СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 241 страница 270 из 272

241

Дармовая бюджетная  кастрация для  условно - ДОМАШНИХ   : дворово - стояночно - гаражных,   конюшенных - вот ЭТОбыло бы  благое дело.

ни кобло по блядкам не бегает - ни щенят топить - раздавать от какой нить гаражной Мани с трудоднями не придется.

но с них навара нет.

и себе в кармашек  не списать баблосики.

+2

242

Елена Типикина написал(а):

БЕССМЫСЛЕННАЯ АФЕРА радикальной зоозащиты, это только способ отмыва гигантских бюджетных  денежных сумм

Про это мы в соответствующей теме уже говорили не раз... Но кроме всего, это еще и прямое издевательство над животными, которые от этого теряют шансы на выживание... Усыпить сразу - намного гуманнее, не говоря о том, что дешевле и действеннее... По хорошему, к тем, кто это предлагает, вполне можно и статью "за издевательство" применять... изощренное... и в особо крупных размерах.

Меня вообще, когда на любую проблему поведения, сплошь и рядом советуют кастрировать кобеля, удивляло, почему в советских книгах по собаководству, на сколько я помню, кастрацию упоминали лишь по медицинским показаниям... Теперь понятно- потому что не решает это практически никаких проблем, еще и новые создает.

+1

243

Julik написал(а):

Теперь понятно- потому что не решает это практически никаких проблем, еще и новые создает.

решает многие!

например, купирует   излишнюю  драчливость  и   агрессивность к чужим   кобелям   владельческой собаки, с которой владельцу становится трудно справляться вследствие  полового шиза, или потребности статусы выяснять.

снимает " половой шЫз", нередко встречается, когда кобель только занюхав метку - уже готов на пятеро суток уйти не оглянувшись. часто кастрированные кобели  перестают убегать почти сразу.  становятся компаньонами в полном смысле, а не бегунами - за - бабами.

многое кастрация  решает.  часто кастрируют ездовых собак на севере.  нахера им драки….Иной раз у хозяина  в упряжке  яйца гордо  носит только  вожак - остальные рабочие мерины, работают за харч.

но кастрация  все таки не должна проводиться в качестве агитбригадной  поголовной кампанейщины.  и проводиться должна  по показаниям, а не в качестве панацеи.

+3

244

Елена Типикина написал(а):

а вот СКОЛЬКО прожили кастраты в стае и КА они умерди затравленные и зажранные и на клочки коблами порванные  , и схарченные в итоге  соплеменниками - о том нам зоожалелки не не, не расскажуть.

Елена, а статус стерилизованной суки в стае и ее судьба такая же? или им проще жить?

0

245

Юлга написал(а):

или им проще жить?

в  СТАЕ - ровно такой же. консерва….. при никаком авторитете.

а вот в компании собак ( не путь с организованной стаей)  именно  кастрированные суки часто любимицы молодых кобелей и молодняка в играх.

0

246

Подниму опять тему,не вопросом,а скорее историей-впечатлением) моя годовалая Петровна(стерилизованная), вообще не дерется, но и панибратства не любит, может рыкнуть в случае настойчивых приглашений поиграть или подхода ко мне слишком близко, ответить тоже может, в случае нападения на нее, собаки ей пофиг в основном, единственное, что есть у нас некоторые собаки, которых она прямо ненавидит, долго думала и до сих пор думаю почему?

Совершенно компанейский, добродушный и веселый лабр вводит ее в состояние озверения, после того как кинулась ему в холку и буквально отдирали за лапы, предпочитаем больше не встречаться, здороваясь с хозяином поднятием руки друг другу.моя не истерикует,не стрессует если ее погрызли, вообщем не из трусливых, но робкая и сама ДРАКУ  не затеет( исключая ненавистных ей собак) .
А вот недавно была совершенно поучительная история для меня про меня и мою собаку) живем в центре, гулять особо негде, напротив моей парадной имеем скверик, среди собачников микрорайона, он так и звучит: "писательный дворик", отношения со всеми добрососедские, откровенного неадеквата нет, никто собак полноценно в нем не выгуливает, чисто в туалет, поэтому встречаемся мало, если собы агрессивные-писают на поводке! И вот в один прекрасный дневной попис,вылетает во двор  дворняжка Найда с болтающимся за ней поводком,следом бежит ее хозяин Андрей с криками :стойсукабл...убю, Найда подраться не дура,Андрей это знает,выходит всегда на поводке, ну тут сорвалась собачка) , НАЙДА с ходу кидается на мою, моя в ответку делает эффектную крысу,рык,клубок,мы по локоть в зубах, расстащили, взяли на поводки и пока Андрей извинялся и интересовался дырками на Петровне,Найда зашла сзади и один раз цепанула мою прямо за купированный хвост!

И дальше: я такого не ожидала- моя прижимается ко мне в ноги и столбенеет, буквально! Только рычит и не отходит от ног! И вот с тех пор - у Петровны панический страх Найды, если она видит Найду НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ УЛИЦЫ-СТОЛБЕНЕЕТ, уже не говоря о том, если встречались в писательном дворике, Петрович не дрожала,хвост не поджимала, просто тупо собака столбенеет! Я события не форсировала, думая, ну имеет право существо бояться, я тоже крыс боюсь, причем так же) и вот буквально на днях ,утром, ужасно спеша выходим в туалет, Бац-во дворике страшный ужас!НАЙДА!моя столбенеет посреди проезжей части, еле дотаскиваю ее до входа во дворик, дальше не идет, Андрей кричит: сейчас уйдем, а я думаю: ну отлично, мы так и будем столбенеть? И я оставляя собаку перед воротами, захожу внутрь скверика, мол,боишься не ходи, сиди здесь! Мою надо было видеть, встала-села-поскулила-полаяла, и на согнутых руках-ногах ПОШЛА ЗА МНОЙ, о!уже прогресс!

Я дальше по направлению к ненавистной собаке, моя плетется... и тут произошел перелом : Петровна прижала Найду к земле, рык стоял страшный, но покусов,как мы потом поняли не было! Друзья, теперь они ВООБЩЕ ДРУГ ДРУГА НЕ ЗАМЕЧАЮТ, как будто нет таких существ на земле, сегодня с утра в разных углах двора писали какали совершенно спокойно! Возможно,что я не права, но в голову не пришло как по другому переломить этот жуткий страх, который возник так резко!  Петровна пребывала целый день потом в приподнятом настроении, совершенно счастливая, особенно сразу после преодоления УЖАСА! и скорее всего она так испугалась ,потому что собака подло напала сзади, уже после драки. И все таки вопрос есть :) стоило ли провоцировать ее на откровенное выяснение отношений, чтобы перебороть страх? Меня больше всего поразило, что сейчас даже попыток рыкнуть друг на друга нет, выяснили, кто главный? Определили территорию? Найда откровенно издевалась,чувствуя страх собаки? Вот это просто к разговору о драках, оказывается и такое бывает))))))

+1

247

Rossindua написал(а):

И все таки вопрос есть  стоило ли провоцировать ее на откровенное выяснение отношений, чтобы перебороть страх?

Намеренно и без причины  ПРОВОЦИРОВАТЬ не нужно никогда, так вы получите  агрессивную,  а возможно и  трусливо - швыручую  особь.  Что и геморно и трудно содержать, если собака сильная и со злобой.

а вот ВСЕГДА   поддержать вашим  одобрением ситуацию, в которой ВАША собака справилась с ее   личным страхом и сама возразила обидчику - налетчику - вы просто обязана по логике ваших  стайных отношений.

живите по правилу: нам чужой земли не надо, мы своей не отдадим и будет вам благо. :D

+1

248

Rossindua написал(а):

НАЙДА с ходу кидается на мою, моя в ответку делает эффектную крысу,рык,клубок,мы по локоть в зубах, расстащили, взяли на поводки и пока Андрей извинялся и интересовался дырками на Петровне,Найда зашла сзади и один раз цепанула мою прямо за купированный хвост!

я БЫ в подобной ситуации БЕЗОГОВОРОЧНО сама и лично атаковала эту внезапно напавшую сзади   Найду!  Пинком под зад, поводком по хребтине, злым  криком - но шуганула бы и обернула бы ее в бегство СРАЗУ же и непременно  на глазах моей собаки!

что МНОГОКРАТНО делала, покуда росли мои щенки.

и тем формировала в них  правила и понятия:  напавшего сзади , шавочного налетчика без понятий - ГНАТЬ КРУШИТЬ КОЛОТИТЬ!

я и моя собака - СТАЯ, мы в ответе друг за друга!   вот и все.
………………..

ПС: но и получать дюлей  в качестве жизненного опыта  я им позволяла с такой же регулярностью.

ЕСЛИ кинул где  понта не по делу, в рассчете на мою  обязательную   помощь  - потом пожалуешься, да. Что подвалили, шуганули…я ПОТОМ тебя пожалею.

но сам  ни слабого ни  большого просто так  не задирай, еще и я добавлю по попке, если раздухарился ни по делу.

+4

249

Елена Типикина написал(а):

я БЫ в подобной ситуации БЕЗОГОВОРОЧНО сама и лично атаковала эту внезапно напавшую сзади   Найду!  Пинком под зад, поводком по хребтине, злым  криком - но шуганула бы и обернула бы ее в бегство СРАЗУ же и непременно  на глазах моей собаки!

Тут я совершеннейшим образом лоханулась! Это я поняла тогда тут же, но выбила  меня из колеи Роськина расстерянность и страх! Однажды, в возрасте 4 месяцев на нас летела местная неадекватша вео,я тогда так испугалась,что не от храбрости,я то как раз трус:), а инстинктивно моя нога сама пришлась ей в грудину+зверский ор) овчарина надо сказать больше на нас не нападала) так что в случае с Найдой-я лох,о чем очень жалею:)

+1

250

Rossindua написал(а):

так что в случае с Найдой-я лох,о чем очень жалею:)

отвечу вам   словми моей же собственной эпиграммы:

" не надо только  слов занудных от тех, кто раньше все познал!
что:  "Опыт - сын ошибок трудных"  - еще Сергеич написал!" 

:D

даже сталь - она  не только  в огне закаляется, а   попеременно:  в огне,  в холодной воде, в огне - в жирном растительном масле.

но главное прежде чем железяка станет сталью -   ПОД ПРЕСС ее !  на наковальню ее, в ковку, под  удары ее!  Бить, мять, колотить!

так что не грустите , а на ус намотайте, обдумайте  и в извилины сложите готовое решение внезапному чужому налетчику  дать отпор, чтобы врасплох не попадаться.

все тренируется наживанием опыта. УДАЧИ вам.

………………………………………………………………………………………..

и да: Петровна ваша - девушка отнюдь не хрупкая, не робкая и не истеричная вот, совсем :

получивше понятийного бздюля в холку  за хамство - не - по чину  от старшей уважаемой и опытной собаки ( раз уж я это своими глазами  видела при нашей с вами встрече)

  - она совершенно НЕ ушла в испуг,  или в запределку или  в умственный тормозной  загруз.  Не загрузилась она. Не растерялась.

а села на попу думать " шоэтабыла",  быстренько оценила обстановку и сделала единственно правильный вывод:  - старшим в стае  НЕ хамить. :crazyfun:

И вела себя в дальнейшем самоуверенно , но  вежливо.  При всем том - активно, а вовсе  не как робкая лань.

так что у ней масла в голове много, а страхи насчет  получить от того - сего   - они больше ваши, чем собакины.

+1

251

У меня с моим старшим Нордом была вечная проблема на прогулках в компании  собак (кобели и суки разных пород)...у моего вся прогулка заключалась в том что бы пристроиться к какой ни будь из особей кобл сука без разницы и каждый раз заканчивалось все дракой с тем кто оказал сопротивление Что я только не дела и отвлечь игрой пытался и одергивал постоянно его постоянно но успокаивался на считанные минуты и снова за свое. В итоге перестали посещать такие компании собачников. Позже в нашем доме появился бардос начали гулять с ним тому было пофиг все, спокойный как удав что бы там с ним норд не вытворял...ни грамма агрессии и Норду такое невозмутимое поведение похоже не нравилось и он стал реже и реже приставать к нему а потом как то раз попытался а тот на всеобщее наше удивление огрызнулся и Норд отстал и практически больше такого не повторялось.

+1

252

Мой опыт говорит о том, что поведение собаки на прогулке и агрессия по отношению к окружающему миру зависит на 99% от проводника, а не от самой собаки. Хрестоматийный пример с моей собакой: со мной он всегда спокоен, "занят своими делами" и игнорирует всех, с женой задирает (только видом и позой) больших кобелей и внезапно очень настороженно относится к незнакомым людям, а с сестрой жены пытается прям атаковать всех собак, и у него кругом одни враги. С папой жены он любит и в нежном восторге от всего, что движется :) С мамой жены (она медленно ходит) он внимателен и смотрит только на нее. Т.е. полностью подстраивается под ту линию поведения, которую задает и способен осилить человек.
Копаться и искать проблему в большинстве случаев нужно именно в человеке, а не в собаке.

Отредактировано dwell (07-12-2016 14:38:31)

0

253

dwell написал(а):

Копаться и искать проблему в большинстве случаев нужно именно в человеке, а не в собаке.

dwell написал(а):

пример с моей собакой:

Сергей, не надо путать или расценивать одинаковыми мерками   поведение кастратов и поведение собак, особенно - молодых и дерзких,
которым мозги крепко подпирают их бушующие гормоны и  поведенческие  потребности, обусловленные половыми гормонами.

разумеется, авторитетный владелец задает тон поведению своей  собаки.

Но даже в одних и тех же, даже в самых опытных руках поведение собаки может ОЧЕНЬ СИЛЬНО варьироваться, если  кобло нанюхавшись, к примеру, меток течной суки, решает выяснить статус с другими кобелями за право подкатить к девушке.

Или сука в предтечке  ПМСит и становится заметно более   агрессивной и раздражительной( а в природе и  этот механизм включения такого поведения  разумно работает на благо вида)

ттак что лучше обойтись без упрощающих обобщений - поведение тонкая штука.

а  стайное  поведение сразу  двух разных видов живых существ в  их  непрерывном взаимодействии - это и вовсе  чудо.

+2

254

dwell написал(а):

Копаться и искать проблему в большинстве случаев нужно именно в человеке, а не в собаке.

Если речь идет о нежелательном поведении, агрессии, испуге и тд...то вы я думаю правы но я совсем другой случай описал...на прогулку с кобелем выходил только я за исключением дней когда я не могу с ним гулять по ряду причин Жена волоком его на улицу вытаскивала и то только до подъезда где он быстро справлял нужду по маленькому и тащил ее домой, сын в этом плане продвинулся дальше и ему удавалось даже во круг дома обойти. Вот с молодым Джеком таких проблем нет, гуляем во всех собачьих компаниях ни агрессии ни гормоны через край не прут. Агрессию проявил только к одному коблу (маламут) который появился на нашей полянке в то время когда мы где то месяц туда не приходили, пришли туда а там незнакомец молодой...и вот только с ним он начал выяснять отношения по два а то и три раза за прогулку с перерывчиками :D На дворняг вообще внимания не обращают ни один ни другой пока те не приблизятся на запретное расстояние.

+1

255

Оговорюсь сразу, что я в дрессуре чайник. Моя собака - цверг, любимый и разбалованный. На беспрекословном послушании настаиваю только в случае, когда дорогу переходить надо.
Но... я являюсь куратором ризеншнауцера 7-ми лет, вывезенного с моей "легкой руки" из Донецка, из зоны АТО, которого хозяева со двора СДАЛИ В ОТЛОВ. Был 30 кг веса, собака в холке под 70 см!
Проблема в том, что собакой, по сути, никто не занимался. Точнее, занимались как-то, до 2-х лет... Пес цепного-вольерного содержания. В настоящий момент дает себя потрогать-погладить в районе головы-шеи-спины (все это пришло не сразу), дает пристегнуть поводок и выходит гулять. Улицы еще толком не знает, так как гуляли на улице тоже  до 2-х лет, пока не стал сильно тянуть.
Ну, в Харькове он на передержке пока живет, 3-й месяц. Нас 2 женщины, навещаем его пару раз в неделю, занимаемся понемногу, социализируем, взаимодействовать с человеком приучаем.
Ну, это так, введение.
В прошлый понедельник поехала к Яну (так ризена назвали) на передержку. Покормила мяском, вывела погулять на поводке. Тянет, честно говоря, не по-детски. Идем, потом немного пробежались. Утро. Частный сектор. Пустынная улица. Навстречу метелит овчарик-немчик. Нигде никого! Ну, Ян рыкнул на него, тот пошел в наступление. Ян несколько прижал овчарика, потом овчарик начал огрызаться. Улучив момент хватаю его за ошейник, Яна тоже держу за ошейник. Громко, но без истерии кричу "Помогите", держа двух коблов на расстоянии, чтобы не сцепились. На мой крик выбежала женщина и , по моей просьбе, перехватила овчарика за ошейник. Мы с Яном отошли подальше. Овчарик стукнул ризика зубом возле глаза, в кровь. Больше повреждений Янека найдено не было. После случившегося Ян дышал как паровоз какое-то время, потом пошел спокойно, больше не тянул.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и мое поведение! Мне с песой дальше надо заниматься-общаться. Как пес воспринял ситуацию? Буду благодарна за науку.

0

256

Ledy а что тут комментировать то?

тут и комментировать нечего.

кобловая драка по недосмотру хозяйки овчарки. раскидали да и ладно.

в другой раз НЕ ХВАТАЙТЕ двух кобелей за два ошейника, не то вас на лоскутки распустят. еслии будет что посерьезнее.
своего держите коротко, чужому с ноги по заднице. если умеете. а если НЕ умеете - то концом поводка по хребтине издалека.

+4

257

Спасибо, Елена! Просто с Яном недавно стали выходить на улицу гулять. И для меня показательно было, как изменилось поведение собаки после потасовки. Сейчас хочу понять, как он меня в этой ситуации воспринял, как вожака, или как другана. Просто интуитивно чую, что нужно иерархические отношения начинать выстраивать, подчинять Яна помаленьку, по-женски, без прессинга, чтобы уважать начал.

Отредактировано Ledy (13-02-2017 23:33:42)

+1

258

Ledy написал(а):

Улучив момент хватаю его за ошейник, Яна тоже держу за ошейник.

Если Вам такое удалось - это просто огромный респект и большая удача! Удержать двух больших собак за ошейники - я даже не могу себе представить такого... Скорее всего просто сильно повезло. На первый раз.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫТАСКИВАЙТЕ СОБАКУ ИЗ ДРАКИ ЗА ОШЕЙНИК! Вас может покусать как своя (тем более в данном-то случае даже не своя!), так и чужая собака. За хвост, нет хвоста - зад, задние ноги, шкура, но не шея! И только в тот момент, когда вторую собаку тоже кто-то тянет (иначе просто подставите своего и опять-таки можете быть покусанной).

Из восьмилетнего опыта содержания для себя выработала такие принципы. Видим чужого кобеля, без хозяина в зоне видимости - перехватываю собаку за ошейник, отцепляю поводок. Тащу мимо  или в сторону (как там по обстоятельствам) за ошейник (если кобели друг друга еще не увидели - лучшее вообще по-быстрому уйти назад, идеальный вариант). Во-первых за ошейник просто легче держать собаку, а во-вторых, если все-таки будет драка, собаки запутаются в поводке, иногда просто превращаясь в тесно спеленутых мумий, им будет не разбежаться, даже если захотят, больше покусают друг друга. Два поводка в драке (это если хозяин другого пса его не удержал или отпустил) - это вообще полный аут. Если чужой кобель не реагирует на мои на него крики, жесты, попытки отогнать, а явно швырнется - отпускаю своего, так как иначе своя собака окажется в самой невыигрышной позиции и может быть сильно покусана (опять-таки и я в эпицентре - собьют, покусают). Вот уже когда схватились - лучше какой-нибудь дубиной, поводком, можно мутузить и разгонять.

В любой ситуации - не паникуйте! Далеко не каждая собака, даже бесхозная, полезет в драку, если увидит, что противников сразу двое - хозяин и собака. Когда у Вас рядом - рвущийся в бой кобель, а Вы угрожающе кричите (не визжите "на помощь!", а рычите что-то типа "пошел вон, скотина!") шансы на то, что противник вспомнит о "своих важных делах" и уберется - высоки.

У всех знакомых владельцев кобелей вырабатывается навык - издалека, еще в виде точки на горизонте опознавать пол собаки, возраст, агрессивность и вовремя делать ноги.

+14

259

Julik

ни прибавить, ни убавить к описанию технологии….. :crazyfun:

только я бы " кобеля" переписала на "ризеншнауцера".  Если своего, то  "ризеншнауцера" , а  если чужую, то "крупную  собаку". :D

не одни кобели не дураки АДАХНУТЬ.  бывают и девушки таковского нрава. :yep:

+2

260

Елена Типикина написал(а):

бывают и девушки таковского нрава

Ну с девицами технологии могут быть другими, они свирепее по-моему в межсучьих драках, могу лишь предполагать.  Ну и "101 прием каратэ" всегда актуален...

Мой ризеншнауцер :)  на атакующую его суку будет смотреть восторженно и приговаривать "Вах, какая женщина", подставлять плечо. Если та через край уж переберет - быстро разложит на земле, показав, кто тут все-таки кобл... После чего продолжит рассказывать ей, какая она замечательная.

+1

261

Julik написал(а):

Если та через край уж переберет - быстро разложит на земле, показав, кто тут все-таки кобл...

наверное, ваш кобель еще не встречал  матерых крепких вожачных сук, кто жестко  раскладывает по земле наглых кобельков, решивших по признаку наличия гендера приподнять свой статус мальчика над девочкой.  ;)
Есть такие молодо - зелено обычно, что до сук доколебываются  по праву обладания кобелиной пипиской….  :crazyfun:

А вот хорошие коблы, с правильным поведением, в отличие от хороших сук - весьма уступчивы в возникающих драках, если только соперник не равен и между кобялми, схватившимися в мертвый клинч,   рядом нет течной суки или между ними нет повода для выяснения стайной иерархии в устойчивой стае( например в знакомой компании собак на выгуле) .

когда пишете о доблестях вашего кобеля, " раскладывающего сук по земле", то хотя бы вспоминайте о том, что подобное поведение кобеля в отношении суки( раскладывать по земле)  - признак  беспонятийной шавочности.

Вы написали хороший пост, но очень плохое продолжение в стиле" вот как крут мой вася"

Продолжение либо недостоверно, либо вы действительно, пока еще просто не встречали жесткой понятийной ( а не просто  кокетливой и склочной) суки, с которой опытный, сильный  понятийный  ритуальщик  -  кобель НИКОГДА не станет всерьез выяснять отношений зубами, наперед зная, что может запросто остаться без губ, носа  или ушей( девочкам так можно). Матерая сука - это страшный  яростный  соперник. Страшнее кобеля во много раз, если только сука поведенщица и обладает физической силой. К тому же, сука весьма  коварна в драке.  Так уж мать природа рассудила, сорри.

Изучайте поведение псовых, чтобы не попасть впросак ненароком. И кобеля не подставить в ту же неловкую позицию. Раз он ни разу от суки еще всерьез не получал, неровен час - получит. Вам и ему не понравится, чесслово.

+5

262

Julik написал(а):

Ledy написал(а):

    Улучив момент хватаю его за ошейник, Яна тоже держу за ошейник.

Большущее к вам уважение! Когда прочитал, не поверил...это просто фантастика. (таким образом могу двух своих растащить за шкуру и держать пока супруга не поможет кого то одного придержать что бы развести минут на пять по разным комнатам) Со своим старшим нордом много раз был в подобных ситуациях и не по наслышке знаю как ожесточенно могут драться две совсем не маленькие собаки... Один случай помню до сих пор когда на вечерней прогулке на нас из темноты вышел доберман совершенно один и целенаправленно направился в нашу сторону избежать драки было просто не возможно и я реально не знал что делать и в итоге отпустил поводок. Сплелись как змеи в клубок а мои крики и удары поводком походу подзадоривали их еще сильней. К моему счастью от туда же из темноты появилась группа подростков и среди них был как раз таки хозяин добермана. Растащили быстро, после чего я ему "вежливо" высказал то что думаю по этому поводу. Дома осмотрел своего, ни чего серьезного не обнаружил... Потом это доберман куда то бесследно пропал

+2

263

Елена Типикина написал(а):

наверное, ваш кобель еще не встречал  матерых крепких вожачных сук, кто жестко  раскладывает по земле наглых кобельков, решивших по признаку наличия гендера приподнять свой статус мальчика над девочкой?

Елена, в моем посте написано сначала, что да, с драками сук мало что могу сказать, кроме того, я написала, что он до последнего будет защищаться, подставляя под укусы наименее важные части тела.

Возможно, да, слишком получилось "привычным" такое поведение в посте. Это, конечно, не так. За все время подобное было дважды - с подругой-ризенкой, от которой много лет терпел все. И только когда оба заматерели, он всего один раз ударил, без зубов и опрокинул на землю. Драки не было, ничего похожего. Было расставление точек над ё. Она как раз - очень суровая дама, которую боятся в округе почти все (и суки и кобели). С моим дружат с детства.

Точно такой же прием повторился еще один раз (откуда и появилось множественное число в посте и из чего сделала вывод о пересечении каких-то допустимых границ суками), с русско-европейской лайкой, которая уж очень кусалась за уши.

С остальными всегда более чем галантен.
С какими-то уж шибко агрессивными суками, возможно действительно не встречались (ТТТ), их в округе просто нет .

Кстати, не один раз и не только с моим сталкивалась с тем, что гуляя с какой-то особо любимой сукой (далеко не с каждой), ухаживая за ней, может здорово напугать (не покусать, но нарычать) другую подошедшую суку, на которую рыкнула "дама сердца". Причем в отсутствие "дамы сердца" с этой же самой сукой могут быть самые дружеские отношения. 
Это вообще насколько нормально и к чему больше относится?

+2

264

Julik написал(а):

Это вообще насколько нормально и к чему больше относится?

да не, в этом вашем дополнительном посте ( с  нужными дополнялками и  пояснялками) написано все таки  о хорошей собаке пол кобель с правильными манерами поведения  породы ризен. :crazyfun:

а суку чужую прогнать - это тоже норма. абсолютная норма, если кобель не дерет, не бьет просто так  и не обижает, а просто  строит. Нормальная норма. типа, склочничают.

  - женчина, типа, отвалите, но  в течке вы это…. обратно  приходите:)))

не нужно смешивать разные причины включения поведения: есть дружеские, приятельсике, компанейские, стайные, иерархические, конкурентные, их много.

и пока у чужой суки течки нет - она просто чужая собака.

сука, которую драть по пацански  (ради мальчукового развлекона нельзя) , но можно и вполне,  с ней не дружить. (и скорчить ей козью рожу)

и даже наоборот, крышевать свою приятельницу, суку -подружку, показывая перед чужой сукой свое покровительство  суке - подруге. чтоб чужая на подругу не наехала.

+2

265

Julik написал(а):

от которой много лет терпел все. И только когда оба заматерели, он всего один раз ударил, без зубов и опрокинул на землю. Драки не было, ничего похожего. Было расставление точек над ё.

ну это то как раз отличный пример внутрисемейной ризенячей разборки…... :D  Ваш кобель повел себя как подобает кобелю.

с удовольствием расскажу о похожем случае:  бабушка Бруны, собака по имени Киса,  была совсем крута нащОт. И внучка не лыком шита, но та…..
Сама она никогда и никого  никого первой ( в отличие от Бруны) не обижала, драк не затевала но была ОЧЕНЬ жесткая собака в  серьезных драках, если кто то дерзал воткнуть в нее зубы.
Врагов у ней просто не было на Васильевском, никто по второму разу к ней отродясь с наездом не совался, а сама она не задирала тех, кого уже отделала.

В момент создания семьи с супругом Цельтисом, Тишей ( а это была именно семья собак, впоследствии они вместе и  воспитывали двух своих щенков - сук)
Киса совершенно вошла в склочный раж : чмырила галантного  Тихона, грызла его и гоняла во все тяжкие, и за нос его, и за уши его и зубами его и когтями его….. и так сплошняком до тринадцатого дня течки. Он только уши сдвигал и вокруг нее гоголем: "…... мадам, мадам! пожалте грызть меня за шею, вам же так удобнее!"
На тринадцатый день они учинили гнездо разврата просто…... повязавшись раз пять, не менее, за сутки.

И Киса как то к этому делу попривыкла, бедному Тише по любому поводу делала козу и тигру, отбирала у него все что пожелает и ваще, перестала его считать за мужика, а держала при себе в качестве любовника и слуги - угодника.

когда щенкам было уже наверное ближе месяцам к пяти, вечером  была дежурная раздача десертов и  вкусняшек, и Киса вот ровно так же внаглую, выхватив у него из пасти кусок говядины, соскалила ему тигру и вцепилась зубами в носяру  прямо из  кресла.

Тиша ревом  взревел, сгреб ее за холку и в секунду оттаскал по ковру. Очень наглядно пояснил, чем семейная жизнь отличается от свадебного романа.

ООооо….какими влюбленными масляными глазами она него посмотрела после того, как он ее выпустил. И прониклась к нему  уважением честной жены без малейшей обиды.

Но тут надо понимать, что собаки они были одной стаи и одного гнезда.

если БЫ так посмел поступить ЧУЖОЙ незнакомый кобель - спуска бы ему не было, как раз большая проблема бывала в том, что она норовила вместе с Тишей драть его врагов и уши нам, хозяевам этих собак во время прогулки надо было иметь на макушке все время.

+8

266

Julik, cпасибо за то , что опытом поделились, я приняла к сведению и сделала выводы.
Оговорюсь только в свое оправдание, что я впервые оказалась в такой ситуации. А сработал навык "моего обижают"... ну, у меня же цверг свой.
Отпустить ризена тоже проблематично было... Где его потом ловить, и как он себя поведет? Собака-то моя только условно и 2,5 месяца... О себе не думала, просто действовала. Кричала не истерично, просто громко, понимая, что долго двух коблов не удержу.
Теперь решила 1) - гулять в компании с кем-нибудь и 2) - брать с собой электрошокер.
Приключения на 5-ю точку мне ни к чему - ризен-то спасеныш, я за него отвечаю, как за своего. Да и в случае чего он не даст себя ни осмотреть, ни обработать. А наркозить лишний раз не хочется. Да и ветеринара искать в чужом районе как-то не весело. Лучше предотвратить, по возможности.

+4

267

Елена Типикина написал(а):

ООооо….какими влюбленными масляными глазами она него посмотрела после того, как он ее выпустил. И прониклась к нему  уважением честной жены без малейшей обиды.

У наших ризенов совсем уж влюбленности не получилось (сука стерилизованная, они не вязались), но после первого шока "шо это было?!"  отношение изменилось, это да. И уважения больше и намного "теплее" она с ним себя ведет.

А вот русско-европейская лайка обиделась и в игнор его отправила, не простив даже годы спустя.

Вообще интересно наблюдать как меняются отношения между собаками с возрастом, когда отыграны разные случаи... Но это уже совсем другая тема.

+1

268

Какая замечательная тема!
Прочитала на одном дыхании, спасибо все за истории.

У меня кобель, 1 год и 10 месяцев. У сестры 2 цверга. Все живем в одном большом доме, одной стаей, но на разных этажах.

Я сама боюсь собачьих разборок, поэтому гуляем мы всегда с шокером. Еще до начала военных мероприятий я достаю шокер и сама нападаю на стаю собак и отгоняю их (иногда в ход идут камни и палки). Пока все проходило успешною Если это глупо - прошу вправить мне мозги, т.к. я не претендую на звание крутой собаковод.

Опишу ситуацию подробнее: если мы гуляем с цвергами и в зоне видимости попадается любая собака (пол, возраст, вес значения для цвергов вообще не имеют), то они поднимают жуткий лай и вой, и стремятся набросится на чужака, потому что искренне считают, что они размером не меньше ризена и обязаны всех поубивать.
Сам же ризен ведет себя так, как всегда, есть цверги или нет.

Отступлю от темы: цвергов я называю ласково "гопота", сестра правда обижается иногда, но они действительно ведут себя как пацаны на районе - никто не смеет прийти на их этаж не будучи облаенным или оттасканым за бороду. Ризен при этом терпит шнырки мелюзги, поднимает лапу, и, если уж совсем больно зубы вонзились в уши - повизгивает-поскуливает. Я их пытаюсь разнять в эти моменты (а правильно ли разнимать вообще? может это нормальный ритуал, и только мне, как человеку кажется, что это неправильно?).

О прогулках.
Вот, буквально, полчаса назад - идем, все тихо и мирно, и тут просто из-за угла дома на нас практически набрасывается бродяжка-кобель 20 кг со следами недавней драки на морде (а может и не драки). Кобель скалит зубы, лает, двигается в нашу сторону.
Мой Шер без звука направляется навстречу этому кобельку, вроде даже хвост шевелится. Я его одергиваю и усаживаю. Отпугиваю собаку шокером, мы спокойно уходим.
Вопросы:
1) Правильно ли я поступаю, может шокер лишнее в этой ситуации? Просто мне так спокойнее...
2) Почему мой Шер спокойно идет ко всем собакам - независимо от размера и расположения духа собаки (дружелюбие или агрессия). При этом в некоторых ситуациях он еще и садится (сам) и смотрит на собаку, видимо, пытаясь ее успокоить.
3) Собака не теряет уважение ко мне / к себе, если я ее усаживаю, а сама вступаю в конфликт с другими собаками, прогоняю их? Вроде как в стаях вожаки вступают в конфликты в последнюю очередь...
Надо сказать правду, иногда я прогоняю и дружелюбных собак, когда рядом цверги, потому что они входя в состояние "убить всех и вся". Если цвергов нет, то могу дать обнюхаться, если собака не выглядит больной.
4) Если меня не будет рядом (в жизни всякое может случится) сможет ли мой Шер постоять за себя? Я реально боюсь, что он может пойти знакомится с агрессивным алабаем. Или это я, дурочка, придумала себе, что Шер вырос в любящей семье и огорожен от уличных конфликтов, поэтому беззащитен:))) А инстинкты никто не отменял и он сможет постоять за себя.

Вот такие у меня вопросы, можете начинать кидать тапками, я не возражаю, лишь бы для пользы дела.

+3

269

Маинавсе вы хорошо написали и верно делаете, кроме того, что цвергам надо иной раз и подваливать за гопничанье, пока они до беды не довели ни себя ни вас.

ничего смешного или умильного в том, что  маленькие собаки провоцируют скандалы и шавничают - вовсе нет, это крайне ....неопрятно, так скажем.

а если уж и " зубы вонзились в уши" - так ЧТО ВАМ МЕШАЕТ гопника перепоясать по заднице поводком?

не надо доводить до ситуации" сами разберутся" потому как разберутся, факт.

только для цверга результат такой  разборки может быть очень и очень...фатален.

ВАЖНО: если решитесь огреть цверга за беспредел - не кричите на него, тогда ваш ризен может решить что обязан вам помогать и имеет право прижать маленького говнюка.

просто тресните поводком по задницам , или поймайте за шкварь и натакайте хорошенько и все.

+3

270

Маина написал(а):

4) Если меня не будет рядом (в жизни всякое может случится) сможет ли мой Шер постоять за себя? Я реально боюсь, что он может пойти знакомится с агрессивным алабаем. Или это я, дурочка, придумала себе, что Шер вырос в любящей семье и огорожен от уличных конфликтов, поэтому беззащитен:))) А инстинкты никто не отменял и он сможет постоять за себя.

На сколько я понимаю, Вашему Шеру только два года будет, этим и объясняется его спокойствие и "дружелюбие". Может быть бывают абсолютно "дружелюбные" ризены, но я не видела. Ваш мальчик пока еще не ощутил своей силы, не чувствует себя взрослым матерым кобелем. Все это до первого серьезного нападения на него (пока Вы это, насколько я понимаю, предотвращали). Как только будет первая настоящая драка, подавляющее большинство кобелей "включается" и в корне меняет свое поведение на будущее. Ризен вряд ли будет беззащитно сносить чьи-то побои в драке. Очень быстро ответит и защитит себя. Хотя, конечно, от знакомства с агрессивным алабаем его лучше уберечь. Тут может быть результат более чем плачевный.

+6


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.