СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения


Анатомические недостатки и пороки сложения

Сообщений 841 страница 870 из 1003

841

Shiva написал(а):

это вопрос, ответ на который даст лучшее понимание, как мне кажется

ладно.... опять манёвр....

ЧТО ТАКОЕ ПОДВЕС?

0

842

Из словаря
Термины, описывающие положение относительно центра масс и продольной оси тела или выроста тела:
Абаксиальный (антоним: адаксиальный) в располагающийся дальше от оси.
Адаксиальный (антоним: абаксиальный) в располагающийся ближе к оси.
Апикальный(антоним: базальный) в располагающийся у вершины.
Базальный (антоним: апикальный) в располагающийся у основания.
Дистальный (антоним: проксимальный) в дальний.
Латеральный (антоним: медиальный) в боковой.
Медиальный (антоним: латеральный) в серединный.
Проксимальный (антоним: дистальный) в ближний.

Термины, описывающие положение относительно основных частей тела:
Аборальный (антоним: адоральный) в располагающийся на противоположном рту полюсе тела.
Адоральный (оральный) (антоним: аборальный) в располагающийся вблизи рта.
Вентральный (антоним: дорсальный) в брюшной.
Дорсальный (антоним: вентральный) в спинной.
Каудальный (антоним: краниальный) в хвостовой, располагающийся ближе к хвосту или к заднему концу тела.
Краниальный (антоним: каудальный) в головной, располагающийся ближе к голове или к переднему концу тела.
Ростральный  в носовой, буквально - располагающийся ближе к клюву. Располагающийся ближе к голове или к переднему концу тела.

Основные плоскости и разрезы:
Сагиттальный в разрез, идущий в плоскости двусторонней симметрии тела.
Парасагиттальный в разрез, идущий параллельно плоскости двусторонней симметрии тела.
Фронтальный в разрез, идущий вдоль передне-задней оси тела перпендикулярно сагиттальному.
Аксиальный  в разрез, идущий в поперечной плоскости тела
[править]
Направления

У животных обычно на одном конце тела располагается голова, а на противоположном в хвост. Головной конец в анатомии именуют краниальным, cranialis (cranium в череп), а хвостовой носит название каудального, caudalis (cauda в хвост). На самой же голове ориентируются на нос животного, и направление к его кончику называют ростральным, rostralis (rostrum в клюв, нос).

Поверхность или сторона тела животного, направленная вверх, против силы тяжести, называется дорсальной, dorsalis (dordum в спина), а противоположная сторона тела, оказывающаяся наиболее близко к земле, когда животное находится в естественном положении, то есть ходит, летает или плавает, в вентральная, ventralis (venter в живот). Например, спинной плавник дельфина расположен дорсально, а вымя у коровы на вентральной стороне.

Для конечностей справедливы понятия: проксимальный, proximalis, в для точки менее удалённой от туловища, и дистальный, distalis, в для удалённой точки. Те же термины для внутренних органов означают удаленность от места начала данного органа (например: «дистальный отрезок тощей кишки»).

Правая, dexter, и левая, sinister, стороны обозначаются, как они могли бы представляться с точки зрения изучаемого животного. Термин гомолатеральный, реже ипсилатеральный обозначает расположение на той же стороне, а контрлатеральный в расположенный на противоположной стороне. Билатерально в означает расположение по обе стороны.

+3

843

Shiva написал(а):

Абаксиальный (антоним: адаксиальный) в располагающийся дальше от оси.
Адаксиальный (антоним: абаксиальный) в располагающийся ближе к оси.
Апикальный(антоним: базальный) в располагающийся у вершины.
Базальный (антоним: апикальный) в располагающийся у основания.
Дистальный (антоним: проксимальный) в дальний.
Латеральный (антоним: медиальный) в боковой.
Медиальный (антоним: латеральный) в серединный.
Проксимальный (антоним: дистальный) в ближний.
Термины, описывающие положение относительно основных частей тела:
Аборальный (антоним: адоральный) в располагающийся на противоположном рту полюсе тела.
Адоральный (оральный) (антоним: аборальный) в располагающийся вблизи рта.
Вентральный (антоним: дорсальный) в брюшной.
Дорсальный (антоним: вентральный) в спинной.
Каудальный (антоним: краниальный) в хвостовой, располагающийся ближе к хвосту или к заднему концу тела.
Краниальный (антоним: каудальный) в головной, располагающийся ближе к голове или к переднему концу тела.

к этому ПРОСТО нужны переводы!

например: каудос - ХВОСТ! краниал - ЧЕРЕП!

а ещё лучше по - русски описывать.  А ПОНИМАТЬ и по - латыни  НАДО!

0

844

Shiva написал(а):

Посмотрела по записям в лекции по экспертизе - загривок, выход шеи и подвес - отделы шеи. Подвес может быть у сырых собак.

хана!  КТО ЭТО ВАМ ЧИТАЛ???????????? хана, забудте ЭТОТ бред, пожалуйста, прошу ВАС. СРАЗУ забудте!!!!!!!!

0

845

ТипикинЫ написал(а):

вот, по ЭТОМУ самому поводу как раз!!!!!

ТагдЫ ЧИТАТЕЛЬ, то бишь я, ввиду того же самого празднествования, витая в плотных парах алкоголя еще и усугубленного 30-градусной жарой, позволю себе предположить нечто,... что  ШЕЯ, ее ВЫХОД и ПОСТАВ непосредственно обусловлен анатомическим строением собаки, т.е. ПОЗВОНИЧНИКОМ и в первую очередь АТЛАНТОМ, если мы говорим о ШЕЕ, её форме и строении, а уж из под АТЛАНТА и выплывает или тонет вся кострукция, как Атлантида, либо шея есть, либо ее нет, ну в хорошем понимании, понятно.
Ну, и на мой не вполне тверёзый взгляд, подвес есть из той же оперы, из АНАТОМИИ, ну как следствие, видимая часть айсберга, низкий выход шеи или несильно развитый Атлант с короткими "ушами" - мышцам крепиться некудЫ и т.д.  - видно подвес. Хотя подвес может быть еще связан с общей рыхлостью строения собаки, возможно, метаболизмом. ???
Хотя НЕТ, ВСЁ сидит в АНАТОМИИ! Ну, или почти ВСЁ!
Я думаю, что ВСЁ в АНАТОМИИ.
Хотя я в этой области сущий профан, стараюсь слушать, читать, на ус мотать и думать.
Не всегда получается. Эх, годы...
Но стремление есть. (Желание, мотивация).
А ... пока, посижу в сторонке, поокаю

Отредактировано glenpet (07-01-2010 09:56:18)

0

846

Лота
Атлант шире головы у шеястых собак - корсо, ротти, такого типа. Всё-таки у ризена другое строение, я с вами согласна. Не представляю ризена с атлантом шире головы...

+2

847

ТипикинЫ написал(а):

хорошо развитый фортбруст (рукоятка грудины)НЕТ! причина в форме СКЕЛЕТА шеи!  ибо есть МОРЕ роскошных шей при ОТСУТСТВИИ развитого форбруста!
у ЭТОЙ суки рукоятка невооружённым глазом видна, аж на фото торчит.
а вот то, что ТОРЧИТ, а не УТОПЛЕНА под мускулатурой, то как раз причина слабого развития плечеголовной и грудинноголовной мышц.

наши ЗНАТОКИОХУЕННЫЕ торчат!  когда этот шишак видят..............

а у истинного  АТЛЕТА - ЯМКА на его месте, а не шишечка.

Это пост № 758.ТипикинЫ, я вас ну очень прошу, для особо одаренных, пожалуйста покажите это место, будь оно неладно! ну уже мозг сломала, гадать устала!
"чем обусловлено выпячивание КАДЫКА на шее обсуждаемой собаки?" - это про то самое, про кадык???

0

848

Andromaha
У Типитиной ризен имеет Атлант ШИРЕ головы, моя первая ренинка имела Атлант ШИРЕ башки и моя теперешная ТОЖЕ имеет ШЕЮ в месте преклепления головы, то бишь АНТАНТ - ШИРЕ БАШКИ!
Ворочает головой, как змея.
Может у нее и есть другие недостатки по анатомии, я на сегодня промолчу (хотя знаю), другие за меня скажит, но с  ШЕЕЙ - ХОТЬ с ШЕЕЙ нам повезло.
На ЭТОЙ ШЕЕ можно ПАХАТЬ!

0

849

Я правильно поняла, когда шея хорошо обмускулена, то вот те самые мышцы проходя с обеих сторон как раз и образуют ту самую ямку... (простите мой плохой французский)

Отредактировано Tiara (07-01-2010 11:00:49)

0

850

ТипикинЫ
а можно помедленнее, я неуспеваю ничего!!!! Тут у нас уже консилиум в skype, пока обсуждаем, вы уже воон куда умчались, пощадите убогих, граждане!! Мы же учимся.

Отредактировано Tiara (07-01-2010 11:04:46)

0

851

пощупала у своего, у него "уши" атланта на ширине щек находятся

0

852

Maria написал(а):

Потыкать-то потыкала, даже что-то нащупала... Да вот только то ли?

Поняла, почему не смогла вчера найти: пробовала нащупать одной рукой... Пальцы коротковаты, в общем :D . Сегодня двумя руками нашла. Не зря про размер приблизительный спрашивала - думала, он меньше.

+1

853

Maria написал(а):

Не зря про размер приблизительный спрашивала - думала, он меньше.

ГЫыы- больше плюсов поставить не могу!
А ЖАЛЬ!

0

854

Zarina написал(а):

шея щенка,8 мес.
т.е.получается пока без каких-то либо спец.тренировок и особых мышц...

мне кажется, что красивый изгиб шеи и загривок это разные вещи, может я ошибаюсь конечно, но изогнутая шея сильней подчеркивает этот самый загривок.

0

855

Andromaha написал(а):

Атлант шире головы у шеястых собак - корсо, ротти, такого типа. Всё-таки у ризена другое строение, я с вами согласна. Не представляю ризена с атлантом шире головы...

а я не представляю ИНОГО строения, Андромаха. для меня ИНОЕ строение кажется странным.

и ещё одно: я задала вопрос: что такое ПОДВЕС? на ЭТОТ вопрос я отвечала только на ЭТОМ форуме ДВА РАЗА.

и вижу, что ответ давно забыт......

0

856

Подвес - это горизонтальные , поперечные складки рыхлой кожи ( как бусы, ожерелье  на шее), не разглаживается, когда собака сидит

+3

857

Кузькина Мать написал(а):

мне кажется, что красивый изгиб шеи и загривок это разные вещи

а что делает вообще этот изгиб шеи по вашему???

0

858

ТипикинЫ написал(а):

что такое ПОДВЕС

Складки кожи под гортанью собаки, ну или кожа, свисающая складками под горлом и подбородком. Образуется при малоподвижной сырой шее  :writing:

0

859

Аксаль
вот Ирина ответила:

Ирина написал(а):

Подвес - это горизонтальные , поперечные складки рыхлой кожи ( как бусы, ожерелье  на шее), не разглаживается, когда собака сидит

+1

860

Касатка в посте 838  перевыложила ПРЕКРАСНЫЙ рисунок скелета собаки
вид сверху.
ЗА черепом и СРАЗУ  в скелете шеи есть  хорошо видимая поперечностоящая шее кость. это позвонок АТЛАНТ. а "поперечное" - это его плечи. они же крылья.

увеличьте и РАССМОТРИТЕ блин. и уже УБЕДИТЕСЬ, НАСКОЛЬКО размах плечей АТЛАНТА шире не только самого основания черепа, а И ЧЕРЕПА!, черепной коробки.

практически равен расстановке  скуловых дуг, блин. ладно, поехали дальше.

+1

861

пять минут. технологический перерыв. пожалуйста: ЛИБО ЗАДАЙТЕ МНЕ ВОПРОСЫ, либо потерпите , не постя.....  а то ...тяжело будет в русло разговора войти и воодушевиться.

по ПРЕДЫДУЩЕМУ  обсуждению  ....  АТЛАНТА  есть вопросы?

0

862

ТипикинЫ написал(а):

практически равен расстановке  скуловых дуг,

а скуловые дуги не относятся к черепу?
а я сравнивала самое широкое с самым широким...
блин...
надо в библиотеке спереть анатомию с/х животных

упс... извините -
не видела предыдущее сообщение

Отредактировано Лота (07-01-2010 20:37:33)

0

863

Аксаль написал(а):

Складки кожи под гортанью собаки, ну или кожа, свисающая складками под горлом и подбородком. Образуется при малоподвижной сырой шее

верно...но! ПОПЕРЕЧНОСВИСАЮЩИЕ складки! это ПОДВЕС.

Тяжёлые , отвисающие продольные складки  на самой гортани называются "излишней сыростью горла!  горло ризеншнауцера абсолютно сухим и натянутым БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

это защита гортани, и у всех животных с КРЕПКИМ типом конституции горло на гортанном хряще имеет излишек кожи.

а подвес - это , как правильно написано - бусы, целые ожерелья толстых и рыхлых ПОПЕРЕЧНО висящих СКЛАДОК на гортанной части шеи и БОКОВЫХ поверхностях.

0

864

Лота написал(а):

а скуловые дуги не относятся к черепу?

к ЧЕРЕПУ, как костной основе головы - конечно относятся,  и , тем не менее,
сравните НА рисунке - они РАВНЫ!  но МЫШЦЫ шеи - толще, чем тонкая кожа, облегающая скулу собаки.

0

865

на картинке - примерно одинаково, но все же череп больше
а разговор был именно о крыльях атланта, а не мышцах...
и еще - мышцы+кожа все равно эластичнее, чем кость+кожа...
так что все равно можно прощупать...
все-все-все
молчу, так как не в тему

0

866

Лота написал(а):

разговор был именно о крыльях атланта, а не мышцах...

разговор был О ШИРИНЕ ШЕИ! блин. в которой на КОСТНУЮ основу накладывается много и много чего, включая МОЩНЕЙШУЮ мускулатуру и ГРУБУЮ, ТОЛСТУЮ кожу!

тогда как скулова дуга покрыта тонкой лицевой кожей, а едва не  сантиметровой шкурой с мощной клетчаткой.

и ИМЕННО ширина и ДЛИНА костной основы атланта создаёт ПРЕДПОСЫЛКИ для того, чтоб могучая и омускуленная шея была такой, какой ДОЛЖНА быть рабочая сильная шея .

Вам же фото выложено - ну.... посмотрите, НАСКОЛЬКО шея шире головы, например у МОЕЙ собаки.
пост 854.

и ГРАМОТНОЕ надевание шнура, строгача, удавочки оно.....какое, ЛОТА?
именно ЗА ЧЕРЕПОМ И ПЕРЕД атлантом, в ямку за затылочком.....  и НИКАК иначе, иначе собака с хорошей шеей ЛЕГКО сдёрнет через голову средство воздействия.

+1

867

так, пора вернуться ко главному:  КАКИЕ видимые стати шеи МЫ ОЦЕНИВАЕМ?

какие качества и свойства, какие детали? 

от НАЧАЛА ДО КОНЦА!!! ЧТО мы ищем в шее, давайте попробуем вспомнить , или выдумать ВСЁ
что хотим наковырять в шее ризеншнауцера, а потом попробуем вычленить из списка те стати, за которые отвечает атлант.

любыми простыми словами РАСЧЛЕНЯМ шею, гуд?

0

868

Нас интерисует гибкость шеи,манёвренность,сила с какой собака может ей пользоваться,рывки в сторону.

+2

869

Касатка написал(а):

Нас интерисует гибкость шеи,манёвренность,сила с какой собака может ей пользоваться,рывки в сторону.

зачла.

0

870

ТипикинЫ написал(а):

КАКИЕ видимые стати шеи МЫ ОЦЕНИВАЕМ

вход, выход, омускуленность в гребне и боках, толщина шеи, длина, изгиб, загривок, тип(сырая там.....)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки сложения