СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.


ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

Елена К. написал(а):

А чего стесняться то   Мы говорим кажется об одном и том же,но никак друг друга не поймем.Собаку можно наказать за невыполнение  команды,а не за то,что она реализует свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ потребности в защите,охране и т.п.

ну, слава тебе, Господи, воткнула Вам честный плюс.........

так вернёмся, право ИМЕТЬ ( а не выражать) естественные потребности защиты  и охраны у собаки есть всё таки?

0

62

Значит я не доросла еще до обсуждения таких тем.Хвастаться я ничем не собиралась,рассказала как это происходит у меня в повседневной жизни,нормативы переписывать никого не призываю.

0

63

а дальше мы и делимся опытом:  как не растоптать в собаке личность, не извратить её способности к защите и охране, добившись такого баланса в иерархических отношениях, что поведение собаки будет и  предсказуемым и управляемым. только и всего. :yep:

+1

64

Еще на тему команды "Гуляй!" - в быту... Не всегда есть возможность гулять с собакой без поводка. А на поводке должна ходить всегда близко от ноги хозяина (я говорю о СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ об этом вопросе). И поэтому, когда гуляю с собакой на поводке, я даю команду "Гуляй!", что означает относительную свободу  собаки. И тогда собака предоставлена сама себе, идет куда хочет, а я ИДУ СЛЕДОМ при провисшем поводке. Когда занимаюсь с чужой собакой послушанием (индивидуальная дрессировка), то команда "Гуляй!" является поощрением собаке - т.е. свобода! Игра!!! Дураковалянье!! НО!!!! Команда "Рядом!" - и собака СРАЗУ должна включится в рабочий процесс и занять положение у ноги хозяина. Так же заканчивается и прогулка на поводке.

+2

65

Елена К. написал(а):

Хвастаться я ничем не собиралась,рассказала как это происходит у меня в повседневной жизни,нормативы переписывать никого не призываю

Но вы забыли в Вашем посте написать одну фразу:  " лично я приучила собаку к своеобразной команде"

Вы оспорили , не согласились с термином "гуляй" , забыв, что сто лет есть такая нормативная команда, которая для всех, кто занимался дрессировкой подразумевает КОНКРЕТНЫЙ, НОРМАТИВНЫЙ приём дрессировки.

и вот из за этого весь сыр - бор.

У меня вот вообще есть команда"ТАКАЯСЯКАЯ"  и?

я же не обсуждаю набор слов? я приёмы корректировки поведения обсуждаю.

0

66

morisha написал(а):

И поэтому, когда гуляю с собакой на поводке, я даю команду "Гуляй!", что означает относительную свободу  собаки. И тогда собака предоставлена сама себе, идет куда хочет, а я ИДУ СЛЕДОМ при провисшем поводке.

Слава богу,что не я одна такая!и не я выдумала этот нелепый набор слов.

Отредактировано Елена К. (21-09-2009 17:55:31)

0

67

Елена К. написал(а):

и не я выдумала этот нелепый набор слов.

Какой? команду ГУЛЯЙ? Вы не одна его выдумали, вопрос в другом: ВЫ ОСПОРИЛИ термин. Мориша этого НЕ делала.

а просто написала, к чему приучила собак она.

разница Вам неужели не понятна?

между  " я поступаю вот так" и "вы поступаете неправильно".

У АБСОЛЮТНО каждого человека свои примочки взаимоотношений командами с собакой.

от этого смысл НОРМАТИВНОЙ команды меняется?

morisha написал(а):

Когда занимаюсь с чужой собакой послушанием (индивидуальная дрессировка), то команда "Гуляй!" является поощрением собаке - т.е. свобода! Игра!!! Дураковалянье!!

Отредактировано ТипикинЫ (21-09-2009 18:01:55)

0

68

morisha написал(а):

А на поводке должна ходить всегда близко от ноги хозяина (я говорю о СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ об этом вопросе). И поэтому, когда гуляю с собакой на поводке, я даю команду "Гуляй!", что означает относительную свободу  собаки

забавно..........а я в жизни иду от обратного, "всё что не запрещено - автоматически разрешено!"

поэтому  и побудительной команды на волю нет, так как воля есть ВСЕГДА, за исключение  такого времени,  когда её нету. :rolleyes:

0

69

Я, наверное, вообще неправильно с собаками гуляю. Это я без иронии говорю. Отпускаю только в парке - вдали от многолюдности и многомашинности. Кекса отпускаю только тогда, когда уверена, что в парке нет кобелей черных лабродоров, стафов и питов (скажу честно, я  до сих пор не уверена, что смогу его затормозить, если он их увидит раньше меня). НИКОГДА не отпускаю по дороге в парк, при этом они не тянут меня: идут либо рядом (если дадена такая команда), либо на провисшем поводке. Бывают из этого правила и исключения.
1. Все трое увидели или почуяли течную суку. В этом случае нужно усмирить старшего ризена, тогда и остальные угомонятся.
2. Кто-то увидел кобеля черного лабродора/ стафа / пита. Тут все сложнее: цверг начинат истошно орать, ризены выпячивая грудь вперед, начинают переть в сторону врага, одновременно выясняя между собой, кто первым завалит того самого врага, я рычу АУС! Результат, как правило таков: цверг продоложает орать и хрипеть, старший ризен тормозит, а вот чтобы затормозить Кекса, команды АУС маловато, его надо еще и посадить. А последнее время новая фенечка появилась - он садится, но от злости, что ничего не вышло, начинает рвать зубами землю.
Вот если кто-то даст дельные советы, буду предельно благодарна.

Отредактировано dar (21-09-2009 18:17:12)

+2

70

dar написал(а):

Вот если кто-то даст дельные советы, буду предельно благодарна.

совет по существу дела тут может быть один - порознь выгуливать..........как мне кажется. 

что тут скажешь? 

dar написал(а):

цверг продоложает орать и хрипеть

ему противогаз надо купить,  и фильтр в шланг из ваты.... не так громко будет старших заводить............... и бумажки на стекло!

dar написал(а):

а вот чтобы затормозить Кекса, команды АУС маловато, его надо еще и посадить

праильно!  посидит, баланды на нарах похлебает - может и одумается!

dar написал(а):

А последнее время новая фенечка появилась - он садится, но от злости, что ничего не вышло, начинает рвать зубами землю.

полезная собака, надо с ним в службу озеленения  работать пойти!

а если серьёзно, то У ВАС, кажись в стае всё и так нормально отстроено! Вот цверга бы оазве что я с рулетки не спускала и иногда оставляла бы дома.......

всё так и есть: мелкий - зачинщик. Старший - боец.Самый старший - рулит.

и усаживать собаку ПРАВИЛЬНО, так как это лишает его куража от его впечатляющей ПОЗЫ УГРОЗЫ, которую видит противник.

я бы ещё и УКЛАДЫВАЛА, если честно.

но тогда ТОЛЬКО В ПАРЕ С МОЛОДЫМ, чтоб молодой не решил, что он круче старого.

АААААААААА! я протормозила, КЕКС  - это молодой?

УКЛАДЫВАЙТЕ его, а старого - усаживайте.

Отредактировано ТипикинЫ (21-09-2009 18:30:30)

+1

71

ТипикинЫ написал(а):

забавно..........а я в жизни иду от обратного, "всё что не запрещено - автоматически разрешено!"
поэтому  и побудительной команды на волю нет, так как воля есть ВСЕГДА, за исключение  такого времени,  когда её нету

Мы выходим из квартиры по команде "Рядом!", с ней, родимой, идем до того места, где может быть свобода.... И она наступает по команде "Гуляй!", либо в "свободном полете", либо относительная, на поводке.... В центре города мы живем потому что....

0

72

ТипикинЫ написал(а):

АААААААААА! я протормозила, КЕКС  - это молодой?

УКЛАДЫВАЙТЕ его, а старого - усаживайте.

Ага, прально. Кекс - молодой и борзый. Буду его укладывать. Думаю, это не сложно. И землю ему жрать удобнее будет.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif 

А вот цверга дома оставить с одной стороны можно - он не орет, не бузит, когда дома остается. Только вот ризенов жалко - он им по возвращении морду бить будет (конечно, не покалечит, но волосню повыдерет).

Отредактировано dar (21-09-2009 18:42:10)

+3

73

dar написал(а):

И землю ему жрать удобнее будет

:crazyfun:  :crazy:  :flag:  :yep:

0

74

morisha написал(а):

В центре города мы живем потому что....

так и я три года, как ЗА городом , а ВСЕ собаки в центре родились и вырасли. Куда уж центрее то.......

мы  немного о разном с Вами.  вы о том, что регламентируете поведение стереотипной командой, а я о том, что ставлю поведение БЕЗ стереотипной команды, подключая стереотипную команду уже на сформированное поведение..

и так и так - правильно, просто с разных сторон об одном и том же.

Кто то РАЗРЕШАЕТ по команде взбираться на диван, а кто то ( я)  сразу не запрещает.

кто то подзывает собаку к столу, а кто то  сразу не запрещает возле него обитать ( как я)

главное не это, а  то, с какой скоростью команда  "отвали с дивана" или  "выйди с кухни "исполняется !

+4

75

dar написал(а):

А последнее время новая фенечка появилась - он садится, но от злости, что ничего не вышло, начинает рвать зубами землю.

Вот еще один псих :crazy: . Моя в таких порывах начинает судорожно траву жрать и плевать ею по сторонам. Вот сегодня у нее соседский ризен палку отобрал, так она с психу пол лужайки выкосила с рычанием. Мы только смеемся над ней. Типа валерианочки пошла пощипать

0

76

Риза написал(а):

Моя в таких порывах начинает судорожно траву жрать и плевать ею по сторонам. Вот сегодня у нее соседский ризен палку отобрал, так она с психу пол лужайки выкосила с рычанием. Мы только смеемся над ней. Типа валерианочки пошла пощипать

переадресованная агрессия.  однажды она может переадресоваться иначе................

0

77

ТипикинЫ написал(а):

какой скоростью команда  "отвали с дивана" или  "выйди с кухни "исполняется !

[взломанный сайт] 
Когда собака лезет к столу или заглядывает мне в рот, я говорю: "Когда ты ел, я к тебе в миску не лазала!" И пес смущенно отходит.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

78

morisha написал(а):

"Когда ты ел, я к тебе в миску не лазала!" И пес смущенно отходит....

попробуйте с ТОЙ ЖЕ ИНТОНАЦИЕЙ сказать :  "из под топота копыт пыль по полю летит..."

будет тот же эффект.

а Типикина  с детства мне  в рот не смотрит, в отличие от бувье.......

Бруна ОТВОРАЧИВАЕТСЯ от стола , рожей наружу и начинает корчить фэйсы остальным, чтоб отвалили.

тоже показательно...... типа, сама решила, что она меня типа, охраняет, когда я кушаю. Чисто стайные приколы.

0

79

ТипикинЫ написал(а):

однажды она может переадресоваться иначе................

Я в курсе. Собака управляема и в любой момент тормозится жесткой командой.
Кстати о командах. В быту почти не использую стандартные. Есть  у нас такие - рядышком, подойди, ляг, сядь. Главное чтобы ласково и нежно.
А вот стандартные - это в крайних жестких случаях или на испытаниях и с металлом в голосе. Они не срываются НИКОГДА. За срыв ТАКОЕ может быть. Что это ТАКОЕ она не знает, но страшно ЭТОГО боиться :O
Я сильнее ее и морально и физически, а главное мозгами :glasses:

0

80

morisha написал(а):

Когда собака лезет к столу или заглядывает мне в рот, я говорю: "Когда ты ел, я к тебе в миску не лазала!" И пес смущенно отходит....

А я говорю - "Попроша-а-а-айка" и глаз сразу гаснет. Даже если собака и не уходит, то голову отворачивает и взгляд отводит от стола

0

81

ТипикинЫ написал(а):

, рожей наружу и начинает корчить фэйсы остальным, чтоб отвалили.
тоже показательно...... типа, сама решила, что она меня типа, охраняет, когда я кушаю. Чисто стайные приколы.

У меня этим Мася занималась! Но я по другому интерпретирую... Типа, я с мамой рядом, если что и перепадет, то только МНЕ!!! А вы пошли вон!!!

0

82

Риза написал(а):

Собака управляема и в любой момент тормозится жесткой командой

мы уже говорили о том, что человек  волен влиять на формы поведения собаки, но практически не властен над процессами её нервной системы.   Просто зная, что собака разгружается таким образом, будте ОСОБЕННО внимательны, чтоб не стрельнуло не туда.   

я бы НЕ позволяла, не разрешала бы собаке продолжать наращивать возбуждение в себе самой ( в ней, точнее) а предложила бы ей другую форму разгруза. Жгут, например, мячик,  да что угодно, что может помочь ей скинуть излишек возбуждения в предмет, предложенный ВАМИ , а не выбранный ей лично.

Риза написал(а):

Я сильнее ее и морально и физически, а главное мозгами

мозгам - возможно, а вот, про  "физически" - такие разговоры не лююблю, так как всякое видала.

0

83

morisha написал(а):

Типа, я с мамой рядом, если что и перепадет, то только МНЕ!!! А вы пошли вон!!!

так а что это, как не наглядное устроение табеля о рангах?

0

84

ТипикинЫ написал(а):

morisha написал(а):
Типа, я с мамой рядом, если что и перепадет, то только МНЕ!!! А вы пошли вон!!!

так а что это, как не наглядное устроение табеля о рангах?

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif   [взломанный сайт]

0

85

ТипикинЫ написал(а):

Какой? команду ГУЛЯЙ? Вы не одна его выдумали, вопрос в другом: ВЫ ОСПОРИЛИ термин. Мориша этого НЕ делала.

Я и morisha описываем один и тот же процесс одинаковыми словами,не могу понять какой термин я оспариваю?

Отредактировано Елена К. (21-09-2009 20:09:54)

0

86

Елена К. написал(а):

При чем здесь команда РЯДОМ? Когда я хочу,чтобы в общественном месте собака не моталась на поводке из стороны в сторону,шла на провисшем поводке,я даю ей команду ГУЛЯЙ и мы чинно и благородно,не пугая окружающих гуляем.

Елена К. написал(а):

Позволю себе с Вами не согласиться.Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание.

ЭТО КТО НАПИСАЛ?  Антон Палыч Чехов?

команда ГУЛЯЙ в нормативном исполнении вообще ничего не подразумевает, она исполняется собакой подаётся человеком ПРИ ОТСТЁГНУТОМ ПОВОДКЕ.

Елена К. написал(а):

Я и morisha описываем один и тот же процесс одинаковыми словами

РАЗВЕ?

morisha написал(а):

Мы выходим из квартиры по команде "Рядом!", с ней, родимой, идем до того места, где может быть свобода.... И она наступает по команде "Гуляй!", либо в "свободном полете", либо относительная, на поводке....

кажется, что с точностию ДО НАОБОРОТ.

0

87

Я же не пишу,что собака по струнке идет на поводке,не глядя на окружающих,но если я вижу его желание подойти к людям или собаке к которой я не хочу,чтобы он подходил,я говорю гуляй и он знает,что нужно идти мимо них,не тормозя,а в том темпе в котором иду я и в том же направлении,в противном случае я имею право его наказать за невыполнение команды,которую он прекрасно знает.Мне все равно какое слово при этом произносится,при чем здесь нормативы сдачи.

Отредактировано Елена К. (21-09-2009 20:38:38)

0

88

Елена К. написал(а):

С Типикины у нас разговор не получается.
0+-

да, ТипикинЫ имеет привычку ЧИТАТЬ написанное, сопоставляя прочитанное.

я не ленивая, я повторю: для других читателей.;   Мориша идёт с собакой по команде РЯДОМ, что требуется ровно для того, чтоб

"Когда я хочу,чтобы в общественном месте собака не моталась на поводке из стороны в сторону,шла на провисшем поводке,"( цитата ваша)

Мориша ВОЗНАГРАЖДАЕТ собаку не в общественном, а в прогулочном месте командой "ГУЛЯЙ"!

отпуская её с поводка, либо позволяя ТЯНУТЬ впереди!

всё отлично, понятно правильно.

а Вы что делаете?  и сама об этом пишете?

по команде " гуляй" ваша собака обязана что делать, если ВНИМАТЕЛЬНО Ваши посты читать ?

"Команда "гуляй" (на поводке) подразумевает движение в направлении и в темпе необходимом Вожаку,а потому уклонение от курса является нарушением,за которое возможно наказание."

Цитата Ваша.

ладно, фих с ним, иеете право ЛЮБЫМИ звуками управлять личной собакой.

НО ПОЧЕМУ Вы позволили себе не согласиться со мной то?

ПОЧЕМУ? в контексте ТОГО разговора?

0

89

Елена, пожалуйста, я прошу Вас ответить:

В Вашем представлении команда "гуляй" - побудительная или запретительная? 

это сигнал к началу работы, или к её окончанию?

только один ответ, одно слово.

0

90

ТипикинЫ написал(а):

НО ПОЧЕМУ Вы позволили себе не согласиться со мной то?

А соглашаться обязательно? Вы говорили о том,что гуляй команда разрешающая,я с этим не спорю,но я достаточно подробно описала,что я в конкретной ситуации вкладываю в данное слово,чем вызвала бурю негодования за искажение нормативной команды,хотя речь шла совсем о другом.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ДРАКИ СОБАК. Причины, последствия, методы упреждения.