СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общая анатомия

Сообщений 901 страница 930 из 999

901

Shiva написал(а):

Имеется ввиду седалищный бугор? или скакательный сустав?

Shiva написал(а):

скакательный бугор (как самая задняя точка таза)

Я так поняла, что все-таки, седалищный бугор.

+1

902

Елена Типикина написал(а):

выкладывайте назад тогда.

а как?
Я сохранила все страницы целиком (9), как они были на форуме, с помощью приложения к браузеру, которое позволяет это делать (сохранять сами страницы и сайты, а не закладки на них).
Могу их, разумеется и в комп пересохранить. А вот как выложить?

0

903

yardly написал(а):

А вот как выложить?

завтра узнаю. я же - КАМПУТЕРНЫЙ ДЕБИЛ, ёпть. :blush:  :yep:

0

904

Это правильные мышцы?
http://s52.radikal.ru/i135/1008/ee/a302431d48d1.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1008/4f/84f6ea8db75c.jpg

+2

905

Ну вот заглохла дискуссия, всем все давно понятно уже наверно...

Maria написал(а):

Так в какую сторону смотреть по поводу причины того или иного угла сочленения бедра и голени?

Таки может кто намекнет спецом для наименее сообразительных :idea:....

0

906

yardly написал(а):

всем все давно понятно уже наверно

Очевидно да :disappointed:
У меня мысли-то есть, да вот в причинно-следственных связях я запуталась окончательно и бесповоротно.

0

907

Maria написал(а):

, да вот в причинно-следственных связях я запуталась окончательно и бесповоротно.

запутаться не хитрое дело. а вот ВЫПУТАТЬСЯ надо смочь суметь. Начинайте и вслух.

0

908

Елена Типикина написал(а):

Начинайте и вслух

Ну ладно, только не смейтесь сильно громко.

Итак, я думаю, что угол сочленения бедренной и большеберцовой костей не зависит от их длин. Т.е. При длинных костях угол может быть недостаточным, а при коротких - хорошо выраженным.
Таким образом остаются связки и мышцы. Т.е. я хочу сказать, что хороший угол будет обеспечиваться мышцам, которые с одной стороны крепятся к тазобедренным костям, а другим концом - к большеберцовой кости. Ну, если эта группа мышц нужной длины и качества, то угол должен быть правильным.

И вот тут я попадаю в замкнутый круг. С одной стороны, вроде бы, избыточная длина (при недостаточной ширине) мускулатуры, является следствием слишком большого угла берцовых костей к линии горизонта (ну и плюс короткие тазовые кости), а с другой стороны этот самый слишком большой угол является результатом длины и качества мускулатуры :dontknow:
Мозг уходит на перезагрузку...

Я не описываю случай гиперуглов, сначала давайте разберемся с недостаточными углами, хорошо?

+1

909

Maria написал(а):

И от чего зависит угол соединения бедренной и берцовой костей (угол колена)? Кроме длины самих костей, что еще на это влияет?

Имхо, строение суставов? Вряд ли мышцами этот угол можно "стянуть" или "распустить", а считается-то он по костям.
Плюс положение тазовых костей.
По крайней мере возникло такое впечатление после просмотра картинок "охотников", на которых изображены кости одинаковой длины при разных поставах.

+2

910

атена написал(а):

По крайней мере возникло такое впечатление после просмотра картинок "охотников", на которых изображены кости одинаковой длины при разных поставах.

:yep:

0

911

Maria написал(а):

Т.е. я хочу сказать, что хороший угол будет обеспечиваться мышцам, которые с одной стороны крепятся к тазобедренным костям, а другим концом - к большеберцовой кости.

ЧТО делают мыщцы?

каковы их функция?

0

912

ервое, что пришло на ум. Извините если не то. по детский просто.  Функця  -  осуществление различных движений

Отредактировано Ziggy (31-08-2010 17:54:18)

0

913

Ziggy написал(а):

Для осуществления различных движений

КАКИХ и каким ОБРАЗОМ?

0

914

всягких, Суставов , скелета, Благодаря мышцам, точнее, благодаря их способности сокращаться  организм может выполнять различные движения, сохранять равновесие например,  перемещение крови в организме, мимика ..
и ещё у них наверное  защитная функцыя типа  оболочки

Отредактировано Ziggy (31-08-2010 18:05:58)

+2

915

Елена Типикина написал(а):

ЧТО делают мыщцы?

Благодаря мышцам, точнее, благодаря их способности сокращаться организм может выполнять различные движения, сохранять равновесие и определенное положение тела в пространстве. Мышцы, в отличие от костей и соединений, являются активным элементом аппарата движения

Скелетная мышца, которая также называется поперечнополосатой мышцей (по названию образующих ее волокон) или произвольной (по ее сократительным особенностям), прикрепляется непосредственно к кости или суставу при помощи сухожилия (tendo). Отдельные мышцы на одном конце могут прикрепляться на костях, а на другом — на коже. Функционирование мышц заключается в их сокращении, при котором мышца укорачивается, благодаря чему точки, на которых крепится мышца, сближаются. Работой скелетных мышц можно управлять: сокращать или расслаблять в любой необходимый момент, варьировать скорость и интенсивность сокращений.

Ну, немного для справки
В мышце выделяют головку (caput) — начальную часть, брюшко (venter) — среднюю часть и хвост (cauda) — конечную часть. От длины мышцы зависит степень размаха, который она может обеспечить. У каждой мышцы есть точка начала (origo) и место крепления (insertio). Форма мышц разнообразна и зависит от соотношения мышечных волокон и сухожилий.

+2

916

Maria написал(а):

Функционирование мышц заключается в их сокращении, при котором мышца укорачивается, благодаря чему точки, на которых крепится мышца, сближаются. Работой скелетных мышц можно управлять: сокращать или расслаблять в любой необходимый момент, варьировать скорость и интенсивность сокращений.

совершенно верно!

теперь вот на что обратим внимание - сокращается и расслабляется мышца, в следствие чего конечность сгибается и разгибается, изменяя угол взаимоположения костей  скелета (костной основы)  конечности .

а в статичной СТОЙКЕ собаки, просто стоящей на четырёх копытах спокойно стоящей собаки- мышцы напряжены или расслаблены?

+1

917

Елена Типикина написал(а):

мышцы напряжены или расслаблены?

Поэкспериментировала на себе :D  легла-мышцы расслаблены, встала- всё таки напряжены.... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_coffee.gif

+1

918

Sheri написал(а):

легла-мышцы расслаблены, встала- всё таки напряжены

А я Ри общупала и обтыкала (Он начинает привыкать к моим заскокам :D ). Пришла к такому же выводу. Т.е. полностью расслабленными мышцы конечностей (по крайней мере) бывают в лежачем положении, когда собака расслабленно лежит на боку.

+1

919

Еще вот что нашла:
Функции поперечнополосатых мышц
1. Двигательная.
Это одна из основных функций скелетных мышц. Мышцы способны развивать силу только при укорочении (т.е. могут только тянуть, а не толкать); следовательно, для того чтобы сместить кость, а затем вернуть ее в прежнее положение, необходимы по меньшей мере две мышцы или две группы мышц. Пары мышц, действующих таким образом, называются антагонистами. Классификация мышц по типам движений, производимых парами мышц-антагонистов, обширна; остановимся на одной из главных пар. Сгибатели сгибают конечность, притягивая два скелетных элемента друг к другу; разгибатели распрямляют конечность.
Очень редко в движении участвует лишь одна пара мышц-антагонистов. Обычно каждое отдельное движение обеспечивается группами мышц; мышцы, действующие совместно и однонаправленно (например, группа сгибателей), называются синергистами.

2. Связующая. (тут на примере человека, но я думаю, у собак тоже есть подобные группы мышц)
В отношении некоторых мышц не так важны движения, которые они производят, как те, которым они препятствуют. Так, группа из четырех мышц – малой круглой, подостной, надостной и подлопаточной – окружает плечевой сустав, удерживая верхний шаровидный конец (головку) плечевой кости в неглубокой суставной впадине. Мышцы стопы поддерживают свод стопы и являются еще одним примером мышц, сохраняющих взаиморасположение костей.

3. Функция поддержки.
Брюшная полость образована преимущественно широкими плоскими мышцами, которые поддерживают внутренние органы.

+3

920

ну и?  пишете ВСЁ правильно, а ВЫВОД??????

0

921

Елена Типикина написал(а):

а ВЫВОД?

Ну, получается, что наиболее "комфортное" положение костей конечности друг относительно друга определяется формой эпифизов (концов) этих самых костей (бедренной и большеберцовой), т.е. коленным суставом. А вот сохранение этого самого положения в свободной стойке - дело мышц. Так?

0

922

Maria написал(а):

т.е. коленным суставом.

на положение БЕДРЕННОЙ конкретно кости - СКОЛЬКО суставов влияют?

0

923

Елена Типикина написал(а):

на положение БЕДРЕННОЙ конкретно кости - СКОЛЬКО суставов влияют?

2: тазобедренный и коленный

0

924

Maria написал(а):

2: тазобедренный и коленный

так ПОЧЕМУ простые вопросы на простые ответы надо клещами то тащить по буковке??
а голень?

0

925

Елена Типикина написал(а):

а голень?

Коленный и голеностопный суставы.

Тогда получается, что на угол коленного сустава влияют также тазобедренный и голеностопный суставы. Это при условии, что предположение

наиболее "комфортное" положение костей конечности друг относительно друга определяется формой эпифизов этих самых костей

является верным.

Вот и получается, что всё влияет на всё. А где первопричина?

0

926

Ну, я попробую рассуждать сточки зрения логики...
Собака имеет разные (самостоятельные) мышцы, которые сгибают и разгибают конечности. Т.е. одна группа сгибает (до упора), а другая ту-же конечность разгибает. В движении они работают последовательно, а в статике находятся в некоем равновесии.
Поэтому то, положение, которое мышцы (а с ними и соответствующая конечность) занимают в статике, могут зависеть от силы (развития, тонуса) каждой из этих противостоящих друг другу групп мышц (сгибателей и разгибателей)...

Сорри, если глупость сморозила :tomato:

0

927

Maria написал(а):

Вот и получается, что всё влияет на всё. А где первопричина?

скульптура она на ЧЁМ держится?

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ КАРКАСОМ????????

0

928

Елена Типикина написал(а):

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ КАРКАСОМ?

несущая внутренняя конструкция.

Скелет является каркасом всего тела. Просто всегда представляла себе каркас жестко скрепленным, т.е. несущим на себе всю конструкцию, а скелет сам по себе не может ничего держать, только с помощью мышц и связок.

Елена Типикина, я не могу никак ухватить вашу подсказку :dontknow:

+1

929

Каркас (франц. carcasse, от итал. carcassa) в технике - остов (скелет) какого-либо изделия, конструктивного элемента, целого здания или сооружения, состоящий из отдельных скрепленных между собой стержней. Каркас выполняется из дерева, металла, железобетона и др. материалов. Он определяет собой прочность, устойчивость, долговечность, форму изделия или сооружения. Прочность и устойчивость обеспечиваются жёстким скреплением стержней в узлах сопряжения или шарнирного соединения и специальными элементами жёсткости, которые придают изделию или сооружению геометрически неизменяемую форму. Увеличение жёсткости каркаса нередко достигается включением в работу оболочки, обшивки или стенок изделия или сооружения.

Применительно к собаке получается, что
"стержни" - это скелет (костная основа)
"узлы сопряжения" - суставы
"жёсткое скрепление стержней в узлах сопряжения" - достигается связками
"включение в работу оболочки, обшивки или стенок изделия или сооружения", с помощью которого нередко достигается увеличение жёсткости каркаса - это как раз работа мыщц...

Отредактировано yardly (01-09-2010 18:05:28)

+3

930

Соответственно, получается, что каркас, на котором держится "скульптура" тела - это кости и скрепляющие их связки...

Отредактировано yardly (01-09-2010 18:06:31)

+2