СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения


Анатомические недостатки и пороки сложения

Сообщений 871 страница 900 из 1003

871

ещё?

0

872

Касатка написал(а):

Нас интерисует гибкость шеи,манёвренность,сила с какой собака может ей пользоваться,рывки в сторону.

+ возможность принять удар при лобовой. Возможность амартизации?

+1

873

У меня уже голова если честно кругом
Вот что нашла
Атла́нт (лат. atlas) — первый шейный позвонок позвоночных животных. Имеет строение, отличное от прочих шейных позвонков, в связи с участием в подвижном сочленении с затылочной костью.
Тело у атланта практически отсутствует, так как в процессе развития организма отходит ко второму шейному позвонку (лат. axis). В этой связи позвоночное отверстие атланта значительно увеличено, а от тела остается лишь короткая передняя дуга (лат. arcus anterior), на внутренней поверхности которой находится суставная ямка с суставной поверхностью (лат. facies articularis dentis), к которой прилегает зуб (лат. dens) 2 шейного позвонка.

Верхние суставные отростки атланта лежат в горизонтальной плоскости и сильно утолщены (нижние суставные отростки также утолщены), в результате чего образуются боковые (латеральные) массы (лат. massae laterales), по которым с внутренней стороны проходит борозда для нервно-сосудистого пучка.
Еще есть рисунки, но похоже я уже далеко ушла, если что удалите.

Среди ШЕЙНЫХ позвонков принято выделять два: 1-й - атлант и 2-й - эпистрофей. Атлант соединяет позвоночный столб с черепом. Эпистрофей - самый длинный из шейных позвонков, на нем вращается череп с атлантом.

+2

874

Вроде это плечеголовная мышца,крепится сверху к аиланту огибает с боков шею и входит в плечо,под ней грудинноголовная скорее всего крепится тоже к атланту но защищает шею с переди,где пищевод трахея .входит пониже в гдудь,куда конкретно не пойму?

0

875

возвращаю к ШЕЕ. что мы оценивает в ШЕЕ?

три человека не побоялись, им зачтётся.... :yep:

0

876

Аксаль написал(а):

Атлант соединяет позвоночный столб с черепом. Эпистрофей - самый длинный из шейных позвонков, на нем вращается череп с атлантом.

Прям институт семьи и брака - муж - голова, жена - шея, куда жена повернет, туда муж (голова) и посмотрит... Выходит, что за гибкость шеи должен отвечать этот самый "жена" - эпистрофей. А основа приема лобового удара, крепость крепления головы на шее, и , следовательно, тот самый амартизатор - атлант. и чем он вразмахе больше, тем лучше к нему прикрепятся мышцы, и удар погасят и позвоночник от сотрясения защитят... Ну вот как-то так я подумала.

+6

877

Постав шеи, выход, длину, омускуленность

Отредактировано glenpet (07-01-2010 21:46:25)

+1

878

ТипикинЫ написал(а):

одни кости отвечают за СИЛУ, вторые за ГИБКОСТЬ, третьи за РЕЗКОСТЬ

Осталось узнать за что отвечает атлант,судя по его названию Атлант-сила.

0

879

Tiara написал(а):

Прям институт семьи и брака - муж - голова, жена - шея, куда жена повернет, туда муж (голова) и посмотрит... Выходит, что за гибкость шеи должен отвечать этот самый "жена" - эпистрофей. А основа приема лобового удара, крепость крепления головы на шее, и , следовательно, тот самый амартизатор - атлант. и чем он вразмахе больше, тем лучше к нему прикрепятся мышцы, и удар погасят и позвоночник от сотрясения защитят... Ну вот как-то так я подумала.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ!!!!! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, БРАВО!

0

880

glenpet написал(а):

Постав шеи, выход, длину, омускуленность

Ирина написал(а):

вход, выход, омускуленность в гребне и боках, толщина шеи, длина, изгиб, загривок, тип(сырая там.....)

Касатка написал(а):

гибкость шеи,манёвренность,сила с какой собака может ей пользоваться,рывки в сторону.

итак:  оценивая  собаку лично я, к примеру иду таким путём:

ДЛИНА, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ ШЕИ. её выход , вход в корпус ,  постав , пристановка к черепу.

гибкость и подвижность в движении,форма загривка( длина, ширина, выраженность, омускуленность)
омускуленность отдельно  гребня и  боковых поверхностей. омускуленность основания во входе в корпус.

"живость" шеи, способность собаки легко балансировать шеей.

+1

881

блин.............у меня с тырнетом что то...... выбрасывает меня, прерывается едва не каждую минуту, БЛИН!

0

882

Tiara написал(а):

А основа приема лобового удара, крепость крепления головы на шее, и , следовательно, тот самый амартизатор - атлант.

ДА!
это главная подушка безопасности!  антикомпрессор!

Tiara написал(а):

и чем он вразмахе больше, тем лучше к нему прикрепятся мышцы, и удар погасят и позвоночник от сотрясения защитят

именно так!

чем шире размах плечей этого Титана, чем длиннее и толще его костная основа, тем БОЛЬШЕ мышц более ТОЛСТОГО сечения ляжет на его плечи в основании загривка собаки !  тем ПРОЧНЕЕ связки атланта свяжут основание черепа с вершиной шеи в подвижной части. ТЕМ крепче и БЕЗОПАСНЕЙ основание черепа сможет  существовать в резком манёвре без риска быть сорванным с ложа этого первого позвонка.

+2

883

ВЫ БЫ, чем бы мне бы тыкать в пИлюсы - Тиаре бы натыкали за её ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ можнасказать ОЗАРЕНИЕ!

я аж.... подпрыгнула от удовольствия, когда прочла! :yep:

0

884

Ну тогда, без ощупывания, та самая могучесть атланта может быть оценена визуально именно по загривку? Тоесть мы смотрим пропорции длины шеи относительно не только головы, но и ширины самой шеи? Иными словами, шея ризена должна быть не только могучей но и достаточно подвижной, вот теперь вопрос, является ли отсутствие загривка, при крепкой шее недостатком, тоесть несовсем удачной анатомически шеей? (я, наверно, суетливо написала)

Отредактировано Tiara (07-01-2010 22:25:08)

+2

885

Tiara написал(а):

Ну тогда, без ощупывания, та самая могучесть атланта может быть оценена визуально именно по загривку?

по ШИРИНЕ загривка в наиболее широкой его части.   это , если мы судим о ШИРИНЕ атланта.

а вот вопрос на засыпку? КАК мы можем достоверно оценить его длину?

ДЛИНУ АТЛАНТА? даже НЕ прощупывая руками?

так как гнутую, ту самую КРАСИВУЮ форму изгиба шеи формирует ЭПИСТРОФЕЙ.

а атлант отвечает ещё кое за что......., что можно оценить ВИЗУАЛЬНО.

0

886

Tiara написал(а):

вот теперь вопрос, является ли отсутствие загривка, при крепкой шее недостатком, тоесть несовсем удачной анатомически шеей? (я, наверно, суетливо написала

это ОЧЕНЬ тяжёлый недостаток,  он делает шею ОСОБО травмоопасной в работе, атаке, манёвре ,
но об этом ПОЗЖЕ.

0

887

Tiara написал(а):

вот теперь вопрос, является ли отсутствие загривка, при крепкой шее недостатком, тоесть несовсем удачной анатомически шеей? (я, наверно, суетливо написала)

является..... прочувствовала на собственной собаке. Нечему амортизировать сильный фронтальный удар на атаке.

+1

888

ТипикинЫ написал(а):

постав , пристановка к черепу.

она бывает разной, не правда ли?

ответ ТУТ, в ЭТОМ слове  и в атласе. в теме "собака изнутри"

у конников есть особые стати в оценке шеи лошади " пристанов" и "зарез"

0

889

ТипикинЫ написал(а):

КАК мы можем достоверно оценить его длинну?

это не то ли расстояние, что от впадины за ухом до самих крыльев, тоесть до того самого, что мы выщупываем у собак, не давая им спать?
а длину это дает в совокупности толщина крыльев атланта + та самая "пиписька", что отделяет и соединяет шею (атлант) с черепом. Вы про эту длину?

+4

890

Tiara написал(а):

это не то ли расстояние, что от впадины за ухом до самих крыльев, тоесть до того самого, что мы выщупываем у собак, не давая им спать?

то самое!Своеобразная   просторность вот этой впадины между  теменем собаки, её затылком и

телом позвонка. если Вы посмотрите ещё раз в рисунок Атланта, вы увидите в его вентральной части то "ложе", где покоится основание черепа.

короткий АТЛАНТ - несвободно, неуютно , неглубоко и черепок на нём валяцца будет.... и пристанов головы к шее будет яко молоток к ручке.
голова будет как флаг на флагштоке, пусть и прочно вбита в шею, но скована при вращении.

0

891

Tiara написал(а):

это не то ли расстояние, что от впадины за ухом до самих крыльев, тоесть до того самого, что мы выщупываем у собак, не давая им спать?
а длину это дает в совокупности толщина крыльев атланта + та самая "пиписька", что отделяет и соединяет шею (атлант) с черепом. Вы про эту длину?

и снова ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ пост!

0

892

ТипикинЫ написал(а):

и снова ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ пост!

Спасибо... Куда теперь смотрим?
В Сибири ночь, а мы все тут, нам интересно!

+1

893

Tiara написал(а):

Спасибо... Куда теперь смотрим?
В Сибири ночь, а мы все тут, нам интересно!

а я беру тайм - аут!  только что закончилась метель.  пора за работу. ЛОПАТА - мой дружбан аданака....

часа на полтора по прикидке.

я подумала - подумала и придумала, что вот такие посиделки должны быть по  хоть примерному расписанию.
а не  просто , как  воткнуло.

0

894

В Зеландии - утро, я тоже ТУТ, ОЧЕНЬ интересно! СПАСИБО!
Но... скоро пора крокодила выгуливать, уже 9 a.m.

+1

895

Tiara написал(а):

Куда теперь смотрим?

пойдём, полагаю, расстреливать по порядку.

следующая тема - ЭПИСТРОФЕЙ. так глядишь..... через пару лет и до ж.о.п.ы. доползём!

+3

896

ТипикинЫ написал(а):

а не  просто , как  воткнуло.

Жаль, потому что "воткнуло"...
Нам метель нестрашна еще недели две, нам до -40 обещают, пока неделю -30, -35.

0

897

я вот подумала про постав головы на шее,

ТипикинЫ написал(а):

голова будет как флаг на флагштоке,

а примеры можно? хороший и как флаг на флагштоке, а то так тяжеловато, раньше внимания этому не уделяла

0

898

ТипикинЫ написал(а):

такие посиделки должны быть по  хоть примерному расписанию.

АБСОЛЮТНО согласна!
У меня КАК получается, зашла в тему - заданы вопросы, я бы и хотела попробовать ответить, а поздно, уже ответили и обсудили...
А что если при форуме ЧАТ создать? Обсуждение, так сказать, в реальном режиме времени?
С опубликацией времени и тем обсуждения?
Хотя... в ЧАТе обратно не вернешься и не перечитаешь...

0

899

Ирина написал(а):

а примеры можно? хороший и как флаг на флагштоке, а то так тяжеловато, раньше внимания этому не уделяла

попробую поискать в старых фотках....

навскидку не нашла. ИЗВИНИТЕ!  снег............  не уберу его, завтра собаки примнут и будет на час, а ДЕНЬ работы. Всё таки в своём доме совсем другие порядки.....

хочешь, не хочешь, а НАДО!

0

900

ТипикинЫ
Очень хотелось бы попасть на продолжение беседы.
Правда, вот даже сейчас перечитав некоторые посты, что-то еще доходит... потихоньку.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения