СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бурсит локтевого сустава

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Добрый день всем уважаемым владельцам ризенов!  Кто сталкивался с бурситом локтевого сустава у растущего ризена?
Коротко о нашей проблемке:  бурсит возник у растущего щена (примерно в полгода), возникла опухоль в зоне локтя, поехали в ветклинику, брали пункцию - светлая жидкость, стали лечить: откачивали (сначала было кубика 3-4 жидкости) и вводили антибиотики, помогало дня на 4-5, и все возникало вновь. Потом врач очередной раз откачала жидкость ( с каждой откачкой ее набиралось все больше - до 25 кубиков достигло) и ввела кортикостероидный препарат, собака перенесла это очень плохо, и опять же ничего не помогло, через месяц все набралось снова.  Потом были в Беланте, делали снимки какие возможно - с суставом все отлично.... Потом на выставке я пообщалась с заводчиками ирландских волкодавов,у них почти все собаки растут с бурситом - считается, что при росте собаки, до полутора лет, это буквально норма, если не беспокоит.  Мне посоветовали оставить в покое.  Оставила - шишка больше не становитсЯ, собака отлично себя чувствует -активна,  бегает, а вот когда откачивали жидкость, он ходить не мог!!!! Хотелось бы услышать мнение, может кто сталкивался.   Заранее спасибо всем за ответы.

Отредактировано HappySchnauzer (26-11-2009 13:31:22)

0

2

У меня у одногруппницы у кобеля такое. Шишка образовалась меньше месяца назад. Она кобелю свечи ставила и компрессы делала. Сначала помогало, шишка становилась меньше. Потом все стало бесполезно. Максимум от свечей она становится мягче, но не уменьшается.
Кобелю год. Но он хромал поначалу, сейчас его это не беспокоит. жидкость пока не откачивали - вот-вот собираются ехать.
Посоветовать ничего не могу, к сожалению.

0

3

Shiva
спасибо за ответ, пусть осторожней будут с откачкой, во-первых, могут занести инфекцию, тогда бурсит будет гнойный, а это операция в большинстве случаев(!), а также она имеет склонность набираться в еще большем количестве после откачки - у нас с 3-4 кубиков дошло до 25. нам сказали подождать еще пару месяцев, собаку тоже не беспокоит, не мешает, даже наоборот - с ней ему лучше, как показала практика откачки и введения лекарств.  если не сложно, расскажите потом, что сказали одногруппнице, или может с ней как-то можно списаться :blush: .  у нее тоже ризен?  я так поняла, что бурсит - явление распространенное для крупных тяжелых собак, его еще гигромой называют, у нас скорей гигрома уже:(( - т.е. типа хронического бурсита...  мой щенком был толстоват, могла быть нагрузка на лапу при резких движениях...
Еще у лошадей такое часто, у нас тут вроде лошадники есть :flag: , может что кто знает?

0

4

Неплохо помогают компрессы из медицинской желчи.

0

5

morisha
спасиб, она в обычных аптеках есть?  шерсть от нее не вылезет?  а то летом у нас было такое от компрессов всевозможных... нужно ли выбривать это место, как при др. компрессах?  если да,тогда после Киева уже попробую, после 6.12... А то мы сейчас выставочно-красивые  :dontknow:

0

6

HappySchnauzer, о, может быть встретимся!!!! Я там планирую появиться (в Киеве) 5....

0

7

В нашей прогулочной тусне имеются волкодавы. Один из них с бурситом. Хозяева тоже борятся и откачиванием и антибиотиками (в основном перед выставками), но потом мешки становятся больше. Говорят, что это можно купировать только регулярным (очень строго) лежанием на мягкой. теплой подстилке.  Желательно даже на диване (кресле), ни в коем случае не разрешать лежать (даже кратковременно) на холодных, жестких поверхностях.
Не болейте!

0

8

:dontcare: Alineus
вот насчет откачки - это точно, еще больше наростает.  на выставках на это никто не смотрит, у нас тем более невыставочная сторона с бурситом :crazy: А вот с лежанием на мягком беда, я знаю, что надо на мягком, весь пол завален пледами-подушками-лежанками, на кровать его чуть не силой затаскиваю.  а этот чертяка разрывает все и плюхается на пол с грохотом, либо в клетке своей роет, и там на железяке лежит :angry: я больше переживала, когда нас "лечили" антибиотиками и гормонами и мы два месяца пропустили на площадке  т.к. ходить не могли от этого леченияhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif  , а площадку мы ох как любим....

0

9

HappySchnauzer написал(а):

Хотелось бы услышать мнение

мнение такое: вам не повезло с ветеринаром.
а совет такой:  собаку с сырым  локтевым суставом БЕРЕЧЬ от любой возможности ушиба локтя.

и: если бурса вскрывается то ................ТО НЕ БУДУ говорить что, так как этим профессионально занимается хороший хирург.

далее: берутся два ТОЛСТЫХ , очень толстых шерстяных носка. у них отрезаются носки и провязываются крючком  , чтоб не распускались. носки одеватся на лапу, пяткой на локоть. через спину - широкая лентой резинка. чтоб носки не спадали. и в этих мягких толстых носках собака шароёбится по квартире без риска разбить локти. Компрессы из желчи ОЧЕНЬ хорошо помогат при бурситах.

к этому надо прибавить димексидовые компрессы.

и не надо лазить вовнутрь сустава  по любому поводу ЕСЛИ НЕТ ПРИЗНАКОВ ВОСПАЛЕНИЯ _ повышения температуры, острой хромоты, местного воспаления в локте.

если начнётся воспаление - лечение должно быть системным и кропотливым, А не кенолога вовнутрь напихать и откреститься.......ЭТО ХАЛТУРА.

По поводу ирландцев - свистят. У сухих, крепких собак нет бурситов.

а ваш щенок, возможно, звезданулся локтем просто - напросто.

берегите от локтевых травм, в носках и ходите по дому, где есть риск того, что брякнется об пол локтем. И КОМПРЕССЫ!  и мазилки.

+3

10

Могу поделиться своим однократным опытом.

Вечером, уже лёжа в кровати, я пыталась избавиться от Дарькиного навязчивого "Мама, спокойной ночи!". Пытаясь убрать с себя его лапищу и отправить собашку восвояси, я вдруг обнаружила, что на локте у него появилось что-то лишнее. "Дарик, быстро иди к маме" - скомандовала я. (Думаю, в этот момент он опять подумал, что женщины и последовательность - понятие несовместимые!) Радостно плюхнувшись около меня, он позволил общупать свой локоть со всех сторон. Но я и этим не ограничилась, взяв самый яркий фонарь, я рассмотрела это место со всех сторон. Единственное, что меня утешило, что собака вообще никак не реагирует на прикосновения к этой шишке.
Самое трудное было - дождаться утра, когда уже прилично позвонить ветеринару... Итак, 6.30 утра показалось мне вполне подходящим временем. "Жора, доброе утро, если я тебя разбудила, извини, но у меня неотложное дело, я вчера нащупала на локте у Дарика какую-то шишку размером с яйцо. Жора, что делать?" Дай Бог, нашему Жоре долгих лет и терпения с такими пациентами, как я. Явно выдернутый из сна, он расспросил меня о том, как это выглядит на ощупь и еще какие-то важные, с его точки зрения, моменты. Резюме было таким: "Это бурсит. Не давай спать собаке на жеском, хоть персидскими коврами дом застели, но чтоб на деревянном полу не спал. Заматывай локоть эластичным бинтом и наблюдай. И носки на локоть натягивай толстые. Откачвать буду только в самом крайнем случае, если за ближайшие 3 недели не уменьшится".
Дня два я моталась за Дариком с эластичным бинтом по огороду, потом плюнула. Носки тоже надевала, потом в грядках находила. Но на ночь все ж напяливала и до утра он в них дрых. Валялся он или на траве, или на земле, или дома на своем матрасе (если видела, что укладыватся на пол - отправлялана место. Бурсит прошел сам.

Отредактировано dar (26-11-2009 17:58:02)

+3

11

dar написал(а):

Дня два я моталась за Дариком с эластичным бинтом по огороду,

кстати, сейчас эта проблема решается легко.  просто покупается эластичный  спортивный бандаж на детскую ручку, именно локтевой. или кистевой.
он ОТЛИЧНО держится на локте у собаки, главное правильно подобрать размер. А давящая повязка на гулянки необходима, если собаке позволяют двигаться и игратть.

0

12

В год Арнюха сильно ушиб лапу в лесу, поскулил и перестал, а потом через неделю обнаружила что образовалась водянистая шишка на локте, в течении месяца наблюдались у вета, ели Страйд, шишка немного увеличилась, решили не тянуть, сделали прокол, откачали жидкость, ввели кеналог. Собака ни разу не хромала ни до не после процедуры, продолжали есть Страйд еще пару месяцев, больше такой проблемы тьфу-тьфу-тьфу нет.

0

13

а как бурсит выглядит?
похож на мозоль с загрубевшей кожей и без шерсти?
или шерстюка в норме?

0

14

Лота написал(а):

похож на мозоль с загрубевшей кожей и без шерсти?

это локтевая мозоль.

Бурсит -  припухлость, как бы мягкий  мешочек ,  наполненный жидкостью,  на локте.  Размером от  крупного орешка, до яблока.

+1

15

HappySchnauzer
у меня у знакомой такое было,щенки набивали бурситы (именно набивали),компресс поможет,если буквально сразу увидеть,если жидкость уже набралась,бесполезно было...
Проходили сами,но долго-пол года и спать только на мягком.Собак это никак не беспокоило,никакой хромоты,боли или восполения.Одной откачивали - потом набиралось,у другой собаки откачивали,больше ничего никогда не набиралось.кому не трогали,само проходило.Главное,чтобы как сказала Типикина не было воспаления ,а проколы в этих случаях оч.не рекомендуются т.к. занести заразу можно и тогда уже только операция.

кстати,там не было рыхлых собак,один щен был рыхловат,два  наоборот сухие очень ....так что фиг его знает,с чем связано это было.Возникало в период где-то с 6 мес(собаки были хозяйские уже).

Отредактировано Zarina (26-11-2009 19:03:49)

+1

16

ТипикинЫ
спасибо...
поописанию у своих собак не видела...
мозоли видела, а мешочки вроде нет...
надеюсь - все правильно поняла :)
но буду бдить теперь и применять советы -ттт, надеюсь не придется

0

17

Zarina написал(а):

кстати,там не было рыхлых собак,один щен был рыхловат,два  наоборот сухие очень ....так что фиг его знает,с чем связано это было.Возникало в период где-то с 6 мес(собаки были хозяйские уже).

вы же сама ответили........ Рыхловатая собака имеет рыхлую  суставную сумку, которая может слегка и надорватьсяя от нагрузки.

а ОЧЕНЬ сухая собака имеет  сухой сустав, не очень защищённый толстой  стенкой сумки сустава.

Сумку тонкую, сухую она имеет .   Первая собака ( рыхлая )  имт риск надорвать не очень крепкую  бурсу сустава в движении, травмировать. А сухая собака имеет шанс настучать бурсу и локоть чисто механически, ТРАВМИРОВАТЬ ушибом. ПРи падении локтем на твёрдый пол, асфальт в игре и т.п.

такие сверхсухие щенки, как  псовые борзенята, например всегда на умных псарнях  играли и спали на ворохах соломы, покуда росли.

а всяческим мастиффам и корсам об этом ЗАВОДЧИКИ с детства трендят: только мягкое покрытие на лежаках , только на травке возиться.

0

18

GARD написал(а):

решили не тянуть, сделали прокол, откачали жидкость, ввели кеналог.

вот вот......... пролонгированный гормональный препаратик, и , типа, всё само прошло........На глазах, типа..........

а потом, как у Скриповской собаки - Чемпионки  России по дрессировке отдаллённое СТРАШНОЕ последствие. Разрушение локтевого сустава.

Гормоны внутрисуставно конечно, делают ПРИ  реальном ВОСПАЛЕНИИ.  и гормоны делают лёгкие,с антибиотиком простым, типа преднизолона с ампициллином   , который уже через сутки самоликвидируется в организме.

а не такие страшные,пролонгированного действия,  как кеналог, который вырубает  естественную гормональную сферу собаки на полгода...........Это же лекарство для симптоматического лечения!  Для улучшения качества жизни, когда, например  при ПСОРИАЗЕ УЖЕ НИЧЕГО не помогает,  струпьями заживо человек идёт....или при аутоимуннке,когда животное покрыто гниющими язвами.

А хитренькие веты наладились собачкам колоть........ КАК хорошо, собачка яко новая, через, типа, три денька. МАЛАДЭС, ветеринар.  А что у собачки этот гормон порушил.....так то рухнет не завтра а потом...... само, и через год.

Ветеринар и не при чём, типа. СУКИ.

0

19

ТипикинЫ написал(а):

и гормоны делают лёгкие,с антибиотиком простым, типа преднизолона с линкомицином  , который уже через сутки самоликвидируется в организме.

у нас веты,после откачки вводят гидрокортизон.
Но этим баловаться все равно никто не любит,это в крайних случаях,обычно они вообще не рекомпендуют бурситы трогать.

0

20

Zarina написал(а):

у нас веты,после откачки вводят гидрокортизон.

Да, тоже тема.

Zarina написал(а):

это в крайних случаях

взять пункцию, конечно нужно, если есть жалобы на локоть хромота и температура.

если нет такого - нефига и лезть!давящая повязка на прогулки, мягкая подстилка и  лечащие компрессы.

+2

21

Как-то у  Маси  в молодости был бурсит, со страху обратилась в ветеринарку. Мне сказали достать 10%-ный раствор иода и его собирались вводить в суставную сумку. У меня от ужаса глаза на лоб полезли! Оттуда мы бегом бежали! После компрессов желчи бурсит сам по себе прошел. До сих пор не знаю, что это за метод такой. Как мне кажется, так и лапа отпадет!

+1

22

ТипикинЫ написал(а):

А что у собачки этот гормон порушил.....

Не знаю как дальше будет, но шерсть у него на этом локте высыпалась капитально, думала вообще не зарастет, заросло только через полгода.............просто лысая плешь была, ни волоска.............

0

23

ТипикинЫ написал(а):

если нет такого - нефига и лезть!давящая повязка на прогулки, мягкая подстилка и  лечащие компрессы.

то же наши веты говорят!

+1

24

ТипикинЫ
cпасибо, сегодня купила желчь, как ее прикладывать правильней, надо ли выбривать шерсть? :question:   
с ветеринарАМИ мне не повезло, скажем так, я показывала трем врачам в разных клиниках, среди них есть одно известное очень имя в Москве. у всех один метод, как я описывала выше, который нам не подошел, и , как верно заметила GARD
, шерсть у нас реально просто высыпалась, причем на обоих локтях, сначала на том, который кололи, потом на здоровом. Но заросло быстрей, я мазала витамином А масляным, выросла быстро чуть меньше чем за полтора месяца.  Но это не самое плохое, он ходить не мог без этого мешочка бурситного совсем - выйдет еле-еле на поводке за участок, пройдется вдоль забора, и назад, лежать:(((, шерсть тусклая стала жутко, и писался очень, при том, что живем в загородном доме, мы не успевали ему дверь открыть, т.к. совсем не мог терпеть.  я быстро прекратила эти процедуры и все наладилось с организмом собы.

ТипикинЫ написал(а):

Рыхловатая собака имеет рыхлую  суставную сумку, которая может слегка и надорватьсяя от нагрузки.

собака скорей рыхловатая... у нас почти все такие в помете щены были. А скакал как конь на вольном выпасе, и мог надорвать конечно, у нашего бурсита-гигромы травматическая причина возникновения скорей всего.

ТипикинЫ написал(а):

покупается эластичный  спортивный бандаж на детскую ручку, именно локтевой. или кистевой.

была сегодня в трех местах - нету, я пробовала что-то подобное соорудить, но с творчеством руками у меня плохо, две левых руки из ж... простите с детства, шить не умею, вязать тоже. так что продолжу поиски через и-нет.  нашла аж в Штатах - есть спец. штуки для собак на локти через спину, эхххх, все продумали.... ну ничего, куплю детский бандаж.  я пробовала бинтовать на тренировки, через спину собаки, слетает все все равно, опять же руки-крюки видимо..
еще раз спасибо всем за дельные советы, потом напишу как идет лечение.

0

25

HappySchnauzer
Попробуйте поискать бандажи в спортивных магазинах. Может они там иначе называются. Но мой сын именно там покупал, когда у него спортивные травмы были. Еще есть специализированные аптеки, где продают коляски для инвалидов, антипролежневые матрасы, вот там тоже могут быть такие бандажи.

0

26

dar
ага, нашла уже один такой магаз, вечером поеду, и желчь на ночь приложу.... а это Вы же на Фонде Помощи? ник тот же :blush:

0

27

HappySchnauzer
Ага, я.

0

28

ТипикинЫ
вот такой нашла бандажик,думаю с липучкой будет держаться, и стОит как толстые носки  :D , можно туда еще подсунуть что-нить для мягкости .
размеры есть разные,звонила уже, для детей тоже, мне объяснили как замерять, чтобы размер был норм.  Подойдет?
http://s54.radikal.ru/i146/0911/e4/30a00be41281t.jpg

Отредактировано HappySchnauzer (27-11-2009 13:30:24)

0

29

HappySchnauzer написал(а):

Подойдет?

отлично подойдёт!  только с размером не промахнитесь, какой нить детский надо брать! верхнюю кромку завернёте, от подмышки на локоть, а резинка на липучке крепко зафиксирует! Посмотрите ещё локтевые. Ими гребцы, тенессисты пользуются.

у нас в питере - целые отдельные ортопедические магазины есть для такой байды..........

0

30

ТипикинЫ
поеду скоро в специальный ортопедический магазин, замеряла, как велели в магазе, в согнутом состоянии локоть, собака почуяла неладное, смотрела недобро :rofl:
а желчь прикладывать на ночь?  шерсть не будет мешать компрессу? димексидный компресс если делать, то рекомендуют сбривать шерсть машинкой.

Отредактировано HappySchnauzer (27-11-2009 16:54:01)

0