СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общая анатомия

Сообщений 871 страница 900 из 999

871

yardly написал(а):

а во-вторых, от угла наклона голени.

О, логично:) Спасибо. А я как-то однобоко смотрела. Уцепилась за верхнюю часть бедра.

yardly написал(а):

ее длина (как и длина бедренной кости) здесь имеют только косвенное значение.

А это - второй вопрос. Я об этом думала отдельно от первого. Т.е. наверняка, тут все связано, но если в первом вопросе у меня хоть какие-то мысли есть, то во втором как-то туго:(

Елена Типикина написал(а):

потом ОПЯТЬ начнём.

Очень бы хотелось :yep:

+1

872

попробуйте сами, пока БЕЗ меня.

пока ВСЁ внятно и правильно в беседе.
я подключусь, если  разговор начнёт съезжать в кювет.

пока ВСЁ верно, повторю. НЕ СМУЩАЙТЕСЬ, всё хорошо и правильно среди ВСЕХ дискутантов всё хорошо.

0

873

Елена Типикина написал(а):

попробуйте сами, пока БЕЗ меня.

Ну тогда, чтобы было легче представить себе, о чем разговор, повешу тут картинки. Вдруг, кто присоединится.

0

874

Ну, в общем, кажется, что угол наклона голени зависит от двуглавой мышцы бедра (на средней картинке помечена буквой q). От ее (мышцы) длины и ширины. А с другой стороны, может быть, ширина мышцы, в некотором роде, зависит от положения большеберцовой кости? Т.е. если большеберцовая кость соединяясь с бедренной, образует больший угол, то двуглавой мышце бедра (в горизонтальной проекции) остается меньше места для крепления, соответственно, она (мышца) будет уже и длиннее.
Но все же, мне кажется, что конкретно угол сочленения бедра и голени в первую очередь зависит от качества (количества?) мышцы, а не наоборот.
Также тут работает полусухожильная мышца (буква r) и еще какая-то мышца, название которой мы не перевели:( Рассуждения по их поводу - аналогичны приведенным выше.

Кроме того, я заметила, что мышцы по большей части крепятся не к гладким участкам костей, а в районах суставов или др. соединений костей. В данном конкретном примере, двуглавая мышца бедра в нижней части крепится к берцовой кости в районе бугристости большеберцовой кости, а к бедренной - в районе надколенной чашечки. Т.е. я хочу сказать, что от размеров и качества суставов рассматриваемые вопросы тоже зависят.

Ну вот, люди добрые, помогите выкинуть глупости из моих рассуждений.

Отредактировано Maria (26-08-2010 10:48:05)

0

875

yardly написал(а):

во-вторых, от угла наклона голени.
Потому что очевидно, что чем вертикальнее постав голени, тем меньше мышц к ней крепится

я вот это не совсем поняла....
я думаю, что ширина бедра зависит (согласна с вами) от длины и ширины костей таза, длины и ширины бедреной кости, развитости коленной чашечки(самого колена). Про мускулатуру уже писали))).

0

876

Ирина написал(а):

я вот это не совсем поняла....

На картинках видно, как крепится та же двуглавая мышца - почти половина ее ширины приходится на берцовую кость. Попробуйте мысленно сдвинуть эту кость к вертикали - ее проекция на горизонталь станет гораздо меньше. Следовательно, меньше места для крепления мышц.

+2

877

Ирина написал(а):

yardly написал(а):

    во-вторых, от угла наклона голени.
    Потому что очевидно, что чем вертикальнее постав голени, тем меньше мышц к ней крепится

я вот это не совсем поняла....

вот так гораздо яснее получается

Maria написал(а):

если большеберцовая кость соединяясь с бедренной, образует больший угол, то двуглавой мышце бедра (в горизонтальной проекции) остается меньше места для крепления, соответственно, она (мышца) будет уже и длиннее.

Я слово "проекция" вчера вспоминала-вспоминала... ну Хуманитарий я...

Ирина написал(а):

я думаю, что ширина бедра зависит (согласна с вами) от длины и ширины костей таза, длины и ширины бедреной кости, развитости коленной чашечки(самого колена)

Поскольку бедренная кость расположена (в статике) практически вертикально, а ширина бедра определяется в горизонтальной плоскости, то я и думаю, что длинна бедренной кости на ширину бедра большого влияния оказать не может. Если только я правильно понимаю этот термин "ширина бедра".
Длина (не знаю как насчет ширины, мы ведь боковую проекцию рассматриваем) костей таза и коленная чашечка - должны оказывать влияние на одну из мышц, образующих бедро (сбоку) - кажется она называется "напрягатель широкой фасции бедра", которая крепится как раз к костям таза сверху и в районе коленной чашечки снизу. Она имеет форму широкого такого треугольника. И от ее ширины в принципе должна зависеть ширина бедра сверху. А вот снизу ширина бедра образуется благодаря  другой мышце - это двуглавая мышца бедра (на средней картинке очень наглядно это все видно), которая крепится сверху тоже к костям таза, а снизу - от коленной чашечки и дальше к голени. Она образует тоже треугольник, но развернутый широкой частью книзу.
Кроме того, мне кажется, что двуглавая мышца бедра может что-то добавить и к ширине бедра в верхней части - если она хорошо развита в районе скакательного бугра. Например, у моей старшей скакательный бугор (как самая задняя точка таза), если его прощупывать, окажется заметно впереди самой задней точки ее попы (не знаю, как здесь правильно выразиться). Как следствие - фактически получается, что у нее низкий выход хвоста (если сопоставлять его с положением тазовых костей), но все эксперты пишут - высокий, так как попы за хвостом у нее еще много. А попу (сбоку) ведь двуглавая мышца бедра и образует (если я ничего не путаю)

+1

878

yardly написал(а):

Кроме того, мне кажется, что двуглавая мышца бедра может что-то добавить и к ширине бедра в верхней части - если она хорошо развита в районе скакательного бугра

Там торчит эта самая полусухожильная мышца (на средней картинке - буква r).

А что же насчет угла между бедром и голенью?

+1

879

Maria написал(а):

Но все же, мне кажется, что конкретно угол сочленения бедра и голени в первую очередь зависит от качества (количества?) мышцы, а не наоборот.

А отчего зависит тогда развитие мышц (вот я помню Елена Типикина употребляла когда-то термин "заложены" - "не заложены")
Т.е. получается - если мышцы заложены - они будут, а следовательно, будет и угол хорошо выражен...
В таком разе можно предположить, что мышцы будут заложены, если им есть к чему крепиться (иной вариант по логике, должен был бы отсеяться в процессе эволюции).
Тогда

Maria написал(а):

Кроме того, я заметила, что мышцы по большей части крепятся не к гладким участкам костей, а в районах суставов или др. соединений костей. В данном конкретном примере, двуглавая мышца бедра в нижней части крепится к берцовой кости в районе бугристости большеберцовой кости, а к бедренной - в районе надколенной чашечки. Т.е. я хочу сказать, что от размеров и качества суставов рассматриваемые вопросы тоже зависят.

Вот это и получается и есть ответ.

Правда, на том, от чего, в свою очередь, зависит размер и качество суставов, я уже торможу...

0

880

Maria написал(а):

Там торчит эта самая полусухожильная мышца (на средней картинке - буква r).

http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif
Значит, и ее тоже берем во внимание

Отредактировано yardly (26-08-2010 15:08:54)

0

881

yardly написал(а):

Поскольку бедренная кость расположена (в статике) практически вертикально,

если она расположена в статике "почти вертикально" - то перед собою Вы увидите палкоходящего инвалида на тонком негнущемся костыле.

0

882

Елена Типикина написал(а):

если она расположена в статике "почти вертикально" - то перед собою Вы увидите палкоходящего инвалида на тонком негнущемся костыле.

Если картинки, которые я вставила, верны, то сама бедренная кость не сильно влияет на ширину бедра в статике. Влиять может ее положение относительно тазобедренных и берцовых костей (???)

0

883

Maria написал(а):

Влиять может ее положение относительно тазобедренных и берцовых костей (???)

ИМЕННО.
тем более, что на картинке - немецкий ДОГ.

вспомните, пожалуйста  о том, ПОД КАКИМ углом к линии горизонта должна находится бедренная кость РИЗЕНА и КАКОВ желательный угол
между берцовой и бедренной костью в статичном положении задней конечности шнауцера?

0

884

Елена Типикина написал(а):

ПОД КАКИМ углом к линии горизонта должна находится бедренная кость РИЗЕНА

Честно говоря, не знаю :dontknow: , градусов 65-70?

Елена Типикина написал(а):

КАКОВ желательный угол
между берцовой и бедренной костью

Ну тоже в слепую - градусов 110?

-1

885

минус за лень. Схема Идеального Шнауцера ( по Юнгу и Траутману)  есть на форуме.

0

886

Елена Типикина написал(а):

Схема Идеального Шнауцера ( по Юнгу и Траутману)  есть на форуме.

В "Анатомии" и "Конституция шнауцеров -главное завоевание" не нашла. Осталась, по логике, анатомические недостатки. Уж больно поиск тут неудобный.
Народ, может кто знает, где? Яндекс и Гугл тоже не помогли :disappointed:

0

887

хорошо, я напомню:  НАИБОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНМ положением бедренной и берцовых костей считается положение каждой из них в 45 градусов к горизонту, что в итоге и  составляет прямой угол  по отношению их  положения друг к другу( бедренной и берцовой)

+2

888

Елена Типикина написал(а):

yardly написал(а):

    Поскольку бедренная кость расположена (в статике) практически вертикально,

если она расположена в статике "почти вертикально" - то перед собою Вы увидите палкоходящего инвалида на тонком негнущемся костыле.

я имела в виду что-то типа этого http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/26/e2/e2a3eb1fba0e99a06735bc583380c534.jpg
когда собака настороженно стоит с оттянутыми задними ногами...

Отредактировано yardly (26-08-2010 21:04:43)

0

889

Елена Типикина написал(а):

НАИБОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНМ положением бедренной и берцовых костей считается положение каждой из них в 45 градусов к горизонту, что в итоге и  составляет прямой угол  по отношению их  положения друг к другу( бедренной и берцовой)

с картинкой бы посмотреть...
P.S. а куда делась тема "анатомия служебного ризеншнауцера различие предпочтений"?

0

890

yardly написал(а):

P.S. а куда делась тема "анатомия служебного ризеншнауцера различие предпочтений"?

я её удалила.

0

891

yardly написал(а):

когда собака настороженно стоит с оттянутыми задними ногами...

ногОЙ!  ОДНОЙ ногой.посмотрите во вторую. ТАМ как раз то, что прописал доктор.

+1

892

Так в какую сторону смотреть по поводу причины того или иного угла сочленения бедра и голени? И как он вообще меряется? Как между образующими костями или как между частями тела?

0

893

Maria написал(а):

Как между образующими костями

+1

894

Елена Типикина написал(а):

я её удалила.

хорошо хоть, что я себе сохранила...

+2

895

yardly написал(а):

хорошо хоть, что я себе сохранила...

выкладывайте назад тогда.

потому как тогда я была в приступе ярости, за который стыдно по сию пору.

0

896

Я тож эту картинку уже давно ищу, только что то найти никак не могу. Вот восстановила по памяти.... просто интересно, правильно ли я все запомнила))) потом удалю тогда)))(извините, рисунок приблизительный, художник из меня никакой)
http://s42.radikal.ru/i095/1008/1a/2a41f851e49b.jpg

+3

897

Ирина, а нельзя ли побольше?

0

898

может так получше будет видно
http://s004.radikal.ru/i208/1008/70/5cdf6ef7e9b9.jpg

больше не получается, к сожалению

Отредактировано Ирина (26-08-2010 22:44:25)

0

899

Ирина написал(а):

может так получше будет видно

Так видно лучше, спасибо

0

900

yardly написал(а):

если она хорошо развита в районе скакательного бугра. Например, у моей старшей скакательный бугор (как самая задняя точка таза)

Имеется ввиду седалищный бугор? или скакательный сустав? :writing:

+1