СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы о ризеншнауцерах

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Marina
Конечно, так думать не надо. Но иногда случаются вещи, которые иначе объяснить сложно. Вот как с Петькой - когда он ни с того ни с сего не смог ходить, а потом исцелился также за считанные дни. Причём я уже ничего ему не колола и не давала, потому что не помогали лекарства.

0

32

Andromaha написал(а):

Marina
Конечно, так думать не надо. Но иногда случаются вещи, которые иначе объяснить сложно. Вот как с Петькой - когда он ни с того ни с сего не смог ходить, а потом исцелился также за считанные дни. Причём я уже ничего ему не колола и не давала, потому что не помогали лекарства.

Я ето все понимаю тоже, мне порсто обобшение не понравилось что надо в себе причину искать:) 
У моей свекрови кстати кошка была которая как она раком заболела так и кошла, кошка умерла, а она выжила, так свекровь до сих пор говорит что кошка часть болячек на себя взяла. Причем рак был одинаковый женских органов и у кошки матки, прикинь?

0

33

Marina
У мойх собак случались травмы и др. болячки. Причем эти болячки повторялись от собаки к собаки. В разное время. и с разными собаками.
Я писала про себя, и вам причину точно искать не надо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Генетических болячек у собак не было, только приобретенные.
Про кошку соглашусь, т.к. моя сфинкса точно знает , что у меня болит- там и спит. И знаете- боль проходит!  А ризенячьи морды , по наивности, всю залижут, на кровать залезут и будут вздыхать и облизывать- ну как ты, мам? Мы с тобой..

+1

34

Выдержка из  воспоминаний о  войне Вячеслава Миронова. "Капище"

"
- Лех, у тебя в Кишиневе была собака немецкая, экзотической породы, с первого раза без стакана не выговоришь ее название. Как ее? Резинка, нет. Ну, как?

- Ризеншнауцер. Резинка! Сам ты резинка от трусов!

- Во-во, как она? Ты что-то про нее ничего не рассказываешь.

- Никак. Умерла. Но собака была грамотнейшая! Умница, а не собака. Во-первых, в советское время на границах было много массовых переходов. Но не со шпионской целью, а контрабандисты. Часто это происходило на советско-румынской границе. С одной стороны, вроде как Румыния из социалистического лагеря, и сильно укреплять границу, по типу как с Китаем - не стоит, но тем не менее есть граница, и от этого никуда не уйти. И когда контрабандисты идут массово, то есть человек пять-семь, то с собой берут "корову".

- Не понял. Кого берут? Корову? А на хрена она им нужна? Тем более через границу. Не понял, поясни! - Андрей был озадачен.

Я сам представил, как группа контрабандистов ночью перетаскивают корову через границу. Ночь, луна, облака. Двое, упираясь в землю каблуками, тянут за веревку, привязанную к рогам коровы. Корова, нагнув голову, упирается всеми четырьмя копытами, присаживается назад, мотает головой. А сзади бедной животины пять-шесть человек, мешая друг другу, толкают корову вперед. Корова от натуги пускает газы и испражняется "по-большому" на "толкачей", что стоят сзади. И все это на глазах изумленных пограничников, которые стоят на другом берегу небольшой реки. Все. Занавес.

Я невольно улыбнулся своим мыслям.

- Нет. Это не та корова, что мычит и телится. "Корова" - новичок, первый раз идущий в переход через границу. Как правило - случайный человек. Ничего о группе не знает. Пацан сопливый, которого соблазнили на участие в этой авантюре большими деньгами. Как только через границу перешли, то сразу бьют "корову". Как правило по голове и поддых. А сами деру. "Корова" лежит в полуобморочном состоянии. Не в состоянии ни побежать следом за товарищами, ни вернуться через границу домой. В это время идет сигнал о нарушении границы на пульт дежурного по заставе. К месту происшествия высылается ближайший наряд. Впереди идет собачка, как правило - овчарка. К этому времени нарушитель, он же "корова", уже оклемался и пытается отползти, забиться под ближайший куст. Собачка его находит, вынимает его оттуда. Наряд ждет подхода тревожной группы. Тревожная группа приехала, пока туда-сюда, основная группа контрабандистов уже садится на поджидающую машину и растворяется на бескрайних просторах Советской Родины.

Была поставлена задача подобрать и подготовить собаку, которая была бы вынослива и могла автономно преследовать и бороться с группой нарушителей, в том числе и вооруженных. Несколько лет велись изыскания. Пробовали многие породы собак. И даже пытались переучить овчарок. Ничего не получилось. Вспомнили про ризеншнауцеров. Во время второй мировой войны немцы использовали именно эту породу при охране концлагерей. Это в кино показывают, что охранялись они восточно-европейскими овчарками. Эта порода появилась лишь после войны и то в СССР. Недоработка режиссера. На самом деле охраняли концлагеря с помощью ризешнауцеров и немецких овчарок. Такие черные псины. Они поменьше в холке, чем восточно-европейские, но покоренастее будут. Овчарка вцеплялась мертвой хваткой в одного, в одну конечность, и все. Ризеншнауцеры более мобильны, умеют контролировать толпу. Но после войны из-за ненависти к их работе в концлагерях их почти полностью истребили. Нашли потомков ризеншнауцеров, которые работали на "фабриках смерти". В отличие от людей у собак на уровне генетической памяти закрепляются те рабочие навыки, которыми владели их предки. Вот поэтому они представляли определенный интерес. Осталось лишь несколько десятков экземпляров собак в Германии и Венгрии. Попробовали их на границе. Результат превзошел все ожидания. Собаки шли по следу группы. Догоняли первого, прыгали на него, выкусывали кусок затылка, вместе с костью, естественно, бросали его, куда он к черту денется! Потом следующего. И когда собака чувствовала верхним чутьем...

- Как это - "верхним чутьем"? - переспросил Рабинович.

- Это когда след по воздуху, а не по земле. Тем более, что только что прошел запашистый от пота и возбуждения гражданин. По собачьим понятиям вонь стоит нестерпимая.

- Понятно, - кивнул головой Андрей.

- Ну вот, когда собака чуяла, что все, это последний клиент, или силы ее на исходе, то она последнего, подчеркиваю, последнего клала на землю и скалила зубы в нескольких сантиметрах от его шеи. Потом приходила тревожная группа, а это могла произойти через несколько часов, пока она соберет раненых или трупы, а собачка стоит и нежно скалит ба-а-а-альшущие зубки. Также он мог бороться с вооруженным противником. Я взял щенка у инструктора, который обучал ризенов службе на границе. Потом перестройка-перестрелка, развал всего и вся, он забрал своих собак - кобеля и суку и ушел на вольные хлеба. Стал разводить собак, тренировать для своих и чужих. Открыл школу служебного собаководства. Парень специалист высочайшего класса. Из самого дурного, свирепого пса делал послушную, дрессированную собаку. Вот у него я и взял у него щеночка. И вот как-то мы гуляли. Он со своими двумя собачками. Я - с подросшим щенком - Лоттой. И задаю ему вопрос. А как, мол, быть, если человек вооружен огнестрельным оружием. Показывает. Подзывает пса. Помнишь старые офицерские бушлаты? Не эти утепленные куртки-"афганки", а толстые бушлаты на вате. Он был одет именно в такой. И вот он прячет руку в рукав и резко вскидывает руку. Пес как стоял, так и отпрыгнул в сторону, потом оттолкнулся задними лапами и ударил своей квадратной головой в живот хозяина. А пес здоровенный - весил больше семидесяти килограммов. Юрка-хозяин полетел спиной назад. Поза - согнутый пополам. Руки по инерции идут вперед. Пес хватает рукав бушлата и рвет его. Хозяин кричит ему: "Фу!". Пес останавливается. Юра поднимется с земли, трет отшибленную задницу, потом растирает ушибленный живот, рассматривает почти оторванный кусок рукава, из которого в разные стороны торчит вата, качает головой. Пес в это время сидит и виляя култышкой купированного хвоста, преданно смотрит в глаза хозяину. И когда мы вечерами гуляли всей семьей (дочь тогда маленькая была), то собака очертила для себя круг, за который нельзя отпускать ребенка. Мы с женой в центре круга, а ребенка нельзя отпускать не дальше трех метров. Любую попытку прорыва собака пресекала, становясь у дочери на пути. В то же время, если кто-то подходил ближе трех метров к ребенку, будь то собака или человек, она щетинилась и скалила зубы. На глазах у ризенов челка, глаз у них практически не видно, это еще сильнее пугает. Мы не воспитывали ее специально, видимо, кровь предков заговорила, но она терпеть не могла на дух пролетариат.

- То есть как? - переспросил Андрей?

- Например, идет человек, который просто работает на заводе. Все нормально, чисто одет. Ну, на лице у него написано. Она рвется, хрипит, хочет его порвать на части. Я не говорю уже про бомжей.

- И что с ней стало?

- Умерла от гепатита. Обидно. Плакал я как ребенок. Все-таки член семьи. Собаки мне нравятся больше, чем люди. Больше.

- Не пытался себе завести еще собаку?

- Нет. Была мысль из командировки привезти щенка кавказской овчарки, но передумал. И правильно сделал. Хотя у нас многие привозили. Сейчас живут, гоняют всех дворовых собак."

+9

35

rinab написал(а):

ведь и вправду собаки наши забирают  наши ... болезни

И кошки тоже. У меня была кошка, я ее котенком 3-хнедельным в подвале нашла (с братиком, его пристроили попозже) - мама у ни х была, а потом то ли пропала, то ли погибла? - не знаю. Кошонку я выкормила из бутылочки, она сначала есть еще сама не умела, потом научилась, но при виде бутылочки до 6 месяцев поднимала дикий мяв-с, требовала свою еду!

Выросла у меня Ксюшка красивая-пушистая, чем-то по шерсти на ангорку похожая, почти до 14 лет жила тихо-мирно и здорово, ничем никогда не болела, котят исправно от персидских котов (это тогда редкость была у нас в Калуге! - котенок стоил как пара зимних хороших сапог) аж 10 раз приносила...

И был у моей мамы брат, последний из семьи остался (свего было 3 брата и 2 сестры, все уже умерли, кроме мамы и дяди Вали), но он уже давно болел, точно не знаю, чем, но вроде белокровие... периодически бывали обострения, он в больнице лежал тогда месяцами, потом улучшалось состояние - его выписывали. И вот в конце весны 2004 года (а 1 июня 2003-го мы отметили Ксюшино 13-летие) дядька мой опять захворал, да так сильно, что, подержав в больнице пару недель, его выписали домой, со словами: уже ничего не поделаешь, болезнь серьезная, лечение симптоматическое. В общем, умирать в домашних стенах отправили. Мама моя была в ужасно расстроенных чувствах, понятно - последний брат из некогда большой семьи остался!

А у Ксюши уже несколько лет было небольшое уплотнение где-то под мышкой, величиной с маленькую горошинку. Подчеркну, что много лет уже было, и не менялось никак. А тут... за 3 недели буквально эта горошинка разрослась до размеров грецкого ореха!!! И кошке явно поплохело, сначала она отказалась от еды, но когда мы ей предлагали разную протертую вкуснятинку из рук, то она ела. Потом она есть сама перестала, мы ей запихивали еду в рот - она глотала, хотя и с усилием. Исхудала, конечно, она и так-то 3,5 кг весила всю жизнь, а тут вообще как скелетик стала. И ушла в шкаф жить, на ту самую полку, где всю жизнь котят рожала и выкармливала. Не выходила оттуда ни за чем, только в туалет до последнего дня ходила сама, в лоточек свой. Под конец она и воду с молоком пить перестала.

И вот были мы, я и родители, на даче, а брат мой дома. Звонит на мобильник: приезжайте скорей домой, у Ксюши кровь горлом идет и она мяучит не переставая!!! Мы в машину прыг - и ходу! благо дача в 15-ти минутах от дома. Влетаю домой - и правда, вся белая манишка Ксюшина перепачкана кровью, она еще старается ее отмыть, аккуратистка моя... и не мяучит, а мурлычет, пронзительно-громко, с надрывом. Ох, вспомнила я тут слова кого-то из фелинологов, прочитанные в статье "О чем говорит ваша кошка", - типа, как прор что она мяучит и мурлычет: "...один только раз в жизни кошка мурлычет ПРОНЗИТЕЛЬНО-ГРОМКО, ЗВОНКО - так мурлычет УМИРАЮЩАЯ кошка..."

Я Ксюшку хвать - и в машину, в ветклинику. В общем-то, все было ясно - мало того, что опухоль эта сама по себе уже была чужеродной и смертельной для организма кошечки, она еще полностью забила желудок и пищевод (вот почему она есть не могла!) и вот прямо сейчас прорвала, очевидно, какой-то довольно крупный сосуд в этом самом пищеводе (вот откуда кровь горлом!). Я вету нашему только два вопроса задала:
- можно и нужно ли что-то делать вообще, в силу возраста и состояния кошки? - ответ был: фактически нет, только на обезболивающих можно проятнуть 2-3 дня еще...
- если нет, то ее усыпить, или она сама уже вот-вот умрет? - ну, тут ответ, думаю, ясен...

...Усыпили Ксюшку... как я поняла, лошадиную дозу снотворного укололи... ушла она легко, у меня на руках, все с тем же пронзительным, на всю ветклинику, мурлыканьем. Вроде как все поняла и простила, а может, и спасибо по-своему сказала, за избавление от мучений?

А вот дальше - начались чудеса в решете. Дядька мой, уже не встававший с постели, почти ходивший под себя, отощавший до 32 кг (представляете себе мужика такого веса?) - вдруг РЕЗКО пошел на поправку, начал потихоньку есть, вставать, по квратире ходить... к осени аж за своими любимыми птичками в Калужский бор выбираться стал (птицелов он всю жизнь знатный был, пичужек мелких чуть ли не сотнями держал в городской квартире, клетки и вольеры им сам мастерил, зимовать устраивал, а весной отпускал на волю, особенно на Благовещение (7 апреля) уважал пичуг выпускать и другим людям, особенно детям, раздавал питомцев, чтобы выпустили в этот день во Славу Божью...) И прожил дядька еще больше года...

Мне и до сего дня думается, что Ксюшка, восприняв мамину печаль по умирающему брату, каким-то неведомым образом взяла на себя его болезнь, подарила ему еще год жизни. Хотите, считайте совпадением, но это не так! Наши звери знают и умеют больше нас... и любят нас больше, чем самих себя, чем саму ЖИЗНЬ...

+10

36

ДАРСИ

              Не буду писать о моем первом ризене. Не буду писать потому что не могу, не могу говорить о нем в прошлом времени. Аксель исчез один день прежде чем ему исполнилось 11 лет (может быть его украли, невозможно что он потерялся, он имел надпись с телефоном, мы искали его везде, но не нашли). Скажу только что мы прожили 11 счастливых лет с этой собакой, которая была ЛИЧНОСТЬЮ и которая переменила мою жизнь. Никогда ничем не болел и в этом возрасте выглядел прекрасно.
              Лучше рассказать о моей второй собаке.
              Как пришла ко мне Дарси?
              Еще в начале было ясно что мы без собаки не останемся, точнее без ризеншнауцера. Было толыко вопрос времени когда это будет, какой именно собакой мы приобретем и как это случиться. Мне лично не хотелся маленький щенок потому что о нем все таки трудно заботиться, он хочет много забот и внимания и я не была уверенна что могу с этим справиться. Была и другая, более важная причина, что я хотела взрослую собаку – я думала и сильно надеялась что кто-то нашел Акселя и что заботится о нем. Я хотела чтобы тоже нашла и позаботилась о другой собаке, которая осталась без хозяев, хотела вернуть жесть так сказать. Я хотела это искренно, с целом сердцем.
И вот один день, после месяца как Аксел исчез, мне позвонила одна девушка, которая сказала что в районе где она живет, появился ризеншнауцер, люди кормят его, ночью пускают в дом, а днем он сидит вон, чтобы кто-то может опознать его. Понятно  что мы сразу пошли, я знала что мы возьмем собаку, независимо Аксель это или нет, независимо кобель это или сука, независимо сколько ей лет.
И так, там нас встретила сонная лохматая морда одной толстенькой, не очень большой, милой собачки по возрасту около года, похожая на ризеншнауцера, с ушами и хвостом. Она пошла с нами, вошла в машину и быстро освоилась в новом доме. Мы дали ей имя Дарси („Дар си” по болгарски означает „ты дар”), потому что она для нас дар Бога, судьбы, Вселенной или просто самой Жизни. Я обещала ей что она никогда больше не будет одной.
На фото внизу Аксель и Дарси, каждый из них около года, на любимой полянке в парке. Как это возможно? Некоторые сказали бы что это компьютерный монтаж. И так, и не так. Что касается конкретную картинку, это так.  Но для меня, в моем сердце, они всегда вместе, потому что я их люблю, а для любви время не существует.
http://s19.radikal.ru/i192/0911/c6/7f4e76b9e92a.jpg

+13

37

Второй ризен в доме - Маркос

Дарси была у нас уже год, но я продолжала читать один американский сайт о спасенных ризеншнауцерах (HT-Z Giant Schnauzer Rescue). Там я нащла одну мысл, которая распечатала и носила всегда со мной: „Если Бог хочет чтобы у нас был второй ризеншнауцер, то он поставит его прямо на наши глаза.” И вот так случилось что появились люди, которые не могли больше заботится о своем 4-летнем ризене и искали новых хозяев. В их лицо Бог поставил Марк на моем пути, я им очень благодарна за щедрость и силу расстаться с любимой собакой. Я не видела 60-летнего мужчины плакать, но почему-то в мои глаза тоже слезы от радости и благодарности когда пишу эти слова и смотрю на красивую большую голову Марка.
Мы с Марком влюбились друг в другом еще с первой всречи. когда я увидела одного огромного черного зверя, стоящий на задные лапы, дышавший как парный локомотив, тянущий сильно своего хозяина ко мне, после чего его большие лапы оказались на мои рамена, а его язык – на мое лицо. Эта картина с основанием обернула бы в бегство каждого начинающего кандидат-приобретателя ризеншнауцера, но не и меня, имеющая 11-летний опыт с подобном чудивищем.
Марк сразу освоился в новом доме. Дарси приняла его без особенного ентусиазма, но и без ссор. Каждый вечерь играем одну игру-соревнование: „Кто устроится первым на кровати” или „Встань, чтобы ложился я”.  Мне стыдно признаться, но для меня первое место редкость, В лучшем случае я совмещаю его с кем-то – если это Марк, когда он увидет что не получает ожидаемых наград, сам отказывается от созтезания и ложится на полу возле меня, но если это Дарси, комбинация  „2 в 1” продолжается целой ночи. Допустим еще один результат – типа „бутерброд” – щнауцер – я  - шнауцер, который очень нетраен в горячие летние ночи, но зимой просто незаменим!
И так, в заключении, если вы хотите чтобы были всегда в хорошей спортивной форме, чтобы у вас не было лишных килограммов, морщин на лбу, плохих мыслей в толове, чтобы у вас был здоровый сон, или другими словами, если вы хотите быть всегза здоровыми и счастливымы, ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ ВТОРУЮ СОБАКУ!
Я поистине счастлива и если хотите верьте, но я живу в другом измерении!
Привет от меня и моих двух ризенов – Марк и Дарси!
http://s44.radikal.ru/i103/0911/02/04b5872a6e95.jpg

Отредактировано Вихра (16-11-2009 01:11:17)

+18

38

zurbagan

спасибо за рассказ!  :cool:

0

39

Переношу из дрессировки сюда, по просьбе Елены.
У, любимая развлекуха в 80-х-90-х на показухах. Только собаки  у нас бегали по двое и только в намордниках, которые снять нельзя. Иначе фигу мог наступить быстрый кирдык. Ризены всегда выигрывали и что самое примечательное. у нас тогда на площадке был настоящий ризенячий центр. Это и понятно Валера Немировский в 80-ые был руководителем породы в ДОСААФе.
А самое ржачное скоростное задержание было как-то летом. У нас была такая развлекуха - ездить с показухами в пионЭрские лагеря и воинские части. В первый день показуха после полдника, потом шашлыки и песни под гитару в лесу. ночуем. а после обеда домой. Романтика.  Так вот. Представьте. Жара, лето, стадион, пионеры на трибунах уже разогретые неслабыми такими трюками на показухе и тут скоростное задержание. мОлодежь и подростки делали ставки стаканами компота. Пускаем от одних ворот в других фиг в костюме. Кто помнит это не халат до пят, а куртка поплотнее телогрейки и ватные штаны.Собы бегают, хозяева то же. Те кто сейчас не пускает своих. сидят за пусковыми воротами в тенечке. Жарко, поле полноразмерное, уже туда-сюда набегались...И вот в каком-то из забегов эти  гадские ризены через намордник умудряются вдвоем  прищепиться к фигу, один обхватывает его ногу лапами и активно мотая башкой и упираясь ногами...снимает с фига штаны! Трибуны ревут и рыдают от хохота, стреноженный фиг пытается как-то удержать на теле трусы и несвалитьсяголой попой вверх, ризены продолжают клещами висеть на рукавах и царапать фигский организм лапами( а там еще и пятые пальцы были рабочие). Тут бы хозяевам по-быстрому бежать спасать фига. Но увы, мы все корчимся в судорогах смеха еле удерживая своих собак. которым чувство юмора в данной ситуации не ведомо.
он потом очень ругался. но и хохотал тоже. Мы-таки добежали и сняли собак, у меня где-то лежит газета этого пионер лагеря с репортажем, попробую найти и отсканить.

+12

40

Почитала Вас.........прям до слез..............вот и мои 5 копеек......
Все это было всего три-четыре года назад,что сейчас у меня все наверное знают...но все что описано это правда...мое сердце и сейчас переживает за Бяшку.(хотя конечно у него все хорошо).
Вот такая вот любовь
25.02.2006

Ирина Игнатьева,
не собачник, а уверенный владелец со стажем
Я двадцать пять лет держу собак в своем доме. Первая долгожданная псинка появилась, когда мне было 9 лет. Родители решили прогуляться мимо Кондратьевского рынка и "нагуляли" мне Юльку.

Мой эрдельчик, мой первый друг, мой преподаватель уроков бескорыстной любви... Я была неспокойным, сложным ребенком, но по словам моих "предков" собака меня угомонила. Мы провели вместе беззаботные двенадцать лет. Каждый день совместного проживания приносил радость. Любила ли я ее? Тратить деньги на содержание, варить кашу, лечить, заниматься на площадке - это любовь? Многие скажут: "Да, это любовь, ведь ты не бросил собаку на произвол, она не была для тебя игрушкой и элементом престижа!" Нет, ребята, не все так просто, это я поняла спустя двадцать лет.

Каждый владелец (даже при жизни своего обожаемого друга) почти всегда задумывается: "А вот когда у меня не станет собаки, то я обязательно заведу себе такого же овчара, дога или другую породу". Я не отличалась от других. Мечтой моей был сильный, стремительный, черный как ночь... ризен. Эта собака прочно жила в моих мечтах. Спустя многие годы, похоронив Юльку, я завела новую собаку, это был опять же очаровательный эрдель - моя Ренечка. Ее появление в нашем доме не было случайностью, я тщательно готовилась к этому, собирала деньги на покупку, читала книги "по собакам". А ризен, ну что ж, ризен - это мечта. По-своему я оказалась права, мы провели вместе долгую, интересную жизнь.

Прошло время, я окончательно встала на ноги, занялась тем, чем мечтала. Посвятила свою жизнь и работу звериному миру. Питерские "собачники", "зообизнесмены и вумены" меня неплохо знают. Самое смешное, что занимаюсь я профессионально... аквариумными рыбками.

Летом 2000 года в моей судьбе начался новый период, который изменил и меня и всю мою жизнь. Судьба свела меня со славными ребятами - ризенистами, и тут, шаг за шагом начала сбываться моя мечта. Зимой 2003 года из Москвы, в кожаной сумке мне привезли полуторамесячного, лопоухого, толстолапого ризена.

Моя мечта - в моем доме, счастью не было предела. Это мне так казалось. Трудностей в выращивании не было - слава Богу, не первый щенок в моей жизни. Прошел месяц - купировали ушки, прошел еще один - пошли на прививку, еще один - мы гуляем.

Все бы хорошо, но омрачало одно - эйфории от сосуществования рядом с этой собакой у меня не было. Мы просто были рядом. Мне было трудно признаться себе в том, что я не люблю эту собаку. Страшное открытие. Не каждый может себе позволить сказать такое вслух, но это было так. Упаси Бог, я не била его и не обделяла вниманием и лаской, но все заботы были автоматическими, просто так было надо делать. Шли месяцы, Бэй взрослел. Болел, мы его лечили, наступали улучшения. Потом опять становилось хуже, опять лечили. Сердце мое разрывалось, я устала постоянно лечить эту собаку. Врачи не давали никаких прогнозов. Природа на нем отыгрывалась, как могла. Пса было жалко, и не было ничего хуже этого чувства. Мы не могли продолжать дрессировку, не могли выступать. Боясь ухудшений, не могли нагружать собаку по полной программе. Ну что это за существование - на уколах и походах к врачам? Правда, было одно НО. Бэй ничем не проявлял своих болячек. Внешне это была здоровая, жизнерадостная собака, но внутри...

Естественно, отношения наши складывались очень сложно. Я нетерпеливый человек, мне надо все и сразу. Умную, красивую, успешную собаку без усилий и хлопот, а с Бяшей надо было заниматься плотно и при этом обязательно включать интеллект, не нагружать его излишне, но твердо требовать исполнения. Метод кнута и пряника был не для него. Все наши беды и победы должны были сблизить нас, я должна была бы влюбиться в этого пса, но Любовь не торопилась в мое сердце.

Прошло почти два года. Одним мерзким дождливым осенним днем на прогулке, видя как этот "дурачок" носится с очередной пластиковой бутылкой, я думала о том, что лучшее - враг хорошего, что имея сейчас другую собаку, я выступала бы на соревнованиях, на выставках, и моя мечта иметь титулованную собаку была бы, так сказать, в кармане.

- Ты нагулялся? - и мы молча направляемся к дому.

В квартире все как обычно: пришли, поели, легли спать. Но в этот раз после кормежки он пришел, сел напротив меня, положил голову на колени и поднял глаза. Сквозь мокрую челку - пронзительный взгляд и рвущий сердце вопрос: "Ты меня любишь?"

- Что тебе надо, собака?

- Я тебе нужен?

Взгляд у ризена суровый, прямой, выразительный.

- Да или нет?

Думаете у меня "съехала крыша"? Отнюдь. Собаки, как и люди, умеют спрашивать и отвечать на все наши вопросы, только нужно настроиться на их волну. И тут, знаете, дрожь в коленях, спинным мозгом начинаю понимать, что испытываю огромную гордость от того, что это мокрое, волосатое, большеглазое создание, бегающее за мячиком, делающее для меня все, что угодно, молча и бескорыстно смотрящее мне в глаза - моя собака.

Спустя двадцать пять лет я понимаю, как рождается любовь. Мне приятно не просто быть рядом с ним, мне нравится все в этой собаке. Я совершенно четко знаю все его недостатки. Я не всегда могу настроиться на его волну, но мне действительно хочется быть рядом именно с этим псом. И мне плевать на то, сколько испытаний нам приготовит судьба, сколько придется лечить или выхаживать его, все это мелочи по сравнению с тем, что дают нам наши отношения. Никакая собака лучше него не отразит нападение " нарушителя". Лучше него никто не принесет мне самую вкусную его косточку или игрушку. Он знает разницу между зайчиком и мишкой, и никогда не принесет мне чужие тапки. Никто красноречивее его не подпоет под гитару. Я верю в то, что мы еще себя покажем, и пусть из-за болячек мы вынуждены прерывать время от времени наши спортивные занятия, но они же не последние. Начинать никогда не поздно. Мы еще заработаем свой приз и не раз спасем нашего кота Митяя от посягательства других псов. И, главное, Бяшка, ты, не переживай - этот маленький цверженок, не замена тебе - это дополнение. Не бывает простых отношений в этом "собачьем мире", а любовь не бывает легкой и безоблачной. Я знаю, что преданность и признательность нужно заслужить. Спустя столько лет я наконец-то понимаю, что каждая моя собака - это искренняя привязанность, мой шаг, ведущий к настоящему чувству, называемому любовью. Спасибо вам, мои собаки! Юлька, ты была первой моей собакой, моим юношеским максимализмом, Ренечка, ты научила меня понимать и настраиваться на ваш лад. Моя девочка, мой преданный человечек Айгуль, ты спасла меня от нервного срыва в тяжелые минуты, согрев теплом своего огромного собачьего сердца. Благодаря вам я поняла, какое это счастье, когда рядом настоящий друг - мой лохматый умница, черный как смоль и стремительный как ветер, мой "безбашенный" и бесконечно преданный ризен.

+16

41

rizen777 написал(а):

Бэй взрослел. Болел, мы его лечили, наступали улучшения. Потом опять становилось хуже, опять лечили.

как выяснилось, " болезни" Бэя в виде нескончаемых "аллергий"  прошли сразу же, после первого   качественного тримминга
в возрасте 5  лет.

rizen777 написал(а):

Ну что это за существование - на уколах и походах к врачам? Правда, было одно НО.

Бэй ничем не проявлял своих болячек. Внешне это была здоровая, жизнерадостная собака, но внутри...

ЧТО внутри?  клинические АНАЛИЗЫ крови говорили о ПОЛНОМ здоровье собаки!

сердце - НОРМА! креатинин - НОРМА!

блин........до этого собака  тобою стриглась  ТОЛЬКО машиной и жила в мутной шерсти, покрытой перхотью и беспрестанно  расчёсываясь от вросших пеньков колючих волосьев .

а как только собака стала качественно питаться, она отчего то стала  блестящей, перестав немекать своим худым и взъерошенным видом  на ТЯЖЁЛЫЕ болезни неизвестной природы.

Любопытно, Ира, что ты так и не  НЕ смогла мне рассказть, от ЧЕГО Вы лечили Бэя......

Судя по всему,  самое правильное лечение болезни, которой собака так долго болела,  заключалося в  уходе и кормёжке.


прости что ТУТ я об этом написала.

если  бы НЕ было разговоров на ЭТУ тему с тобой, после публикации ЭТОЙ статьи в Питерском издании, я бы НЕ рискнула тебе ответить в ЭТОЙ теме.
!
да, прооперирован он был по причине необходимости ПРЕВЕНТИВНО удалять неопустившиеся яички во избежании семеномы.

Собаку вам с Витей прооперировали бесплатно.

Я напомню,   за счёт заводчиков. Ещё одна страшная болезнь Бэя -   механическая  травма глаза. 

но именно после ЭТОЙ статьи, растиражированной повсюду, меня задолбали ссылками на форумные сплетни о 
"умираюшем спортивном бойце".

Отредактировано ТипикинЫ (14-03-2010 03:43:06)

+1

42

Какая же ты ТИПИКИНА ДУРА!!!!!!!!!!!!!!!!
Больше (плакать явно никто не будет).....я на этом форуме не появлюсь...дура ты...круглая....и у себя в глазу бревна не видишь..все достало ,хватит.!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕМ ПОКА!!!!!!!!!!!!!!!!!

+2

43

ЛЮБОВЬ - это не экзальтация чувств.

Подтверждение ЛЮБВИ - это ежедневный , кропотливый труд, не ведающий  ни усталости , ни  раздражения.ИМХО.

Отредактировано ТипикинЫ (14-03-2010 01:57:04)

+4

44

rizen777 написал(а):

Какая же ты ТИПИКИНА ДУРА!!!!!!!!!!!!!!!!

ага, полная. если ВРУ - так просто опровергни.   и я останусь не только дурой, а прям сукой....
на будущее: ЧТИАЙ, что САМА пишешь, гуд?

а то, что написала я и НИЖЕ твоего рассказа - тоже, по своему, рассказ.  Дополнение о собаке, которая при том, что имела несчастье родится полным крипторхом, имела несчастье  плохо жрать и мало гулять , всё таки при этом - стала хорошей,уважаемой в городе  спортивной собакой.

я НЕ ВИНОВАТА в своей хорошей памяти, Ира.

Не виновата  в том, что помню как на мои вопли о том, что ЭТОЙ  собаке не хватает  ни тренинга,ни жратвы,  ни мышц - мне в ответ тобою толкались телеги о том, что за десять минут разгона на жгутах ( во дворе своего дома) собака тратит энергии  и накачивается в десять раз больше, чем на обычной прогулке в лесу.

а до леса тебе идти..... - пешком раз плюнуть.
так что извини.....рассказы есть рассказы.

и например, то - что Бэй никогда не лежал в машине, а только СТОЯЛ над плечом Вити - тоже рассказ.

и ЭТА  собака так и эксплуатировалась:  10 часов стоя в ночь в Москву, в пять утра вывели, на рукав приняли, чтоб типа, площадку
обозначить, в одиннадцать утра вышли на старт, выступили (в тот раз  не гуд, кстати) - и обратно в Питер -  со СТОЯЩЕЙ  на ходу собакой !которая за десять часов туда и десять - обратно даже не присела!

и про мясо для ДЖИГИ я помню.  а для БЭЯ мясо  НЕ полагалось, и были аргументы, почему, мол....я НЕ считаю, что животное, особенно - спортивное ,  должно с лязганьем и истерозом  в одну секунду поглощать свою пайку  голого  сухаря, едва не проглатывая его вместе  с миской.

что поделать - такой РАССКАЗ, Ира.  а РАССКАЗЫ тут имеют право писАть все, были бы они ПРАВДИВЫ.

Отредактировано ТипикинЫ (14-03-2010 14:47:09)

0

45

Вчера прогулка на озеро с собаками обернулась некоторым шоком для нас с мамой. А дело вот в чем. Опишу озеро наше - берег с ближней к нам стороны порос высоким и не очень кустарником, высокой травой, деревья тут и там. К воде буквально тропинки ведут. Ну вот, пришли мы, значит, к озеру. В этом месте по бокам тоже кустарник, немного выступающий в озеро. Т.е. сразу справа и слева - не видно что там. Ну, кидаем палочки собакам, они их таскают.
Тут справа из-за куста метрах в 20 от берега выруливает лебедь, и грозно вереща направляется в нашу сторону. Мы стоим... Думаю, все, купание закончилось. Через пару минут лебедь чуть отплыл, и мы стали кидать палки недалеко от берега и в сторону от наблюдающего за нами красавца. Тучи брызг и две бешеные собаки птицу не смутили :huh: Зато черный мой сильно интересовался неведомой зверушкой.
Еще через некоторое время лебедь все же слинял, и мы продолжили наше занятие в полную силу.
И тут, во время очередного броска палки, когда оба пса как раз доплыли до нее, аккурат между ними всплыл аквалангист  o.O. Вот прям совсем рядом, как будто тоже за палкой приплыл. Оооо, я перепугалась реально. Белый сразу вернулся, а вот черный настойчиво лез понюхать. Аквалангист так же настойчиво пытался отплыть, причем делал это спиной вперед, лицом к собаке, на расстоянии в пару десятков см. Прям синхронное плавание-дуэт. Я уже сама собиралась лезть (а прохладно было, мы в кофтах), но Ри все ж решил вернуться.

Вот и всегда так - если есть народ - пусть 2-3 человека поблизости (в поле зрения) - ноль эмоций. Но если, к примеру, на пустынном пляже откуда-то кто-то выползет, или в поле - Ри обязательно нужно сбегать поближе и посмотреть.

+2

46

ВСЁ, описанное мной в этой истории - чистая правда.Без малейшего преувеличения.

ЭТОТ   мой  рассказ, написанный пять лет назад ,  называется

             "смешная   грустная история любви"

               Я редко отступаю от правила, придуманного мною для себя. Я редко пишу о моих животных. Почему? Можно придумать миллион оправданий, но истинная причина проста: когда вспоминаешь о тех, кого уже нет рядом — сердце щемит и, бывает, не сразу сладишь с собой.
Трудно писать о тех, к кому был сердечно привязан, трудно разделить в памяти чувства благодарной радости и грусти…
.

.
                    Но эта история слишком необычна, чтобы можно было о ней умолчать. История о любви, а не только простой привязанности друг к другу.

Это история любви... кота и собаки. В нашей семье мы девять лет вспоминаем о них, а случайное фото, запечатлевшее их вдвоем, уже десять лет висит над моим столом, за которым я сейчас пишу.

    О ней: она — ризеншнауцер. Бланка, Манечка — знаменитая в прошлом собака, наш первый ризеншнауцер. Обладательница столь яркого и одиозного характера, редкого ныне в породе, что многие из моих друзей и знакомых называли ее «Раневской в собачьем обличье».
Трое предыдущих хозяев попеременно «обломали зубы» о ее странный и малопонятный нрав, и лишь в нашем доме, доме творческих людей, ценящих в ком бы то ни было яркую индивидуальность, она нашла понимание.

Ее горячая влюбленность во всех нас была нам всем наградой, а неискоренимая страсть собаки к розыгрышам и остроумным проделкам стала нашим развлечением. Надо сказать, что все члены семьи старательно поощряли то, что иные владельцы сочли бы возмутительными поступками.

Пожалуй, только наша  бабушка восьмидесяти лет, понимавшая шутку,  как  шутку с большим опозданием, пускалась в выяснение отношений с собакой со всей серьезностью коммнальной воительницы: -  «Ты, Манька, не собака, ты, Манька,  — ехидна!».

Собака лукаво сверкала белками глаз и стойко выслушивала упреки Александры Македоновны. Македоновна переставала устрашать собаку размахиванием ремня или веника и сдавалась, получая назад спрятанные Бланкой вещи в обмен на сосиску. Или две сосиски, в зависимости от ценности украденной и укромно спрятанной вещицы.

Бланкина жизнь уже клонилась к закату, когда моя мать рискнула переехать из городской квартиры в загородный дом. И в собаке открылась новая страсть — страсть к обладанию собственной землей, земельным участком. Собака вошла в раж помещицы, даже певчие  птички сгонялись ей  с кустов и  яблонь и изгонялись за пределы маминого сада. Ни один праздношатающийся кот не дерзал ступить в очерченные забором границы нашей земли.
Дерзнувший немедленно изгонялся, рискуя собственной шкурой, а чаще всегохвостом.

«Ехидна, Салтычиха!» — срамила собаку бабушка. «За что ты кошку согнала, мешают тебе птички?!»
Собака оставалась непреклонной.
    В это же время в мышином царстве случился демографический взрыв: не только наш дом, но и все соседские дома заполнили полевки в каких-то чудовищных количествах. Мыши пищали и возились в углах дома, падали в ванну и кастрюли, и, почти не таясь, навещали хлебницу на кухне. Кажется, некоторые из них причисляли себя к домашним любимцам и вовсе не спешили покидать кухонный стол при появлении человека. Когда особо наглая мышь упала с потолка на спящую маму,  маминому терпению наступил конец.

«Нужен кот. Срочно» — был вердикт, вынесенный мамой. Обсудили породы, кандидатуры, но представился случай и в доме появился Он.
О нем: его, почти в годовалом возрасте, нам отдали знакомые, прослышавшие о нашем желании завести кота. Он, потомок дачного романа, родился в городской квартире от милой и покладистой кошечки и деревенского, хищного, злобного и одноглазого бандита — грозы всей округи.

Котенок был столь необычен, что хозяева кошечки оставили его себе, но не смогли сладить с буйным нравом взрослеющего и матереющего любимца. Кастрировать такого своевольного тигра, что называется, не поднялась рука, и коту стали подыскивать загородный дом, где он в пол¬ной мере мог бы развить свои хищные наклонности и дерзкий нрав.

Кота звали Арчибальд. Вынутый владельцами из сумки-переноски, он произвел странное и почти отталкивающее впечатление — взъерошенный, желто-бурый, мокрый, дикий, шипящий, огромный, со страшными зелеными свирепыми глазами - вот то, что мы успели заметить и разглядеть.

Кот со звериным ревом вырвался из хозяйских рук и забился под  диван, откуда сутки гудел и шипел на собаку. Собака же, в свою очередь, устроила форменную охоту за этакой нечистью, прокравшейся в ее дом без ее согласия. В какой-то момент кот протаранил лбом входную дверь и вырвался на улицу.

Поселившись под домом, не выходя ни на миг и не даваясь в руки, он угрожающе гудел из-под крыльца. Вызволять кота ни у кого не было особого желания — прижатые уши, утробный вой и неистовый блеск круглых, ярко-зеленых совиных глаз вполне выдавали его намерение расправиться с кем бы то ни   было.
Кот таился, собака сидела в засаде. Почти неделю или больше мама ставила под крыльцо блюдце с сырым мясом. Собака изнемогала от ненависти и... жадности.

Прежде никто из четвероногих не смел поедать мясо на территории, принадлежащей только ей. Того, что случилось дальше, я не видела, об этом рассказали мне мама и брат. Окрестные соседские коты решили сообща изгнать иноземца — мама проснулась от страшного воя, душераздирающих воплей, сопровождающих кошачий бой. Во дворе катался клубок из разномастных котов и клочья цветной шерсти, как тополиный пух, разносились ветром по округе. Собаке было лень выбираться из маминой кровати. На старости лет она просыпалась не раньше полудня и особо ценила возможность подольше понежиться в подушках.

«Дрыхнешь?!» — мама воззвала к собачьей совести. — «Нашего кота сейчас чужие кошки на части разорвут!»
Понятия «НАШЕ» и «ЧУЖОЕ» наша собака разделяла очень и очень хорошо и  ответственно.
Хороший ризен,  даже если это старый и ленивый ризен — собака, способная взвиться с места в карьер. Недаром темперамент ризена когда-то характеризовали как взрывной.
Клубок дерущихся котов был раскидан, разогнан и разметан по двору в мгновение. Обидчики НАШЕГО кота были с позором изгнаны, оставив клочья пуха в Маниной пасти.

Не знаю точно, как именно они (Бланка и кот) заключили пакт о ненападении, но очень хорошо помню, что, вернувшись из командировки, я застала их спящими вместе на мамином диване. Дальше начались чудеса. ...

Свирепый кот оказался безвольным и кротким как ягненок. Никогда больше он не посмел ни зашипеть, ни заворчать ни на кого из нас, хотя его хищная  физиономия,всегда прижатые уши и манера «каменеть» при прикосновении к нему долгое время нас настораживали. Кота можно было переворачивать вниз головой, подбрасывать в воздух и класть себе на шею и плечи. Кот напрягался, делался твердым, как кирпич, щурился, но не делал попыток «слиться». Попрошайничая, кот кротко мяукал трескучим и глухим басом, более похожим на кряхтение, чем на кошачье «мяу». Кот регулярно и терпеливо мылся в душе — из загулов он возвращался, источая удушливое зловоние (коты в драке орошают противника пахучей жидкостью, содержащейся в специальных железах)..

    У нашего кота, по всей видимости, противниками были все коты в округе. Отовсюду к нам стекались слухи и жалобы, возносившие до небес его доблестную славу: у соседки справа он украл целую курицу из бульона, у соседки слева унес в зубах из подвала железную крысоловку,  клетку с живой крысой внутри.

У многих соседей он в боях калечил котов. Он нападал на рыбаков по берегу реки и на чужих  дворовых псов, пристегнутых на цепи.
Бабушка, заслышав гулкое Б-А-У-АУ-А-У-А-У из-за реки, не без гордости замечала:
-  «Прислушайся-ка — нааааш выводит, ну чистый протодиакон!»
На крыльце мы находили окровавленные перышки, а в траве на берегу реки  головы ондатр и остатки их шкурок.
Входя в дом, он делался кротким, аки ангел. Мыши ходили по дому табунами — кот щурился и оставался мирен и невозмутим.

Кот приобрел новое имя — Дармоед.
Второе приобретенное им имя было — Бланкин Хахаль.

Устав от трудов праведных, кот мостился в паху собаки и урчал, как допотопный трактор. Кот нежился, обнимал собаку лапами и прижимался желтыми бакенбардами к ее щеке и плечу…
Далее составился преступный синдикат — кот начал воровать в доме. Бланка, никогда в жизни не позволившая себе украсть со стола, всячески ему покровительствовала. Более того, она наставляла его на искомую цель. Кот совершал набеги на съестные припасы и в зубах уносил украденное на диван.

Бывало, что один кусочек мяса или рыбы они жевали с двух концов, упираясь друг в друга носами. Виноватых в покраже не было — совесть  была притворно чиста и у кота, и у собаки. Все, что не было съедобным для Дармоеда, сбрасывалось им на пол: печенье, конфеты, блины и халва.

Пару раз кот был застигнут в момент совершения преступления и отшлепан полотенцем. Мама лукаво шутила над котом, вкрадчиво спрашивала: «Кто, Котинька, в Париже взял Бастилию?». Кот , услышав такой вопрос , стремглав сигал за широченную Бланкину спину и мог быть спокоен. Подойти к нему с  веником или полотенцем было уже невозможно — Бланка немедленно и свирепо истребляла орудия наказания, разрывая их в мелкие клочки!

Весной наша старая собака занемогла и страшное слово «саркома» включило отсчет не лет, но, увы, дней ее жизни.

Собаке ставили раскладушку в саду под тентом. Ходила по улице она уже с напряжением, но хотела быть в курсе весенней жизни, бьющей ключом.
Дармоед словно помешался. Он мурлыкал, прижимался к собаке выпуклым лбом и валялся, катался на спине перед ней — так коты соблазняют избранниц.
Кот путался у собаки в ногах, когда она с трудом выходила за ворота, и победоносно шествовал улице, распушив хвост как султан на гусарском кивере.
Кот носил ей задавленных мышей из сада и однажды принес дохлую ворону, уже начавшую тлеть и червиветь. Бланка любила поваляться в падали... Кот мял лапками собачью шерсть, урчал и почти не отлучался — ходил неподалеку от раскладушки своей тяжелой, далеко не грациозной походкой.

Собака, наша собака, наша незабвенная собака, умерла рано утром. Его не было рядом, у него накопились неотложные дела.

Кот пришел через два дня. Он тревожно рыскал по дому, беспрестанно мяукал своим низким и хриплым басом, шарахался от людей и от любимого лакомства — собачьего «керамзита». (Раньше Дармоед часто забирался в мешок с головой и ногами и обжирался сухим кормом без меры.)

Как можно было объяснить ему, что случилось? Кот решил, что виновники Ее исчезновения — мы, и потерял к нам доверие. Он изорвал на лоскуты парник и нагадил в доме везде, где только мог. Кот ушел...
Говорят, по прошествии некоторого времени, его видели далеко за рекой.

Но теперь, через 10 лет со дня Бланкиной смерти, я могу признаться, что верю... Верю в то, что там, в стране теней, где обитают души животных, когда-то рожденных и живших на земле, они встретили друг друга.

Он, наш кот, конечно  , прижмется к ней своим желто - бурым   бакенбардом...
Она,  конечно же, не даст его в обиду.

+26

47

Елена Типикина написал(а):

ВСЁ, описанное мной в этой истории - чистая правда.Без малейшего преувеличения

До слез тронуло,спасибо Вам.

+2

48

Есть еще  хороший рассказ Сергея Аксентьева "С ризеном по жизни" Интересный, душевный рассказ, размещать на форуме не стала, так как большой все-таки, вот здесь его можно скачать - http://lib.rus.ec/b/146819

+6

49

Весна
Этот рассказ читала. Действительно правдиво и очень интересно и от души!

+1

50

Елена Типикина! Рассказ просто СУПЕР!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif

0

51

Весна написал(а):

"С ризеном по жизни"

Дочитала сейчас, сижу рыдаю теперь :'(  стих в конце вообще добил :'(

+1

52

Елена Типикина написал(а):

"смешная   грустная история любви"

:'(

0

53

Sheri написал(а):

стих в конце вообще добил

Я пол дня ходила с слезами,всех своих вспомнила....

0

54

alekast
Вам ответят чуть позже--- сегодня день очень насыщенный--Фестиваль ризеншнауцеров и выставки ! :flag:

0

55

...взято с нашего, камчатского форума, на который история перекочевала с приморского форума... когда прочитал своим девчатам-юристкам, ржали в голос...

"...Заранее прошу прощения, история длинная. Надеюсь, она того стоит.
Была у меня собака породы ризеншнауцер. Кто не знает - черная, ростом с
немецкую овчарку, брови, усы и борода торчат щеткой. Вид таких собак
обычно внушает трепет, какой, по всей видимости, внушал хулиганам
легендарный сотрудник правоохранительных органов Дядя Степа. Звали
собаку Гердой. Как-то поехали мы на дачу. Был конец сентября, погода
стояла довольно прохладная. Герда только что перенесла тримминг, а
по-русски ощипывание, которому ризенов положено подвергать дважды в год.
Практически голая собака мерзла, и, чтобы пресечь страдания любимого
животного, было решено ее принарядить. Порывшись среди хлама, который
самопроизвольно накапливается на любой даче, нашли детское пальтишко и
детскую же шапочку, которые и были надеты на бедное животное. Сообразив,
что в одежде теплее, Герда не протестовала.

В тот день у нас было какое-то мероприятие на огороде - кажется, искали
в земле картошку, которая должна была народиться там за лето. С одной
стороны Герда хотела присоединиться к нам; а с другой, по свойственной
ризенам подозрительности и стремлению все охранять, хотела остаться
рядом с домом. Компромисс был найден. Собака уселась рядом с домом в песочнице и
стала внимательно смотреть, что происходит на огороде.

В это самое время по дороге шла женщина - страховой агент. Она заходила
в дома и предлагала людям застраховать имущество, нажитое непосильным
трудом, от всевозможных катаклизмов. Дошла очередь и до нас. Войдя в
калитку, женщина увидела ребенка, копающегося в песочке. Ничего не
подозревая, она подошла к нему и сказала: "Девочка, позови кого-нибудь
из взрослых". Вы уже догадались, что было дальше? Да. Да! Тысячу раз,
да!

Уши "девочки" были прижаты надетой на голову шапочкой, поэтому она не
слышала ни того, как хлопнула калитка, ни шагов за спиной. Услыхала она
только последнюю фразу. Поняв, что на территорию охраняемого объекта
проник злоумышленник, да еще и подкрался так близко к часовому, Герда
решила действовать решительно. Совершив резкий разворот в воздухе, она
повернулась к невинной жертве и громким лаем стала оповещать всех о
нарушении периметра.

Женщина, ожидавшая увидеть милого ребенка, вместо этого увидела страшную
физиономию, всю заросшую угольно черными волосами, среди которых
явственно виднелась белозубая улыбка с трехсантиметровыми клыками.
Ситуацию усугублял внезапный штормовой лай. Не знаю, что привиделось
женщине в первые мгновения. Она закричала. Она не звала на помощь, не
призывала убрать собаку. Нет, она издала ВОПЛЬ. Такой вопль издают
жертвы в фильмах ужасов, когда видят Самого Главного Монстра, когда во
время этого вопля перед глазами проносится вся жизнь, а финал уже
неотвратим.

Естественно, мы ее спасли. История имела счастливый конец. Герда вообще
была милейшим существом, за всю свою двенадцатилетнюю жизнь покусавшим
только двух человек: пьяного мужика, который вел себя агрессивно и, как
ей показалось, покушался на мою сестру; а еще хозяина кобеля, с которым
мы пытались ее насильно поженить ради породистого потомства.

Женщину долго отпаивали чаем и тем-что-было, после чего она
самостоятельно, хотя и не совсем уверенно, ушла. После этого случая она
еще несколько лет ходила по дороге и предлагала застраховать имущество,
вот только за калитку, пока не пригласят хозяева, уже ни к кому не
заходила. Независимо от того, кто там копался в песочке..."(С)

+14

56

Хочу поделиться с Вами одним рассказом, который я нашла на сайте одного чешского питомника. К счастью, рассказ был как на чешском, так и на немецком языках, поэтому я смогла его для Вас перевести.

Рассказ, в котором ризеншнауцер выступает в главной роли.

Ризеншнауцер великолепная служебная собака, которую используют, как в защите, так и в задержании нарушителя. Во время войны он служил в немецкой армии в качестве безошибочного следопыта и охотника за людьми.

В 1939 году Прага была оккупирована фашистами. Когда группа немецких солдат хотела арестовать еврейского мальчугана, он вырвался и побежал. Солдаты открыли огонь и мальчик спрятался в одном из многоэтажных домов. За ним был послан пеc, ризеншнауцер. Собака преследовала мальчика до последнего этажа дома, потому, что никто не набрался мужества открыть ребенку, зовущему на помощь,  дверь своей квартиры.
Мальчик печально и безнадежно сел перед дверью на крышу дома, обнял трясущиеся коленки. В доме царила мертвая тишина, которая была нарушенна постукиванием когтей лапы по ступенькам, становясь все громче. И вдруг огромный мускулистый пес появился перед ребенком. Животное и человек встретились взглядами.  Ребенок спрятал голову в колени, думая что ризен сейчас на него набросится... Но собака повернулась и... ушла прочь.
То, что дрессировщики служебных собак назвали бы большой ошибкой (хорошо отдрессированная служебная собака должна "арестовать" преследуемого нарушителя и позвать своим лаем солдат), оценивает выживший в концлагере  как соболезнование и сочуствие. "Единственный, кто показал по отношению ко мне доброту и милосердие, была собака, РИЗЕНШНАУЦЕР", сказал свидетель и тогдашний мальчишка.

из сборника рассказов Irena Sehnerova

Отредактировано Sonjka (16-03-2011 17:16:17)

+12

57

Было это в 44-м, зимой.
Игрался спектакль: охота XX века
Перед шеренгой, застывшей от страха, немой.
У коменданта была привязанность к догам,
И был экземпляр: казался слоном среди всех.
Даже эссесовцы боялись верзилу дога,
И вот этот зверь величаво шагнул на снег.
И вывели жертву. Стоял мальчишка, продрогнув,
Куда там бежать - он давно ослабел.
Комендант наклонился и подал команду догу,
И тот в два прыжка расстояние преодолел.
Обнюхал смертника. Спокойно прошелся рядом.
Был он великолепен в размашистом легком шагу.
Вернулся дог к коменданту и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пес: "Ребенок ведь, не могу!"
Лаг-фюрер пожал плечами - ему ведь разницы нету,
Раскрыл кобуру у пряжки с надписью: "С нами Бог!"
Но едва лишь сверкнула вороненная сталь пистолета
В эсессовское горло впился красавец дог.
Дога четвертовали, пустив под лопасти шнека.
Я вряд ли найду в Сан-Пельтене свой барак,
Но эту собаку я запомнил как человека,
Единственного человека среди фашистских собак."

Владимир Калиниченко, узник концлагеря Сан-Пельтен.

Извините, вспомнила.... в детстве читала.....

+14

58

ZORA
Статья в переводе Инны Кравчук снята по просьбе администрации форума (от 30 мая 2011 в 21:20), для которого был сделан перевод.

+1

59

Rud
раз статья снята, то и ссылку на тот форум ставить совершенно незачем.
жаль. интересный рассказ о спортивном ризеншнауцере был тут кстати. Тем более, что по просьбе администратора того форума я безоговорочно и имя автора перевода указала и ссылку на форум - разместила.
Вероятно - уж очень  засекречена  эта статья.............
ЗЫ : - с повторной просьбой удалить статью ко мне администратор не обращался.

0

60

Копирую с ветки - "ризены на службе"

БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ

Предисловие.
Это был ясный солнечный осенний день. Население, по устоявшейся десятилетиями традиции праздновало праздник 7 ноября и тот факт что этот праздник уже отменен никого не смущал…
А в маленьком, с окрашенными белой краской стенами доме по ул. Амурская, 48 на белом металлическом столе лежала огромная иссиня –черная собака. Казалось, свисни – и она сорвется в неудержимом полете и подбежит на твой свист – заглянет в глаза и спросит взглядом – как умела только она: что тебе хозяйка надо? Куда надо идти? Чего искать?Пошли быстрее!!!!
Но нет – эта собака больше никогда не пробежит своими мощными лапами по земле… никогда не запрыгнет в воду с высокого берега, ни когда не вылезет в окно через верхнюю форточную раму, никогда не залезет ночью на кровать и не уляжется притворяясь клубочком в моих ногах и никогда не принесет мне щенков… никогда…. Уже никогда.
Джена лежала на хирургическом столе, для проведения вскрытия с целью установления причины ее гибели. ….скальпель коснулся брюшной полости, резал кожу, фасции, мускулатуру, а я держа голову собаки в руках говорила: потерпи милая. ….потерпи…скоро все закончиться…
Хирург глядел сквозь свои очки хмуро в мою сторону - на его лице явно читалась мысль: с ума что ли сошла- разговаривает с мертвой собакой, и надиктовывал медсестре: печень …без паталогий….почки без паталогий… обширное кровоизлияние…. поврежденные ткани легкого…СЕРДЦЕ….Почему такое большое сердце? Таких не бывает… Он взял сердце собаки в ладонь –сердце заняло ее полностью..... надрезал стенки желудочков в поисках гипертрофии – но везде толщина мускулатуры была одинакова – толщиной с мой палец…
Странно – задумчиво произнес хирург….странно… не бывает у собак сердец такого размера!
А у нее было. Было! Огромное, смелое, отзывчивое собачье сердце! И я кажется, знала это всегда.

Джена.

В моей жизни было и есть много собак… сколько себя помню - у меня всегда была собаки. Помню все их клички, помню особенности характера, кого-то вспоминаю с теплотой, а кого-то помню просто как одну из моих собак... Но Джена....до сих пор воспоминания о ней заставляют мое сердце сжиматься. а на глаза наворачиваются слезы... до сих пор виню себя за то - что не уберегла...за то что не ценила…не понимала - какое сокровище - была эта собака и как много она для меня значила и значит до сих пор.

Джена родилась 30 декабря 1997 года. Впервые мы увидели ее маленькой недельной щенулькой - толстый черный шарик с лапками деловито сосал молоко, пыхтел, расталкивая братьев и сестер за более удобное и теплое место под боком у своей матери. Сомнений не было – это она – наша собака! Сделав выбор мы стали считать дни - когда же мы сможем забрать наше сокровище. Дело в том что у нас в ноябре того года погибла наша первая ризинка в возрасте 10 месяцев – у нее был врожденный порок сердца. За короткое время своего земного существования Вита успела влюбить меня и моего мужа в породу полностью. Никакой другой собаки мы – в прошлом владельцы овчарок, московской сторожевой, ВЕО и пр. уже не представляли! Только ризен! Только черная бестия, умнейшее существо на всей земле!
Когда Джене исполнился месяц мы стали атаковать заводчицу - что бы она отдала нам щенка пораньше - дождаться полуторамесячного возраста уже не было сил... наконец мы ее уговорили и Джена стала полностью нашей 4 февраля 1998 года!
Дженку мы забрали вечером. Привезли домой. Маленький толстый колобок уверенно вошла к нам в квартиру, протопала на кухню, засунула морду в миску. Проверив что в ней пока ничего нет, пошла изучать другие комнаты. Мы за ранее готовились к этой встрече – накупили подстилок, игрушек полную корзину! Мишки, мячики, грызульки и прочие разноцветные прибамбасы уже ждали свою новую хозяйку. Смотри Дженочка – вот какие игрушки! Показываю ей мячик и толкаю его – что бы он покатился.
Он покатился… и вдруг, Дженка побежала за ним, взяла мячик в пасть и принесла его мне! Я была поражена – у меня пока не было еще таких ранних апортировщиц!
В трехмесячном возрасте мы – наконец то вывели свою собаку на улицу – до этого – нам ее прививали: чума, энтерит, гепатит – все по два раза, все через десятидневный перерыв…. только потом мы узнали что есть комплексные вакцины и можно было отпрививать собаку намного раньше и не мучить ее в квартире. Как только Джена вышла на улицу она сразу стала делать свои большие дела только на улице, а по прошествии трех дней – и маленькие то же..
Однажды – а прошла примерно уже неделя как мы начали гулять, на прогулке на Джену напала немецкая овчарка. Сука рвала щенка, я пыталась отбить Джену у нее, перекрыть ей подход к щенку. Она забегала с другой стороны и снова кидалась. Ее хозяйка стояла молча в стороне и наблюдала все это с непроницаемой маской на лице. И лишь когда я изловчилась и влепила со всего размаха пинком собаке в бок так что она отлетела – только тогда она подбежала и забрала свою собаку. С тех самый пор Джена ненавидела немецких овчарок. В уже знакомой ветеринарной клинике (где мы столь долго прививались) Джене наложили 15 швов на раны и она до полугода прихрамывала на заднюю ногу. Забегая вперед скажу – Джена в возрасте 1 год – отомстила этой овчарке. На одной из прогулок они столкнулись нос к носу – та как обычно, гуляла без поводка и рванула к нас со всей своей дури, с желанием потрепать мою собаку. Джена поймала ее в прыжке за шею и трепала как тряпку волоча ее по земле, не давая той даже встать на лапы. С тех самых пор хозяйка выгуливала свою прелесть только на поводке.

Весной Джена представляла из себя лохматое бурое чудовище, очень шустрое, непоседливое, прыгучее существо!. Передвигалась Джена по квартире исключительно по «второму этажу» - диван, кресло, журнальный столик – разворот и все в обратном порядке…при чем все это на скорости! Надо было срочно делать что то с этим сгустком энергии – и я пошла с четырехмесячным щенком на дрессировочную площадку. В нашей группе было семь ротвейлеров – однопометников, парочка овчарок, восточник и мы. Училась Джена легко – запоминала команду с одного двух повторов, выполняла все нормативы с азартом и радостью. Особенно ей нравились такие вещи как бум и барьерчики (высокие ей не разрешали)…В пять с половиной месяцев Джена в первого раза сдала свой первый в жизни экзамен и получила диплом в 83 баллами – 17 штрафных баллов я заработала собственноязычно – от волнения повторяла как попугай каждую команду по два – три раза… (кстати – мы были единственные – кто полностью сдал экзамен по дрессировке и получил диплом), надо было бы учиться дальше – но площадка закрылась, а сама я тогда была еще полнейшей неумехой и бездарью.

Однажды мой свекр сказал своей жене, что едет на вечером дежурство.
В шесть утра я вышла гулять с собакой – в самый час пик – в это время полгорода уезжает на работу во Владивосток. Электричка забивается полностью – даже бывает стоять негде. Вдруг, Джена стала что-то вынюхивать, потом резко рванула вперед и петляя между группами спешащих людей быстро поволокла меня вперед! Попытки остановить ее напоминали попытки остановить поводком паровоз. И вот пробежав через толпу почти с километр до кассы на перроне пригородной электрички – Джена гордо подвела меня к стоящему в кассу свекру, который как бы уехал еще вчера вечером…

Джена любила ходить по следу – часто выйдя на прогулку она втыкалась в землю носом и шла, петляла дворами доходила до какого-нибудь подъезда и разочаровано крутилась у дверей. А однажды мы с ней ехали в переполненном вагоне электрички (люди не только сидели но и плотно стояли в проходе вагона), сидели у самой двери. Джена стала крутиться, поскуливать, рваться куда то – я не могла успокоить собаку. Наконец она выскочила из моих рук и начала пробиваться через толпу. Пришлось идти за ней. На другом конце вагона ехал мой муж! Джена унюхала его присутствие через кучу народа набившуюся в вагон!

В новогоднюю ночь всегда Джена радовалась как ребенок! Особенно когда начали запускать салют – она выхватывала фейерверки из наших рук и бегала с ними держа их в пасти – стреляя по сторонам вылетающими огоньками! Ее не волновали шумы выстрелов и огни салютов - она любила шумные компании и крутилась среди людей как белка в колесе – ее все забавляло – что это люди делают: танцуют? И я ! Кидают снежки – ура! я буду их ловить! Единственное – что она не любила –драки. Даже в шуточные потасовках сразу становилась на мою сторону и защищала – оттесняя «обидчика» своим корпусом.

Весной - когда Джене было полтора года я ждала ребенка. Выводить гулять двух собак на поводках (ризена и цверга) было страшновато – особенно зная неуемную страсть к движению у моих собак! Я опасалась зря – собак как будто подменили –они бережно выводили меня на прогулку, гуляли рядом не отбегая больше чем на несколько метров, постоянно держа меня в поле зрения. Когда родилась Алена – собакам было безумно интересно – что там мама принесла! Но я комнату первое время я их не пускала – гигиена – понимаешь ли… Так она стояли в дверном проеме и вытягивая шеи как две утки – большая сверху – Джена, а под ее ногами маленькая – цвергушка и наблюдали что я там делаю. Когда Аленке исполнилось 2 месяца я наконец то разрешила им войти. Джена понюхала ребенка и принялась старательно облизывать ей пяточки вздыхая от радости - наконец то она может общаться с маленьким человеком. На всю свою короткую жизнь Джена стала нянькой для моей дочери. Держась за нее, моя дочь училась ходить, Аленка стала ее любимицей и она защищала ее от всего, всех и даже от меня.

Помню – Аленке около двух лет. Она еще плохо разговаривает – но собака великолепно ее понимает. Ззена – Ать! – подает команду дочь – Джена ложиться, Ззена – Еть! Дженка садиться, Ззена – ешь – и в рот собаки кладется морковка (конфета, варенная картошка…) – и она ест и проглатывает – как отказать маленькой хозяйке? Был такой случай: Алена уже ходила в садик. Вернувшись из детского сада в очередной раз домой она решила показать новый фокус которому научилась от других детей. Она стала просить что то и не получив желаемое упала на пол, стала орать и топотить ногами! Я попробовала сначала не уговорить ее прекратить, но когда она не слыша меня продолжила свой концерт – я решила пресечь что называется зло в корне. Я подбежала к ребенку, подхватила ее с пола и уже занесла руку что бы так сказать, применить поповоспитание – как в мою руку влетела Джена! Она не прокусила ее – только сильно зажала зубами и смотря мне в глаза не отпускала меня пока я не опустила Алену на пол… Я сказала – сама ее воспитывай и ушла. Через пару тройку минут я зашла в комнату и увидела картину – ребенок и собака лежат на полу и играют с друг другом… В общем с тех пор пока Джена была жива – дочь моя росла без воспитания.

В 2000 году 11 января я вышла на новую работу – теперь мы с Дженой стали служить в милиции. В середине лета того же года нас направили на учебу в кинологический центр. Мы стали учиться искать взрывчатые вещества – по заявке УВД. Фактически через три недели мы стали выезжать с обученными кинологами на реальные обыски в то время как другие курсанты еще учили своих собак сигнальной позе…
Однажды (а мы еще учились на курсах) мне с Дженой пришлось обыскивать целый судоремонтный док с небольшим судном, стоящим в нем на ремонте – была информация в заминировании судоремонтного завода. Двое кинолов ушли на другие объекты, а я одна осталась обыскивать 4 этажа вниз и столько же вверх…лестницы - трапы абсолютно вертикальные: вниз спускаешься сама, немного за мной спускается задом собака, ты придерживаешь ее одной рукой, потому как второй держишься сама…и так же наверх, только тут ты ее еще головой подталкиваешь чтобы она цепляясь лапами поднималась выше…
Мы с Дженой вышли с этого объекта через 4 часа непрерывного поиска, с ног до головы испачканные ржавчиной и каким то мазутом сели в последнюю электричку и поехали домой… Помню взгляд контролерши – когда испачканная как бомжиха особь женского пола с рыже-грязной собакой, вместо билета показала ей удостоверение МВД…

Экзамен с Дженой мы сдали лучше всех в группе. Во время обыска грузового а/м был такой забавный случай. Джена обыскивает грузовик – а я вижу, что между кабиной и кузовом сидит кот! У Джены были свои отношения с кошками – она не рвала их – но погонять не отказывалась никогда (это муж мой так развлекался – он всех наших собак учил гонять кошек – вот такой деревенский бзик). Я думаю – все! Накрылся обыск. И что же – Джена доходит до кота, проводит по нему носом и идет дальше работать! У кота шерсть дыбом, у меня почти то же самое в душе – а Джена спокойно находит закладку и обозначает.
Для Джены работа была всем – на нее она летела как на крыльях!
В те времена работы было много – то найдут какие то авиационные гильзы – надо определить залитые она тротилом или нет, то какое то самодельное взрывное устройство, то в строительном котловане откопали гранату…но самое распространенное явление это «заминирования»! Школы, колледжи, вокзалы, избирательные участки – я изучила их все! Это было раздолье для моей собаки. Она приезжая на объект, бежала скачками на ближайшую клумбу, присаживалась на каком-нибудь маленьком пятачке пописать и мчалась здание! Пока она не обыскивала все помещения, начиная с подвала до последнего этажа – выходить даже на перерыв отказывалась – а у меня не хватало сил вывезти хотя бы на небольшой отдых упирающуюся собаку – такая сильная она была! Обыски продолжались 2.5, 3 часа, было пару раз, когда досматривали школу в п. Артемовский – а она двухкорпусная - там мы работали 4.5 часа - обычные поисковые собаки обычно работают не более 1 часа - потом необходим отдых.
У Джены не было ложных обозначений – она ни разу меня не опозорила – бывало другие собаки обозначали то кусок мыла прикрученный к машине (тут же телевизионщики обо всем рассказывали в новостной передаче), то пакет с мусором в подъезде.. Если даже устройство было похоже на настоящее, а Джена понюхав не обозначала его – я была уверена что так и есть, а если обозначала то я сразу забирала собаку и уходила подальше – там уже работа была для саперов…
На тренировках Джена всегда собирала кинологов на «посмотреть». Я не понимала – чего они все смотрят – пока однажды не увидела работу других собак по ВВ: так как Джена не работала ни одна собака! Ни у кого не было такой заинтересованности в работе (зачастую собаки отвлекались), какой скорости и такого быстрого, точного обозначения найденой закладки с запахом взрывчатки.
Найти за минуту в двигателе грузовика кусочек пластида, для нее было легко - я вообще оставалась на месте, а собака сама обыскивала объект и при находке сразу сигналила. легко находила тротил в канистре из под дизельного топлива, находила взрывчатые вещества даже самых минимальных размеров - например кусочек в пару грамм отколотый от тротиловой шашки и запрятанный под половицами.
Со временем у нас с ней выработался свой собственный стиль работы.
Приходя на объект, я садила ее, оглаживала с минуту – за это время Джена пронюхивала пространство перед собой. Когда я говорила «ищи» – она шла сразу в точку где была закладка и обозначала ее. Я в те времена – глупая была – говорила – Джена с тобой не интересно работать! Как я была не права! Сейчас за собаку с такими рабочими качествами, с таким нюхом и самое главное с таким желанием работы я все бы отдала!

С личной жизнью у нее ни как не получалось. Я очень хотела оставить себе от Джены щенка, но сколько бы мы не ездили к жениху – все было без толку. Так в течении 2 лет мы ездили в гости к кобелю как на свидания. И вот однажды, я как обычно повезла ее к кобелю – уже просто так, причем мы съездили один раз – не хотелось повторно трястись в холодной электричке - с тем что Джена не может забеременеть я почти уже смирилась. Через месяц стало понятно –Джена беременна! То есть сама она этого не чувствовала – так же носилась, с таким же азартом работала, аппетит не ухудшился и не увеличился и ее не клонило в сон – только животик стал расти радуя нас ее интересным положением. За три дня до родов она еще работала полный обыск школы – только в тот раз я отказалась спускаться с ней в подвал здания – опасалась – вдруг оступиться или еще что…

29 мая 2002 года Джена днем, с утра плотно покушав, пробралась в огород, выкопала в грядке за банькой себе гнездышко и родила ма-аленькую – но очень активную, размером с цвергушенка - сучечку. На этом она успокоилась, и рожать остальных щенков не собиралась. Остальных щенков мы общими усилиями родили через сутки – пришлось стимулировать ее родовую деятельность потому как она была полностью занята этой малышкой. Родилось еще 4 крупных кобеля – два из которых уже успели задохнуться… Маленькую суку я назвала – Кэт – котенок! Кобелей она невзлюбила люто – кидалась и пыталась их загрызть – пришлось их забрать к корзинку с грелкой и в течении недели подкладывать из каждый час к Джене на кормление – при этом держать ей голову - потому как она пыталась их съесть. Так и выросли они – любимица дочка и нелюбимые сыновья – она продолжала их гонять до самого последнего момента – пока я их не продала. Девочку же она зализывала, залюбливала, при этом она стала освобождать для нее жизненное пространство – всех остальных собак (приемную метиску ризена и цвергушку) била при любом моменте – они в это время жили за креслом.
Когда Кэт исполнилось пять месяцев Джена погибла… Погибла получив отравление химическими веществами при очередном обыске.. Смерть ее была мучительна – собака умирала у нас на руках всю ночь и никто их ветеринаров не смог нам помочь… Мой муж, до последнего не верил, что Джена уже прощается с нами - он все говорил - да все нормально, она выкарабкается.. и что бы доказать это сказал - "Джена, ищи"!. Умирающая собака встала и пошла искать - я так и не простила ему этого!

Про Джену можно рассказывать часами – как она у меня водила дочь их садика, как ходила через весть город по команде рядом без поводка и ошейника, как она остановила пьяницу который шел к нашему ребенку…как ее знали все контролеры во всех электричках и одной ей разрешали ездить без намордника – при этом гоняя других (однажды электичка качнулась и контролер упала прямо на собаку - а та понимая что человек может напугаться терпеливо лежала не двигаясь пока женщина не встала), много много чего еще….мы вообще с ней просто разговаривали – Джена сходи посмотри кто там пришел (собака идет, открывает дверь на улицу, доходит до калитки - если молча возвращается. значит пришли не к нам, если рычит как бешенная тигрица - пришли к нам чужие люди, если радостно поскуливает - свои), Джена пошли за водой - берем ведра - я и она и идем на колонку, наливаем воды в оба ведра ивозращаемся домой....и т.д…всего не расскажешь…

Вот такая собака была в моей жизни.
Собака с БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ.
Вот это моя собака - Джена из Кедровой пади. На фото собаке 1.5 года и еще фото - на ней она с единственной дочерью Задирой Кэтлин за неделю до гибели.

http://s002.radikal.ru/i197/1106/4b/034c686b36a2.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1106/6b/41e548e6398c.jpg

Отредактировано zadira-K (11-01-2013 12:20:29)

+19