СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

тема АРХИВАЖНАЯ!

предлагаю попытаться вернуться к этой теме.

0

2

ТипикинЫ
А все написанные посты убиты совсем?
Жаль...
Были очень полезные посты, хотелось бы их оставить.
Тема, действительно, очень важная!
Даже имея в доме одну собаку, мы все сталкиваемся с иерархией на выгуле, на дрессировочной площадке. да и при общении с людьми собака пытается использовать понятный ей стиль поведения.

+1

3

Andromaha написал(а):

А все написанные посты убиты совсем?
Жаль...
Были очень полезные посты, хотелось бы их оставить.
Тема, действительно, очень важная

к сожалению ВСЕ посты, которые я не успела вынести оттуда,  убиты Лерой БЕЗВОЗВРАТНО.одним нажатием кнопки, как говорится.

И об охоте, и о иерархии собак. Но...снявши голову по волосам не плачт, нужно передохнуть и  попробовать возобновить обсуждение.

+3

4

ТипикинЫ написал(а):

убиты Лерой БЕЗВОЗВРАТНО

Зато мои ошибочные минусы никуда не делись!  :D
Несправедливо!

0

5

Andromaha написал(а):

Зато мои ошибочные минусы никуда не делись!

мои неошибочные - ТОЖЕ! Вас это утешит хоть как - нибудь? :smoke:

0

6

Мне чтоль тыкнуть кому-нить... ну просто шоб было  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

7

Акула написал(а):

Мне чтоль тыкнуть кому-нить... ну просто шоб было

ну тыкни мне, я те тоже тыкну тохда...........

+1

8

ТипикинЫ написал(а):

ну тыкни мне, я те тоже тыкну тохда...........

Не... просто так не могу. Я Лере тыкнула... за уход. Тока это, кроме как у меня под аватарой, нигде не высветилось  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

9

ТОЛЬКО ЧТО, перед сном мои собаки ( Бруна и був) исполнили полный ритуал.......неоднократно показанныю ВВС, и вот так, впервые который увидела между своими суками в своём доме  я.

я отсняла.  полный ритуал обольщения иерархически  слабой собакой( бувье)  вышестоящей течкующей сильной суки( Бруны). которая с удовольствием приняла предложенную игру, вместо того, чтоб выгнать бувье из спальни, как это бывает обычно.

в моей кровати, прошу заметить! :mad:

но это хорошо, фотик ДОСТРЕЛИЛ.   вся фотосесессия - минут десять.........

больше всего это похоже на  то, что люди называют  сексуальные извращения, но это не так.

это исполненная программа ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ПОЛНОГО  МОАРАЛЬНОГО удовлетворения вышестоящего по рангу.

Бувье - далеко не дура и понимая, КТО ЕСТЬ БРУНА по своему решила вопрос: она доставляет Бруне удовольствие  своим подчинённым сексуальным подхалимажем. пооооооооооолным, буквально разводя её на "секс по телефону". отчего Бру страшно подобрела и с увлечением трахает бувье в моей кровати после ужина.........

Бруня за это ей готова простить даже НАХОЖДЕНИЕ в моей кровати! кстати, именно это меня возмущает больше всего, а почему не в ИХ комнате, на их диване? :mad:

всё выложу завтра вечером, завтра встаю в семь.

0

10

У меня когда текли две суки одновременно, по очереди друг друга удовлетворяли!  :D  С довольными рожами!  :D
И что это с точки зрения иерархии?  :question:

0

11

А я почему-то запрещаю своим эти "лесбийские игрища"  :canthearyou:
А однажды ситуация была очень невеселая. Миттелиха у меня считает младшую цвергу своей приемной дочерью (у неё были свои щенки, когда я привезла мелкую, и мелкая присоединилась к щенкам, сосала миттелиху с ними). И вот потекли две цверги: старая и малая. Мелкая начала приставать к ветеранше с "сексом", а та на неё рыкнула "Отстань!" Та и отстала. Но буквально в то же мгновение из другой комнаты примчалась миттелиха и откровенно вцепилась в старую. Причем, я искренне была уверена в том, что миттелиха драться не умеет. А вот кто умеет - старая цверга. И вот они дерутся под письменным столом, а я даже влезть туда с трудом могу. Но вытащила миттелиху, держу её за холку и круп, а чувствую, что в зубах у неё все ещё цверга. Тряхнуть пришлось основательно, да ещё и с матюками (вместо рыка). После чего отправила на привязь в прихожую, полный игнор устроила. На ночь в спальную взяла только ветераншу. На ней-таки дырки-то были  :'(  После этого достаточно даже не возгласа, просто взгляда и такого медленно-проникновенного "Ф-и-и-и-и-ша" - и сразу "мир-дружба-жвачка". Вот и иерархия. А в обычной жизни миттелиха даже на игрушки старшей цверги не претендует, не говоря о жрачке или моем внимании - та ЛИДЕР. А тут - "дитЁ", блин! Одно слово - сЦуки!  :yep:

+1

12

Как-то подросла Масина внучка Дашка и с 9-ти месяцев начала швыряться на Маську. Масе было тогда 5-6 лет, она дама суровая, никогда никому не уступала. Драки были нешуточные. За это Дашка хорошо получала от меня, но вздрючки ее не печалили. Когда драки стали частыми (несколько раз за день!), ситуация меня "достала" и тогда я надела на них намордники и заперла их в одной комнате. Когда слышала шум драки, то резко врывалась в комнату и девки крепко от меня получали, а Дашка вдвойне, как зачинщица. Через пару суток драки прекратились. Дашка жила у меня до 2-х лет и драк больше НЕ БЫЛО!!!

+3

13

Мои три девушки тоже когда течка не разбираются кто главнее, вяжут друг друга поочереди.
Зато, если в моё отсутствие кто-то нашкодничал, я прихожу и начинаю ругаться, типа: "Кто это сделал?!"
подходит самая старшая, любимая моя Баф, ставит мне лапы на плечи (я сижу на полу) и прижимает свои губы к моим и пристально смотрит в глаза!
Я и не сержусь больше, люблю их очень!
Может это и неправильно с точки зрения иерархии, но я знаю что сделаю для моих девочек всё, что в моих силах, а они меня не подведут!

0

14

morisha написал(а):

Драки были нешуточные

Скорее всего всё таки шуточные, пусть и резкие, настоящие с виду, но несерьёзные по внутренней сути конфликты..  Настоящая , СТАТУСНАЯ  сучья драка характерна для  МАТЁРЫХ сук - ровесниц.

с подростком , скорее всего, драки были ритуально - иерахические.

morisha написал(а):

Когда слышала шум драки, то резко врывалась в комнату и девки крепко от меня получали, а Дашка вдвойне, как зачинщица.

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, АБСОЛЮТНО!

попасть должно ВСЕГДА ОБОИМ УЧАСТНИКАМ драки, а младшую Вы прищучивали покрепче, и статус ей подрихтовали до её законного места и положения.  Внизу, так сказать.

morisha написал(а):

Дашка жила у меня до 2-х лет и драк больше НЕ БЫЛО!!!

тоже логично. начало "матёрости" приходится на пору обычно после двух с половиной.

Самы страшные драки суки с высоким статусом закатывают матёрые,  рожавшие сучитлы в расцвете зрелых лет..

+1

15

Andromaha написал(а):

У меня когда текли две суки одновременно, по очереди друг друга удовлетворяли!    С довольными рожами!   
И что это с точки зрения иерархии

когда друг друга, без зубов и по обоюдному согласию..... то это значит:

полное равенство ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ с обоюдным доверием и симпатией друг другу! :flag:  %-)  :rofl:  :yep:

+1

16

ТипикинЫ написал(а):

с обоюдным доверием и симпатией друг другу

Это хорошо. Потому что после щенения цверга себе статус повысила. И если раньше безоговорочно принимала позу подчинения, то с появлением щенка-цвергуши она стала считать себя ответственной за неё. Волнуется, когда Аделька к Машке приближается, суетится. Хотя на прогулке (мелочь пока не беру далеко) до сих пор периодически тычется Машке в сиськи. Но такое у неё только после течки бывает, хотя полноценных ложняков нет ни у одной, ни у второй. Обходимся без молока и выкармливания игрушек.
У Машки вообще ложек не бывает, у Аси немного трепетности добавляется, вот и всё.

0

17

Не знаю по теме ли...
Сегодня моя СЦУЧИЛА :mad: плять убила бы :mad:
Короче,вывела я своих на вечерний пересцык, ходят пасуться по полянке,вижу вдалеке кобла чау (знакомого,на поводке) стаффа беру на поводок,чувырла моя сбегала до другана поздороваться....тут на горизонте появляется еще один чау (ну везет нам на них,тоже на поводке,как и всегда, тк неуправляемый агрессор),моя чурко со ВСЕХ ног мчится к нему (тут надо сказать,что она не впервый раз так к  нему летит,он на подлете показывает ей зубы и она чисто "мимо я пробегало" :D ,я имею в виду, не надо в меня кидать помидоры за то, что не взяла на поводок,она знает КАК он к ней относится,НО всегда летит к нему как дура :mad: правда раньше он и не "ловил" её,а сегодня,гребанул ей по башке с лёту) он вякнула и ко мне....тут я каюсь....я ей тоже ввалила...ну на эмоции пробило....сейчас я все еще с ней не разговариваю,привязала в коридоре...задолбала меня эта тупость :mad: ну какого лезть к собаке,которая её изначально на дух не переносит????? Я после случая с азиатом (который ей дыры оставил) думала, она хоть поймет,что не все собы друзья-братья...угу...фиг вам...летит ко всем  :mad: плять...думала сегодня, сама пришибу....

Готова к помидорам,сама чую,что лоханулась,просто....мож перепила я пива??? :D сижу и психую до сих пор.... :mad:

ТипикинЫ,извиняюсь если не по теме...просто вроде по взаимоотношениям...иерархическим...собак...
Ну достало меня :mad: она вроде и не боится никого,ко всем летит аки чурко с игрищами своими,но в то же время если ВЗРОСЛЫЕ (я не имею в виду ровесников,тех сразу на место ставит) её "шваркают" сразу "отступает",но потом ОПЯТЬ лезет....ровно с тем же....типа" я не помню,что вчера былО" :mad:

0

18

Sheri, рассказ совершенно по теме!

но нельзя ли просить Вас перевести его на ПОНЯТНЫЙ человеко - собаководческий язык? :playful:

я чёто запуталась в пестроте эмоционального изложения проблемы..........

кубышка с устатку  морских терминов не разумеет. :yep:

0

19

Sheri написал(а):

она вроде и не боится никого,ко всем летит аки чурко с игрищами своими,но в то же время если ВЗРОСЛЫЕ (я не имею в виду ровесников,тех сразу на место ставит) её "шваркают" сразу "отступает",но потом ОПЯТЬ лезет....ровно с тем же....типа" я не помню,что вчера былО"

это далеко неплохое поведение! :flag:

но: за что Вы подвалили собаке?

давайте говорит о стайной иерархии................

ЕСЛИ  Вами БЫЛА ДАНА упреждающе - ЗАПРЕЩАЮЩАЯ команда на побег - подлёткчау - имели полное право! 
при условии: ЧТО ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАКАЗАТЬ СОБАКУ В  ЕЁ ПОЛЁТЕ, а не по её возвращении.
получилось вот что, собаку при вашем " вожацком " равнодушии  и из чужой  стаи кобл побил, и Вы побили ЗА ТО, ЧТО ОНА ВЕРНУЛАСЬ. хера се.........вожак.

0

20

Sheri написал(а):

не надо в меня кидать помидоры за то, что не взяла на поводок,

А я бы кинула. Потому что прилёты бесповодочных к моим собакам мне на фиг не нужны.
У меня Машка и сама по себе может за такое дело покоцать, а с цвергой - вдвойне. А у меня спина больная, позвонки уезжают. Мне даже рывок своей собаки сдержать в таком случае - потом спину вытягивать.  :angry:  Мы гуляем своей стаей, и в неё почти никого не принимаем. Потому Машку на строгаче выгуливаю. Не потому, что неуправляемая, а потому, что вот такие неожиданные "сюрпризы" прилетают, хоть рванёт с меньшей силой.

Отредактировано Andromaha (18-09-2009 22:00:31)

+7

21

Плин,да я и сама запуталась с эмоций :D

короче,если по теме,меня интересует,НАФИГА она летит к собакам, от которых ЗАРАНЕЕ знает,что получит по башке?
Она ко многим так летит... вот она знает,что вот ЭТА собака ей явно не рада...что она ей "навешает",но она все равно к ней летит...и огребает....это что?...тупость или желание проверить?....при этом она "летит" без агрессии,с целью поиграцца :mad:
Но КАЖДЫЙ раз одно и тоже (смайл бьющийся башкой о стену),и бесит меня именно это.... ну КАКОГО хрена лететь к собаке (а в данном *да и в других случаях тоже* собака была ДАЛЕКО,метров за сто...) .....

Эх...я может и гоню...просто мой стафф вот так же вот бежал ко всем...и сукам  и кобелям... и типа поиграться....и часто огребал...но не унывал,а потом ВДРУГ года в полтора,порвал кобла (правда тот решил отобрать у него палку) и понеслооооось....каждый кобель теперь вражина,которого нужно убить......но тут порода,я понимаю...но у этой ПОКА тоже поведение....с собакми...

вы только не подумайте,что у меня собаки на "самовыгуле" куда хочу туда бегу....нет вовсе!!! Почти всех собак в округе я знаю и знаю их реакции!!! Если незнакомая (или ТОЧНЯК агрессор) на горизонте,то или поводок или запрет на "бег к ней",это тоже вполне эффективно! Я исключительно про знакомых МНЕ собак,собак реакции которых знаю и Я и мои собаки....

Вот это желание полететь-поиграть с КАЖДОЙ собакой, это ЧТО??? тупизм? НЕ взирая на её (собаки) отношение к ...бегущей :D

0

22

Andromaha написал(а):

А я бы кинула. Потому что прилёты бесповодочных к моим собакам мне на фиг не нужны.

Я САМА это терпеть не могу и дико бешусь,учитывая,что мой кобл СИЛЬНО не рад подбежавшим собакам...тут история другая (я НИКОГДА не позволяю своим собакам лететь к другим,особенно поводочным!!!!!!!!) тут дело в том,что дядя этот
(хозяин чау)....эээээ....мягко говоря странный....ему вот пофиг к кому на оооооочень длинном поводке прет его кобл :mad: а уж БЕЗ поводка он вообще на него внимания не обращает.....более того,я еще раз повторю,Я знала реакцию и кобеля и моей дурынды.....я признаю,что лоханулась НЕ запертив ей бежать к нему, в принципе заранее знала ЧЕМ все закончится (знала, что травм не будет,просто огребет),просто не остановила...вопрос в другом...НАФИГА ОНА ЗНАЯ,ЧТО ЕЁ ЖДЕТ ПОЛЕТЕЛА К НЕМУ????

ТипикинЫ написал(а):

Вы побили ЗА ТО, ЧТО ОНА ВЕРНУЛАСЬ. хера се.........вожак.

Согласна ПОЛНОСТЬЮ,потому и написла...ну вышла из себя...дура я ....

0

23

ТипикинЫ написал(а):

ЕСЛИ  Вами БЫЛА ДАНА упреждающе - ЗАПРЕЩАЮЩАЯ команда на побег - подлёткчау - имели полное право!

Если такая команда дается,она ВСЕГДА возвращается.....исключение всего один случай....она и сама пожалела, что не вернулась :mad:  :D (в смысле,что овчарка ей это доходчиво объяснила :D )
Тут я ну....специально наверно не стала ей запрещать...я ДУМАЛА,что она не побежит к нему....я ошиблась, именно это и вывело меня из себя...учитывая,что буквально ВЧЕРА она к нему вот так же вот сбегала.....ну чурко же :mad:ну фиг ли переться????

0

24

Я сейчас еще раз подчеркну.
Мои собаки НИКОГДА  не подлетают к другим незнакомым собакам (как поводочнм так и без)
Сегодня все произошло именно из за моего...ээээ...молчания.
Вчера мы ехали из парка (я ехала) на велике,на выезде я беру стаффа на поводок,Шерка бежит так,возле дома мы встретили этого чау, Шерка полетела к нему,он шваркнулся,она пробежала мимо с видом " да я просто так и пробегала" я думала,что и сегодня она даже и не побежит к нему,ПОМНЯ,что он её...не жалует....и меня взбесило,то что она поперлась к нему.....волнует вопрос...НАФИГА??? Она не помнит? Не понимает?...Тупит?

+1

25

Как вариант - это Вы ВИДИТЕ, что там (в 100 м от вас) идет ТОТ САМЫЙ чау, а собаки же больше носом ориентируются :) вот девушка ваша и несется к агрессивному коблу, "думая", мож, это и не тот лохматик вовсе, мож, это другой, с кем поиграть можно :) добегает, получает, и с мыслями "упс, ошиблась" бежит к вам обратно.

0

26

Sheri написал(а):

Тут я ну....специально наверно не стала ей запрещать...я ДУМАЛА,что она не побежит к нему....я ошиблась, именно это и вывело меня из себя..

ОГО! какой пронзительный пример  психологического самоанализа!Всем бы так! :'(

это нормальный, точнее обычный( в корне неправильный)  ход  развития  мыслей и последующих эмоций для рядового и не шибко думающего  человека - владельца.

тут стоит вот о чём подумать: действительно ли Вы лично УВЕРЕНЫ в том, что мосх собаки Вам принадлежит?

и когда сядете , подумаете, осознаете , что такого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, что Вы НЕ властны над разумом животного, а властны только над ним самим, посредством управления  - то станет легче жить.
если чего - такое приключиться не будете раздражаться, винить будете ТОЛЬКО СЕБЯ, за то, что не дали упреждающей команды, не предвидели, не предусмотрели чего такого.....

а если уже и прощёлкали - не станете вину срывать на собаке, которая ведёт себя именно так, как ей велят инстинкты и её личная логика поведения.!

Не расстраивайтесь, через такие фишки все проходили! "я  думала, что он подумает" :yep:

Ближайший пример: Лера тоже "думала, что Бруня головой подумает , что Варя меньше, и Бруне не соперник, типа.....".........
и выпустила цверга на улицу к двум течным сукам.

в чистом виде" я оглянулся посмотреть, не огланулась ли ты,чтоб посмотреть, не оглянулся ли я!"

Sheri написал(а):

Но КАЖДЫЙ раз одно и тоже (смайл бьющийся башкой о стену),и бесит меня именно это.... ну КАКОГО хрена лететь к собаке (а в данном *да и в других случаях тоже* собака была ДАЛЕКО,метров за сто...) .....

а у собак не так. Вижу цель!
собака из чужой стаи  движется.ЭТО  Враг -  внутрений  голос, инстинкт гонит к нему! территорию обозначить. Встать на границе территории!  один инстинкт Шерку  на границу территории пригнал, а другой, защитный ЕЩЁ СПИТ!  и сдачи обидчику и нарушителю границы  не получается натюкать!

а ЭТО ЗАЩИТНОЕ поведение на границе ареала стаи может и не включиться никогда, и тогда  собака всё равно будет нестись на эту границу ареала инстинктивно, а получать дюлей она тоже будет вследствие того, что ТОТ , к кому она подлетела, включил защитное поведение, со своей стороны своего ареала..

внимательно посмотрите на бродячие стаи!  я иной раз могу час простоять, если без собаки и наблюдать как да что....

ВСЁ ЧЁТКО!:  один  какой нить прыщ молодой, нахальный летит вперёд, цапается  вдалеке  с таким же  из другой стаи......... а дальше сшибаются бойцы, а уж совсем пошло месиво - там и вожаки клубком покатились!

но такие страшные драки, глобальные битвы - они и смертельно опасны и травматичны для любой стаи. потому, быват редко. Совсем редко. но ИНСТИНКТЫ то у собак от битвы до битвы НЕ СПЯТ?

вот и летит Шерка при Вашем молчании реализовывать заводку на врага! Она старается, а Вы её .....в душу плюнули, хотя чего проще - ОСТАНОВИТЬ!

СКОМАНДОВАТЬ _  НЕТ! сегодня драка за ареал обитания сти ОТМЕНЯЕТСЯ!

и собака это понимает на уровне инстинктивного поведения - вожак НЕ хочет сегодня ЭТОГО. ему звёзды не встали, войско в сечу вести!

думаете у людей иначе? да ровно те же роли! те, КТО ВДАЛЕКЕ от своих,  затевает  бой  страшных сил, пока стоящих позади.

типа Пересвет с Челубеем на Куликовом поле.....( см. картину  Авилова)

http://i043.radikal.ru/0909/ea/26cf2fefeb13.jpg

а войска стоят позади и глядят: ЧЬЯ ВОЗЬМЁТ?  кто кому подвалит, на чьей стороне моральная победа?

и Дмитрий Донской , ВОЖАК Русского войска стоит на горе в доспехах и тоже глядит на поединок. А вот ТОЛЬКО тогда,  когда он вынет меч из ножен , да крикнет " С Богом" вот тогда САМОЕ  ОНО и начнётся..........

что образно называют "куликовосечево"

Понимаете?  и потому  ваша Шерка, если её не останавливать  БУДЕТ и БУДЕТ подлетать ко врагам в отдалении, исполняя свою социальную роль в стае.

К трём годам , как вариант, она может начать дико крошить тех, на кого дотянется в отдалении от Вас. Вам надо?

Вы , как вожак ОБЯЗАНЫ: либо  ВОВРЕМЯ сказать НЕТ, либо ПРИЙТИ своему товарищу и соплеменнику  НА ПОМОЩЬ!иначе Вы уроните свой авторитет в глазах собаки.

а, меж тем,

подавляющее большинство владельцев так и не выкарабкались из мутного омута нелепых понятий
очеловечивающих собаку.

+7

27

встала сегодня - оба лежака проссаны  в дальней комнате.

Синдром ОЧЕНЬ тревожный.

Бувье мутит.  То есть, ризену она на садки подставляется, но всё таки мечтает взять реванш.

Бувье стрижена налысо , а Бруна ещё не щипана, ей жарко на диване, она уходит в холодную комнату, на лежаки, на пол.
Бувье, ТВАРЮГА.  обоссала ОБА! Чтоб Брунетка облезла.....   и трясясь  от страха , ожидая возмездие клубком в своём кресле скрючилась............

Пришлось ОПРАВДАТЬ ЕЁ ОЖИДАНИЯ! :rofl:

0

28

ТипикинЫ
Огромное СПАСИБО за ответ!!!!
Всё встало на свои места в моей чурко-башке :D

+1

29

Sheri написал(а):

Всё встало на свои места в моей чурко-башке

не обольщайтесь, НЕНАДОЛГО!

Ровно до следующего "затыка" :flirt: для меня каждая новая фишка, каждой новой собаки - оторопь.

приходится СИДЕТЬ И ДУМАТЬ об ентим.

" О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух"!

Наше Всё, Ликсандр Сергеич , когда ещё написал.......... :rofl:  :yep:

+1

30

ТипикинЫ написал(а):

Вы , как вожак ОБЯЗАНЫ: либо  ВОВРЕМЯ сказать НЕТ, либо ПРИЙТИ своему товарищу и соплеменнику  НА ПОМОЩЬ!иначе Вы уроните свой авторитет в глазах собаки.

Отлично!!!! Емко и правильно
У меня со спаниелем была такая проблема. Он летел как пограничный пес полкан к каждой собаке. Орать запрещающую команду было бесполезно. Он все равно добегал, выдерживал позу и возвращался. Я орала громкое НЕЛЬЗЯ  СКОТИНА, а потом молча дожидалась его возвращения и тут же устраивала ему какую-нибудь провокацию(например его нелюбимую команду лежать, которую он ессессенно не выполнял :crazy: ), за это тут же вваливала по первое число.
Но если все же завязывалась драка, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО шла к нему на помощь, вытаскивала, а потом снова же вваливала ему без свидетелей один на один.
Оговорюсь, пес был уже взрослый, к щенкам я такое не применяла, они должны быть любопытны по возрасту

Результат был очень хорош. Спустя какое то время кобель перестал провоцировать конфликты и просто стал спокойным и самоуверенным пограничником. На провокации других собак перестал реагировать. Он был свято уверен что МЫ  С  МАМОЙ сильнее вас всех и смысл в разборках отпал сам собой. Но в критический момент при нападении стаи бродяжек он и меня не спросил, разогнал свору из десятка псов. А потом получил от меня заслуженную награду - любимый шоколад

+5


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.