СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 211 страница 240 из 272

211

Julik написал(а):

Если общий вес более 100 кг - они и не ризены скорее всего.

Вы совершенно права! мне и в голову не пришло задуматься об этом.  пятьдесят килограммов массы в мускулах для меня отнюдь не редки в воспоминаниях о высокопородных в породе собаках.  скорее,  атлетично развитая  норма. но это было да, давненько сейчас тенденция другая. 

Julik написал(а):

Сейчас- за 6 лет проигранная драка у моего одна - тоже ризену (оба в намордниках были, трудно сказать, что было бы без них)

вот вот вот….
а представьте только - таких ДВА и они люто и мрачно  ненавидят друг друга алчно мечтая расправы.

его убью - один останусь, такая логика.

0

212

Елена Типикина написал(а):

а представьте только - таких ДВА и они люто и мрачно  ненавидят друг друга алчно мечтая расправы.

Соглашусь. Мой со своей позицией "снизу" был несогласен ни разу. Мы их растащили, но реванша мой, проигравший, но непобежденный требовал очень активно и если бы нас не было рядом, как бы они в принципе могли закончить драку- загадка. Сдаваться точно никто не собирался, наверное да, так и бились бы, пока силы бы были.

Честно говоря, я вообще всегда с трепетом смотрю на владельцев двух кобелей, я бы ни за что не рискнула. Есть, конечно, породы заведомо мягкие и неконфликтые, да и там, с нашими причудами в разведении возможны сюрпризы... Ситуация, когда младший подрастает и начинает выяснять "кто в доме хозяин" довольна прогнозируема... и может быть просто неразрешимой.

Возвращаясь к обсуждению:
Может быть кастрировать старшего (раз младший выставочный)? Его отношение к жизни, конечно, сильно изменится, но довольно большая составляющая задора уйдет. В иерархии он больше не будет кобелем, а за кусок хлеба им бороться не с чего... Смертоубийства уже, с высокой долей вероятности, можно будет не боятся, а со временем вражда сойдет на нет и сменится или спокойствием или безразличием друг к другу.

+1

213

Julik написал(а):

Может быть кастрировать старшего (раз младший выставочный)

это сильно понизит социальный статус кобеля, кроме того что он перестанет первым  зачинять драки ( со временем и это ПЛЮС) есть и минусы:     перестать драться при нападении на него он НЕ перестанет, он драки  перестанет генерировать в голове.

но навык дряться в ответку не угаснет.   а вот младшмий кастрата начнет чмырить вдвое сильнее с огромной вероятностью.

+3

214

Елена Типикина написал(а):

а вот младшмий кастрата начнет чмырить вдвое сильнее с огромной вероятностью.

Почему? У него вроде бы как не будет к этому предпосылок- старший больше не кобель.

За свою практику пока только дважды видела реакцию своего на кастратов  - он сначала может среагировать, как на кобеля, но понюхав просто теряет к ним интерес. Со временем просто не обращает внимание. В соседнем подъезде живет кастрат, с которым когда-то дрались при каждом удобном случае, после кастации его просто не замечает, столкнувшись нос к носу постоят, понюхаются и расходятся, причем по виду оба готовы к драке, но ни один ее не начинает...
По отзывам на выгуле- с кастратами порой играют даже те кобели, которые всегда дерутся с другими кобелями, а вот про драки не слышала, если честно. Понятно, что за территорию, например, драться будет и катрат...за иерархию? Он и так ниже плинтуса. Первое время, конечно, ничего не изменится, но потом...

Елена Типикина написал(а):

это сильно понизит социальный статус кобеля,

Мне кажется, когда речь идет о спокойной жизни хозяйки, без страха, что коблы когда-нибудь поубивают друг друга, оно того стоит... Понятно, что это радикальный метод, но уж если никак по другому будет не справиться... Кроме того, с годами старший по-любому будет все слабее младшего.

0

215

Julik написал(а):

Почему? У него вроде бы как не будет к этому предпосылок- старший больше не кобель.

ИМЕННО. и потому его надо  цинично  давить, а не драться с ним на равных  .  не очеловечивайте собак, лучше изучайте ПОВЕДЕНИЕ псовых - скажу вам, академическая наука. изучать ее отнюдь не стыдно. .  зоопсихология в проявлениях поведения  собак  гораздо  проще и  циничней, чем люди думают о поведении принадлежащих им животных.
в частности, радикальная зоозащита упрямо скрывает тот факт, что кастраты в СТАЯХ ( социальных образованиях) гораздо чаще нападают на людей, окарауливая территорию, чем НЕ кастраты. это обусловлено как раз их низким социостатусом.

они от безысходности  на себя берут роль охранника периметра стаи,  роль изгоев у параши,  чтобы их не били всем скопом  внутри нее( стаи).

+1

216

Julik написал(а):

Кроме того, с годами старший по-любому будет все слабее младшего.

а так он станет слабым СРАЗУ.  вы предлагаете проблему усугубить, а не решить. была бы показана кастрация сразу двух. тогда - да. а так нет. разве что, годика через два. тогда будет полезно.

и ейчас при РАЗДЕЛЕНИИ собак кастрировать старшего будет  полезно. а при жизни вдвоем - все станет только  хуже.

+1

217

Julik написал(а):

что коблы когда-нибудь поубивают друг друга, оно того стоит..

а так и однозначно младший убьет старшего. и очень быстро. просто за то, что старший кастрат.

+1

218

Елена Типикина написал(а):

они от безысходности  на себя берут роль охранника периметра стаи,  роль изгоев у параши,  чтобы их не били всем скопом  внутри нее( стаи).

Елена, вот как раз потому, что в стае их не убивают, и пришла такая мысль как возможное решение проблемы. Я действительно не слышала ни разу о том, чтобы кастратов били кобели. Вернее не так. Чтобы чморили за то, что кастраты. Драка-то может быть за что угодно, да и у кастратов пыл уходит не сразу... То, что слышала - или презирают и не реагируют или относятся почти как к сукам и играют.
Конечно, в условиях одной отдельно взятой семьи все сложнее, чем на нейтральном выгуле, там и ревность и куча других факторов... Но все же...

Кроме того, старший сразу физически-то слабее не будет, так что чморить его младшему будет проблематично... Силы-то может и равны, а вот статус...
Так, конечно, несправедливо, по отношению к старшему... Но опять-таки - смотря что на кону.

Вообще, в литературе, особенно импортной, часто рекомендуют кастрировать животных, которых не планируется использовать в разведении, но крайне мало рассказывается о том, что будет потом в социальных отношениях с другими собаками.

-1

219

Julik написал(а):

что в стае их не убивают, и пришла такая мысль как возможное решение проблемы.

Вы из написанного выше  БУКВАЛЬНО сделали личный вывод наоборот, как вам показалось удобней перевернуть чужие слова.

именно в стае кастратов как правило, убивают. ИМЕННО УБИВАЮТ и обычно  их и  едят, если стае остро не хватает пропитания.

потому кастраты ВНУТРИ стаи обычно  не живут( естественно, подразумевается именно СТАЯ, устойчивое социальное самоорганизующееся  образование, а не группа ручных домашних собак миролюбиво живущих вместе) , а вытесненые  стаей на периметр ареала обитанияэти изгои - кастраты  и нападают  на прохожих ,  выслуживаясь перед своей хотя бы знакомой стаей. шансов уйти в другую у них мало. там сразу угондошат. а в своей еще подождут, пока не оголодают.

а КУДА прикажете на какой периметр вытеснить собаку в квартире?

Ваш последний пост не имеет НИ КАПЛИ грамотного здравомыслия.

в чистом виде:  - "а может быть, корова? а , может быть, собака? а может, это дворник злой, идет по сельской местности ?

0

220

Julik и вопрос прямо в лоб, чтобы перестать фантазии на тему вариировать: ВЫ И САМА имели дело с кастрированными кобелями крупных и драчливых пород?
ВЫ САМА И ЛИЧНО знаете, видели ЧТО бывает с такими собаками  в их социуме, если они продолжают жить в окружении полноценных соперников?

+1

221

Я бы старшего кобеля в такой ситуации кастрировать не стала.Шанс у нас кастрирован.Тем не менее он сразу обозначил свое превосходство.И у него до сих пор цель стать главой района.Провел воспитательную драку со стаффом:стафф несся за игрушкой и снес Шаню по невнимательности.Так мой не растерялся и пошел наказывать увольня.Стафф сначала пытался убежать,но потом пришлось защищаться.Разняли.Шанс был налуплен мной нехило,так как разрешения никто не давал на драку и на подзыв не пошел.
Суть в том,что старший кобель должен быть главнее если физически и умственно этому соответствует.И младший должен признавать его превосходство.Перемена статуса должна будет в любом случае произойти,но на мой взгляд по разрешению вожака.Я своим драться запретила строго.И в случае захвата власти силой я лично переломаю всем ребра,но подраться не дам.Может я в этом не права,но мои собаки могут драться только с моего разрешения,которого они не получат.
Может владелице драчливых парней стоит повысить свой статус и попробовать улучшить иерархические отношения?А так же свои отношения с каждым по отдельности?

+3

222

Елена Типикина написал(а):

это сильно понизит социальный статус кобеля, кроме того что он перестанет первым  зачинять драки ( со временем и это ПЛЮС) есть и минусы:     перестать драться при нападении на него он НЕ перестанет, он драки  перестанет генерировать в голове.

но навык дряться в ответку не угаснет.   а вот младшмий кастрата начнет чмырить вдвое сильнее с огромной вероятностью.

Проще не давать чмырить, чем то что есть сейчас. А с кастратом драться не станет, да и чмырить может и вовсе не начнет, как только перестанет в нем конкурента видеть.

0

223

Lera написал(а):

А с кастратом драться не станет, да и чмырить может и вовсе не начнет, как только перестанет в нем конкурента видеть.

нет, Лера, не все так просто .

после Веника я еще имела дело с кастратами.  Совсем недавно   конюшенного бывшего альфа лидера азиата ( яйца отрезали по медицинским показаниям) пришлось изолировать в специально построенный для него по этому поводу  вольер, двое других ( овчар немец и молодой азиат)   его убивали неостановимо.

КАК ТОЛЬКО его кастрировали - все : мысль у оставшихся при яйцах теперь одна , дотянуться и убить.

да, он перестал зачинать драки.

но молодежь не забыла обид.

0

224

Julik написал(а):

Драка-то может быть за что угодно, да и у кастратов пыл уходит не сразу... То, что слышала - или презирают и не реагируют или относятся почти как к сукам и играют.

Пыл уходит сразу вместе с яйцами. Поиски кому надрать попу прекращаются сразу. Если агрессия была обусловлена гормональным фоном, а не психикой.
А от кого слышали:)? Наверное дело все-таки не только в наличии яиц, но больше в самой собаке. Мне кастрированного ризена никто не чморил и не презирал. За суку принимали только дебилы, которые на всех подряд сук и без течки садки делают.

0

225

Мария Селюкова написал(а):

я лично переломаю всем ребра,но подраться не дам.Может я в этом не права,но мои собаки могут драться только с моего разрешения,которого они не получат.
Может владелице драчливых парней стоит повысить свой статус и попробовать улучшить иерархические отношения?А так же свои отношения с каждым по отдельности?

она уже улучшила - читайте. собака с рукава после крепкой  вздрючки стала сходить на защите   и жмурится .

0

226

Lera написал(а):

Мне кастрированного ризена никто не чморил и не презирал.

ты ЗАЧЕМ сравниваешь ситуации? он как был ОДИН так и остался жить ОДИН большой авторитет в твоем доме.

0

227

Елена Типикина написал(а):

нет, Лера, не все так просто .

после Веника я еще имела дело с кастратами.  Совсем недавно   конюшенного бывшего альфа лидера азиата ( яйца отрезали по медицинским показаниям) пришлось изолировать в специально построенный для него по этому поводу  вольер, двое других ( овчар немец и молодой азиат)   его убивали неостановимо.

КАК ТОЛЬКО его кастрировали - все.дотянуться и убить.

да, он перестал зачинать драки.

но молодежь не забыла обид.

Может быть дело в том, что их двое? Это совсем другое, чем один на один. В питомнике приходилось лицезреть, как вся стая гасит проявившего слабость.

+1

228

Lera написал(а):

Может быть дело в том, что их двое? Это совсем другое, чем один на один. В питомнике приходилось лицезреть, как вся стая гасит проявившего слабость.

ВОТ ИМЕННО! речь  то   только об ЭТОМ, и уже не важно один - на один, когда НЕ один.

ЕСЛИ только у младшего  вожачьи амбиции. не было бы амбиций - кастрация решила бы вопрос с доминированием старшего вмиг.  а так  - есть риски наоборот.

0

229

А так, раз уже отсадили, надо привыкать и налаживать быт с раздельным проживанием. У многих так, кто кобелей вместе держит, можно убить, а драться не перестанут, тут либо на самом деле надо было разобраться до конца дать (опять же большая степень вероятности, что побежденный попытается через какое-тотвремя повысить свой статус, и все повторится), а между рассаженными драка еще ужаснее может быть, т.к. Это уже вражина, которого все время чуешь, и негатив копится.
Совместное проживание коблов без проблем возможно только если один из них не доминантен и не претендует.

+1

230

_JJ_ написал(а):

Ну купите машину побольше...

Ага... и норковую шубу в комплект. Только жаль, моя фамилия не Хилтон. И не Ротшильд((((

Спасибо всем, кто отозвался. Есть над чем поразмышлять.

Значит так. Пускать их в бой до победного не буду. Потому что это мочилово. У собак в таком состоянии включаются инстинкты, а они говорят- "мертвые не кусаются". Кстати, может кому интересно, как в одиночку растащить центнер озверевших кобелей?
1. Ждете, пока ситуация не выяснилась-один внизу, второй вверху.
2. Только после этого суетесь. Прицепляете поводок тому, что сверху. Причем если ошейник ненадежный, лучше делаете петлю и цепляете за пояс.
3. Притягиваете к ближайшей стабильной опоре и надежно крепите. Как можно короче.
4. Во время этих манипуляций тот, что был снизу, оказывается сверху. Хватаете его за заднюю ногу, петлю из поводка одеваете на пояс или на ногу (где скакательный сустав) и в момент перехвата (пережевывания или просто когда переводит дыхание) резко сдергиваете.
Все. Никакие пинки и удары палками не помогут, вода (если только не из брандспойта) тоже мало толку.

Вот и подумайте, какие раны могут быть после всего пары минут такого боя. Первая драка случилась вечером, у меня дома оказалась только одна доза антибиотика. На другой день у того кобеля, которому таблетку не дала, разбарабанило шею и загноилось все.
Не собираюсь их пускать на выяснение отношений в намордниках. Потому что там хоть телесных травм может и не будет, душевная травма точно такая же, как при настоящем бое. Если не хуже. Они ж ядом нальются до краев. А мне их хотелось бы (в идеале) примирить и сблизить как было раньше, а не расставить по ступенькам- ты второй, ты третий. Первая-я.

У них ведь очень хорошие отношения были. Такая грубоватая мужская дружба. Не было у них прессовок и ссор с нарочитым нависанием или загораживанием дороги. Старший был старший и это не обсуждалось, а старший не злоупотреблял. Конечно, были мелкие конфликты, но это были не стычки. а как бы поточнее описать... Старший младшего довел грубыми шуточками, младший протестовал, старший извинился в стиле "да ладно, подумаешь, какой нежный..."

После первой драки они как-то резко зауважали один другого, начали явно избегать ситуаций, потенциально могущих привести к конфликту. Оба не желали конфликта. Проблема в том, что младший взрывной, а старший обидчивый и злопамятный. Поэтому когда перевозбужденные оба -потеряли над ситуацией контроль. И вот вторая драка стала точкой невозврата. У них теперь личная неприязнь. Поэтому думаю, что кастрация старого абсолютно ничего не решит. Будет он с тестостероном или нет, он конкретно теперь ненавидит конкретную собаку, бывшего своего друга. И младший конкретно не любит старшего, именно его рожу...личность, и даже если ему отрезать яйца и перекрасить в розовый цвет, все равно его ЛИЧНОСТь от этого не изменится.

Кстати, вы правы, у меня не ризены. Ротвейлеры...костоломы еще те. Причем младший по темпераменту скорее ризена напоминает.

+3

231

querkus написал(а):

4. Во время этих манипуляций тот, что был снизу, оказывается сверху. Хватаете его за заднюю ногу, петлю из поводка одеваете на пояс или на ногу (где скакательный сустав) и в момент перехвата (пережевывания просто когда переводит дыхание) резко сдергиваете.

пост Вы написали ОЧЕНЬ хороший, умный , содержательный.  Хорошо написали, образно доходчиво, детально и с пониманием причин возникшей неприязни кобелей.

но  за одним исключением:    пункт четыре исключить КАТЕГОРИЧЕСКИ.

так как на памяти БЫВАЛИ и  возможны варианты

вариант первый:  при таком подходе - вывих или вплоть до дробноосколочного  перелом  ноги в суставе, если собака на трех лапах  потеряет баланс опоры , а вторая, та что сверху - в этот момент нажмет массой тела.

вариант два, которым недавно оличились у нас  девушки по имени Мобалла и Кузя как оказалось,   НЕ умеющие разнимать сцепившихся кобелей: 

любой оттягиваемый кобель порежет насаженным в ухват  клыком  другого. 

Вспорет, как тряпку.  Клык имеет изогнутую  форму, серпа, коючка по смыслу.  и в придачу - режущую грань( клык в сечении НЕ круглый, а граненый со скругленными гранями)  и   если он уже воткнут в кожу - то клык при оттягивании не высвобождается, просто никак.     

так была бы колотая дырка, а  тянули кобла за ноги от другого и порезали на этом другом огромный разрез. дерущихся собак   НЕЛЬЗЯ растаскивать пока не расцепили им пастей!

а уж  этого ( манипуляций с ногами) делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ никогда.

ТОЛЬКО вывешивать на удавках, пока не начнут задыхаться и приоткрывать рты  до разжимания зубов и тогда их только и  можно расклинчивать, оттаскивая друг от друга.

+1

232

По поводу пункта 4. За ногу -да, есть опасность травмы. Но если у сцепившихся собак нет хвоста, хватать приходится за ногу. За пояс слишком трудно удержать и ваши руки (лицо) слишком близко от пасти первой собаки. Кроме того, первая собака уже зафиксирована накоротко об опору и поэтому заведомо в невыгоде. Она, в сущности уже подмята той, второй, которую вы хотите снимать. В третьих, надо не тянуть, а именно очень резко сдергивать и сдергивать именно в момент жевка или перевода дыхания.
Ну и повторюсь-это на своем опыте провереные действия, когда я одна, а собак (притом очень больших)  две....лучше порванная собака или с растяжением-вывихом, чем удушенная или со сломанной шеей.

По поводу иерархии моей. Младший без претензий на статус. Осознанно не подчиниться мне он абсолютно не способен. Исключительно послушный пес. Хотя в состоянии аффекта конечно не подчинится-он в это время меня просто не слышит. Поэтому улучшать свой статус в его отношении нет смысла.
Старый- перец еще тот. Если кто-то думает, что его можно просто так отлупить и он будет молчать или просить пощады- три большие фиги. Избить его можно только если он привязан. Можете его убивать-он все равно будет огрызаться и кидаться. Он признает мой автоитет, но не безоговорочно. Он требует к себе уважения. И если уважение есть- с ним легко договориться. Он принимает правила, и раз приняв- не нарушает. Поэтому с ним легко и комфортно, несмотря на его доминантные замашки. Поэтому в его отношении я тоже не хочу менять статус. Нас обоих наши отношения устраивают.

Кстати, младший, ТТТ, вроде перестал щемиться на защите.

+2

233

OFF TOP не об иерархических драках, а о драках двух кобелей.
Мне раз пришлось разнимать Кекса и соседского цепного восточника. Тот сорвался с цепи и помчался по нашей улице, а мне в тот самый момент зачем-то понадобилось выйти за калитку. За мной вышел Кекс... и увидел вражину (они действительно ненавидят друг друга и мысль одна - убить противника.) Восточник с обрывком цепи на шее, Кекс вообще голый, вокруг ни души, в руках у меня ничего, в голове мысль - срочно захлопнуть калитку, чтобы не выбежал старший и цверг,  к моему счастью где-то замешкавшиеся. Калитку захлопнула, а эти двое уже мочат друг друга. Что я орала, не помню, но на мой крик выбежал сосед с пятилитровой пластиковой бутылкой с водой (как потом выяснилось, он решил собак водой разлить:)). Я, плохо соображая, выхватила у него бутыль и начала дубасить дерущийся клубок. К счастью, кобели быстро разлетелись в стороны: восточник побежал в сторону дома, а мой решил было догнать, но получил еще раз бутылью по башке и остановился. Я схватила его за шкирку и затолкнула в калитку. Сказать, что было страшно - это ничего не сказать.
Кекс готов драться с чужими кобелями всегда. Но до того случая это происходило или на площадке, где всегда был опытный инструктор и разнимал быстро и без травм, либо хозяева второго кобеля, которые тоже обычно помогали. Да и честно говоря, зная об этой особенности Кекса, я всегда очень внимательна и драк стараюсь не допускать.

+3

234

querkus написал(а):

хватать приходится за ногу.

поводком в ОБХВАТ ПАХА.  безопасно и действенно.

+1

235

querkus написал(а):

лучше порванная собака или с растяжением-вывихом, чем удушенная или со сломанной шеей.

лучше. но ХУЖЕ если с осколочным переломом, или разрывом связок  сустава, что НЕ РЕДКОСТЬ при драках собак с немалой массой тела.

так, на осколки  и на штифты  была "вынута" из  драки     собственными  владельцами из драки Верона,  дочка моей первой ризенши из первого помета.

ровно так же  владельцы " отцепили"  Бахтияра, сына известного Паркера Шер, САМИ, своими руками сделали пожизненного инвалида из собаки, потащив за заднюю ногу из клубка.

наверняка хирурги припомнят  таких случаев немерено. .

а ЛУЧШЕ - целая в суставах и пусть с дырками  - но  вынутая из драки собака, чем  угроза серьезной травмы.

0

236

querkus написал(а):

а именно очень резко сдергивать и сдергивать именно в момент жевка или перевода дыхания.

нет. именно так есть риск того, что собака успеет ДОХВАТИТЬ.  проколоть клыком соперника, если она не вывешена.
и тогда:

Елена Типикина написал(а):

любой оттягиваемый кобель порежет насаженным в ухват  клыком  другого. 
Вспорет, как тряпку.  Клык имеет изогнутую  форму, серпа, коючка по смыслу.  и в придачу - режущую грань( клык в сечении НЕ круглый, а граненый со скругленными гранями)  и   если он уже воткнут в кожу - то клык при оттягивании не высвобождается, просто никак.     
так была бы колотая дырка, а  тянули кобла за ноги от другого и порезали на этом другом огромный разрез. дерущихся собак   НЕЛЬЗЯ растаскивать пока не расцепили им пастей!
а уж  этого ( манипуляций с ногами) делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ никогда.
ТОЛЬКО вывешивать на удавках, пока не начнут задыхаться и приоткрывать рты до разжимания зубов тогда их только и  можно расклинчивать, оттаскивая друг от друга.

0

237

Елена Типикина написал(а):

лучше. но ХУЖЕ если с осколочным переломом сустава, что НЕ РЕДКОСТЬ при драках собак с немалой массой тела.

Лучше бы вообще избежать серьезной драки. А то ведь и растащить не успеешь. Никогда не забуду,  однажды в гаражах на нас выскочила местная стая во главе с вожаком типа "хочу быть овчарка". Крепенький такой с некрупного немца. Мой тогдашний тоже некрупный был, 54кг весом. Выскочили внезапно, темно, крутой склон и гололед- короче я одного кобля отпустила, чтоб самой на ногах удержаться. Вот он того недоовчарка поймал за то место, где череп переходит в шею, резко тряхнул ...и все. Это было секунда.
Поэтому и пытаюсь найти мирное решение. Очень тяжело для меня гулять в два раза больше. Ни по времени не получается, ни по здоровью. Долго ходить не могу (дико болит связка), поэтому старший недогуливает((((
Скоро у меня отпуск, буду неделю дома и хочу эту неделю посвятить разруливанию конфликта. Молодой вроде уже и не злится, но как только старый коснется любимой мозоли (а он коснется!) вспыхнет мгновенно. Ну а старый все еще жаждет реванша((((( И я все еще не представляю себе процесс разруливания... программы действий нет. Чувствую только все же придется второй намордник прикупить.

+2

238

Julik написал(а):

Елена, нет не имела,

я вот тоже, только сама и краем столкнувшись с возможными последствиями кастрации кобелей на практике   - стала учитывать немалые побочные эффекты  такой практики и перестала верить в кастрацию как в панацею , решающую ВСЕ поведенческие проблемы собак.

так как прежде  была уверена что в делах собачьих  - кастрация самцов  сродни общепринятой  практике кастрации лошадей.

ан нет.  лошадь  - звЭр  травоядный , табунный , а собака - плотоядный  стайный. 

и разница  в отношении к кастрированному соплеменнику у тех и этих  разительная. 

то есть,  вопрос не столько в том, как будет вести себя сам кастрированный кобель( он лишится половой агрессии, это безусловно) , сколько в том, как будут вести себя соплеменники по отношению К НЕМУ.  а по отношению к нему  социальная агрессия возможно, что и  усилится в одностороннем порядке, что  статусные драки в доме  просто перенаправит в другое русло, так как драться кастраты в случае нападения на них отнюдь не перестают.

они лишь перестают их генерировать на почве любви к дамам..
у лошадей все иначе: 

кобылы в табуне  меринов не гоняют и не  убивают, жеребцы их  не гнобят,  всем хорошо,  мир да  покой.  мерины легко стабуниваются и не теряют при всем том  энергичного  спортивного темпарамента.

а при практическом знакомстве с последствиями кастрации  кобелей на поверхность вылезло именно то, что непременно надо учитывать , в особенности  - владельцу  нескольких взрослых  самцов в доме,   только и всего.

Julik написал(а):

Елена, нет не имела, и если прочитаете мои посты, можете обратить внимание, что я не раз про это писала, именно СПРАШИВАЯ, а не утверждая.

да и  не парьтесь особо, ну….недопоняли друг дружку,   - мы часто неверно читаем интонации в тырнете. если мой ответ показался Вам излишне резким - извините, плиз.  :flag:

+1

239

Елена Типикина написал(а):

перестала верить в кастрацию как в панацею , решающую ВСЕ поведенческие проблемы собак.

Лен, но на самом деле, это же просто катастрофа- то, как всем втюхивают кастрацию как прямо-таки универсальный способ сделать из кобеля шоколадную конфету!
Доступной информации об этом нет (понятно, что если перерыть интернет, посидеть на форумах что-то и накопаешь, но в достоверности еще можно будет посомневаться), а вот, скажем, плакатов в ветлечебницах с  плюсами и минусами "до" и "после" - об этом даже мечтать не приходится.

Более того, на меня, как на сумасшедшую, смотрела ветврач, когда я говорила, что кастраты очень даже могут вязать сук. Она просто не слышала о таком (а они реально некоторые вяжут, если до кастрации были очень активные, правда, только про мелких такое слышала. Чих у подруги ее трех сук с удовольствием пользует - кастрацией кобла она получила только "безопасный секс", а не отсутствие сексодрома дома и на их "чиховском" форуме таких рассказов- масса).

Получается, что пропагандируемый способ "борьбы с бездомными собаками", когда предлагается кастрировать и отпускать на волю - очень даже может приводить к мучительной жизни и не менее мучительной смерти при ограниченной кормовой базе (не говорю об агрессивности кастратов, это уже обсуждали)... Опять-таки большой вопрос, знают ли на самом деле своих "подзащитных" "зоозащитники"...

o.O

+1

240

Julik написал(а):

Получается, что пропагандируемый способ "борьбы с бездомными собаками", когда предлагается кастрировать и отпускать на волю - очень даже может приводить к мучительной жизни и не менее мучительной смерти при ограниченной кормовой базе (не говорю об агрессивности кастратов, это уже обсуждали)... Опять-таки большой вопрос, знают ли на самом деле своих "подзащитных" "зоозащитники"...

ИМЕННО так!  ТАК И ПРИВОДИТ!
откастрируют жучку, получат совокупных ( отлов, оплата по транспортировке, операция - постоперационная  передержа, отвоз обратно 15 000 денег за голову), спи"""ят две трети, жучку обратно  выпустят - стая через неделю - месяц ( до первой свадьбы время)  убьет кастрато   и схарчит, если жрать больше нечего будет. 

а до той поры, жучка эта в статусе пониженная на периметре своей стаи вся избрешется… кобель этот безъяичный.. и перекусает туеву хучу народа, потому как говно в душе кипит, а без яиц или яичников - а НУ затей ка драку в стае?. тут тебе и конец…. потому будем старухам и детям   пятки обрывать.  кто мимо на огород или в школу   телепает.

программа стерилизации стайно -  бродячих собак   ( а не условно бездомныхе  но оседлых одиночек , почти владельческих собак  :  гаражных, стояночных,  дворовых -  цепных)

-= это от начала до конца  БЕССМЫСЛЕННАЯ АФЕРА радикальной зоозащитыв союзе с коррумпированными чиновниками ЖКХ , это только способ отмыва гигантских бюджетных  денежных сумм !

а главное - эти потраченные средства  кроме того что бродячим животным куда как дороже обойждутся, чем эвтаназия без унижений и длительных мучений - так все это абсолютно НЕ поддается отчетности и контроль численности таких животных невозможен.

по московским документам - накострировано их едва не в три раза больше, чем есть на белом свете.
и столько же списано бабла.

а вот СКОЛЬКО прожили кастраты в стае и КА они умерди затравленные и зажранные и на клочки коблами порванные  , и схарченные в итоге  соплеменниками - о том нам зоожалелки не не, не расскажуть.

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.