СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

ТипикинЫ написал(а):

morisha написал(а):
Но чтобы было ТИХО!!!!
заведите чау - чау. и будет Вам счастье.

У МЕНЯ нет своего дома, я живу в многоквартирном и вопрос тишины очень актуален. Я поддерживаю охранные инстинкты своих собак, но причем тут ОР?? Отметила наличие постороннего в подъезде, сообщила мне об этом (чаще всего приглушенным рыком), и далее отслеживание ситуации. Проходит мимо, ну и иди... А вот если около двери остановится или, не дай бог,  тронет ее... И то... По моей команде замолкает, разве что под нос бухтит. НО! бдит активнейше. И соблюдение тишины какое  имеет отношение к охранным инстинктам??? Охрана и, надо сказать, очень активная может осуществляться и без шума.  Я всегда с удовольствием вспоминаю, как одним летом мы в течение пары месяцев жили в селе. Собаки свободно бегали по участку. И любимым занятием было отслеживать всех проходящих мимо и провожать их  вдоль периметра. С ПРИГЛУШЕННЫМ рыком. Но без ОРА.
А счастье у меня есть и без чау-чау. С ризенами. Умеющими охранять( и активно охранять!) без  лишнего шума.

+5

32

morisha извините, я чёто на взводе , устала от флуда и сама зафлудила.

перенесу всё в тему о поведении.

0

33

А ап чем спор-то, собственно.... Псовым вообще это свойственно..... орать..... И волкам, и стояночным шавкам. Волки переклички между стаями устраивают, сообщая свои территориальные претензии. Существуют эксперименты, где для защиты ферм от нападения волков включали запись "разговорчиков" стаи.... что отпугивало других волков. А воспитание - команда "тихо" - это кому как надо..... или не надо.
Мой первый кобель в городской квартире ни разу на дверь ни звука не проронил..... В доме был маленький ребенок, и лай был сразу запрещен, чтобы не будил. Он подбегал к дверям и очень глухо рычал, для человеческого уха фактически не слышно, зато если положить на него руку, ощущалась сильная вибрация от рыка по всему его телу. На даче же он орал постоянно. Для острастки. Торпедирповал же непрошенных гостей абсолютно молча.
Веник орет везде..... Я не запрещала. Но на поражение идет или молча или с утробным рыком. После кастрации, кстати, он рвение по охране территории убавил. Положение спасает цверг Варя, ее команда "фас" это святое))))))

+1

34

Лера

тормоз. ещё одна нарисовалась флудить......
вот и перенеси по теме!!!!!!!!

0

35

ТипикинЫ написал(а):

Лера тормоз. ещё одна нарисовалась флудить.

Я не тормоз, я только до компа добралась))))))) Все флудят, я тоже хочу)))))))))

+1

36

ахаха.  так это НОРМА!  и нормальный, опытный человек никогда не спутает СИГНАЛЬНО - охранное поведение и настоящее охранное поведение.

так вот. если Бру АТАКУЕТ на участке ,  то только молча.и ночью будит МОЛЧА, если реальная тревога.

и сегодня, прямо в процессе писания постов ,  я нечаянно выпустла её на водителя доставки, привезшего корма. Я ДУМАЛА, что это кум Короткевич. за кормами припёрся, я ждала его и дверь открыла без смущения - Бру разгоняется и тормозит уже в воздухе, виляя жопой, узнав любимого Короткевича.

а это был водитель. он открыл калитку и стал таскать мешки на веранду........

собака  моя даже не гафнула, а я, к счастью успела её словить  в воздухе за поясницу.

так что кто о чём, а я ТОЛЬКО О ТОМ, что поощряю гафканье для  энергичной  беготни и весёлого тренинга.  а вот куда народ с темы о тренинге понесло..............вот кого куда.

я на Пальмочке, короче.

0

37

Лера написал(а):

Я не тормоз, я только до компа добралась))))))) Все флудят, я тоже хочу)))))))))

А ДАВАЙ, ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!!!!!! завтра разберёмся!!!!! :flag:  :rofl:  :yep:
ГУЛЯЮТ ВСЕ!!!!!!!!!

0

38

morisha написал(а):

Охрана и, надо сказать, очень активная может осуществляться и без шума

Лера написал(а):

Торпедирповал же непрошенных гостей абсолютно молча.

ТипикинЫ написал(а):

собака  моя даже не гафнула, а я, к счастью успела её словить  в воздухе за поясницу

болонки. :yep: даже не гафнуть, млять.......

0

39

morisha написал(а):

но причем тут ОР??

при том, Мориша.  если внимательно перечитаете тему,  не только с желанием рассказать о Ваших АБАЛДЕННО УМНЫХ собаках,
то НЕПРЕМЕННО поймёте.

morisha написал(а):

А счастье у меня есть и без чау-чау. С ризенами. Умеющими охранять( и активно охранять!) без  лишнего шума.

реально издеваетесь, или НЕ понимаете ВООБЩЕ о чём речь, просто скажите, Мориша?

ну то что я дура и собачка моя , что  скачет и гафчет вдоль периметра это  фигня,  это известно. а наш диалог с Ларисой, Вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитали хотя бы?

или только ТРОЕ нас тут, в этой теме друг друга понимают, а? Лариса я и Лера??????
morisha я вместо плюса МИНУС Вам должна была впендюрить. ВЫ ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ КАРАУЛЬНЫМ И ОХРАННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ?

0

40

Коли усе у нас  такие антилайные  :'(
придётся спросить:  пАчему в том же ИПО  в защитной части есть обязательный

"элемент программы"  - ОБЛАИВАНИЕ?  при том, что в охране ЗКС вещь можно охранять БЕЗ облаивания и на полученных баллах молчаливая работа никак не штрафуется.

ведь неглупые немцы за каким то хреном ввели это в обязательную программу тестирования ШУТЦХУНД?

наличие этого ПОВЕДЕНИЯ  они требуют в собаке служебной породы?

подозреваю, что не просто так?

0

41

По моему мнению, облаивание - это, с одной стороны, подача сигнала хозяину о возможной опасности, а, с другой стороны, предупреждение о том, что вещь или объект охраняется.

ТипикинЫ Я права или нет?

Свою собаку облаивать не учила, но она это делает. Для спокойствия соседей тут же ее успокаиваю.

И почему в одних ситуациях она облаивает, а в других - становится в стойку и наблюдает (как бы караулит чеоловека)?

+1

42

Olga and Barbi написал(а):

ТипикинЫ Я права или нет?

И  совершенно правы и немного не правы. ;) Неправы в том, что не привязали ответ именно к облаиванию ФИГУРАНТА.
Это вообще очень и очень сложная штука. на скольких форумах из за неё такие свалки были ЖУТЬ!

в том, что касается чисто лая - совершенно права! Лай - голосовой сигнал. и именно его собака подаёт в ситуации

Olga and Barbi написал(а):

возможной опасности, а, с другой стороны, предупреждение о том, что вещь или объект охраняется.

вот в этом АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!

0

43

Olga and Barbi написал(а):

И почему в одних ситуациях она облаивает, а в других - становится в стойку и наблюдает (как бы караулит чеоловека)?

а почему? :rofl:  :rofl:

если моя  на кого нить в такую стойку встала, то времени у меня и "того человека" - доля секунды, чтоб рявкнуть"НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!"

волк разве лает на швырке в добычу? атакуют молча.

и в лобовой собаки НЕ голосят. а стрелой и МОЛЧА преследуют и хапают  фигуранта.  а на поиске в укрытиях удерживают обнаруженного фигуранта именно облаиванием.

и самые сильные собаки , не "весёлые  поскакушники - добычники" , а серьёзные агрессоры облаивают просто страшно.........

так в чём штука?

+1

44

Облаивание - часть демонстративного поведения, на мой взгляд.
В волчей стае волки самого низшей ступеньки иерархической лесницы находяться дальше всех от "центра" территории - от логова. И предупреждают стаю, в том числе и вожака о непрошенных гостях.
То же самое делают собаки, только лаем, предупреждая, с одной стороны пришельцев, что территория занята, с другой стороны хозяина о нарушителях.
Что же касается облаивания как навыка в ИПО, то честно говоря, не знаю, но думаю, что таким образом проверяется психика собаки, может ли она, глядя в глаза, близко облаивать человека, т.е. не бояться его, быть готовой к схватке.

Я собаке тоже запрещаю лаять дома. Тяфкнул на дверь, все, я курсе о подозрительных шумах, попрошу воздержаться от дальнейшего лая. Рычит - и пускай, этого соседи не слышат и высказывать ничего не будут. На даче пусть хоть облаится. Если мне надоест, то я подхожу, смотрю на что такая реакция и даю понять, что ничего опасного нет - он сразу успокаивается.

+1

45

Shiva написал(а):

Облаивание - часть демонстративного поведения, на мой взгляд.
В волчей стае волки самого низшей ступеньки иерархической лесницы находяться дальше всех от "центра" территории - от логова. И предупреждают стаю, в том числе и вожака о непрошенных гостях.
То же самое делают собаки, только лаем, предупреждая, с одной стороны пришельцев, что территория занята, с другой стороны хозяина о нарушителях.
Что же касается облаивания как навыка в ИПО, то честно говоря, не знаю, но думаю, что таким образом проверяется психика собаки, может ли она, глядя в глаза, близко облаивать человека, т.е. не бояться его, быть готовой к схватке.

за вот ЭТУ часть поста канэшна, плюс.

Shiva написал(а):

Если мне надоест, то я подхожу, смотрю на что такая реакция и даю понять, что ничего опасного нет - он сразу успокаивается.

а вот тут вопрос:  ОПАСНОГО? или враждебного, прошу уточнить.

Shiva написал(а):

В волчей стае волки самого низшей ступеньки иерархической лесницы находяться дальше всех от "центра" территории - от логова. И предупреждают стаю, в том числе и вожака о непрошенных гостях.

Это сигнально - караульное поведение.

Shiva написал(а):

может ли она, глядя в глаза, близко облаивать человека, т.е. не бояться его, быть готовой к схватке

а это НЕТ.

так  какое?Афигительных брехунов много в породе повидать пришлось. только от борьбы те ризены убегали без оглядки.

0

46

а вот тут вопрос:  ОПАСНОГО? или враждебного, прошу уточнить.

Наверное, неправильно выразилась, ничего, что могло бы угрожать мне, собаке, прочей живности (стае) и неприкосновенности территории. Типа вожак оценил ситуацию и решил, что никто не на что не посягает (я обычно демонстративно подхожу к двери, смотрю в глазок и прислушиваюсь, а потом ухожу от двери и отвлекаю собаку, дабы не заглушить в ней охранные качества.) ложная тревога, но все равно молдец, что предупредил.

а это НЕТ.

так  какое?

Честно говоря, даже не знаю. Активно-оборонительное? (как вариант - чур не кидаться! ночь на дворе, а я уже который час делаю рефераты и прочую........)

+2

47

Shiva очень хороший пост.

0

48

Shiva написал(а):

Активно-оборонительное

да. активно - агрессивно - оборонительное..

0

49

Я раньше свою ругала за то, что лает на проходящих за дверями. Да вот от этого она еще больше распалялась.
Теперь наоборот хвалю. Только практически после первого же рыка на дверь или "гав". Типа "хорошо, молодец, умница, я все поняла".
И собака стала на много спокойней. Без швырков на дверь. Рыкнула, гавкнула и смотрит на меня - " мам, ты услышала?". Если я дала понять, что услышала, то шум прекращается. Нет, она может стоять под дверью. Принюхиваться или тихо рыча. Но жуткого лая уже не будет.
Но это в квартирном варианте.
А вот как бы она повела себя на охране придомой территории - не знаю.

+1

50

А вот таки вопрос, если был извиняйте, просмотрел.
Собаке 3 месяца с небольшим, на улицу просится только по большому, писаем регулярно в квартире. Сейчас начал ругать, если застал на месте преступления. Как отучить? Даже на тряпки свои гадить не хочет.
Гуляем 3-4 раза в день в будни, и 6-8 раз на выходных примерно минут по 30 до часу, т.к. холодно на улице и домой сама просится.

И еще проблемка, не хочет мыть/вытирать бороду, вплоть до рычания и попытки укусить.

Отредактировано Ferenir (18-11-2009 00:47:06)

0

51

И еще проблемка, не хочет мыть/вытирать бороду, вплоть до рычания и попытки укусить.

вот по этому поводу я бы напряглась, с учетом возраста щенка.
Тут я вижу 2 варианта - либо у неё очень неприятные ощущения вызывает эта процедура (напугали, сделали больно), либо это попытка проявить характер... (но рановато еще...)
А когда-нибудь еще такое поведение проявляется?

А по поводу писания дома - рано еще требовать многого от щенка... Мой до сих пор может написать - причем он знает, что нельзя, (когда наделает, то сидит в углу - несчастный-несчастный) но иногда просто не сдерживается. В основном на радостях, когда я одеваюсь на прогулку. А ему уже 10 месяцев.

0

52

Ferenir, рановато слишком для "терпелки". До полугода - в порядке вещей. Я свою даже и не ругала за это, она заиграеться, потом "прижмет" и быстренько бежит в коридор (там сама себе место определила, на ленолиуме) лужицу сделала и опять на поигрушки...
Позже будет терпеть или проситься, пока вы "терпите"  :jumping:
А с вытиранием??? А вы просто вытираете тряпочкой??? Я носила щена в ванную и под струей воды (на ручках держала) обмывала морду, помокнули и беги куда хочешь... Возможно действительно больно делаете, щен не стоит ведь, крутиться наверное, а вы за бороду придерживаете...??? Посадите на колени и так попробуйте вытереть, чтобы не выдирался....

+1

53

Ferenir
Терпеть в три месяца с небольшим Кали не будет, даже не надейтесь. И наказывать ее за домашний попис тоже не стоит, лучше хвалите ее за то, что она сделает на улице. Причем хвалите бурно, радостно, пусть прохожие думают, что вы сошли с ума.

К мытью бороды приучайте постепенно. Старайтесь не делать больно. Не видела собак, которым эта процедура нравится (хотя не исключаю, что такие есть), скорее все ее терпят и Кали научится.

0

54

Ferenir написал(а):

Собаке 3 месяца с небольшим, на улицу просится только по большому, писаем регулярно в квартире. Сейчас начал ругать, если застал на месте преступления.

Я тоже (когда Барби была маленькой) волновалась по этому поводу. Она довольно долго писала на газеты в коридоре. Никогда не ругала ее за это - сама же приучила ее писать на газеты.  Но прошло время, Барби подросла, и все пришло в норму.

Ferenir написал(а):

И еще проблемка, не хочет мыть/вытирать бороду, вплоть до рычания и попытки укусить

Моя и сейчас не любит вытирать бороду, но тут ее мнение не учитывается (если надо - значит надо). Могу посоветовать (только исходя из своего личного опыта) все-таки не прекращать вытирание бороды, при этом не разрешая кусаться. Иначе щенок может усвоить, что своим рычание и покусыванием может добиться от Вас прекращение неприятных для него действий. И когда подрастет, будет еще тяжее приучить его протирать глаза, чистить уши и т.д.
РS Еще раз повторяю, что пишу, исходя только из своего опыта со своей собакой. Было дело - рычит маленькая, ей больно, неприятно, ну тогда не будем чистить ушки (глазки), тогда - в следующий раз. Подростка приучить к этому было тяжелее.

+1

55

Olga and Barbi написал(а):

Моя и сейчас не любит вытирать бороду, но тут ее мнение не учитывается (если надо - значит надо). Могу посоветовать (только исходя из своего личного опыта) все-таки не прекращать вытирание бороды, при этом не разрешая кусаться. Иначе щенок может усвоить, что своим рычание и покусыванием может добиться от Вас прекращение неприятных для него действий. И когда подрастет, будет еще тяжее приучить его протирать глаза, чистить уши и т.д.
РS Еще раз повторяю, что пишу, исходя только из своего опыта со своей собакой. Было дело - рычит маленькая, ей больно, неприятно, ну тогда не будем чистить ушки (глазки), тогда - в следующий раз. Подростка приучить к этому было тяжелее.

золотые слова!

0

56

а я маленькой (хотя ей уже год)
после вытирания морды даю куснуть тряпочку :)
тоже не любит вытираться, но как-то в ожидании кусюки спокойнее проходит процедура :)

0

57

Лота написал(а):

а я маленькой (хотя ей уже год)
после вытирания морды даю куснуть тряпочку
тоже не любит вытираться, но как-то в ожидании кусюки спокойнее проходит процедура

Вы, пажалст, поясните внятно, что Вы со щенком потом в награду в тряпочку играете. а то народ научит собак руки сквозь полотенце прожирать.
а вообще разговор нелепый какой то..............

Почему ВООБЩЕ мы это обсуждаем? собака ОБЯЗАНА терпеть ЛЮБЫЕ регулярные процедуры вне зависимости от того, нравится ей это не нравится........
ТЕРПИ, МОЯ КРАСАВИЦА и точка!
Кто то из моих рычал, кто то зайчиком садился от противности процедуры   - но это игра, и если рычал, то я особенно долго тёрла рожу мокрым полотенцем.

просто собаку надо приучить правильно рожу вытирать.

встаньте сзади, спиной уприте собаку в себе в ноги рукой обхватите шею а другой рукой  и вытирайте долго и со вкусом.

половина проблем возникает от того, что неверно пресекаются попытки к бегству! спереди КАК удержать щенка.?...

вот и начинается.......выворачивание, размахивание ручёнками, выкручивание рожи!
взяли сзади. затылком прижали к коленям и обстоятельно вытерли.

0

58

ТипикинЫ написал(а):

встаньте сзади, спиной уприте собаку в себе в ноги рукой обхватите шею а другой рукой  и вытирайте долго и со вкусом.

Вот именно так и делаю, хотя после того как написал пост, она стала относиться к этому спокойней... дошло видимо :D

0

59

dar написал(а):

Причем хвалите бурно, радостно, пусть прохожие думают, что вы сошли с ума.

Так и происходит.

0

60

Лота написал(а):

после вытирания морды даю куснуть тряпочку тоже не любит вытираться, но как-то в ожидании кусюки спокойнее проходит процедура

А она не порывается это сделать в процессе вытирания?)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я