СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я

Сообщений 1 страница 30 из 997

1

В общем, так.

Во-первых. Спасибо огромное всем за все посты и советы. Внимательно всё прочитала, скопировала, почитаю еще потом, на досуге, и не один раз.

Во-вторых. Сразу отметаю ЭШО (и не умею, и нету по причине отсутствия как вида и дороговизны, и вообще - нафиг его... мнения о нем очень неоднозначные).

В-третьих. По порядку.

Сегодня опять гуляли. В самом начале пытались сожрать АСТ старого кобла (морда уже седая у собаки), но тот первый начал задираться, лайкать и кИдаться. На мой гневный вополь АСТа бросили, домой свалили... благо, недалеко это дело было. Пойманы, крепко внушены, по ж**е врезала всего пару раз, больше не потребовалось.

А вот потом - интересное кино было. Я его по дороге дальнейшей прогулки специально провоцировала: отпускала гулять (с волочащимся поводком), периодически грозно выдавала: "Куда-а-а-а пошел?", "Не бегай далеко!" и т.п. А потом давала нормальным ласковым тоном команду "Ко мне!". Сёма - ПОДХОДИЛ!!! Быстро, на галопе, как на обычной дрессировке, с посадкой у ноги... всё, как положено. Я его, естественно, хвалила, он довольный был, улыбался во всю пасть. Срыв был только один раз, не на первой провокации, а где-то на 3-4-ой, Сёма намылился было свалить, но я успела наступить на кончик поводка, хотя поводок не натянулся, и было видно, как он как бы "задумался" на команде "Ко мне!" - подойти или свалить? - я не стала дожидаться его "самостоятельного" решения, а подошла спокойно к нему сама, взяла за ошейник и так недовольно прорычала ему в морду "ячтосказалазаразатаакаятыкогдаслушатьсябудешь", потом отбежала, одновременно радостно вопя "Ко мне!", и он - ОПЯТЬ ПОДОШЁЛ!!!, сразу, быстро и чётко. Сегодня срывов больше не было, хотя провоцировала я его еще несколько раз. Но и кобелей, с которыми он хотел бы подраться, больше не встречалось. Так что это еще под вопросом...

morisha написал(а):

НЕЛЬЗЯ НА НЕГО НАЕЗЖАТЬ, если он подойдет. Даже если и виноват.

Я имела в виду - не лупцевать собаку в любом случае, если виноват, подойдет или не подойдет. Наказание тоже может быть разным. Можно дубину об собаку обломать, а можно просто строго выговорить свое недовольство. Сане моей, например, за глаза хватает "Пошла вон, уйди с глаз моих, не люблю тебя сегодня!" - заколебает носом тыкаться, прощение выпрашивать. Вот как раз в последний "почти несостоявшийся" срыв я и использовала этот вариант - высказала Сёме "всё, что я о нем думаю". И переключила на знакомую команду, на которой он (и любая моя другая собака) НИКОГДА не получал и не получит ничего неприятного, только позитив.

надо ПРЕДУПРЕЖДАТЬ все возможные неприятные проявления поведения

Вот и стараюсь, для начала - увидеть возможных коблов-соперников раньше Сёмы и подозвать его заранее. На поводке он на них вообще никакого внимания не обращает, даже если они из шкуры выпрыгивают от желания выяснить отношения. Проверено и не раз.

ТипикинЫ написал(а):

КАКУЮ задачу ставит перед собой Анжелика?

Гулять с коблом безопасно для окружающих (чтоб коблов не ел, гад сволочной, хотя бы если я увидела и запретила подходить туда), для него (чтобы не сваливал, провинившись. Научить, что убивать его никто не будет за то, что сделал что-то не так, но по команде перестал ЭТО делать и вернулся) и для меня (нервы свои поберечь, гуляя с целым стадом в 4 головы минимум).

ТипикинЫ написал(а):

исполнение под давлением   проводника комплекса команд из раздела "послушание"  -- в качестве НАКАЗАНИЯ, я считаю в корне неправильным

Я, может, не совсем точно выразилась. Я имела в виду, что Сёма выполнял мои команды (рядом - сидеть - лежать - стоять, только эти 4). Если делал четко и быстро - получал обильное поощрение за КАЖДЫЙ отдельный шаг, за КАЖДУЮ команду (невзирая на имевший место конфликт и предыдущее наказание за побег. Это было "забыто" сразу же после отлова и ввала люлей. Я не злопамятная к собаке, зачем это?). Не делал - мгновенно получал мех.воздействие к выполнению соответствующей команды, приводящее к ее выполнению. И опять - похвалу, только несколько более сдержанную.

Риза написал(а):

может занятия стоит строить ... на игре и позитиве

Именно это я и преследовала, когда в конце занятия стала активно играть с ним с апортом - ему над было поймать и тягать мягкую большую игрушку на веревочке, а я за веревочку дергала в самый неожиданный момент, заставляя его резко менять направление движения за игрушкой, а когда он ее всё-таки "спЫмал", радовалась вместе с ним и мы ее тягали-отнимали. Ему это дело очень нравится...

Завтра будем поглядеть...

Отредактировано Анжелика (03-11-2009 01:39:31)

+5

2

Анжелика написал(а):

Завтра будем поглядеть...

Поглядели... Гуляли на поводке длинном волочащемся. Полтора часа с лишним. По городу. Собачек встретили три штуки. Пуделя среднего кобла. АСТ кобеля (не вчерашнего, другого, молодого). АСТ суку (ну, это не в счет, девок мы любим...).

Пуделя сожрать не пытались, так я сначала не поняла даже, что кобель, уж больно спокойно Сёма себя вел. Выяснилось потом, когда уже разошлись. Сёма на подзыв подошел сразу, без проблем. Я его похвалила, и мы пошли дальше.

АСТа кобла съесть хотели прямо издали, но он и сам Сёму съесть захотел, я вякнула "Ко мне!" и Сёма...  не-е-е-е-ет, НЕ СРУЛИЛ никуда!!!  Он - ПОДОШЁЛ !!!  Чётко, быстро и с посадкой, как на занятиях. Я обалдела от счастья и минут 10 нахваливала его во все дырки. А уж как он сам-то доволен был, это надо было видеть!!! Улыюался во всю морду, подставлялся гладиться-чесаться... аж Саня приревновала и слегонца ему ввалила премудрости, на тему, что ваще-то любимая собака тут она! Но настроения ни мне, ни Сёме это уже испортить не могло...

Довольные, пошли дальше, пообщались с АСТ девушкой, и всё такие же довольные и замерзшие как бобики дошли до дома.

Вот интересно, до него -  Д О Ш Л О  ? ? ?   Или это случайность? Во всяком случае, если и второе, то я постараюсь эту случайность закрепить и превратить в правило.

+2

3

Анжелика написал(а):

Вот интересно, до него -  Д О Ш Л О  ? ? ?

полагаю, что дошло до ВАС!  и интуитивно изменив схему поведения, Вы обозначили собаке вектор ЕГО нужного поведения.

+2

4

ТипикинЫ написал(а):

интуитивно изменив схему поведения, Вы обозначили собаке вектор ЕГО нужного поведения.

Угу... Он этта делает НЕ для того, чтобы избежать люлей.

0

5

ТипикинЫ написал(а):

полагаю, что дошло до ВАС!

Спасибо, кАнеШнА, за такую оценку моих скромных способностей.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif 

А вот с этого места

ТипикинЫ написал(а):

...интуитивно изменив схему поведения, Вы обозначили собаке вектор ЕГО нужного поведения

можно поподробнее? ЧТО я ТАКОГО сделала, отличного от предыдущего, что у нас всё получилось?

(Кстати, сегодня тоже почти получилось. Ротор нам на сей раз встретился. Я решила не рисковать, попросила людей издали наступить на длинный поводок, чтобы Сёма уже не смог срулить никуда, а сама зашла с другой стороны от собак и подозвала Сёму. Подошел... на ротора - после этого ноль эмоций... я радуюсь!)

+1

6

Анжелика написал(а):

можно поподробнее? ЧТО я ТАКОГО сделала, отличного от предыдущего, что у нас всё получилось?

Вы даже  сама , кажется, и не заметили, как даже  ЗДЕСЬ, и  в Ваших постах  доминирующая интонация "убьюплять" сменилась на "людикакнамдоговориться"....... :yep:

а собаки ГОРАЗДО чувствительней к казалось бы  незначительным внешним и внутренним мелочам в человеке :   позам, энергетике , мимике, чем люди, которые самовыражаются в сети.
он не дурак. И Вы, к   счастью, тоже. договоритесь.

0

7

Вчера была с Бучкой на очередной дрессировке по "Шутцхунд" (ISPU) - четвертой, у тренера-фигуранта (специалист высочайшего класса - на мой непрофессиональный взгляд)) вырвалась фраза (ща, попробую перевести на русский дословно) - ОНА имеет ТАКОЮ ПРЕКРАСНУЮ природную технику КУСАНИЯ!
Ну, прям гордость меня вчера РАСПЕРЛА за ризенов... А то тут все овчарки, да овчарки...
Пишу сообщение под КАННОНАДУ феейверков, у нас в Н.З. время такое настало, когда из каждого дома пускают феейверки в невероятных колличествах!, традиция английская - 5 ноября праздновать день, когда склады не были подорваны каким-то психом в Англиии, фиг знает когда, типа Лондон не взлетел на воздух, вот местные умники и отмечают ЭТОТ день по всему миру, запуская петарды и т.д.
Очень красиво! Когда весь город ночью освешен огнями от феерверков!
Бучик ЗАБИЛА на выстрелы, играла с кошкой сначала, сейчас пошла спетеньки под грохот каннонады.
Это ее второй день в жизни (такое же было год назад), когда стреляют ежесекундно, думаю, что психика у нее в порядке.
Очень горжусь за породу РИЗЕН!

+4

8

glenpet написал(а):

ОНА имеет ТАКОЮ ПРЕКРАСНУЮ природную технику КУСАНИЯ!

да, это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ похвала! природная, врождённая хватка вещь такая.............либо она есть, либо  её  нет.

Если у Бучи есть( а оценить этого лучше тренера никто не может)    врождённо  - правльная, глубокая и плотная хватка и желание борьбы - будет и интересное будущее  у Вас на площадке с Вашей собакой.

Вот когда нет хватки, когда собака кусать не может и не хочет    - хоть об землю убейся, ничего не поделаешь.... А вещи это врождённые. на пустом месте им собаку никак не научить. 

glenpet написал(а):

Очень горжусь за породу РИЗЕН!

может Вы  опять, некорректно по русски выразились? Может хотели сказать, что  ОЧЕНЬ РАДУЕТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ВАМ С СОБАКОЙ КРУПНО ПОВЕЗЛО?

С этим можно только поздравить, действительно НЕВЕРОЯТНО ПОВЕЗЛО, собака с врождённой " правильной техникой кусания" , с врождённой хваткой в шоу - разведении, да  по нынешним временам сродни КРУПНОМУ выигрышу в лоторею.....

Искренне РАДА за Вас  и за Вашу собаку! :yep:

0

9

ТипикинЫ
Спасибо!
Вот сайт наш Н.З. http://www.dogsport.co.nz/ кому интересно, можно глянуть

+1

10

ТипикинЫ написал(а):

он не дурак. И Вы, к   счастью, тоже. договоритесь

Кажется, уже договорились. Сегодня приехали из Воронежа, с выставки (ну, про 11 часов ожидания автобуса на автовокзале в Воронеже + 4.5 часа в Туле я уже не буду... всё проходит... и это тоже пройдет... - так я себя и собу успокаивала, сидя под батареей), днем отоспались, вечером пошли гулять. Собачек встречали много и разных. Млин!!!  ОН УХОДИТ ОТ НИХ ПО КОМАНДЕ!!! И чешет ко мне на рысях, садится рядом и улыбается во всю пасть, как будто не от "игрушки-драчки" отогнали, а мясом до отвала накормили!!!

+6

11

Alena написал(а):

вариант "открыл дверь, выпустил и отдыхай" - не проходит

Аналогично... Мои тоже требуют на даче полноценного, двухразового выгула в лес. В час Х начинается всеобщее таскание поводков, моей гуляльной обуви и т.д.
На участке также призывают меня к совместным играм (развлекухи, в виде швыряния на забор, я запрещаю). Если я ухожу в дом, то либо идут за мной, либо лежат на траве, отслеживая периметр.

0

12

Лариса написал(а):

Мои тоже требуют на даче полноценного, двухразового выгула в лес. В час Х начинается всеобщее таскание поводков, моей гуляльной обуви и т.д.

А ТО!   а як же! двор и периметр - само по себе, а гулянку - вынь да положь!

Лариса написал(а):

Если я ухожу в дом, то либо идут за мной, либо лежат на траве, отслеживая периметр.

дык, знамо дело.  Или в дом шакалить или валяцца............

Лариса написал(а):

(развлекухи, в виде швыряния на забор, я запрещаю)

в том и разница: я - ПООЩРЯЮ!  и это - любимая, сопстно, развлекуха. Только в моём случае это НЕ развлекуха, а прямая обязанность моей собаки.

За что и кормлю, как говорится. 

за что она  мной и уважаема, за то, что со щенячества ей ни разу не лень патрулировать окрестность, охраняя добро и границы  не по - девичьи.

несколько дней назад, побольше недели ёни с бувьёй меня в три ночи разбудили.  а по делу Бру будит молча, чтоб не спугнуть врагов.......

я с фонарём в трусах и пальтушке выперлась  - не люди, слава Богу а та безнадзорная азиатка( теперь при новом хозяине) , что Персика моего и его жену и детей убила  - на МОЁМ участке подкрадывается к дому. кошек выпасает, тварь. ну........... долго теперь не придёт, полагаю.

0

13

ТипикинЫ написал(а):

так славно выйти на крыльцо в пижаме, открыть двери  и пойти сладко досыпать...............

Мои паразиты требуют походить с ними по участку хотя бы  :D - конечно, проще, чем в городе: не надо ошейники одевать и пр., но на участке все равно требуют постоять с ними немного

0

14

Alena написал(а):

Мои паразиты требуют походить с ними по участку хотя бы

Ага, радостно так выскакивают и тут же возвращаются с недоуменным видом, типо "мамо, а вы хде?".

+2

15

Лариса написал(а):

Ага, радостно так выскакивают и тут же возвращаются с недоуменным видом, типо "мамо, а вы хде?".

Родились бы в фермерском хозяйстве. ....сошла бы дурь дармоедская.

0

16

Я тоже за швыряние на забор не наказываю. А кто ж ентот забор охранять тогда будет?

А еще очень прикольно они охраняют воздушное пространство. У нас вокруг дачных участков очень много лугов и полян, там стартуют в небо и совершают посадку красивущие воздушные шары (ну которые с газовыми гарелками). И над участками частенько (особенно летом) проплывают. Так вот когда они летят, собаки бегут и брешут на небо. Сколько раз при этом Кекс втыкался в различные препятствия, снося часть из них, не посчитать. А вот остальне ни разу ни во что не влетели.

А гулять за участок - это вообще обязательно (они у меня на участке не гадят).

0

17

dar написал(а):

тоже за швыряние на забор не наказываю.

Не, я ругаюсь. Но они не особо и лают - соседей с обоих сторон, в принципе, знают.
А от дороги участок чуть в стороне.
Лают только когда что-то экстраординарное происходит

0

18

ТипикинЫ написал(а):

патрулировать окрестность, охраняя добро и границы

Патрулировать - да, брехать на проходящих - нет. У каждого свои реалии... Мои 5 соток легко охватываются взглядом :crazy:...
У нас лай допустим в случае, если покушаются конкретно на наш забор - стучат, например :glasses:  Во всех остальных случаях я собак затыкаю.

0

19

ТипикинЫ написал(а):

а ВРОЖДЁННУЮ ВИДОВУЮ, физиологическую потребность СОБАКИ крупной быстроаллюрной породы ЧТО составляет? молчать по приказу мамани , или  БЕГАТЬ без устали и брехать, охраняя ареал обитания стаи , Ларис?

Охранять по делу, т.е. если кто-то покушается на собственность или нарушает границы. Ризен - не кавказец и не азиат. И если маманя говорит, что на прохожих орать не надо - значит так тому и быть.

0

20

Лариса написал(а):

И если маманя говорит, что на прохожих орать не надо - значит так тому и быть.

И я в таких случаях добавляю - твои эмоции, это твои эмоции. Ты имеешь на них право. Но чтобы было ТИХО!!!!

+1

21

Лариса написал(а):

Охранять по делу, т.е. если кто-то покушается на собственность или нарушает границы. Ризен - не кавказец и не азиат. И если маманя говорит, что на прохожих орать не надо - значит так тому и быть.

если маманя ГОВОРИТ, значит так этому и быть.

а если говорит НАОБОРОТ, значит будет наоборот.

Вопрос в другом: испытывает ли НОРМАЛЬНАЯ собака ПОТРЕБНОСТЬ реализовать  территориальную агрессию , или НЕТ.

Если НЕТ - это дерьмовая собака.    с  плохим качеством ПРАВИЛЬНЫХ врождённых инстинктов.

Только и всего. 

а к ВОСПИТАНИЮ это имеет мало отношения.

0

22

Лариса написал(а):

Ризен - не кавказец и не азиат.

ризен - УНИВЕРСАЛЬНАЯ служебная собака с ВЫСОКИМ уровнем сторожевой агрессии прежде всего.
кавказец и азиат охраняют , как правило, ТЕРРИТОРИЮ проживания.  ризен охраняет территорию, имущество, владельца.
а кавказцы и азиаты при неправильном воспитании и  частенько территорию ОТ владельца.

вот не надо манипулировать тока, ладно?

и не надо путать ПОТРЕБНОСТЬ в реализации инстинкта со способностью к подчинению и послушанию.

0

23

morisha написал(а):

Но чтобы было ТИХО!!!!

заведите чау - чау. и будет Вам счастье. :flirt:  :yep:

0

24

ТипикинЫ написал(а):

вот не надо манипулировать тока, ладно?
            и не надо путать ПОТРЕБНОСТЬ в реализации инстинкта со способностью к подчинению и послушанию.

А я и не манипулирую... Я где-то писала, что брех по периметру недопустим? :question: 
Меня раздражает пустой брех моих собак и своим собакам я это делать запрещаю, вовсе не призывая к этому все сообщество и не клеймя тех, кому это нравится.
Для своих собак я это считаю неприемлимым, т.к. не охрана это ни фига, а сплошные развлекухи... Чего орать-то, если границы участка никто и не думает нарушать?
"Э-э-э, мужик на дороге, ты сюда не подходииии, здесь яяяяя......., так что даже не дууумай!!!"
Превентивно, там, где нередки кражи, действительно имеет смысл оповещать всю округу о том, что здесь сидит злая собака, у меня такой необходимости нет.

0

25

Лариса написал(а):

Превентивно, там, где нередки кражи, действительно имеет смысл оповещать всю округу о том, что здесь сидит злая собака, у меня такой необходимости нет.

а у меня ЕСТЬ.

вопрос то в другом?  в том, что У ВАС необходимости нет - поверю и понимаю. у меня в коммуналке вообще то строгие собаки жили. кто бы ТАМ брёх потерпел.

а у собаки такая ПОТРЕБНОСТЬ это норма или противоестественное желание?

речь шла именно об этом.

а не о том, кто в каких целях и КАК использует поведение своей личной собаки.

0

26

Лариса написал(а):

не охрана это ни фига, а сплошные развлекухи... Чего орать-то, если границы участка никто и не думает нарушать?

именно ТАК! и именно ЭТО, как и было написано, лично я использую для того, чтоб девочка размялась. такая дополнительная развлекуха.
мои соседи НЕ против, они только  ЗА! как трижды подряд ограбленные и слева и справа соседи.

и я взбрыкнула  только в ответ на дружную перемену темы разговора в теме на выяснение того, чья Жужа невоспитанная дура, а чья Жужа - воспитанная, послушная Жужа..

0

27

ТипикинЫ написал(а):

у меня в коммуналке вообще то строгие собаки жили.

Может, строгие соседи, все - таки?  :D

0

28

на щенках не буксируй!  толку будет с гулькин   ......й !!!!!
.

http://s61.radikal.ru/i171/0911/a9/6dca8b03b18c.jpg

+1

29

ТипикинЫ написал(а):

а у собаки такая ПОТРЕБНОСТЬ это норма или противоестественное желание?

С опозданием, но отвечу...
Конечно же норма,"эффект забора", так сказать. За что и приручили их, в свое время... :flag:

Отредактировано Лариса (13-11-2009 23:42:25)

+1

30

Лариса написал(а):

С опозданием, но отвечу...
Конечно же норма,"эффект забора", так сказать. За что и приручили их, в свое время...

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://funportal.info/smiles/smile66.gif   [взломанный сайт]   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 2-я