между мной и человеком, без оскала и рыка. Только шерсть на загривке дыбом встает.

Мне, кажется, это нормальное поведение здоровой собаки, и в ее ( кажется у вас девочка) 11 месяцев, ничего страшного нет, главное не упустить момент и научится управлять ею, попытаться заинтересовать на себе собаку, навсегда и везде... Это мое мнение.
Если честно, то такой реакции у моей собаки нынешней я была-бы рада, но...
Извините за сумбур, пришла с ОКД , начала читать и не смогла удержаться, очень напоминает мне мою прежнюю

+1

958

uvik написал(а):

Мне, кажется, это нормальное поведение здоровой собаки,

более того, это ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ поведение в ЭТОМ возрасте! породное, желательное поведение!

0

959

Простите меня, если обижу вас, E.R., ничего личного, но именно за такое поведение я и ценила ризенов всегда. Наш дом всегда посещало много людей разного возраста, темперамента, социального положения, наконец, и ко всем ним наши собаки относились спокойно, к кому-то радостно, с кем хочется поиграют, но ни один человек без нашего ведома не мог выйти из квартиры- собачки не выпускали. Никто их этому не учил. Но я могла оставить открытой квартиру или выйти на улицу в любое время суток и мне не было страшно. К сожалению, сейчас такое поведение редкость.

+1

960

uvik написал(а):

Простите меня, если обижу вас, E.R., ничего личного, но именно за такое поведение я и ценила ризенов всегда.

Ну какие обиды. Но, возможно, я в самом деле имела ввиду то, что Елена Типикина назвала швырливостью. Мне это резко не нравится, и я не хотела бы, чтобы собаки, в обществе которых я могу находиться, себя так вели, свои или чужие. И категорически - в квартире. Корректно не выпускать из квартиры - это одно, а вести себя агрессивно по отношению к друзьям семьи - абсолютно недопустимо.

Елена Типикина написал(а):

а чего же Чемпион Мира то то по ИПО только ОДИН В ГОДУ? а пять тысяч человек СТРАСТНО мечтают о этом титуле и хотят, чтоб его собака вела себя ТАК, чтоб стоять с ней на пьедестале!

Они хотят чего больше - стоять или чтоб вела?
Хотели бы больше, чтобы вела, и выбирали бы себе собаку с определенными данными от определенных собак по сознательному выбору. Но большинство своим мнением не озадачивается и берет то, что дают. Неужто нет разницы? Была бы - был бы спрос на ДРУГИХ - и перестали бы массово плодить собак, от которых добиться желаемого можно только с помощью суперпупер дрессировщиков. Или вообще не добиться.
Если хозяину НРАВИТСЯ, чтобы собака проявляла признаки агрессии к людям, подходящим к нему сзади, которые НИЧЕГО ПЛОХОГО не имеют ввиду, то почему бы собаке не пойти дальше как-нибудь? Но это уже не будет поведение, социально безопасное. В городе или в... тундре.

Елена Типикина написал(а):

ХОЧЕТ с собакой в новый год гулять, а собака хочет дрожать мелкой дрожью в ванной

Вот таких, всех размеров, и плодят. О каком ИПО тут вообще говорить.

Не понимаю. Вы хотите, чтобы я публично отказалась от совета взять животное на поводок?
Вы уже сами объяснили, что хорошо и что плохо. Все всё поняли и сделали выводы.
Я всё равно останусь при своем мнении - мне проще заранее взять на поводок и предупредить нежелательное поведение в отношении постороннего, чем ловить потом пса, снимать его с прохожего, выяснять отношения, подвергаться унижению, платить штрафы, оплачивать лечение или везти труп собаки хоронить.

+2