СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 121 страница 150 из 272

121

Avva написал(а):

Так ведь тоже не честно, мне кажется, по отношению к собаке, он первый не начинал.

а когда начинал? это было ЧЕСТНО по отношению к другим собакам?

Вы достоверно описывете  ситуацию, мол на него в наморднике ОНИ ПЕРВЫЕ рычат..........

а Вы не задумывались , не потому ли, что ОН В НАМОРДНИКЕ не рычит ПЕРВЫЙ?

Avva написал(а):

вообще я заметила, что если встретились 2 кобеля и решили выяснить отношения, а хозяева не вмешиваются, то они попрыгают друг на друга, порычат и расходятся удовлетворенные (чисто постановочная драка), но если хозяин начинает бежать на подмогу или кричать, то приходится разнимать.

Именно так!  ведь ПРИБЛИЖЕНИЕ хозяина, да ещё с грозными  воплями, собака расценивает именно как попытку вожака  своей вступить в бой, завязанный ей.Как ПОДМОГУ, а не наоборот.

почему так важно научить ОТЗЫВАТЬ собаку .  Я так полагаю, что  опытный специалист ( только не Вы сама, пожалст)  сможет  помочь Вам подкорректировать ПОДЗЫВ  и безоговорочное послушание на поводке, когда он видит врага. собаки, а в остальном Вы сама справитесь.

В Москве достаточно хороших мастеров дрессировки, многие тут, на форуме.

Возьмите несколько уроков у СИРИУСЛАРИСЫ, у Татьяны Филиповой, Ларисы Петровой в Сокольниках можно.

Вам пояснят логику постановки навыка и Вы решите эту проблему :)

0

122

Avva написал(а):

Наверное, придется все-таки как то доходчивее  до него доносить  свет истины

не перестарайтесь тока, чтоб в глазах у него не потемнело, от света истины!

чтоб планка не упала! :rofl:  :flag:

0

123

К сожалению, он и в наморднике может рычать. Ну видать характер у парня заводной, так и  люди такие бывают.
Я бы с удовольствием взяла несколько уроков у СИРИУСЛАРИСЫ, но мы в Мурманской обл.
Вот-вот хочу научиться правильно отзывать!

Отредактировано Avva (22-09-2009 23:45:24)

0

124

Avva написал(а):

но мы в Мурманской обл.

пардоньтес!  я решила, что в Москве.

в Мурманске  и области обитает большая группа опытных толковых  дрессировщиков!

Попробуйте написать в личку Ризену777, Ирине Игнатьевой. Она неплохо знает мурманских!

0

125

Avva написал(а):

Ну видать характер у парня заводной, так и  люди такие бывают.

:blush:  :yep:

0

126

ТипикинЫ, спасибо! Напишу.
Кстати с таким характером у меня муж. Он говорит " Если, что мы с Гришкой станем спина к спине, и фиг кто нас сделает!" (Пересвет&Ослябя, млин http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  )

+2

127

Avva написал(а):

(Пересвет&Ослябя, млин ) :(  :yep:

один из них, по имени Александр не вернулся с Куликова поля...............

А Андрей, ничо....... так до глубокой старости и домонашествовал.

0

128

uliyag написал(а):

достаточно было команды "КУУУ" ...

рискну предположить, что на слоге "ДА!", что в итоге составляло слово "куда?" В собачью задницу уже   :flag: прилетала кара с небес?

Или Вы , как в кино - "три раза Ку"?

0

129

ТипикинЫ написал(а):

а средства были простые, подручные: табуреточка, кастрюлька , сковородочка..... швабра и ремешок

О. а меня на Пёсике с г...ом смешали, когда я рассказала, что отметелила шваброй родительского кобла, который решил поверховодить. Видите ли, права не имела, гуманность нынче в моде!
А воспитан он был родителями, которые

ТипикинЫ написал(а):

обладают очень мягким жалостливым нравом

И руки штамповал, до травмпункта дело доходило. Потому я не с голыми руками на него попёрла, а с деревянной шваброй.
Скажу так: воспитывали бы его нормально, не пришлось бы метелить.

+8

130

Сегодня в конце прогулки, уже темновато, идем по тропинке, Гришка впереди меня метров на 5 и тут я вижу из-за поворота идет кто-то с собакой, хорошо, что куртка светлая, иначе бы я не заметила. Грей сразу стал в стойку, потом дернулся к собаке, я - «ко мне» (один раз), он остановился, подумал чуток и вернулся. Я взяла его на поводок и мы пошли другой дорогой.
Т.е. прогресс у нас есть. А может, когда он бежит к собаке, не взирая на мои оры «ко мне» (может с целью подраться, может просто понюхаться - заранее не определить), а после возвращается, садится слева и смотрит невинными глазами послушного ребенка («мама, ты меня жвала?») -  не дожидаться, когда он сам дойдет до меня, а увидев, что он решил вернуться, двигаться как можно скорее навстречу и на полпути «прочитать лекцию» о важности быстрого выполнения этой команды, вообще не упоминая «я тебе подерусь, зараза» (он понимает смысл этой фразы). Или то, что он направился ко мне пусть не сразу, а после исполнения своих намерений  – это уже значить, что он все-таки выполнил команду и,  наказывая его, я отбиваю желание возвращаться.

0

131

Avva
Ну вообще-то за выполнение команды "Ко мне" наказывать нельзя.

+1

132

dar так вот и проблема. А сильно бить его не хочется, и так у собаки невеселая жизнь была некоторое время назад, сами знаете...
Ладно, чего-нибудь придумаем.  Меня, честно говоря, уже не очень раздражает эта его особенность характера,  ну бдили и будем бдить дальше, просто перед людьми неудобно. Полностью характер его не переделать, это ясно, ну уродился он такой, у других собак  - другие недостатки, совсем идеальных собак, как и людей нет , я и сама не ангел, но меня уже тоже не переделать. Конечно, иногда его поведение сильно напрягает, но у Гришки есть и масса положительных черт характера, в целом они перевешивают.

0

133

Avva написал(а):

Грей сразу стал в стойку, потом дернулся к собаке, я - «ко мне» (один раз), он остановился, подумал чуток и вернулся. Я взяла его на поводок и мы пошли другой дорогой.

А вот за такой возврат ОЧЕНЬ бурно хвалить-кормить-играть http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif, чтобы понял какие радости сулит ему быстрый подход к хозяйке.

+1

134

Avva написал(а):

не дожидаться, когда он сам дойдет до меня, а увидев, что он решил вернуться, двигаться как можно скорее навстречу

А я бы стала двигаться ОТ собаки, чтобыы спровоцировать более быстрое движение "ко мне"  :blush: Может, неверно, конечно, но кажется, приближаясь К собаке, можно спровоцировать обратное: снова разворот и атаку, только уже с поддержкой владельца - вот как-то так мыслится  :blush:

+2

135

GAFki При воспитании щенка именно так и следует поступать.

Но на шестилетнего  кобеля - драчуна это вряд ли произведёт впечатление.

более того, один непредупреждённый срыв в драку и  собака усвоит логику"дан приказ ему на запад, ей - в другую сторону!"

Собака ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА НА ОТЗЫВ    "ДРЮЧКОЙ" с последующим радостным подкреплением правильного поведения..  Никогда не поздно строить иерархические отношения, и для собаки это, если оно ПРАВИЛЬНО поставленно - совершенно нетравматично для психики и характера.

ведь ризен - очень социальная собака, пластичная.

но раз владелец неопытная, следует делать ЭТО только под присмотром специалистов, или вовсе не начинать. Мало ли, в какую сторону процесс обучения зарулит, а он должен быть ДОВЕДЁН ДО ЛОГИЧЕСКОГО КОНЦА! Даже, если и потребует корректровки третьими лицами.

0

136

Почему то забыла про еще одного условно своего ризина Шанса. Запущенный предыдущими хозяевами кобель 2 лет. Хозяева выгуливали его да двух(!) строгачах. А он рвал их и убегал драться к кобелям. Хозяева с воплями вылавливали его и на пинках тащили домой.
Был отдан мне вместе с ошейниками, металлическими шлейками и др орудиями пыток. Первое что сделала - это выбросила весь этот хлам. Ни одна моя собака на строгаче не гуляла.
Курс ОКД он проходил и команды в принципе знал, но после пятого повторения.  Просто в голове у пса бардак был полный. Его хозяева вели себя крайне непоследовательно и на одну и ту же ситуацию могли реагировать по разному. А мне он все в глаза ходил заглядывал и ждал привычных воплей пинков и дерганий. А когда не получал их - сильно озадачивался.
Ситуация - Шанс спущен с поводка на выгуле и несется к кобелю на разборку. А сам пол глаза смотрит на меня и ждет моих криков. Я молча разворачиваюсь и ухожу с выгула( у самой в глазах темно, кобель чужой и реакцию его не знаю, играю ва-банк). Вы бы видели как он резко меняет направление и летит за мной. А тут уж от меня вкусняшки, любилки.
Кобель через неделю проживания у нас в доме стал гулять вообще без поводка, уж про строгачи я и не говорю, купили нормальный кожаный ошейник как у приличных собак. Вокруг меня круги нарезал и даже думать не стал о драках.
Для себя сделала вывод. Во-первых надо соблюдать последовательное поведение ВСЕГДА, даже когда кажется что ничего не получается. А во-вторых надо просто ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ собаку

+8

137

ТипикинЫ написал(а):

но раз владелец неопытная

ТипикинЫ, у меня небольшой опыт есть, это у нас третья собака, но те были индифферентны к кобелям. Но опыта по избавления от агрессии и правда нет.

ТипикинЫ написал(а):

Собака ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА НА ОТЗЫВ "ДРЮЧКОЙ"

Не хочется его дрючить, будем придерживаться прежней тактики, ведь успехи, хоть и не сильно большие, есть. А потом вдруг его с возрастом посетит мудрость, может она уже в пути? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Риза написал(а):

Я молча разворачиваюсь и ухожу с выгула

Риза, я тоже так все собираюсь сделать, но , боюсь, хозяева кобелей не поймут.

+1

138

Avva написал(а):

но , боюсь, хозяева кобелей не поймут.

Главное достигнуть результат нужный вам. Мне достаточно что собака вместо драки бросилась за мной. Фиг знает, а может и по другому случилось бы.
А уж кто поймет, кто нет - это их проблемы.  Для всех хорошим не будешь

+2

139

Риза написал(а):

Фиг знает, а может и по другому случилось бы.

Вот-вот. Я пробовала отходить, когда он уже побежал к собаке, подзывая к себе, он оглянулся, на меня, но путь продолжил, правда не дрался, а только понюхался и походил кругами.

0

140

Риза написал(а):

Его хозяева вели себя крайне непоследовательно

Отсюда и беды.

Риза написал(а):

Во-первых надо соблюдать последовательное поведение ВСЕГДА, даже когда кажется что ничего не получается. А во-вторых надо просто ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ собаку

ППКС! Золотые слова!
А кроме ЛЮБИТЬ  и УВАЖАТЬ надо учиться ещё и понимать собаку, и к каждой собаке искать свой ключик. А это такой кайф, когда получилось! Ура! Какое удовлетворение у обоих - у собаки и у владельца!

+2

141

Andromaha написал(а):

А кроме ЛЮБИТЬ  и УВАЖАТЬ надо учиться ещё и понимать собаку, и к каждой собаке искать свой ключик. А это такой кайф, когда получилось! Ура! Какое удовлетворение у обоих - у собаки и у владельца!

Полностью согласна. У нас тоже бывают такие моменты

0

142

Риза ЖМУ РУКУ!

0

143

Avva написал(а):

Вот-вот. Я пробовала отходить, когда он уже побежал к собаке, подзывая к себе, он оглянулся, на меня, но путь продолжил, правда не дрался, а только понюхался и походил кругами.

возможно, соперник уступил. или наоборот - нависнул.

но это не ПОВОД  ПРОДОЛЖАТЬ этот и только этот МЕТОД.

МЕТОДОВ У умного ВЛАДЕЛЬЦА - ДЕСЯТЬ, СОРОК , СТО!

И НА ПОСЛЕДНЕЙ СШИБКЕ МОИХ СУК Я ИХ НЕ БИЛА, А ПОЛИВАЯ ПИВОМ , ОРАЛА  вовсе не "ФУ"............

А .................."КТО ТАМ, ТААААМ ЧУЖОЙ!!!"   от удивления....расцепились.

0

144

ТипикинЫ, мы по разному пробуем и отвлекать в том числе, не сильно действует. Хотя может дело в том, что без пива? http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

145

А вот кстати. Если собака только собралась выяснить с кем-то отношения и холку надыбила, мне очень помогает фраза "Где папа?". Потому что, с одной стороны, папа - это наше ВСЁ; с другой стороны - если папа увидит, что мальчики плохо себя ведут, расстроится и накостыляет.

+1

146

Avva написал(а):

Хотя может дело в том, что без пива?

НИКОГДА на разбор сферы влияния с животным я не выйду под градусом!

и ВЫ НИКОГДА не делайте этого.

лошадь, собака - ГОРАЗДО более чувствительны к изменённому состоянию человека, чем люди.

бухать можно  сидя только на том коне, при той собаке, которые сами могут ситуацию под контроль взять.

а с проблемным животным - только по трезвяку, выспавшись и после зарядки. чтоб успевать реагировать.

0

147

dar написал(а):

Если собака только собралась выяснить с кем-то отношения и холку надыбила, мне очень помогает фраза "Где папа?".

было дело. папу заменяло "где плёточка?" :crazyfun: что, в сущности, похоже.................

0

148

ТипикинЫ написал(а):

а с проблемным животным - только по трезвяку, выспавшись и после зарядки. чтоб успевать реагировать.

Как говорил первый инструктор Дарика, провожая группу начинающих хозяев и их питомцев на новогодние праздники: "Только, пожалуйста, не дрессируйте собаку, приняв на грудь и желая похвастаться перед своими подвыпившими знакомыми. Не позорьте себя в глазах животного."

+5

149

dar написал(а):

"Только, пожалуйста, не дрессируйте собаку, приняв на грудь и желая похвастаться перед своими подвыпившими знакомыми. Не позорьте себя в глазах животного."

ППКС!

и ещё раз ППКС!

0

150

ТипикинЫ написал(а):

и ВЫ НИКОГДА не делайте этого.

Вы что, даже в голову не пришло, я имела ввиду разливать "дружбу" пивом.

dar написал(а):

Потому что, с одной стороны, папа - это наше ВСЁ; с другой стороны - если папа увидит, что мальчики плохо себя ведут, расстроится и накостыляет.

Так папа тоже не накостыляет. Тем более, что после совершенного он так раскаивается правдоподобно, поверил бы и Станиславский. А все пишут, что если собака приняла позу подчинения, наказывать нельзя. У меня иногда создается впечатление, что этот прохиндей читал книги по дрессировке

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.