СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения


Анатомические недостатки и пороки сложения

Сообщений 901 страница 930 из 1003

901

проспала я вчера урок, а сегодня нет никого, вот беда то :(
прочитав все посты, у меня возник вопрос, как такое возможно- шея не тонкая и звонкая, а крепкая и  сильная, а загривка нет.

0

902

http://s48.radikal.ru/i120/1001/2f/5bfa2eeb5376.jpg Шея тонкой и звонкой собаки.
http://s13.radikal.ru/i186/1001/68/18e4e99395d4.jpg Шея собаки с крепким костяком.
только вот у тонкой и звонкой загривок вижу, а у второй не вижу, вернее вижу но он какой-то маленький  :unsure:
Может ли такое быть, что крылья у атланта большие, а сверху гребень быть небольшой, за счет чего загривок не ярко выражен, либо все-таки загривок формирует еще и гребень у эпистрофея?

Отредактировано Кузькина Мать (08-01-2010 17:32:27)

+1

903

Кузькина Мать написал(а):

как такое возможно- шея не тонкая и звонкая, а крепкая и  сильная, а загривка нет

Согласна с вопросом. Вернее даже вот так: связано ли два показателя, общая хорошая обмускуленность и правильная костная система, в данном случае - атлант?
С одной стороны, чем больше размах крыльев атланта, тем больше есть возможность крепления хорошей мускулатуре, с другой стороны, хорошими и систематическими тренировками можно ОЧЕНЬ хорошо развить мышцы у собаки, но, при маленьком атланте, те самые мышцы не будут давать объем на загривке, ибо их в принципе мало. Или же атлант может быть маленьким, а другие кости - более крупные? (Вроде, у человека встречаются разные типы костей - более широкие и тяжелые, допустим, в нижней части, и более легкие и тонкие в верхней. Ну да, хреново я помню анатомия...)

Отредактировано Tiara (08-01-2010 17:10:28)

0

904

а я так поняла, что за загривок отвечает эпистрофей, сама его форма(мышцы к нему не крепяться), чем он крупнее, тем более выделен загривок, ну и плюс мышцы, конечно. А на фото разная стрижка + разная стойка(положение головы). Именно такое положение головы на 1 фотке подчеркивает заривок и изгиб.

0

905

Кузькина Мать написал(а):

только вот у тонкой и звонкой загривок визу, а у второй не вижу,

загривка у обеих собак НА ФОТО мало.
у одной хохол настржен и голова опущена.
а у второй собаки шея вполне сильная, да.

а вот формой шеи обеих собак на трубу похожи. сверху - тонкая труба, снизу - труба потолще, с гораздо более сильным основанием..

не торопитесь вперёд паравоза. Ту  самую выпукло - изогнутую  форму загривка  при осмотре сбоку, в профиль определяет ЭПИСТРОФЕЙ, а не атлант.

0

906

Кузькина Мать написал(а):

волос на первой фото не много, это загривок такой у собаки и положение головы на той фото естественное для этой собаки.

есть такой термин в конном  деле - ЗАРЕЗ.  это - форма ГОРЛА  лошади в месте сочленения головы с шеей.
зарез - это зеркально отображённое  качество "затылка"   - так конники называют загривок. Каков загривок - вверху, таков "зарез" внизу.

и если я вижу отсутствие "зареза" у собаки или у лошади  воткнутое прямое горло прям в челюсть, то мне НЕ НАДО рассказывать про чудный загривок у собаки.

анатомия - наука ТОЧНАЯ,

0

907

ТипикинЫ написал(а):

а вот формой шеи обеих собак на трубу похожи.

ну, да посмотрела другие фотки собаки на первой фото - действительно труба :hobo:

0

908

Ирина написал(а):

а я так поняла, что за загривок отвечает эпистрофей, сама его форма

http://s47.radikal.ru/i117/1001/27/912e06e7a83d.jpg

именно так. его длина и высота его ГРЕБНЯ . чем ДЛИННЕЕ этот второй позвонок, чем ВЫШЕ его гребень, тем выраженнее загривок и ТЕМ ОМУСКУЛЕННЕЕ шея в загривке.

Ирина написал(а):

мышцы к нему не крепяться

это как понять?

+1

909

т.е. уши у атланта могут быть большими и формируют обмускуленость с боков шеи, а гребень у эписторея может быть маленький и вследствие этого загрвка нет почти. Широкие уши и маленький гребень дают мощную шею, но без загривка?

+1

910

Ирина написал(а):

Остальные вроде тож нет

а вы полагаете, что МЫШЦЫ крепятся в одной точке начальной, и в другой - конечной..... и БОЛЬШЕ НИГДЕ И НЕ К ЧЕМУ, как резинка на рогатке?

и этот бедный гребень ЭПИСТРОФЕЯ, и остальные позвонки они....... они там живут внутри своей бедной шеи ни к чему неприкреплённые чтоль?

а ВЫ МЯСО, простите, разделывали на обед - шашлык?  шею свиную например?

0

911

Кузькина Мать написал(а):

.е. уши у атланта могут быть большими и формируют обмускуленость с боков шеи, а гребень у эписторея может быть маленький и вследствие этого загрвка нет почти. Широкие уши и маленький гребень дают мощную шею, но без загривка?

ИМЕННО ТАК. вот только за "уши" от Чебурашки я, кажись, получу от учёного народу............ :'(  :crazy:

+1

912

Ирина написал(а):

думаю, такие косточки имеют большее значение для мускулатуры собы

КАК Вы думаете, КАКОЙ СМЫСЛ в ГРЕБНЕ эпистрофея? ПОЧЕМУ он имеет такую непонятную и совершенно НЕПОХОЖУЮ форму на классические позвонки?  а ведь форма эта - сугубо ради качества работы мышц, Ирина.

0

913

КАКОЙ СМЫСЛ в ГРЕБНЕ эпистрофея
этот позвонок  принимает основной удар, амортизатор, косточка должна быть крупной для крепости, + большая площадь для расположения мышц для силы

0

914

ТипикинЫ написал(а):

КАКОЙ СМЫСЛ в ГРЕБНЕ эпистрофея? ПОЧЕМУ он имеет такую непонятную и совершенно НЕПОХОЖУЮ форму на классические позвонки?

Может, он служит "ложем", опорой для головы, затылка, когда собака на скорости берёт противника, сила ответного воздействия велика. Чтоб голова не запрокинулась, а мягко застопорилась за счёт мышц и связок, крепящихся к этому позвонку.

0

915

Ирина написал(а):

этот позвонок  принимает основной удар, амортизатор,

Andromaha написал(а):

Может, он служит "ложем", опорой для головы, затылка

АТЛАНТ.

0

916

ТипикинЫ написал(а):

АТЛАНТ.

:hobo:
Устыдилась, загуглила.

(от греч. epistrepho— поворачиваюсь, вращаюсь; более принято лат. назв. axis — ось), второй шейный позвонок у амниот. Включает часть тела атланта, к-рая соединяется с телом Э. связками (большинство пресмыкающихся) или срастается с ним (змеи, птицы, млекопитающие), образуя вместе с про-атласом его зубовидный отросток. Вокруг последнего при поворотах головы вращается атлант.

То есть он - для поворота головы. А форма такая под атлант заточена?
Ещё, кстати, прочитала, что только 2 первых позвонка имеют названия, остальные - только номера.

Отредактировано Andromaha (08-01-2010 19:25:28)

0

917

Andromaha написал(а):

А форма такая под атлант заточена?

угу.  и не тока.
на подсказку ЭПИСТРОФЕЙ называют ОСЕВЫМ позвонком.

0

918

Andromaha написал(а):

Вращения? Раз ось?

вращения. да.  ТОКА КАКОВАТАКОВА!!!!!!!!  головы  - понятно, ВСЯКОГО вращения. 

а для ШЕИ нахрена ему ТАКАЯ форма то....... НАХРЕНА?

0

919

Атлант соединяется с черепом суставом, позволяющим производить движения головой. Второй шейный позвонок, или эпистрофей, имеет на месте остистого отростка гребень. Передний конец имеет зубовидный суставной отросток для сочленения с атлантом. Это сочленений позволяет совершать голове вместе с атлантом вращательные движения вокруг шейной оси.

0

920

Меня вот что интересует, там, через этот самый гребень проходит основная мышца - плечеголовная.
поэтому, мышцы имеют возможность плотно крепиться вдоль шеи через этот гребень ( кнему?), надежно вращая и удерживая голову. Так может вот как раз для надежного крепления этих самых мышц этот гребень и нужен?

http://i054.radikal.ru/1001/22/8a93ad760631.jpg
под цифрой 3

Отредактировано Tiara (08-01-2010 19:48:14)

+3

921

атлантоосевой сустав между зубовидным отровтком осевого позвонка и вентральной дужкой атланта обеспечивает вращение в горизонт плоскости(повороты головы). это единственное межпозвоночное соединение , в котором возможно вращение и которое не имеет межпозвоночного диска. Расстояние между атлантом и осью оч большое, что избегант повреждение нервов и сосудов

+2

922

ТипикинЫ написал(а):

не торопитесь вперёд паравоза. Ту  самую выпукло - изогнутую  форму загривка  при осмотре сбоку, в профиль определяет ЭПИСТРОФЕЙ, а не атлант.

если это поможет обсуждению,я  нашла  снимок шеи.

Отредактировано Zarina (08-01-2010 19:49:33)

+3

923

вот есче вариантhttp://i055.radikal.ru/1001/d5/f4ddf8cf26f2.jpg

+6

924

Сейчас на снимок посмотрела и пришла мысль в голову, может быть эпистофей служит еще и для того,что бы при атаке-хватке голова назад не запрокидывалась ломая шею нафиг?

+1

925

цацка написал(а):

вот есче вариант

ОООООООООО!!!!!! цифровой рентген!

а теперь ПОСМОТРИТЕ НА ИНТЕРЕСНЫЙ шарнир крепления Атланта и ЭПИСТРОФЕЯ!

ДЛЯ ЧЕГО ТАКОЙ огромный ЗАЗОР между позвонками?
вот на ЭТОМ снимке, на чётком просто ВИДНО, КАК работает эта удивительная конструкция!!!!!

0

926

Sheri написал(а):

ЗЫ: ой,чую опозорюсь щас

нет, всё верно. только КРОМЕ ЗАПРОКИДЫВАНИЯ, ЕСТЬ ещё  у собаки какие нить дела то шеей?

зазор то ПОЧЕМУ такой? Вы посмотрите, КАК соеденины ДРУГИЕ и ЭТИ?

0

927

Все таки мне кажется,что и форма и зазоры большие для обеспечения подвижности шеи.....все остальные позвонки стоят друг с другом в "паз" почти,очень плотно,а атлант и эпистофей на бОльшем расстояни, и именно за счет их строения и обеспечивается способность собаки башкой крутить в разные стороны.....

Всё,сдаюсь :D больше версий нет :'(

Отредактировано Sheri (08-01-2010 20:41:53)

+1

928

Sheri написал(а):

.....все остальные позвонки стоят друг с другом в "паз" почти,очень плотно,а атлант и эпистофей на бОльшем расстояни, и именно за счет их строения и обеспечивается способность собаки башкой крутить в разные стороны.....

ИМЕННО ТАК!

Sheri написал(а):

больше версий нет

а БОЛЬШЕ и не надо.  версия попала в цель.

а вот теперь вопрос:  КАК влияет КАКОЕ строение Эпистроыея на КАКИЕ способности "крутить башкой"?

0

929

"второй шейный позвонок, эпистрофей,имеет спереди вместо тела зубовидныый отросток, ограничивающий сгибание, разгибание и ротацию головы, а также сводит на нет ее наклоны набок."

Отредактировано Tiara (08-01-2010 21:19:47)

+1

930

Tiara написал(а):

ограничивающий сгибание, разгибание и ротацию головы,

к тому же, я не ПОНЯЛА как можно ограничеть СГИБАНИЕ ГОЛОВЫ???????

голова она что...... ГНЁТСЯ чтоль? там же КОСТЬ! твёрдая.  какой нанайский мальчик так это писАл, что я писать захотела, прочитавши?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения