СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 91 страница 120 из 272

91

Разрешительная

+1

92

Елена К. написал(а):

Мне все равно какое слово при этом произносится,при чем здесь нормативы сдачи.

и при этом ВАМ ВСЁ  НЕ РАВНО, о чём говорят третьи лица, которые друг с другом говорят на языке понимания значения этого слова в нормативном определении.

и Вы считаете возможным пояснить, КАК Я НЕ ПРАВА.

а аргументировать ничем, кроме "мне всё равно" не считаете нужным. разве не так?

0

93

Елена К. написал(а):

Разрешительная

верно. И КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ЭТА КОМАНДА, ОТМЕНЯЮЩАЯ ПОСЛУШАНИЕ,служащая для собаки сигналом к расслабону и самостоятельному времяпровождени  СТЫКУЕТСЯ ВОТ С ЭТИМ?

Елена К. написал(а):

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание.

Елена К. написал(а):

а когда собака знает,что при команде "гуляй" она не должна реагировать на проходящих людей,

вот этой логики я и не могу понять?

КАК разрешительная ( по Вашему мнению) команда может обязать собаку не реагировать на раздражитель под угрозой наказания за неисполнение. То есть, являться при этом ЗАПРЕТИТЕЛЬНОЙ?

0

94

morisha написал(а):

Еще на тему команды "Гуляй!" - в быту... Не всегда есть возможность гулять с собакой без поводка. А на поводке должна ходить всегда близко от ноги хозяина (я говорю о СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ об этом вопросе). И поэтому, когда гуляю с собакой на поводке, я даю команду "Гуляй!", что означает относительную свободу  собаки. И тогда собака предоставлена сама себе, идет куда хочет, а я ИДУ СЛЕДОМ при провисшем поводке. Когда занимаюсь с чужой собакой послушанием (индивидуальная дрессировка), то команда "Гуляй!" является поощрением собаке - т.е. свобода! Игра!!! Дураковалянье!! НО!!!! Команда "Рядом!" - и собака СРАЗУ должна включится в рабочий процесс и занять положение у ноги хозяина. Так же заканчивается и прогулка на поводке.

Вот лучше не могу написать.Только в варианте когда собака гуляет и делает то,что хозу  не нравится Мориша говорит РЯДОМ,я недовольным голосом говорю ГУЛЯЙ и моя собака меня прекрасно понимает,как знает и разницу когда в перерыве на занятиях весело говорю гуляй и играю с ним.Засим прощаюсь.

Отредактировано Елена К. (21-09-2009 20:54:41)

0

95

Елена К. написал(а):

Вот лучше не могу написать.Только в варианте когда собака гуляет и делает то,что хозу  не нравится Мориша говорит РЯДОМ,я недовольным голосом говорю ГУЛЯЙ и моя собака меня прекрасно понимает,как знает и разницу когда в перерыве на занятиях весело говорю гуляй и играю с ним.Засим прощаюсь

НЕ ОТВЕТИВ НА МОИ ВОПРОСЫ?

вежливо............

я Вам привела ВАШИ слова, написанные Вашей рукой.

Мориша пишет ясно и чётко. к ней и нет вопросов, нет моего непонимания того, что пишет Мориша.

Я же ВАС прошу пояснить пост номер 94. признайтесь, что ошиблись, наконец, неверно изложили мысли.

я просто очень начинаю нервничать, когда показывая на чёрное мне говорят что это  голубое. :playful:

0

96

И поэтому, когда гуляю с собакой на поводке, я даю команду "Гуляй!", что означает относительную свободу  собаки. И тогда собака предоставлена сама себе, идет куда хочет, а я ИДУ СЛЕДОМ при провисшем поводке

пишет Мориша.

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание

пишете ВЫ!

и уверяете меня, что пишете одно и тоже?

не...Вы меня до пьянства довели.

пошла за пивом. :tired:  :yep:

0

97

ТипикинЫ написал(а):

вежливо............

Вежливость тут не причем.Квартира неубранная 3 недели.Я Вам описала свои действия в конкретной ситуации,то чему меня учил дрессировщик,глубоко мной уважаемый.Если Вам это не нравится или Вы так не делаете,это Вам решать.Для меня главное мое взаимопонимание с собакой,а не нормативные (или ненормативные) слова,которые я при этом употребляю.Если употребление слова ГУЛЯЙ в данной ситуации не является правильной с формальной точки зрения и никто не понял,что я хотела сказать,мне жаль.Жалею,что ввязалась в этот бессмысленный(на мой взгляд) спор.

+1

98

Елена К. написал(а):

Жалею,что ввязалась в этот бессмысленный(на мой взгляд) спор.

Ну хорошо, ввязались. в спор, хотя спора НЕТ. Сожалеете, Ваше право.

я НЕ сожалею, кстати.
так как убедительно изложила Вашими же словами ошибочность Ваших рассуждний. ИЗЛОЖЕННУЮ ВСЛУХ. написанную.

причём тут дрессировщик?  когда вопрос   только в логичности построения диалога?

В посте Мориши я выделила синим цветом ГЛАВНОЕ и в Вашем - то же.

абсолютно противоречивые позиции.Мориша позволяет собаке взять инициативу полность в её лапы, Вы отнимаете её у собаки , вводя собаку в безоговорочное повиновение.

Но Вы то уверяете, что одно и то же имеете ввиду?

только ЭТО И УДИВИЛО.  а не то, каким словом Вы командуете собакой.

и неправа  почему то получилась при этом - Я, ТипикинЫ.  А дрессировщик тут при чём?  Он ПИСАЛ тут что ли?

0

99

нормальный вывод.......

Елена К. написал(а):

Если Вам это не нравится или Вы так не делаете,это Вам решать

мне НЕ нравится только одно: когда человек отказывается увидеть свою ошибку в высказанных вслух рассуждениях. И только. :yep:

Вы сама обязаны разобраться, сама с собой: почему "разрешительная"

в Вашем понимании команда используется Вами же  как запрет на инициативу в поведении Вашей собаки.

Возможно, что на уровне интуиции Вы и действуете правильно. Тогда надо учиться правильно ИЗЛАГАТЬ свои мысли в беседе с оппонентом.

0

100

Елена К. написал(а):

я недовольным голосом говорю ГУЛЯЙ и моя собака меня прекрасно понимает

так это ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ команда в таком случае! а НЕ разрешительная!

и здесь НЕ БУКВЫ, не само слово , а только ИНТОНАЦИЯ работает голосовым маркером!Всё правильно:  без разницы, что сказать: "не вздумай, Убью, скотина, отвернись, такая сякая" и т.п.

НО!  разговор начался с того, как спровоцировать собаку на НЕПОВИНОВЕНИЕ, чтоб честно выдрать?

а не был посвящён многообразию нащей ругани на наших любимых......

а вот НОРМАТИВНАЯ КОМАНДА, "рядом, лежать" и т.п. должна быть исполнена БЕЗОГОВОРОЧНО!

не исполнена - есть повод нацмыкать собачко.

Отредактировано ТипикинЫ (21-09-2009 22:00:32)

0

101

ТипикинЫ написал(а):

я бы НЕ позволяла, не разрешала бы собаке продолжать наращивать возбуждение в себе самой ( в ней, точнее) а предложила бы ей другую форму разгруза. Жгут, например, мячик,  да что угодно, что может помочь ей скинуть излишек возбуждения в предмет, предложенный ВАМИ , а не выбранный ей лично.

Хорошо, попробую.

Отредактировано Риза (22-09-2009 14:31:47)

0

102

Насчет команды "Гуляй".
Для моих собак есть два смысла этой команды: 1) разрешающая - типа беги куда хошь, делай че хошь; 2) запрещающая - не надо "наезжать" на встречных собак, веди себя прилично, иди по своим делам никого не трогая.
Вот. Интонация при подаче команд совсем разная и мои собаки это понимают.
Забыла, есть 3) выгуливайся  - писай и какай быстрей, мы торопимся  :D

+2

103

dar написал(а):

Кто-то увидел кобеля черного лабродора

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

а у нас  "Лока увидела палевую суку лабродора". Другие окрасы ей пофиг.

0

104

Малая написал(а):

Для моих собак есть два смысла этой команды: 1) разрешающая - типа беги куда хошь, делай че хошь; 2) запрещающая - не надо "наезжать" на встречных собак, веди себя прилично, иди по своим делам никого не трогая.

Практически у меня так же (сейчас сообразила! а отдаешь команды - "на автомате"!) Если вижу, что кого-то из собак узрели в отдалении - напряженная стойка, пристальный взгляд, то команда "Гуляй!" с угрозой и резкая. Расслабляются и идут по своим делам. Если промедлила и уже пошли - то тогда "Фу!", затем "Ко мне!" Еще в быту я люблю команду "Кууудааа!!" Сразу меняют направление на 180градусов и идут в противоположном направлении.

+2

105

Малая написал(а):

dar написал(а):
Кто-то увидел кобеля черного лабродора 
   
а у нас  "Лока увидела палевую суку лабродора". Другие окрасы ей пофиг.

У каждого свои причуды!!! Для Руси - все КРУПНЫЕ кобели, а в особенности кобель ротвейлера. Если пропущу - драть будет по черному!!! За годы жизни с ним привыкла постоянно сканировать окрестности....

0

106

morisha написал(а):

Еще в быту я люблю команду "Кууудааа!!" Сразу меняют направление на 180градусов и идут в противоположном направлении

универсальная "команда"....  :D ...
я когда со своей первой ризеншой гуляла (ОЧЧЧЕНЬ спокойная, неконфликтная сука была... бегала в наморднике, т.к. пылесос, но без поводка...)... достаточно было команды "КУУУ" ... и собака отказывалась от неподходящих намерений/направлений..

0

107

Малая написал(а):

Насчет команды "Гуляй".

uliyag написал(а):

универсальная "команда"....

хотелось бы спросить почтенную публику:  ПРИЧЁМ ТУТ КОМАНДА ГУЛЯЙ?

при чём тут она сама и во всём этом разговоре?

и в этой теме?

или абы что написать, вообще не стараясь НИКАК сформулировать ответ?
., что ввиду имеется.......
все и всё пишут в общем понятно.

только похоже это на "а у нас в квартре газ, а у вас?"

0

108

А веточка тем временем называется "Иерархические драки собак..." А мы тут разГУЛЯЛИСЬ!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+1

109

Риза написал(а):

А еще объясните мне почему собака прийдя в малознакомую ей компанию начинает неистово толкать всех людей задом, почти сбивая их с ног, уши  прижаты При этом довольно дружелюбно подставляет им голову для оглаживания. Я не могу понять ее поведения

Очень типичное для ризеншнауцера поведение!

  Мосты наводит, причём - ей прикольно "прощупать"незнакомого человека, в "тактильном контакте", если умными словами.
Протолкать усю компанию, компанию САМОЙ. мосты наладить.  Продавить, посмотреть, кто из НЕЗНАКОМЫХ ей людей как отзывется на её предложение знакомства, контакта.

Вам не понятно, а ей понятно. перещупала всех и угомонилась, всех проверила, кто да что.

чтобы моя ко мне прилАстилась - соскучиться должна!

а пришли чужие - заколебает их вниманием.

и не от любви к ним, а такая "проверка на дорогах"

Всё снова об иерархии........... :yep:

+1

110

Ок, вернемся к теме....
Я так заметила, что Аська в период течки ОЧЕНЬ яростно реагирует на "противных" сук, с которыми может встречаться по дороге к выгулочным местам. Таких у нас 3 (рядом живущие). Пекинеска, которую "обычно" мы просто игнорируем; овчарка, соперница которую ненавидим, но раз мама сказала "спокойно", то пройдем напружинившись и подняв шерсть дыбом; "эстонская гончая", которую оченно не любим...
В течку собака с диким ором рвется их наказать (в голосе слышится "УБИТЬ всех нафиг"!!!).
Но вот есть еще одно создание - сука далматино-боксера (честно, не знаю породы, но что-то такое). Вот с нею ВСЕГДА Аська даже холку не дыбит, только напрягается и проходит мимо. Зато та орет как сумашедшая, хозяйка ее еле сдерживает.....
Что так??? Аська ее не воспринимает как соперника или это еще что-то.....

0

111

uliyag написал(а):

Что так??? Аська ее не воспринимает как соперника или это еще что-то.....

а мы что тут, в гадалок играем?

Попробуйте САМА  описать проблему. только я очень прошу Вас, всё таки не домохозяйским языком излагать( у нас течка, мы ненавидим и т.д. и т. п.) а собаководческим .

И, если Вам не трудно, то пожалста.... без "мамасказала".  ЭТА тема всё же не для флуда

сформулировать и изложить не так и трудно, полагаю?

очень обидно, когда любая тема обсуждения скатывается на "моя пуся - это что то"!

uliyag написал(а):

В течку собака с диким ором рвется их наказать

при чём ту "наказать"? сожрать она их рвётся, подраться с ними.  Наказать - это совершенно другое.

А тут , налицо  гормональное обострение..........  Вспышки видовой агрессии, всё это объяснимо как раз.

и подобной ситуации суки стремятся выяснять отношения как оаз со ЗНАКОМЫМИ собаками, а не со всеми подряд, хотя и так бывает, конечно.

0

112

Малая написал(а):

Насчет команды "Гуляй".
Для моих собак есть два смысла этой команды: 1) разрешающая - типа беги куда хошь, делай че хошь; 2) запрещающая - не надо "наезжать" на встречных собак, веди себя прилично, иди по своим делам никого не трогая.
Вот. Интонация при подаче команд совсем разная и мои собаки это понимают.
Забыла, есть 3) выгуливайся  - писай и какай быстрей, мы торопимся  :D

Мне этот спор напомнил нашу классику.  Ну очень похоже:

Словарь Эллочки.
1. Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
2. ...................................................................................................................................................
3. ...................................................................................................................................................
4. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность).
И т. д. ещё немного.

И она прекрасно ими обходилась в самых разных ситуациях.

+7

113

Rud написал(а):

И она прекрасно ими обходилась в самых разных ситуациях.

ПЛЮС ПЯТЬ, Андрюша!

ТипикинЫ написал(а):

и здесь НЕ БУКВЫ, не само слово , а только ИНТОНАЦИЯ работает голосовым маркером!
Всё правильно:  без разницы, что сказать: "не вздумай, Убью, скотина, отвернись, такая сякая" и т.п.

Хохо!

видимо, нашим ризеновладельцам не надо стараться писать вумные слова, не читають.........

надо словарь Эллочки подключать - тогда дойдёт, наверное
апчём базар! ХОХО! парниша...............

0

114

Здравствуйте, я здесь новенькая, хотя читаю посты на этом форуме давно, много нашла полезного, спасибо, но вот решила спросить совета по этой очень актуальной для меня теме.
Наш Грей (6 лет) очень не любит кобелей. Он у нас почти год, взяли из Фонда помощи шнауцерам, при пристройстве нас предупредили об этой черте его характера (Dar нашего Гришку знает). Он чудесный парень и мы очень рады, что он у нас есть, но проблема с его «любовью» к кобелям остается.
Поначалу он, видать, очень боялся снова потерять хозяев, и не показался сильно агрессивным. Потом освоился и надо думать, стал охранять свою территорию от пришельцев, а его территория – всюду где он.  В общем передрался со всеми бесхозными собаками, которые бегают в окрестностях, и частью хозяйских. Вы не подумайте, что мы это поощряем, просто если он не на поводке и у видел (услышал, унюхал) раньше меня кобеля, а подцепить его не удалось  – бесполезно было давать команды, впечатление, что у него просто крышу срывает. Причем размер противника не имеет значение.  А если мною была проявлена ковбойская ловкость в поимке, и подраться не удалось, то пострадавшей была растительность, с березок сучья летели. Да, чтобы было понятно: мы живем в пригороде, это небольшой микрорайон - горы, лес в 100 метрах от подъезда, но по улицам мы ходим на поводке, у подъезда – тоже, а на природе гуляем – без.
Как боролись? Гулянием подальше от всех, активным бдением по сторонам, наказанием за драку (как было здесь объяснено  – это ошибка), поощрением за мирное поведение (в комплексе с общим послушанием на прогулке) вкусняшкой при возращении домой перед основным кормлением, а при плохом – вымыл лапы и иди на место, но еду конечно давали. Он прекрасно понимает за что его угощают и если не накосячил на прогулке, то по приходе радостно заглядывает в глаза, улыбается, мол я молодец, бежит на кухню, в противном случае – вздыхает и сам идет на место.
Сейчас на тех, с кем подрался, он часто вообще внимания не обращает, хоть загавкайтесь прямо под носом, или подбежит понюхает, и дальше побежал.  Т.е. парень не безнадежен, но что же разрешить ему подраться со всеми, с кем еще не сумел (благодаря ловкости рук и ног хозяев)? Бывает он и подходит по команде от кобеля (которого «уже узнал», но считает врагом). Вчера, например,  встретили врага-алабая, с которым он уже дрался ранее (вернулся с поцарапанным носом, но гордый как «Варяг»), Гриша сначала к нему направился, потом по команде «нельзя, ко мне», о чудо, вернулся, я его взяла на поводок и мы прошли рядом, правда оглядываясь на алабая, которого хозяйка, отвела в сторону от тропинки. Ну в этот раз повезло – разошлись с миром, а в другой может и нет, от чего это зависит, может от лапы, с которой он с утра встает? А если встретился враг, а он на поводке, то никакие «сидеть», «рядом», пинки  не действуют, я просто держу его изо всех сил или пытаюсь уволочь. Причем только отойдем метров  на 5-10 вперед, враг остался сзади, его можно уже и отпускать, он побежит вперед дальше гулять, а не будет возвращаться чтобы закончить разборки. Чего тогда надрывался и тренировал мои мускулы?
Скоро у нас выпадет снег и гулять можно будет только там, где можно будет пройти, т.е. все собачники будут гулять фактически в одних местах. Не водить же его все время на поводке, он очень активный, не нагуляется так. А тут у  нас появился корсо или что-то в этом роде почти в 2 раза здоровее его - один раз уже расходились с рыком,  я первая увидела, успела пристегнуть поводок. А если вдруг встретятся в свободном полете за каким-нибудь кустиком, сейчас уже рано темнеет, можно и не увидеть?
Здесь была высказана здравая мысль, что наказывать надо не за драку, а за невыполнение команды вожака после этого. А что если, после того как он подрался, удовлетворил свои инстинкты и вернулся, он чудненько выполняет и сидеть и лежать и идет рядом как шелковый  и что угодно, за что наказывать-то такую послушную собачку.
И еще вопрос: «нацмыкать собачко» - как сильно  и вообще лучше как? Я,  если сильно разозлит за непослушание (ттт не очень часто),  в наказание или трясу за ошейник, или пинаю его внутренней частью стопы по заднице или по ней же поводком.

0

115

Avva написал(а):

вопрос: «нацмыкать собачко» - как сильно  и вообще лучше как?

позволю себе предложить Вам материал,  когда то написанный мной и опубликованный лет семь назад.

Рубрика Страна советов

СОВЕТ ПЕРВЫЙ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.

- Николай Николаевич, в одной из публикаций «ЗооПрайс» было «между строк» замечено следующее руководство к действию: «Схватить рычащую собаку двумя руками за глотку, прижать ее к полу и держать так хоть целый час, пока не «заткнется окончательно»…
Один из доверчивых читателей так и поступил… Раньше его восьмимесячный ротвейлер только рычал и скалился», а теперь, после этого экзерсиса с визгом атакует, стоит над ним нагнутся…
Кроме всего прочего, сильно расстроились отношения собаки и владельца.
Собака стала недоверчивой и более угрюмой, чем раньше. Верите или нет, но это не единственная история такого рода, достоверно мне известная.
Посему прошу совета: «Расскажи, поделись опытом о том как «правильно отлупить» свою собаку? За что вообще можно наказывать пса? И существует ли «технология процесса», рекомендованная профессионалами?»
- Первое: Подобные советы можно публиковать только в контексте событий и крайне осторожно!
В одном из тысячи случаев я, может быть, и сам поступил бы точно так же. В девятистах девяноста девяти случаях эффект от подобного метода будет обратным!!! По многим причинам, о которых будет сказано ниже.
Начинать советовать буду издалека:
За что лупить, и почему нужно лупить собаку?
А) За попытку «взять власть» в семье силой. Т.е. за любые попытки сознательной  и мотивированной агрессии направленной на хозяина. Направленной на него самого  и членов его семьи. Особенно, если пес «первый начал»
Б) За злостное неподчинение, сопровождаемое теми самыми проявлениями направленной агрессии. Т.е. абсолютно все проступки собаки, так или иначе имеют причины, восходящие к одной единственной проблеме – соответствию социально-иерархического статуса за который собака «сражается» просто в силу того, что она – собака, а, значит, стайное животное. Об этом много и толково и бестолково написано. Люди, наделенные врожденным «чутьем», устанавливают отношения с животными просто в силу интуиции. Другие же – в силу приобретенного опыта. Третьи – никогда не научатся создавать «правильную стаю», в которой все чувствуют себя комфортно. Эти – третьи условно делятся на две диаметрально противоположные группы людей.
Одни из них искренне любит и жалеют животных, в частности собак. Но, к несчастью, обладают очень мягким жалостливым нравом или склонны к бессистемному поведению. Сегодня у таких людей одни правила, завтра – другие. Например, когда человек переменчив в настроениях у него с утра «ути-пути, сю-сю-сю», а к вечеру – «прочь противный, сгинь, проклятый». Такие люди становятся жертвами своих собак. Особенно, если склонны «все прощать любимым». Собаки таких просто «строят», особенно доминантные собаки, склонные к лидерству в группе. Собака может без всякого чувства благодарности начать помыкать «кормильцем». И наказывать его по законам, принятым в стае хищников. Пример простой и доступный: со стола упала котлета – пес «грудью кидается» на нее с рыком, хозяин одновременно с псом протягивает к котлете руку, итог – рука «проштампована».
Хозяин клянет «неблагодарную скотину», а ситуация в сущности до смешного проста: Котлету не хозяин уронил. Ее – «Бог послал»! Пес ухватил ее по праву вожака, как ему и положено по статусу, то есть первым. А всякие «мелкие сошки» без всякой субординации посягают на добычу «пахана». За это и наказаны. Если собака сильная, с задатками агрессора, сценарий развития событий будет, скорее всего, печальный - собака не только выйдет из подчинения окончательно… Она вообще может начать устранять «со сцены» «пищевых конкурентов», начиная с хозяйских детей и престарелых родителей.
- Что посоветовать людям, узнавшим себя в вышеописанных персонажах?
- Если вы действительно хотите иметь собаку в доме, если вы любите животных, но не имеете сил или умения становится авторитетом для членов семьи – то приобретайте собаку только той породы, для которой агрессивность нехарактерна!
Есть очень «легкие» породы, прекрасно уживающиеся в стае. Породы с отселекционированным, добрым поведением – ретриверы, бигли и т.п., просто тихие, незлобливые и ласковые собачки, дворняжки.
Если конфликт с собакой, особенно повзрослевшей и крупной уже «назрел» - никогда не пытайтесь самостоятельно по книжным подсказкам «разобраться» со своим псом.
Драка за место вожака – это дело, требующее, как минимум, опыта и физических сил. А что если в «первым в жизни бою» вы уступите? Испугаетесь? Отступите? Больно станет?
Лучше обратится к квалифицированному инструктору и под его присмотром и защитой научиться правильным воздействиям на собаку. Дрессировочная площадка многих и научила и «вылечила». Пройдя курс под руководством опытного инструктора, приобретя «боевой опыт» (особенно положительный), вы сможете самостоятельно перенести поле действий в дом и уже будете чувствовать себя уверенно.
Вторую категорию жертв домашних собачьих укусов можно характеризовать так: Те, кто собственные комплексы неполноценности вымещает на животных, а часто и на других членах семьи. Человеку хочется власти, безграничной, жестокой, абсолютной. Он буквально глумится над собакой. Он «лидер», босс, ему сапоги лижут! Такие «метелят» собаку по любому поводу, жестоко, обидно. И в какой-то момент собака, повзрослевшая  и возмужавшая, «припертая в угол» отчаянно бросается на такого «хозяина» просто чтобы спасти свою шкуру. Это «бунт отчаяния». И его последствия бывают серьезными. У собакоподобных хищников вожак ведет себя разумно и снисходительно. Он никогда не «добивает» подчинившегося! И человек, который не знает меры в наказании, с точки зрения собаки – сумасшедший. И с моей, в общем, тоже. Таким людям совет один - заведите трехлетнего «отказного кавказа» весом килограммов в девяносто. Шутка. О таких людях мы вообще говорить не будем. Это контингент социально опасных психопатов.
Ну вот, возвращаемся к среднестатистическому, нормальному, разумному, но не очень опытному владельцу.
Книжки и публикации учат как правильно: на диван не пускать, с кухни выгонять, без команды к миске ни-ни. «Ученый пес» должен жить на коврике у двери и смотреть в глаза начальству. Практика доказывает обратное: и на диван пускают, и тарелки облизывать дают. И это… нормально. Сердцу не прикажешь… Важно научиться понимать занимает ли ваша личная собака подчиненное вам положение или уже доминирует над вами?
Собака может спать не только на вашем диване – она может спать на вашей голове, если это вам нравится и позволено. Но по первой же команде – будь то: «Брысь, подвинься, двигайся и т.п.» она обязана беспрекословно уступить вам ваше место. Если скалит зубы – надо «всыпать» и «принудительно-механическим» методом отправить на тот самый «коврик».
Пункт следующий – пища. Первым ест вожак. Всегда. А мудрый вожак плюс к этому делится с подчиненными. То есть ставя миску с едой на собачью подставку изобразите к ней собственный интерес: понюхайте, почмокайте, пальцем в миске поболтайте, поставьте, некоторое время не подпускайте к ней щенка.
А потом великодушно разрешить кушать вашу еду в вашем присутствии. Периодически «тестируйте» собаку. Забирайте миску, отдавайте после паузы. Велите подвинуться и т.п. Если собака «швыряется» на вас, охраняя еду, то значит надо ей «всыпать». Пес возомнил себя главным над вами. Лакомство или полбутерброда, упавшие на пол изо рта имеет право поднять с земли только вожак! А собака имеет на это право только после того, как ей это разрешили. Что-то украденное: колбасу, детскую игрушку, мочалку, ботинок собака должна отдать вам беспрекословно.
Правило: Всей добычей стаи распоряжается и делит ее только вожак!
Кстати, лупить собаку за совершенную кражу пост-фактум абсолютно бессмысленно. Собачья логика другая: «Я добыл, я отдал бесприкословно в «общий котел», а ты меня за это избил, за что?!?!» Лупить собаку за кражу можно только непосредственно в момент ее совершения. И иногда – после. Тогда включается стайная логика – «пахан» запрещает охотится в местах его охотничьих угодий. И это собаке понятно. Надеюсь в общих чертах понятно и вам…
Теперь ещё одна очень важная деталь: нужно различать агрессивное поведение и просто ворчливость, «бубнивость» и т.п.
Есть собаки – безобидные «ворчалки». Я в армии показывал трюк – «мотоцикл». Садился на своего строевого ротвейлера верхом, ногой «давал газ», брал его за уши и тр-тр-тр – «ехал». Он страшно и громко урчал. Но ни-ког-да, никогда! не выказал реальной агрессии. Мы так играли…
Щенки нападают на хозяев иногда буйно, иногда даже больно! Но это - игра, они так и друг  с другом играют в стае… С рыками, воплями и криками «банзай»! И это не направленная агрессия, а игровая. И легче всего переадресовать эту игровую агрессию с голой руки в мягкую игрушку, или тряпку например. Другое дело, что вожак, если ему так захотелось, имеет право все это безобразие немедленно пресечь.
Если с ходу не поняли – то и наказать. Шлепнуть, тряхнуть за шкирку. СТОП – значит! Без обсуждений.
Как наказывать собаку?
Максимально похожим образом на действия животных в природе: наказанию должна предшествовать угроза наказания – угроза голосом, интонацией. Например, очень стр-р-рашное т-а-а-а-а-а-к!!!! Тут тоже возможны варианты развития событий:
А) собака принимает подчиненную позу, хотя продолжает порыкивать, «снижая обороты».
Подчиненная поза: прижатые уши, нос опущен к земле, хвост опущен, передние лапы «вприсядку», холка опускается к земле. На этом я рекомендую окончить экзекуцию и, не прибегая к физической расправе, отправить «смягченной» интонацией собаку на «место». Если упорно продолжать наказывать собаку, принявшую позу подчинения – эффект может быть обратным (см. выше). Подчинившуюся собаку необходимо похвалить и ободрить, «простить».
Б) Собака охотно вступает в фазу конфликта и сама принимает угрожающую позу: Брыли приподняты, зубы оскалены, холка не опущена к земле, а наоборот – собака выпрямляется на ногах, стараясь стать выше ростом… Уши развернуты вперед, в глазах «чертики». Немедленно наказать!
О методике, технике и практике наказания – разговор особый. Кто-то лупит собаку полотенцем, кто-то железной трубой… Важно понимать одно – наказание следует в момент преступления, а не какое-то время спустя! Если через коридор и три комнаты бежать за «заветной плеткой», то момент и причинно-следственная связь «преступление-наказание» увы, будут упущены. Будет не наказание, а вульгарная драка.
Если щенок провинился – хватайте двумя руками за шкирку и приподняв над землей тряхните пару-тройку раз с очень грозными воплями. Отпустив щенка «нависните» над ним. Принята поза подчинения – подействовало. Не принята – повторить экзекуцию присовокупив к этому шлепки и затрещины. До принятия щенком позы подчинения, но не больше!
О методиках выяснения отношений со взрослыми и по-настоящему серьезными и агрессивными собаками  говорить со страниц журнала считаю несколько неэтичным.   Это очень серьезный разговор на очень серьезную тему.
Главное, что я  хочу донести до сознания владельцев – это то, что собаке, обычной нормально собаке, очень комфортно живется в любой стае с сильным, мудрым и добрым вожаком. Она защищена психологически, она уважает свою стайную нишу, уважает свою стаю и даже… гордится вожаком-хозяином перед другими собаками. Соблюдение условий социально-стайной иерархии влияет на психику собаки благотворно. Так что не надо обливаться слезами раскаяния, прогнав собаку с дивана на подстилку

Со слов Н. Гаевского записала Е.Типкина.

+6

116

Avva написал(а):

В общем передрался со всеми бесхозными собаками, которые бегают в окрестностях, и частью хозяйских.

как удивительно, что хозяева"части хозяйских"   пока терпят ЭТО.......Мы, на нашем Васильевском не были так снисходительны к отпетым  агрессорам и сообща приводили чужих собачек в    чувство....подручными средствами. и досками от заборов, и в пять поводков поперёк хребта, карабином уперёд.....

что поделать! 

мой совет , возможно, покажется Вам странным, но рискну его предложить - отпускайте кобеля в свободный ВСЕГДА в кожаном наморднике ВЕЗДЕ где есть риск встречи с соплеменником.

Именно в мягком кожаном, чтоб чужому кобелю он проволокой не высадил зубов, а то на шоу - звезду и счёт нехилый выкатят.

подвалит не он, а ему в наморднике раза три и спесь с него сойдёт наверняка. Задно и Вы узнаете, каково лечить СВОЮ собаку от чужих, распущенных зубов.

+2

117

Avva написал(а):

А если встретился враг, а он на поводке, то никакие «сидеть», «рядом», пинки  не действуют, я просто держу его изо всех сил или пытаюсь уволочь.

АКУЛА!  твой совет? :flag:  :tomato:

вот у меня бы ГЭ вот тут бы вот и вскипело бы......... и кое кто асфальта бы лицом понюхал, точно.

0

118

в одна тыща девятьсо девяностом году мама моя ризеншнауцера нашла...........Кобеля шести лет. Пристал к маме в лесу, она с Бланкой была.

порода по тому времени дорогая, собак был   породный, стриженый и ухоженый, три дня был кроткий потом чудить начал отлопался и стал играть в оккупанта. ......

попробовал  мою маман в лифте в разворот попробовать, когда двери открылись - а там сосед с собачко. Мама  за горло на удавке и все десять этажей носом о все стены его валтузила.

впоследствии спускался только молча, кротко сидя у ноги.

Попробовал нас от Бланки отгонять, попробовал меня по асфальту за коблами покатать.

Вообщем  отыскавшемуся счастливому владельцу мы вручили чисто - ангела!

он был ПОТРЯСЁН тем, что кобель никого из нас не слопал и гуляет без намордника.

а средства были простые, подручные: табуреточка, кастрюлька , сковородочка..... швабра и ремешок.

с ремешком на улицу. так удобно!

отличный, умный пёс был , но распаясаныыыыыыыыыыыыйй.................

+3

119

ТипикинЫ, спасибо за ответ. Слава Богу наказывать за агрессию к хозяевам не приходится (ттт).  А насчет драк, то мне они не нравятся и я писала, что стараюсь их пресечь. А владельцы хозяйских собак тоже разные бывают, как собственно и их собаки, Гриша не один агрессивный и не всегда он первый начинает. Жалоб, что он кого-то поранил не было (ттт), и вообще я заметила, что если встретились 2 кобеля и решили выяснить отношения, а хозяева не вмешиваются, то они попрыгают друг на друга, порычат и расходятся удовлетворенные (чисто постановочная драка), но если хозяин начинает бежать на подмогу или кричать, то приходится разнимать. Просто я всегда стараюсь при виде другой собаки взять его на поводок и усадить в сторонке, мне не нужно и чтобы его поранили, и чтобы он кого-то поранил.
Гришка вовсе не монстр, который калечит все, что шевелится, ну да - считает себя крутым. Но вообще-то соизмеряет свою силу с размером противника. Например, мы гуляли, навстречу компания  -2 сучки небольшие и кобель фокса + хозяева.  Гриня подошел, на фокса внимания не обратил и начал играть с сучками, они благосклонно к этому отнеслись. Фокс смотрел и решил показать, что он хозяин гарема, зарычал, Грей его легонько прихватил, тот взвизгнул и все, отошел и стал дальше ухаживать за дамами. Я когда он к фоксу  направился чуть от ужаса не умерла, думаю все пропала собака, хозяйка меня убьет и будет права. А она говорит «Ничего страшного, соваться не будет». Все последующие встречи проходили одинаково: Грей играет с девками игнорируя фокса, а тот изображает из себя юного натуралиста, поиграли - «ко мне» - пошли дальше гулять.
Как раз плавно перешла к совету  водить его в наморднике, чтобы он сам получил и далее не совался. Отвечаю - пробовали, в этом случае на него первого начинают рычать.  Ведь собаки не дураки, понимают, что враг частично беззащитен и используют это. А  Гриша и в наморднике готов бороться до конца, используя лапы, наскок и вес тела, несмотря на покусы. Прада сильно покусан не был (ттт), т.к. ловко уворачивается. А после случая, когда он шел и на поводке и в наморднике, а на него без всяких ритуальных рыков напали 3 бесхозные собаки, одна была крупнее его, он отбивался как мог, а я в это время их отпинывала и пыталась этот намордник стащить, то чего-то не хочется его в наморднике отпускать. Так ведь тоже не честно, мне кажется, по отношению к собаке, он первый не начинал. Зато когда он без намордника, они к нему не подходят, ну и он не сильно напрягается. В принципе большинство его драк сводится к тому, что он бежит к собаке, пытается на нее наскочить, а та убегает. И вообще он мастер по снятию намордника, хотя он с 3 ремнями, средний идет через лоб и привязывается к ошейнику…

+3

120

ТипикинЫ, конечно подручные средства хорошо действуют, это давно известно. А когда «только лаской, батенька, только лаской» получаются Шариковы. Наверное, придется все-таки как то доходчивее  до него доносить  свет истины

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.