СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бурсит локтевого сустава

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

glenpet написал(а):

а осторожничать после такой травмы в будущем придется, хоть человекам, хоть собакам.

в обязательном порядке.

0

62

Lena
спасибо. я  понимаю, что , если совсем тяжко станет, поведу. но строго прослежу, что будут вводить. пока справляемся,благодаря всем советам, без прокола. гель лошадиный понравился, от эффекта я в восторге. димексид классно работает и траумель, капустный лист привязываю, уколы траумель и цель по-очереди. это хорошо, что сейчас я целыми днями дома и от собаки не отхожу, слежу за процессом. вот если бы работала, а не в декрет недавно пошла, то было бы сложнее, но все равно, попыталась бы справится.
сейчас отек спал, шишка сдувается.
ходит в двойном носке, заставляю лежать на одеяле или кресле (никак не приобрету лежанку, выбрать не могу по качеству и размерам, а ему так нравятся такие вещи....приобрету обязательно), но когда не хочет - я хоть спокойна, что на нем носки и еще сверху кусок носка пришит дополнительно, в области локтя.

0

63

Бурсит по содержимому выпота в бурсу бывает разным. Если образовались конгломераты белка в виде творога и зерен, то сколько бы не откачивали жидкое содержимое, оно все равно будет прибывать заново. Без операции удалить конгломераты и избавиться от скопления жидкости не возможно ни гормонотерапией не примочками. Нормальный вет объяснил бы вам что бурса(соединительнотканная капсула, такая же как при гематомах после драк) находится под кожей на локте и не входит в состав суставной сумки а только частично срощена с внешней поверхностью суставной сумки. При выполнении операции удаляется часть бурсы и оставляется та ее часть или лоскут который сросся со стенкой суставной сумки. Этот же лоскут в последствии избавит вас от повторного образования бурсита при травмах локтя.

+2

64

Добрый день. Образовался бурсит у нашего племянника и дружбана по порогулкам на обеих лапах. Имеем - ризен 1год 2 месяца. Собаку ничего не беспокоит, бегает, прыгает, скачет. На одной лапе шишка большая, на второй поменьше. Хозяйка будет пытатся пока обойтись без откачивания жидкости. У меня вопрос о прогулках. Сейчас мы гуляем вместе 1,5-2 часа вечером. Бегают друг с другом, за палками, мячиками + немного послушания. Что можно и что категорически нельзя ?. И до какого размера может вырасти шишка, чтобы не откачивать?

0

65

stasilvov
нам вет категорически запрещал лежать на жестких поверхностях, а движения не ограничивал.

+1

66

Бурсит у тяжелых собак в период роста вызван не травмами а именно тем самым периодом роста. То есть это регулярное явление.
  Важно различать бурсит и ложный бурсит, то есть гигрому (примечание Нappyspark-САМОЦВЕТ - Большинство гигром у собак возникает на боковой поверхности локтевого сустава, кроме этого, гигромы встречаются у молодых собак над затылочным выступом и на пяточной кости (особенно у догов)) .
При бурсите воспаляется суставная сумка идет воспалдительный процесс.
При ложном бурсите вокруг сустава появляется наполненая жидкостью подушка - ложная бурса. Это не воспалительный процесс и лечения не требует.
Теперь по сути. Ложная бурса это компенсаторное явление. То есть в период бурного роста, когда собака набирает размер и кости/суставы растут они растут неравномерно. В определенных ситуациях суставам может угрожать повышенная нагрузка к которой они в силу развития еще не готовы. Тогда организм дарит суставам мягкую подушку, которая защищает эти самые суставы от травм и давления. Эта подушка - ложная бурса. Чаще всего, что характерно, у собак крупных пород "бурсит" появляется на локте левой передней лапы. как раз потому, что когда Вы учите собаку ходить рядом и дергаете ее, на этот самый сустав нагрузка больше всего. И что же получается? Получается, что сустав перенапрягается, организм строит защитную подушечку, чтобы его обезопасить, а Вы хотите эту самую подушечку у него отобрать.. . Бурситы появляющиеся у крупных собак в период роста и не вызванные травмами проходят сами, по окончании этого самого роста, и не требуют вмешательства. Более того, любое вмешательство, как то: оперативное, вкалывание гидрокортизона и прочее - могут спровацировать как раз воспаление той самой очень даже себе благополучной подушки. А это вот уже болезнь.

Утащено с волкодавьего форума  http://ivolkodav.ru/showthread.php?t=47 … 0%F1%E8%F2

+1

67

MobAlla это очень сомнительно , то что  в тексте написано.

бурситы , действительно, довольно часто встречаются в процессе роста животного . но НЕ КРУПНЫХ пород  собак, а собак имеющих недопустимую сырость  и рыхлость  сухожильно - связочного   и всего в целом  опорного  - двигательного  аппарата.  То есть, конституциональную сырость сложения

Мне вот было бы странным, если бы в коннозаводстве, например, вдруг  признали НОРМОЙ бурситы, наливы , сквозняки и прочие пороки анатомии конечности у лошадей    тяжеловозных, очень крупных и  тяжелых пород…..

однако, эти пороки расцениваются при экспертизе экстерьера у всех пород лошадей   ОДИНАКОВО,  порок -он и  есть порок , хоть у сухого текинца, хоть у гиганта владимирца.

и никто соображающий и ответственный   сто лет назад ( или менее)   в армию не закупил бы   в обоз крупную тяжеловозную артилерийскую  лошадь с бурситами или сквозными наливами суставов. Точнее, закупил бы только один раз: в первый и последний  - вышвырнули бы быстро за такую ценную покупку с  вкусной денежной должности…..

такие кони безоговорочно браковались.

Так как склонность к  образованию   бурситов и наливов  - это  функциональное расстройство, прямо  свидетельствующее о сыром сложении сустава.

а  излишняя  сырость и в особенности - не косметического типа( типа, складки на лбу у боксера) , а в функциональном строении  - порок в любой породе пользовательских животных  собак ли, лошадей ли. 

А  этот текст по сути  ОПРАВДЫВАЕТ   популяционную проблему, выдумав оправдание генетическому отклонению от желательной нормы, закрепленному в популяции   - вот что плохо.

+3

68

MobAlla написал(а):

Тогда организм дарит суставам мягкую подушку, которая защищает эти самые суставы от травм и давления.

вообще, за гранью……

в особенности, когда требующие компенсации  " травма и давление" могут быть вызваны ……даже простым  хождением собаки  рядом на поводке. А не  серьезным ушибом, острой  травмой, падением с высоты на локоть , например.

ушиб, удар, травма - тут понятно.

а  если у собаки суставная сумка " подушками" жидкости обложена только потому, что собачка уже  свой вес нести не может ……...

Приплыли, господа собаководы……

0

69

stasilvov
на опыте знакомого азиата -откачка жидкости не решала проблему, набиралось опять и часто еще больше.
Но там , конечно, вес был несоизмерим с ризенским.

+2

70

GoSt, Леся, спасибо за ответ спустя три года :D
Проблема решилась сама собой. Если бы регулярно не гуляла с этой собакой, не поверила, что такое может быть, так как мешки на локтях были достаточно большие. Прогулки не ограничивались во времени и движении, летом - регулярное плаванье и где-то за 6-8 месяцев все прошло.

+2

71

stasilvov написал(а):

Прогулки не ограничивались во времени и движении, летом - регулярное плаванье и где-то за 6-8 месяцев все прошло.

очень повезло, что  произвольное излечение  развилось по неосложненному сценарию.

а если в сустав лезть ковыряться - могло быть и иначе…. ну, минуло и минуло. как показала практика  - у старых собак, переживших в молодом возрасте что либо  подобное,  риски нажить бурситы гораздо выше, чем у собак с сухими здоровыми локтями.потому, когда собака состарится  - нужна профилактика все же.

компрессы,  если наметились припухлости и  коврики валяться - спать  помягче….

+2

72

stasilvov
да уж, не уследила за датой :)
С другой стороны мой пост не противоречит опыту с данной собакой.

Но мнение Елены поддержу - наблюдать за локтями у этого пса надо всегда.

0

73

Мы год мучались с бурситом, 4 прокола , причем только передние лапы, по два на каждую пришлось, компрессы, траумель, хондрапротекторы, двигается много, причем активный, но шары такие наливались страшное дело, вой стоял когда лапы почти не сгибались. Все время искала выход откуда, почему, отчего..гены или я сама делаю не то, пришла к выводу, что скорее всего я на неокрепший организм давала сильные физические нагрузки...Год назад перешла на массаж, витамины , плаванье, много плавали, в день выходило не по одному разу, питание. Но все-таки передние лапы даже трогать дает с трудом, поджимает когда лежит, чтобы я только не дотрагивалась, значит все равно беспокоя, бурсита пока нет.т

+1

74

Ирина-Оля написал(а):

Но все-таки передние лапы даже трогать дает с трудом, поджимает когда лежит, чтобы я только не дотрагивалась, значит все равно беспокоя, бурсита пока нет.т

а может и не беспокоят. Боиться, после 4х проколов.
Моя тоже так делает, с воспоминаниями о том что я у нее кровь из вены брала пару раз.

+1

75

У нашего Сильвера примерно в полгода сначала на одном локте передней лапы налилась шишка, потом, спустя несколько недель, и на другой передней лапе такая же штуковина вылезла. Шишки были не горячие и не болезненные. Скованности в движениях тоже не наблюдалось. Поначалу мазала, пыталась мягкие налокотники самодельные одевать.
Разложили в местах основной собакиной дислокации коврики мягкие. Разрешили на кровати спать  :blush: В движениях на прогулках не ограничивали, но и бегать-прыгать через силу не заставляли. Эта морда ризенячья все наши подстилки сгребал в сторону и плюхался со всей дури на деревянный пол.
Уже в конце этого лета я заметила, что пропала сначала одна шишка, а через некоторое время и другая. Кстати заметила, что локти рыхловаты((

Елена Типикина написал(а):

потому, когда собака состарится  - нужна профилактика все же.

а пока собаке нет и двух лет профилактика такая же - коврики и компрессы при подозрении на припухлость?

0

76

JuliaBob написал(а):

пока собаке нет и двух лет профилактика такая же - коврики и компрессы при подозрении на припухлость?

когда собака молодая - риски воспаления локтевого сустава при склонности к бурситам  - гораздо выше.  потому молодой собаке нужно и обследования строже и локти беречь при прогулках и тренировках. а не только при жизни дома на мирной спокойной пенсии.

0

77

Елена Типикина, а какие обследования и как часто нужно проводить?
рентген локтевых суставов? или достаточно плановых посещений у травматолога - ортопеда?

от ушибов локтей бережем конечно. По мере возможности. Вот только каждый раз, как я слышу громкий бум (это собака плюхается на пол) , сердце кровью обливается. Пришла пора обложить полы коврами, похоже. Хоть и не люблю я это дело. Да и обезьянья лапа обязательно найдет, за что зацепиться и отвоевать себе кусок голого пола((

0

78

JuliaBob написал(а):

а какие обследования и как часто нужно проводить?

грамотное УЗИ. таким аппаратом, который показывает состояние  тканей  сумки сустава.
такие аппараты сплошь используют  спортивные ветеринары - лошадники,  именно у них в ходу вт.ч.компактные, мобильные  переносные аппараты .

JuliaBob написал(а):

Пришла пора обложить полы коврами, похоже.

либо сшить налокотники . для этого отлично подходят толстые налокотники, связанные  по типу шерстяных носков только без носка,   Эти припсосообления,   скрепляются  через спину собаки  широкой резинкой.  там где в  таком толстом  мягком  носке пятка - покоится локоть собаки.

если  собаке жарко, -  она уходит с подстилки. в налокотниках проблема решится, собака может валяться  где захочет сама, но локотки будут защищены от ударов о твердый пол при укладке собаки.

0

79

Из носков и резинки я делала. Преимущественно на ночь он оставался в этой конструкции, но либо кто-то шибко вертлявый, либо у хозяйки руки не оттуда растут. К утру вся эта конструкция сползала.
Вот такую в интернете красоту нашла. Надо озадачиться! На фото выглядит очень функционально.
http://se.uploads.ru/t/2K3nk.jpg

+1

80

JuliaBob написал(а):

Вот такую в интернете красоту нашла. Надо озадачиться!

выглядит и правда, ОЧЕНЬ правильно.

0