СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общая анатомия

Сообщений 931 страница 960 из 999

931

Я постаралась обобщить свои мысли и вот к чему пришла:
на ширину бедра влияют след факторы
1. длина и положение крупа
2. природа самих связок и мышц, конституция собаки(как говорят, "в собаке заложен мускул")
3. угол тазобедренного и коленного суставов
4. развитость самого колена, коленной чашечки
5. ширина костей, степень костистости

+3

932

В общем, у меня получается, что угол сочленения зависит, во-первых, от строения концов костей - суставов, а во-вторых - от связок и мышц, скрепляющих кости в этих "узлах сопряжения" в единую конструкцию (т.е. именно тех, которые выполняют в организме "связующую" функцию).
А вот те мышцы бедра, которые назывались ранее - они предназначены для выполнения двигательной функции и на углы конечностей (так-же как и длинна костей) прямого влияния не оказывают...

+2

933

Ирина написал(а):

1. длина и положение крупа

длина,наклон и форма ТАЗА, а так же - расположение в тазовых костях  и качество строения тазобедренного сустава.

Ирина написал(а):

2. природа самих связок

КАЧЕСТВО сухожильно - связочного аппарата.

Ирина написал(а):

3. угол тазобедренного и коленного суставов

обусловленный как соотношением пропорций длин костей, так и качеством  тазобедренного , коленного и скакательного суставов.

Ирина написал(а):

ширина костей, степень костистости

качество  скелета.

+3

934

yardly написал(а):

на углы конечностей (так-же как и длинна костей) прямого влияния не оказывают...

ошибка.

+1

935

А почему вот это не важно?

Ирина написал(а):

4. развитость самого колена, коленной чашечки

Ведь сюда тоже крепятся мышцы(соответственно и больше ширина бедра) , на колено обращают внимание и при экспертизе. Оно же тоже обеспечивает равновесие собаки и постановку задних лап.  Или я не права?

+1

936

Ирина написал(а):

А почему вот это не важно?
Ирина написал(а):

    4. развитость самого колена, коленной чашечки

ну, наверно, потому, что

Елена Типикина написал(а):

Ирина написал(а):

    3. угол тазобедренного и коленного суставов

обусловленный как соотношением пропорций длин костей, так и качеством  тазобедренного , коленного и скакательного суставов.

колено - это же ведь и есть коленный сустав

+2

937

Пролистала веточку. Рисунок задних конечностей нашла. А передних нету. Киньте ссыль, пож-та, у кого есть, где можно посмотреть. Очень надо.

0

938

dar
Тема "Собака изнутри" собака  "изнутри".)))))
Куча разных рисунков. Заумных и не очень. Например, пост №31, хороший рисунок ПК, подписи только ниже ищите.

+1

939

Maria
Спасибо большое.

+1

940

Для начала тогда в общую анатомию...
Раз появились хоть какие-то стоечные фотки, прошу распилить.
Стойка полу-свободная. Возраст - 1,8.
http://cs10233.vkontakte.ru/u3293207/94447861/x_5bcf7c0f.jpg
http://cs10233.vkontakte.ru/u3293207/94447861/x_d4ebe417.jpg

+1

941

Даша, распилю во вторник.

но сразу: собака очень слабая по связкам. Прости....но я даже скажу - болезненная. Но одно хорошо - собака при такой слабости сухожилий -  всё таки сухая по суставам, не студень и не развалина.

подробности позже. стойки НЕ экстерьерные. однако, многое можно углядеть. есть хорошее. есть - плохое.

всё аккуратно обсудим.

0

942

Жду  8-)

0

943

Прошу помочь, покажите, пожалуйста, на фото что значит мягкая пясть, и какой она должна быть (для сравнения)

0

944

Лидия написал(а):

Прошу помочь, покажите, пожалуйста, на фото что значит мягкая пясть, и какой она должна быть (для сравнения)

ОК. печку затоплю и покажу.

0

945

Елена Типикина написал(а):

печку затоплю

Елена Типикина написал(а):

распилю во вторник.

:blush:

+1

946

Уж вечер близится,
А Ленина все нет...

И вторник сутки назад прошел, и ровно сутки как печка топится...  А моя сестрица ждет и ждет распила "Saw-8" :)

Отредактировано kinsy (24-11-2010 18:22:25)

+1

947

kinsy написал(а):

А Ленина все нет...

Серёжа. извинитесь : за Ленина и за автоподпись. это настоятельная моя рекомендация Вам.

+1

948

Извините пожалуйста! А что обидного я сказал? Игра слов вроде бы... Автоподпись - убрал, тем более что ни единый человек не изъявил готовность скинуться :(

0

949

kinsy написал(а):

Извините пожалуйста! А что обидного я сказал? Игра слов вроде бы... Автоподпись - убрал, тем более что ни единый человек не изъявил готовность скинуться :(

спасибо.

0

950

kinsy написал(а):

Уж вечер близится,А Ленина все нет...

Уж Герман близится, а полночи все нет..... (в нашем случае - так будет точнее)))

0

951

Не знаю, в какую тему приткнуться...приткнусь сюда, если что...отправьте, пожалуйста, по адресу. Сказано: желательно несколько более омускуленное плечо. Велено в сугробы. В сугробах бегаем, что еще? Чем заниматься и как? Если учесть возраст - 4 мес. (не перегрузить), и чтобы упор больше именно на плечи, ведь в сугробах и ноги и плечи работают или не права?

+1

952

хорошо и правильно.

0

953

Елена Типикина

"Что Хохлосю в этой страшной битве бойцовых тараканчиков одолел Москоляся - я поняла тока при разглядывании фоток, по динозаврскому костяному  шишаку на кумполе победителя. ( У Хохлоси черепушка кирпичнее)"

Не хотела засорять личную тему... поэтому пишу здесь.
Елена Николаевна, а чем может быть обусловлено именно такое строение черепа ( с выраженной шишкой на затылке) у щенка. У моего (правда добермана) в отличии от однопометников, в возрасте чуть более двух месяцев была точно такая же выраженная шишка. Я, если честно, первый раз столкнулась с подобным строением.

+1

954

Zamelka написал(а):

Елена Николаевна, а чем может быть обусловлено именно такое строение черепа ( с выраженной шишкой на затылке) у щенка.

обусловлено:

Бурным развитием
костной основы теменного гребня и затылочного бугра, сильно опережающими  развитие плоских  костей крышки черепа.
чем выше теменной гребень и чем длиннее и мощнее затылочный бугор в черепе ВЗРОСЛОЙ собаки, тем крепче  и омускуленнее черепная часть её головы во взрослом возрасте, при условии качественного развития и плоских костей крышки черепа..

Но вот какая  беда......
не у всех собак , имеющих угловатые формы черепной коробки в детстве  развиваются до конца остальные кости крышки черепа и кроющая их мускулатура  а  вот разовьются ли они? - дело сугубо индивидуальное
.Это только надежды и прогнозы. А я реально - ПЛАКАЛА, Лера подтвердит. плакала , глядя на портрет Бруниной бабушки и на голову маленькой Бруны.я непривыкла к такому росту головы....мои прежде все росли ровными кирпичами.

слёзы капали.... не от того, что Бруна  - урод ( Бруна любимая ) а от того - что я ПОТЕРЯЛА ЗНАКОМУЮ ФОРМУ, родную форму голов её мамы, бабушки, прабабушки.

зря плакала. надо было потерпеть. :rofl:

Тут верный помошник - статистика полинейных и посемейственных наблюдений по возрасту. Чистая наука.... дневники, учёт, наблюдения.
у Бруны - ОТЛИЧНО развились примерно к возрасту года в полтора. мышцы плотные, мясистые, костные стати головы плоские. и сверху и в щеках. а сколько костлявых шишкастых  взрослых, недоразвившихся головок пришлось повидать в породе...

..... у Бруниного   братика череп  таким ( с небольшой, но явно видимой шишечкой) и остался, хотя в детстве был гораздо ровнее, чем  неё..
То есть, в одном случае - голова останется малопородно - угловатой. в другом - пройдя через период СТРАШНОЙ угловатости может развиться в прекрасную породную.

а вот  хоть сколько нибудь ПРЕДУГАДАТЬ это можно только при условии :

Ззнания фамильной генеалогии и ОГРОМНОЙ статистики ОЗВУЧЕННЫХ наблюдений.

+5

955

Елена Типикина написал(а):

КАКОЙ формы должны быть линии постановки резцов верхней и нижней челюсти У ИМЕННО РИЗЕНШНАУЦЕРА?

А можно сразу на конкретном примере? Чтобы сразу понятно стало. Пример могу привести, во:
http://s011.radikal.ru/i315/1103/15/93551a054fac.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1103/d8/6046ce63cd7c.jpg

+2

956

Анжелика написал(а):

А можно сразу на конкретном примере? Чтобы сразу понятно стало. Пример могу привести, во:

это та самая прямая линейка, из которой зубы выбиваются на раз, как кегли.

0

957

распространено и бытует ( прочно поселившись в головах многих и экспертов и владельцев) ОШИБОЧНОЕ мнение, что форма расположения  резцов  на верхней и на нижней   челюсти  должна приближаться к прямой линии.

Часто  с гордостью   - говорят " ровная линейка резцов", часто гордятся "абсолютно прямой линейкой".

Так вот  прямая ЛИНЕЙКА резцов для собак мезоцефальной расы ( классическим представителем которого является как волк, так и ризеншнауцер) ЭТО СКОРЕЕ ПЛОХО , чем хорошо .  так как такое расположение резцов и нефункционально и травматично для челюсти при систематических нагрузках
на  зубную систему  .

у ризеншнауцера не линейкой резцы стоять должны.... В идеальном варианте  должна быть АРКА, и зубы на зубной АРКАДЕ в идеале  должны располагаться РОВНОЙ ДУГОЙ, подковой.

КАК У ВОЛКА.

http://s46.radikal.ru/i113/1103/79/03e70ff21043.jpg
ПОЧЕМУ?

всё проще репы. возьмите кусочек проволоки. прямой . нажмите в серединку. ПРОГНУЛАСЬ? - с лёгкостью.
теперь выгните аркой наружу и снова надавите на выпуклую сторону такой подковы . ХРЕН ОНА  ПРОГНУЛАСЬ?
то то.....

АРКА - это самой природой созданная ПРОЧНАЯ конструкция костной основы челюсти, способная пружинить и с особой прочностью  сопротивляться давлению снаружи.

Проще говоря: там, где в "линейку" засветит копытом олень - зубов не останется, а возможно - и челюсть треснет.
там, где удар придётся в выпуклую арку - арка спружинит без сильных для животного последствий.

теперь посмотрите конструкцию челюсти волка  не на давление снаружи, не фронтальный  удар, а на разрыв.

волк впился, к примеру в кожу.. резцами зацепился. .... при ЛИНЕЙКЕ он себе резец, коим зацепился - просто рискует вырвать, когда тянет добычу....при АРОЧНОЙ конструкции ( как на фото) максимальная нагрузка придётся на мощные окрайки( боковые резцы) , стоящие  глубже ко клыкам, а не по фронту. Они сильнее и рисков потерять зубы - меньше.


как показывает практика, собаки с прямой линейкой резцов к старшему возрасту имеют и шахматку, и зубы теряют в тех же драках на раз....

прореженные зуПки у них... так как при арочной форме костей прямая линейка часто приводит к тому, что на окрайках обнажаются шейки зубов. (это  ЯВНО ВИДНО на фото - Анжелики)

а   ИКСкспертов прям прёть....от ровной ЛИНЕЙКИ. ПРЯМАЯ линейка типична для брахиков - молоссоидов. Потому у них часто к старости и резцов на челюсти просто нет. ПРЯМАЯ линейка часто так же сопутствует грубоголовости у ризеншнауцера, так как косвенно выдаёт в дальнем дальнем родстве молоссоида - ротвака, не раз подлитого в породу после войны.....

Отредактировано Елена Типикина (08-03-2011 01:37:41)

+11

958

http://s2.uploads.ru/t/5QE40.jpg
http://s2.uploads.ru/t/SXRw4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XrP0e.jpg

Отредактировано jucishka (28-03-2013 13:10:06)

+1

959

jucishka написал(а):

грудь и холка...

а что именно вас смущает? в профиль - все к месту приделано. а как оно спереди - так того на фото не видать.

0

960

.

Отредактировано jucishka (28-03-2013 13:09:01)

0