СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 181 страница 210 из 272

181

Елена Типикина написал(а):

... зачинила сегодня драку, ... за самоуправство... Была  и нахлестана поводком... 

Можно разве?

0

182

_JJ_ написал(а):

Можно разве?

нужно.

+2

183

Здравствуйте. Понравилось грамотное обсуждение проблем на вашем форуме. Хотелось бы посоветоваться-может чего дельного подскажете.
У меня серьезная проблема.
Имеется в наличии 2 кобеляки. Старшему 7 с половиной, младшему в мае будет два. Младший не статусный, не лезущий в лидеры, в общем не агрессивный, отходчивый экстраверт... вечное дите. Но может сильно возбуждаться и тогда....
Старший спокойный, уравновешенный, но из тех, которые хотят стоять на ступеньках повыше. Ревнивый собственник, постоянный в любви и ненависти. Сильная личность.

До недавна у нас было все ОК. Младший у нас от щенка, старший хоть и грубовато играет, но не прессовал и не кошмарил, разве что подзатыльник в подкрепление хозяйкиных нотаций. На этой почве могла возникнуть...не стычка даже, а обмен мнениями, типа "дурак-сам дурак". В один прекрасный вечер иддилия лопнула. Я не видела точно, что произошло, были довольно густые сумерки. Скорее всего старый передавил, молодой вспыхнул и понеслось. Драка, причем не шуточная.
Ситуация осложняется тем, что я на них одна. Разнять двух всерьез дерущихся кобелей (младший не уступает) общим весом более 100кг совсем непросто. Тем не менее я их растащила, накренделяла, отругала и обоих вышвырнула в вольер. Там они сидели со скорбным видом пару часов, потом я их забрала в дом-считать (и лечить) раны.

Пару недель было тихо. Причем видно было, как оба старались соблюдать политес. Избегали близкого контакта, ситуаций, которые могли бы вести к конфликту. То есть, находясь в спокойном состоянии, понимали, что заскоки могут спровоцировать конфликт и вовремя выходили из конфликтной ситуации.
Потом пришла ко мне знакомая. Гостей мои очень любят, оба были возбужденные и... не уследили. Сразу, на ровном месте и сразу махалово. Причем я их с минуту наверное удерживала за ошейники и орала... зря только голос сорвала, глаза кровью налились, не слышат и не видят ничего... а удержать больше центнера беснующихся кобелей невозможно до бесконечности. Знакомая-не собачница,  я ей велела хватать молодого за ногу и тащить, но она не удержала, испугалась, а я не успела старого вышвырнуть из комнаты. Короче, опять бой, опять обоим навтыкала, вроде нейтралитет. Каждый спал в своем углу, а утром пошла на выгул и уже без причины молодой пошел наезжать, а старый рад стараться, еле успела отловить.

Короче, теперь для драки причина не нужна, причина-наличие того, другого. Я "заморозила" конфликт тем, что отделила их друг от друга. Если один дома-второй в вольере, если оба дома-один закрыт, второй гуляет. Ситуация заморозки длится 3 месяца, вижу что само не рассосется (никто не забыт, ничто не забыто) и хотелось бы как-то решать. Не до иддилий и совместных игр, но хотелось бы, чтоб между ними устаканилось хотя бы настолько, чтоб можно было с обоими одновременно гулять. Но что-то пока у меня нет убедительного плана, как их помирить, ошибиться бы не хотелось, так как каждая новая драка это не только дырья в шкуре, это дыры в отношениях...не знаю, удастся ли вообще их залатать.

Хотелось бы услышать мнения, соображения, советы на этот счет.

Отредактировано querkus (04-03-2015 20:41:36)

+4

184

/

Отредактировано _JJ_ (24-08-2017 05:47:28)

0

185

Моего Семика именно по этой причине выгнали из дома.Начались статусные драки с лабром который старше на 2 года был и от бедного Семена избввились.Спустя 4 года скитаний он попал ко мне.

+1

186

Спасибо за комплимент))))
С другими собаками контактируют очень мало. В деревнях тут не принято гулять с собаками, на площадке только работать приезжают. Но при редких контактах адекватные. Первая реакция- выражение импонирования. Даже на агрессию первая реакция-знаки примирения. Потом конечно, если не поможет, мужики заводятся, особенно старший.
Старший-приютский, взят в возрасте 4 с половиной лет. Остальные все росли у меня (к тому еще 2 старые сучи). Личный враг только один-соседский зазаборный овчар, причем старый из-за него высказывает желание удавить любую зонарную овчарку.
Старший младшего никогда не прессовал, хотя играл грубо, да. По мужски-салазки загибал, бананы ставил... любимая игра в партизана и гестапо. Из-за этого и младший играет грубо, со своими - с чужими он предупредительный джентльмен.

+2

187

/

Отредактировано _JJ_ (19-08-2015 09:25:45)

+1

188

_JJ_ написал(а):

Мне кажется это ссора матросни дальнего плавания. Надоели друг-другу, внешних раздражителей нет. Одно занятие-борьба за любовь/внимание. Гостей Вы говорите они любят...вот и нарушилось хрупкое равновесии при появлении гостьи.

Болезнь подводников? Смайлик, скребущий затылок...
Не знаю, не знаю... Конечно, насыщенную культурную программу обеспечить для всех невозможно, но гуляем каждый день в лесу, причем старый с молодым во время прогулки почти не пересекался. Старый при мне, а молодой по лесу аки лось... прибежит, проверит-мы тут? И снова убегает. С молодым ездим на площадку, 2-3 раза в неделю ИПО. Старого не беру, конечно ему обидно. Он обожает, когда я его ОДНОГО сажу в машину и мы с ним ОДНИ едем куда нибудь... Ревность на молодого, занявшего его место, несомненно главная причина конфликта.
Мне сейчас главное-найти способ, как добиться их нахождения рядом друг с другом, чтоб не пытались друг друга сожрать.  С помошником пойти гулять- это было бы прекрасно, но проблема в том, что здесь у меня (на хуторе) нет никого, кто бы мог быть помошником. С крупным кобелякой, желающим набить морду сопернику, не так просто справиться. Подруги-соседки бессобачные, точно не справятся.

0

189

querkus написал(а):

Ревность на молодого, занявшего его место, несомненно главная причина конфликта.

Вы же САМА понимаете истинную причину  происходящего…

а раз понимаете - то обязаны  и  знать ответ на ваши вопросы сам.

продолжая раздавать всем  сестрам по серьгам не по равной справедливости, а сколько не жалко - вы ситуацию доведете до их полной взаимонеприязни. до буквально, смертельной драки за статус " я у папы самый главный".

читаю…. читаю и удивляюсь.

как будто перепроверяете мнение.

но я уверена, вам самому понятнее чем нам происходящее по вашей вине.

пока сам и своими руками будете назначать " фаворита на час" соперничество кобелей за право становится фаворитом не утихнет.

а ЕСЛИ решительно поясните  что за конфликт при ВАС будут вожаком убиты оба, и оба  - звать никак, а не по очереди в любимчиках конфликт будет нарастать.

собаки повсюду должны получать равную порцию ПРАВ на приближенность к вожаку.

а вы от так… с ЭТИМ заниматься, этот не нужен, а потом наоборот….и самое глупое, что можно сделать ПОСЛЕ такого - пойти с двумя в свободный выгул. или разделяйте собак, или разделите СЕБЯ строго надвое.

+3

190

Елена Типикина написал(а):

а ЕСЛИ решительно поясните  что за конфликт при ВАС будут вожаком убиты оба, и оба  - звать никак, а не по очереди в любимчиках конфликт будет нарастать.
собаки повсюду должны получать равную порцию ПРАВ на приближенность к вожаку.
а вы от так… с ЭТИМ заниматься, этот не нужен, а потом наоборот….и самое глупое, что можно сделать ПОСЛЕ такого - пойти с двумя в свободный выгул. или разделяйте собак, или разделите СЕБЯ строго надвое.

Убить обоих это конечно выход....самая надежная профилактика головной боли-ампутация головы. Я их и так после драки отметелила не на шутку...хуже уж действительно только покалечить или убить.

Я знаю, что собаки должны иметь одинаково прав и обязанностей, в идеале. Но в реале это КАК ОРГАНИЗОВАТЬ? С молодым нужно заниматься, ездить на площадку и тренеровать дома, а восьмилетнему кобелю ИПО зачем? И я, как вожак, действительно решаю, кто поедет со мной, а кто сегодня останется дома. А дома стараюсь избегать приближения в любимчики. Гладить-так обоих, кормить- всех одновременно, играть с кем-то так, чтоб остальные не видели. Избегать конфликтных ситуаций. В случае конфликта наказывать обоих, сильнее-того кто начал.

У меня жили всегда собаки в стае, и кобели тоже. Были стычки, как без того. Но всегда разрулили. Был очень сильный и притом мудрый вожак, не гнобящий никого напрасно и его авторитет признавался остальными. А тут нашла коса на камень. Да, у них очень резко выкристаллизовалась личная неприязнь. Разделила. За три месяца страсти не утихли. Разделение это выход, но не лучший. Вот и ищу мнения и совета- можно ли "склеить" разбитое и как конкретно попытаться это сделать. Я действительно перепроверяю мнение. Есть у меня мысли, как попытаться снова сблизить, но вдруг у кого-то такая ситуация уже была и была успешно "разрулена"? Тогда я имею или подтверждение своего мнения или возможное иное решение, уже проверенное практикой.

+3

191

querkus написал(а):

С молодым нужно заниматься, ездить на площадку и тренеровать дома, а восьмилетнему кобелю ИПО зачем?

ЧТО мешает вам ездить с двумя, оставляя старшего на почетном месте в машине, пока тренируете молодого?
через раз ДЦАТЬ, когда он смекнет чем вы занимаетесь ( что не по бабам ходите а пашете) он САМ будет с бОльшим удовольствием оставаться дома, чем сидеть в авто.

0

192

querkus написал(а):

Вот и ищу мнения и совета- можно ли "склеить" разбитое и как конкретно попытаться это сделать.

да, дав им разобраться САМИМ. до конца разобраться.

потом пару месяцев полечить и пожинать плоды.

но не вмешиваясь, даже если оба уже будут от бессилия на ногах еле стоять.

вам нравится такой вариант?

искалечат друг друга нехило, могу предположить. но кто то уступит.

и вряд ли будет после этого мирным и СЧАСТЛИВЫМ при всем том. вам надо это, такое щщщастье?

у вас сильные собаки по всей видимости. оба и два.

не сталкивайте своими руками ревнивых  животных в войне за статус, мой Вам искренний совет.

0

193

Елена Типикина написал(а):

ЧТО мешает вам ездить с двумя, оставляя старшего на почетном месте в машине, пока тренируете молодого?

Маленькая машина. В принципе, пока не случилось драки, они там помещались оба-в тесноте, но не в обиде. Сейчас конечно посадить их в одну машину-полностью исключено. И потом, мне кажется, он еще больше ревновать начнет. Старший был раньше совершенно равнодушен к дрессировке, с прохладой... ну ладно, сяду, только отвяжитесь. Совершенно не ИПОвый тип. Но посмотрев на занятия молодого, готов сам бегать и в глаза заглядывать, если вдвоем-то отталкивает другого и лезет вперед. Если привязать и заниматься с другим-бесится и орет. Ревнивый до жути.

+1

194

Елена Типикина написал(а):

не сталкивайте своими руками ревнивых  животных в войне за статус, мой Вам искренний совет.

А я и не хочу! Молодой-перспективная выставочная собака, старый-не самый здоровый уже. Я бы не хотела чтоб одному оборвали ухи, а второго хватил кондратий. Да и просто лечение грубоких рваных ран удовольствие ниже среднего. Зато дорогое. И вряд ли жизнь будет мирной и счастливой-в этом я с вами согласна.
Ищу по возможности ненасильное решение.

+1

195

querkus

Чет, боюсь, что ситуация приближается к " Акела промахнулся!" .  так понимаю, что кобели эмоциональные и неуступчивые оба.
что же…тогда только раздельная жизнь с полным и безоговорочным запретом любых разборок  на мирно - нейтральной  территории.  если собаки с такими амбициями  - у вас просто нет выхода  иного кроме как  водораздел

если молодой еще и тренируется то срывать его ЭШО и побоями и вовсе ни к чему.
тогда МИНИМИЗИРОВАТЬ то самое - " похвала поровну, гладить двух двумя руками" с точностью до наоборот: только по одному и горячо - любовно. пусть каждый остается думать, что он а не иной единственно любимый.

+1

196

Елена Типикина написал(а):

так понимаю, что кобели эмоциональные и неуступчивые оба.

Младший точно очень эмоциональный. Такой чувствительный подросток. Старший поспокойнее, более зрелый, но похоже вырастал как единственная собака, очень хочет быть самым главным и любимым... он отказник из приюта. Сильные оба. Не альфа, но старший к этому довольно близко, а младший когда возбудится-ему все по барабану. Лупить бесполезно. И так уже напорола... младший после приснопамятной драки и последующей порки стал жмуриться и отпускать на защите. Сейчас стараюсь исправить. ЭШО принципиально не использую.
Короче, дело швах.... так надеялась, что кто-нибудь знает волшебный метод. Жить с водоразделом очень неудобно.
Раз терять нечего, буду пробовать свои идеи. Пока я вообще не решаюсь допустить их в свободное сосуществование. Максимум, это привязать их недалеко друг от друга... немного побузив, успокаиваются и потом уже не рычат и включают игнор.  Но без привязи не рискну.

+1

197

/

Отредактировано _JJ_ (24-08-2017 05:46:39)

0

198

querkus написал(а):

хотелось бы, чтоб между ними устаканилось хотя бы настолько, чтоб можно было с обоими одновременно гулять.

а в намордниках пробовали их выгуливать?

+1

199

А насколько страшные раны они друг на друге оставили в предыдущих драках? По моим наблюдениям - далеко не все собаки стараются порвать друг друга в клочки, особенно, когда нужно просто выяснить кто здесь главный. Пара-тройка дырок на шкуре залечится быстро, а дать им все-таки выяснить "кто сильнее" может оказаться не худшим вариантом. Из собственного опыта драк- "на воле" - они заканчиваются довольно быстро, если не разнимать (не всегда рядом есть хозяева, а одной разнимать своего и чужого бесхозного - утопия), а выяснив, кто сильнее, дальше кобели вполне могут мирно сосуществовать рядом, когда слабый признает авторитет сильного... Причем законченная драка как раз не ведет к "вечной вражде", кобели все выяснили, а вот будучи разнятыми продолжают попытки выяснить отношения при любом удобном случае. Конечно, у Ваших конфликт длится так долго, что кроме обычных статусных выяснений отношений может прибавиться разборка и кто в доме любимчик и вообще много чего... Но я бы, наверное, рискнула (если, конечно в прошлый раз не особо сильно друг друга порвали)...Тем более, Вы говорите, что оба, вроде не "альфы"... разберутся сами.

Всю оставшуюся жизнь их разделять- неудобно, да и велик шанс того, что вражда, которая будет только нарастать по мере такого "разделения" когда-нибудь выльется в мега-драку и вот тогда они будут уже точно биться не на жизнь, а на смерть. К сожалению, приходилось слышать о том, как два кобеля живущих в такой же ситуации все-таки выяснили отношения, оставшись в доме одни и каким-то образом вырвавшись на свободу - молодой просто загрыз пожилого (отец собаки моей знакомой загрыз деда, причем собаки вроде не самой "страшной" породы - афганы).

0

200

querkus
В моем доме тоже два кобеля, тоже один старший - Дарик, другой младший - Кекс. Старшему - 10, младшему - 7,5. Старший всегда был главным и мы с мужем это всегда подчеркивали. Когда старший начал стареть, Кекс стал проверять, не промахнется ли "Акела". Нет - упаси Бог не сразу дракой - были какие-то намеки. И важно было эти намеки заметить. Например, на прогулке или во дворе на поляне Кекс мог встать поперек пути следования Дарика и случайно не давать ему пройти, или как бы невзначай положить голову на холку (даже нет - не положить, а обозначить голову над холкой). Как только мы это видели, то сразу присекали (обычно достаточно было сказать "Пришибу" (Кекс знает, за Дарика точно пришибу), а если не верил, то команда "Лежать"). И потом в течение нескольких недель мы следили, не повторяется ли.
Не буду врать - Кекс своих попыток не оставляет (примерно раз в квартал), но мы начеку, да и Дарик пока не собирается уступать пальму первенства. На площадку Дарика не берем, поскольку он очень там переживает за то, что младший кусается, а он сидит в роли наблюдателя. Но когда возвращаемся домой, то Дарик всегда чуток пресует Кекса (кладет голову на холку и стрррашно рычит). Поскольку мы рядом и за всем этим наблюдаем - вцепиться друг в друга в голову кобелям не приходит).

+3

201

Julik написал(а):

По моим наблюдениям - далеко не все собаки стараются порвать друг друга в клочки, особенно, когда нужно просто выяснить кто здесь главный. Пара-тройка дырок на шкуре залечится быстро,

мда,как в наше время я уже  часто убеждаюсь , что СТАТУСНЫХ драк именно  ризеншнауцеров  новое поколение ризенятников не видело и себе НЕ представляет.

нормальная такая репутация у породы стала…пуфика ленивого ….аха,    пара дыр на шкуре.  :crazyfun:

НИЧЕГО страшнее, чем  азартная  драка пары взрослых , мускулистых, массивных, однако очень  вертких ризенов, с огромными зубами,  длинными пастями,   эмоциональных и в клине, в бою из за амбиций   идущих ОЧЕНЬ далеко - не было и нет в служебном собаководстве. недаром вид ризена кобла панику вызывал двадцать лет назад на выгулах….ризена , а даже не ротвейлера, которому догонять соперника  лень, хотя тоже…костоломище.

никто, ни одна порода больше   так страшно, сокрушительно и упрямо НЕ дерется и таих увечий нанести друг другу не в состоянии.

0

202

dar Мила.  у человека ДРУГАЯ ситуация изначально.  Человек все описал, картинка ее мира достаточно полна, описана ситуаия грамотно, со множеством деталей и дополнений.

но эта ситуация ДРУГАЯ.

чем человеку поможет Ваш совет, скажите? Если это текст из ДРУГОЙ оперы?

+1

203

Julik написал(а):

вроде не "альфы"... разберутся сами.

страшнее всего дерутся за статус  НЕ альфы.

вы бы чтоль….терминологию  этологии  подучили.

Альфа - лидер это всего лишь  назначенный  ЗАДИРА в стае.  задира в стычках с чужими, а свои ему подваливают сообща, если он быкует не по делу.

у Альфа - лидера всегда есть повод для драки но в стае он не является  настоящим авторитетом и в настоящий статусный бой вступать  ему незачем..

0

204

Елена Типикина
Возможно, что и в ситуации querkus есть какие-то предвестники драк. И если их заметить, то получится предотвратить разборки. Но для этого нужно точно понимать, какую собаку следует приструнить. Как я поняла, старший не дрался до тех пор, пока младший признавал его пальму первенства. Поэтому, возможно, вставлять мозги нужно младшему кобелю.

0

205

У нас сейчас появились попытки незаметного захвата власти мелким.Ему недавно исполнился год.Шане скоро 9.Отношения у нас установились в первые три дня как Шанс приехал.Драк не было,но были склоки с покусами небольшими.Отлупасила я тогда обоих и очень жестко.Шанс болел и вполне понятно,почему он мог в агрессивной форме Робина отогнать.Иерархия установилась муж,я,шаня,робин.Сейчас же Робин прикладывается головой шане на холку,лезет к нему с извращениями.Если я это вижу,то робину замечание и он делает вид,что играл.Шанина же позиция очень интересна мне.Он на все эти попытки не самоутверждается,не конфликтует,а начинает играть.Ну и мелкий сразу переключается и довольно носится.Но если Робин совсем в наглую устраивает переворот,то хватает рыка шани и попытки закончились.Видно,что шанс понимает,что он уже слабее и влать надо передавать,а Робин осознает,что власть надо перенять,но без драк.
Так же у нас новая беда.На улице мы стайка и надо всем доказать,что мы круче.Робин привык играть с собаками и очень дружелюбен.Поэтому сразу летит знакомиться и играть.Шаня же включает ревнивца и защитника ребенка(Робина).При виде другой собаки он втискивается между мелким и "врагом" и начинает разоряться лаем.Если в ответ получил агрессию,то с радостью устроит замес.
В таких ситуациях у нас сразу сидеть и лежать.Если с одного раза не переключились,то упражняемся пока не успокоятся.
У меня появился такой вопрос.Как на прогулке контролировать стайку?По отдельности проблем нет.Если не слушается,то провокация командой на не подчинение и наказание соответственно.Но с двумя это сделать сложнее,так как реакция у них по времени разная и находятся они в разной стадии воспитания.

+1

206

dar написал(а):

Возможно, что и в ситуации querkus есть какие-то предвестники драк. И если их заметить, то получится предотвратить разборки. Но для этого нужно точно понимать, какую собаку следует приструнить. К

А   Вы внимательно прочли тексты, Мила - у человека ведь совершенно несимметричная с вашей ситуация.

и более того - вставляя младшему кобелю, Мила, вы даете старшему кобелю БЕЗОГОВОРОЧНОЕ право младшего чмырить до полной и безоговорочной победы. а этот младший - он не шоушная собачка, не пальцем деланная и как пишет владелица в драке заходит до клина, так как сильный наглый эмоциональный и скоростной.


Вам повезло, вам ОЧЕНЬ повезло, что совпало и собаки живут мирно, так часто бывает.

у вас две вполне   мирных по отношению друг к другу  собаки сосуществуют с комфортом и удовольствием. а бывает НЕ так.

еще раз повторю:   если Вы НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ себе что такое ситуация  возникновения ненависти между двумя взрослыми кобелями у владельца -  лучше все таки воздержитесь от советов. чем пытаться представить себе, что это может быть.

+1

207

Мария Селюкова написал(а):

У меня появился такой вопрос.Как на прогулке контролировать стайку

не спускать старшего с поводка и не снимать с него намордника   если гуляете там, где есть риски драки.

0

208

Мы всегда гуляем на поводке и в наморднике,потому что рядом дорога(по моему недосмотру Робина сбили),а намордник потому что Робин пылесос и потенциальная жертва отравления.Шаня же в последнее время ходит и провоцирует драки с другими собаками.А бесповодочных агрессоров у нас тьма какая бегает.Я вот думаю может на площадку пойти с двумя сразу заниматься.Ну чтобы в стае они тоже контролировались.А то постоянно:увидят провокатора и поперлись,а я за ними и еду.Поводок ни в коем случае не отпущу,поэтому катаюсь.

+1

209

Мария Селюкова написал(а):

Я вот думаю может на площадку пойти с двумя сразу заниматься.Ну чтобы в стае они тоже контролировались.

полне здравомысленное предложение. :yep:

0

210

Елена Типикина написал(а):

мда,как в наше время я уже  часто убеждаюсь , что СТАТУСНЫХ драк именно  ризеншнауцеров  новое поколение ризенятников не видело и себе НЕ представляет.

Елена, если честно - да, в ту пору не видела даже, как-то не пришлось.
Сейчас- за 6 лет проигранная драка у моего одна - тоже ризену (оба в намордниках были, трудно сказать, что было бы без них). В драке зубами мой воспользовался лишь один раз- когда подмятая им собака рваналу ему бок - он разорвал ухо. В остальном - ни один пес (среди них метис бульмастифа) не выдержал удара ризена - он молниесно сшибает с ног, зубы при этом не использует. Дальше - из-под него не вылезти никому.
Чтобы так дрался кто-то еще я не видела, но, насколько помню, и Вы писали о том, что именно этот удар- отличительная породная черта.
Из разговоров со знакомыми владельцами ризенов, даже на этом сайте как-то обсуждали- у всех примерно такой же метод и не раз слышала- в драках побеждают, но не грызут!  Кстати, сейчас подумалось- это может быть следствием того, что собака в городе почти всегда в наморднике и, возможно, просто настолько привыкает, что зубы не получается использовать, что и не пользуется ими.
При этом боятся его на выгуле совершенно так же - мы проходим мимо на поводке - все берутся на поводки, чтобы не задирали.

Кстати, какой породы обсуждаемые собаки не указано. Если общий вес более 100 кг - они и не ризены скорее всего.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.